Соседние страны с прагой

Куда съездить из Праги на 1 день

Прага расположена очень удачно — в самом центре Европы. Можно выделить денек и отправиться на разведку в соседние страны, граничащие с Чехией. А можно потратить время на изучение пригородов Праги — они изумительно красивы.

Для тех, кто приезжает в Прагу не в первый раз или планирует длительный отпуск, актуален вопрос о том, куда еще можно податься из города, чтобы было интересно, познавательно и полезно.

Куда съездить из Праги самостоятельно:

  • в самые интересные районы пражского пригорода;
  • в крупные города пограничных стран. Чехия окружена со всех сторон прекрасными городами Германии, Польши, Словакии, Австрии. Без проблем можно добраться и до Венгрии.

Достопримечательности рядом с Прагой

Если есть свободный денек, рассмотрите пригороды Праги, куда можно съездить самостоятельно. Арендуйте автомобиль, потому как всегда найдется, куда съездить в Чехии, кроме Праги.

Замок Конопиште

Вокруг замка разбит красивый парк, на территории расположен прекрасный ресторан, где можно изысканно и вкусно поесть.

У замка красивая история: экскурсоводы рассказывают, что крон-принц Франц-Фердинанд выкупил этот замок и уединился в нем со своей любимой (не царских кровей). Сыграть свадьбу влюбленные смогли только после того, как принц отказался от права на корону. Эта история привлекает туристов, окутывая место аурой романтики.

Читайте также:  Горбачев итоги для страны

Замок открыт для посещения с апреля по октябрь. Осмотр территории возможен только после покупки входного билета на одну из экскурсий.

Доехать до замка на автобусе можно со станции «Флоренц» или станции метро «Розтили». Ехать около 45 минут, билет стоит от 45 крон. Автобус останавливается или на автовокзале, или по дороге в лес. В лесу стоят указатели, путь до замка пешком занимает около 25 минут.

На автомобиле дорога до замка занимает около 40 минут.

Замок Карлштейн

Находится всего в 30 км от Праги. Этот готический замок — летняя резиденция Карла IV и сокровищница святых реликвий и императорских регалий. Осмотреть его можно только в составе экскурсий. В замковом комплексе можно увидеть:

  • императорский дворец;
  • большую башню;
  • марианскую башню с костелом девы Марии;
  • нижний замок;
  • колодезную башню.

По дороге к замку есть музей Вифлеемских бетлемов и музей восковых фигур.

Замок работает с мая по сентябрь с 10.00-17.00, а с октября по апрель с 10.00 до 15.00.

Добираться лучше на автомобиле или в составе экскурсионной группы.

Кутна-Гора

В 66 км на востоке от Праги располагается очень неоднозначная часовня, оформленная человеческими скелетами. Это Часовня Всех Святых, ее еще называют Костницей.

Город Кутна-Гора — очень живописное место. Кроме Костницы, здесь есть красивейшее здание собора Святой Варвары и Влашский двор (бывшая монетная кузница).

До места удобно добраться на поезде, прямым рейсом Прага — Кутна-Гора.

Карловы Вары

Первое, что приходит на ум, на вопрос, куда поехать из Праги на машине, — это Карловы Вары, живописное местечко, раскинувшееся у целебных минеральных источников. В городке больше 70 термальных источников. Для лечения используют около десятка. Интересно побывать в гейзерной колоннаде с самым известным местным термальным источником.

  • башня Гете;
  • старый замок;
  • Бечов-над-Теплой;
  • Карловарская картинная галерея;
  • Дворжаковы сады;
  • замок Локет.

Удобно добираться на автобусе с автовокзала «Флоренц». Время в пути — около 2 часов. Стоимость билета — около 170 крон.

Либерец

Либерец входит в уютные города рядом с Прагой, которые богаты на развлечения. Зимой здесь катаются на горных лыжах и сноуборде, а летом наслаждаются красивыми пейзажами на пеших или велосипедных прогулках.

  • телебашня;
  • Либерецкая ратуша;
  • музей Северной Богемии;
  • Либерецкий замок;
  • Костел Святого Антония Великого;
  • ботанический сад Либерца.

Добраться до города можно на автобусе со станции «Черный мост». Время в пути — около часа.

Чески-Крумлов (Чешский Крумлов)

Этот городок часто входит в список того, что посмотреть рядом с Прагой. Здесь красиво, необычно. Река, огибающая город, придает ему особый шарм. По нему приятно неспешно гулять, удивительно красивые виды открываются со смотровых площадок Крумлова.

Как добраться: с ж/д вокзала Праги через Будеевице, время в пути — около 3 часов 23 минут, стоимость билета — около 8 евро. На автобусе — около 3 часов, стоимость билета — около 7,8 евро (компанией Student Agency).

Ческе- Будеевице

Если вы еще не нашли жилье в Праге, рекомендую воспользоваться скидкой в 27 евро — 1850 ₽ для квартир и отелей на Airbnb. Если вы уже нашли жилье и планируете посещать экскурсии, то при бронировании через airbnb будет скидка в 10 евро при бронировании по ссылке.

Добираясь до Чески-Крумлова, можно уделить время этому городку. Находится он в 25 км от Крумлова.

Что посмотреть в городе:

  • старый центр города, площадь Пржемысла Отокара II;
  • городская ратуша;
  • Черная башня, фонтан Самсона;
  • костел Святого Николая;
  • зоопарк Хох.

Куда можно поехать из Праги в Европу

Самые популярные направления путешествий из Праги: Берлин, Дрезден и Вена. Интересны для посещения такие города как Мюнхен, Зальцбург, Краков, Будапешт. Можно отправиться из Праги по Европе самостоятельно на арендованном авто или на комфортабельном автобусе.

Куда можно съездить из Праги в Европу: подборка автомобильно-автобусных маршрутов с указанием расстояния между городами и цен на автобусный билет от перевозчика Flixbus.

Берлин

Примерное расстояние от Праги до Берлина — 349 км. Стоимость билета в одну сторону — от 30 евро, время в пути — около 4 часов 30 минут.

  • Бранденбургские ворота;
  • Александерплатц;
  • Музейный остров;
  • площадь Жандарментмаркт;
  • Рейхстаг;
  • Берлинский зоопарк;
  • церковь кайзера Вильгельма;
  • бульвар Кудамм.

Примерное расстояние от Праги до Вены — 333 км. Стоимость билета в одну сторону — от 23 евро, время в пути — около 4 часов.

  • собор Святого Стефана;
  • улица Грабен и Кольмаркт;
  • Шенбрунн, Бельведер;
  • дом Хундертвассера, Венские газометры.

Дрезден

Примерное расстояние от Праги до Дрездена — 147 км. Стоимость билета в одну сторону — от 20 евро, время в пути — около 4 часов.

  • Цвингер;
  • галерея старых мастеров;
  • опера Земпера;
  • терраса Брюля;
  • кафедральный собор Хофкирхе;
  • музей «Зеленые сады»;
  • парк Гроссер Гартен;
  • дрезденский замок-резиденция.

Зальцбург

Примерное расстояние от Праги до Зальцбурга — 337 км. Стоимость билета в одну сторону — от 29 евро, время в пути — около 6 часов.

  • гора Капуцинерберг;
  • крепость Хоэнзальцбург;
  • Резиденцплац;
  • Ноннебергское аббатство;
  • Резиденция архиепископов;
  • Аббатство Святого Петра;
  • Галерея Резиденции;
  • Зальцбургский музей и собор;
  • Дом и площадь Моцарта;
  • Дворец и сады Мирабель.

Мюнхен

Расположен на расстоянии от Праги примерно в 383 км. Стоимость билета в одну сторону — от 34 евро, время в пути — около 6 часов.

  • Немецкий музей;
  • Нимфенбургский дворец;
  • площадь Мариенплац;
  • Хайденхаузен;
  • Карлсплац и Карловы ворота;
  • Старая и Новая Ратуши;
  • Олимпийский парк;
  • Мариенхоф;
  • Старая и Новая Пинакотеки;
  • рынок Виктуалиенмаркт;
  • Английский сад.

Будапешт

Лежит примерно в 525 км от Праги. Стоимость билета в одну сторону — от 20 евро, время в пути — около 7 часов 40 минут.

  • Парламент;
  • Базилика;
  • цепной мост Сеченьи;
  • Будайская крепость (подниматься на фуникулере);
  • Рыбацкий бастион.

Краков

Расположен на расстоянии около 535 км от Праги. Стоимость билета в одну сторону — от 20 евро, время в пути — около 8 часов 30 минут.

  • Вавельский замок;
  • Старый город Кракова;
  • Костел Святых Петра и Павла;
  • Коллегиум Майус;
  • рыночная площадь;
  • башня Краковской ратуши;
  • Флорианская улица;
  • Барбакан.

Источник

10 идей куда съездить из Праги

Хотите узнать, куда можно съездить на один день из Праги? Я расскажу, как интересно и недорого провести несколько дней отпуска в Чехии. Желаете искупаться в термальных источниках или попасть на пивзавод, покормить медведя в средневековом замке или съездить на денек в Германию?

Куда съездить из Праги?

Находясь в Праге, не стоит ограничивать себя только возможностями столицы – можно совершать короткие путешествия и за ее пределы. Надо только взять в аренду авто, например в rentalcars. Так будет комфортнее, быстрее и все запланированное увидите.

Куда съездить на один день? Этот вопрос возникает у туристов, как только появляется свободное время. Есть несколько идей, как разнообразить программу пребывания в Праге.

1. Сказочный Карлштейн

Замок и деревушка Карлштейн

Готический замок Карлштейн находится совсем рядом с Прагой – всего в тридцати километрах. Тур по замку покупают на месте. Гид проведет вас по самым интересным уголкам летней резиденции Карла IV, расскажет занимательные легенды, связанные с историей замка, продемонстрирует экспонаты императорской сокровищницы. Если вы планируете покупать в Чехии сувениры, в Карлштейне можно купить их гораздо дешевле, чем в магазинах Праги.

До замка можно добраться поездом с Главного железнодорожного вокзала Праги (станция метро Hlavní nádraží линия С). Цена билета – 55 кроны, время в пути — 40 мин.

Подробнее о Карлштейне здесь.

2. Конопиште – охотничий замок эрцгерцога Фердинанда

Белый замок Конопиште, расположенный в 45 километрах от Праги, привлекает мечтателей, романтиков и ценителей красоты. Прекрасный облик Конопиште – заслуга эрцгерцога Франца-Фердинанда. Он перестроил готическую военную крепость, придав ей романтичные черты Ренессанса. Возле замка появился английский парк с террасами, мраморными статуями, розовыми кустами. Принц Франц-Фердинанд был страстным коллекционером, заядлым охотником. Он собрал в Конопиште большие коллекции исторического оружия, 300 тысяч разнообразных охотничьих трофеев, гобелены, картины, изделия художественных промыслов. Все это богатство сегодня демонстрируют посетителям в ходе экскурсий по замку.

Доехать до Конопиште можно поездом с Главного вокзала (станция метро Hlavní nádraží линия С) до станции Бенешов (Benešov). Цена билета — 76 кроны, время в пути — 40 мин. Далее по указателям пешком около часа или на автобусе с автовокзала Бенешов.
Можно добраться и автобусом от станции метро Roztyly (линия С). Цена билета — от 56 крон, время в пути — 35 мин.

Подробнее о Конопиште здесь.

3. Кутна-Гора

Иезуитский колледж (Jezuitská kolej v Kutné hoře)

Этот небольшой средневековый город прославлен своими серебряными рудниками и готическими памятниками. Самый яркий исторический объект Кутна-Горы – Костница, или Часовня Всех Святых. Мрачный храм стоит в центре кладбища. Другое архитектурное достояние Кутна-Горы – собор Святой Варвары – строение, изумительное по своей красоте. Оно входит в реестр ЮНЕСКО, как и весь исторический центр города.

До Кутна-Горы можно поехать поездом с Главного вокзала Праги. Цена билета – 99 крон, время в пути — от 51 мин.
Если выберите автобус, то они ходят от автобусной остановки Nádraží Uhříněves. Цена билета — от 62 крон, время в пути — от 1 ч. 39 мин.

О Кутна-Горе читайте тут.

4. Уик-энд в Карловых Варах

Карловы Вары, фото joseasancho_1967

К термальным источникам Карловых Вар сотни лет съезжалась европейская аристократия. Сегодня и вы можете совершить однодневное путешествие в этот курортный город. Окунитесь в целебные воды, подышите парами знаменитого источника Вржидло, отдохните в спа-центре. Поднимитесь на обзорную башню Диана – внизу вы увидите живописные «игрушечные» дома в окружении леса. Зайдите в музей Бехеровки – там можно купить фирменный напиток и сувениры.

Удобнее ехать автобусом с автовокзала Флоренц (метро Florenc). Цена билета — от 165 крон, время в пути — от 2 ч. 15 мин.
Но можно поехать и поездом из Праги. Цена билета — от 169 крон, время в пути — от 3 ч. 13 мин.

Подробнее о Карловых Варах читайте здесь.

5. Город Табор

Из Праги в Табор вы за полтора часа доберетесь поездом или автобусом. Городок небольшой. Его узкие ломаные улочки можно за несколько часов обойти пешком. Здесь сохранились готические храмы, ренессансные и барочные здания. С колокольни собора Преображения Господнего можно любоваться городской панорамой. Самые яркие впечатления вы получите от таборских подземелий. Лабиринты, соединяющие дома под землей, протянулись на двадцать километров, правда, туристам сегодня доступна только малая часть катакомб.

До Табора поезжайте автобусом с автовокзала Florenc или от станции метро Roztyly. Цена билета — от 98 крон, время в пути — от 1 ч.30 мин. Поезда иду с Главного вокзала Праги. Цена билета — 129 крон, время в пути — 1 ч. 11 мин.

Подробнее о городе Табор читайте здесь.

Закажите недорогие экскурсии из Праги:

6. Пльзень – пиво и не только

Пльзень, фото Colorado Sands

От Праги до Пльзеня – 85 километров; вы можете посетить этот город в течение дня. На экскурсию по пивзаводу Plzeňský Prazdroj и его музею с непременной дегустацией лучше отправиться в последнюю очередь. Начните с исторических достопримечательностей Пльзеня. В старом центре находится костел Святого Варфоломея с самой высокой смотровой площадкой на территории Чехии. Центральная площадь города – Náměstí Republiky считается самой большой в Европе. Протяженность Пльзеньских катакомб, проложенных под старым центром, составляет около 24 км.

В Пльзне много интересного для детей любого возраста: зоопарк, ботанический сад, музей марионеток и динопарк, научный центр «Техмания».

До города Пльзень поезжайте автобусом с автовокзала Зличин (станция метро Zličín линия В), время в пути — около часа, цена билета 100 крон.
Или поездом с Главного вокзала. Цена билета — от 100 крон, время в пути — от 1 ч. 11 мин.

Подробнее о городе Пльзень читайте тут.

7. Либерец – жемчужина Северной Чехии

Башня на горе Йештед

Либерец – крупный город, и развлечений в нем много. В зимнее время здесь собираются горнолыжники. Обилие велосипедных трасс и живописных пешеходных маршрутов летом привлекает сюда спортсменов и путешественников. На машине вы доберетесь в Либерец за полтора часа по превосходному автобану. Город окружен пейзажами необыкновенной красоты. На горе Йештед установлена футуристическая телевышка архитектора Карела Губачека со смотровой площадкой. Это лучшее место для обзора окрестностей. К башне ведет канатная дорога.

Ценители архитектуры будут очарованы здешними жилыми и светскими зданиями, старинными храмами. В городе несколько церквей – готических, ренессансных, барочных. С детьми посетите ботанический сад и зоопарк, развлекательный комплекс с научным центром и аквапарком.

Доехать до города можно на автобусе от станции метро Черный мост (Černý Most) линия В. Время в пути — 1 ч. 05 мин., цена билета – 100 крон.
Или на поезде из Праги через Турнов. Цена билета — от 147 крон, время в пути — от 1 ч. 47 мин.

Подробнее о городе Либирец здесь.

8. Ческе-Будеёвице

Ческе-Будеёвице (České Budějovice)

Поездку в Ческе-Будеёвице удобнее всего совместить с вылазкой в Чески-Крумлов (два города находятся рядом). Главная достопримечательность города – пивзавод «Будвайзер». Сходите на экскурсию по заводу, пообедайте в пивном ресторане. Но сначала попробуйте подняться на 72-метровую Черную башню, чтобы осмотреть весь исторический центр. Подъем будет трудным, плату за осмотр возьмут у вас только наверху.

Лучше всего ехать автобусом с автовокзала Roztyly (станция метро (C) Roztyly) или На Книжици (Na Knížecí), метро (B) Andel. Цена билета — от 165 крон, время в пути — от 2 часов 15 мин. Можно и поездом с Главного вокзала. Цена билета — от 169 крон, время в пути — от 2 ч.

Подробнее о городе читайте тут.

9. Романтический Чески-Крумлов

Вид на Крумловский замок

Город со средних веков хранит свой исторический облик. Старый центр Чески-Крумлова с красочными миниатюрными домами и гордой башней Крумловского замка окружен изгибом русла Влтавы. Узкие улочки в летнее время утопают в зелени.

Город маленький, но архитектурных памятников здесь множество. Крумловский замок – это огромный комплекс из 42 строений с дворами и галереями, театром и парком. В музеях Чески-Крумлова вас ждут необычные экспозиции: мотоциклы, старинное ателье, восковые фигуры со звуковыми эффектами, орудия пыток. Если вы можете задержаться в Чески-Крумлове – совершите романтическую ночную экскурсию.

До Чески-Крумлова идут прямые комфортные автобусы Student Agency от автовокзала На Книжеце (Na Knížecí) (станция метро Anděl, напротив пивовара Старопрамен). Время в пути — около 3 ч., цена билета 200 крон.
Из Праги до Крумлова нет прямых поездов. Нужна пересадка в Ческе-Будеёвице. Цена билета — от 197 крон, время в пути — от 3 ч.

Подробнее о Чески-Крумлове читайте тут.

10. Поездка в Дрезден

Из Праги за один день можно съездить в Дрезден – расстояние между чешским и немецким городами составляет 150 км. В городе интереснейшие музеи, величественный Кафедральный собор, прекрасный оперный театр. Самостоятельное путешествие по Дрездену даст вам возможность знакомиться с городом в течение 8 – 10 часов, увидеть «прозрачный завод» Фольксваген, арт-квартал, 360-градусную панораму города. В ходе короткой поездки не получится детально осмотреть все достопримечательности – несколько часов вам понадобится только на посещение знаменитой Дрезденской галереи.

Доехать до Дрездена можно на автобусе с автовокзала Флоренц (станция метро Florenc). Время в пути — около 2 часов^ билет стоит 300 крон.
Или поездом с Главного вокзала. Время в пути — от 2 ч. 16 мин.

Подробнее о Дрездене читайте здесь.

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Источник

Оцените статью