Сокращенное название нашей страны

Архив форума

[22.08.2008 09:27] – Мадама
РФ vs. Российская Федерация

Уважаемые жители и гости Форума! Любопытно знать ваше мнение (а если повезет, получить еще и указание на действующее правило) относительно правомерности сокращения РФ в официальных документах и прессе. Мне бы в голову не пришло искать здесь подвох, да один немецкий товарисч очень возмущался нашим небрежным отношением к собственной стране. Он в моем переводе везде исправил РФ на Российскую Федерацию и попенял мне на отсутствие патриотизма. У меня не хватило духу сказать ему, что у нас и Германия до 1989 (?) года существовала преимущественно в виде ФРГ и ГДР.

Вот ответ от Справки:

Вопрос № 242828
Подскажите, пожалуйста, как правильно указывать на визитках страну Россия или РФ?

Ответ справочной службы русского языка

Россия, Российская Федерация. РФ – аббревиатурное название.
____________________________

Думаю, что в _серьезных _документах_ (типа, на государственном уровне) аббревиатуру тоже использовать не стоит. Во всяком случае, на правительственном сате этого не делается:
http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

Но уж в прессе-то — сколько угодно. И потом, смотря в каком контексте (в прессе, имею в виду). К примеру, «Министерство торговли РФ подготовило новое предложение» — это одно дело, а «В РФ каждый живет, как ему заблагорассудится» — это совсем другое.

По нормам, обязательным для госструктур, использование аббревиатуры РФ в любых названиях государственных органов и государственных должностей запрещено. Можно либо Российская Федерация, либо Россия.
Марго, про контекст +1.

Спасибо. Похоже, продула я бумажную битву.

> Он в моем переводе везде исправил РФ на Российскую Федерацию.

Мадама, Вы выполняли перевод на немецкий? Если да, то, наверное, в таком переводе нужно руководствоваться правилами целевого языка и актуальными для него общепринятыми соглашениями.

Да нет, там был перевод с подстановкой — документы с немецкого на русский, только в оригинале речь шла о Германии, а мне нужно было сделать аналогичный пакет документов для России. Ну, облажалась маненько, быват.

Ну всё равно Вы в выигрыше: о разных «стандартах» в разных языках немецкому товарисчу ещё только предстоит узнать ;).

[31.08.2008 21:18] – Terenz
РФ / Российская Федерация

Helena, я совершенно согласен с Вами. В официальных документах государственных и общественных организаций, а также в грамотах, свидетельствах (в сфере обучения), цертификациях и под. употребление аббревиатур недопустимо.

Terenz, спасибо, конечно, за согласие.
А то я прям-таки с потолка эту информацию взяла и только думала, кто бы меня поддержал. :))

Источник

Страна Россия или Российская Федерация: как правильно называть?

Каждый россиянин использует в речи слова «Россия» или «Российская Федерация», считая их тождественными понятиями. Корректно ли так произносить с юридической точки зрения? Интересно то, что до сих пор при заполнении анкет и бланков возникает вопрос, как корректно употреблять название страны: Россия или Российская Федерация.

Становление нашей страны

С 1991 года, с момента распада СССР и образования СНГ, появилось новое государство – Российская Федерация. Она на законодательном уровне является правовой федеративной демократической страной с республиканской формой правления.

В стране России или Российской Федерации на постоянной основе находится и проживает население, власть является триединой и включает в себя законодательную, исполнительную и судебную, а к государственному органу управления державы относится Правительство РФ, действующее в рамках официально закрепленных полномочий, обязанностей и прав.

Различие между Россией и Российской Федерацией

Наличие связи между рассматриваемыми наименованиями представлено в основном документе государства – Конституции. Согласно статье 1 главы 1 высшего закона, страна Россия или Российская Федерация – тождественные названия нашего государства, которые имеют одинаковый юридический статус. То есть справедливо произносить и прописывать как первое наименование, так и второе – смысловая нагрузка от этого останется неизменной.

Россия имеет правовой статус автономного государства с официально закрепленными территориальными границами. В стране России или Российской Федерации государственные органы наделены суверенитетом – правом самостоятельно формировать политические решения касательно внутренней политики и видения внешней мировой ситуации, вне зависимости от того, что высшие органы власти других государств считают.

Принципы заполнения пунктов о гражданской принадлежности

При заполнении разделов бланков и анкет у каждого неосведомленного российского заявителя могут возникнуть проблема с заполнением подаваемых документов, отчего распространены случаи некорректного их оформления. Особенно популярный и частный вопрос заключается в том, что прописать в строке «гражданство» и «национальность». Эти термины юридически являются разными. В графе «гражданство» нужно указать государство, чьим непосредственным подданным является обращающийся. Корректно прописать полно, а именно, «Российская Федерация», потому что не все инстанции принимают написание «Россия». В разделе национальность нужно обозначить – «русский», «чуваш», «казах», то есть принадлежность заявителя к этнической группе.

Теперь вам должно быть понятно, как писать: страна Россия или Российская Федерация. Также мы попытались описать индивидуальные случаи при оформлении документов в части указания гражданства и национальности.

Сложность с заполнением этих строк может появится в государственном учреждении любой страны. Обычно есть вспомогательная информация по заполнению – бланки, стенды с вариантом образца. В некоторых инстанциях на помощь приходят работающие там специалисты.

В завершение статьи о том, как писать правильно: страна Россия или Российская Федерация, отметим, что обе версии корректны при использовании в устной речи и официальных документах, то есть являются равнозначными и тождественными. Однако в последних рекомендуется придерживаться написания из двух слов, исключая сокращения до двух букв.

Источник

Читайте также:  Покупательной способности это соотношение двух или нескольких денежных единиц валют разных стран
Оцените статью