НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Животные жарких стран»
Разилова Елена Леонидовна
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Животные жарких стран»
Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран.
— уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран;
-формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания;
— продолжать учить высказывать собственные суждения;
— развивать интерес к представителям живой природы;
— расширять активный понятийный словарь воспитанников;
— воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;
Ход занятия.
Организационный момент. (Создание эмоционального фона) .
Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем сколько у нас народу? Первые номера ко вторым повернулись.Здороваемся за:
-животиками;
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это?
Воспитатель: Правильно, это глобус – модель Земли. Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в большое путешествие? Догадайтесь, куда мы с вами отправимся?
«Самый теплый материк живописен и велик.
Тут живёт среди саванн много львов и обезьян».
Воспитатель: Правильно, мы отправимся с вами на очень жаркий континент. Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка. Кто может показать Африку на глобусе?
Воспитатель: Запоминайте волшебные слова,повторяйте за мной:
Волшебный глобус я кручу,
Попасть я в Африку хочу!
Воспитатель: Вот мы и в Африке. В Африке живёт очень много разнообразных и интересных животных.
Отгадайте мои загадки о них.
Царь зверей – большая кошка
Порычит со зла немножко,
Спит он в логове, поев
Носит гриву, грозный… (лев)
— Да. Это лев. Что вы о нём знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Лев он хищник, выслеживает добычу. У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Лев никого не боится. На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы. Добытое львицами мясо сначала отведывает хозяин. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится. Когда он идет на охоту — не прячется, не нападает на свою жертву исподтишка,а гордо предупреждает: рычит – я вышел на охоту, берегитесь звери.
Носом – шлангом великан
Моется, как в душе.
Это житель жарких стран
Всех крупней на суше.
— Да. Это слон. Что вы о нём знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Слон – могучее, очень сильное животное. Даже льву с ним не справиться. Самое удивительное у слона – хобот. Что делает слон хоботом?
Собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет, может переносить деревья. Хоботом он защищается от врагов, моется, набирая в хобот воды и поливая себя сверху.
Кто может принести вред слону? (Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить) .
В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,
Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)
— Да. Это бегемот. Что вы о нём знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Бегемот – огромное и тяжелое животное. Больше времени он проводит в воде. У бегемота огромные зубы, но питается он только растениями, отрывая их своими сильными губами. Особенно большие клыки в нижней челюсти. Этой челюстью он набирает водоросли со дна, как ковшом экскаватора. Хоть и кажется, что бегемот большой и ленивый, но на самом деле он хорошо плавает и быстро бегает по суше. У нашего большого бегемота есть маленький друг. Кто это? (Бегемот дружит с птицами) .Как они ему помогают? (Птичка сидит на голове у бегемота, когда он сидит в воде, так она ловит рыбу для себя; птица бегемоту чистит от насекомых шкуру, лечит ранки) .
4.Воспитатель: Травояден, ростом с метр.
Ты в саванне меня встретишь.
Вместо носа рог иль два –
Еле держит голова.
Чёрным быть могу иль белым.
Плаваю в воде умело.
Коль увидишь на дороге…
Враз узнаешь … носорога.
— Да. Это носорог. Что вы о нём знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Тело носорога покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. У него очень слабое зрение. Питается носорог, преимущественно, растительной пищей и предпочитают траву. На равнинах, где в больших количествах произрастает трава, они предпочитают поедать мелкие кустарники, выдергивая их с корнем.
5.Воспитатель: : В жарких странах он живёт,
Гордо по пескам идёт.
На спине горбы имеет,
Ест колючки – не худеет.
Он других не просит блюд
— Да. Это верблюд. Что вы о нём знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Верблюды имеют один или два горба – в которых накапливается жир. Этот жир помогает животному обходиться без воды и пищи длительное время, что помогает ему при переходах в пустыне. В пустыне верблюд питается верблюжьей колючкой или травой, если найдёт. Горбы служат так же своеобразной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца.
Вот живой подъёмный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвёт и листья, и банан. (жираф)
— Да. Это жираф. Что вы о нём знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Жираф – самое высокое из всех животных. Из-за длинной шеи может запутаться в ветках, когда питается листочками деревьев. Передние ноги длиннее задних, на голове есть небольшие рожки. Пятнышки на шкуре помогают маскироваться среди деревьев от хищников. А детёнышей у жирафа называют жирафята. Жираф, как и верблюд может тоже долго обходиться без воды, во время засухи в саванне.
7.Воспитатель: Проживает в жарких странах,
Обожает есть бананы,
Хвост не хуже, чем рука,
Смотрит гордо свысока.
Джунгли ей, как дом родной,
В них живёт со всей семьёй.
Ей тарзанкою лианы,
— Да. Это обезьяна. Что вы о нёй знаете?
Рассказ воспитателя после ответов детей:
Внешне обезъяны похожи на человека, они могут вставать и ходить на ногах, сидеть как человек. Они очень умные, могут даже рисовать. Обезъяны одинаково ловко пользуются как руками, так и ногами. Очень помогает им прыгать с ветки на ветку длинный хвост, который бывает не у всех обезъян.
Воспитатель: А каких еще животных Африки мы не назвали?
(Дети перечисляют: обезьяна, верблюд, носорог, антилопа и т. д.)
Воспитатель: Молодцы! Вы много интересного рассказали и узнали о животных Африки. А теперь давайте отдохнем.
Игры с мячом «Взрослые и детёныши».
А сейчас я проверю, как вы знаете названия детёнышей животных жарких стран. Я называю взрослое животное, вы – детёныша:
Например: У бегемота -… бегемотик
У льва – … львёнок
У слона – … слонёнок
У верблюда – … верблюжонок
У обезъяны — … обезъянка
У жирафа – … жирафёнок.
А теперь я называю взрослое животное одно и кидаю вам мяч, а вы называете детёнышей и кидаете мне мяч обратно.
Например: У черепахи много — черепашат.
У льва много – … львят
У слона много – … слонят
У верблюда много – … верблюжат
У обезъяны много — … обезъянок
У бегемота много -… бегемотиков
У жирафа много – … жирафят.
Игра «Это кто такой большой». (с мячом) .
Я бросаю вам мяч и называю животное, вы ловите мяч и называете это животное так, чтобы в названии была часть ищ.
страус – страусище,
3 жираф – жирафище
4 зебра –зебрище
5 крокодил –крокодилище
6 носорог –носорогище
7 бегемот –бегемотище
8 верблюд –верблюдище
Наше путешествие подходит к концу
Волшебный глобус я кручу,
Попасть обратно я хочу!
Воспитатель: Скажите, а что вы интересного и нового узнали сегодня для себя, о чём бы рассказали своим родителям? (Подводится итог занятия)
Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран» с применением ЭОР Конспект НОД по познавательно – речевому развитию образовательная область «Познание» «Животные жарких стран» в подготовительной группе.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» Цели: 1. Познакомить детей с животными жарких стран, учить узнавать их на картинках, составлять описательный рассказ. 2. Обогащение словарного.
Конспект выпускного занятия в подготовительной логопедической группе «Животные жарких стран» Конспект выпускного занятия в подготовительной логопедической группе по теме «Животные жарких стран» Составила учитель-логопед Сердюк.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Животные жарких стран» Цели и задачи: -учить грамотно и связно выражать свою мысль ; — расширять и активизировать словарь по теме; — закрепить знания детей о животных.
КВН в подготовительной к школе группе «Животные севера и жарких стран» (игровая технология, ИКТ, технология исследовательской деятельности) Цель: Обобщить знания детей о животных жарких стран и Севера (обогащать.
Логопедическое занятие для подготовительной группы детей с ФФН «Звуки [П]-[П’]. Животные жарких стран» Тема : «Звуки П, Пь, буква П, Животные жарких стран» Цели: 1. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики 2. Развитие фонематического.
Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран» Задачи: обобщить и систематизировать представления детей о животных в нашей и других станах, воспитывать культуру поведения, закреплять.
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Животные на страже Родины» Программные задачи: расширить знания детей о животных, о их роли в жизни человека; дать представление о животных которых человек использовал.
Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные жарких стран» (для закрепления знаний) Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Животные.
Источник
Конспект НОД «Животные жарких стран» по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы
Юлия Малдзигова
Конспект НОД «Животные жарких стран» по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Животные жарких стран»
Составила воспитатель Малдзигова Юлия Владиславовна
Цель: Закрепление и расширение представлений о животных жарких стран и их особенностях.
1. Уточнить и расширить кругозор детей о жизни животных жарких стран;
2.Рассказать о природных зонах Африки: тропических экваториальных лесах, саваннах, пустынях;
3. Дать представление, как животные особо жарких районов земли приспособлены к жизни при высоких температурах и с малым количеством воды;
4. Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру;
5.Обогащение словаря: джунгли, саванна, оазис, львиный прайд;
6. Развивать интерес к представителям живой природы.
Оборудование: глобус,презентация: изображения с животными жарких стран, изображения с природными зонами (тропические леса, саванна, пустыня).
1. Организационный момент
2. Рассказ воспитателя о природных зонах Африки
4. Знакомство с жителями Африки. Загадки. Небольшие рассказы о животных
5. Игра «Назови семью»
6. Игра «Подбери признак»
1. Организационный момент (создание эмоционального фона)
Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
2.Воспитатель: Ребята сегодня к нам в садик пришла девочка- Любознашка за помощью. Она так любит солнышко и хотела бы узнать где круглый год оно светит и где всегда бывает тепло. Кто –то ей подсказал, то именно у нас с вами она об этом может узнать.
Я знаю, что все вы любите путешествовать, узнавать и открывать что- то новое. Я предлагаю сегодня отправиться в жаркие страны, где всегда тепло, никогда не бывает морозов, где даже не знают, что такое снег. А вы знаете, какой континент Земли называют самым жарким? (ответы детей).
— Правильно, Африку. Африка- это царство жаркого солнца, песка, буйной тропической растительности. А знаете почему? Вот линия экватора, которая делит весь земной шар пополам на Южное и Северное полушарие. И получается, что экватор проходит ровно посередине африканского контитента.
Природных зон в Африке три:
Тропические леса (джунгли)— это совершенно особое сообщество растений, животных, птиц и насекомых. Благодаря частым обильным дождям, влажному и теплому климату, растительность в тропическом лесу богата и разнообразна (деревья огромной высоты, травы, грибы, лианы, папоротники).
В тропическом лесу растений так много и растут они так близко друг к другу, что их листва образует плотный покров, сквозь который едва проникает свет.
Лианы- один из самых распространенных видов растений в тропическом лесу. Корни их находятся в земле, но внизу явно не хватает света, поэтому гибкий стебель лианы цепляется за ствол дерева, обвивается вокруг него и постепенно как бы ползет по нему вверх, к солнцу. При этом лианы ни причиняют деревьям вреда, т. к. питание получают из почвы.
А есть еще растения- паразиты. Их корни проникают сквозь кору деревьев и высасывают из них питательные соки. В большинстве своем эти растения тоже вьющиеся. Они плотно обвивают ствол и ветви дерева, так, что загораживают ему доступ света. Это приводит иногда к гибели дерева.
— Как вы думаете, а какие животные должны обитать в тропических лесах? (варианты ответов)
— Они должны свободно перемещаться среди переплетения ветвей, уметь хорошо лазать по деревьям. И поэтому тропический лес- это царство обезьян. Многие из них никогда не спускаются на землю, живут на ветвях деревьев, находят здесь пропитание, там же у них появляются детеныши.
Так же тут обитают различные птицы.
И леопард- хищник, который ловко лазает по деревьям.
Саванна- это африканская степь. Лето в этой зоне очень длинное, жаркое и засушливое. Зимой наступает короткий сезон дождей. Основная растительность саванны- различные травянистые растения, среди которых попадаются островки деревьев. Баобаб- дерево великан, растет в ширину, т. к. солнца ему предостаточно, но и рост у него тоже не маленький.
Т. к. в саванне много трав, то здесь водится большое количество травоядных животных- жирафов, антилоп, слонов и носорогов. Раз есть травоядные, то есть и хищники, которые на них охотятся,- львы, леопарды, гепарды. Так же там обитают самые большие птицы, которые не могут летать- страусы.
Пустыня- место, где кроме песка ничего нет. Ее называют царством песков. Очень мало дождей и много солнца.
Растения и животные есть.
Пустынное растение- верблюжья колючка. Посреди пустыни можно увидеть пальмы, сочные травы и цветы. Эти островки зелени называются оазисы и возникают только там, где есть вода, например небольшое озеро или из земли бьет источник.
Есть тут и насекомые- различные жуки, которые живут в основном в земле.
Есть тут и мелкие животные, которые питаются насекомыми,- суслики, мыши, тушканчики, ящерицы.
А так же кто охотится на этих мелких животных- пустынная лисица фенек, верблюд.
(дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы — веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
4. Рассказ о животных
*Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями-
Жирафы- самые высокие в мире (около 7 метров). Пятнистая окраска жирафов совершенно уникальна, расположение и величина пятен не повторяются. Обитают в саванне с достаточным количеством деревьев. Питаются листьями и молодыми ветками. Пьют широко расставив и согнув передние ноги. Живут стадами. Они мирно сосуществуют с зебрами, антилопами и страусами. Среди врагов- хищные кошки,- львы и леопарды. Защищаются только с помощью сильных ног и копыт. Спят всего 2 часа в сутки, но когда решаются прилечь очень долго устраиваются прикладывая голову на спину или заднюю ногу.
*Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
Слон. Есть два вида слонов. Африканский и индийский. Африканские больше чем индийские. Отличительная черта слонов- хобот. Он без костей, мускулистый хобот- это сросшиеся и сильно удлиненные верхняя губа и нос. С помощью хобота слоны питаются, пьют, осыпают себя пылью, обливаются. Кроме того, хобот может стать оружием. Еще мощным оружием и одновременно рабочим инструментом для слона являются бивни, которые растут всю жизнь. Ими слоны копают землю, подрезают древесную кору, крушат стволы, ломают толстые сучья. Именно из-за бивней слонов почти истребили, их в дикой природе осталось не так уж много.
Несмотря на то, что выглядит неуклюжим и неповоротливым, он является неутомимым ходоком, умеет довольно быстро и длительно бегать, отлично плавает. Хорошо развиты вкус и осязание, у них тонкий слух и отличное обоняние- слоны чувствуют опасные запахи за много миль, поэтому ни один охотник не может к ним приблизиться с наветренной стороны.
Питаются травой, ветками, корнями, плодами. Им требуется много еды и воды. Кожа слонов- толстая, морщинистая, в многочисленных складках. Требует постоянного ухода. Чтобы очистить ее, слоны используют пылевой душ, потом чешутся о стволы деревьев. А еще любят купаться и обливаться водой. Живут большими семейными группами по 10-20 голов, а иногда и несколько сотен. Семейную группу возглавляет взрослая, опытная слониха.
Здороваются пожимая друг другу хоботы. Живут до 60 лет.
Слон так же является рекордсменом среди животных в том, что он самое большое животное, живущее на суше. Весит как семь легковых автомобилей.
*Очень грозный и отважный,
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев –
Это храбрый, сильный
Лев- царь зверей. Легенда утверждает, что лев может не моргая смотреть на солнце, словно бросая ему вызов. Ведь его внешний вид как будто говорит о его царском происхождении. Взгляд словно устремлен куда- то вдаль. Плечи львов самцов украшены роскошной царской гривой. У львиц- самок гривы не бывает. А еще у львов кисточки из волос на конце хвоста. По величине и весу львы не самые большие из диких кошек. Живут львы семьями- прайдами. Во главе сильный и опытный лев. У каждого прайда собственные владения. В прайде есть несколько львиц и самые разновозрастные дети- львята и молодые львы. Днем отдыхают, на охоту выходят в сумерках. Охотятся обычно львицы, они более легкие и подвижные.Тактика охоты: одни из львов открыто подходит к добыче, даже предупреждает о себе рычанием, чтобы испугать добычу. Пока он пугает, отвлекая внимание, львицы таятся в засаде. Когда испуганные животные, убегая, приближаются к засаде, львицы бросаются на них, сбивают добычу с ног мощным ударом лапы и мгновенно впиваются в него. Но бывает и такое, что бросок заканчивается промахом. Промахнувшись, не преследует, а ждет новую добычу. Добыча- зебра и антилопа. Отличительная особенность львов- они никогда не убивают лишнюю добычу, добывают мяса столько, сколько смогут съесть.
Несмотря на «царское» звание, есть много животных, которых львы опасаются, признавая их силу. Например, носорогам, буйволам, бегемотам, слонам и крокодилам. Последние нападают на молодых львов, когда те приходят на водопой.
*По пустыне он идёт,
Груз несёт, не ест, не пьёт.
Передать бы два-три блюда
Верблюд- одно из самых удивительных животных пустыни. Верблюжьи караваны движутся по пескам, перевозя грузы и людей. При этом верблюды действительно не просят ни воды, ни пищи.Почему:
•Верблюжий горб (или горбы, в котором верблюд хранит запасы сала, при отсутствии пищи и воды под действием солнечных лучей сало растапливается, снабжая организм верблюда всеми необходимыми питательными веществами. А не удобнее было бы, если бы сало равномерным слоем распределялось бы под шкурой, тогда бы не пришлось таскать на спине тяжелый горб, но нет. Если бы сало располагалось по всему телу, верблюд погиб бы от перегрева, путешествуя в такой «шубе» из жира.
• Верблюжья шерсть очень плотная, она не позволяет испаряться влаге.
• На ногах у верблюда не копыта, а мозоли из плотной кожи. Они предохраняют ноги от ожогов и позволяют верблюжьим ногам не проваливаться в песок. Мозоли есть у верблюда и на коленях, и даже на животе, так что он может спокойно лежать на горячем песке, отдыхая.
• Желудок верблюда приспособлен к перевариванию самой грубой пищи, например, тех же верблюжьи колючек или кактусов, которыми он может питаться в пустыне.
*Быстрее ветра мчится зверь —
Был здесь, а где же он теперь?
Мгновенно взяв отличный старт,
Гепарды- это самые быстрые представители семейства кошачьих. У гепарда- единственного из всех кошек когти не втягиваются в подушечки пальцев. Мех светлый, желтовато- серый с темными пятнами. У самца есть небольшая грива.Тактика охоты: с какого- то возвышенного места или из-за густых кустов гепард высматривает добычу. Затем осторожно подползает к добыче, припадая к земле и сливаясь с местностью. Когда до цели остается 100-200м, гепард кидается в погоню, сразу же развивая очень высокую скорость. Догнав добычу бьет ее передними лапами, чтобы свалить с ног, и тут же убивает с помощью острых клыков. Но охота не всегда оканчивается удачно. Поэтому он отдыхает возвращается на наблюдательное место и ждет следующую добычу. Обитает на открытых просторах саванн. Основная добыча- антилопа и газель. По отношению к человеку довольно дружелюбен, не нападает на него.
*В Африке, далекой и обширной,
Где кругом болота, реки, ил,
Плавает зеленый и зубастый
Кто же, отгадайте?.
Крокодилы- длина достигает 4 и более метров. Охотится крокодил и в воде, и на суше. Он полностью погружается в воду, так, что над поверхностью видны только надбровные дуги. Он незаметно подбирается к водоплавающим птицам или к животным, пришедшим на водопой, делает стремительный бросок и хватает жертву острыми, загнутыми внутрь зубами. Зубы у крокодила недостаточно крепкие для того, чтобы жевать сырое мясо. Он обычно топит свою жертву, прячет ее под какой – нибудь корягой на дне и ждет, когда мясо протухнет и размякнет. Крокодилы- яйцекладущие животные, зарывают их в теплый песок или жидкую глину недалеко от воды.
*Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Носороги- существуют пять видов носорогов: два африканских и три азиатских. Азиатские носороги в отличии от африканских имеют только один рог на носу. Африканский- белый и черный. Самое крупное после слонов наземное млекопитающее. Рог- это твердый нарост на носу, из-за него носороги подвергаются безжалостному истреблению. Носорог пользуется своим рогом как оружием, так и для выкапывания ям, в которых он с удовольствием валяется в грязи. Живут или по одиночке или небольшими группами. Несмотря на размеры и вес, быстрое и проворное животное. Слабое зрение, но очень хорошо развиты обоняние и слух. Питаются травой, ветками кустарников, иногда опустошают обработанные поля.
У взрослого носорога, кроме человека, нет врагов. Крупные хищники не нападают на него, так как кожа толстая и практически непроницаемая для острых когтей. А вот молодняк в опасности и враги- хищники.
*Этот зверь похож на волка,
Только мордочка острей,
Жутко воет и кричит он –
Шакалы- очень осторожные и умные животные. Они следуют за львами и другими более крупными хищниками на почтительном расстоянии и питаются остатками их добычи. Любят селиться вблизи населенных пунктов и ночью посещают свалки, ищут отбросы по обочинам дорог. Нередко навещают птичники в близлежащих деревнях. Охотятся на мелких животных, если уверены, что справятся с ними. Обнаружив добычу, неслышно подкрадывается к ней и ловко хватают.
Выходя на охоту с наступлением темноты, шакалы совершают определенный ритуал- они воют, оповещая своих собратьев.
*В Африке толстяк живёт,
У него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде,
Думает лишь о еде,
Травку тоннами жуёт.
Бегемот (Гиппопотам) Могут достигать 5м в длину и весить око 3 тонн. Обитают в мелководных реках, прозрачных озерах и на песчаных отмелях. Весь день проводят в воде, нередко погружаясь в нее по самые ноздри, иногда полностью и остаются там до 6 минут. Вечером, на закате, когда жара спадает, бегемоты выходят на берег, чтобы поесть травы. Живут бегемоты стадами по 10-40 особей (несколько взрослых самцов, остальные- самки с детенышами и молодняк). Вообще они очень миролюбивы, но при необходимости могут защитить себя и свое потомство. Благодаря размерам и очень толстой коже, а еще громадные клыки нижней челюсти, которые достигают длины 50-60 см, и или могут наносить серьезные раны.
*Этот шустренький зверек
Фенек или пустынная лисица- очень забавна и осторожна. Днем спит в своей норе. Норы роют глубокие и разветвленные. А ночью, когда становится прохладнее, она охотится на насекомых, мышей, которых находит благодаря своему чрезвычайно тонкому слуху. Отличительная черта- большие уши, кровеносные сосуды, которыми снабжены уши, позволяют лисице выделять тепло, не теряя при этом влаги. Подушечки лап пустынной лисицы покрыты густой шерстью- это спасает их от раскаленного песка.
Воспитанием потомства занимается молодая лисичка- воспитательница. Учит лисят различать ядовитых насекомых, отыскивать съедобные лисички под камнями, спасаться от змей. Родители в это время охотятся, обеспечивая потомство пропитанием.
5. Игра «Назови семью».
Страус- страусиха-страусенок
6. Игра «Подбери признак»
Огромный, могучий, здоровенный, гигантский, сильный, большой, большеухий, длинноносый, спокойный, выносливый, травоядный.
Черно- белая, быстрая, ловкая, красивая, гривастая, короткошерстная, травоядная.
Большой, толстый, коротконогий, малоподвижный, ленивый, большеголовый, травоядный.
Высокий, пятнистый, длинноногий, спокойный, длинношеий, травоядный.
Сильный, большегривый, злой, ленивый, грозный, хищный.
Воспитатель: Молодцы! Но наша Любознашка не совсем поняла кто такие травоядные и почему лев хищник?
Травоядные –это те животные, которые питаются только растениями.
Хищные- это те животные, которые питаются мясом, т. е. другими животными.
— Что мы с вами узнали про Африкку?
— О ком говорили сегодня на занятии?
— Ребята спасибо вам за активное участие.
Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» в подготовительной группе Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» Светлана Акульшина Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» Конспект.
Конспект беседы в подготовительной группе «Животные жарких стран» Конспект беседы в подготовительной группе. Тема: «Животные жарких стран» Цель: развитие навыков разговорной речи. Задачи: • Образовательная.
Конспект НОД для детей 5–7 лет с ЗПР «Животные жарких стран» Тема: «Животные Жарких стран» Цель: Формировать представления детей о животных, живущих в жарких странах. Образовательные: Формировать представления.
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Животные жарких стран. Экспедиция» Тема НОД «Животные жарких стран. Экспедиция» Цель: Закрепить и расширить знания детей о животных жарких стран. Программные задачи Образовательные:.
Конспект НОД с детьми первой младшей группы «Животные жарких стран» Конспект НОД с детьми 1 младшей группы «Животные жарких стран» Задачи: Образовательная область: КОММУНИКАЦИИ 1. Закреплять умение слушать.
Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Животные жарких стран» онспект занятия с детьми подготовительной группы «Животные жарких стран»[/b] Образовательная область — изобразительная деятельность,.
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран» Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему: «Животные жарких стран». Выполнила: Черяпкина Е. М. учитель – логопед.
Краткосрочный проект для детей старшей логопедической группы «Дикие животные жарких стран и севера» Тип проекта: По числу участников: групповой; По времени проведения: краткосрочный(1 неделя); Срок реализации:1 неделя февраля 2019 год;.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Животные жарких стран» Дата проведения ___ Воспитатель ___ Ляшкевич С. А ___ Область Познавательное развитие ___ООД ___ Ознакомление.
Конспект занятия с презентацией «Животные жарких стран» для подготовительной группы Презентация для подготовительной группы на тему: «Животные жарких стран» Задачи: — расширять представления детей о внешнем виде, жизни,.
Источник