Современная денежная система промышленно развитых стран мира
Современная денежная система включает следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат.
Составной частью денежной системы является национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.
Денежная единица — это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления: 1: 10 : 100. (1 доллар США равен 100 центам, 1 фунт стерлингов — 100 пенсам; 1 индонезийская рупия — 100 сенам и т.д.).
Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с развитием государственно-монополистического капитализма и прекращением размена кредитных денег на золото. В результате Ямайской валютной реформы 1976 — 1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц отменены.
Виды денег, являющиеся законным платежным средством, — этов основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. Например, в США в обращении находятся: банковские билеты в 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 долл. (выпуск банкнот в 500 и выше долларов прекращен); казначейские билеты в 100 долл.; серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 долл., 50, 25, 10, 1 цент. В Великобритании в обращении находятся банкноты в 50, 20, 10, 5 и 1 ф. ст., монеты в 1 ф. ст., 50, 10, 5, 2 пенса, 1 и 1/2 пенни. Имеют хождение старые монеты в 2 и 1 шиллинг, которые по стоимости соответствуют новым 10 и 5 пенсам. Если в промышленно развитых странах, как правило, не выпускаются государственные бумажные деньги в узком смысле слова (казначейские билеты), то в некоторых развивающихся государствах они распространены. Так, в Индонезии выпускаются казначейские билеты достоинством в 50, 25, 10, 5, 1 сен, в Индии — в 1 рупию.[17]
Эмиссионная система в развитых капиталистических странах означает выпуск банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монеты — казначействами в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом. Главный канал эмиссии денег в этих странах — депозитно-чековая эмиссия: увеличение депозитов на счетах клиентов и соответственно массы чеков, обслуживающих платежный оборот. В ней участвуют коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Например, в США право выпуска банкнот предоставлено Федеральной резервной системе (Центральный банк), а мелко-купюрных денежных билетов, серебряных долларов и разменной монеты — казначейству.
В развитых странах мира основным видом денег являются безналичные деньги. Они вытесняют наличные деньги в силу своего удобства и безопасности. Соответственно, и современная денежная система приобрела черты фидуциарной, то есть системы с деньгами без золотого обеспечения. Отсюда, в международных расчетах обеспеченные благородным металлом деньги получили название фидуциарных денег. «Обменный курс национальных валют определяется их золотым эквивалентом по цене золота устанавливаемой правительством страны в единицах национальной валюты». [11]
Современная мировая экономика столь велика и разнообразна, что золото не в состоянии играть роль мировых денег, роль меры стоимости товаров по многим причинам. В том числе потому, что в современной экономике существенно изменилась шкала ценностей и приоритетов. Приоритетами стали величина и качество человеческого капитала и валовый внутренний продукт (ВВП) (технологий, товаров и услуг). Не случайно то обстоятельство, что золотовалютные резервы передовых стран мира невелики, за исключением восточно-азиатских стран во главе с Японией (см. табл. 2). Но это в основном страны с догоняющими экономиками (исключение Япония и Сингапур, которые уже сумели догнать передовые страны по уровню развития) и своеобразным менталитетом. В то же время все ведущие европейские страны в сумме имеют золотовалютные резервы меньшие, чем у Тайваня, а США — много меньшие, чем у Мексики, Индии или России. Причем доля золота в них не превышает 10%.
Таблица 2Крупнейшие зелвтовалютвые резервы стран мира в 2003 г.
(Страна | Резервы, млрд долл. | |
Япония | 600 |
Китай (без Гонконга) | 420 |
[Тайвань | 230 |
Европейская валютная система | ‘190 |
Южная Корея | 180 |
Гонконг | 90 |
Индия | 85 |
Россия | 125,4 на 11.02.05,170 — в 2005 г. |
| Мексика | .60 |
Наличные деньги пока сохраняют достаточно важное значение для экономик развивающихся стран. Для них и осуществляют в основном эмиссию наличных долларов США. Например, в России объем наличных долларов превосходит их сумму в самих США. Ведущим странам Европы (зоны евро) и США подобная ситуация очень выгодна. Их банкноты, не обеспеченные золотом, являются реальным средством накопления и хранения результатов трудовой деятельности остальных стран мира (то есть их валюта — «сокровище» в историческом понимании для других стран). И это — одно из существенных конкурентных преимуществ развитых стран мира и их финансовых систем.
В развитых странах мира, где безналичные платежи достаточно распространены и развиваются уже на протяжении десятков лет, объем платежей наличными деньгами составляет 70% и более. В Европе шесть из семи трансакций совершается с наличными деньгами, в России этот показатель составляет около 97%. По прогнозам специалистов в перспективе наличные деньги будут обслуживать не менее 2/3 розничных платежей во всем мире. Дело в том, что осуществление безналичных платежей требует дополнительных затрат. Операции, сумма которых сопоставима или ниже их себестоимости, невыгодно проводить в безналичном порядке. Рост количества наличных денег в обращении развитых стран, включая Россию показан в табл. 3 и 4.
Таблица 3.
Количество банкнот в обращении в отдельных странах, в национальной валюте
Источник
Денежная система развитых стран
Современные денежные средства развитых стран, несмотря на национальные особенности, имеют общие черты, например принцип организации денежной системы:
Ø Централизованное управление денежной системой.Данный принцип характерен для административно-командной модели экономики, но в условиях рыночных отношений это управление осуществляется не прямыми, а косвенными методами.
Ø Прогнозное планирование денежного оборота.
Ø Устойчивость и эластичность денежного оборота, т.е. денежная система должна быть организована таким , чтобы:
1.не допускать высоких темпов инфляции
2.увеличивать денежный оборот и в первую очередь дело (?) безналичных расчетов.
Ø Кредитный характер денежной эмиссии
Ø Обеспеченность выпускаемых в оборот денежных знаков, которые должны быть обеспечены активами главного банка.
Ø Независимость центральных банков от производства и подчиненность парламенту страны.
Ø Предоставлению правительству кредитов
Ø Комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования
Ø Надзор и контроль за денежным оборотом
Ø Функционирование на территории страны только национальной валюты
Денежные знаки:
1. Национальная валюта. Как правило, разменная монета составляет сотую долю денежной единицы.
2. Виды денег, которые являются законным платежным средством: кредитные банковские билеты, выпускаемые главным банком, в отдельные периоды – казначейские билеты и разменные монеты.
3. Обеспечение денежныхзнаков государственным законодательством.
Устанавливает вид обеспечения денежных знаков каждой страны: товары, золото, иностранная валюта, драгоценные металлы, ценные бумаги и гарантии правительства. (. )
4. Эмиссионная система – законодательство устанавливает порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции осуществляют главные банки и федеральные казначейства. На долю казначейских билетов приходится не более 10% всей денежной массы. Кредитная эмиссия осуществляется, как правило, ЦБ.
5. Структура денежной массы вобороте может рассматриваться с таких позиций:
— это соотношение наличных денег и безналичных расчетов
— доля отдельных денежных знаков в обороте.
6. Программа планирования денежного оборота.При этом имеется совокупность показателей, которые определяют план денежного оборота, а также выделяются объекты денежно-кредитного регулирования
7. Механизм денежно-кредитного регулирования– совокупность инструментов денежно-кредитного регулирования, а также права и обязанности государственных органов, осуществляющих это регулирование.
8. Определение валютного курса или котировка валют, т.е. отношение национальной валюты к валютам других стран, к каждой отдельно, а иногда и к их совокупности.Валютныйкурс может быть фиксирующим или плавающим. В России фиксировано-плавающий.
9. Кассовая дисциплинав стране отражает совокупность общих правил формо-текущих (первичных) кассовых документов, а также формы отчетности, которые руководствуются все субъекты хозяйствования.
- Характеристика денежной системы РФ
Становление и развитие денежной системы СССР началось в 20-х годах прошлого века в процессе осуществления денежной реформы 1922-1924 гг. В процессе реформы законодательства были определены все элементы новой денежной системы, т.е. денежной единицей был объявлен золотой червонец.
11 октября 1922 года – монопольное право на эмиссию червонца было предоставлено госбанку СССР. Эмиссия банков также осуществлялась в процессе краткосрочного кредитования отраслей народного хозяйства. Ссуды предоставлялись под залог золота, легко реализуемых товарных ценностей.
Для сохранения устойчивости червонца по отношению к золоту государство допускало его обмен на золото в монетах и слитках или на устойчивую иностранную валюту. В соответствии с законодательством, выпущенные в обращение червонцы должны быть обеспечены на 25% драгоценными металлами и на 75% легко реализуемыми товарными ценностями.
В 1924г. – были выпущены в обращение новые казначейские билеты. Законодательством был установлен определенный предел: в 1924 г. – 50%, в 1928г. – 75%, в 1923г. – 100%
В 1925г. эмиссия казначейских билетов была передана ЦБ. Денежная система 20-х гг. практически функционировала до 90-х гг., когда впервые были приняты 2 закона (от 2 дек. 1990г.):
Ø Закон о банках и банковской деятельности
Основные параметры новой денежной системы были определены законом РСФСР о ЦБ. Монопольное право эмиссии денежных знаков и организация их обращения было предоставлено ЦБ
Закон о ЦБ установил инструменты денежно-кредитное регулирование:
Ø Нормативы обязательных резервов
Ø Операции на открытом банке (ценные бумаги)
Ø Рефинансирование банков (предоставление кредитов)
Ø Валютная интервенция (регулирование)
Ø Установление ориентиров роста денежной массы: М0 иМ2
Ø Прямые количественные ограничения
В 1992г. был принят федеральный закон о денежной системе РФ. Он практически продублировал элементы денежной системы закона о ЦБ. А в связи с принятием нового закона в 2002 году о ЦБ, ранний закон был отменен.
- Денежная реформа в РФ и их характеристика.
В современных условиях добиться устойчивости экономического роста невозможно без развития и совершенствования денежной системы. А изменение денежной системы и ее элементов обязательно происходит в условии денежной реформы.
Денежная реформа – осуществляемое государством преобразование в сфере денежного обращения, направленное на упорядочение и укрепление денежной системы страны, а также стабилизацию национальной денежной единицы.
Специалисты выделяют следующие типы денежных систем:
Ø Радикальные денежные системы
При их проведении изменяются принципы организации денежной системы и рассчитаны они на длительный период, что позволяет стабилизировать национальную денежную единицу. Им предшествуют преобразования (меры) по оздоровлению государственных финансов и создаются условия для укрепления экономики страны
Ø Частичное преобразование денежной системы
Они способствуют устранению отдельных отрицательных явлений в денежной сфере на короткий срок. Как свидетельствует опыт, все денежные реформы позволяют добиться лишь временного или частичного упорядочивания элементов денежной системы. С учетом мирового опыта выделяют следующие виды денежных реформ:
J Переход от одного денежного товара к другому (от медных денег к серебряным или от одного типа денежной системы к другой)
J Замена неполноценной и обеспеченной монеты на полноценную. Или бумажных, неразменных на золото, на деньги, которые обеспечены золотым запасом.
J Частичные меры по стабилизации денежной системы (изменение порядка эмиссий изменение масштаба цен или его восстановление)
J Формирование денежной системы в связи с созданием новых государств или объединение денежных систем нескольких стран.
Предпосылки успешного проведения денежных реформ:
1. Политическая стабилизация в стране, рост доверия к политике, проводимая правительством и ЦБ.
2. Создание условий для развития национальной экономики и увеличение товарного предложения
3. Рост доходов бюджета т отказ от финансирования его дефицита за счет эмиссии денег
4. Восстановление доверия кредитным учреждениям и привлекательности условий для накопления денежных средств
5. Наличие и достаточность золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса и стабильность курса, и стабильность товарной и денежной массы.
Денежные реформы:
· Реформа дореволюционной России 1839-1843гг. по имени министра Камкина. Цель проведения:введение серебряного монопольства.Денежной единицей стал серебряный рубль. Ассигнации стали вспомогающими денежными знаками и 3 руб. 50коп. = 1руб. серебра. В этот же период при государственном банке России была создана депозитная касса, которая принимала во взгляды серебро в обмен на депозитные билеты, которые свободно обменивались на серебро. В 1841 г. – в обращении были выпущены кредитные билеты суммой 50 руб., которые также обменивались на серебро, т.е. в этот период в России параллельно функционировали 3-и вида бумажных денежных знаков:
Ø Депозитные билеты (кредитные)
Ø Серебряный рубль
Результаты реформы:
—осуществлен переход от ассигнаций к кредитным деньгам, которые обменивались на серебро.
— появляется новый эмитент по выпуску бумажных денег, т.к. в 1843году при министерстве финансов создается экспедиция государственных билетов.
¸ Реформа 1895-1897 гг. графа Витте
В условиях стабильности внутренней и внешней ситуации, устойчивого экономического развития, в России были созданы предпосылки для проведения денежной реформы.
С 1893 года запрещались сделки с золотом, и был усилен контроль за биржами и общим объемом денежной массы в стране. Россия увеличивала активно золотой запас, для чего пользовалась иностранными займами и валютой от экспорта зерна.
В 1895 году госбанку были переданы сделки с золотыми российскими монетами: полуимпериалы = 7,50 руб., и империалы = 15руб.
В 1897 году был разрешен размен кредитных билетов на золото. Золотые рубли содержали 0,774148 г. чистого золота.
А 29 августа 1897 года монопольное право денежной эмиссии было предоставлено госбанку. К этому моменту все кредитные деньги были обеспечены золотом на 75%. Результаты данной реформы являются прогрессивными, т.к. Россия могла перейти к золотому стандарту, а серебряная монета — превратиться во вспомогательные денежные знаки, которые также использовались.
¹ Реформа 1922-1924гг.
Новые казначейские билеты: 1 червонец = 10 новым рублям
º Денежная реформа 1947 года
Цель:
1. Укрепление системы на основе отказа от карточной системы
2. Ликвидация множественности(?) цен
3. изъятие избыточной денежной массы из обращения и денежной массы, которая находилась на руках у населения. Основы реформы были определены постановлением Советы министров ЦКВКПБ 14 дек. 1947года «о проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». В соответствии с данным постановлением обмен находящихся в обращение денег производится на вновь выпущенные; произведена переоценка сбережений населения в сбербанках и предприятий, а также облигаций. Деньги в сбербанке до 3000 руб. не переоценивались от 3000 до10 000 – 3:2, а деньги на руках 10:1, средства на счетах 5:4, свыше 10 000 руб. – 2:1.
Частичные денежные реформы:
· Деноминация – денежная реформа, при которой происходит укрепление денежной единицы, т.е. изменение нарицательной стоимости денежных знаков с их обменом по определенному соотношению на новые, более крупные купюры. При этом производится пересчет денежных обязательств юридических и физических лиц.
1922г.: 1 новый руб. = 10 000 старым рыб.
1923г.: 1новый руб. = 100 рублям 1922г. = 100 000стар.
1961г.: 1 новый руб. =10 старым руб.
1997-98гг.: 1 нов. руб. = 1000 старым руб.
· Девальвация
При золотом стандарте – это уменьшение металлического содержания денежной единицы. В условиях бумажно-денежного обращения – это снижение курса национальной валюты по отношению к иностранной.
· Ревальвация –повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной
· Нуллификация –частичная денежная реформа, при которой обесценившиеся денежные знаки объявляются недействительными
- Типы денежных систем:
Тип денежной системы определяется формой функционирования денег:
· Деньги функционируют как товар или всеобщий эквивалент
· Деньги выступают как знаки стоимости
Типы денежных систем:
- Система металлического обращения
При этом делении товар обращается и выполняет все функции денег. В зависимости от числа металлов, участвующих в обращении, различают:
— монометаллизм (1 драг. металл в качестве денег; в России 1897г.- золото; 1843-52 серебро)
— биметаллизм (2 и боле металла)
- Система кредитных и бумажных денег
Драгоценные бумаги не участвуют в обращении.
- Система безналичных расчетов и ее основные элементы
Безналичный денежный оборот – совокупность платежей, осуществляющих без использования наличных денег. В безналичных расчетах были разработаны основы во время проведения кредитной реформы в 1930-32гг.. В последние годы по мере развития экономических процессов совершенствовались формы и методы осуществления безналичных расчетов, а также принципы их организации.
Народно – хозяйственное значение безналичных расчетов:
- Сокращает массу наличных денег в обращении
- Способствует смягчению сезонности денежного оборота
- Способствует концентрации денежных средств в банках
Признаки классификации безналичных расчетов
- в зависимости от назначения платежа:
- по месту проведения
Источник