Сочинения про чудеса света

Сочинение на тему: ЧУДЕСА СВЕТА

ЧУДЕСА СВЕТА

Семью чудесами света называли в древности семь творений, созданных мастерами Египта, Греции, Вавилона и одно из семи чудес Александрийский маяк.

В энциклопедическом словаре я прочитал, что это была трех­этажная башня высотой около 120 метров. Стороны нижнего этажа, представляющего собой четырехугольник, были обра­щены к четырем сторонам света. Второй этаж – восьмигранная башня.

Ее стороны были ориентированы по направлениям вось­ми главных ветров. Третий этаж – фонарь, он имел круглую форму. Его венчал купол с

Огонь, зажигавшийся в фонаре, усиливался целой системой металлических зеркал и был издалека виден мореплавателям. Топливо для костра доставлялось по удобной и пологой винто­образной лестнице, и все горючие материалы для поддержания костра подвозились на навьюченных ослах.

Восьмигранную башню украшали бронзовые статуи. Неко­торые из них служили флюгерами, указывающими направле­ние ветра.

Несомненно, маяк, воздвигнутый на острове Форос около Александрии, был первым и единственным во всем греческом мире маяком таких зеркал, и технические

Это удивительное сооружение, к сожалению, было разруше­но землетрясением.

Глоссарий:

– сочинение на тему семь чудес света

– сочинение на тему чудеса света

– сочинение на тему 7 чудес света

– семь чудес света сочинение

– чудеса света сочинение

Related posts:

Изложение по литературе: Александрийский маякСемью чудесами света называли в древности семь творений, созданных мастерами Египта, Греции, Вавилона. Одно из семи чудес – Александрийский маяк. Это была трехэтажная башня высотой около двенадцати метров. Стороны нижнего этажа, представляющего собой четырехугольник, были обращены к четырем сторонам света. Второй этаж – восьмигранная башня. Ее стороны были ориентированы по направлению восьми главных ветров. Третий […].

ЧУДЕСА В “СКАЗКЕ О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ”ЧУДЕСА В “СКАЗКЕ О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ” > А. С. ПУШКИНА Сказок без чудес не бывает. Это знают все. Стоит лишь раскрыть книгу – и сразу попадаешь в мир, где небо бороздят ковер-самолет и Баба-яга на метле, по дорогам мчатся сапоги-скороходы, а скатерть-самобранка сама накрывает на стол. Конечно же, не обошлось без […].

Сочинение на тему: СИЛА МЕЧТЫ ТВОРИТ ЧУДЕСА (по повести-феерии А. Грина “Алые паруса”)Пожалуй, каждая девочка в мире мечтает, что в один прекрасный миг она встретит своего прин­ца на белом коне. Принца, который полюбит ее всем сердцем и принесет к ее ногам весь мир. Но не всегда мечты воплощаются в реальность, не всегда сила мечты творит чудеса. В повести-фее­рии “Алые паруса” все мечты юной Ассоль сбы­ваются. И что […].

Сочинение на тему: У походного костраУ походного костра В прошедшие летние каникулы я отдыхала в лагере, в Солотче. Недалеко от этого места протекает полноводная и красивая реки Ока. Однажды летним вечером весь отряд от правился туда. Присмотрев место для ночлега, мы реши­ли остановиться. Оно оказалось действительно удобным и красивым. Где-то далеко кричал, будто бил серебряным молоточком, перепел. Позднее установилась глубокая […].

Сочинение на тему Катерина – Луч света в темном царствеОстровский в пьесе изображает город Калинов, где преобладают “жестокие нравы”. Жители города живут по своим законам. Читатель узнает эти подробности из диалога Бориса и Кулигина в первом действие. В первом явлении этого же действия Островский дает характеристику Кабанихи и Дикого. Автор показывает, что в городе Калинове прожить честным трудом нельзя, ” а у кого деньги, […].

Сочинение по “Грозе” Островского на тему: “Луч света в темном царстве” (Образ Катерины в пьесе)Сочинение по “Грозе” Островского на тему: “Луч света в темном царстве” (Образ Катерины в пьесе) Александр Николаевич Островский в своей знаменитой пьесе “Гроза” поднял одну из острейших социальных проблем XIX века – уклада быта русского купечества, роль женщины в семье. Драма написана в то время, когда крепостнический строй неумолимо разрушался, а писатели все чаще издавали […].

Житие и чудеса св. Николая Чудотворца и слава его в РоссииЖИТИЕ НИКОЛАЯ МИРЛИКЙЙСКОГО. Этот памятник переводной литературы получил необычайно широкое распространение в древнерусской письменности начиная с XII в. Святой Николай (Николай Чудотворец, Николай Угодник, Никола) – один из самых почитаемых на Руси святых. Его считали покровителем русского народа, в иконописи и храмовой живописи Николая Мирликийского нередко изображали по левую руку от Христа (по правую руку […].

Это надо знать: 14 чудес светаСемь старых чудес света Александрийский маяк. Этот маяк был построен в ІІІ веке до н. э. для обеспечения безопасного судоходства возле рифов, расположенных у входа в Александрийскую бухту. Этот маяк стал первым в мире и просуществовал 1,5 тыс. лет. Маяк был виден с кораблей на расстоянии 50 км. В последствии маяк был разрушен и стал […].

Сочинение на тему: В ночномВ ночном Летом мы подолгу живем на даче в деревне. В деревне есть небольшой табун лошадей – двенадцать кобыл и два жеребца. Табун пасется на лугах около реки, и нужно за ним присматривать. Днем за лошадьми смотрит пастух Василий Дмитриевич, а ночью ему по­могают деревенские ребята. “В ночное” – так называют в деревне ночное дежурство, […].

Сочинение на тему: “Быт и нравы высшего света в романе “Война и мир”Вопрос быта, жизни и нравов представителей высшего общества никогда не был чуждым и представлял определенный интерес и для других жителей страны. Именно по этой причине настолько интересно рассмотреть, каким образом сложились быт и нравы представителей высшего света в романе “Война и мир”. Автор произведения, Лев Николаевич Толстой, интересовался человеческой сутью, мыслями и переживаниями, кроме того, […].

Сочинение на тему: Как мы однажды разводили костерКак мы однажды разводили костер Кажется, нехитрое дело – развести кос­тер. Были бы спички да дрова. Но этим летом у меня был случай убедиться, что это не так – то просто. Мы с родителями и друзьями отправились на пикник. Запланировали шашлыки, отдых у костра. Мы очень надеялись на хорошую по­году, но по дороге начался дождь. […].

Сочинение на тему: Идет веснаИдет весна С каждым днем весна чувствуется все сильнее и сильнее. Оседает снег, в лесу вокруг деревьев начинают протаивать глубокие ок­руглые воронки. На пригорках уже появились первые проталины. Дятлы, сидя на старых деревьях, выбива­ют барабанную дробь. Синицы и овсянки, гре­ясь на солнышке, распевают звонкие песни. Только выйдешь из дому, так и пахнет в лицо свежим […].

Сочинение на тему: МЫ – ПТИЦЫМЫ – ПТИЦЫ ( идентификация ) Пришла зима – спасайся кто может! А кто не может? Вот мы, синицы: большие, долгохвостые, хохлатые. И мы – воробьи, поползни. Что делать нам? Мы не улетаем в жаркие страны, как перелетные птицы. Мы не впадаем в спяч­ку, как ежи и медведи. Нам каждый день надо есть. А еда […].

Сочинение на тему: Вид из моей комнатыВид из моей комнаты Все хорошо в моей комнате: цветы, диван, люстра, шторы. Но эти вещи вполне обычные и стандартные, а вот с видом из окна мне по­везло больше: каждый день я могу любоваться красотами матушки Волги прямо из квартиры. Утром распахиваю плотные шторы, и мо­ему взору открывается вся пленительная сила русской реки. Вода то […].

Сочинение на тему: КРАСКИ ВРЕМЕН ГОДАКРАСКИ ВРЕМЕН ГОДА Одно время я увлекался живописью. Художника из меня не получилось, но это увлеченье помогло мне увидеть чудес­ную по колориту картину природы. Словно волны, одна за дру­гой проходят по земле полосы красок, ярче и сочнее небесной радуги. Весна. Сошел снег. На какой-то период земля остается бу­рой и неприветливой. Но вот начинается ее пробуждение. […].

Сочинение на тему: Почему герои романа не достойны света в романе Мастер и Маргарита, Булгаков­Почему герои романа не достойны света Вершиной творчества М. А. Булгакова стал роман “Мастер и Маргарита”. Многие критики называли его неоднозначным и десятилетиями спорили на темы, затронутые автором. А их было немало. В первую очередь, Булгаков осветил тему настоящей, всепрощающей и все преодолевающей любви. Помимо этого, были подняты темы одиночества, свободы личности, настоящего и ложного […].

Сочинение на тему: САМОЕ ДОРОГОЕ – РОДНАЯ ЗЕМЛЯСАМОЕ ДОРОГОЕ – РОДНАЯ ЗЕМЛЯ Когда мне было лет шесть-семь, мама мне читала интерес­ную книгу. Автора я не помню, но один эпизод запомнился. Уже в школе я узнал, что это была притча. Я расскажу ее вам. У Матери был один Сын. Служил он в армии. Далеко-дале­ко была его служба – на берегу холодного моря. Все […].

Сочинение на тему: В походеВ походе Каждое путешествие – прикосновение к чему-то значительному и прекрасному. Так говорил еще писатель Константин Паустов­ский. Начинать приобщаться к путешествиям лучше всего через походы. Мои родители уже давно ходят в походы выходного дня. Я то­же часто ходил с ними. Особенно мне запом­нился звездный поход, который мы совершили этим летом по Ленинградской области. Почему он […].

Сочинение на тему: ОСЕННИЕ ЗАРИСОВКИОСЕННИЕ ЗАРИСОВКИ Есть люди, которым не нравится осень. А я ее люблю, осо­бенно, когда она золотая. О красоте осени сказано много. Разве я смогу передать оча­рование “золотой осени” лучше Пушкина, Тютчева, Тургене­ва?! Но сегодня я вышла в сад и замерла, околдованная волшеб­ным видом. Там у нас растут рядом несколько абрикосовых деревьев. Еще вчера они стояли […].

Сочинение на тему: Как я однажды искал грибыКак я однажды искал грибы. Один раз я пошел по грибы в дальнюю рощу. По дороге заходил в разные перелески, но нигде ничего не находил. Наконец я при шел в заветное место. Там тоже было пусто. Решив побродить еще немного, я начал углубляться в лес. Вдруг густые заросли кончились, и я вышел на поляну. Тут […].

Сочинение на тему: Забавная историяЗабавная история Я очень люблю животных. В нашей квар­тире живут кошка и собака. Мне интересно наблюдать за ними. Вначале они были настоящими врагами. Со­бака часто обижала кошку, и та спасалась бегст­вом, взбираясь на стол или пианино. Я решил наказать собаку за злой нрав и не дал ей утром поесть. Она ходила за мной и выла. […].

Сочинение на тему: Как мы отдыхали на лесной полянеКак мы отдыхали на лесной поляне Осенью и весной мы часто ходим в лес всем классом. Это очень сближает нас, поэто­му наш класс очень дружный. Все наши по­ходы интересны, и об одном из них я сейчас расскажу. Дело было весной, в мае. Я почти всю не­делю болел, но когда пришел в школу после болезни и […].

Сочинение на тему: Катерина – луч света в темном царстве в пьесе Гроза, ОстровскийКатерина – луч света в темном царстве Из под пера знаменитого драматурга 19 века Александра Николаевича Островского вышло множество пьес, в которых обрисовывался мир купечества. В основном этот мир населен властолюбивыми, невежественными людьми, от деспотизма которых, в первую очередь, страдают родные и близкие. В 1859 году критик Николай Александрович Добролюбов, впечатленный пьесами Островского, написал статью […].

Сочинение на тему: Чему и как я научился этим летомЧему и как я научился этим летом План – Вступление. Насыщенное лето. – Чему и как я научился летом. – Я научился ловить рыбу. – Тонкости рыбной ловли. – Заключение. Счастье рыбака. Лето в этом году у меня получилось очень насыщенным. Мы с родителями ездили на мо­ре, на дачу, в лес. Но больше всего мне […].

Сочинение на тему: РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИРОДЕРАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ Осенний город – уютный, притихший, умиротворенный. Осень – это бал, вихрь разноцветных листьев. Ветер словно нарочно оставляет их на скамейках, на тротуарах, во дворах. И кажется, что кто-то собрал эти охапки, разложил да забыл уне­сти. Парк становится полупрозрачным, насквозь хрустящим, и откуда-то веет сладковатой гарью. Глухо и живо падают каштаны, раскалываясь и […].

Сочинение на тему: Замечательная прогулкаЗамечательная прогулка Летом я вместе с сестренкой часто гуляли в нашем парке. Это были очень интересные прогулки. Парк находится совсем рядом с на­шим домом, поэтому мама нас отпускает гулять без боязни. Тем более что с нами гуляет и наша овчарка Долли. Попробуй-ка, сунься к нам какой хулиган! Одну из прогулок я запомнил особенно от­четливо, потому […].

Сочинение на тему: КНИГЕ – ДОЛГУЮ ЖИЗНЬКНИГЕ – ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ Зачитанная книжка… Это уже характеристика. Если так говорят, значит, книжка не пылится на полке, а постоянно на­ходится у читателей. В библиотеке на нее очередь. Ее читают дома, в транспорте, на улице. Потрепанная, готовая в любую минуту рассыпаться на от­дельные сшивки, книжка может прекратить свое существова­ние, если ее вовремя не “подлечить”. Кто […].

Сочинение на тему: СКАЗКИ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУЖили-были два брата-принца. У них был разный характер, и поэтому назвали их по-разному: Мягкий знак и Твердый знак. Однажды после утреннего подъема они приказали, чтобы им приготовили что-нибудь вкусненькое. Мягкий знак заказал бульон с шампиньонами, а Твердый знак – объемистый котел с воробьиными крылышками. Завтрак был подан. – Вкусненько, – говорит Мягкий знак. – Не […].

Сочинение на тему: РУКИ МАСТЕРАРУКИ МАСТЕРА Делать нужные для жизни и труда предметы красивыми люди умели с давних пор. Любой природный материал красив. Гру­бый и серый кусок глины не привлекает взгляда, но под ловки­ми руками украинского гончара из него рождаются облитые яркой глазурью чашки, вазы, кувшины. Мастер снимает такую тонкую кружевную стружку со ствола сосны. Он словно очища­ет для […].

Сочинение на тему: Роса на травеРоса на траве (сочинение по заданному концу) Когда однажды в солнечное утро летом я пошла в лес, то в траве увидела алмазы. Они блестели и переливались на солнце раз­ными цветами: желтым, красным, синим. Ког­да подошла ближе, то увидела, что это капли росы собрались в траве и блестят на солнце. Листок внутри мохнат и пушист, как […].

Сочинение на тему: Как я однажды помогал бабушкеКак я однажды помогал бабушке Это лето я провел у бабушки в дерев­не. Я рыбачил, играл с соседскими ребятами, помогал бабушке по хозяйству. Однажды со мной приключилась такая история. Бабушка ушла на огород собирать коло­радских жуков, а меня попросила покормить живность. Я решил убить двух зайцев сразу. Открыл сарай, налил болтушку поросятам, а сам прошел […].

Сочинение на тему: МУЗЫКА ВЕСЕННЕГО ЛЕСАМУЗЫКА ВЕСЕННЕГО ЛЕСА Прислушайтесь к весеннему лесу. Вы услышите звуки необыч­ные и разнообразные. Вот с изящной, склонившейся ветки бере­зы спадает прозрачная капля. Раздается тонкий хрустальный звон. Вот вы слышите сдержанный шепот молодых листьев. Вот дятел пускает веселую барабанную дробь. От пенька к пеньку перебегает хлопотливая мышь. Гудит, ударяется о березу, сби­вается с пути и грузно […].

Сочинение на тему: Зачем мне нужна собака?Зачем мне нужна собака? Мне очень нужна собака! Зачем? Собака – самый верный и преданный друг. Она не предаст, не соврет, не обидит. Недаром есть такая поговорка: “Собака – друг человека”. Это во-первых. Во-вторых, я всегда очень хотел ухажи­вать за каким-нибудь животным. А так как я больше всего знаю о содержании собаки и читал специальную […].

Сочинение на тему: Костюм пожарникаКостюм пожарника На новогодний маскарад мне хотелось пойти в костюме пожарника. Это была мечта! И мама подарила мне такой костюм. Вот был сюрприз! Сначала мне бросилась в глаза яркая ме­таллическая каска с рисунком пожарной ма­шины спереди. Куртка была сшита из прочного матери­ала, похожего на брезент. Казалось, что она, как и настоящая куртка пожарного, не горит […].

Сочинение на тему: РЕЖИМ ДНЯРЕЖИМ ДНЯ Чтобы хорошо учиться, нужно много заниматься. Самое главное – это правильный режим дня. Я планирую часы своих занятий так же, как и товарищи, с начала учебного года. Лите­ратурному чтению, а также русскому языку я отвожу особые часы. На уроках мы часто пересказываем прочитанное и заучи­ваем наизусть. Дома я тоже занимаюсь пересказом. Чтобы я […].

Сочинение на тему: ДОБРЫЕ СКАЗКИДОБРЫЕ СКАЗКИ Мне было всего семь лет, когда я познакомился с писателем Андерсеном. Случилось это в зимний вечер, всего за несколько часов до наступления Нового года. В этот зимний вечер у нас в семье украшали елку. По этому случаю взрослые отправили меня на улицу, чтобы я раньше вре­мени не радовался. Когда я вернулся домой, елку […].

Сочинение на тему: РУЧЕЕКРУЧЕЕК Легкий туман еще держался над водой, еще цеплялся за мок­рые кусты лозняка, и в тихой воде четко отражалось все, что гляделось в нее в это утро. Егор зачерпнул чайник, по воде раз­бежались круги, отражение закачалось, померкло на мгнове­ние и снова возникло: такое же неправдоподобно четкое и глу­бокое, как прежде. Егор вгляделся в него, осторожно, […].

Сочинение на тему: Если бы я был взрослымЕсли бы я был взрослым Если бы я был взрослым, то организовал бы благотворительный фонд по оказанию по­мощи одиноким пожилым людям. Они слиш­ком страдают, хотя отдали всю свою жизнь на благо государства, а значит – нам. Мало того что эти неприкаянные старики часто голодают, их запросто могут обмануть мошенники и выгнать на улицу. Над ними […].

Сочинение на тему: ОБЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИОБЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ Я очень люблю животных. Наблюдаю за ними, пытаясь по­нять. Вы, конечно, заметили, что домашние животные пони­мают нашу мимику или жесты, наш общий тон (приветливый или недовольный), обращенный к ним. Но ведь и мы понимаем, в каком настроении наша собака или кошка, довольна ли она нашими действиями, хочет ли она общаться с нами. […].

Сочинение на тему: ЗВЕЗДЫЗВЕЗДЫ Свет далекой звезды… Я смотрю на небо и представляю, как велика и бесконечна наша Вселенная. Возможно, мы не одино­ки в галактике. На далеких, для нас недостижимых звездах, наверное, есть какая-нибудь цивилизация, какой-нибудь по­хожий, а может быть, очень отличающийся и даже совсем про­тивоположный нам мир. Но возможно, когда-нибудь в далеком будущем, мы постигнем загадки мироздания. […].

Источник

Читайте также:  Удивительные путешествия с яном райтом
Оцените статью