- Рейтинг стран по качеству математического и естественно-научного образования
- Топ стран по количеству медалей в международной олимпиаде по математике
- Российские школы вошли в топ-10 лучших в мире по уровню математического образования
- Рост качества образования в начальной школе
- Самые заботливые родители и счастливые дети
- Основная школа
- Профильная математика — лучшая в мире
- Топ 20 стран по золотым медалям на международных олимпиадах по математике, физике и химии
- Россия вошла в шестерку лучших стран мира в рейтинге TIMSS
Рейтинг стран по качеству математического и естественно-научного образования
В своем ежегодном отчете The Global Competitiveness Report Всемирный экономический форум (ВЭФ) собирает различные показатели экономик стран мира и сравнивает их между собой. Одним из параметров, который влияет на итоговый показатель страны в данном исследовании, является уровень образования. При этом в отчете приводятся данные о качестве математического и естественно-научного образования в школах и университетах разных стран мира. Речь идет об уровне преподавания точных дисциплин, таких как математика, физика, химия, биология. Таким образом, в данную статистику не входят гуманитарные дисциплины, вроде истории, языков, права, экономики или литературы.
Как показывает исследование, уровень преподавания точных наук наиболее высок в странах Европы. Причем, неожиданно высоко в рейтинге оказались бывшие советские страны, такие как Эстония, Украина, Россия и Армения. Любопытно, что по гуманитарным дисциплинам наши страны традиционно находятся внизу рейтинга, тогда как точные науки продолжают находиться на высоком уровне преподавания уже много лет кряду. Ниже вы можете увидеть соответствующий список, где страны мира расположены, в зависимости от уровня преподавания естественно-научных дисциплин. Чем выше значение индекса у страны, тем выше уровень преподавания. Также прикреплен оригинальный отчет с подробностями оценки каждой страны по выбранному показателю. Последняя версия рейтинга Quality of math and science education вышла в 2018 году.
Отчеты: GCR2018.pdf
Источник
Топ стран по количеству медалей в международной олимпиаде по математике
Всем доброго времени суток!
Всем известно, что качество образования во многом отражается в победах школьников и студентов в различных международных образовательных конкурсах, грантах и олимпиадах. Самой известной и старейшей международной олимпиадой является международная математическая олимпиада для школьников (ориг. International Mathematical Olympiad ). Первую такую олимпиаду провели в Брашове и Бухаресте еще в 1959 году. Постепенно расширялась география стран-участниц, а в 2017 году их число достигло 111. Данный конкурс проводится ежегодно и в 2019 году олимпиада проходила в Великобритании, а в 2020 году планируется проведение олимпиады в Санкт-Петербурге .
От каждой страны в олимпиаде участвует команда из шести учеников и их научного руководителя, а сами участники должны быть не старше 20 лет. На олимпиаде им предлагается решить 6 задач, уровень сложности которых колеблется от школьного уровня алгебры и геометрии до уровня высшей математики. В задачах могут пригодиться знания из теории вероятности, комбинаторики. А вот один из примеров такой задачи:
Как и в любой олимпиаде, участников награждают тремя видами медалей (золото, серебро, бронза) в зависимости от набранных очков.
Рассмотрим топ-20 стран по наибольшему количеству золотых медалей набранных участниками этих стран в олимпиадах с 1959 года.
Лидерами тут несомненно являются Китай, США и Россия . Если пересчитать число золотых медалей на количество участий, то Россия обгонит США :
В 2018 году команда из России заняла второе место в рейтинге, уступив только США.
Источник
Российские школы вошли в топ-10 лучших в мире по уровню математического образования
МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Россия занимает одно из самых высоких мест в мире по уровню математического и естественнонаучного образования в школах, с 2011 года ей удалось улучшить свои позиции по этим направлениям.
Об этом свидетельствуют опубликованные результаты исследования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) — международного исследования по оценке качества математического и естественнонаучного образования, проводимого Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (IEA).
В рамках исследования TIMSS оценивается общеобразовательная подготовка учащихся 4-х и 8-х классов по математике и естественнонаучным предметам, а также подготовка учащихся 11-х классов, изучающих углубленный профильный курс математики и физики.
Мониторинг проводится каждые четыре года. За прошедшие годы было проведено шесть циклов исследования TIMSS — в 1995, 1999, 2003, 2007, 2011 и 2015 годах. В исследовании принимают участие более 50 стран, в том числе все ведущие экономики мира. Российские школьники регулярно участвуют в международном мониторинге качества математического и естественнонаучного образования TIMSS начиная с 1995 года.
Рост качества образования в начальной школе
Результаты российских учащихся 4 классов по математике (564 балла) и по естествознанию (567 баллов) существенно превышают среднее значение международной шкалы TIMSS, свидетельствует последний мониторинг 2015 года, итоги которого подвела IEA. По сравнению с результатами предыдущего исследования, проведенного в 2011 году, Россия поднялась с 10 на 7 место, обойдя Англию, Финляндию и Бельгию и закрепившись в группе мировых лидеров, среди которых также оказались Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Тайвань и Япония. Результаты остальных стран, участвовавших в исследовании, в том числе США, Германии, Франции, Австралии, Канады, оказались существенно ниже российских.
Уровень подготовки российских школьников 4-х классов по естествознанию значительно превысил результаты учащихся большинства стран — участниц TIMSS. Наша страна поднялась с 5-й позиции на 4-ю, обойдя Финляндию. Учащиеся 43 стран показали естественнонаучные знания ниже, чем у школьников из России (среди них Гонконг, Тайвань, США, все участвовавшие в исследовании страны Европы).
«Итоги исследования подтверждают позитивный эффект внедрения федерального государственного образовательного стандарта начальной школы, по сравнению с результатами 2011 года российские четвероклассники по уровню математической грамотности поднялись на 21 балл, естественнонаучной — на 15 баллов. Образовательный стандарт 2009 года изменил приоритеты в начальном образовании — акцент с формирования предметных знаний, умений и навыков сместился на развитие у младшего школьника умения учиться, формирование способности применять знания для разрешения типовых и новых учебных и практических ситуаций. Приоритетными задачами стали развитие интереса к изучаемым предметам и формирование личностных качеств», — прокомментировал ТАСС результаты исследования руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
По сравнению с 2011 годом результаты российских выпускников начальной школы значительно улучшились по всем содержательным областям математики и естествознания, а также по всем группам познавательной деятельности.
60% российских учащихся 4-х классов показали высокий уровень подготовки по математике и естествознанию. Они способны применять свои знания для решения достаточно сложных задач и обосновывать свое решение, а значит эффективно продолжать обучение в основной школе.
Самые заботливые родители и счастливые дети
В среднем российские дети несколько позже начинают свое обучение в школе, чем в других странах. В России 69% детей пошли в школу, достигнув 7-летнего возраста, а 39% — в возрасте от 6 до 7 лет. В других странах немногим более половины детей поступает в школу в возрасте 6 лет, около 30% — в возрасте 7 лет, а 16% идет в школу, не достигнув и 6-летнего возраста.
При этом данные исследования TIMSS подтверждают, что подготовка, полученная ребенком в дошкольном возрасте, оказывает положительное влияние на его успехи в начальной школе. В России посещали детские дошкольные учреждения 81% учащихся 4-х классов.
Большое значение имеют развивающие занятия с ребенком в семье. По этому показателю — частоте занятий взрослых членов семьи с ребенком до его поступления в школу — Россия оказалась на первом месте среди всех участвующих в исследовании TIMSS стран. С большинством (70%) российских четвероклассников до их поступления в школу в семье часто занимались чтением книг и обсуждением прочитанного, играми с алфавитом, словами, цифрами и сортировкой предметом, учили навыкам письма.
Учиться в начальной школе подавляющему большинству маленьких россиян нравится. Почти 70% российских учащихся 4-х классов очень хорошо относятся к своей школе, что выше, чем в Европе, свидетельствуют социологические данные, собранные исследователями. Им нравится находиться в школе, они считают ее полезным для себя местом, активно участвуют в учебном процессе и не испытывают особых проблем со своими учителями и одноклассниками.
Основная школа
В 2015 году учащиеся 8-х классов России снова продемонстрировали высокий уровень математической и естественнонаучной подготовки.
По уровню математической грамотности среди восьмиклассников российские школьники набрали 538 баллов, что существенно выше среднего значения в 500 баллов. Наша страна сохранила свое 6-е место, прочно закрепившись в числе лидеров, куда также вошли Сингапур, Корея, Тайвань, Гонконг и Япония. Российские восьмиклассники показали более высокий уровень математических знаний, чем их сверстники из США, Норвегии, Италии, Канады, Швеции, Нидерландов, Венгрии, Австралии и других стран.
По итогам исследования по естествознанию учащиеся 8-х классов тоже продемонстрировали стабильно высокий уровень знаний, удержав 7-е место и значительно превысив результаты учащихся большинства стран — участниц исследования TIMSS.
Около половины российских учащихся 8-х классов имеют высокий уровень подготовки по математике и естествознанию, и это означает, что они готовы успешно продолжать обучение в старших классах. Они способны применять свои математические знания, а также знания в области физики, химии, биологии и географии для решения достаточно сложных учебных и практических задач.
Профильная математика — лучшая в мире
Российские учащиеся 11-х классов, изучавшие углубленный профильный курс математики в старшей школе, продемонстрировали самые высокие результаты среди всех стран — участниц исследования 2015 года.
«Первое место по данному направлению подготовки наша страна удерживает уже восемь лет, поддерживая лучшие традиции советского и российского математического образования», — отметил Кравцов.
В 2015 году в рамках исследования TIMSS было также проведено изучение уровня подготовки выпускников средней школы по физике в сравнении с международными стандартами. Оно проводилось среди учащихся, планирующих дальнейшую учебную или профессиональную деятельность в областях, требующих повышенной подготовки по физике. По итогам исследования школьников 11-х классов, проходящих профильный курс физики, Россия поднялась с 3-го на 2-е место. Только учащиеся Словении продемонстрировали более высокие результаты.
При этом российские выпускники средней школы имеют наименьший возраст (17,7 лет) среди всех стран — участниц исследования и наименьшее число лет обучения в школе (11 лет).
«Результаты мониторинга TIMSS 2015 года свидетельствуют, что уровень математического и естественнонаучного образования в России — один из самых высоких в мире. За предыдущие четыре года наша страна не только нигде не уступила своих позиций, но и улучшила их», — резюмировал глава Рособрнадзора.
Источник
Топ 20 стран по золотым медалям на международных олимпиадах по математике, физике и химии
На этом видео показаны 20 ведущих стран мира с самым большим количеством золотых медалей Международной математической олимпиады (IMO) с 1959 года.
Международная математическая олимпиада (IMO) — это чемпионат мира по математике среди школьников, который проводится ежегодно в другой стране. Первая IMO была проведена в 1959 году в Румынии с участием 7 стран. Она постепенно расширилась до более чем 100 стран с 5 континентов.
На этом видео показаны 20 ведущих стран мира с самой большой суммой золотых медалей Международной олимпиады по физике (IPhO) с 1967 года.
Международная физическая олимпиада (IPhO) — это ежегодный физический конкурс для старшеклассников. Это одна из международных научных олимпиад. Первая IPhO была проведена в Варшаве, Польша, в 1967 году.
Каждая национальная делегация состоит не более чем из пяти студентов-конкурентов и двух лидеров, отобранных на национальном уровне. Наблюдатели могут также сопровождать национальную команду. Студенты соревнуются как личности, и должны сдавать интенсивные теоретические и лабораторные экзамены. За их усилия ученики могут быть награждены золотыми, серебряными или бронзовыми медалями или почетным упоминанием.
Теоретический экзамен длится 5 часов и состоит из трех вопросов. Обычно эти вопросы затрагивают более одной части. Практический экзамен может состоять из одного лабораторного обследования продолжительностью пять часов или двух, которые вместе занимают все пять часов.
На этом видео показаны 20 ведущих стран мира с самой большой суммой золотых медалей Международной химической олимпиады (МХО) с 1968 года.
Международная химическая олимпиада (МХО) — престижный международный химический конкурс для школьников старших классов. Первое МХО состоялось в 1968 году в Чехословакии. Он постепенно расширился до более чем 80 стран со всех континентов. Конкурс проводится каждый год, и организуется другой принимающей страной с соблюдением правил и традиций МХО.
Итого ТОП-10 по суммарному количеству золотых медалей на международных олимпиадах по математике, физике и химии будет выглядеть следующим образом:
1. Китай — 384
2. Россия/СССР/СНГ — 374 (237/133/4)
3. США — 239
4. Южная Корея — 219
5. Тайвань — 164
6. Венгрия — 162
7. Румыния — 154
8. Германия — 123
9. Вьетнам — 120
10. Иран — 117
Золотые, Серебряные и Бронзовые медали добавляются, чтобы получить общее количество медалей. Это видео учитывает только летние Олимпийские игры.
Источник
Россия вошла в шестерку лучших стран мира в рейтинге TIMSS
В исследовании приняли участие более 580 тысяч учащихся из 64 стран мира.
— Мы остаемся в числе 10 ведущих стран по итогам этого исследования, а места России в рейтинге TIMSS даже несколько повысились по сравнению с аналогичным исследованием 2015 года. Мы продолжаем давать школьникам качественную фундаментальную подготовку и должны направить усилия на то, чтобы, с одной стороны, не потерять ее, а с другой — придать системе общего образования большую практическую направленность, научить наших школьников лучше применять полученные знания на практике, — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что в исследовании TIMSS-2019 принимали участие школьники из 49 субъектов РФ: более 4000 четвероклассников из 200 школ и почти 4000 обучающихся 8-х классов из 204 школ. Россия по всем направлениям упрочила свои позиции.
— По естествознанию в 4-х классах российские школьники вошли в тройку лидеров с результатом 567 баллов, обойдя Японию. Мы уступаем только Сингапуру и Республике Корея. В 8-х классах по естественно-научной подготовке Россия усилила свои позиции, поднявшись сразу на два места — с 7-го на 5-е с результатом в 543 балла, обойдя таких лидеров как Гонконг, Финляндия и Литва. По математике наши баллы выросли в обеих параллелях. Четвероклассники повысили свой результат с 564 до 567 баллов, поднявшись на 6-е место и обойдя своих сверстников из Северной Ирландии. В 8 классах группа лидеров та же, что и в 4-х. Российские школьники увеличили общий балл с 538 до 543 баллов, сохранив за собой 6-е место, — рассказал Анзор Музаев.
Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественно-научного образования (TIMSS) позволяет сравнить уровень и качество знаний в этих областях школьников разных стран, которые учатся в 4-х и 8-х классах. Исследование проводится один раз в четыре года. В 2015 году российские школьники показали тоже очень хорошие результаты — Россия входила в десятку лучших стран.
Результаты этого исследования будут учитываться при оценке реализации поставленной президентом России цели — войти в десять ведущих стран мира по качеству общего образования. Эти же задачи должны быть достигнуты в рамках нацпроекта «Образование». По словам Сергея Кравцова, по средним результатам нескольких международных исследований, сейчас Россия находится на 14 месте в мире по качеству общего образования.
Источник