Сша история одной страны стр

Сша история одной страны стр

  • ЖАНРЫ 360
  • АВТОРЫ 272 050
  • КНИГИ 637 262
  • СЕРИИ 24 130
  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ 599 555

США. Полная история страны

Посмотрите на историю Соединенных Штатов. Что такое история страны вообще? Стать кем-то из никого, верно? Завоевывать, убивать. Они захватили страну, разграбили земли американских индейцев, поубивали их почти всех… Такова история Соединенных Штатов. Презренная страна.

Америка – единственная страна, перешедшая из стадии варварства прямо в стадию дегенерации, минуя стадию цивилизации.

© ООО «Издательство АСТ», 2019

Важнейшие события в истории США. Хронологическая таблица

Примерно 1003. Лейф Эрикссон, сын викинга Эрика Рыжего, основывает скандинавскую колонию Винланд и поселение на острове Ньюфаундленд, просуществовавшее ориентировочно до 1020 года.

1492, октябрь. Открытие Америки Христофором Колумбом.

1497–1498. Первые экспедиции Джона и Себастьяна Кабота – начало британских исследований Северной Америки.

1513. Испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон открыл Флориду.

1534. Французский мореплаватель Жак Картье исследует часть побережья Северной Америки и объявляет открытые земли собственностью французской короны.

1540. Франсиско Васкес де Коронадо открыл бассейн реки Колорадо и Большой Каньон.

1541, 8 мая. Конкистадор Эрнандо де Сото первым из европейцев открывает реку Миссисипи.

1542. Первое исследование побережья Калифорнии испанской экспедицией Хуана Родригеса Кабрильо.

1564. Французы основали форт Каролен на территории современной Флориды.

1564. Испанский адмирал Педро Менедес де Авильес вытеснил французов из Флориды и основал на месте форта Каролен первое европейское поселение на территории современных США – город Сент-Огастин.

1579. Британский мореплаватель Фрэнсис Дрейк наносит на карту тихоокеанское побережье современных США.

1585. Основание колонии Роанок – первая неудачная попытка британской колонизации Америки.

1604. Начало французской колонизации в Северной Америке. Образование колонии Новая Франция.

1607, 24 мая. Основана первая постоянная колония англичан в Северной Америке – Джеймстаун (Виргиния).

1609. Самюэль де Шамплен открывает озеро на севере современных Соединенных Штатов, названное его именем. Начало французской колонизации на территорию будущей Новой Англии.

1614. Основание голландской колонии Новые Нидерланды.

1616. Открытие Самюэлем де Шампленом озера Гурон.

1620, ноябрь. Прибытие на Атлантическое побережье Северной Америки корабля «Мэйфлауэр».

1623. Основание колонии Нью-Гэмпшир.

1624. Голландцы основывают Новый Амстердам – столицу голландских владений в Северной Америке, ставшую впоследствии Нью-Йорком.

1630. Основание британскими пуританами колонии, столица которой – Бостон – стала крупнейшим городом британских колоний в Северной Америке.

1634. Основание бриатнскими переселенцами-католиками колонии Мэриленд.

1636. Баптисты, изгнанные из Массачусетса, основывают колонию Род-Айленд.

1638. Основание колонии Коннектикут.

1648. Русский путешественник Семен Дежнёв пересекает Берингов пролив и доказывает, что Евразия и Америка являются разделенными континентами.

1664. Переход голландской колонии Новые Нидерланды Британии. Переименование столицы колонии Нового Амстердама в Нью-Йорк.

1670. Основание британской колонии Каролина, разделившейся в 1729 году на две колонии: Южная Каролина и Северная Каролина.

1682. Французскими исследователями была основана колония в устье реки Миссисипи, названая Луизианой в честь короля Людовика XIV.

1682. Квакер Уильям Пенн основывает колонию Пенсильвания, первая столица которой – Филадельфия – стала столицей объединенных колоний во время Войны за независимость и первой столицей США.

1689–1697. Война короля Вильгельма между Британской империей и Францией в Северной Америке.

1699. Основание города Билокси – первого французского поселения на берегу Мексиканского залива и столицы французской колонии Луизиана в 1720–1723 гг.

1701. Основание форта Детройт – крупнейшего пункта французской колониальной экспансии в районе Великих озер.

1718. Французы основывают Новый Орлеан, ставший потом столицей колонии Луизиана.

1724. Основание самой южной британской колонии в Северной Америке – Джорджии.

1742. Вторжение испанских войск в Джорджию, закончившееся победой англичан.

1751. Бенджамин Франклин основал Филадельфийскую академию – будущий Пенсильванский университет.

1754. Основание Королевского колледжа в Нью-Йорке – будущего Колумбийского университета.

1754, 28 мая. Боевое столкновение между отрядами французских и британских колониальных войск под командованием Джорджа Вашингтона в долине реки Огайо.

1755, 3 июня. Начало осады форта Босэжур во французской колонии Акадия, завершившейся взятием форта британскими войсками.

1755, 9 июля. Битва при Мононгахеле, в которой франко-индейские войска недалеко от форта Дюкен разгромили превосходящие их по численности британские войска под командованием генерала Брэддока.

1775, 8 сентября. Битва на озере Георга, на севере колонии Нью-Йорк, завершившаяся победой британских войск.

1756, 17 мая. Официальное объявление Англией войны Франции.

1758, 6–8 июля. Неудачная попытка британских войск под командованием генерала Аберкромби взять форт Карильон.

1758, 15 сентября. Битва за форт Дюкен – неудачная попытка британцев взять форт Дюкен, приведшая к значительным потерям.

1758, 26 ноября. Французские войска сжигают и покидают форт Дюкен.

1759, 6 июля. Начало сражения у форта Ниагара, завершившегося для французских войск потерей важнейшего опорного пункта в районе Великих озер.

1759, 13 сентября. Битва на равнине Авраама, завершившаяся победой англичан и гибелью командующих обеими армиями маркиза де Монкальма и генерала Джеймса Вольфа.

Источник

Сша история одной страны стр

Исконная земля, коренное население и пришлые народы

Автор данной книги решительно отходит от устоявшегося видения раздробленной Америки, которую долгие годы трактовали как пеструю смесь изолированных народов, живущих бок о бок на обширной, богатой ресурсами территории. Вместо того он предлагает образ единой многоликой страны, объединяющей в своих границах разнообразные культуры, обитающие на огромной и изобильной земле.

Государство под названием Соединенные Штаты Америки раскинулось на гигантской территории в 3,5 млн кв. миль, что составляет 6 % от всей площади земной поверхности. Эта территория, отличающаяся чрезвычайным разнообразием географических диапазонов, соизмерима с площадью всей Европы. Виргиния и Северная Каролина – всего два из первоначально объединившихся тринадцати американских штатов – по своим размерам перекрывают Соединенное Королевство; все японские острова можно втиснуть в границы Калифорнии; а государство Ирландия по площади соответствует Южной Каролине (которая по величине занимает всего лишь сороковое место среди пятидесяти штатов Америки). Достаточно сказать, что крупнейший округ в 48 «нижних»[1] штатах, Калифорнийский Сан-Бернардино, почти вдвое больше Бельгии.

Континентальная часть Соединенных Штатов протянулась на 3 тыс. миль – от Тихого до Атлантического океанов. Река Миссисипи с притоками занимает по своей протяженности третье место в мире – после Нила и Амазонки. Американские Великие озера представляют собой крупнейший на Земле резервуар пресной воды; озеро Верхнее, которым США владеют совместно с Канадой, является вторым по величине (после Каспийского моря) замкнутым водоемом. Водопады Йосемитского национального парка в Калифорнии входят в десятку высочайших на планете.

На всей этой великолепной территории проживают 270 млн человек. И хотя это менее 5 % от общего населения Земли, все же США занимают третье место по численности населения – после Китая и Индии. Правда, распределено население далеко не равномерно: американцы тяготеют к скученности – почти треть всего населения проживает в десяти крупных городских конгломератах. По сути, 80 % жителей США – горожане. В результате огромные пространства остаются незаселенными. Средняя плотность населения по стране составляет 74 человека на квадратную милю. Это больше, чем в Австралии или Бразилии, но почти вдвое меньше, чем, скажем, в Мексике. По данному показателю Франция в 4 раза опережает США, Китай – в 5 раз, а Соединенное Королевство – и вовсе в 8 раз.

Удивителен разброс достопримечательностей, расположенных на территории Соединенных Штатов. Так, в Калифорнии находится национальный парк «Секвойя», где произрастают гигантские деревья, возраст которых исчисляется в 3 тыс. лет. В то же время в состав страны входят Гавайские острова – сравнительно молодое геологическое образование, возникшее в результате вулканической деятельности примерно 50 млн лет назад. Мыс Барроу на Аляске (самую северную точку государства) отделяет 6 тыс. миль от Ка Лае на Гавайях – соответственно, самой южной точки Соединенных Штатов. Чтобы попасть из самой восточной точки страны, находящейся в Мэне, в самую западную, также расположенную на Гавайях, придется пересечь 7 часовых поясов и преодолеть 5400 миль, что составляет более одной пятой окружности земного шара. На территории государства располагаются и самая высокая, и самая низкая точки Северной Америки: это гора Мак-Кинли (она же Денали) на Аляске, возвышающаяся на 20 320 футов над уровнем моря, и Долина Смерти в Калифорнии, лежащая на 282 фута ниже уровня моря. Именно в Долине Смерти в 1913 году была зафиксирована вторая в мире по высоте температура, составлявшая 134° по Фаренгейту (57° по Цельсию). А в 1971 году в Проспект-Крик на Аляске отмечена температура -80° по Фаренгейту (-62° по Цельсию) – пятое место в зафиксированной мировой практике. Соединенным Штатам принадлежит также рекорд по количеству дождевых осадков в минуту и по количеству снега, выпавшего за месяц.

Подобные крайности неудивительны для страны с таким разнообразием климата и ландшафта. На бескрайних просторах США можно найти и полярную тундру, и тропические джунгли, а также практически все, что находится между этими экстремальными природными зонами: морской климат (на Западном побережье), средиземноморский, горный и умеренный. В Америке есть засушливые и полузасушливые регионы, прибрежные равнины, луга, леса, пустыни и заболоченные территории.

Если встать на уровне моря под Техасом и посмотреть на континентальную часть Соединенных Штатов в профиль, то просматривается некое подобие каната, соединяющего две одинаковые башни подвесного моста. Начинаясь с уровня моря на Тихоокеанском побережье, линия круто взбирается вдоль западного горного хребта, затем резко идет на спад в области обширной центральной равнины, вновь резво взбегает на восточные горы и, наконец, вновь спускается до уровня моря на равнинной части Атлантического побережья.

Западное побережье быстро вздымается от уровня океана к горным пикам. Изрезанная береговая линия образует всего лишь несколько удобных гаваней – таких как Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего. Каскадные горы и горы Сьерра-Невада – вместе с Береговым хребтом – начинаются от самого побережья и углубляются внутрь материка на 200 миль, достигая высоты 14 тыс. футов. Горные хребты перемежаются долинами. Три главные долины – Вилламетт в Орегоне, долина Империал в Южной Калифорнии и Центральная долина, пролегающая посередине Калифорнии. Климат Западного побережья удивительно разнообразен – от влажного и умеренного (в северо-западной части Тихоокеанского побережья) до сухого и теплого (в Калифорнийском «Средиземноморье»). В Южной Калифорнии количество атмосферных осадков заметно уменьшается, образуя полузасушливую зону, которая превращается и вовсе в знойную пустыню по мере продвижения в глубь материка. В восточной части штатов Вашингтон и Орегон, в подветренной части Каскадных гор также преобладает полузасушливый климат. А стоит удалиться на 50-150 миль от береговой линии, как вы попадаете в длинную полосу горного климата.

К востоку от Каскадных гор и Сьерра-Невады, к западу от Скалистых гор и к югу от Колумбийского плато раскинулась местность, именуемая Большим Бассейном. На самом деле правильнее говорить о трех бассейнах, разделенных тянущимися с севера на юг горными кряжами. Самый восточный из этих бассейнов (покрывающий большую часть штата Юта) находится там, где в доисторические времена плескалось огромное озеро Бонневиль. Оно относилось к числу «терминальных», т. е. не имевших стока в море. Все, что осталось сегодня от древнего гиганта, – это Большое Соленое озеро, занимающее примерно одну десятую часть былой площади. Территория Большого Бассейна приподнята в среднем на высоту 3–4 тыс. футов над уровнем моря. Засушливые, обезображенные эрозией земли отличаются к тому же неприятным климатом: летом в дневные часы здесь царит удушающий зной, но к ночи, как правило, резко холодает. Пустынный, однообразный ландшафт придает местности суровый и даже драматический характер. Расположенные к югу от Бассейна плато Колорадо и пустыни Аризоны и Нью-Мексико тоже не могут похвастаться благоприятным климатом. Но это компенсируется великолепными, головокружительными пейзажами. Плоская пустыня превращается в феерическое зрелище, когда расцвечивается всеми цветами радуги благодаря местной флоре, успешно приспособившейся к засушливым условиям существования. Для многих поколений кинозрителей скалы-останцы Долины Монументов стали символом американского Дикого Запада – особенно для тех, кто помнит фильмы Джона Форда «Дилижанс», «Искатели», «Моя дорогая Клементина». Незабываемы окрестности Большого Каньона, прорезанного течением неистовой Колорадо. Живописное ущелье глубиной в милю и шириной в 4-18 миль тянется на 200 миль.

Источник

История США

История США представляет из себя сочетание великих географических открытий, эпоху завоеваний и обретения независимости, прохождение через гражданскую войну и ряд национальных кризисов, закончившихся статусом самого сильного и богатого государства на Земле.

Первые американцы

Первые люди появились на территории современной Америки 20-25 тысяч лет назад. Они перешли сюда из Чукотки через замерзший Берингов пролив в зимнее время. После чего они развивались полностью независимо от жителей Азии и Европы. Около 14 тысяч лет назад, древние переселенцы разделились на две группы. Первая заселила современную территорию Северной Америки, вторая – ушла далеко на юг и основала поселения на территории Южной Америки.

По мнению многих ученых, после этого произошло еще несколько волн переселений с территории современной Японии и тихоокеанского побережья Азии. Это произошло около 12-14 тысяч лет назад.

Все племена, образовавшиеся на территории Северной Америки вели автономный друг от друга образ жизни и периодически воевали между собой.

Первым открытием Америки европейцами, вопреки распространенному мнению, считается поход викинга Лейфа Эриксона. Именно он, первым открыл Гренландию, Баффинову землю, полуостров Лабрадор и Ньюфаундленд. Основанные викингами поселения, в которых они оставались на зимовку, со временем пришли в запустение.

Открытие Америки Колумбом

Открытие Америки Колумбом произошло в октябре 1492 года в рамках испанской экспедиции. В числе первых открытий были Пуэрто-Рико и Американские Виргинские острова. За ним последовали и другие европейцы.

Англичанин Джон Кабот открыл восточное побережье и основал там первые английские поселения. Эту территорию до сих пор, называют Новой Англией. Она совпадает с территорией современных штатов Вермонт, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Массачусетс, Коннектикут и Мэн.

Испанец Хуан Понсе де Леон открыл в 1513 году территорию, где сейчас находится современный штат Флорида. Там в 1565 году была основана первая европейская колония, которая сегодня является городом Сент-Огастин. В целом, испанцы плотно закрепились на юго-западе, достигнув рек Миссисипи и Арканзас.

Колониальный период в Латинской Америке и США

Англичане основали своё первое постоянное поселение в 1607 году на территории современного штата Вирджиния. Это был Джеймстаун, торговый пост и крепость, стоявшая на пути испанцев по продвижению и захвату земель в глубине континента. Уже к 1620 году численность населения Джеймстауна составила 1000 человек. Этому способствовало активное развитие плантаций табака с 1609 года.

С тех пор, в Америку потянулось большое количество европейцев, которых прельщали богатые ресурсы Нового Света, свобода от строгих религиозных догм и политических конфликтов. В 1606 году были основаны Плимутская и Лондонская компании, которые занимались перевозкой людей и грузов между двумя континентами, зарабатывая на этом большие деньги.

В Новый Свет переселялись целыми семьями и общинами, постепенно занимая всё северо-восточное побережье современных США.

Первые рабы появились в Вирджинии в конце лета 1619 года. Голландские торговцы привезли в Америку 20 афроамериканцев, которых местные жители купили именно в этом качестве.

В декабре 1620 года на побережье Массачусетса прибыл корабль с 102 англичанами, которые являлись пуританами-кальвинистами. Они заключили Мэйфлауэрское соглашение с Вирджинской компанией о предоставлении им возможности внутреннего самоуправления, включавшего себя первые основы демократии и гражданских свобод. Похожие соглашения были в последствии заключены с жителями Нью-Хемпшира, Коннектикута и Род-Айленда. После 1630 года на территории этих штатов было основано 12 новых городов, где селились вновь пребывающие из Европы поселенцы.

В 1630-1643 годах прошла настоящая иммиграционная волна. В регион Новая Англия прибыло 20000 новых колонистов. На острова Центральной Америки и в южные колонии прибыло еще 45000 человек.

Тринадцать колоний

В течение 75 лет, начиная с момента появления первой английской колонии Вирджиния в 1607 году, появилось еще 12 колоний, заселенных европейцами:

  • Делавэр,
  • Джорджия,
  • Мэриленд,
  • Массачусетс,
  • Нью-Йорк,
  • Нью-Джерси,
  • Нью-Хемпшир,
  • Коннектикут,
  • Пенсильвания,
  • Род-Айленд,
  • Северная Каролина,
  • Южная Каролина.

Уже больше не было однородных английский поселений. Так, например, треть жителей Пенсильвании были немцами-лютеранами. Английские католики поселились в Мэриленде. Французские протестанты заселили Южную Каролину. Делавэр заселили шведские иммигранты. В Вирджинии селились опытные ремесленники, преимущественно из Италии, Германии и Польше. Все эти колонии периодически подвергались набегам индейских племен.

С 1650-х годов Великобритания начала устанавливать полный экономический контроль над американскими колониями. Схема включала в себя обязательства производить закупки только в метрополии. В ответ поселенцы отправляли сырье и сельскохозяйственные товары. Английское правительство и дружественные ему предприниматели не были заинтересованы в развитии американских поселений. Им было выгодно держать их в роли сырьевого придатка к основной экономике.

Планам английского правительства не было суждено сбыться. Ремесленники из северных колоний наладили массовое производство судов, что позволило им вести активную торговлю с Вест-Индией, продавая туда свои товары. Это было выгоднее, чем производить длительные трансатлантические рейсы.

В ответ на это, Великобритания издала ряд ограничивающих законов, запрещающих строить в Новом Свете мастерские по обработке металла и прокатные станы. Кроме этого, была серьезно ограничена торговля. Ввоз и вывоз товаров из колоний допускался только на британских судах. При чем портом загрузки товаров, обязательно должны были быть порты метрополии, вне зависимости от страны происхождения груза. Эта была попытка установить полный контроль над товарооборотом в Новом Свете.

Причины войны за независимость

К 1750 году жители американских колоний всё сильнее чувствовали себя единой общностью людей. Во многом этому способствовало появление первой местной газеты в 1704 году. Спустя 50 лет их стало выпускаться уже 25. Одной из причин недовольства колонистов был Закон о Гербовом сборе, который нанёс серьезный ущерб печатникам. В числе других причин – была несправедливая торговая и налоговая политика, против которой выступали американские предприниматели и торговцы. Еще одной причиной была тягостность от постоянного присутствия английских войск на территории Нового Света. Всё это приводило к появлению у колонистов требований независимости от Великобритании.

В 1754 году Бенджамин Франклин выдвинул предложение о создании союза колоний Северной Америки с собственным правительством и президентом. Президента предполагалось назначать указом Британского короля. Несмотря на то, что этот проект еще не предусматривал полной независимости, реакция в Лондоне на него была крайне негативной.

Первым серьезным шагом к войне за независимость стало Бостонское чаепитие, произошедшее 16 декабря 1773 года. Это была акция протеста, во время которой был уничтожен весь груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании.

Великобритания ввела решительные меры противодействия. Она полностью блокировала бостонский порт до выплат компенсаций за нанесенный ущерб. Вопреки ожиданием, действия английского правительства привели не к окончанию мятежа, а к объединению всех северных американских колоний.

Первый континентальный конгресс

Первый континентальный конгресс, который объединил 55 представителей всех американских колоний кроме Джорджии, начал свою работу в Филадельфии 5 сентября 1774 года. В числе делегатов был и знаменитый Джордж Вашингтон. В течении трех недель работы конгресса, была сформулирована «Декларация прав», которая утверждала права союза колоний на свободу, собственность и самостоятельную жизнь. К Великобритании были выдвинуты ряд требования, в случае неисполнения которых, допускался полный бойкот всех английских товаров.

Король Англии выдвинул встречное требование о полном подчинении и начал блокировать все североатлантическое побережье военными кораблями. Генерал Гейдж, руководивший операцией, получил полномочия на силовое подавление бунта.

Война за независимость (1775—1783)

Из-за агрессивных действий британских войск, Второй Колониальный Конгресс объявил себя центральным правительством всех объединившихся колоний. Была образована объединенная армия, которую возглавил генерал Вашингтон из Вирджинии.

В каждой из колоний были люди, которые предпочитали сохранять лояльность британской короне. Их было меньшинство, и они не имели достаточного представительства в местных органах власти. Местные комитеты безопасности конфисковали всё их имущество, а сами лоялисты бежали под защиту английских войск.

Уже в июле 1776 года, Конгресс проголосовал за обретение независимости США и принял соответствующую Декларацию Независимости. В будущем на основе неё будет создана конституция нового государства.

В августе 1776 года армия англичан высадилась с кораблей в Нью-Йорке. Все местные силы сопротивления были разгромлены. Армия генерала Вашингтона также потерпела несколько поражений и была вынуждена отступить в Пенсильванию через территорию колонии Нью-Джерси. По итогам сражений, Нью-Йорк стал главной военной базой англичан. Этот город они удерживали вплоть до заключения мирного договора в 1783 году.

Английские войска пытались штурмом взять еще и Нью-Джерси, но вернувшаяся армия генерала Вашингтона сумела отбить наступление. После двух поражений, солдаты британской короны вернулись в Нью-Йорк и основательно там укрепились.

В планы англичан входили одномоментные наступления по реке Гудзон и с территории Канады. Их целью было отрезание территории Новой Англии от южных колоний и захват города Олбани. Этому стратегическому плану не суждено было сбыться. Канадская армия потерпела поражение при Саратоге. Оставшиеся в живых англичане сдались в плен и оказались в американских тюрьмах. Вторая группа войск направилась из Нью-Йорка не в Олбани, а в Филадельфию.

Победа американцев привела к заключению союза между США и Францией в 1778 году. Позже, к этому союзу присоединились Нидерланды и Испания. Новый мировой расклад сил повлёк за собой начало глобальной войны по всей территории Земного шара.

Англичане же продолжили попытки захвата южных штатов, где они опирались на ту часть населения, которая сохранила лояльность британской короне. Так в конце 1778 года были захвачены крупные города Саванна и Чарльстон в штатах Джорджия и Южная Каролина.

Численности английских войск было недостаточно для продвижения вглубь континента и со временем они начали терять свои позиции под натиском партизанской войны. Оставшийся в живых контингент войск выдвинулся к городу Йорктауну, где по плану они должны были погрузиться на корабли английского флота. Операция по эвакуации провалилась из-за столкновения кораблей с крупными силами французского флота в Чесапикском заливе. Попавшиеся в ловушку остатки военно-морских сил в октябре 1781 года сдались генералу Вашингтону.

Именно это событие повлекло за собой решение Великобритании начать мирные переговоры с американскими мятежниками.

Становление государства США

Мирный договор с Великобританией предусматривал раздел территорий с США, Испанией и индейскими племенами. Северная граница США была установлена по Великим озерам, западная – по реке Миссисипи. Испании вернули Флориду.

После того, как индейцы потеряли поддержку Великобритании, они лишились сил и ресурсов для противодействия территориальной экспансии США. Решением администрации президента Джексона, было организовано массовое переселение индейцев за реку Миссисипи.

Позже, началось и массовое переселение американцев на Запад. Жители Новой Англии предпочитали для переезда штат Орегон, а жители южных штатов восточного побережья устремились в Калифорнию, Техас и Нью-Мексико.

Переезд людей и перевозка вещей осуществлялась легендарными караванами, состоявших из десятков фургонов. Подобный переход с восточного побережья на западное занимал около полугода.

Ряд религиозных групп, например, мормоны, использовали это для обособления и дистанцирования от людей других конфессий с целью избежать их влияния на свой образ жизни. Так, появились первые мормонские поселения в штате Юта в 1847 году.

В 1848 году началась знаменитая Калифорнийская золотая лихорадка. Именно тогда новыми переселенцами были обнаружены многочисленные месторождения золота. После этого в этот штат устремились 300 тысяч людей как с восточного побережья, так и с заграничных территорий.

Луизианская покупка

В 1803 году была совершена огромная территориальная сделка между правительством США и Францией, которая владела значительными территориями в центре Северной Америки. Она обошлась американскому правительству в 15 миллионов долларов, что составляет 7 центов за 1 гектар земли.

На полученных в результате сделке территориях, сегодня расположены штаты:

  1. Небраска
  2. Оклахома
  3. Миссури
  4. Канзас
  5. Арканзас
  6. Айова
  7. Южная Дакота
  8. Северная Дакота
  9. Техас
  10. Колорадо
  11. Вайоминг
  12. Луизиана
  13. Монтана
  14. Миннесота
  15. Нью-Мехико

На сегодняшний день, это составляет около 23% современной территории США.

Англо-американская война

С 1812 по 1815 год длился вооруженный конфликт между США и Великобританией, связанный с поведением этих сторон во время наполеоновских войн. В неофициальной истории Америки он часто назывался «второй войной за независимость», подтвердив самостоятельность США на мировой арене.

Изначально США стремилась соблюдать нейтралитет и вела торговые операции со всеми участниками конфликта. Правительства Франции и Великобритании были против подобного ведения дел. После того, как английский флот разгромил объединенную морскую группировку Франции и Испании, он взялся за блокирование американских портов с целью предотвратить торговлю и снабжение ресурсами французские войска. Параллельно, британская корона поддерживала индейские племена и помогала им блокировать американскую экспансию вглубь материка.

В 1812 году Конгресс США объявил войну Великобритании на своей территории. Вплоть до 1815 года состоялось несколько тяжелых сражений, в результате которых был заключен мир. Стороны остались при своих границах, но американцы добились прекращения поддержки индейцев британцами.

В 1819 году территория США снова расширилась. На этот раз в рамках договора о демаркации границ с Испанией, штат Флорида вошел в состав объединенного американского государства.

Техасская революция

До 1845 года, Техас был мексиканским штатом. Изначально сюда переселились около 30000 американских фермеров из-за наличия здесь дешевой земли. Поводом для недовольства этих людей стала цепочка событий, включавшая в себя запрет рабства в 1829 году и запрет иммиграции из США в 1830 году.

Недовольные местные жители объявили независимость Техаса. Правительство Мексики послало сюда армию для восстановления подчиненности территории, но проиграло сражение техасской армии. Кроме этого, здесь попал в плен президент Мексики, которого вынудили подписать документ о независимости Техаса. В 1845 году, после периода независимости и неопределенности своего статуса, Техас официально вошел в состав Соединенных Штатов Америки.

Американо-мексиканская война

Американо-мексиканская война началась в 1846 году из-за территориальных споров после присоединения Техаса к США. Американская армия разгромила мексиканскую, и, в итоге, было заключено мировое соглашение, по которому Мексика отдавала около половины своей территории США, взамен получив 15 миллионов долларов для расплаты с долгами страны перед европейскими державами. Окончательная граница между Мексикой и США была установлена в 1853 году договором Гадсдена.

Рабство в США

Система рабства существовала в США с 1619 по 1865 год. Указ об отмене системы рабства был подписан президентом Авраамом Линкольном в 1862 году. Дополнительно, в 1863 году была подписана Прокламация об освобождении рабов. Однако, в реальности, система угнетения была упразднена только по итогам гражданской войны в 1865 году. До этого времени, южные штаты всячески противились отмене рабства, так как основу их экономики составляли многочисленные плантации хлопка и табака, на которых трудились тысячи африканцев. Окончательный итог подвела 13-ая поправка к Конституции от 1 февраля 1865 года.

До этого времени, на территории государства существовал Миссурийский компромисс, который делил все штаты на рабовладельческие (преимущественно южные) и нерабовладельческие (преимущественно северные).

Гражданская война в США

К моменту гражданской войны общество накопило много недовольство и разногласий. Первым ответом на это стала организация партии северян, получившей название «Республиканская партия». Одной из напряженностей как в данной организации, так и вокруг неё стал вопрос рабства и его принципиальной отмены.

В 1860 году на выборах президента одержал победу республиканец Авраам Линкольн. В ответ на это, 11 недовольных южных штатов объявили о выходе из состава США и образованию Конфедеративных Штатов Америки.

В апреле 1861 года началась война между севером и югом. Сражения шли преимущественно на территории штатов Вирджиния и Мэриленд. Переломным моментом стало назначение Улисса Гранта на роль главнокомандующего. Возглавив армию северян, он с территории штата Теннесси прошел через всю территорию страны вплоть до океана, разбив войска южных генералов Худа и Джонстона.

Гражданская война закончилась 9 апреля 1865 года в штате Вирджиния. Через несколько часов после сражения при Аппоматтоксе, генерал Роберт Ли встретился с генералом Улиссом Грантом и согласовал условия капитуляции. В результате договоренностей, солдаты северовирджинской армии сложили оружие и были отпущены по домам под обязательство не воевать против федеральных войск.

Это привело к тому, что остальные силы Конфедерации также сложили оружие и присягнули федеральному правительству. День 9 апреля 1865 года считается символическим концом Гражданской войны, несмотря на то, что процедуры капитуляции продолжались вплоть до 15 апреля.

Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

Периодом реконструкции называют временной отрезок с 1865 по 1877 год. Именно тогда были внесены поправки в Конституцию, расширяющие права всех афроамериканцев. Среди них:

  • Тринадцатая поправка о полном запрете рабства,
  • Четырнадцатая поправка, дающая гражданство всем родившимся на территории США, а также натурализованным в порядке закона жителям,
  • Пятнадцатая поправка, дающая право голоса на выборах мужчинам всех рас без исключений.

Это вызвало неудовольствие у многих южан, которые в ответ организовали ряд расистских организаций, которые в 1870 году были объявлены террористическими.

В 1873 году на фоне экономического кризиса, в южных штатах Республиканская партия потеряла поддержку избирателей, и на ее смену пришла Демократическая партия. Её политики приняли законы Джима Кроу, которые законодательно закрепили расовую дискриминацию и сегрегацию в нескольких штатах. Подобная политика продолжалась вплоть до 1960 годов.

К 1871 году американские власти окончательно перестали рассматривать индейские племена как отдельную нацию и перестали заключать с ними соглашения. Этому предшествовали масштабные конфликты, включая Войну за Черные Холмы в 1876-1877 годах. Руководство страны стало принуждать индейцев жить в резервациях.

Конец 19 века был временем мощного индустриального развития, давшего богатство не только отдельным миллиардерам, но и многочисленному среднему классу. Все они купались в роскоши, а также сознательно занимались благотворительностью, поддерживая развитие университетов, колледжей и школ. Это заложило фундамент для будущего благополучия системы образования страны.

К началу 20 века, Америка стала страной с самым высоким доходом на душу населения. Франция и Германия отставали по экономическому благополучию жителей в два раза, Великобритания – на 50%.

Эра прогрессивизма (1890 – 1914)

В этот период и средний класс, и низы общества стали активно участвовать в политической жизни страны, что привело к массовым социальным и общественным реформам и преобразованиям. Было принято четыре новых поправки к Конституции, а часть активистов выступало за внедрение сухого закона. Кроме этого, в этот период началась борьба за предоставление женщинам избирательного права, а также за улучшение системы здравоохранения. В 1914 году была создана Федеральная Резервная система.

Правительство Джеймса Монро активно переселяло индейское население на Запад в специально созданные резервации.

В 1898 году в рамках Испано-Американской войны бывшие испанские колонии Пуэрто-Рико и Филиппины были присоединены к американским владениям. Куба была освобождена из-под власти Испании.

США в Первой мировой войне

В первые три года войны США поддерживали нейтралитет относительно воющих сторон. Президент Вильсон занимал миротворческую позицию и пытался привести участников военных действий к перемирию. Это ему не удалось.

В 1915 году немецкой подводной лодкой было потоплено судно «Лузитания», ходившее под британским флагом и в тот рейс, перевозившая более 100 американских граждан. Президент Вильсон потребовал от Германии прекратить нападения на пассажирские судна нейтральных стран, сопроводив это серьезными угрозами.

Изначально немецкое правительство подтвердило отказ от атак, но уже в феврале и марте 1917 года, с помощью подводных лодок утопило несколько американских судов, а также предложило правительству Мексики союз против США.

Итогом стало, вступление Америки в войну 6 апреля 1917 года.

Соединенные штаты активно развернули экономическую и военную помощь своим союзникам против Германии. Кроме того, был объявлен национальный призыв в армию численностью в 1 миллион человек. Ему подлежали все здоровые мужчины в возрасте от 21 до 31 года.

Европейским странам были предоставлены большие кредиты общей суммой 24,2 миллиарда долларов.

В январе 1918 года президент Вильсон представил «14 пунктов» — программу действий по достижению мира в Европе. В октябре 1918 года страны Центральной Европы обратились к Вильсону с предложением заключить мир в рамках озвученной им программы. В итоге 11 ноября 1918 года, Германия подписала соглашение о перемирии.

Конечный договор об окончании войны был заключен 28 июня 1919 года.

Эпоха процветания 1920-х годов

Послевоенная Америка вышла в лидеры по экономическому росту и к концу 1920-х годов производила столько же промышленной продукции, сколько весь остальной мир. Период характеризовался низким уровнем безработицы в размере 3-5%, а также ростом средних зарплат рабочих на 25%.

Такому успеху предшествовал период неудач трудных социальных условий. Во-первых, это проблема с трудоустройством 500 тысяч солдат, вернувшихся с войны. Во-вторых, это снизившийся европейский спрос на американские товары. В-третьих, по экономике ударил «Сухой закон».

В 1925 году была принята политика невмешательства во внутренние экономические дела. Позволявшая американскому бизнесу максимально развиваться. Налоги на крупные доходы, превышающие 1 миллион долларов были снижены с 65-70% до 20%. Антимонопольные законы де-факто перестали действовать.

Массовая электрификация домов поспособствовала массовому производству потребительских товаров: радиоприемников, холодильников, утюгов. Тогда же был выпущен первый массовый автомобиль Форд по цене менее 300 долларов, что было доступно многим семьям. К концу десятилетия парк автомобилей насчитывал 25 миллионов штук при общей численности населения страны в 125 миллионов.

Такое количество автомобилей в свою очередь способствовало развитию инфраструктуры всей страны. Одних только автомагистралей было построено более 250000 миль. А вместе с ними – огромная сеть автозаправочных станций, дорожных кафе и гостиниц. Выросло потребление нефти, бензина и моторных масел.

Именно в этом период сформировалось общество потребления с его массированной рекламой, рассрочками и кредитами. Кроме этого, многие американцы стремились разбогатеть, покупая акции различных компаний и вкладывая в них все свои сбережения. Городское население численно превысило сельское.

Великая Депрессия

В конце 1929 году произошел крах на бирже акций, который дал начало Великой Депрессии, продлившейся вплоть до начала Второй мировой войны. В этот период активно сокращалось производство, а безработица к 1933 году выросла до 25%. В сельских районах Среднего Запада случилась большая засуха, серия пыльных бурь и экологическая катастрофа. Население массово уезжало в Калифорнию, где сбивало уровень зарплат на местном рынке труда, хватаясь за любой неквалифицированный труд. В районе Великих Озёр массово банкротились фермеры из-за резкого падения цен на свою продукцию.

Великая Депрессия в США подстегнула экономический кризис во всем оставшемся мире, в разы снизив промышленное производство товаров и стоимость акций рыночных компаний. Европейская безработица достигла потолка в 30 миллионов человек. Жертвами американской безработицы стали 14 миллионов человек.

Новый курс Рузвельта

Президент Рузвельт внес ряд преобразований в американское общество, поспособствовавших выходу из экономического кризиса. В рамках его «Нового курса» были основаны:

  • Федеральная корпорация по страхованию вкладов,
  • Программа социального страхования,
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Кроме этого, он активно занялся устройством безработных в государственные учреждения, создавая для них рабочие места.

Но настоящим прорывом стало военное время и массовое размещение правительством военных заказов на производстве. Это сильно помогло экономике и к 1943 году, безработица упала до рекордно низких 2%.

Вторая мировая война

Первые полтора года США не вступали во Вторую мировую войну. В сентябре 1940 года они открыли программу ленд-лиза для Великобритании, которая сражалась с Германией, после полного поражения Франции. Кроме этого, были прекращены поставки нефти в Японию, которая открыла свой фронт войны с Китаем.

Ключевой датой для американцев стало 7 декабря 1941 года, когда японцы напали на американский Перл-Харбор. Уже 8 декабря американцы объявили войну Японии, а Германия, в ответ, объявила войну США.

10 декабря 1941 года Япония вторглась на Филиппины, находившиеся тогда под американским контролем и к апрелю 1942 года полностью их захватили. Все военные были взяты в плен.

Но уже 4 июня того же года, американцы разгромили объединенный японский морской флот, включая 4 авианосца и 248 самолетов.

8 ноября 1942 года американские войска под командованием генерала Эйзенхаэура высадились на побережья Марокко и Алжира, которые контролировались итальянскими и немецкими войсками. К маю 1943 года противник был успешно разгромлен.

10 июля 1943 совместная группировка американских и английских войск высадилась на Сицилии. Итальянский король Виктор Эммануил III принял историческое решение арестовать Муссолини. Новое итальянское правительство начало тайные переговоры о капитуляции, о которой в итоге было объявлено 8 сентября 1943 года.

6 июня 1944 года по решению Тегеранской конференции, на которой встретились Рузвельт, Сталин и Черчилль, был открыт второй фронт. Он начался с высадки объединенной группы войск США, Канады и Великобритании в Нормандии. 31 августа была освобождена вся северо-западная часть Франции, а за неделю до этого – был освобожден Париж.

После ряда военных неудач, эта объединенная группировка войск в апреле 1945 года форсировали Рейн и разгромили Рурскую группу немецких войск. 25 апреля произошла встреча с советскими войсками на реке Эльба. 8 мая было объявлено о полной капитуляции Германии.

На Тихоокеанском поле сражения, американцы в конце 1944 года полностью разгромили японский флот и авиацию. К августу 1945 года полностью освободили Филиппины. В июне 1945 японскому правительству был предъявлен ультиматум с предложением о полной капитуляции. На него последовал отказ.

6 августа 1945 года на японский город Хиросима была сброшена ядерная бомба. А 9 августа 1945 года еще одна бомба была сброшена на японский город Нагасаки. Император Хирохито 15 августа объявил о полной капитуляции. А окончательный документ – Акт о капитуляции Японии был подписан на борту линкора США «Миссури» 2 сентября 1945 года.

Холодная война

Период с 1945 по 1964 год были очередным временем процветания Америки. Общественное движение за гражданские права добилось отмены законов о расовой сегрегации в южных штатах страны.

Соперничество между двумя мировыми сверхдержавами СССР и США привело к гонке вооружений, космической гонке, а также к Корейской войне и Карибскому кризису.

Американцы успели ввязаться во Вьетнамскую войну, которая привела к росту общественных движений за права человека, включая феминизм и экологические протесты, а также за антивоенную повестку в целом.

Изобретательность кладбищенских корпораций поистине безгранична. Они зарабатывают, например, сотни миллионов долларов ежегодно на одной лишь косметике для покойников. Сформированы специальные школы мастеров бальзамирования и реставрации […]

Солнце уже стояло высоко в зените, когда мы подъехали к какому-то огромному и величественному парку, раскинувшемуся на изумрудно-зеленых холмах. Огромные чугунные ворота (в путеводителе сказано, […]

Много раз бывал я в редакции газеты «Уоркер», этого боевого органа американских прогрессивных сил. В трудные дни маккартизма, когда чтение рабочей газеты рассматривалось как страшная […]

Война и мир… Как часто приходится вступать в разговор на эту тему, путешествуя по Соединенным Штатам! С кем ни заговоришь — с профессором ли из […]

Мы комбинируем свои действия с разработкой теории, — солидно сказал мне молодой студент, отрекомендовавшийся как представитель движения «Студенты за демократическое общество»; правда, он оговорился, что […]

Мой коллега, советский публицист Евгений Амбарцумов однажды откопал такое горькое осуждение в адрес молодежи: «Увы, увы, увы! До чего же безнравствен этот молодой мир!» Как […]

Когда мои друзья спрашивают, что произвело на меня наиболее разительное впечатление в Соединенных Штатах, я, не колеблясь, отвечаю: то, что я увидел в студенческих городках. […]

Как раз в то время вспыхнули пожары и началась стрельба в Уоттсе, и Хью Ньютон со своим другом Бобби Силом осенью 1966 года решил создать […]

Я уже упоминал, что чернокожие составляют сейчас 12 процентов населения США. Следовательно, если руководствоваться законом формальной логики, они вправе ожидать, что хотя бы каждое десятое […]

Однажды мне попался на глаза очередной номер пестрого глянцевитого журнала «Америка», который не устает морочить головы людям болтовней о поразительных дивах заокеанской державы. Вот и […]

Мы сидели в особняке Гудзоновского института, затерянном среди живописных лесистых холмов, к которым ведет еле заметная среди сугробов узенькая извилистая Старая Квакерская дорога, и его […]

В 1969 году я провел в Соединенных Штатах около двух месяцев. Это был знаменательный период: в Белый дом только что вселился новый президент. Вместе с […]

С тех пор как я вел в Соединенных Штатах все эти беседы, прошло немало времени. Однако час Вьетнама все еще длится. Пентагон по-прежнему ведет свою […]

В апреле 1967 года Америка пережила тревожную и бурную неделю. Газеты едва успевали печатать речи, заявления, сообщения официальных лиц, преподпосивших общественному мнению один сюрприз горше […]

Как часто в эти весенние дни 1967 года патентованные специалисты по изучению общественного мнения Соединенных Штатов, окруженные неусыпным вниманием властей, говорили нам: учтите, пожалуйста, за […]

Мы только что из Арлингтона. Из большого, зеленого города мертвых солдат. На отлогих холмах среди облитых розовой пеной цветения японских вишен и тюльпанных деревьев сверкают […]

Летишь над Соединенными Штатами в поздний час весенней ночи одна тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года, и почти все время вправо и влево, до самого горизонта, […]

Случилось так, что за последние три года я дважды побывал в Соединенных Штатах. Беспокойная судьба политического обозревателя привела меня в Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско. Было […]

На Аляске первые ходоки русских староверов появились в 1967 г. Прохор Мартушев и Григорий Гостевский ездили на Аляску из штата Орегон несколько раз, прежде чем […]

Исследование миграционных процессов в Америке все более смыкается с изучением их в странах эмиграции — в Италии, Швеции, Англии и т. д. Содержание 1. Критический […]

Проблемы английской иммиграции в США относительно мало освещены в литературе. Это, вероятно, можно объяснить специфической социальной и культурной ролью в США английских иммигрантов. Можно назвать […]

История американских ирландцев, несмотря на появление в последние годы новых работ, освещена в научном отношении слабее, чем история других иммигрантских групп XIX в. Первая систематическая […]

В последние десятилетия исследование истории иммиграции все более связывается с изучением истории американских городов — главного пристанища иммигрантов. Это направление получило от самого видного своего […]

Изучение истории иммиграции, естественно, повлекло за собою изучение истории антииммигрантских движений, без исследования которых нельзя понять всю иммигрантскую проблему. Множество полемических сочинений на эту тему, […]

Со второго десятилетия XX в. историография американской иммиграции поднимается на более высокий уровень. Завершение эпохи массовой иммиграции в США, обусловленное запретительными законами 20-х годов, возбуждало […]

Источник

Читайте также:  Самые жирные люди рейтинг стран
Оцените статью