- конспект НОД, старшая группа. «Москва- столица Родины» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект ОД в старшей группе «Москва — столица нашей Родины» план-конспект занятия (старшая группа)
- Конспект занятия в старшей группе «Москва-столица России»
- Ход занятия:
конспект НОД, старшая группа. «Москва- столица Родины»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области » Познавательное развитие» по теме: «Москва — столица Родины».
Составила и провела: Ильиных Лидия Васильевна
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект | 19.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : « Москва – столица нашей Родины »
Образовательная область : познавательное развитие, конструктивная деятельность
Программное содержание : уточнить знания детей о стране, в которой они живут; дать представление о том, что Москва – самый большой город в нашей стране , подвести к пониманию того, что такое главный город, столица ; вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей страны . Познакомить с некоторыми достопримечательностями столицы (Красная площадь, Кремль, Спасская башня Кремля, Храм Христа Спасителя, Большой театр) ; воспитывать у детей чувство восхищения и гордости красотой столицы России — Москвой . Развивать конструктивные способности детей.
Словарь : столица, Спасская башня Кремля, храм, собор, купол, златоглавая, гимн, Храм Христа Спасителя, куранты;
Материалы : иллюстрации (видео) о Москве, карта России, аудио запись О. Газманов « Москва – златоглавая » , Н. Михалкова : «Я шагаю по Москве ».
— Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.) Например:
– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!
Россия очень большая страна. Если ехать на поезде с одного конца до другого, понадобится 10 дней. (Для сравнения показать любую другую страну) .
В России много городов, сел и деревень. Какие города вы знаете?
— Да, в нашей стране очень много больших и маленьких городов. А как называется главный город?
Москва – главный город нашей страны , столица России . Давайте найдем ее на карте. (Индивидуальные ответы детей о столице . Закрепление ее названия).
Ребята. В каждой стране есть столица . Столица – самый главный и один из самых красивых городов страны. В столице работает президент нашей страны . Он решает важные государственные вопросы. Издает законы, по которым живет наша страна. В Москве работает правительство страны. Столицей или главным городом страны бывает один из древнейших городов. Москва – город древний (значит, старинный ) . Ей более 850 лет. Это очень много, много лет.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по Москве — столице нашей Родины . (Звучит музыка : «Я шагаю по Москве » ). Дети проходят от одного изображения Москвы к др .
— Вот мы и пришли на Красную площадь. «(имя ребенка), куда мы пришли?»
-Почему площадь называют «Красная» ?
Рядом с Красной площадью находится Кремль. Кремль – это крепость. Как вы узнали? (по высоким стенам) . Он окружен со всех сторон стеной, высотой с 3 –х этажный дом. Вдоль стен Кремля много башен. Самая большая и красивая – Спасская башня. ЕЕ мы узнаем по часам. Еще их называют – куранты (часы с боем) .
«(имя ребенка), как называется эта башня? Как мы отличим ее от других?» .
(Под музыку дети шагают дальше) .
Наше путешествие по Москве продолжается .
На территории Кремля построено много разных зданий. Это особые здания. Это церкви. А еще их называют соборы, храмы.
Ребята, а чем отличаются церкви от других зданий? (у церкви вместо крыши купол) . Купол покрывали золотой краской и они сияли на солнце.
В Москве было очень много церквей, поэтому ее называли «златоглавая» . Давайте все вместе скажем : «златоглавая» (купол похож на голову) . «Златоглавая» — от слов золотая голова.
Ребята, я расскажу вам вот об этом Храме (презентация на Тв) . Он называется Храм Христа Спасителя. На нашу страну часто нападали враги. Однажды, давно, напали французы. Русские люди много молились, чтобы одолеть врага. А когда победили, то построили храм. Обратите внимание на его красоту и величие.
Ребята, Москва стала любимым городом россиян. Народ пел о ней песни, слагал пословицы и поговорки. Послушайте поговорки о Москве , их расскажут дети.
1. Москвой столицей – народ гордится .
2. Кто в Москве не бывал , красоты не видал.
3. Москва , что гранит – никто не победит.
А сейчас давайте послушаем песню о Москве . (Звучит песня « Москва — златоглавая » .
Ребята, наша столица Москва становится год от года все краше и краше. Москвичи и все жители столицы гордятся ее . Многие поэты посвящали свои стихи нашей любимой столице – Москве . Давайте послушаем их.
Карасев «Город – герой» , « Москва » .
Предложить детям из геометрических фигур (по рисунку – образцу на ТВ) выложить Спасску башню Кремля.
Итог : Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу .
— ребята, что вам понравилось? Что запомнилось?
— Почему Москва стала столицей нашей Родины ?
Источник
Конспект ОД в старшей группе «Москва — столица нашей Родины»
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе «Москва – главный город России»
Цель: воспитывать чувство патриотизма; расширять детский кругозор.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с тем, как и кто основал Москву. Познакомить детей с основными достопримечательностями Москвы.
Развивающие: развивать устную речь, активизировать словарь; учить детей высказывать свою точку зрения, развивать связную речь; развивать эстетические чувства, эмоции, переживания, интерес к истории родного города.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство любви и уважения к своей Родине, развивать осознание детьми принадлежности к своему народу. Воспитывать интерес к посещению музеев, театров, выставок, культурно -исторических мест.
Ход занятия:
— Сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие в главный город нашей страны – Москву. Как вы думаете, на чем нам можно до него добраться? (предложения детей). А я предлагаю вам добраться путём телепортации – это такой способ перемещения предметов или человека из одного места в другое за очень короткий промежуток времени. Мы только подумали где-нибудь очутиться, и через минуту уже там! Согласны? Тогда закрываем глаза и…. Мы уже в Москве! (Слайд 2). Москва – очень большой и красивый город, и одного дня не хватит, чтобы его обойти и посмотреть все достопримечательности. Конечно можно сесть в автобус или такси и проехать по городу, чтобы его рассмотреть. Я предлагаю прокатится на монорельсе (слайд 3)– это такой поезд, который едет на одном рельсе над городом.
Слайд 4. -Много лет тому назад на месте Москвы были большие леса, где водились звери, реки, в которых было много рыбы. Здесь стали селиться люди, образовалось много маленьких сёл.
Слайд 5,6,7,8. —Князь Юрий Долгорукий решил объединить эти сёла. Так появилась Москва. В древние времена на Москву часто нападали враги, и чтобы защититься от них, построили крепость — Кремль. Он был обнесён толстыми стенами, сначала деревянными, потом из белого камня (Москву называли белокаменной), и, наконец, эти стены построили из красного кирпича
Слайд 9. – Конечно, главная достопримечательность столицы – Красная Площадь. Изначально Красная площадь была деревянной, и предназначалась для торгов и рынка и называлась Торг. Вскоре на Красной площади произошел пожар, в связи с чем площадь получила название Пожар. После этого происшествия на Красной площади было запрещено строить деревянные лавки и возводить разнообразные деревянные сооружения, так как деревянные постройки могли снова легко воспламениться. В 17 веке эту площадь начали называть Красной, что обозначало «красивая», «прекрасная». Со временем на площади появились различные памятники и достопримечательности. Площадь выложена брусчаткой и является пешеходной зоной. Транспортное движение на Красной площади запрещено.
Слайд 10. ФИЗМИНУТКА. Мне кажется, нам пора сделать остановку и выйти из монорельса, потому что
Мы устали, засиделись, Одна рука вверх, другая вниз,
Нам размяться захотелось. Рывками менять руки.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот, Повороты корпусом.
А потом наоборот.нспект з
Приседанья начинаем, Приседания.
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. Дети садятся.
Слайд 11. – На Площади находится Мавзолей В.И. Ленина — это памятник-усыпальница, в которой захоронен Владимир Ильич Ленин. Когда стало известно о смерти этого великого человека, было решено соорудить Мавзолей. Сначала построен деревянный мавзолей, а потом его перестроили с применением железобетона и кирпича с облицовкой гранитом.
Слайд 12. Лобное место — это памятник древнерусской архитектуры на Красной площади в Москве. Лобное место также называют Царевым местом. Это возвышение, окруженное каменной оградой. Лобное место считалось святым, с него зачитывались царские указы. Казни здесь проводились редко.
Слайд 13. Спасская башня — это одна из двадцати башен Московского Кремля. Именно в этой башне находятся главные ворота Кремля – Спасские ворота, а на самой башне установлены самые известные в России часы – куранты. Эта башня была построена первой из всех башен. Изначально она называлась Фроловской из-за названия церкви Флора и Лавра.
Слайд 14. — Зубцы кремлевской стены напоминают по форме ласточкины хвосты. Они прикрывали стрелков, защищавших Кремль во время вражеской осады, а прорези сделаны для стрельбы.
Слайд 15. —Памятник неизвестному солдату — это памятник благодарности неизвестным солдатам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Находится в Александровском саду. Памятник представляет собой каску и ветвь лавра. Чуть дальше памятника расположена стена, на которой отображены имена солдат-героев.
Слайд 15. – Здание правительства России. Здесь работает В.В. Путин.
Слайд 17. — Царь-пушка считается одной из основных достопримечательностей Кремля в Москве. Это величайший памятник русской артиллерии. Мало найдется иностранных туристов, покинувших Москву, не взглянув на пушку. Будучи самым крупнокалиберным орудием в мире, царь-пушка находится в книге рекордов Гиннеса.
Когда Москва ещё строилась, пришло тревожное известие: на город движется крымский хан со своей ордой. В связи с этим, русский мастер Андрей Чохов отлил огромное по размерам орудие, которое стреляло каменной картечью и было предназначено для защиты Кремля. Изначально пушку установили на возвышенности для защиты моста через Москву-реку и обороны Спасских ворот. Однако хан не дошел до Москвы, поэтому горожане так и не увидели, как бьет орудие, именуемое за свои размеры царь-пушкой. Позже пушку переместили в Московский Кремль, и с тех пор она не покидала его пределы.
Слайд 18. В мире не существует колокола больше, чем Царь-колокол, отлитый руками человека. Правда, эту работу, можно отнести к достижению в сфере технологии литья, поскольку колокольного голоса услышать никому и не удалось. Но какие бы не были функции у Царь-колокола, однозначно – это уникальное произведение колокольного литья и символ российского государства. В мире не существует колокола больше, чем Царь-колокол, отлитый руками человека.
История создания Царь-колокола начинается с приказа об его изготовлении, который был издан императрицей Анной Иоанновной. Им должны были заменить колокол, висевший на колокольне Кремля, который был поврежден во время пожара. По приказу императрицы, изготовить новый нужно было из материала старого колокола, но при этом увеличить его вес. Никто из мастеров колокольных дел не решался браться за такую работу. Колокол был достаточно сложен, а изготовление нового, казалось, затеей неосуществимой.
За изготовление взялся русский умелец Иван Моторин. Во время крупного пожара в Москве (20 мая 1937 год) загорелась возведенная вокруг почти завершенного Царь-колокола деревянная постройка. Потушить огонь быстро не удалось, а из-за горящих падающих бревен колокол нагрелся. Боясь, что поверхностный слой может частично расплавиться, и при этом пострадает оригинальный декор, было принято решение охладить колокол. Фатальной ошибкой стало то, что его начали поливать водой. В связи с таким резким перепадом в температуре, на колоколе образовались значительные трещины, и отвалился кусок, вес которого был огромен. Дважды пытаясь восстановить Царь-колокол, наконец, отказались от этой затеи, решив, что после спайки «голос» колокола не будет таким, который требовался. Царь-колокол стал своеобразным памятником, установленным на постаменте в Кремле в Москве. Эта известная достопримечательность находится там и сегодня.
Слайд 19. — Герб — это знак. Все гербы имеют форму щита, потому что щит защищает от вражеского копья и меча. Герб города Москва появился очень давно: об этом говорит одежда всадника. Так одевались воины в древние времена. Русскому народу часто приходилось бороться с разными врагами и поэтому, изобразив на гербе воина, население хотело сказать всем врагам: «Лучше на нас не нападайте. Мы будем защищать свой город и всё равно победим»! Что ещё вы видите на гербе? (Змея)
— Как вы думаете, что он обозначает? Русский народ так изобразил врага страшного и злого. Русский воин убивает копьем змея, а конь топчет его копытами. Всадник на коне — это не просто воин, это святой Георгий Победоносец. Когда русские воины уходили защищать Москву, народ собирался в церкви и молился, прося победы для своих воинов. Люди верили, что святой Георгий может помочь воинами молились ему. У русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы, защитником от вражеского нападения.
Итог. — К сожалению сегодня наше путешествие по Москве подошло к концу. В этом прекрасном городе ещё много разных красивых мест и памятников, поэтому люди разных стран стремятся побывать здесь и полюбоваться нашей столицей и узнать её историю. А мы закрываем глазки и вновь оказываемся в нашей группе.
Источник
Конспект занятия в старшей группе «Москва-столица России»
Людмила Джурмий
Конспект занятия в старшей группе «Москва-столица России»
Цель: Формировать умение детей принимать участие в общей беседе, рассуждать, сопоставлять, делать выводы, выслушивать ответы товарищей; Вызвать интерес к столице нашей родины; желание узнать побольше о городе и его истории. Воспитывать уважение к людям создавшим город, чувство благодарности.
Материал: Бандероль, письмо, репродукции герба, флага; фото президента России; аудиозапись гимна России;
Словарь: Москвичи, столица.
Ход занятия:
Дети сегодня к нам в садик принесли бандероль. На нем написан адрес нашего детского сада и нашей группы. Давайте же распечатаем и посмотрим. что там внутри. Ой,да тут письмо: «Дорогие ребята! Мы много слышали о вашем поселке и даже однажды проезжали через него. Когда мы проезжали из окон видели реку вот только незнаем как она называется. Ваш поселок нам понравился он очень красивый. И наш город тоже очень красивый и большой. Мы посылаем вам фотографии и рисунки нашего города, полюбуйтесь и догадайтесь, как он называется. (Москвичи)»
А вы знаете какая река протекает у нас?
Можете ли вы назвать улицы нашего поселка? Представьте себе, что вы идете по улице,а прохожий вас спрашивает: Где находиться детский сад? На какой улице находиться гостиница?
Молодцы все правильно! Хорошо знаете наш поселок. А теперь давайте вместе подумаем, из какого города пришло нам письмо?
Ребята а кого называют Москвичами?
Правильно Москвичи это жители Москвы. Да и письмо нам пришло правильно из Москвы. Ребята Москва это необычный город, это город особенный, потому что Москва это самый главный город нашей страны. А мы с вами в какой стране живем? Правильно В России. Россия это наша Родина. Послушаем стихотворение «Что такое
Что такое Родина?
Маму я спросила.
«Это наша Родина,
Милая Россия,
Нет другой на свете
У каждой страны есть главный город – своя столица. Столица нашего государства называется Москва.
Как и у каждого государства у нас тоже есть своё правительство и символика. Кто знает, как зовут президента нашего государства? Владимир Владимирович Путин. У каждой страны есть флаг, гимн и герб. На нашем российском флаге три полосы. Белая означает чистоту и справедливость. Синяя — мирное небо. Красная — силу и красоту. Когда звучит государственный гимн и поднимается государственный флаг, граждане нашей страны встают и слушают его стоя. (Слушаем Гимн России). Также у каждой страны есть свой герб. Герб России — двуглавый орел. (показываю герб России): Это герб России – двуглавый орел с расправленными крыльями. Почему же у орла две головы? Российское государство очень большое, и одна голова орла смотрит на запад, а вторая — на восток. На голове у орла корона, в одной лапе он держит жезл, который еще называют скипетром, а в другой лапе держит шар, который называют державой. Все это означает силу, могущество и непобедимость нашей страны.
Для меня Россия – белые березы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия ты всего дороже.
Ведь Россия наша – это мы с друзьями!
А теперь ребята Я предлагаю поиграть в одну замечательную игру Кто больше вспомнит пословицы и поговорки о великом городе Москве?
(Ответы детей воспитатель помогает)
Москва — сердце России.
Говорят в Москве, а слушают по всей стране.
Москвой-столицей весь народ гордится.
Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
— Приходилось ли вам слышать выражение «Москва белокаменная»?
Молодцы ребята сегодня мы вспомнили и узнали много нового о нашей стране и нашей столице.
О каком городе мы сегодня говорили?
Чем является город Москва для нашей страны?
А кто сейчас правит нашей страной?
Что было самым интересным? Почему?
Что вызвало затруднения?
Что запомнилось больше всего?
Конспект занятия «Москва-столица России. Герб Москвы» Программные задачи: Образовательные: 1. Создать условия для получения детьми знаний о таких понятиях как столица, герб, объяснить символику.
Стенд «Москва — столица России». Совместная работа с родителями Цель данной работы – познакомить детей со столицей России, ее достопримечательностями; расширять детский кругозор. Информационный материал.
Конспект НОД в подготовительной группе «Москва — столица нашей Родины» Цель: формирование у детей представлений о Москве – столице нашей Родины, об истории её возникновения. Задачи: 1. Обобщить, уточнить и.
Конспект ООД «Москва — столица нашей Родины» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 14 имени полного кавалера.
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе по лексической теме «Москва — столица нашей Родины» Цель: формирование представлений о столице нашей Родины – Москве, о ее достопримечательностях. Задачи: — уточнять, систематизировать и.
Конспект занятия по развитию речи и Правилам дорожного движения «Москва — столица нашей Родины» Категория: дети 6-7 лет. Цель: создание целостного образа города Москва и формирование навыков безопасного участия в дорожном движении.
Конспект НОД «Москва — столица нашей Родины» (старшая группа) Конспект НОД Тема: «Москва – столица нашей Родины» Образовательная область: познавательное развитие, конструктивная деятельность (старшая.
НОД «Москва-столица России. Герб Москвы» (для детей 5–6 лет) Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Вот уже два месяца как я живу в Подмосковье. Недавно устроилась в детский сад и первое занятие.
НОД в подготовительной группе «Москва-столица нашей Родины» Тема: «Москва – столица нашей Родины» Цель: продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой ; создать у детей целостный образ.
Тематическая неделя «Москва столица-России. Кремль». Конспект занятия по рисования. В течении недели мы с ребятами знакомились с главным городом нашей страны, проводили беседы о достопримечательностях и памятных местах,.
Источник