Сочинение тему достопримечательности минска

Содержание
  1. 38 достопримечательностей Минска, которые стоит посмотреть
  2. Верхний город
  3. Костёл Святого Симеона и Святой Елены
  4. Национальная библиотека Беларуси
  5. Парк Горького
  6. Красный дворик
  7. Октябрьская улица
  8. Большой театр оперы и балета
  9. Национальный художественный музей Республики Беларусь
  10. Зыбицкая улица
  11. Лошицкий усадебно-парковый комплекс (Лошицкий парк)
  12. Районы Троицкое/Раковское предместье
  13. Центральный Ботанический Сад
  14. Музей истории Великой Отечественной войны
  15. Октябрьская площадь
  16. Музей Денег Groshi
  17. Проспект Независимости
  18. Площадь Победы
  19. Комаровский рынок
  20. Площадь Независимости
  21. Мемориальный комплекс «Курган Славы»
  22. Парк Челюскинцев
  23. Минская ратуша
  24. Парк камней (Музей валунов)
  25. Белорусский музей народной архитектуры и быта
  26. Остров Слез
  27. Аквапарк «Лебяжий»
  28. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»
  29. Дворец Независимости
  30. Дельфинарий Немо
  31. Динопарк
  32. Минск-арена
  33. Урочище Куропаты
  34. Ворота Минска
  35. Кафедральный собор Сошествия Святого Духа
  36. Музей миниатюр «Страна мини»
  37. Набережная реки Свислочь
  38. Архикафедральный костёл Девы Марии
  39. Храм Всех Святых

38 достопримечательностей Минска, которые стоит посмотреть

Столица Беларуси – старинный город, основанный более 950 лет назад. В истории Минска было немало сложных и драматических страниц, что нашло отражение в его облике. В наши дни этот город ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Какие достопримечательности Минска можно включить в экскурсионную программу, вы узнаете из нашей статьи.

Верхний город

Это старый район Минска, где современность переплетается с многовековой историей. Во время войны многие архитектурные памятники Верхнего города были полностью разрушены или серьезно пострадали от бомбардировок. Несмотря на это, жителям столицы удалось восстановить не только первозданный облик, но и особую атмосферу старых кварталов.

С Верхнего города обычно начинается знакомство туристов с историческим центром столицы. В давние времена этот район привлекал внимание знати и зажиточных горожан. Здесь возводились богатые дома и магазины, соборы и здания городской власти. Сегодня эти сооружения, выполненные в стилях разных эпох, образуют неповторимый архитектурный ансамбль, который является культурно-историческим достоянием Минска.

Читайте также:  Тема экскурсий по кавказу

Адрес: Верхний город, Минск.

Костёл Святого Симеона и Святой Елены

На площади Независимости возвышается красивое здание из красного кирпича – костел Святых Симеона и Елены, или Красный костел. Этот храм, возведенный в начале ХХ века, за свою историю неоднократно подвергался опасности разрушения, но чудом сохранился до наших дней. Костел был построен на средства минского дворянина Эдварда Войниловича и получил свое название в честь его рано умерших детей.

Сегодня Красный костел, возвращенный Католической церкви, является одним из главных религиозных и туристических объектов Минска. В неороманском стиле здания прослеживается смешение модерна с неоготикой. Внутреннее убранство украшено великолепными образцами живописи, оконными витражами и бронзовыми декоративными элементами. Перед храмом установлена скульптура Архангела Михаила, а рядом с входом – «Колокол Нагасаки», который является точной копией знаменитого японского колокола «Ангел».

Адрес: Костёл Святого Симеона и Святой Елены, улица Советская, Минск.

Национальная библиотека Беларуси

Национальная библиотека Беларуси в Минске – это главное собрание книг республики и крупнейший культурный центр. При библиотеке действует Музей книги, среди экспонатов которого – старинные рукописи, свитки и кодексы, редкие издания и произведения знаменитых писателей с автографами. Здание Национальной библиотеки – современный символ Минска.

Этот архитектурный шедевр входит в пятерку главных достопримечательностей Беларуси и вТОП-100 необычных зданий планеты. Благодаря неординарному облику библиотеки, ее посещение включено в программу туристических экскурсий по городу. Из окон здания открываются впечатляющие панорамные виды на Минск, а большинство экскурсий включают визит на 23-й этаж – там находится смотровая площадка. В вечернее время здание библиотеки, освещенное 4,5 тысячами ламп, становится крупнейшим рекламным экраном Европы.

Адрес: Национальная библиотека Беларуси, проспект Независимости, Минск.

Парк Горького

Одно из любимых мест отдыха минчан и гостей столицы впервые появилось на плане города в самом начале XIX века. Сегодня этот парк, раскинувшийся на площади 28 гектаров, считается прекрасным образцом садово-паркового искусства. Здесь растут деревья более 60 разных пород, обустроены живописные зоны отдыха и дорожки, расположены аттракционы.

Отличное место для пеших прогулок – набережная парка. По реке Свислочь можно прокатиться на катере, а по территории парка – на прогулочном поезде. Посетители могут потренировать меткость в тире, побывать в комнатах смеха и ужасов, попрыгать на батутах. В зимнее время здесь функционирует ледовый каток. Колесо обозрения поднимает гостей парка на 54 метра – с этой высоты открывается захватывающий вид на город.

Адрес: Парк Горького, улица Фрунзе, Минск.

Красный дворик

Эта достопримечательность белорусской столицы имеет архитектуру, нетипичную для Минска. Внутренний дворик-колодец, один из немногих сохранившихся в историческом центре города, расположен на Революционной улице. Стены зданий, которые его окружают, окрашены в насыщенный красный цвет и украшены граффити.

Хотя Красный дворик и находится в центре столицы, он изолирован от большого потока людей. Это нестандартное место, атмосфера которого сочетает современный стрит-арт с духом старины, привлекает творческую молодежь и любителей креативных фотосессий. В летнее время здесь проводятся выставки, концерты и киносеансы под открытым небом.

Адрес: Красный дворик, улица Революционная, Минск.

Октябрьская улица

Октябрьская улица проходит по историческому центру Минска, но здесь не бывает огромного наплыва туристов. В этом промышленном районе, больше известном как Ляховское предместье, начиная с XVI века, размещались цеха, заводы и мастерские. Сегодня здесь частично сохранилась промышленная застройка рубежа XIX – XX веков, имеющая историко-культурную ценность.

В наше время на Октябрьской улице появляются выставочные площадки, открываются кафе и бары, вдыхая в этот район новую жизнь. Он также привлекает любителей истории, индустриального туризма и стрит-арта. Граффити, украшающие некогда скучные стены заводских цехов, сегодня стали своеобразной достопримечательностью белорусской столицы и отличным фоном для фотографий.

Адрес: Улица Октябрьская, Минск.

Большой театр оперы и балета

Красивейшее здание оперного театра, окруженное садом и сквером, было построено еще в довоенные годы. Оно является настоящим украшением белорусской столицы и прекрасным образцом советского конструктивизма. В наши дни величественному зданию присвоен статус архитектурного памятника национального значения.

Его фасад украшают скульптуры четырех муз, а напротив центрального входа расположен фонтан – один из красивейших в Минске. Постановки театра пользуются популярностью – минчане и гости города с удовольствием посещают спектакли, которые идут в трех залах. Здесь можно послушать концерты и оперы знаменитых композиторов, посмотреть детские спектакли и классические балетные постановки. Не меньший интерес вызывают интерьеры театральных помещений, которые восстановлены в историческом облике.

Адрес: Большой театр Беларуси, площадь Парижской Коммуны, Минск.

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Главный художественный музей Беларуси был основан в 1939 году. Однако уникальная коллекция экспонатов была утрачена в военные годы, и ее пришлось заново собирать практически с нуля. Сегодня музей расположен в здании, построенном в 1957 году.

Экспозиция насчитывает более 27 тысяч экспонатов. Большая их часть представляет белорусское искусство – это живопись, иконопись, графика, старинные печатные книги, церковная утварь. Работы знаменитых живописцев представлены полотнами кисти итальянских и фламандских мастеров, шедеврами Айвазовского, Шишкина, Крамского, Сурикова, Серова, Репина и других великих художников. Ценителей искусства стран Азии и Африки заинтересует обширное собрание живописи и скульптур.

Адрес: Национальный художественный музей Республики Беларусь, улица Ленина, Минск.

Зыбицкая улица

Пешеходная Зыбицкая улица, расположенная в Верхнем городе, проходит по историческому центру Минска. Старинная малоэтажная застройка, которая начала формироваться еще в XVI – XVII веках, сегодня практически не сохранилась. Остались лишь несколько старых зданий, которым присвоен статус памятников архитектуры.

Вместо утраченных строений в наши дни появилась современная застройка с историческими архитектурными элементами. Сегодня Зыбицкая улица считается одним из самых «тусовочных» мест белорусской столицы. Здесь можно посмотреть выступления уличных артистов и посетить один из музеев. С наступлением сумерек на улице царит оживление: свои двери открывают многочисленные бары, рестораны и ночные клубы.

Адрес: Вуліца Зыбіцкая, Минск.

Лошицкий усадебно-парковый комплекс (Лошицкий парк)

Лошицкий усадебно-парковый комплекс – важная историческая достопримечательность Минска. На его территории сохранились деревья, посаженные два столетия назад, и расположены памятники архитектуры XVIII – XIX веков: старинная усадьба с графским домом, флигелем, мельницей, винодельней и другими постройками. В зданиях восстановлены интерьеры и представлены старинные предметы быта – мебель, одежда, посуда, картины.

В Лошицком парке проводятся праздники, фестивали, тематические выставки и другие мероприятия. Музейная экспозиция усадьбы будет интересна любителям истории. По тихим аллеям и мостикам приятно пройтись в любое время года, а для посетителей, увлеченных спортом, обустроены велодорожки и работает пункт проката инвентаря. Парковый комплекс – прекрасное место для фотосессий на фоне исторических построек. Территория парка объявлена зоной, свободной от курения.

Адрес: Лошицкий парк, праезд Чыжэўскіх, Минск.

Районы Троицкое/Раковское предместье

Раковское предместье – сохранившийся в белорусской столице квартал с застройкой XIX века. Заселяться он начал намного раньше: именно в этих местах в XI веке появились первые минские улицы. Троицкое предместье – красивый район Минска, который раскинулся на левом берегу Свислочи.

Здесь селились богатые горожане, и в средние века находился административный центр города. Троицкое и Раковское предместья – одни из самых старых районов Минска. Сюда ведут туристические маршруты любителей старины и тех, кто интересуется историей Беларуси. В этих районах своя, особая атмосфера и типичная архитектура с небольшими жилыми домами, старыми храмами и фабричными цехами, многие из которых до сих пор являются действующими.

Адрес: Троицкое предместье, Минск.

Центральный Ботанический Сад

Центральный ботанический сад, созданный в 1932 году, является одним из крупнейших в Европе – и по площади, и по коллекции растений. Многие деревья, посаженные еще в те годы, до сих пор украшают его территорию.

Сегодня ботанический сад имеет статус республиканского памятника природы и ландшафтной архитектуры. На его территории установлены скульптуры, мостики и беседки. Здесь есть оранжерея с экзотическими растениями, пруд с водоплавающими плицами, дендрарий, аптекарский огород и лимонарий.

На ухоженной территории сада ежедневно бывает множество посетителей. Здесь в любое время года можно насладиться красотой природы, узнать много интересного и отдохнуть в тишине. Особенно красиво в этом месте весной, когда расцветают цветы и декоративные кустарники. В зимнее время здесь устанавливают фигуры изо льда с эффектной подсветкой. В ботаническом саду часто проводятся выставки, фестивали и другие мероприятия.

Адрес: Центральный Ботанический Сад НАН Беларуси ГНУ, ул. Сурганова, Минск.

Музей истории Великой Отечественной войны

Минский музей – первый в мире музей, целиком посвященный Великой Отечественной войне. Его экспозиция начала формироваться в самый разгар кровопролитных боев, в 1942 году. Музейные фонды хранят 154 тысячи предметов. Среди экспонатов можно увидеть боевые знамена, документы, личные вещи бойцов, множество фотографий и художественных произведений.

Сегодня музей получил новое просторное здание на проспекте Победителей, выполненное в стиле хай-тек. Стела «Минск – город-герой» и современное здание музея образуют единый архитектурный комплекс, который символизирует салют Победы. В 10 экспозиционных залах можно многое узнать об истории тяжелого военного времени. Основной зал размещен под стеклянным куполом.

Адрес: Музей истории Великой Отечественной войны, Проспект Победителей, Минск.

Октябрьская площадь

Октябрьская площадь, расположенная в центре Минска, является одним из любимых мест горожан и туристов. Ее застройка производилась в послевоенные годы. Здесь расположен Дворец культуры профсоюзов, Дворец Республики, Минский Облисполком и другие административные здания.

На площади установлен большой экран для трансляций и знак «Нулевой километр» – гранитный памятник, символизирующий начало дорог Беларуси. Площадь граничит с Центральным сквером, где находится старинный памятник архитектуры фонтан со скульптурой «Мальчик с лебедем». На Октябрьской площади проходят народные гуляния, праздники, ярмарки и выступления артистов. Здесь же традиционно устанавливают главную елку страны и заливают каток под открытым небом.

Адрес: Октябрьская площадь, Минск.

Музей Денег Groshi

Музей Groshi в Минске – новый проект, который посвящен истории денежного обращения. Здесь можно узнать о появлении первых денежных знаков на территории Беларуси, становлении и развитии финансовой системы страны в давние времена и в наши дни. Экспозиция разделена на две большие группы: монеты и банкноты.

Коллекция музея, ознакомиться с которой будет интересно каждому туристу, включает только оригинальные экспонаты. Здесь можно увидеть монеты времен Римской империи, средневековья, Российской империи, СССР и Республики Беларусь. Банкноты, представленные в музее, также относятся к разным периодам истории страны. Большая часть коллекции включает современные памятные монеты. В музейной торговой зоне можно приобрести сувениры, магниты и монетки на счастье.

Адрес: Музей Денег Groshi, улица Зыбицкая, Минск.

Проспект Независимости

Проспект Независимости – главная магистраль Минска, которая берет начало от Площади Независимости и простирается более чем на 15 км. На карте города этот проспект появился в 1801 году, и за свою историю неоднократно менял название. Проспект Независимости можно считать венцом масштабной сталинской архитектуры.

Каждое здание, расположенное вдоль основной магистрали города, имеет собственный неповторимый облик и составляет целостный ансамбль со своими «соседями». В разное время на проспекте жили известные политики, ученые, деятели культуры и искусства, о чем свидетельствуют десятки памятных досок, размещенных на стенах домов.

Адрес: Проспект Независимости, Минск.

Площадь Победы

Площадь Победы – знаковое место, где увековечен народный подвиг в годы Великой Отечественной войны. Облик этой части города начал формироваться еще в довоенное время, в конце 30-х годов ХХ века, когда стартовало строительство двух дугообразных жилых домов. Оно было завершено только в послевоенное время.

В центре полукруглой части площади установлен монумент, возле которого находится вечный огонь. На гранях обелиска размещены горельефы с сюжетами военной тематики. Также на площади установлены постаменты, куда помещены капсулы с землей из городов-героев. В подземном переходе, расположенном на площади Победы, открыт мемориальный зал.

Адрес: Площадь Победы, Минск.

Комаровский рынок

Центром городской торговли этот рынок стал еще в начале ХХ века, но и сегодня это место можно назвать культовым для многих минчан. Один из крупнейших крытых рынков страны предоставляет торговые площади для многих белорусских компаний и фермерских хозяйств.

Здесь всегда можно купить свежие продукты: мясо и рыбу, овощи и фрукты, качественную молочную продукцию и ароматные хлебобулочные изделия. Заодно туристы могут ознакомиться с работами минских скульпторов, расположенными рядом с рынком – «Торговка семечками», «Дама с собачкой», «Фотограф», «Лошадь и воробей».

Адрес: Комаровский рынок, улица Веры Хоружей, Минск.

Площадь Независимости

Свои сегодняшние очертания эта крупнейшая площадь Минска получила в 1934 году, когда был возведен Дом правительства. Перед этим зданием, по замыслу архитектора И. Лангбарда, должна была простираться широкая площадь, на которой проводились бы парады и демонстрации. В 1935 году этот замысел был осуществлен. На тот момент на площади уже стоял Красный костел.

Этот храм и Дом правительства – единственные здания, которые сохранились с довоенного времени. После Великой Отечественной войны многие утраченные городские здания решено было не восстанавливать, и площадь Независимости приобрела новый облик. На площади, популярной среди туристов, можно увидеть яркие клумбы и фонтаны, эффектную подсветку и удобные скамейки. Здесь расположены два университета, памятник В.И. Ленину, здание Мингорисполкома, гостиница «Минск» и памятник Архангелу Михаилу.

Адрес: Площадь Независимости, проспект Независимости, Минск.

Мемориальный комплекс «Курган Славы»

Этот мемориал был возведен в честь Победы в Великой Отечественно войне. Он появился на том месте, где в 1944 году, во время наступательной операции «Багратион» группировка немецких войск попала в «Минский котел». Чтобы увековечить этот ключевой шаг на пути к освобождению Беларуси, в 1966 году было принято решение о возведении «Кургана Славы».

Мемориал высотой 70,6 метра был открыт в 1969 году. 35-метровый земляной холм, на котором размещена скульптурная композиция, был насыпан многими тысячами людей. Со всех уголков Советского Союза люди везли сюда по горсти земли в знак благодарности за восстановление мира и героизм советских солдат. На вершину холма ведет лестница из 241 ступени.

Адрес: Курган Славы, Слобода.

Парк Челюскинцев

Этот Парк культуры и отдыха был основан в 1932 году. Он занимает площадь 78 гектаров и находится недалеко от Ботанического сада и Детской железной дороги. Свое название парк получил в честь участников легендарной экспедиции на пароходе «Челюскин».

В парке понравится любителям разного отдыха: семейного, спокойного и активного. Здесь есть танцпол, игровые и спортивные площадки, пункты проката инвентаря, открытая эстрада и летний кинотеатр. В парке проводятся развлекательные программы, функционируют 16 аттракционов, в том числе колесо обозрения высотой 28 метров.

Адрес: Парк Челюскинцев, проспект Независимости, Минск.

Минская ратуша

Каменная ратуша в Минске была построена в 1600 году вместо старой деревянной. За свою историю она пережила многое: здание пострадало при пожаре, было восстановлено, обветшало от времени и в ходе реставрации приобрело новые архитектурные черты. В разное время это помещение занимали магистрат, суд, полицейский участок, архив и музыкальная школа. В 1857 году по причине ветхости ратуша была снесена.

С 70-х годов ХХ века начали проводиться археологические раскопки, а чуть позже стали появляться идеи о восстановлении ратуши. Осуществить их удалось в начале XXI века, и в 2004 году здание, воссозданное по архивным изображениям, открыло двери для посетителей. На первом этаже ратуши разместился выставочный зал с экспозицией, на втором – зал для совещаний и приема высокопоставленных гостей. Часы, установленные на башне, каждый час играют мелодию официального гимна Минска. К ратуше примыкает уютный сквер.

Адрес: Ратуша, площадь Свободы, Минск.

Парк камней (Музей валунов)

Необычный музей под открытым небом находится на окраине Минска. На довольно внушительной территории расположено более 2 тысяч камней, оставшихся с ледникового периода. Сотрудники музея собирали их по всей стране в течение 5 лет и расположили в нескольких своеобразных тематических «залах».

Музей валунов привлекает любителей нетривиальных экспозиций. В «Центральном зале» камни расположены в особом порядке – они образуют карту Беларуси. Посетители могут изучить каменную миниатюру страны, где населенные пункты обозначены валунами, реки – дорожками, а граница – кустарниками.

Адрес: Парк камней, аллея Валунов, Минск.

Белорусский музей народной архитектуры и быта

Этот музей под открытым небом относится к типу «этнографических деревень». Здесь представлены несколько экспозиций, отражающих уклад разных историко-этнографических регионов страны. Комплекс собрал десятки типичных для белорусских деревень сооружений XVII-ХХ веков: здесь есть амбар, ветряная мельница, церковь, кузница, школа, корчма, крестьянские хаты. Все постройки являются подлинными.

Музейная коллекция предметов обихода, одежды, книг и утвари насчитывает около 24 тысяч экземпляров. Посетители комплекса имеют возможность погрузиться в атмосферу прошлого и познакомиться с образом жизни своих предков. На территории этнографического музея часто проводятся фестивали и концерты, народные праздники и обряды, мастер-классы национальных ремесел. Каждый турист сможет побывать в «роли» крестьянина или ремесленника, покататься на лошади, попробовать известные блюда белорусской кухни.

Адрес: Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Озерцо.

Остров Слез

Это место расположено в самом сердце белорусской столицы. Оно представляет собой небольшой искусственный остров с мемориалом на реке Свислочь, к которому можно пройти по арочному мостику. Официальное название комплекса – «Остров Мужества и Скорби».

Он посвящен воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Мемориал, полный символизма, включает бронзовую скульптуру Божьей Матери, фигуру плачущего ангела, валуны с названиями афганских провинций и храм-памятник. Стены храма украшены библейскими сюжетами, а на алтаре написаны имена погибших воинов, напротив которых можно поставить свечу.

Адрес: Остров слёз, Минск.

Аквапарк «Лебяжий»

Аквапарк, расположенный в экологически чистом районе Минска, является крупнейшим в Беларуси и пятым по величине в Европе. Этот комплекс может одновременно принять до 2 тысяч посетителей. В летней части аквапарка расположено 7 горок. Здесь находится открытая зона с бассейнами и детским городком, парк со спортивными площадками и пруд с набережной.

Зимой к услугам посетителей закрытая зона, которая занимает пятиуровневое здание. Здесь есть горки, детский городок, джакузи, волновой бассейн. Для детей работают аттракционы, для взрослых – сауна, спа-центр, баня, фитнес-центр, соляная комната. Прямо из бассейнов закрытой зоны даже зимой можно проплыть на открытый воздух – в теплой воде комфортно при любой температуре.

Адрес: Аквапарк «Лебяжий», Проспект Победителей, Минск.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Этот грандиозный фортификационный комплекс – военно-исторический музей, расположенный под открытым небом. Он был создан к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архитектурный ансамбль возведен по архивным фотографиям методом народной стройки.

В экспозиции «Линии Сталина» – артиллерийский полукапонир для ведения флангового огня, несколько бронеколпаков, стрелковые позиции, командно-наблюдательный пункт, противотанковые заграждения и окопы. Этот музей – лучшее, что могут посмотреть в Минске любителивоенной истории.

На площадках боевой, инженерной техники, ПВО и авиации собраны танки и бронетранспортеры, боевые самолеты и вертолеты, зенитные комплексы, орудия и самоходные установки. На территории комплекса есть озеро с прокатом лодок, а в ресторане быстрого питания можно попробовать настоящую солдатскую кашу.

Адрес: Историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Лошаны.

Дворец Независимости

Дворец Независимости – такое название носит резиденция президента Беларуси, расположенная недалеко от Парка Победы. В этом торжественном здании проходят официальные мероприятия: совещания, пресс-конференции и вручения верительных грамот. Они проводятся в залах и помещениях, которых во дворце насчитывается несколько сотен.

Внутрь Дворца Независимости туристы попасть не смогут – экскурсии здесь не проводятся. Однако внешний облик этого здания площадью 50 тысяч кв. метров также заслуживает внимания. Дворец выполнен в стиле модернизм и со всех сторон имеет разный вид. Его главный фасад остеклен и декорирован национальным орнаментом.

Адрес: Дворец Независимости, Проспект Победителей, Минск.

Дельфинарий Немо

Минский дельфинарий «Немо» – это современный комплекс европейского уровня. Здесь проводятся масштабные шоу-программы, которые могут посмотреть одновременно 700 зрителей. Представления показывают тихоокеанские дельфины, морские котики и морской лев, выполняя различные трюки.

В дельфинарии можно узнать много интересного о жизни этих млекопитающих, а по окончании представления – сфотографироваться и поплавать с дельфинами. После предварительной записи желающие могут погрузиться к дельфинам под воду под контролем инструктора или пообщаться с животными, попробовав себя в роли тренера.

Адрес: Дельфинарий Немо, улица Ташкентская, Минск.

Динопарк

Это необычное место расположено на территории Минского зоопарка. Посетителей развлекательного комплекса приглашают погрузиться в атмосферу той эпохи, когда на Земле хозяйничали динозавры. Маршрут обозначен указателями, а на табличках можно прочитать интересную информацию об «обитателях» парка.

Доисторические ящеры показаны в своей среде обитания – на фоне ландшафтов с холмами и водоемами. В Динопарке установлено 35 моделей динозавров, выполненных в настоящую величину. В теплое время года 25 фигур могут двигаться, «дышать» и издавать звуки, от которых стынет кровь. Модели начинают «оживать», стоит только приблизиться к ним на несколько метров. Это производит неизгладимое впечатление не только на детей, но и на взрослых.

Адрес: Динопарк, улица Ташкентская, Минск.

Минск-арена

Многопрофильный комплекс, построенный в 2010 году, стал одним из самых современных европейских культурно-спортивных объектов. В его состав входит многофункциональная арена, велодром, конькобежный стадион и автостоянка.

«Минск-арена» принимала «Детское Евровидение-2018», на этой сцене выступали многие знаменитые исполнители, а на ледовой арене снимали «Легенду № 17».

Арена является площадкой для домашних матчей минского хоккейного клуба «Динамо», принимает чемпионаты Европы и мира по разным видам спорта. Во время, свободное от проведения крупных мероприятий, комплекс оказывает оздоровительные и косметологические услуги. Здесь работают кафе и рестораны, а для желающих проводятся интересные экскурсии.

Адрес: Минск-Арена, Проспект Победителей, Минск.

Урочище Куропаты

Урочище Куропаты долгое время было братской могилой для многих тысяч жертв сталинских репрессий. В течение нескольких довоенных лет здесь проводились расстрелы, а затем место массового захоронения было засекречено вместе со всей информацией.

В 1988 году в урочище начали проводить исследования, археологические раскопки и создавать мемориал. Сегодня в Куропатах установлены памятники, а к месту захоронений ежегодно проходят многочисленные шествия, чтобы почтить память жертв репрессий.

Адрес: Урочышча Курапаты, Минская область.

Ворота Минска

«Воротами города Минска» называют архитектурный комплекс, расположенный на Привокзальной площади. Два 11-этажных дома-башни – первое, что видят гости Минска, которые приезжают на поезде или автобусе.

Это настоящая визитная карточка столицы, украшающая туристические открытки и сувенирную продукцию. Архитектурный ансамбль площади выполнен в стиле сталинского ампира. Башни украшают скульптуры, декоративные элементы, трофейные немецкие часы и герб Белорусской ССР. «Городские ворота» – символ Минска, без которого не обходится ни одно знакомство с городом.

Адрес: Ворота Минска, улица Кирова, Минск.

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа

Главный православный храм Беларуси расположен в Верхнем городе, в самом центре столицы. Построенный еще в XVII веке, собор больше двух веков был католическим костелом, и лишь в 1860 году стал православным храмом.

Сегодня собор ежедневно посещают тысячи паломников и туристов. Белоснежное здание, построенное в стиле сарматского барокко, считается украшением исторической части Минска. Иконостас этого храма включает старинные иконы, которые являются ценными реликвиями.

Адрес: Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, улица Кирилла и Мефодия, Минск.

Музей миниатюр «Страна мини»

Этот музей – единственное в стране собрание миниатюрных копий достопримечательностей Беларуси. Архитектурные макеты, представленные в экспозиции, с удивительной точностью воссоздают как сооружения и окружающую среду, так и исторические сцены. Сейчас экспозиция музея насчитывает более 20 макетов, но их количество планируется постоянно увеличивать.

«Страна мини» – один из самых посещаемых музеев Минска. Здесь можно увидеть миниатюры Брестской крепости, Красного костела, Беловежской пущи, Несвижского замка, дворцов, соборов, театров и других достопримечательностей. Детализированные копии оборудованы системой, позволяющей менять дневной и ночной режимы. В музее можно воспользоваться услугами экскурсовода или взять аудиогид.

Адрес: Страна мини, музей миниатюр, проспект Независимости, Минск.

Набережная реки Свислочь

Река Свислочь протекает через весь Минск, и благоустроенная набережная является одним из любимых мест отдыха жителей и гостей белорусской столицы. Практически вдоль всего берега тянутся велосипедные дорожки, а наиболее широкая пешеходная зона расположена в центре города.

Сегодня территория набережной, как и исторический центр Минска, считается зоной охраны ландшафта и имеет историко-культурную ценность. Набережная – отличное место для пеших прогулок. Здесь красиво и днем, и в вечернее время, когда тысячи городских огней отражаются в темных водах реки Свислочь.

Адрес: Троицкое предместье, Минск.

Архикафедральный костёл Девы Марии

Главный католический храм столицы Беларуси был возведен орденом иезуитов в начале XVIII века. Долгое время он был самым высоким зданием Минска. За свою историю собор неоднократно перестраивали и реставрировали, меняя внешний облик и внутреннее убранство.

В советское время храм был закрыт, а в его помещении функционировал Дом физкультурника. Сегодня собор, возведенный в стиле классического виленского барокко, вновь вернули Католической церкви. Он является одной из главных достопримечательностей Минска. Зданию был возвращен первоначальный облик и присвоен статус памятника архитектуры. Восстановлены и старинные фрески, представляющие особую ценность.

Адрес: Архикафедральный костёл Девы Марии, площадь Свободы, Минск.

Храм Всех Святых

Этот православный храм-памятник возведен на окраине Минска, в микрорайоне Зеленый Луг. Белоснежная церковь шатровой архитектуры, освященная в 2018 году, вместе с деревянной Троицкой церковью и Домом милосердия образуют крупный храмовый комплекс. Всехсвятская церковь – один из самых вместительных и высоких храмов. Он взмывает в высоту на 74 метра (вместе с крестом), а его просторное помещение рассчитано на 1200 человек.

Внутреннее убранство единственного в Беларуси храма-памятника впечатляет великолепием. Оно украшено мозаикой, элементами ручной работы и резными деревянными панелями. Фаянсовый иконостас выполнен в лучших традициях изразцовой керамики, а иконы изготовлены палехскими мастерами. В крипте (нижней части храма) расположены 504 ниши. В них установлены сосуды с землей, собранной с полей сражений, в которых погибли представители белорусского народа.

Адрес: Храм Всех Святых, улица Калиновского, Минск.

Источник

Оцените статью