- Сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино» (главные герои)
- Золотой ключик, или Приключения Буратино
- Персонажи
- Поиск персонажей
- Всего персонажей — 14
- «Буратино» главные герои
- Характеристика героев “Буратино”
- Главные герои
- Папа Карло
- Буратино
- Лиса Алиса и Кот Базилио
- Мальвина
- Пьеро
- Пудель Артемон
- Карабас Барабас
- Черепаха Тортилла
- Второстепенные персонажи
- Старый сверчок
- Шушера
- Главные герои сказки Буратино (характеристики)
- Главные герои
- Второстепенные герои
- 2 вариант
- Также читают:
- Картинка к сочинению Герои сказки Буратино
- Популярные сегодня темы
Сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино» (главные герои)
В 1935 году увидела свет замечательная литературная сказка Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Сюжет является авторской адаптацией итальянской истории о мальчике, вырезанном из полена. Многие поклонники считают, что вариант русского писателя даже превосходит оригинал, но посыл обоих произведений понятен и доступен маленькому читателю. В них говорится о морали, о правильном выборе, честности и дружбе, а запоминающиеся персонажи помогают лучше разобраться в таких важных и сложных вещах.
Буратино — главный герой сказки. Его появление на свет связано с волшебством, он был создан из куска говорящего дерева. Буратино выглядит как мальчик с длинным и острым носом. Его одежда создана из того, что нашлось под рукой: «курточка из коричневой бумаги и ярко-зелёные штанишки… туфли из старого голенища и шапочка — колпачком с кисточкой — из старого носка».
Буратино веселый, непоседливый мальчишка, который очень любит врать и сочинять. При этом он довольно наивен и легко позволяет обвести себя вокруг пальца. Он не хочет слушаться старших и тех, кто желает ему добра, отчего постоянно попадает в различные переделки. «Ты безмозглый, доверчивый мальчишка с коротенькими мыслями!» восклицает Мальвина в сердцах. Пройдя чередой опасностей, Буратино сам понимает это. Проявляя свои лучшие качества, — смелость, выдумку, находчивость, — он помогает друзьям справиться со злодеем и постепенно взрослеет.
Папа Карло — отец Буратино. Это одинокий пожилой человек, который раньше зарабатывал себе на хлеб, развлекая людей на улицах, но больше не может делать этого: «Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб. Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась». Он живет в тесной каморке под лестницей, украшенной нарисованным на холсте веселым очагом. Карло — честный, немного наивный и любящий человек. Он высоко ценит знания, поэтому отправляет Буратино в школу, собрав последние деньги на букварь.
Карабас Барабас — жестокий, бессердечный и хитроумный делец. Он владеет театром кукол, над своими актерами постоянно издевается, избивает их. При посторонних людях Карабас умеет показать себя хорошо: это представительного вида, солидный мужчина. В первую встречу с Буратино, чтобы выведать его тайну, он обходится с ним очень ласково, и даже дает в награду несколько золотых монет.
Мальвина — «самая красивая кукла из театра сеньора Карабаса», «девочка с кудрявыми голубыми волосами». На первый взгляд пугливая и хрупкая, Мальвина обладает большой стойкостью духа. Она сбегает из театра и старается воспитывать мальчиков, как может. Она честная, ответственная и принципиальная девочка.
Пьеро — печальная кукла из театра Карабаса. За его меланхоличный нрав и склонность к унынию Пьеро часто достаются побои. Он безнадежно влюблен в Мальвину, проводит большую часть времени в мечтах о ней, посвящает ей стихи. У Пьеро грустное лицо, он носит белую одежду с длинными рукавами. Вопреки своему виду, он — смелый и стойкий, без малодушия бросается в битву с врагом.
Артемон — пудель, лучший друг Мальвины, который защищает девочку и ее друзей от опасностей. Преданный, отважный пес, всегда готовый прийти на выручку.
Лиса Алиса и кот Базилио — парочка аферистов и мошенников. Базилио притворяется слепцом. Вместе приятели, используя самые грязные способы, вымогают у людей деньги. Обычно они пытаются разжалобить или провести жертву, но не гнушаются и откровенным разбоем.
В сказке задействовано множество второстепенных персонажей, чьи образы навсегда запоминаются после прочтения. Это старая черепаха Тортилла, живущий за печкой сверчок, помощник Карабаса Дуремар, и многие другие.
Источник
Золотой ключик, или Приключения Буратино
Персонажи
Поиск персонажей
- Будем искать среди персонажей фандома
Всего персонажей — 14
Кукла, партнёр Пьеро по сцене.
Пудель, преданный Мальвине.
Деревянная кукла, вырезанная из полена шарманщиком Карло.
Живет за холстом в каморке у Карло, предсказывает Буратино его судьбу.
Он же Сизый Нос, столяр, друг Карло.
Продавец лечебных пиявок.
Доктор кукольных наук, владелец кукольного театра, кавалер высших орденов и ближайший друг Тарабарского короля.
Мошенник с большой дороги.
Жила за холстом, пыталась съесть Буратино.
Мошенница с большой дороги.
Кукла, девочка с голубыми волосами.
Шарманщик, который вырезал Буратино из полена.
Кукла, поэт, влюблённый в Мальвину
Обитает в пруду около Города Дураков. Дарит Буратино золотой ключик.
Источник
«Буратино» главные герои
Герои “Буратино” – добрые и обаятельные персонажи, за исключением пары мошенников и Карабаса Барабаса. Хотя и эти отрицательные герои по-своему интересны и симпатичны. Сказка Толстого учит добру, вере в чудеса, крепкой дружбе и справедливости. Главные герои “Золотой ключик или приключения Буратино” несомненно понравятся маленьким читателям, благодаря интересному сюжету, весёлым приключениям и ярким образам. Характеристика персонажей может быть полезна для читательского дневника, написания творческих работ по теме произведения.
Характеристика героев “Буратино”
Главные герои
Папа Карло
Пожилой человек, работающий шарманщиком. Он беден и одинок. В коморке у Карло есть только старый холст, на котором нарисован очаг. Он получает в подарок от столяра Джузеппе полено, которое говорит. Карло вырезает из него мальчика с длинным носом. Покупает своему сыну азбуку и клеит курточку. Буратино отправляется в школу. Потом пропадает, его не могут найти ни Карло, ни Джузеппе. Вдруг Буратино неожиданно появляется с друзьями. Они срывают холст и открывают дверь золотым ключиком. За дверью оказывается театр, в котором становится хозяином Карло. Все куклы убегают от Карабаса и переходят к шарманщику.
Буратино
Появившись из полена, оказался мальчиком непослушным и непоседливым. Вместо того, чтобы идти в школу, меняет азбуку на билет в кукольный театр. Там он встречает таких же кукол, как и он. Они работают у Карабаса Барабаса. Узнав от Буратино, что в каморке его отца есть нарисованный очаг, Барабас от радости отдаёт Буратино пять золотых монет. Потом деревянный мальчик теряет деньги, но обретает золотой ключ. Хитростью узнаёт его секрет и место, где находится дверь, которую должен открыть ключ.
Лиса Алиса и Кот Базилио
Лиса – хитрая, аферистка и обманщица. Кот – такой же лгун и прохвост: делает вид, что он слепой. Любят деньги, просят милостыню, обманывая людей. Заманивают Буратино в трактир, угощаются за его счёт. Рассказывают ему, что есть страна дураков, где можно легко разбогатеть. Буратино им верит. Переодевшись разбойниками они пытаются украсть деньги у мальчика. Его спасает Мальвина с пуделем Артемоном. Позже, разбойники обманом выманивают деньги у Буратино (он закапывает их на поле чудес). Они же вызывают полицейских, которые бросают Буратино в пруд.
Мальвина
Актриса, сбежавшая из театра Карабаса. Девочка с голубыми волосами, очень красивая. Она спасает Буратино и пытается его воспитывать и учить, но Буратино балуется. Артемон отводит его в чулан. Буратино сбегает и продолжает свои приключения с Лисой и Котом.
Пьеро
Самый грустный актёр из театра Карабаса. Он пишет стихи о любви к Мальвине, вздыхает о ней. Он смел и решителен, вступает в драку с Карабасом, читает самые гадкие стихи, чтобы разозлить его.
Пудель Артемон
Помогает Мальвине, выполняет её поручения. Смелый, отважный пёс. Он сражается в драке с Карабасом Барабасом вместе с остальными куклами.
Карабас Барабас
Владелец кукольного театра. Он очень злой и коварный человек. Заставляет кукол работать, обижает и бьёт их. Мальвина и Пьеро сбегают от него. Узнаёт, что у Буратино есть золотой Ключик, тайна которого известна ему. Обедая в харчевне, он невольно выдаёт тайну золотого ключика, спрятавшемуся в кувшине Буратино.
Черепаха Тортилла
В пруду Буратино не тонет, так он деревянный. Знакомится с очень старой черепахой. Она даёт ему золотой ключик, но не помнит откуда он и зачем нужен. Из-за старости она многое забывает.
Второстепенные персонажи
Старый сверчок
Живёт у Папы Карло и учит Буратино слушаться старших, уважать их. Он уговаривает Буратино пойти учиться, но мальчик прогоняет сверчка.
Шушера
Крыса, которая живёт в доме Карло. Она голодна, поэтому пытается утащить Буратино. Папа Карло спасает своего сына.
Источник
Главные герои сказки Буратино (характеристики)
В сказке “Буратино” все персонажи добрые и приятные, кроме парочки неприятных бандита и Карабаса Барабаса. Но хоть они мошенники, они не лишены обаяния. Это произведение учит читателя добру, вере в крепкую дружбу.
Главные герои
Папа Карло
Старый шарманщик. Он живет в бедности и одиночестве. У него есть лишь небольшая коморка, в которой только и есть что старый холст на стене, с изображением очага. Ему друг подарил волшебное полено, оно говорило. Карло решил сделать из него себе сынишку, а сучок, который торчал из полена, стал его длинным носом. На последние сбережения покупает ему азбуку и мастерит ему курточку. Назвал он сына Буратино. Затем его сын пропадает, все поиски ни к чему не привели. Мальчик сам возвращается с друзьями, он добыл золотой ключик. Подойдя к стене, снимает картину и их взору предстала потайная дверь. А за дверью был театр. Папа Карло становиться хозяином кукольного театра.
Буратино
Он был сделан из полена. Был непоседливым и шалунишкой. В первый день учебы обменял учебник на билет в театр. Здесь он познакомился с актерами, которые играют в театре Карабаса Барабаса. Буратино знакомится с ним, и рассказывает, что у его папы на стене висит холст с изображением очага. От такой новости Барабас даёт мальчугану пять золотых монет. Эти деньги у него выманили мошенники, но у него в руках оказался золотой ключик. Он неожиданно узнает, где дверь, для золотого ключика.
Алиса и Кот Базилио
Это два отрицательных героя, которые лгут и обманывают окружающих. Кот претворяется слепым, а Лиса глухой. Они падкие на золото. Узнав, что Буратино получил монеты от Карабаса Барабаса, обманом забирают их у него. Потом жалуются полицейским на него, которые, не долго думая бросили Буратино в пруд.
Мальвина
Очень красивая девочка, имела длинные голубые волосы, она играла в театре Карабаса – Барабаса, но потом сбежала вместе со своим пуделем Артемоном. Она знакомится с Буратино и хочет научить его правилам поведения, но он сбегает от неё. В неё влюблен Пьеро.
Пьеро
Влюбленный в Мальвину актер театра. Он очень грустен, но он смел дерется с Карабасом, а для этого читает плохие четверостишья про него, зля Карабаса.
Пудель Артемон
Верный и преданный друг Мальвины, помогает ей во всем. Не испугался Карабаса, и сражается с ним рядом со всеми актерами, сбежавшими от Барабаса.
Карабас Барабас
Отрицательный герой. Владеет кукольным театром, он злой и жадный. Он бил и издевался над куклами, заставляя их работать. Не выдержав такой жизни, куклы от него сбегают. Он знает тайну золотого Ключика, и обедая в харчевне выдает её, а Буратино услышал.
Черепаха Тортилла
После, того как Буратино оказался в пруду, куда его кинули полицейские он не утонул. В нем он знакомится с древней черепахой, которую он покорил своей наивностью и молодостью. Она подарила мальчику ключик, непростой, а золотой. Но она не могла вспомнить от чего он. Потому что была очень стара.
Второстепенные герои
Сверчок
Вместе с Папой Карло и Буратино в их коморке, жил Старый сверчок, который пытается научить мальчика правилам поведения. Хочет уговорить Буратино заняться учебой, но тот не слушает его и загоняет обратно в угол.
Шушера
Крыса живущая в коморке вместе с Папой Карло. Она всегда хочет есть, и пытается стащить Буратино. Но Папа Карло успевает спасти его, и прогнать крысу.
2 вариант
В данном замечательном произведении автор показал добрых и обаятельных персонажей, которые боролись с такими отрицательными героями, как Карабас Барабас, и его друзьями. Даже несмотря на то, что их образы получились весьма плохими, стоит сказать, что все-таки они получились яркими и запоминающимися. В этой сказке читатель может найти раскрытие таких принципов, как добро, вера в чудеса и крепкую дружбу, и многое другое. Центральные персонажи запомнятся читателям, так как они раскрыты невероятно интересно, и даже самым маленьким будет понятна история данной работы.
Образ Папы Карло
Он показан пожилым человеком, который работал шарманщиком. Он является небогатым человеком, который имеет картину, на которой изображен очаг. Как-то раз Джузеппе дарит ему волшебное говорящее полено. И герой решает вырезать из него ребенка, который будет иметь длинный нос. После того, как он купил ему азбуку, и склеил куртку, отец отправляет его в школу. Однако на протяжении долгого времени он не показывается ни Папе Карло, ни его товарищу. Затем его обнаруживают в кругу его товарищей. Им удается отворить дверь при помощи волшебного золотого ключа. Обнаружив за картиной театр, они делают Карло главным в данном заведении. Убежав от Карабаса, все куклы решают выступать у данного героя в театре.
Данный персонаж оказался очень подвижным, неусидчивым и непослушным. Он появляется из полена, и вместо того, чтобы пойти в школу, решает пойти в театр. Там он знакомится с другими куклами, которые осуществляют свою деятельность у Карабаса. Когда глава их театра узнал о том, что у Буратино дома есть нарисованная картина, то дарит ему несколько золотых. Потеряв эти средства, герой тем не менее, находит ключик, и при помощи хитрого плана узнает о том, где находится то место, содержащее в себе замок, который отворяется при помощи данного ключа.
Базилио и Алиса
Данные герои представлены в образах животных, которые осуществляют мошенническую деятельность. Например, кот Базилио при помощи того, что притворяется слепым, добывает таким образом деньги. Вместе с лисой Алисой, они попрошайничают, и являются корыстными и жадными персонажами. Они заманили Буратино в общепит, где покушали за счет этого мальчика. Также, они обманули его, рассказав о том, что существует определенная страна, в которой разбогатеть не составляет труда. Однако, от злых лап этих существ, Буратино спасли его друзья – Мальвина и Артемон.
Данная кукла показана как артистка, которой удалось сбежать из-под руководства Барабаса. Она является очень яркой и красивой девочкой, у которой голубые волосы. Также, она пытается перевоспитать главного героя произведения.
Также читают:
Картинка к сочинению Герои сказки Буратино
Популярные сегодня темы
Характер Пелагеи Амосовой из романа Абрамова довольно противоречив: в ней уживаются как приземленные, потребительские интересы, так и желание трудиться и приносить пользу обществу. Также она обладает и мещанскими замашками, стремится «выйти в люди».
Произведение является последним в авторском цикле сказок и представляет собой писательские размышления о моральной способности молодого поколения к восприятию реальной действительности.
«Песня про купца Калашникова» — это одно из самых известных произведений Михаила Лермонтова. Автор обратился к историческому материалу и раскрыл проблему гордости и смирения.
Я знаю, что слова, конечно, разные. Есть очень важные, есть – не очень. Не очень важные, мы их не всегда и знаем. Они часто нужны для специалистов в чём-то. Это названия всяких деталей
Игорь Грабарь Эммануилович – живописец, просветитель и теоретик искусства, появившийся на свет в марте, в конце семидесятых готов прошлого века. Он появился на свет в Венгрии. Его отец — Эммануил Грабарь
Источник