Спутник v экспорт страны

Вакцина, доступная всему миру. «Спутник V» ушел на экспорт

Скоро «Спутник V» будут выпускать не только в России, но и в других странах. Власти продают зарубежным коллегам не готовую вакцину, а только ее состав и технологию производства. За границей считают, что качество препарата из-за этого упадет, но простота изготовления должна решить все проблемы.

В России массовое производство «Спутника V» и вакцинация населения идут уже не первый месяц. Аналогичные процессы с российским препаратом запускают и другие страны. Одобрили применение отечественной вакцины уже 27 стран, в их числе ОАЭ, Аргентина, Белоруссия, Черногория, Бахрейн, Палестина и многие другие.

Пока единственная страна — член Евросоюза, которая в одностороннем порядке одобрила «Спутник V», — это Венгрия. В феврале власти должны получить первые 100 тысяч доз вакцины. Вслед за ними о согласии на покупку в обход Европейского агентства лекарственных препаратов (ЕМА) задумалась и Хорватия. О заинтересованности в совместном с Россией производстве вакцины заявляла и канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте также:  Определите отрасли специализации следующих стран германия канада саудовская аравия япония

Где будут выпускать «Спутник V»

Бразильские партнеры уже начали опытно-промышленное производство, с апреля страна сможет выпускать по восемь миллионов доз вакцины в месяц. В ближайшие полтора месяца порядка 10 миллионов доз Бразилия собирается поставить в Россию. Также производство уже запущено в Казахстане.

Индия и Южная Корея заявили, что будут сотрудничать с Россией в производстве вакцины, однако пока процесс не запустили. В Индии решение принимают национальные регулирующие органы. В будущем индийские фармацевты планируют выпускать до 100 миллионов доз «Спутника V» в год.

Тестовые этапы производства, по данным ТАСС, в стране начались еще в декабре 2020-го. Тогда российская делегация посещала Индию, чтобы понять, есть ли там ресурсы для нового производства. Индийские ученые заявили, что для организации выпуска российской вакцины существенных технологических изменений не потребуется, — и процесс пошел.

В Южной Корее собираются производить 150 миллионов доз вакцины ежегодно на экспорт, однако внутренних мощностей компании-партнеру не хватит, поэтому она заключит контракты с субподрядчиками.

Уже через несколько месяцев российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» могут начать выпускать и в других странах. Партнеры Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который отвечает за производство вакцины в России, заявили, что либо уже начали процесс, либо наладят его в ближайшее время.

Уже сегодня заинтересованность в российской вакцине выразили порядка 50 стран. Сама Россия начнет производить вакцину от коронавируса на экспорт только летом 2021 года — после того, как все желающие внутри страны будут привиты.

Расширить производство

Профессор Сколковского университета науки и технологии Дмитрий Кулиш заявил Financial Time, что опыт российского производства и относительная простота самой вакцины и ее выпуска помогут иностранным коллегам достаточно быстро наращивать объемы.

«В некоторых из стран-партнеров готовы к отгрузке, в других находятся в процессе одобрения», — сказал он.

Директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал, что основной принцип сотрудничества с другими странами в области вакцины от коронавируса заключается в трансфере технологий.

«Этот принцип будет работать на те мощности, которые будут располагаться в странах, которые изъявят желание воспользоваться вакциной, разработанной в институте», — говорил Гинцбург.

Эксперты отмечали, что российская вакцина найдет большой спрос во всем мире во многом благодаря тому, что ее транспортировка и хранение требуют значительно менее жестких условий, чем ее зарубежные аналоги: температуры от двух до восьми градусов тепла достаточно для того, чтобы «Спутник V» сохранился.

Объявленная стоимость одной дозы вакцины, по данным РФПИ, составляет всего 10 долларов. «Спутник V» называют вакциной, которая станет наиболее доступной во всем мире, а не только в странах с развитой экономикой.

Источник

«Спутник V» — на экспорт. Почему это прорыв для России?

Лента новостей

Все новости »

Препарат одобрили уже больше 50 стран, некоторые ведут переговоры о покупке технологии производства. После вакцины от полиомиелита, которую изобрели в СССР в 1960-е годы, России нечего было предложить мировому фармрынку

Фото: Zoltan Mathe/EPA/ТАСС —>

«Спутник V» — единственная российская вакцина, которая проходит экспертизу в ЕС. Об этом ТАСС сообщил европейский лекарственный регулятор. Также регулярно появляются сообщения из разных стран о планах по строительству заводов, которые будут выпускать эту вакцину.

Препарат одобрили уже больше 50 стран, то есть четверть государств всего мира. И, как на днях рассказали РБК в Российском фонде прямых инвестиций, живут в этих странах почти 1,5 млрд человек. Это, конечно, не значит, что Россия вакцинирует пятую часть населения Земли. Во-первых, и прививаются не все, и другие вакцины закупают. Но вполне вероятно, что мы сможем достигнуть успеха и заработать хорошие деньги. Причем это будет первый наш успех на мировом фармрынке с прошлого века, когда СССР почти одновременно с США создал вакцину от полиомиелита и начал ее успешно экспортировать в десятки стран, в том числе в Европу и в ту же Америку. Комментирует гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

— Мы правильно понимаем, что со времен, когда Америка у нас покупала вакцину от полиомиелита, не было таких масштабных поставок наших вакцин куда бы то ни было?

— Да, действительно, это такой исторический прорыв. И здесь еще вопрос в том, что когда будет иммунизирована большая часть населения не только в стране, но и в мире, такие мощности не нужны будут. И поэтому наращивать производство в огромных масштабах в России тоже не выгодно — легче распределить. И, конечно, сейчас пальму первенства держит Pfizer со своей вакциной. Но «Спутник V» себя очень хорошо зарекомендовал и востребован в мире.

Сколько Россия планирует заработать на «Спутнике» — неизвестно. Зато есть информация о планах Pfizer — 15 млрд долларов в этом году. Нам, вероятно, до таких цифр будет далеко. Но даже если наши предприятия заработают сотни миллионов долларов, то это будет достижением. Россия физически не сможет произвести большие партии. Конечно, выгоднее продать 200 млн доз за 20 долларов каждая и заработать 4 млрд в американской валюте. Мы продаем лицензии на производство. Зато не придется тратить деньги на строительство заводов и логистику, говорит директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов.

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Здесь достаточно приличные логистические затраты, с одной стороны. С другой стороны, нужно огромное количество доз произвести, чтобы покрыть потребность конкретных локальных рынков. Представьте себе Индию или какие-то иные регионы — там огромное население, и, конечно, поставлять для такого количества населения готовый препарат чисто логистики очень сложно. Я уже не говорю о том, что организовать производство на территории России подобных объемов — это тоже задача технически достаточно сложная».

Можно отметить, что регулярно появляются новости о том, как в других странах будут строить заводы по производству нашей вакцины. В одном из последних сообщений от РФПИ речь шла об Индии. Было сказано, что там будут производить до 200 млн доз. Правда, это пока договоренности — сначала нужно завершить технологический трансфер. Но в любом случае сейчас у России есть шанс на экспорт если не самого препарата, то технологий. До этого нам десятилетиями было особо нечего предложить мировому фармрынку.

Источник

Иностранные партнеры «Спутника V» рассказали о планах его производства

Зарубежные партнеры Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что уже начали либо ожидают начала производства вакцины «Спутник V» на своих площадках. Об этом сообщает Financial Times.

Речь прежде всего идет об Индии, Бразилии и Южной Корее. Источник FT сообщил, что индийская фармкомпания Hetero Drugs ждет разрешения государственного регулятора, чтобы начать производство 100 млн доз препарата.

Бразильский партнер РФПИ Uniao Química заявил, что сейчас запущено пилотное производство «Спутника V», выход на полную мощность запланирован на апрель этого года — компания сможет производить 8 млн доз вакцины ежемесячно.

В компании GL Rapha из Южной Кореи, которая согласовала с РФПИ производство 150 млн доз в год, сообщили, что ее собственных текущих мощностей не хватит на такие объемы. Поэтому сейчас она расширяет производственную площадку и передает часть заказа другим компаниям.

Как рассказал FT глава РФПИ Кирилл Дмитриев, сейчас подписаны контракты с 15 производителями в десяти странах. Они должны произвести 1,4 млрд доз двухкомпонентной вакцины, которой можно будет привить 700 млн человек. Он отметил, что крупные иностранные производители из Китая, Индии, Ирана и Южной Кореи будут выпускать «Спутник V» для экспорта в третьи страны. При этом компании из Бразилии и Сербии станут работать прежде всего на внутренний рынок.

Дмитриев не назвал текущий уровень производства российской вакцины в других странах и пообещал раскрыть эту информацию в следующем месяце. Он подчеркнул, что в России препарат производится на шести площадках, еще две могут присоединиться к процессу. До июня вся производимая ими продукция будет направляться на внутренний рынок. И только после обеспечения его потребностей российские фармкомпании начнут работать на экспорт.

«Цена «Спутника V» в $10 и менее требовательный температурный режим для хранения сделали вакцину привлекательной для многих стран», — говорится в материале. Издание приводит слова профессора «Сколтеха» Дмитрия Кулиша, который заявил, что простота и низкие температурные требования российской вакцины «позволяют ей побеждать, как и автомату Калашникова».

Ранее, 17 февраля, разработчики «Спутника V» предложили использовать европейские производственные мощности после одобрения препарата местным регулятором EMA, чтобы ускорить поставки вакцины в страны Евросоюза.

Масштабные поставки в ЕС запланированы на июнь 2021 года — после получения разрешения от EMA и приоритетной вакцинации россиян. «Этот срок может быть сокращен путем привлечения производственных объектов ЕС», — говорится в сообщении.

Сейчас единственной страной ЕС, одобрившей «Спутник V», стала Венгрия, которая в январе дала разрешение на применение препарата, не дожидаясь решения европейского регулятора. Будапешт воспользовался ускоренной процедурой регистрации и взял на себя всю ответственность за использование российской вакцины. Венгрия рассчитывает получить 2 млн доз для 1 млн человек.

Министр здравоохранения Хорватии Вили Берош заявил, что страна может последовать примеру Венгрии и закупить «Спутник V» еще до получения сертификата EMA. Берош отметил, что в условиях пандемии и задержек поставок от уже одобренных ЕС поставщиков такие действия не могут считаться нарушением.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Общество

Der Spiegel (Германия): умопомрачительная история успеха «Спутника V»

Для президента Владимира Путина вакцина — отличная имиджевая кампания. В Латинской Америке «Спутник V» успешно применяется. Но в ЕС препарату не доверяют. Оправдано ли это?

Владимир Путин наконец привился от коронавируса. Полгода российский президент не уставал хвалить отечественную вакцину. «Спутник V» — лучшая вакцина в мире, говорил он. Однако сам он не хотел вакцинироваться и предпочел временно отказаться от появлений на публике. Теперь его мнение, по всей видимости, изменилось.

Но есть одна загвоздка: не сказано, какой именно вакциной привился Путин. Нет ни более детальной информации, ни кадров вакцинации. «Что касается вакцинации под камеры, никогда не был сторонником, ему это не нравится», — сказал его пресс-секретарь.

Поздняя и секретная вакцинация Путина вписывается в странную историю «Спутника V» — первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса. Это история успеха с одним большим «но».

Миллионы людей по всему миру уже вакцинировались «Спутником V», этот препарат — экспортный хит, более 50 государств одобрили его применение. Кадры из дальних стран показывают, с какой радостью Аргентина, Боливия, Венесуэла встречали паллеты, полные ампул с российской вакциной. Идея такая: мир в трудном положении, и Россия ему помогает.

Но во многих регионах российской вакцине не доверяют. Прежде всего это касается Европы. И даже в России у «Спутника V» есть проблемы с доверием.

Создателей вакцины до сих пор упрекают в недостаточной прозрачности при ее введении в оборот. Все было точно так же, как с вакцинацией Путина. В то, что нельзя увидеть, нужно просто поверить. Так «Спутник V» стал вопросом веры, будто в ампулы налита не вакцина, а коктейль из медицины и политики.

«Спутник V» разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в Москве. Более двух десятков лет им руководит Александр Гинцбург — жизнерадостный биолог с характерным приглушенным смехом. Попасть в его отделанный деревом кабинет нелегко. Институт находится в ведении министерства здравоохранения, и оно неохотно одобряет визиты. Кремль предупреждал о «провокациях» в западных СМИ. Зато приезжал Оливер Стоун, американский режиссер и друг Путина, который уже привился «Спутником V».

Гинцбург не разделяет опасений министерства. Слава богу, за границей сейчас намного лучше отзываются о «Спутнике V», чем раньше — и в научных кругах, и в СМИ, говорит он.

Скоро исполнится год с тех пор, как Гинцбург сам привился «Спутником V». В феврале 2020 года институт начал разрабатывать так называемую двухкомпонентную векторную вакцину. Обезвреженные вирусы гриппа (так называемые аденовирусы) служат «капсулами» для доставки генетического материала возбудителя болезни в клетки человека.

Институт Гамалеи специализируется на векторных вакцинах: ранее он разрабатывал такую вакцину против лихорадки Эбола. Теперь нужно было только наполнить «капсулы» новым содержимым. Необходимый для этого штамм covid-10 ученые получили в середине марта в одной из московских клиник от пациента, заразившегося вирусом во время поездки в Рим.

Уже 30 марта он привился, рассказывает Гинцбург. Еще проводились испытания на животных. «Мы, сотрудники, привились раньше, чем обезьяны, — сразу после мышей и одновременно с хомяками и морскими свинками».

Однако, если верить словам Гинцбурга, этот эксперимент на себе не был настолько рискованным, как это звучит. Институт Гамалеи ранее создал аналогичную вакцину против похожего коронавируса — возбудителя заболевания легочных путей MERS (ближневосточного респираторного синдрома), вспышка которого произошла в Саудовской Аравии в 2012 году. И эта вакцина уже испытывалась на людях, отмечает Гинцбург.

Ближневосточный респираторный синдром дал ученым неожиданное преимущество — они работали над вакциной от коронавируса, прежде чем появился Sars-CoV-2. Группу исследователей возглавил 42-летний Денис Логунов. В понедельник на совещании, проходившем в формате видеоконференции и транслировавшемся по телевидению, Владимир Путин похвалил его лично за заслуги в разработке «Спутника V». «Я хочу на него посмотреть и хочу, чтобы вся страна на него посмотрела», — сказал президент.

Логунова заметно задевает критика в адрес «Спутника V» из-за рубежа. Она была особенно острой, когда в августе вакцину зарегистрировали в России, хотя результаты клинический испытаний первой и второй фаз еще не были опубликованы, а третья стадия вовсе не начиналась. Выглядело так, будто участник соревнования на стадионе решил срезать путь, побежав по газону вместо беговой дорожки.

«Это была экстренная регистрация», — оправдывается Логунов. Использованные «векторы», или носители вируса, уже давно испытаны, заверяет он. Это отличает их от новых методов, которые используют конкуренты, например, компания Biontech с технологией мРНК.

Логунов считает критику со стороны конкурентов лицемерием. «Это задевает. Вы-то действительно проводите эксперименты на людях, но обвиняете в этом нас, хотя мы используем сотни тысяч раз проверенные компоненты». В Институте Гамалеи смотрят на это как на битву Давида с Голиафом и считают, что с ними обходятся несправедливо.

Контекст

Handelsblatt: три причины, почему ЕС должен закупить «Спутник V»

Kurier: насколько хороша вакцина из России

Politico: Берлин призывает купить вакцину «Спутник V»

Директор института Александр Гинцбург говорит: «Мне понятен их скепсис. Со стороны процесс выглядел как гонка, желание добежать до цели первым. Возможно, это тоже сыграло свою роль. Но у нас были правила регистрации, и мы фактически находились на военном положении».

Только в феврале 2021 года, через полгода после регистрации вакцины, промежуточные результаты третьей стадии испытаний были опубликованы в медицинском издании The Lancet. В них подтверждалась эффективность «Спутника V» в размере 91,6% — выше, чем у вакцины AstraZeneca.

С тех пор критика утихла, но полностью не исчезла. Исследователи требуют допуска к исходным данным испытаний, говорят о несостыковках в количестве участников и расчете эффективности, строят догадки на тему манипуляций. Логунов критику отрицает.

Выводом «Спутника V» на зарубежные рынки занимается Кирилл Дмитриев. Бывший банкир учился в Стэнфорде и Гарварде. Во время беседы в его беглой речи на русском языке проскальзывают английские слова. Когда Дмитриев говорит о европейских предрассудках в отношении вакцины, с которыми борется, он рассуждает об anxiety («страх») и overthinking («мудрствование»).

Дмитриев общается через Zoom из своего рабочего кабинета в Москве. Он руководит многомиллиардным государственным инвестиционным фондом РФПИ, который инвестировал в разработку и производство вакцины. У Дмитриева хорошие связи. Его жена училась, а теперь и работает вместе с Екатериной Тихоновой, предполагаемой дочерью Владимира Путина, возглавляющей фонд «Иннопрактика».

Если Институт Гамалеи — место рождения вакцины против коронавируса, то Дмитриев — тот, кто дал вакцине имя. Он — автор названия «Спутник V». Изначально препарат назывался «Гам-Ковид-Вак», это название по-прежнему вносится в российские прививочные сертификаты. Но продается он как «Спутник V».

Буква «V» в названии обозначает vaccine («вакцина»), но также и victory («победа»). Слово «Спутник» отсылает к триумфу Москвы в гонке сверхдержав — так назывался первый искусственный спутник, который СССР в 1957 году запустил в космос. «Американцы были потрясены, когда услышали сигнал спутника. То же самое и с этой вакциной. Россия будет первой», — заявил Дмитриев в июле 2020 года.

Эта победоносная риторика лишь навредила вакцине за рубежом. Сегодня Дмитриев высказывается с меньшим напором: «Мы недооценили, насколько сильно Спутник на Западе ассоциируется с гонкой». Во время кризиса речь идет не о конкуренции, а о сотрудничестве, сказал он.

Особенно сложные отношения сейчас складываются с ЕС. «В Европе создается впечатление, будто „Спутник» всеми силами пытается попасть в ЕС. Будто России это непременно нужно. Но на самом деле наоборот: Европе нужен „Спутник»», — говорит Дмитриев. России необходимо в первую очередь обеспечить собственные нужды, и у нее достаточно других партнеров.

По мнению Дмитриева, за критикой «Спутника V» стоят фармацевтические концерны и лобби: «Они с самого начала хотели убить „Спутник». Сначала они утверждали, что мы украли рецептуру, затем — что мы неправильно зарегистрировали вакцину, потом — что она неэффективна или опасна. А сейчас, когда все эти упреки отсеялись, появляется последний аргумент: это русская вакцина».

Политики в Брюсселе ждут, когда Европейское агентство лекарственных средств (EMA) выдаст разрешение на допуск российской вакцины. «Нас крайне удивляет, что Еврокомиссия до сих пор не начала переговоры о закупке „Спутника»», — говорит Дмитриев. При этом с другими производителями вакцин переговоры начинались еще до выдачи разрешения.

На данный момент «Спутник V» в ЕС разрешен для применения только в Венгрии и Словакии — эти страны выбрали национальный путь решения вопроса. Процесс выдачи разрешения на уровне ЕС займет месяцы, ускоренная процедура проверки (rolling review, последовательная экспертиза) запущена агентством только в начале марта. При этом Россия подала заявку на рассмотрение еще 21 января, сообщил Путин на прошлой неделе. Европейское агентство опровергает эту информацию. Похоже, заявка была некорректно оформлена.

В апреле эксперты Европейского агентства отправятся в Россию, посетят производственные площадки и больницы, произведут оценку клинических данных. Гинцбург уже выделил для этих задач десять сотрудников.

«Россия должна сейчас предоставить достаточный объем данных и обеспечить независимую проверку», — заявил парламентарий ЕС Петер Лизе, представитель Европейской народной партии по вопросам здравоохранения в Европарламенте. Он не воспринимает всерьез быструю регистрацию российской вакцины в августе. «Это была не регистрация, а фейк», — утверждает Лизе.

Чем дольше будет проводиться проверка, тем меньше будет вклад, который «Спутник V» вообще может внести в борьбу с пандемией в ЕС. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон утверждает, что «нет абсолютно никакой необходимости в „Спутнике V»». По его мнению, летом вакцин и так будет хватать. Лизе придерживается другого мнения. «Мы должны использовать все, что имеется в распоряжении и соответствует критериям Европейского агентства лекарственных средств».

Но способны ли россияне вообще осуществлять поставки? «У нас не хватит доз вакцины для Латинской Америки, Африки и Азии, — говорит Дмитриев. — Но после июля в течение трех-четырех месяцев мы сможем поставить в Европу вакцины на 50 миллионов человек».

Только в Германии при наличии разрешения до конца года можно произвести десятки миллионов доз «Спутника V», утверждает Дмитриев. Производство планируется начать с компании R-Pharm в баварском Иллертиссене, далее могут подключиться еще две немецкие компании.

Пока Европа медлит, российская вакцина продолжает триумфальное шествие в других регионах. Один континент стал главной ареной российской вакцинной дипломатии — Латинская Америка.

В тот же день, когда Путин похвалил разработчика «Спутника V» Дениса Логунова, в Буэнос-Айресе приземлился Airbus A 330-200 авиакомпании Aerolineas Argentinas. Самолет встречали два министра и советник президента. Прибыла новая партия вакцины «Спутник V», восьмая по счету. Каждая поставка сопровождается в стране бурной положительной реакцией. 500 тысяч доз поставили на этой неделе, а в общей сложности Аргентина с декабря получила 3 миллиона 299 тысяч доз «Спутника V». Правительство заказало 20 миллионов доз. Москва осуществляет поставки точно в срок и по приемлемой цене — около десяти долларов за одну дозу вакцины.

Аргентина на данный момент стала ключевым рынком для «Спутника V» в Южной Америке — и огромной лабораторией для испытания неоднозначной вакцины. Для Латинской Америки, по которой пандемия ударила особенно сильно, Россия стала спасительницей в тяжелые времена. Помимо Аргентины, среди покупателей российской вакцины — Бразилия, Мексика, Боливия, Венесуэла, Парагвай и Никарагуа. На российскую вакцину делают ставку в основном левые правительства.

Примеру президента Аргентины Альберто Фернандеса последовал и глава Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который 25 января лично позвонил Путину и заказал 24 миллионов доз вакцины. В Мексике один из самых высоких показателей смертности от коронавируса в мире.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, который своим ковид-диссидентством превратил крупнейшую страну Латинской Америки в очаг коронавируса, из идеологических соображений хочет отказаться от российской вакцины. Но ряд штатов, чьи губернаторы — представители оппозиции, при участии министерства здравоохранения заказали 37 миллионов доз российской вакцины. При этом «Спутник V» еще даже не получил разрешения в Бразилии.

Статьи по теме

Читатели Der Standard: я больше доверяю русским ученым, чем американским концернам

SvD: шведы готовы производить «Спутник V», если AstraZeneca проглотит свою гордость

DN: третья волна пандемии откроет «Спутнику V» путь в Европу

Администрация США, похоже, тоже рассматривает выбор вакцины как вопрос веры. Министерство здравоохранения в своем ежегодном докладе пишет о «борьбе против злонамеренного влияния»: удалось «убедить Бразилию отказаться от российской вакцины против коронавируса». Какие использовались аргументы, неизвестно. Правительство Болсонару ситуацию не комментирует.

Но есть страна, которая нуждается в большей поддержке российского правительства. Это сама Россия. В то время как «Спутник V» с большой помпой отправляется на экспорт, в самой стране вакцинация буксует. Странным образом не хватает двух вещей — вакцины и желающих вакцинироваться.

Пример — Великий Новгород. В старом городе с его кремлем и золотыми куполами, на первый взгляд, нет признаков пандемии коронавируса. Магазины и рестораны, музеи и театры открыты, в масках практически никто не ходит. Как и в других регионах страны, большая часть ограничений уже давно снята. Россия живет с иллюзорным чувством, будто пандемия уже позади.

Мария Гренц стала одной из первых в городе, кто привился. Это было в сентябре, тогда прививали только медработников. «Было волнительно, будто летишь в космос», — рассказывает хрупкая женщина, работающая врачом. Кроме небольшого повышения температуры после второй прививки жалоб не было. Сейчас 41-летняя женщина организует прививочную кампанию в городе.

Более 7 тысяч новгородцев уже получили по крайней мере одну дозу вакцины — это менее 5% взрослого населения. «Это очень мало», — признает Гренц. К концу июня она должна обеспечить вакциной 60% взрослого населения — такую цель установили в столице.

Но чтобы достичь этой цели, предстоит долгий путь с рядом препятствий. В кабинете для вакцинации городской поликлиники №4 в прошлую субботу закончились дозы для первой прививки. Один из двух холодильников пуст, пополнение ожидается только через два дня. Поэтому сейчас можно вводить только вторую дозу. Разочарованный посетитель в бешенстве уходит.

Исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Новгородской области Ирина Истомина говорит об «объявленном ранее перерыве в поставках» — нехватки вакцины нет. К концу марта регион должен получить вакцину еще на 12 тысяч человек.

Наращивание объемов производства обсуждалось и на совещании производителей с Путиным. По словам президента, в России на данный момент произведена вакцина «Спутник V» на 20 миллионов человек. В апреле поступят еще 17 миллионов доз, обещает министр промышленности. Большие надежды глава РФПИ Кирилл Дмитриев возлагает на производство за рубежом, прежде всего в Индии. До конца года планируется обеспечить вакциной 700 миллионов человек.

На самом деле в России сейчас наблюдается нехватка не столько вакцины, сколько желающих вакцинироваться. Только 30% респондентов, по данным опроса «Левада-Центра»*, хотят привиться «Спутником V». Это связано в том числе и с тем, что Кремль в последние месяцы занижает угрозу, исходящую от коронавируса.

С нынешним темпом половина населения России будет вакцинирована через три года

В государственных СМИ не говорят о высокой избыточной смертности в размере 465 тысяч смертей с начала пандемии. И о более заразных штаммах коронавируса тоже особо не говорят. При этом «Спутник V» уже зарекомендовал себя в защите от британского штамма, отметил Гинцбург.

От немецких дискуссий о «прививочных привилегиях» и тех, кто пытается пробиться на прививку без очереди, Россия далека: желающие, как правило, прививаются без проблем вне зависимости от возраста и состояния здоровья. И нигде это не происходит быстрее, чем в Москве.

На Красной площади, под стеклянной крышей на верхнем этаже престижного торгового центра ГУМ, министерство здравоохранения открыло пункт вакцинации. День, негромко играет джаз, молодые волонтеры принимают немногочисленных посетителей. Записываться на вакцинацию не нужно — надо только иметь при себе паспорт и указать номер мобильного телефона. 20-летний студент экономического отделения Иван Захаров говорит, что среди его друзей мнения разделились. Половина не доверяют «Спутнику V» и опасаются побочных эффектов. «А я не хочу заразить бабушку, поэтому прививаюсь».

Захаров на миг закрывает глаза во время укола. После прививки всех угощают мороженым.

6,3 миллионов россиян уже получили как минимум одну дозу вакцины, 4,3 миллионов — обе дозы. Для страны, которая начала вакцинацию раньше других, это удивительно низкие цифры. Даже в Германии первую дозу получило намного больше людей. При нынешних темпах России потребуется почти три года, чтобы сделать половине населения хотя бы первый укол.

Исследователи Института Гамалеи могут быть разочарованы в своих соотечественниках. Но Гинцбург относится к этому спокойно. «Для такого решения человек должен созреть», — говорит он.

Кажется, «Спутник V» не только для Путина, но и для самих россиян — достижение, ориентированное скорее на имидж России в мире, а не на здоровье граждан. Что-то, за чем наблюдаешь с расстояния, как в свое время успехи в космонавтике.

Если смотреть под таким углом, тогда название все-таки выбрано правильно.

* объявлен иностранным агентом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Оцените статью