- Албания
- Албания (Shqipëria)
- Полезная информация о Албании
- География и природа
- Климат
- Лучшее время для посещения
- История
- Административное деление
- Население
- Транспорт
- Города Албании
- Достопримечательности Албании
- Проживание
- Кухня
- Где находится Албания и ее столица на юге Европы
- Демократическая республика
- Морские и сухопутные границы
- Полезные ископаемые
- Ландшафт и водные ресурсы
- Климат и животный мир
- Столица государства
- Албанская кухня и некоторые традиции
Албания
Албания — самая подробная информация о стране с фото. Достопримечательности, города Албании, климат, география, население и культура.
Албания (Shqipëria)
Албания — небольшое государство, расположенное в западной части Балканского полуострова. Это одна из немногих традиционных мусульманских стран Европы. Территория Албании омывается Адриатическим и Ионическим морями. Страна граничит на северо-востоке с Сербией, на северо-западе — с Черногорией, на юге — с Грецией, на востоке — с Македонией. Албания является парламентской республикой и официальным кандидатом на вступление в ЕС.
Эта увлекательная страна с живописной природой и богатой историей, где прекрасные пляжи лежат рядом с захватывающими дух горными цепями и сверкающими озёрами, а города и очаровательные деревни полны удивительных старинных замков, римских руин, мечетей и зданий османской эпохи. На протяжении последних трёх тысяч лет Албания была частью частью Древней Греции, Римской империи, Византии и Османской империи, что отложило интересный отпечаток на её культуру и архитектуру. Долгое время страна была довольно закрытой и только сейчас Албания понемногу открывается туристам.
Флаг Албании
Полезная информация о Албании
- Население — 2.9 млн человек.
- Площадь — 28 748 км².
- Язык — албанский.
- Валюта — лек.
- Время — UTC +2.
- Власти Албании в туристический сезон разрешают посещение страны без визы. Обычно это период с апреля по октябрь. Точные даты каждый год немного варьируются. Безвизовый режим разрешен только для туристических и частных поездок. Максимальный срок пребывания при этом – 90 дней.
- Столица — Тирана.
- Автомобильное движение — справа.
- Албания — достаточно безопасная страна. Рекомендуется избегать только трущоб. В больших городах следует с осторожностью переходить дороги.
- Если в ресторане или кафе понравилось обслуживание, то чаевые 5-10 % от суммы будут хорошей наградой официанту. Хотя этот обычай не является распространённым повсеместно и достаточно просто округлить счёт.
- Банкоматы (для снятия наличных в национальной валюте Албании) доступны в большинстве крупных городов.
- Албанские праздники: 1 января — Новый год, 7 марта — день учителя, 14 марта — летний фестиваль, 19 октября — день Матери Терезы, 28 ноября — день независимости, 29 ноября — день освобождения, 8 декабря — день молодёжи, 25 декабря — Рождество. Интересно, что праздничными датами являются как крупные исламские праздники, так и христианская Пасха.
География и природа
Албания расположена на юго-востоке Европы в западной части Балканского полуострова. На северо-западе её территория омывается водами Адриатического моря, на юго-западе — Ионического моря. Пролив Отранто отделяет Албанию от Италии. Страна же является частью большого Средиземноморского региона. Большая часть территории Албании — это горы и холмы, покрытые лесами. Западная часть — равнины и низменности. Самая высокая точка Албании — гора Кораб (2764 м). Албания богата живописными озёрами. Крупнейшее из них — Скадарское (Шкодер), которое расположено на границе с Черногорией.
Горные пейзажи Албании
Албания имеет богатую и разнообразную природу. На её небольшой территории можно встретить флору и фауну как умеренных широт, так и типичную для Средиземноморья. В лесах Албании живут рыси, медведи, серые волки, дикие кошки, лисицы, стервятники и беркуты. На побережье можно встретить средиземноморских черепах, тюленей, а в заболоченных областях даже фламинго. Леса занимают значительную территорию страны. В хвойных лесах преобладают пихта и сосна, в широколиственных — дуб и бук.
В физико-географическое плане территорию Албании можно разделить на три региона:
- Прибрежная Албания — длинная узкая полоса шириной от 10 до 30 км вдоль всего побережья.
- Северо-Восточная Албания — гористый регион к северу от реки Шкумбини.
- Юго-Восточная Албания — регион к югу от реки Шкумбини.
Климат
Албания, несмотря на свои скромные размеры, имеет несколько климатических регионов. Побережье — это область средиземноморского климата с мягкими зимами и жарким летом. В восточных и центральных областях — климат континентальный с достаточно холодными зимами.
Море в Албании
Лучшее время для посещения
Период с апреля по октябрь. Для пляжного отдыха лучше выбирать июль, август или сентябрь.
История
В античный период Албанию населяли иллирийские племена. В 7 столетии до н.э. на южном побережье были основаны многочисленные греческие колонии. Запад в древности населяли фракийцы. В 3 веке до н.э. было образовано Ардианское царство, которое управляло большей частью современной Албании. Во 2 веке до н.э. оно было подчинено Римом. Албания была частью Римской империи до её распада. Затем эти территории входили в состав Византии.
Первые упоминания о албанцах датируются 11 веком. В 12 столетии их земли стали подчинять венецианцы и сербы. В 12 веке было образовано первое албанское государство — Арберия. Через столетие оно распалось. В 1272 году было основано королевство Албания, которое в 14 столетии было завоёвано Османской империей.
Берат
Османская империя правила Албанией на протяжении пяти веков. За этот период албанцы поднимали несколько крупных восстаний. Страна стала независимой только в 1912 году. В 1939 году Албания была оккупирована Италией. В 1945 году на выборах победили коммунисты во главе Энвером Ходжа. В 1992 году произошло падение социалистического режима.
Административное деление
Албания делится на 12 областей: Влёра, Берат, Корча, Дуррес, Дибра, Гирокастра, Кукес, Лежа, Тирана, Шкодер, Фиери, Эльбасан. Области делятся на 61 муниципалитет.
Население
Албания — моноэтническое государство. 95 % населения — это этнические албанцы. Крупные диаспоры: греки, румыны, цыгане и сербы. Государственным языком является албанский. Также широко распространён итальянский язык. Преобладающей религией является ислам, который исповедует более половины населения. Также в Албании много христиан, как православных, так и католиков.
Албанцы очень гостеприимны. Они чтут свои традиции, уважают старших и часто готовы прийти на помощь.
Транспорт
Международный аэропорт расположен в 15 минутах езды от Тираны. Добраться в Албанию также можно на автобусе из Стамбула, Афин, Софии, Улцина, а также на пароме из Бари и греческого Корфу.
Саранда
Города Албании
Достопримечательности Албании
Гирокастра — живописный город-музей, расположенный в 120 км от Тираны на горных склонах над рекой Дрина. Включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город Гирокастры — великолепный пример османской архитектуры. Поселение здесь было известно как торговый центр с 13 столетия. В османский период город развивался благодаря базару. В Гирокастре можно посмотреть на красивые османские дома, красочный базар, остатки римских укреплений, крепость 15-го века, османские стены, мечеть 15 века и несколько христианских церквей.
Замок в Гирокастра
Замок в Гирокастра — одно из крупнейших подобных сооружений на Балканах. Крепость здесь была построена уже в 12 столетии, хотя большая часть сохранившихся строений датируются 19 веком. Замок в коммунистический период албанской истории использовался в качестве тюрьмы.
Берат
Берат — ещё один город-музей, расположенный в 122 км к юго-востоку от Тираны. Является одним из древнейших городов Албании и имеет целую россыпь старинных достопримечательностей: от древней крепости и средневековых христианских церквей до османских мечетей.
Обилие старинных османских домов, расположенных на узких улочках старого города, придает Берату особую красоту. Иногда можно увидеть отражения множества их окон, обращенных к солнцу. Из-за этой картины Берат называют «городом тысячи окон».
Замок Преза — средневековый замок 15 века, расположенный недалеко от Тираны. Основан был ещё в 6 веке в период правления византийского императора Юстиниана. Известен как один из опорных пунктов албанского сопротивления османам во главе с Скандербегом.
Тет
Тет — каменная церковь 19 века, расположенная среди живописных гор. Это сооружение выглядит гораздо старше, благодаря традиционной архитектуре.
Часовая башня
Часовая башня — один из символов Тираны. Это сооружение было построено османскими архитекторами в 1822 году. Башня имеет высоту 35 метров.
Бутринт
Бутринт — руины древнегреческого города, основанного в 4 веке до н.э. греческими колонистами с острова Корфу. В античный период он являлся одним из важнейших поселений на Балканах, достигнув максимального расцвета и процветания в период существования Византии. Самые интересные его достопримечательности: античный театр 3 века до н.э., древний храм того же периода и фрагменты крепостной стены.
Древние руины Бутринта по праву считаются настоящей жемчужиной Адриатики. Некоторые утверждают, что это поселение было основано троянцами. Но никаких доказательств этого пока не найдено. В течение долгих веков Бутринт был крупным торговым городом, защищенным укреплениями, пока не был заброшен в позднем Средневековье.
Аполлония — руины античного иллирийского города, расположенные близ города Фиери. Большая часть этого древнего поселения до сих пор погребена под землёй. Этот город был основан греками еще в 855 году до нашей эры и являлся важным средиземноморским полисом. Самые интересные его достопримечательности: римские колоннады, древний амфитеатр, фрагменты крепостных стен и средневековый монастырь.
Крепость Розафа
Крепость Розафа — главная достопримечательность города Шкодер. Она была основана ещё иллирийцами, а затем восстановлена венецианцами и перестроена османами. Также в Шкодере нужно обязательно увидеть великолепную мечеть шейха Абдуллы Аль Замиля.
Дуррес
Дуррес — старинный город в 38 километрах к западу от Тираны с потрясающими древними памятниками. Поселение здесь было основано греками в 7 веке до н.э. и на протяжении многих веков считалось крупнейшим портом Адриатического моря. Здесь можно увидеть византийскую стену, соединенную с венецианской башней и амфитеатром, в котором была найдена крипта раннехристианского периода с настенной мозаикой редкой красоты.
Замок Порто Палермо
Замок Порто Палермо — одна из самых красивых крепостей в стране, построенная в османский период.
Озеро Коман
Озеро Коман — потрясающее горное озеро, которое считается одним из самых живописных мест Албании.
Проживание
Албания — отличное место для бюджетных путешествий. В большинстве городов достаточно много отелей. Стоимость номера начинается от 15 — 20 евро. За пределами городов вариантов проживания становится существенно меньше. Здесь обычно можно арендовать апартаменты или комнату у местных жителей.
Кухня
Албанская кухня испытает значительное турецкое влияние. Основными её ингредиентами являются овощи, мясо, фрукты, сыр. Популярные традиционные блюда и продукты: Byrek (пирог с мясом или сыром), Tavë kosi (запечённый ягнёнок с рисом), Qofte të fërguara (жареные фрикадельки с сыром фета), пахлава. Самым популярным алкогольным напитком является раки, которую в Албании делают из тутовника и сливы.
Источник
Где находится Албания и ее столица на юге Европы
Изучая географическую карту мира, можно определить, где именно на европейском юге находится Албания . Балканский полуостров всегда представлял интерес для завоевателей. Кто из народов не прошел через этот край, долго не задерживались. Балканы в этой местности встречали труднодоступными скалами. Албания – орлиная страна. Эти гордые птицы живут в скалистых местах. Скал на албанской территории так много, что представляется будто их снесли со всего мира и высыпали на эту землю.
Демократическая республика
На протяжении почти 100 лет албанский народ находился под гнетом Османской империи. Независимость страна получила только 1912 году.
Албания – демократическая парламентская республика, главой которой является президент. По окончании Второй мировой войны государство пошло по коммунистическому пути развития, но потом отношения с Советским Союзом и многими государствами были прерваны. Длительная международная изоляция отрицательно сказалась на экономике страны. Албания – бедная сельскохозяйственная страна на территории Европы.
У албанского языка есть два диалекта:
- для северян характерен гегский;
- на юге распространен тоскский.
На тоскском диалекте говорит большая часть жителей, поэтому он стал государственным языком страны. Многие албанцы владеют итальянским, греческим, некоторыми славянскими языками.
Большинство жителей страны исповедуют ислам (единственное государство в Европе), а также встречаются представители греческой православной церкви, католической и других немногочисленных конфессий.
Вместе с государственной валютой (лек) на территории государства свободно ходят евро и американские доллары.
Медицинское обслуживание населения страны находится на невысоком уровне, неизменно ощущается дефицит основных лекарственных средств.
Морские и сухопутные границы
Общая площадь Албании составляет 28,7 км². Посмотрев на фото карты мира на русском языке, становится понятным, какую незначительную территорию занимает это государство.
Ионическое и Адриатическое моря омывают побережье Албании на протяжении более 300 километров. Адриатическое море имеет низкий берег с редкими мелкими заливами, в стране природные гавани отсутствуют. На побережье этого моря, если смотреть на европейскую карту, расположены два крупных албанских порта: Дуррес и Влера.
До Италии можно добраться проливом Отранто. У этого пролива находятся небольшие горные хребты, берега изрезаны мелкими бухтами.
Северные границы Албании на карте Европы соприкасаются с Косово и Черногорией. На востоке – с Македонией. Юго-восток страны граничит с Грецией.
Сухопутные границы, как утверждает про Албанию Википедия, были определены искусственным путем (1912-1913). В Лондоне послы великих держав назначили по карте рубежи страны. Ее территория в Первую мировую войну оккупировалась войсками:
После окончания войны в начале двадцатых годов страны победительницы не стали изменять границы Албании.
Рубежи определялись отделением населенных пунктов албанцев от других народов:
При этом стремились не нарушать интересы разных сторон. Приозерный край на западе Македонии раздели между 3 странами (Грецией, Югославией, Албанией), каждая из них получила часть низин.
Полезные ископаемые
На территории Албании ведется добыча руды:
В районе столицы добывается уголь, у города Влеры месторождение битума, северо-восток богат фосфатами.
Ландшафт и водные ресурсы
Рассматривая Албанию на карте мира, можно определить, что большая часть страны покрыта горами, остальная территория – равнины. На приграничной территории с Македонией находится горный хребет Кораби, высота которого достигает более 2700 метров – самая высокая точка страны. Среди гор располагаются котловины, где выросли большие албанские города – Берат, Корча, Пешкопия.
По побережью Адриатического моря пролегает плодородная равнина почти на 200 км. Здесь сосредоточенно больше половины населения страны. Равнина у берегов покрыта болотами, в некоторых местах они были осушены (между Дурресом и Влерой). Эти земли сейчас заняты сельскохозяйственными угодьями.
Почти все албанские реки впадают в Адриатическое море. Самая крупная река Дрин. На территории страны находятся несколько крупных озер и водохранилищ.
В горах отсутствуют плодородные почвы. Почти 40% албанской территории занято лесами, часть местности покрыта кустарниками, много лугов.
Горные массивы страны распределяются на несколько поясов:
- Нижний пояс (высота до 600 м) – коричневая почва субтропиков, преобладает вечнозеленая кустарниковая растительность (маквис, лавровые, мирт).
- Средний пояс (высота до 2000 м) – горная, бурая почва, растут лиственные леса (бук, дуб, каштан).
- На высоте более 2000 м находится пояс лугов альпийских трав.
Климат и животный мир
Западные прибрежные равнины подвержены теплым массам омываемых морей, лето –длительное и жаркое, зима – влажная и не холодная. На гористой местности температурные показатели ниже, долго лежит снег. На севере более холодные зимы с интенсивными снегопадами.
Большинство диких животных и рептилий сосредоточено в малонаселенных горных районах, где есть достаточное количество водных ресурсов. Теплый климат побережья благоприятен для перелетных птиц. Горные озера и реки богаты редкими видами рыб.
Столица государства
На территории страны первая заселенная людьми местность была в районе Тираны. ХV веком датируются упоминания о ней, как о небольшом селении. Пересечение путей торговли содействовало быстрому развитию Тираны. В ХVII веке город славился базаром, где купцы вели торговлю:
- драгоценностями;
- пряностями;
- шелковыми тканями;
- керамическими изделиями.
В феврале 1920 года Тирана была провозглашена столицей Албании, в городе обосновалось правительство. С 1939 по сентябрь 1943 года – оккупация Италией. В сентябре 1943 года в Тирану вошли германские войска. Город был центром освободительной борьбы народа Албании. В ноябре 1944 года Тирану освободила от немецко-фашистских войск Национально-освободительная армия. Январь 1946 года был ознаменован провозглашением Народной Республики Албании.
Численность населения столицы государства, по неофициальным данным, составляет около 1 миллиона человек.
Большая часть промышленности страны сосредоточена в Тиране. В городе работают промышленные предприятия:
- металлообрабатывающие;
- обувные;
- пищевые;
- стекольно-керамические;
- табачные;
- текстильные.
Вся промышленность столицы располагается в западном и юго-западном районах. Недалеко от Тираны 1951 году с помощью СССР построили первую ГЭС. От горной реки Селиты по туннелям вода попадает к турбинам, а потом через водопровод – в городские кварталы.
В старых районах Тираны расположены кривые и узкие улочки с домами в глубинах дворов. Здание, в котором заседает парламент, было сооружено в 1924 году, как офицерский клуб. Строительство административного и культурного центра пришлось на 20-30 года прошлого века:
- площадь Скандербега;
- университет;
- мечеть Эфем Бей;
- оперный театр;
- банк.
После принятого в пятидесятых годах плана реконструкции, в Тиране построены новые жилые районы. Русским архитектором Г.Л. Лавровым спроектирована киностудия «Новая Албания».
Албанская кухня и некоторые традиции
Благодаря удобному географическому положению, историческим особенностям, мягкому климату албанская кухня славится богатством и разнообразием. Главное место на столе у албанцев занимают рыбные блюда и морепродукты. Большое влияние на гастрономические вкусы жителей страны оказали древние греки и римляне.
У коренных жителей Албании существует интересная привычка – когда они что-либо утверждают, качают головой (большинство европейцев этот жест понимает как отрицание). И, наоборот, кивая головой, говорят «нет». Жители больших городов редко поступают подобным образом, а в провинции такое поведение часто встречается. Путешественники и жители албанской глубинки иногда не понимают друг друга.
Источник