- Россия, Китай и США в цифрах
- Экономика Китая обгонит экономику США в 2028 году
- ВВП России, США и Китая. Неожиданное сравнение
- Структурный анализ ведущих экономик мира. Китай, США, Россия, Германия
- Смотрите сами:
- Структуру экономики делим на две составляющие:
- Структура ВВП (в процентах от общего показателя).
- Китай:
- Итого реальный сектор в структуре ВВП – 56%.
- Итого реальный сектор в структуре ВВП – 20,1%.
- Россия:
- Итого реальный сектор в структуре ВВП– 42,1%.
- Г е р м а н и я:
- Итого реальный сектор в структуре ВВП – 35,4%.
- Сводная таблица по четвёрке выглядит следующим образом:
- А это уже реальный сектор на душу населения:
- Сравнение реального сектора ВВП в Китае, США, Германии и России
- Структура ВВП (в процентах от общего показателя)*:
Россия, Китай и США в цифрах
Russia, China and the United States in figures
И.Г.Калабеков
Данные, размещенные на сайте, приведены в книге
«Россия, Китай и США в цифрах».
Ее объем около 3 Mb. Информация в книге периодически обновляется.
Скачать
бесплатно книгу «Россия, Китай и США в цифрах» (формат pdf)
Скачать другие книги автора
Дополнительная информация — на других сайтах автора:
Информация для размышления
1. 2016 – 2018 гг. По центральным каналам TV идет реклама и репортажи о созданных и строящихся предприятиях по добыче, обработке и транспортировке за рубеж наших невозобновимых природных ресурсов, о сотнях миллиардов, вложенных в освоение новых месторождений нефти, газа, угля, в газопроводы.
Читать далее
2. Чиновники отчитались о новом достижении современной России – наконец достигнут (и даже немного превзойден) мизерный советский уровень строительства жилья для людей (не прошло и 30 лет). Тот уровень, при котором советские граждане стояли в очереди за жильем по 20 и более лет. О чем же умалчивают чиновники.
Читать далее
В конце прошлого века в СССР и в Китае начались реформы. В СССР они были задуманы для того, чтобы погубить социализм в стране, в Китае — для превращения страны в мировую державу. Советский Союз реформаторы уничтожили, в России в 1990-х создан олигархический капитализм. Китай реформаторы вывели в мировые лидеры по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства, в строительстве, в электроэнергетике. Некоторые примеры приведены ниже в таблице и на графиках. Более подробная информация с указанием источников информации — в соответствующих разделах сайта. Достижения Китая и России сравниваются с показателями самой крупной экономики мира в 20 веке — США.
Данные — в графиках, диаграммах и таблицах, в формате pdf. Последнее обновление — в 2020 г.
Источник
Экономика Китая обгонит экономику США в 2028 году
Благодаря пандемии экономика Китая обгонит американскую в 2028 г. – на пять лет раньше, чем прогнозировалось год назад. Об этом говорится в опубликованном 26 декабря ежегодном отчете британского Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR). Как отмечают аналитики CEBR, Китай гораздо лучше перенес пандемию и экономика страны восстанавливается быстрее, чем американская. Кроме того, в отчете высказано предположение, что уже в 2023 г. Китай может войти в число стран с высоким уровнем дохода населения.
По данным Всемирного банка, размер ВВП США в 2019 г. превысил $21 трлн, Китая – $14 трлн. Но, согласно прогнозу CEBR, экономика Китая в период с 2021 по 2025 г. будет расти в среднем на 5,7% в год, а в 2026–2030 гг. – на 4,5% в год. Экономика США в 2021 г. тоже будет быстро восстанавливаться, однако в период с 2022 по 2024 г. рост ограничится 1,9% в год, а после 2024 г. американская экономика будет расти со средним темпом 1,6% в год. В результате в 2028 г. Китай обгонит США по размеру ВВП.
«Экономическая борьба между Соединенными Штатами и Китаем уже долгое время остается главной темой мировой экономики. Пандемия COVID-19 и ее последствия для экономики, вне всякого сомнения, склонили чашу весов в пользу Китая», – цитирует отчет CEBR бизнес-канал CNBC. В пользу Китая сыграли жесткие меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране и неудачи долгосрочного экономического планирования на Западе.
По последним квартальным данным Национального статистического бюро Китая, показатель ВВП страны вырос в III квартале 2020 г. на 4,9% в годовом исчислении. Как отмечают аналитики, главной причиной роста китайской экономики является быстрое восстановление объемов промышленного производства. Так, в указанном квартале этот показатель вырос на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. А в ноябре рост составил 7%, что стало рекордом с декабря 2019 г., когда объем промышленного производства Китая увеличился на 8%. Кроме того, аналитики отмечают, что росту экономики Китая способствует увеличение объема экспорта товаров из страны: в ноябре, к примеру, экспорт вырос на 21% по сравнению с ноябрем 2019 г. Опираясь, с одной стороны, на показатели роста ВВП за первые девять месяцев 2020 г. на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и, с другой стороны, на цели, зафиксированные в новом пятилетнем плане развития экономики, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что экономика Китая имеет все шансы увеличиться вдвое к 2035 г., сообщает агентство Bloomberg.
В настоящее время пятерка крупнейших экономик мира выглядит так: США, Китай, Япония, Германия, Великобритания. После того как Китай и США в 2028 г. поменяются местами, следующее изменение эксперты CEBR ожидают в 2030 г.: в топ-5 войдет Индия, которая поднимется с текущего 6-го места и сместит Японию с 3-го. «Обычно мы сравниваем себя с экономиками других стран Запада и часто забываем о быстро растущих экономиках азиатских стран», – цитирует авторов отчета Bloomberg.
Что касается общего влияния пандемии на мировую экономику, то, как отмечается в отчете CEBR, оно скорее будет выражаться в росте инфляции, а не в замедлении темпов экономического роста. «Мы прогнозируем экономический цикл с ростом процентных ставок в середине 2020-х», – сказано в отчете. Это станет серьезным испытанием для правительств многих стран, которые прибегали к займам для финансирования программ по борьбе с пандемией.
Источник
ВВП России, США и Китая. Неожиданное сравнение
Данные по внутреннему валовому продукту (ВВП) любой страны – в значительной мере иллюзия. Для того, чтобы увидеть реальную ситуацию, надо смотреть, как минимум, на две вещи: ВВП по ППС – паритету покупательной способности, и саму структуру ВВП.
ППС дает возможность оценить реальный объем экономики без привязки к курсу доллара, а также реальный уровень жизни в стране. А знание структуры внутреннего валового продукта страны позволяет выделить объем реального сектора, т.е. фактического производимого продукта в различных отраслях промышленности: добывающих и обрабатывающих.
Существуют и более сложные переводные методики, включающие больше параметров, которые мы здесь не рассматриваем.
Итак, сравним ВВП России, США и Китая и сделаем некоторые неожиданные выводы.
Внутренний валовой продукт по паритету покупательной способности в млрд. долларов (данные МВФ за 2016 г.)
США. Промышленное производство – 15%, сельское хозяйство и рыболовство – 1%, строительство – 3%. Итого реальный сектор – 19%. Остальное – торговля и разного рода услуги: от маникюра до транспортных и финансовых.
Китай. Промышленное производство – 40%, сельское хозяйство – 10%, строительство – 7%. Доля реального сектора составляет – 57%. Выходит, что размер реального сектора экономики Китая больше американского почти в три раза.
Россия. Промышленное производство – 30,5%, сельхоз и рыболовство – 4,2%, строительство – 7,4%. Итого – 42.1%
Итак, посчитаем. ВВП США больше нашего 4,8 раза, а удельная доля реального производства в ВВП России больше, чем в ВВП США в 2,2 раза. Это означает, что реальное промышленное производство в США больше нашего в 4.8/2.2 = 2.18 раз. А если учесть теневой сектор, который в России существенно больше, чем в США, то разрыв станет еще менее заметным.
Аналогичный подсчет для Китая показывает, что объем производимого продукта там выше, чем у нас в 7,44 раза.
В пересчете на душу населения приходим к интересным и неожиданным выводам.
Население стран на 2017 г.
Население США больше нашего в 2,2 раза, а население Китая – в 9,38 раз. Это означает, что объем реального промышленного производства в России и США на душу населения примерно одинаков.
Утверждение о гораздо более эффективном производстве в США оказывается мифом.
Аналогично, в пересчете на душу населения, мы производим промышленного продукта в 1,26 раз больше чем в Китае.
Источник
Структурный анализ ведущих экономик мира. Китай, США, Россия, Германия
Как и обещала в заметке:
привожу краткий структурный анализ ВВП ведущих экономик мира.
Заметила интересную тенденцию 2020 года.
Смотрите сами:
- США, ведущая экономика мира на протяжении многих лет, стали второй экономикой после Китая.
- А Германия по итогам 2020 года уступила пятое место России.
Расстановка сил в мире меняется глобально.
Итак, ВВП по ППС с учетом вышесказанного, на сегодня самый распространенный и объективный показатель экономической активности стран.
Не идеален, как и любой показатель. Но самый простой и понятный из всех, которые можно использовать при сравнении разных по уровню экономик государств.
Но, для объективной оценки необходимо всё-таки рассматривать структуру экономик.
А именно, какие отрасли вносят наибольший вклад в общий ВВП страны.
Структуру экономики делим на две составляющие:
- Реальный сектор (промышленность, сельское хозяйство и строительство);
- Сектор услуг (торговля, финансовая деятельность, гос. управление и пр.).
Важнейший — реальный сектор. От него зависят другие отрасли и именно реальный сектор создаёт наибольшую добавленную стоимость .
Чтобы понять перспективы экономического развития сильнейших экономик мира нужно сравнивать именно структуры их экономик .
Итак, анализируем четыре страны — Россию, Китай, США и Германию.
Китай и США это две сильнейшие экономики мира, которые лидируют от других стран с огромным отрывом.
А Германия наш ближайший конкурент в списке сильнейших.
А теперь структурный анализ экономик этих четырёх стран.
Структура ВВП (в процентах от общего показателя).
Китай:
Промышленное производство – 41,4%, сельское хозяйство – 7,9%, строительство – 6,7%.
Итого реальный сектор в структуре ВВП – 56%.
Промышленное производство – 14,9%, сельское хозяйство – 1,1%, строительство – 4,1%.
Итого реальный сектор в структуре ВВП – 20,1%.
Россия:
Промышленное производство – 30,5%, сельское хозяйство – 4,2%, строительство – 7,4%.
Итого реальный сектор в структуре ВВП– 42,1%.
Г е р м а н и я:
Промышленное производство – 29,6%, сельское хозяйство – 0,8%, строительство – 5%.
Итого реальный сектор в структуре ВВП – 35,4%.
Сводная таблица по четвёрке выглядит следующим образом:
А это уже реальный сектор на душу населения:
Я преднамеренно не даю своих оценок. Приведенные цифры всё говорят сами. Смотрите, анализируйте, делайте выводы.
Кстати, 2020 год показал, что страны с высокой долей промышленности в ВВП оказались меньше затронуты кризисом, чем те, где преобладает сфера услуг.
Лично для меня очень интересен и информативен анализ структуры сектора услуг в ВВП ведущих стран. Если есть интерес, можем обсудить эту тему.
Кстати, США много лет были лидерами в рейтинге стран с самым высоким ВВП во многом благодаря таким корпорациям, как Microsoft и Google. А что они производят?
Экономика США сильна сектором услуг. И слаба именно им.
Во времена благоденствия широкий спектр услуг безусловно радует душу.
В трудную годину избыточный сектор услуг становится фактором неустойчивости экономики.
Спасибо за внимание. Признательна всем прочитавшим заметку. И с интересом жду ваших комментариев.
Источник
Сравнение реального сектора ВВП в Китае, США, Германии и России
Валовый внутренний продукт исчисленный по паритету покупательской способности (ВВП по ППС) на сегодня самый популярный и объективный показатель экономической активности страны. Это далеко не самый точный показатель, но самый простой и понятный из всех, которые можно использовать при сравнении экономик государств.
На сегодняшний день Россия занимает 6-е место в списке стран по размеру ВВП по ППС. По версии МВФ показатель России ниже показателя Германии всего на $116 млрд. ($4227 млрд. в России и $4343 млрд. в Германии). Выше нас расположены только Япония, Индия, США и Китай.
Однако ВВП по ППС не отражает важных макроэкономических показателей стран, а также устойчивость и потенциал экономики. Для объективной оценки потенциала развития экономического развития страны необходимо рассматривать структуру экономики. Нужно учитывать какие отрасли вносят наибольший вклад в общий ВВП страны.
Структуру экономики в общем случае можно разделить на две составляющие: реальный сектор (промышленность, сельское хозяйство и строительство) и сектор услуг (торговля, финансовая деятельность, гос. управление и пр.). Реальный сектор экономики занимает важнейшее место, так как другие отрасли сильно зависят от него и именно реальный сектор создаёт наибольшую добавленную стоимость.
Чтобы понять перспективы экономического развития сильнейших экономик мира нужно сравнить именно структуры их экономик. Возьмём 4 страны из первой 6-ки, а именно: Россию, Китай, США и Германию. Китай и США это две сильнейшие экономики мира, которые лидируют с огромным отрывом, а Германия наш ближайший конкурент в списке сильнейших.
Структура ВВП (в процентах от общего показателя)*:
Китай. Промышленное производство – 41,4%, сельское хозяйство – 7,9%, строительство – 6,7%. Итого реальный сектор – 56%.
Реальный сектор в структуре ВВП Китая
США. Промышленное производство – 14,9%, сельское хозяйство – 1,1%, строительство – 4,1%. Итого реальный сектор – 20,1%.
Реальный сектор в структуре ВВП США
Германия. Промышленное производство – 29,6%, сельское хозяйство – 0,8%, строительство – 5%. Итого реальный сектор – 35,4%.
Реальный сектор в структуре ВВП Германии
Россия. Промышленное производство – 30,5%, сельское хозяйство – 4,2%, строительство – 7,4%. Итого реальный сектор – 42,1%.
Реальный сектор в структуре ВВП России
*Все данные получены из открытых источников – служб статистики соответствующих стран.
Соотношение реального сектора к услугам в структуре ВВП по странам
Получается, что в процентном выражении реальный сектор России сильнее немецкого, сильно больше американского и уступает только Китаю. Однако, если учесть в расчётах численность населения каждой страны и выразить реальный сектор ВВП на душу населения, то больше всех в реальном секторе вырабатывает гражданин Германии ($18 749), потом гражданин России ($12 188), чуть меньше американец ($11 885) и меньше всех китаец ($10 262).
Соотношение реального сект ора на душу населения в долларах США по странам
Интересно, что в каждом из этих расчётов Россия занимает не ниже второго места после лидера, несмотря на то, что лидеры меняются.
Источник