- Краткое сообщение о Египте
- Краткое сообщение о Египте
- Климат Египта
- Политическое устройство Египта
- Полезные ископаемые Египта
- Флора и фауна Египта
- Достопримечательности Египта
- Интересные факты о Египте:
- Страна Египет: описание и информация для туристов
- Река Нил
- Экономика Египта
- Алкоголь в Египте
- Население Египта
- География Египта
- Политическая ситуация в Египте
- Ещё интересное о Египте и египтянах
- Окружающий мир 2 класс 2 часть проект Страны мира – Египет
- Проект по теме: «Страны мира — Египет» для 2 класса
- Доклад к проекту:
- Достопримечательности столицы:
- Великие пирамиды.
- Исторические памятники.
- Вывод:
- Пример презентации:
Краткое сообщение о Египте
Краткое сообщение о Египте, изложенное в этой статье, расскажет Вам много полезной информации о государстве солнца с вековой историей.
Краткое сообщение о Египте
Египет является солнечной страной, где лето царит круглый год. Официальное имя страны — Арабская Республика Египет. Она расположилась в северной части Африки и части Синайского полуострова. Узкий Суэцкий перешеек, который соединяет Африку и Евразию, с давних времен был зоной активных контактов. Через него прорыт Суэцкий канал.
Практически вся территория республики, а именно 96%, занимает пустыня, остальные 4% в дельте Нила. Общая площадь составляет больше 1 млн. км2. Столица республики – Каир. Правит Египтом президент, избираемый народом. Его власть практически безгранична. Официальная религия страны суннитский ислам. Основное население — египтяне.
Как государство Египет прошел длительный путь становления. История республики делится на такие периоды: додинастическая эпоха (Ранее Царство), династический период (Древнее, Среднее, Новое Царство). Касательно происхождения названия, то самой распространенной версией является следующая: название государства произошло от названия древней столицы Египта — Хикупта. Греки перефразировали его в слово «Айгюптос». Из этой формы он перекочевал во все европейские языки.
Арабская Республика Египет расположилась в северо-восточной части Африки. Она граничит с Ливией, Суданом, Палестиной и Израилем. На востоке омывается Красным морем, а на севере Средиземным морем.
Климат Египта
Египет лежит в тропическом и субтропическом климатических поясах. В республике преобладает пустынный тропический климат. Летом здесь очень жарко: температура достигает +50 0 С в тени. Ночью немного прохладнее. Климатическая особенность государства в том, что за сутки перепады температуры здесь могут быть больше, чем в межсезонье. Зимняя температура опускается до +20…+25 0 С.
Политическое устройство Египта
По форме государственного правления является республикой. Во главе стоит президент. А глава правительства — премьер-министр. Высший законодательный орган однопалатное Национальное собрание.
Полезные ископаемые Египта
В Египте имеются запасы нефти, расположенные около Суэцкого канала. Однако в мировом масштабе по ее добыче государство не занимает ведущих мест.
Флора и фауна Египта
Большая часть территории Египта лишена почвенного покрова. Зато побережье Средиземного моря более богато на флору. В долине Нила возделывают ячмень, гречиху, рис, пшеницу, кукурузу, хлопок, овощи, маслины, сахарный тростник и пряности. Как таковых лесов в республике нет. По берегам реки растут банановые плантации, финиковые пальмы, фруктовые деревья и виноградная лоза. В долине произрастает папирус. Животный мир беден. Разнообразна лишь фауна птиц: здесь встречаются стервятники, цапли, удоды и хищные птицы. Настоящим хозяином Египта является нильский крокодил. В пустынях много пресмыкающихся: змея Клеопатры, египетская кобра, песчаные змеи, гюрза, эфа, гекконы, вараны, агамы.Млекопитающие представлены лисой, кабаном, гиеной, шакалом, мангустом, летучими мышами, мелкими грызунами. В водах водится много рыбы.
Достопримечательности Египта
Пирамида Хеопса, Маккара, Некрополь Гизы, Каирский египетский музей, Карнакский храм, Египетские пирамиды, Долина Царей, Большой сфинкс, Хан аль-Халили,Филы, Луксорский храм, Синай, Колоссы Мемнона, Долина цариц, Гезира.
Интересные факты о Египте:
- Мужчины в Египте облачаются в белые одежды, а женщины в черные.
- У местных жителей в домах отсутствуют крыши, лишь накрытие от палящего солнца. Такие дома считаются недостроенными и не облагаются налогами.
- Египет славится самым чистым морем в мире. В Красное море не впадают реки, также здесь насчитывается рекордное количество видов кораллов.
- В Египте находится самая большая пирамида в мире – пирамида Хеопса.
- Царей Египта хоронили не на кладбище, а в специально отведенном месте – Долине Царей. Входы в усыпальницы тщательно маскировались и оснащались сетью ловушек и обманок, дабы те не были разграблены.
- В Египте находится Асуанская плотина, которая масштабами превосходит даже пирамиды. Для ее сооружения использовали в 17 раз больше каменного материала, чем для Хеопсы. Сегодня она является основным поставщиком электроэнергии в стране.
Надеемся, что краткое сообщение о Египте помогло Вам подготовиться к занятию. А краткий рассказ о Египте для детей Вы можете дополнить через форму комментариев ниже.
Источник
Страна Египет: описание и информация для туристов
8 апреля 2021 — последняя актуализация статьи
Правила въезда и тесты, ограничения и штрафы, последние новости. Коронавирус (COVID-19) в Египте — правила для туристов |
Страна Египет, пожалуй, одна из самых интересных в мире. По богатству истории она уступает только Китаю, а по концентрации исторических памятников только Ватикану.
Начнем с рассказа о расположении и географических особенностях Египта. Страна Египет находится в Африке, прямо на стыке Африки и Азии. Несмотря на это, в древности Египет не стал важным транспортным узлом между континентами, в Африке не было развитых цивилизаций, вернее сказать, почти не было. Сейчас тут находится Суэцкий канал, который пропускает все грузы между Азией и Европой.
Река Нил
С незапамятных времен основой жизни Египта была река Нил. До 1970 года, это год строительства Асуанской плотины, Нил разливался один раз год, затоплял всю долину, принося сюда воду и ил, который является хорошим удобрением. Все сельское хозяйство Египта строилось именно на этом разливе, после разлива египтяне сеяли пшеницу и ячмень, а после собирали богатый урожай. Урожай был огромен, его хватало не только для пропитания самого Египта, даже Римская империя зависела от урожая в Египте.
После строительства плотины совместными усилиями инженеров Египта и СССР ситуация немного изменилась. Теперь разлив подконтролен человеку, и наводнений, которые, часто, приносили серьезные разрушения, уже нет, снабжение водой сельскохозяйственных угодий улучшилось и на некоторых полях урожай снимают по три раза в год.
У плотины в Асуане до сих пор стоят монументы в честь строителей и дружбы СССР и Египта (на фото справа).
Экономика Египта
Основами экономики являются туризм и сельское хозяйство. Основные туристические центры находятся на Красном море, о них подробно рассказывается в наших обзорах. Это Хургада, Шарм-эль-Шейх и другие небольшие курорты.
В Египте выращивают много хлопка, что неудивительно, ведь хлопчатник любит жару и не любит дождей, в Египте для этой культуры идеальные условия. Рядом с центрами по выращиванию хлопка развита текстильная промышленность. В дельте Нила выращивают зерновые и бобовые культуры, овощи и фрукты.
Перерабатывающей промышленности и полезных ископаемых в Египте почти нет. В результате Египет достаточно бедная страна, почти всю технику, электронику и оборудование египтяне вынуждены закупать за границей. ВВП на душу населения в Египте в 2,4 раза ниже, чем в России.
Алкоголь в Египте
Если вы едете в отель по системе all-inclusive, то можете не волноваться, в отелях всегда есть алкоголь. Разница заключается в системе ultra-all-inclusive, когда вы можете употреблять алкоголь иностранного производства и просто all-inclusive, когда желающим придется употреблять напитки местного производства.
В Египте разрешена продажа местного алкоголя, но продают его не так много магазинов, так как это невыгодно. Гораздо проще найти алкоголь в барах и ресторанах.
Импортный алкоголь есть только в магазинах Duty-Free в аэропортах. Купить алкоголь можно только в первые 2 дня после прилета, и только в ограниченном количестве, а именно 3 бутылки крепкого алкоголя на одного взрослого человека. В паспорт вам поставят специальный штамп, и отовариться во второй раз не получится.
Можно привезти алкоголь с собой, официально есть ограничение — 1 литр. Подробности читайте в статье «Что нельзя и можно ввезти в Египет».
Население Египта
Население Египта состоит на 90% из мусульман и на 10% из христиан-коптов.
Большинство мусульман называют себя «арабами» и считают себя потомками завоевателей из Арабского халифата. Напомним, что завоевание Египта произошло в 7 веке, после в течение двух веков прошла исламизация и арабизация страны.
Копты же считают себя истинными потомками древних египтян.
В действительности, за последние 14 веков население перемешалось, и теперь с генетической точки зрения разницы между египетскими арабами и коптами почти нет. Вряд ли кто-то из туристов сможет их отличить внешне. Разница между ними осталась только культурная и религиозная. Читайте нашу интересную статью «Кто такие египтяне».
Но факт остаётся фактом. Современные египтяне уже не имеют прямого отношения ни к пирамидам, ни к древним храмам, ни к иероглифам. Арабы после завоевания больше разрушили древних реликвий, чем сохранили.
Конечно, сейчас всю древность ценят и уважают, так как она приносит прибыль в форме туристического бизнеса. Даже при постройке плотины в Асуане пришлось перенести крупный археологический памятник, гору Абу-Симбел, так как ей грозило затопление. При посещении этой достопримечательности можно изучить подробностей этого переноса.
Копты не любят арабов, арабы не любят коптов. Как только возникают беспорядки, в первую очередь страдают коптские православные церкви. Кроме арабов и коптов, есть еще небольшие этнические группы, такие как берберы и нубийцы, но они немногочисленны.
География Египта
Большую часть страны занимает пустыня Сахара, около 96% территории непригодна для хозяйственной деятельности. Около 3% территории страны приходится на дельту реки Нил, где проживает 97% населения страны.
Остальное население проживает на побережье Красного моря, как раз в туристических центрах страны. В пустынях все еще живут кочевники, их очень мало, они очень агрессивны, одинокому туристу лучше с ними не связываться, часто они вооружены.
Египет на западе граничит с Ливией, той самой, в которой недавно свергли диктатора Муаммара Каддафи. Египет на юге граничит с Суданом. На востоке имеет границу с Израилем и Палестинской автономией. Как вы заметили, регион не очень спокойный.
Политическая ситуация в Египте
Сейчас политическая ситуация сложная. До 2011 года страной правил президент Хосни Мубарак, его президентство длилось целых 30 лет, он вступил в должность после смерти предыдущего президента Анвара Садата, которого убили прямо во время военного парада.
Правление Хосни Мубарака длилось 30 лет, его нельзя назвать очень удачным, страна не решила своих проблем с бедностью и безработицей, хотя и достижения за это время были. В 2011 году произошла революция, народ вышел на улицы, требуя отставки президента. Волнения длились с 25 января по 11 февраля, и закончились отставкой президента.
Волнения 2011 года были серьезным, погибло около 300 человек, был разграблен Каирский музей. Волнения коснулись даже туристических центров, в Шарм-эль-Шейх ввели войска, на улицах курорта стояли танки, впрочем, до столкновений в курортных городах не дошло.
После революции 2011 года власть перешла к Высшему совету Вооруженных сил, ситуация стабилизировалась, но напряженность сохранялась. 24 июня 2012 года состоялись президентские выборы, на которых победил Мухаммед Мурси, представитель исламского движения “братья-мусульмане”.
Это движение официально признано в России террористическим и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. При этом в 2012 году представитель движения стал президентом Египта.
Мурси попытался ввести новую конституцию, которая обозначала шариат основой законов Египта. Это вызвало массовые недовольства военных и в политических кругах страны, опять начались массовые протесты в стране. 3 июля 2013 года Мухаммед Мурси был арестован, конституция отменена, власть опять перешла к военным. Жертвы на этот раз составили более 600 человек убитыми и несколько тысяч раненых.
На данный момент (апрель 2021 года) страной управляет президент Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. Деятельность организации братьев-мусульман запрещена. Аль-Сиси уже зарекомендовал себя как мудрый и амбициозный руководитель. Вероятнее всего он будет править ещё очень долго.
Часть населения всё ещё поддерживает братьев-мусульман, и иногда происходят волнения и террористические акты. Но политическая ситуация в Египте стабильная, и новый пожар восстаний уже вряд ли вспыхнет. Туристам в Египте боятся нечего.
Ещё интересное о Египте и египтянах
— А знаете ли Вы, что египтяне в быту не говорят на официальном языке своей страны? Подробности в нашей статье «На каком языке говорят в Египте»;
— И ещё интересный факт. В Египте официальными признаны не только исламские, но и христианские праздники. Подробности в нашей статье «Праздники в Египте»;
— А чтобы понять, насколько дорогая жизнь в стране, читайте наш обзор «Цены на продукты в Египте».
Ещё много интересного о Египте читайте в наших статьях (ссылки ниже).
Оставьте свой комментарий. Нам важно Ваше мнение! Показать комментарии | Скрыть комментарии |
Очень интересный материал. Спасибо . Это самый лучший сайт, к которому я часто обращаюсь за информацией, нужной мне для работе в туризме. Удачи вам и процветания.
Спасибо большое за очень интересные и нужные статьи. Очень хотелось бы в таком же обширном формате о Польше, Украине и странах Балтии. Спасибо.
Александр — Главред сайта
И я бы хотел. Вот только качественно и подробно обо всех странах не напишешь (((( Польши и Балтии в планах пока нет (((
Источник
Окружающий мир 2 класс 2 часть проект Страны мира – Египет
Проект по теме: «Страны мира — Египет» для 2 класса
Цель проекта: Найти информацию о географическом положении, столице, городах, населении, природе и самых интересных достопримечательностях Египта. Подготовить проект, написать краткое сообщение или доклад, выполнить презентацию по предмету «Окружающий мир». Рассказать школьникам о выбранной стране, ответить на интересующие их вопросы, раскрыть тему. Защитить проект.
План проекта:
- Вступление. Географическое положение.
- Столица.
- Пирамиды.
- Памятники.
- Вывод.
- Пример готовой презентации.
Доклад к проекту:
Египет — страна на северо-востоке Африки.
Это крупное государство, в котором проживает 95 миллионов человек.
Площадь Египта один миллион квадратных километров и большую часть этой территории занимает пустыня Сахара.
Поэтому в стране очень мало земель, пригодных для ведения сельского хозяйства и большая часть населения проживает в долине Нила.
Нил считается священной рекой, вокруг которой когда-то зародилась египетская цивилизация.
Это самая длинная река в мире.
На севере берега Египта омываются водами Средиземного моря, на востоке — Красного.
Эти два моря отделяют Евразию от Африки, но соединяются Суэцким каналом.
Достопримечательности столицы:
Столица Египта — Каир.
Это огромный мегаполис с высокими и красивыми зданиями, широкими проспектами и интенсивным движением.
Но Каир очень древний город и там много старинных памятников, мечетей и соборов, дворцов.
Великие пирамиды.
Главной достопримечательностью Египта считаются его пирамиды на плато Гиза.
Эти пирамиды являются одним из семи чудес света и стоят здесь с незапамятных времён.
А их покой охраняет статуя Сфинкса, полульва-получеловека.
Сами египтяне считают Сфинкса отцом страха, но мне он не показался страшным, скорее величественным. Все туристы обязательно посещают египетские пирамиды, хотя в Египте много и других памятников, достойных внимания.
Исторические памятники.
Мне очень понравилось в Луксоре, Карнаке, Долине царей и цариц.
Всё это красивейшие, живописные развалины древних дворцов и святилищ.
И особенно меня поразили статуи у входа в подземный храм Абу-Симбел, который находится на юге страны.
Вывод:
Египет — страна с богатой историей и культурой, побывать в которой нужно обязательно. Здесь зарождалась современная цивилизация. Здесь на каждом шагу нас подстерегают неожиданные и удивительные открытия. Здесь каждому найдётся место по душе.
Пример презентации:
Чтобы посмотреть образец оформления презентации, кликните на иллюстрацию и листайте.
Источник