Десять лучших детских книг о походах и путешествиях
Уважаемые взрослые! Не бойтесь читать детям старые добрые книги! Вот несколько известных, забытых и полузабытых книг о путешествиях, походах и приключениях из нашего с вами детства.
Для того, чтобы сделать шаг во взрослую жизнь, надо летом отпроситься у родителей и уехать в дебри Кара-Бумбы. Это недалеко от Москвы, в лесу, на берегу реки Оки. Благодаря геологу Владимиру Сергеевичу, мальчишки Юра и Лёшка оказались далеко от привычной цивилизации. За несколько недель в дебрях Кара-Бумбы они научились разводить костры, готовить еду, ловить рыбу, собирать грибы, ягоды и нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом. Эта книга о воспитании мужского характера, о преодолении трудностей, о первой влюблённости и том, что за приключениями не надо ехать далеко, – дебри Кара-Бумбы могут быть в соседнем дворе.
Двадцатые годы, начало пионерского движения. Двое вожатых одновременно придумали… пионерский лагерь. Только у Сони он «правильный» (пионеры спят на кроватях, маршируют и участвуют в конкурсах), а у Николая – «дикий». Тут спят в шалашах, купаются до синевы, питаются сперва тем, что привезли с собой, а потом грибами и рыбой. Подвело живот – надо поработать, крестьянам помочь! В результате в «правильном» лагере скучища, а в «диком» – дико круто. Нам бы в такой…
Отправившись по следам исчезнувшей картины и загадочного письма, ребята путешествуют по лесам и полям, проникают в старинную башню и спускаются в пещеру. Автор книги – князь, чудом переживший революцию, придумал, как увлечь детей краеведением, геологией, геодезией и другими серьёзными штуками. Его книги стали культовыми. Настоящие, невыдуманные ребята играли в них, отправлялись в собственные походы и устраивали слёты по обмену опытом.
Хорошо летом в деревне! Только скучно. Ребята идут в поход. Как уломать взрослых, что взять с собой (списки вещей и продуктов прилагаются), как разжечь костёр из сырых дров, как правильно буксировать лодку… Но это не инструкция, притворившаяся книжкой, а настоящая книжка. Толе, который всё это рассказывает, нравится одна девочка. Она особенная. Так хочется, чтобы он ей тоже понравился! Вот, кажется… или нет? Или да? Душа прямо болит за них!
Иногда и простая поездка на дачу – настоящее приключение. Особенно если вдвоём с чудаком дядей! Как мыли пол, как ели собранные по дороге грибы, как готовили простоквашу и студили арбуз в колодце, – это можно перечитывать бесконечно. А уж когда появляются коты Мамай и Ушастик, блаженство от этой книги делается попросту неприличным!
Очень интересная книжка с очень скучным названием. В таёжном посёлке развалился тимуровский отряд. Ребята перессорились, им нечем заняться, скучно… Но вдруг они находят дневник партизана, спрятанный им много лет назад в печке старого разрушенного дома за несколько мгновений до того, как он был взят в плен японскими интервентами! Оказывается… В общем, дневник позвал в дорогу. И это не туда-сюда по подмосковным лесам, это забайкальская тайга, всё очень серьёзно!
Жил да был избалованный домашний московский мальчик при интеллигентной бабушке и родителях-геологах, которых никогда нет дома… Что-то подобное мы уже читали у Алексина. Только тут всё повернулось по-другому! Этот мальчик оказывается в экспедиции, а экспедиция оказывается очень сложной – со страшными и загадочными происшествиями! Приключения и детектив!
Очень необычная книга. Мальчика смыло с катера в Охотском море. Никто не заметил. Его прибило к необитаемому острову, и он там жил один несколько месяцев. Никакого детского сюсюканья, всё очень серьёзно. Он мог умереть – и умер бы, если бы его в конце концов не нашли военные моряки. Что чувствует, как живёт и о чём думает человек, оказавшийся отрезанным от мира? Всё описано так подробно и достоверно, что, когда читаешь, кажется, что всё это произошло с тобой.
Ну, и наконец настоящая энциклопедия детской советской походной жизни. Если кто-то захочет узнать (а кто-то — вспомнить), какими мы были в теперь уже далёких восьмидесятых–семидесятых, то вам сюда. Каша «с угольком» у костра, волдыри на пятках, мокрые шерстяные носки и прекрасное чувство неизвестности, неизведанности когда вся жизнь впереди. Вдобавок это и детектив, да не простой, а фантастический, — ведь среди отправившихся в поход ребят прячется. инопланетный робот! Оторванные от мира, от «большого человечества», ребята, сами того не ведая, представительствуют от лица человечества перед внеземной цивилизацией. Кто мы? Какие мы? Как нам познать себя?
Ну, а последнюю, десятую, книгу – быть может, самую лучшую – мы просим назвать вас. Для кого-то это окажется «Белая ночь у костра» Юрия Коринца, для кого-то – «Президент Каменного острова» Вильяма Козлова, или «Катя, Катенька, Катрин» Алёны Сантаровой, или «Автостопом на Север» Герхарда Хольц-Баумерта. Помогайте, подсказывайте!
Как устроена бесконечность? Где заканчивается вселенная? Что такое теория относительности? Как на самом деле звали трёх мушкетёров? Чем шедевр отличается от обычной картины? Почему у Мальвины волосы голубые? Где граница между живым и неживым? Об этом рассказывает журнал «Лучик» .
Статьи о литературе, математике, астрономии, истории, биологии, живописи. Задания и головоломки для совместного выполнения всей семьёй. Занятия по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), школа юного писателя, дискуссионный клуб.
Полистать журналы можно здесь. Оформить подписку на «Лучик» дешевле всего можно на сайте Почты России .
Источник
5 классических аудиосказок про путешествия
Аудиосказки незаменимы по многим причинам. Во-первых, это самый прямой путь к книгам для ещё не умеющих читать детей. Книжки-картинки со смартфона не посмотришь, а вот истории послушать можно. Во-вторых, это доступ к огромной библиотеке прямо по рукой. Выбор огромен: от сказок и радиоспектаклей нашего детства до рассказов и повестей современных писателей. И наконец, аудиосказки в буквальном смысле развязывают родителям руки. Их можно слушать совместно за готовкой, уборкой, перед сном и, самое главное, конечно, в дороге. За интересной историей и само путешествие проходит быстрее. А если выбрать сказку, в которой сами герои отправляются в путешествие, то это даст ребенку дополнительное преимущество сопереживания: ведь вы вместе двигаетесь куда-то и вместе в итоге куда-то придете.
К счастью, нам есть, из чего выбирать. Разных аудиосказок сегодня становится все больше, слушать их все проще, например, через различные приложения в телефоне, а это значит, что вашего ребенка от новой сказки отделяет только одна кнопка смартфона, если у вашего смартфона есть кнопки — ну, и иногда наушники. Мы выбрали пять классических советских радиоспектаклей про путешествия, которые будут одинаково интересны как детям любого возраста, так и взрослым.
Снежная королева
Спектакль Центрального детского театра по пьесе Евгения Шварца, 1949
Снежная королева унесла Кая в другую страну, а Герда отправилась спасать его. Но ее собственная история обросла новыми героями, которых не было у Андерсена: тут есть, например, Советник, злой и жадный, смелая маленькая разбойница, нежный Олень. Но главное, в этой сказке появляется Сказочник, немного печальный, очень добрый и всегда готовый придти на помощь своим героям. Сказка Шварца была написана сразу после войны, когда очень хотелось верить в то, что в истории можно вмешаться и переписать их с хорошим финалом. Долгие годы не сходившая со сцены, в наше время она кажется уже абсолютной классикой. Актеры здесь говорят с классическим старомосковским выговором, который уже не услышишь на сцене, звучит великолепная музыка Оранского, история развивается неторопливо, но не лишена от этого увлекательности, и главное, что ищет здесь Герда — это даже не братца Кая, а способ победить все мировое зло.
Золотой ключик
Радиопостановка Натальи Сац, 1962
Маленький, очень непослушный деревянный мальчик вырвался из школы и отправился навстречу приключениям. Но, как оно всегда бывает с непоседами, его сразу поймали преступники, чтобы с его помощью заработать побольше денег. К счастью, Поле Чудес открывается не каждому, а Буратино слишком непоседлив, чтобы слушаться каких-то там бродяг. Неудивительно, что эту сказку очень любили в советское время: она одновременно увлекательная, открывает двери в волшебные миры и учит, что убегать нехорошо. Ну а в замечательной музыкальной инсценировке Натальи Сац уроки Алексея Толстого окажутся совсем не скучными.
Волшебник Изумрудного города
Аудиоспектакль Евгения Фридмана, 1965
История о путешествии Элли и ее друзей тоже никогда не теряла популярности в России — возможно, благодаря вмешательству писателя Александра Волкова, который пересказывая ее на русский язык, убавил американских реалий и добавил волшебства. И теперь у нас есть много разных «Волшебников» на любой вкус. Но стоит отыскать того самого, первого, поставленного в 1965 году с песнями Татьяны Макаровой и Геннадия Гладкова, где Льва играет Ростислав Плятт, Дровосека — Анатолий Папанов, а за волшебника-обманщика Гудвина читает Георгий Вицин. Сами родители не смогут не почувствовать ностальгию, окунувшись в волшебные приключения Элли и ее друзей. А уж сколько всего удивительного ждет их на пути…
Доктор Айболит
Инсценировка Вадима Коростылева, режиссер Тобиас Феликс, 1961
На самом деле, «Доктор Айболит» Чуковского — это тоже перевод сказки английского классика Гью Лофтинга про доктора Дулитла. И в первой версии стихов Чуковского так и было указано, «по Гью Лофтингу», а потом это указание куда-то пропало. И неудивительно, потому что доктор у Лофтинга был очень активный и смело путешествовал, чтобы спасать зверят, а у Чуковского только под деревом сидел и все. Но потом Вадим Коростылев написал пьесу, где Айболит тоже пускался в бой — его ждали больные обезьянки, он мчался к ним на корабле, корабль атаковали, друзья Айболита, собака Авва и обезьянка Чичи, волновались, Бармалей неистовал. Через несколько лет эта пьеса станет знаменитым фильмом Ролана Быкова «Айболит–66», ну а в 1961 году она была замечательным радиоспектаклем, который дети, проверено, до сих пор слушают, раскрыв рот.
Синяя птица
Спектакль МХАТа им. Горького, 1977
По сути, самый долгоиграющий спектакль на советской сцене — та самая «Синяя птица», уже, конечно, с другими актерами, идет и до сих пор. Что даже удивительно, учитывая, насколько это сложная метафоричная сказка: Титиль и Митиль, дети дровосека, отправляются на поиски Синей птицы, которая позволит им постичь души Вещей, Животных и Стихий, но так и не сумеют вынести этих птиц из Садов Мечты и Стран Воспоминаний. «Синюю птицу» хорошо слушать с детьми постарше — способность понимать мир метафор впоследствие приведет к умению понимать мир абстрактных понятий, без которых в науке не обойтись.
Источник
Сказки про путешествие героя
Впервые у нас? Укажите почту и получите скидку 5% уже на первый заказ!
Любая книга — это путешествие. В мир, созданный воображением писателя и художника, населенный вымышленными персонажами. Сказка — уже не просто путешествие, а невероятное путешествие, в котором нет ничего невозможного. Ну, а если герои сказки сами становятся путешественниками, — то тут голова закружится от приключений!
Сказочное воздухоплавание. Сказочное мореплавание
Автор: Андрей Усачев
Когда читать? С 8 лет.
«Сказочное воздухоплавание» и «Сказочное мореплавание» Андрея Усачева, проиллюстрированные обладателем Международной Золотой Медали им. Х. К. Андерсена Игорем Олейниковым — это настоящие энциклопедии сказочных (и реальных тоже) путешествий. Эти книги объединяет одна идея: без фантазии, без сказок, без невероятных подчас идей и безумных на первый взгляд изобретений мореплавание и воздухоплавание были бы невозможны. Вдумайтесь: многим благам цивилизации, к которым мы с вами привыкли, человечество обязано сказкам!
Каждая из двух книг рассказывает о том, как вымысел помогал прогрессу. Ведь сказки развивают фантазию, без которой не совершить не только открытия, но и самого маленького путешествия.
Конек-горбунок
Художник: Николай Кочергин
Когда читать? С 8 лет.
Много испытаний принесет Ивану его находка — перо Жар-птицы. Но исполняя приказы царя, этот деревенский паренек, вместе с верным Коньком-Горбунком, совершит несколько невероятных путешествий. Увидит чудесные берега, поднимется в терем к Солнцу и Месяцу, посетит подводный мир, будет летать по воздуху, как птица — словом, узнает о том, как все устроено в мире, прежде, чем станет царем.
Семь чудес господина Хаккарайнена
Автор: Маури Куннас
Когда читать? С 5 лет.
Герои этой книги — милые зверюшки, вот почему их путешествие мы отнесли к числу сказочных. Хотя посещают они вполне реальные, наши земные чудеса света, и о каждом узнают что-то интересное. Господин Хаккарайнен (козлик-лунатик, появляющийся почти в каждой книге финского художника, писателя и музыканта Маури Куннаса) выиграл путевку и вместе с группой таких же счастливчиков (и своим питомцем — морской свинкой по имени Маса) отправляется в путь. Днем он будет скучать и зевать, зато ночью, во сне, сам станет одним из чудес света — во всяком случае, привлечет к себе ну очень много внимания!
Путешествие на край кухни
Автор: Ольга Лукас
Когда читать? С 6 лет.
Сказочное путешествие — это не всегда полет на край света. Если ты малютка — такой, как детские столовые приборы, Нока и Вика, то огромным и бескрайним миром тебе покажется самая обычная кухня. Здесь непреодолимым препятствием становится буфет, опасным хищником — домашний кот, ловушкой — батарея. И все же малыши отправляются в путь, полный опасностей, открытий и новых знакомств. Ведь им нужно найти и спасти пропавшую подругу, которая, как никто другой, умеет рассказывать сказки.
Приключения Жакони
Автор: Юрий Магалиф
Когда читать? С 4 лет.
Чтобы путешествие стало сказочным, автору не обязательно сочинять волшебную страну. Достаточно, чтобы путешественник был существом чудесным, необычным. Герой этой книги, маленький плюшевый обезьяныш Жаконя, избалованный, капризный и доверчивый, отправляется с папой Мальчика в Сибирь, на стройку. Путешествие будет вполне настоящим и полным опасностей. Но сам Жаконя — персонаж сказочный. Его друзья и недруги — говорящие звери и птицы — помогут ему и потеряться, и найтись, и понять, что такое хорошо, а что такое плохо.
Путешествие на Тандадрику
Художник: Игорь Олейников
Когда читать? С 12 лет.
И в этой книге путешествие предпринимают игрушки. Но не любимые и избалованные, похожие на пятилетних детей, как Жаконя. А выброшенные на помойку, поломанные, забытые. У каждого из них — своя тайна, своя история. Все они мечтают попасть на загадочную планету Тандадрика, где выброшенные игрушки вновь становятся нужными и здоровыми. Звездное странствие, которое им предстоит, заострит и хорошие, и дурные черты характера каждого члена экипажа. Эту сказку, проиллюстрированную Игорем Олейниковым, сравнивают с «Маленьким принцем». Должно быть потому, что под сказочной оболочкой таится бездна философских смыслов. Бескрайняя, как космос.
Источник