Развитие спортивно-игровой системы в Англии и США. Деятельность Т. Арнольда
Спортивно-игровые системы наряду с гимнастическими были во всех странах мира. Основывались они на иных принципах, нежели гимнастические системы. Основа спортивно-игровых систем — упражнения с элементами соревнования и направлены они на достижение лучших результатов. Спортивно-игровая система в Англии сложилась раньше, чем в других странах. Обусловлено это было экономическим, политическим, культурным развитием, а также географическим положением. В связи с тем, что Англия — островное государство ей не нужна была массовая армия.
Помимо этого для захвата чужих колоний Англия создавала экспедиционные отряды, которые нуждались в хорошо физически подготовленных людях. Возглавлялись эти отряды выходцами из колледжей, университетов, военных учебных заведений, где средствами физической подготовки были различные виды спорта и игры.
Ректором одного из таких учебных заведений в местечке Регби (Англия) был Томас Арнольд (1759 — 1842). В то время в английских учебных заведениях нередко наблюдались недисциплинированность и непослушание, пренебрежение школьными правилами, леность и уклонение от работы.
Чтобы добиться перестройки жизни колледжа, Арнольд стал наблюдать за поведением учащихся на спортивных площадках, после чего он пришел к выводу: посредством физических движений и эмоций, связанных с игрой, учащаяся молодежь способна формироваться на спортивной площадке, если с этим согласуется воспитательная деятельность церкви и школы.
За 14 лет работы Арнольда в Регби сложился новый идеал воспитания — «христианский джентельмен».
Таким образом, закрепление позиций буржуазии привело к тому, что спорт стал привилегией буржуазных и аристократических кругов. Стремясь отмежеваться от народа, буржуазные деятели разработали Устав любителей спорта (Англия 1869 г.), по которому людям физического труда запрещалось участвовать в совместных, спортивных соревнованиях с выходцами из нетрудовых слоев общества.
Спортивно-игровая система в США создавалась на базе игр, завезенных из Европы, а также на традициях коренных жителей Америки, которым были известны многие игры с мячом, стрельба из лука, метания копий, бег на большие расстояния, прыжки, борьба.
20. Сокольское движение, сокольская гимнастика. Деятельность М. Тырша.
Сокольская гимнастика берет свое начало в 60-х гг.XIXв. в Чехии. Название «сокол» означает свободу, храбрость и мужество и связано с освободительной борьбой чешского народа. Сокольское движение связано с Мирославом Тыр-шем (1832 — 1884), профессором истории и искусства Пражского университета. Именно им была разработана система сокольской гимнастики.
Основой сокольского движения были гимнастические организации. Сокольские общества получили широкое распространение. Их идея заключалась «в стремлении к физическому и нравственному совершенствованию всего народа, к развитию в нем национального чувства». С этой целью «соколы» ввели обращение к друг другу «братья», «сестры», занимались в единой форме.
Организаторы сокольского движения добивались внутренней дисциплины соблюдением точной формы всех движений и строгим выполнением традиций.
Периодически в Праге проводились слеты «соколов», на которых демонстрировались массовые вольные движения и проводились соревнования на различных гимнастических снарядах.
Создавая свою систему, М. Тырш подробно ознакомился с различными гимнастическими системами и взял из каждой то, что в ней было ценного.
Цель гимнастики определяется «соколами» в самом общем виде — «укрепить и сохранить человеку здоровье, сделать его неуязвимым, дать ему отвагу и хладнокровие, силу и ловкость, проворство, решительность, смелость, наконец, предохранить от последствий односторонних занятий».
Конкретизация указанной цели в виде частных задач отсутствовала. Классификация упражнений в сокольской системе исходила из внешних признаков движений:
1) упражнения без снарядов (ходьба, бег, маршировка, приседание, стойки, наклоны и др.);
2) снарядовые упражнения (со снарядами — булавы, обручи, палки, флажки и гири и др.);
3) на снарядах (на перекладине, брусьях, коне, кольцах, лестницах, шестах, бревне);
4) групповые упражнения (пирамиды, массовые выступления, игры и т.п.);
5) боевые упражнения (бокс, борьба, фехтование).
Занятия проводились по такой схеме: сначала упражнения строевые, затем вольные движения, упражнения со снарядами и боевые, дальше шли упражнения на снарядах в подгруппах (обычно в трех со сменой снарядов), потом общие упражнения (пирамиды), наконец, опять строевые, после чего занятия заканчивались. Все движения, которые выглядели некрасиво, «соколы» исключали.
В методике сокольской гимнастики имелось много нового, особенно в организации и проведении занятий, массовых выступлений, разработке терминологии и подготовке общественных инструкторов.
Сокольские организации способствовали возрождению и развитию чешской национальной культуры, поднимали национальный дух чешского народа.
Идеи «Сокола» быстро распространились за пределы Чехии. В Словении в 1863 г. был создан «Южный Сокол».
В том же году общество «Сокол» возникло с участием Франь-Бучара в Загребе (Хорватия) и под руководством польского врача Венанты Пясецкого в Львове.
Гимнастика Ж. Демени.
Жорж Демени начал работать в области физического воспитания в концеXIXв., когда значительно продвинулось вперед развитие биологических наук, в том числе и физиологии.
Изучив существующие системы гимнастики, Ж. Демени пришел к выводу, что их общим и основным недостатком является чрезмерная искусственность. Изучая физиологию мышечной деятельности, Демени понял, что одного лишь деления физических упражнений по анатомическому признаку недостаточно и следует создавать благоприятные условия для развития отдельных частей тела и с позиций физиологии.
Ж. Демени полагал, что «цель физического воспитания не приобретение силы, а пользование ею».
Цель гимнастики для юношей сводилась им к воспитанию людей сильных, ловких, гибких, способных быстро и экономно действовать в любых условиях, владеющих основными видами военно-прикладных движений. Иные задачи ставил Ж. Демени при физическом воспитании девушек: главной целью было приобретение ими гибкости, ловкости, хорошей осанки, умения двигаться плавно и грациозно путем включения в урок танцевальных шагов, а также упражнений с булавами, палками, венками и т.п.
Ж. Демени определил семь видов спортивных упражнений: ходьбу, бег, прыжки, лазанье, поднимание и переноску тяжестей, метание, приемы защиты и нападения. Каждый из этих видов имел много разновидностей, например: прыжки на месте, с одной ноги на другую, с продвижением вперед, назад или в сторону, с разбега.
Как педагог и физиолог Ж. Демени сформулировал ряд принципов физического воспитания.
1. Гимнастика должна быть динамичной, следует избегать статических упражнений. Неестественность упражнений: скорость движения должна быть в обратной пропорции с движущейся массой частей тела.
2. Движения должны выполняться с полной амплитудой. Если одну мышцу напрячь до полного сокращения, то противоположные мышцы нужно расслаблять до конца.
3. Движения должны быть естественными и размашистыми, а не отрывистыми и угловатыми.
4. Те мышцы, которые не участвуют в движении, должны быть полностью расслабленными.
5. При разучивании упражнений необходимо переходить от простых к сложным, от более легких к более трудным, от неизвестных к известным.
Ж. Демени предложил свой план урока и методические указания к нему. Урок состоял из 7 серий: 1-я — строевые упражнения, 2-я — движения всего тела; 3-я — подвешивание и опора; 4-я — бег и игры; 5-я — специальные движения туловища; 6-я — прыжки и игры, требующие большой траты сил; 7-я — дыхательные упражнения.
От урока Ж. Демени требовал, чтобы упражнения использовались интересные, способные гармонично развить мускулатуру занимающихся. Не следует доводить учеников до усталости, но постепенно нужно увеличивать трудность и интенсивность выполнения упражнений.
Считая общеразвивающее направление в физическом воспитании самым важным, Ж. Демени адресовал свою систему упражнений для физического воспитания детей школьного возраста. Лишь для учеников старших классов он допускал упражнения военно-прикладной гимнастики (для юношей) и элементы гимнастики для девушек.
Он первый начал определять величину нагрузки: мощность и время работы.
Источник
Возникновение спортивно-игрового направления
К середине XIX в. в Англии начинает формироваться школьное физическое воспитание, основанное на современной спортивной и игровой деятельности. Своими корнями это направление уходит в педагогическую практику ректора колледжа г. Регби Томаса Арнольда (1795-1842 гг.). Большинство школьников, того времени, были очень плохо развиты физически, к тому же, у молодежи была масса поведенческих морально-этических проблем. Когда Арнольд в 1827 г. принял руководство колледжем, ему пришлось столкнуться с явлениями, характерными для всех английских учебных заведений с интернатом. Свои впечатления он записал в дневнике так: «Колледжи, где формируется завтрашнее поколение, погружены в гущу моральной заразы. Здесь можно встретить: 1) всевозможные преступления и пьянство; 2) систематическую ложь; 3) тиранию старших над более юными; 4) недисциплинированность и непослушание учащихся; 5) пренебрежение школьными правилами; 6) всеобщую леность и уклонение от работы; 7) организованную солидарность на почве нарушения дисциплины… Эту картину необходимо дополнить еще тем, что ученики – завзятые картежники. Моральное падение физически слабого большинства сопровождает изнеженность и телесный упадок… кроме расфуфыривания собственной прически, они ничем больше не интересуются».
Арнольд видел в физическом воспитании не только средство повышения физиологических возможностей, но и воспитание личностных качеств. Он понимал, что может добиться коренной перестройки жизни колледжа только в случае, если своими манерами не будет задевать обычаи учащихся и их чувства, связанные с состязаниями (физическое воспитание будет воспринято позитивно при условии введения игрового метода и всевозможных соревнований). Также он заметил, что лучшие в играх с мячом и др., занимали лидирующие позиции и вне спортивных площадок. Различные команды, как своеобразные микросоциальные единицы, во внутренних отношениях между своими членами держатся тех же правил «честной игры», которые утвердились среди них в процессе соревновательной борьбы. Так сложилось теоретическое обоснование школьного физического воспитания Арнольда, основанного на спортивных и игровых занятиях: совместным воздействием школы, церкви и спорта можно успешно влиять на воспитание положительных личностных качеств. Он ввел наблюдателей за порядком на игровых площадках, состоящих из представителей, официально признанных студентами и пользующихся их уважением. Решение воспитательных задач осуществлялось через занятия такими видами спорта, как крикет, плавание, фехтование, туризм, альпинизм.
Школьное физическое воспитание в спортивном духе колледжа г. Регби, упорядоченные регулярные соревнования молодежи, спортивные команды, организованные на основе самоуправления, стали образцом для подражания по всей Англии. В различных частях Англии были созданы школьные спортклубы в духе Регби.
Распространению спорта в мире во второй половине XIX в. способствовали следующие существенные причины:
1. гимнастические формы занятий физическими упражнениями не могли в полной мере удовлетворить эмоциональные потребности человека, его досуг, развлечения;
2. гимнастика к тому времени уже не могла вобрать в себя и объединить все многообразие физических упражнений (велосипед, плавание, конькобежный и лыжный спорт и т.д.);
3. существенный импульс развитию спортивной направленности дал начавшийся процесс развития международного спортивного движения (первые чемпионаты континентов, мира, олимпийские игры и т.д.).
В ряде стран оформляются контуры современных видов спорта, создаются первые национальные физкультурно-спортивные организации, начинают проводиться национальные соревнования. Возникла необходимость в создании правил, положений соревнований. Все это создало благоприятную почву для зарождения международного спортивного движения.
На пути развития спорта в то время были и объективные трудности: негативное отношение к нему части религиозных деятелей; существовавшие суеверия и предрассудки против развития некоторых видов спорта, в частности велоспорта, позднее мотоспорта; официальные круги многих стран были противниками занятий спортом женщин.
Таким образом, в развитии физического воспитания в мире в XIX в. выделились два направления – гимнастическое и спортивно-игровое.
К середине XIX в. были заложены педагогические, методические и организационные основы буржуазного физического воспитания и спорта. Педагогические взгляды на физическое воспитание во многом формировались под влиянием новых знаний в области биологических наук, так как ведущей теорией второй половины XIX в. являлась теория естественно-научного материализма. Наиболее значимыми ее положениями, существенно повлиявшими на физическое воспитание были:
1. единство человеческого организма и его неразрывная связь с окружающей средой;
2. зависимость форм тела и строения его органов от их функционального состояния;
3. физиологический механизм формирования двигательного навыка.
Старые методы немецкой, шведской, сокольской гимнастики и другие системы уже не отвечали требованиям времени.
4. Интеграция гимнастического и спортивно-игрового направлений в физическом воспитании в конце XIX-начале XX вв.
Развитие физического воспитания во второй половине XIX в. шло по пути рационального сближения гимнастического и спортивно-игрового направлений, наметился поиск интегративных форм движений.
Среди новых зарубежных систем следует выделить метод, предложенный венгром Георгом Демени (1850-1917 гг.), и метод «естественной гимнастики», разработанный австрийским педагогом К. Гаульгофером (1885-1941 гг.).
Демени жил и работал во Франции. Он изучил немецкую и шведскую гимнастику и выявил в них несоответствие движений закономерностям анатомии и физиологии, отметив присутствие в немалой степени неестественных и формальных элементов. Он разработал систему требований при выполнении физических упражнений:
1. следует избегать статичных, неестественных положений;
2. скорость движений отдельных звеньев должна быть обратно пропорциональна их массе;
3. движения должны быть естественными и размашистыми (как в китайской оздоровительной гимнастике), а не отрывистыми и угловатыми;
4. движения необходимо выполнять с законченной амплитудой;
5. мышцы-антагонисты (которые не участвуют в выполнении движений) должны быть расслаблены.
Демени рекомендовал при разучивании упражнений переходить от простого — к сложному, от легкого — к трудному, от известного — к неизвестному.
Движения в спорте Демени подразделял на 7 видов: ходьбу, бег, прыжки, лазанья, поднятие и переноску тяжестей, метания, приемы защиты и нападения. Каждый из этих видов имел много разновидностей. Гимнастика предназначалась для девушек, в ней акцент делался на ее эстетической стороне.
Метод «естественной гимнастики», разработанный в начале XX в. австрийским педагогом Карлом Гаульгофером (род.в 1885 г.), основывался на базе научных положений медико-биологических наук, которые к тому времени сделали значительный шаг вперед в объяснении значения физических упражнений. Название произошло от рекомендации проводить занятия физическим воспитанием преимущественно на открытом воздухе, в естественных условиях природы. По своей сути этот метод был призван заменить немецкую гимнастику в школах.
В основу классификации физических упражнений был положен принцип их влияния на развитие определенных физических качеств: равновесия, гибкости, координации, силы и т.д. Были подробно разработаны структура и содержание урока физического воспитания для детей школьного возраста. В этой гимнастике основными были движения из легкой атлетики, борьбы, бокса, плавания, фехтования, туризма, из зимних видов спорта, использовались различные спортивные снаряды.
Гаульгофер являлся видным деятелем народного образования Австрии. С 1919 г. был одним из руководителей физического воспитания школ страны. Совместно с Маргаритой Штрайхер написал ряд работ по физическому воспитанию детей школьного возраста. Из них наиболее известными являются «Основы австрийской школьной гимнастики», «Естественная гимнастика» и др. Созданная Гаульгофером и Штрайхер система школьной гимнастики относится к числу лучших для своего времени. Однако она исходит лишь из биологических особенностей детского организма. Решение педагогических задач в системе значительно слабее. Все упражнения Гаульгофер разделяет на четыре основные группы: 1 – выравнивающие (корригирующие); 2 – формирующие (гигиенические, для осанки и др.); 3 – упражнения в достижениях (спорт, туризм); 4 – упражнения в искусстве движений (танцы и др.).
В «естественной гимнастике» в полной мере представлена интеграция гимнастических методов со спортивным направлением: в нее (хотя она и называется «гимнастикой») входят как многие современные виды спорта, так и собственно упражнения на гимнастических снарядах. Этот метод получил достаточно широкое распространение в школах Европы: физическое воспитание рассматривалось не только как средство физического воздействия на организм ребенка, но и как необходимый компонент умственного и морального воспитания, гигиенического образования.
С конца XIX — начала XX в. начинается процесс формирования на основе гимнастических движений спортивной и художественной гимнастики, т.е. гимнастика сама становится видом спорта. В этот период наблюдалось слияние двух направлений в физической культуре – гимнастического и спортивно-игрового и образование относительно самостоятельных средств физической культуры – гимнастики, спорта и игр.
Интеграция гимнастического и спортивно-игрового направлений была во многом противоречивой. Например, в Европе в это время существовали конкурентные отношения между гимнастикой и легкой атлетикой. Представители этих видов спорта считали их главенствующими по отношению к другим двигательным увлечениям. Однако гимнастика и спорт еще четко не определили границ своих упражнений. Например, программа Олимпийских игр по гимнастике 1900 г. включала прыжок в длину, комбинированный прыжок, прыжок с шестом. Лишь с 1924 г. программа соревнований по гимнастике приобретает современный «гимнастический» вид. К этому времени в мире относительно четко определяются границы основных средств физического воспитания и спорта – гимнастика, спорт, спортивные и подвижные игры и туризм, уточняется перечень видов спорта, относящихся к названным средствам, в том числе спортивная гимнастика.
По примеру Англии и США другие развитые страны стали признавать, что современный спорт – это не только игра и развлечение, но и деятельность, полезная для воспитания человека. Росло число работ, где врачи подчеркивали положительное влияние спорта на здоровье, военные видели в спортивной подготовке ключ к улучшению военно-физических кондиций человека. Необычайные природные условия в местах, где велись колониальные войны, показали острую необходимость в навыках альпинизма, туризма, ориентирования и т.д. педагоги доказывали, что подвижные игры являются незаменимым средством развития детей. Таким образом, к началу XX в. мировое сообщество признало необходимость занятий физической культурой и спортом.
a. Создание профессионально – прикладной физической культуры и «спортивно-рекреационного» направления.
В 1920-е гг. в мире возникает новое направление в физической культуре – профессионально-прикладная физическая подготовка. Физиологами было выявлено, что физические упражнения, перерывы, включенные в трудовой процесс, повышают работоспособность, способствуют более быстрому восстановлению, создают положительный эмоциональный фон. Под влиянием этих данных уже в 1920-е гг. во многих развитых странах стали настаивать на введении производственной гимнастики. Отдельные наиболее крупные предприятия ввели у себя даже должность инструкторов физической культуры. Но пока это были единичные случаи. Проблема внедрения производственной гимнастики еще долго оставалась нерешенной, т.к. против нее было не только руководство, но и сами рабочие. Они считали, что зарядка направлена на интенсификацию труда, а не на улучшение их здоровья. Тем не менее, в Германии, где четко наметилась тенденция к государственному, а затем (с приходом Гитлера) тоталитарному управлению физическим воспитанием и спортом, в 1920 г. водятся «паузентурнен».
С начала 30-х гг. XX в. в физическом воспитании англосаксонских государств усиленно стало распространятся спортивно-рекреационное направление (рекреация — восстановление). Спорт рассматривался во многом как средство отдыха, восстановления сил человека после трудовой деятельности. В то же время поражения англосаксонских спортсменов на международных соревнованиях объяснялись «неверными» системами физического воспитания, основанными на гимнастическом направлении. Значительное влияние на усиление спортивно-игрового направления молодежи оказал мировой экономический кризис 1929-1931 гг., когда центральными проблемами становятся свободное время трудящихся и безработица.
В 1931 г. выходит в США книга Д.Б. Нэша «Воспитание характера в физическом воспитании», которая сыграла известную роль в пропаганде спортивно-рекреационного направления. Нэш говорил, что целью реформы школьного физического воспитания не должен быть возврат к шведской гимнастике, которая направлена только на развитие мышц детей. Он утверждал, что мотивацией для систематических занятий физическими упражнениям является объективно существующий личный интерес к наиболее подходящему виду спорта. Дети уже в школьном возрасте могли проявить себя на базе этой спортивной специализации. Данное направление получило широкое распространение в элитных школах США, Англии, Австралии, Канады, Японии.
В начале 1930-х гг. ряд исследователей выявили, что не все движения из спорта могут быть включены в производственную гимнастику, но в процессе занятий спортом формируются необходимые для трудовой деятельности качества. Это дало существенный толчок к расширению создания рекреационных территориальных и заводских физкультурно-спортивных организаций, которые в развитых капиталистических странах начали образовываться еще в конце XIX в.
Предприниматели и государственные деятель пришли к выводу, что выгоднее вкладывать деньги в охрану здоровья квалифицированных рабочих, чем этого не делать.
В последние годы XIX — начале XX в. предпринимаются многочисленные попытки поиска таких внешкольных форм воспитания молодежи, которые обеспечивали бы ее хорошую военно-физическую подготовку. Однако лишь в Англии удалось создать систему, которая позволила охватить широкие слои молодежи – бойскаутское движение.
Источник