- Модернизация стран второго эшелона
- Экономическое развитие России в конце XIX – начале ХХ века.
- 1. Россия – страна второго эшелона модернизации.
- 1.1. Характеристика процесса модернизации.
- 1.2. Эшелоны модернизации.
- 1.3. Особенности российской модернизации.
- 2. Экономическое развитие России в конце XIX – начале ХХ века.
- 2.1. Общий характер экономических процессов в России.
- 2.2. Роль государства в экономике.
- 2.3. Развитие промышленности и финансов.
- 2.4. Развитие сельского хозяйства.
- 3. Социальная структура России в начале ХХ века.
- 3.1. Особенности социальной структуры России.
- 3.2. Сословия и классы.
- 3.3. Интеллигенция и её роль в обществе.
- 3.4. Национальная проблема.
- Категории
Модернизация стран второго эшелона
Ко второму эшелону модернизации исторически принадлежали страны Восточной и Юго-Восточной Европы, Турция, юг Италии, Португалия и отчасти Испания, некоторые наиболее развитые страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Чили), а также Япония и Россия. По своему положению в системе мировой торговли, международном разделении труда такие страны занимали промежуточное место между центром и периферией мир-экономики, составляя ее полупериферию. В них складывались некоторые внутренние предпосылки капиталистического развития, но они все же были недостаточными, чтобы эти страны смогли встать вровень с мировыми лидерами. Реакция правящих кругов или тех, кто приходил им на смену в результате революций и войн, на внешние угрозы и обстоятельства играла куда более важную роль в модернизации этих стран, чем внутренние импульсы к социально-экономическим и политическим преобразованиям. Таким образом, их модернизация носила неорганичный (экзогенный) характер и оказывалась возможной благодаря форсированному заимствованию готовых форм организации производства и социальной жизни у более развитых стран. Причем одной из стран второго эшелона, Японии, во второй половине XX в. удалось войти в группу стран первого эшелона, а кое в чем и превзойти их.
В то же время, ускоренное развитие стран второго эшелона было неравномерным. Одни сферы общества приближались по своему уровню к тому, который существовал в центре мировой системы, а другие очень сильно и надолго отставали. Порой это порождало еще более острые общественные конфликты, чем те, что имели место в развитых странах.
В каждом конкретном случае страны второго эшелона вынуждались к неорганичной модернизации самыми разными факторами. Это могла быть и конкуренция на мировых рынках, и военная угроза или даже поражение в войне, и стремление правящих классов разрешить социальные конфликты по примеру того, как это делается в развитых странах — благодаря росту благосостояния, а теперь уже и качества жизни народных масс, демократизации общества. Осуществляться модернизация могла путем закупки зарубежного оборудования и патентов, заимствования чужой технологии (нередко методом экономического шпионажа), приглашения специалистов, обучения за рубежом, инвестиций и т.д. Соответствующие изменения происходили в социальной и политической сферах: резко изменяется система управления, вводятся новые властные структуры, Конституция страны перестраивается под зарубежные аналоги.
В любом случае при неорганичной модернизации влияние со стороны развитых стран было решающим для ее проведения, а сами они рассматривались как образцы, ориентиры, к которым нужно стремиться в процессе реформ.
Это, правда, не означало, что догоняющая модернизация вела к развитию капитализма и тем более — к распространению в массовом сознании ценностей «модернити». Иногда такая модернизация принимала крайне уродливые формы, порой сопровождаясь даже возрождением докапиталистических отношений, как было, в частности, в России XX столетия (сталинская индустриализация) или некоторых других «социалистических» странах, а идеи «модернити» либо принимались небольшой частью общества, либо фигурировали лишь в виде абстрактных деклараций.
Сам ход и результаты неорганичной модернизации зависели во многом от того, какие цели преследовали ее инициаторы и на какие общественные силы они опирались. Если модернизация затевалась ради того, чтобы поддержать военно-политическое влияние державы и укрепить ее позиции в мире (Япония в последней трети XX в., Россия при царях и при Сталине) — так называемая имперская модель модернизации, — то она приводила к созданию военно-промышленного комплекса и сильной армии, но многие гражданские отрасли экономики и социальная сфера при этом оставались отсталыми, а политическое правление — автократическим. Если же модернизация была призвана ослабить зависимость страны от конъюнктуры мирового рынка, то развитие получали отрасли производства, ориентированные на внутреннее потребление (импорт-замещающая индустриализация в странах Латинской Америки в 1930-1950-е гг.), а саму модернизацию возглавляли популистские режимы (Ж. Варгас в Бразилии, Х.Д. Перон в Аргентине, Л. Карденас в Мексике). Если модернизация преследовала своей целью экономическое завоевание мировых рынков и достижение благополучия за счет экспорта, то вперед вырывались отрасли, ориентированные на экспорт (добыча сырья, сельское хозяйство, а в наше время — производство предметов потребления, в том числе длительного пользования, в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки).
Однако в любом случае развитие общества при неорганичной модернизации напоминает, по словам бразильского историка Н. Вернека Содре, вращение квадратного колеса. Оно требует колоссальных усилий всей нации и особенно тех слоев, которые возглавляют модернизацию (модернизаторской элиты), причем, как правило, эти усилия концентрируются в каком-то одном, главном направлении — на другие уже не хватает ни сил, ни ресурсов. Колесо со скрипом переваливается через ребро между гранями, а затем замирает на новой грани — период бурного, но весьма неравномерного развития, сменяется стагнацией или медленной эволюцией в ранее выбранном направлении, словно для того, чтобы выяснить, что нужно приложить новые усилия для следующего прыжка колеса вперед. Одна из самых сложных проблем, которые возникали при таком переворачивании граней, заключалась в том, что социальная структура общества, плохо приспособленная к резким встряскам на дорогах истории, все же должна была приспосабливаться к переменам. И успех модернизации в этом случае зависел от эффективности общественных и политических институтов, которые могли бы адекватно реагировать на изменения и амортизировать толчки: от государственно-правовой системы (либерально-демократической или авторитарной), массовых партий или движений, практики непосредственных контактов руководителей страны с бизнесом, интеллектуалами, народом (популистские режимы в Латинской Америке), от вооруженных сил, от средств массовой информации и т.д.
В процессе модернизаций ряду стран второго эшелона капитализма удалось стесать грани своих квадратных колес. Первой это сумела сделать Япония в послевоенные годы (1945-1960), где колесо действительно стало колесом, а затем новые индустриальные страны Азии. В странах же Латинской Америки (Бразилии, Аргентине, Чили, Уругвае, Мексике) квадратное колесо стало если не совсем круглым, то уже во всяком случае многогранным. Сегодня, пожалуй, единственной страной из числа тех, которые принадлежали ко второму эшелону развития капитализма, и где колесо по-прежнему является квадратным, осталась Россия, точнее территория бывшей Российской империи (Советского Союза).
Источник
Экономическое развитие России в конце XIX – начале ХХ века.
Россия – страна второго эшелона модернизации. Характеристика процесса модернизации. Эшелоны модернизации. Особенности модернизации России.
Экономическое развитие России. Общая характеристика экономических процессов в начале ХХ века. Роль Российского государства в экономике. Монополистический капитализм в России и его особенности. Развитие промышленности и финансов. Рост численности рабочих.
Особенности развития сельского хозяйства.
Особенности социальной структуры России начала ХХ века. Сословия и классы. Интеллигенция и её роль в обществе. Национальная проблема.
1. Россия – страна второго эшелона модернизации.
1.1. Характеристика процесса модернизации.
Конец XIX – начало ХХ века – период вступления ведущих стран мира в эпоху модернизации. Этому предшествовал промышленный переворот. Раньше всего он произошел в Англии. В середине столетия промышленный переворот произошел во Франции и Германии. В России он завершился к 1880 – 1890 годам. Следом за промышленным переворотом началась индустриализация. В зависимости от скорости и интенсивности её протекания к концу XIX века образовались четыре группы стран:
- Индустриальные – Англия (2% населения занято сельскохозяйственным трудом);
- Индустриально – аграрные — Германия, Япония,Франция;
- Аграрно – индустриальные — Австро – Венгрия, Турция, Россия (82% населения занято в сельском хозяйстве);
- Аграрные – Китай, Иран, Афганистан.
Особый характер капитализма на рубеже XIX – ХХ веков описал английский экономист Джон Гобсон, он охарактеризовал эту стадию капитализма как империализм.
Характерными чертами империализма являются:
- Создание в промышленности крупных объединений предприятий – монополий, диктующих свои правила игры на рынке;
- Образование в результате слияния банковского капитала с промышленным, нового, финансового капитала, более маневренного и активного, увязывающего в единую систему банки, предприятия, связь, сферу услуг.
- Вывоз капитала в другие страны начинает играть доминирующую роль над экспортом товаров, что позволяет получать сверхприбыли за счет эксплуатации дешевой рабочей силы, дешевого сырья и низких цен на землю;
- Завершен экономический и территориальный раздел мира на метрополии и их колонии, начинается борьба за его передел.
1.2. Эшелоны модернизации.
К началу ХХ века страны мира и Европы, условно, поделились на три эшелона по уровню модернизации.
Страны первого эшелона модернизации – страны с высоким уровнем развития капитализма: Англия, Франция, США.
- Ранее вступление на путь капитализма;
- Эволюционный, постепенный характер этого развития;
- Развитие капитализма определяют внутренние факторы;
- Импульсы развития идут «снизу», от общества, от предпринимательской среды;
- Формируются устойчивые, зрелые структуры, характерные для капитализма.
Страны второго эшелона модернизации – страны со средним: Германия, Япония, и слабо – средним: Россия, Австо-Венгрия, уровнем развития капитализма.
- Более позднее вступление на путь капитализма;
- Форсированный, «догоняющий» характер развития капитализма;
- Сочетание внутренних и внешних факторов, определяющих это развитие
- Импульсы развития идут не от общества, а от государства;
- Формируется экономика многоукладного типа: наряду с капиталистическими отношениями, сохраняются традиционные уклады: общинный, помещичий, полукрепостнический.
Страны третьего эшелона – страны со слабым уровнем развития капитализма: Латинская Америка, Азия, Африка.
- Позднее вступление на индустриальный путь развития;
- Ведущими являются внешние факторы развития;
- Импульсы развития идут «сверху», от власти;
- Формируется особый, монокультурный характер экономики, т.е. развиваются только те отрасли, в которые направляются иностранные инвестиции;
- Сохраняются устойчивые элементы докапиталистических отношений.
1.3. Особенности российской модернизации.
Россию принято относить к второму эшелону модернизации. Наряду с мнением о «догоняющем» характере российской модернизации существует мнение и об особом пути развития России, о ненужности и бесперспективности «гонки за лидером».
Можно выделить следующие особенности российского капитализма:
- Наличие многоукладности экономики;
- Противоречия общества порождены как капитализмом, так и его недостаточным развитием;
- Финансовая олигархия тесно связана с государством, нуждается в его защите;
- Преобладают экстенсивные формы развития – вовлечение в хозяйственный оборот новых земель, рабочих, сырья, энергетических ресурсов.
2. Экономическое развитие России в конце XIX – начале ХХ века.
2.1. Общий характер экономических процессов в России.
К началу ХХ века оформился тип российского капитализма. Государство активно участвовало в развитии отечественной промышленности, банковского дела, транспорта и связи. В страну стали поступать значительные иностранные инвестиции. Но на развитие российской экономики отрицательно влияли следующие факторы:
- Многоукладный характер экономики, т.е. рядом с частнокапиталистическим, монополистическим и государственно-монополистическим укладом сохранялись мелкотоварное кустарное производство, полукрепостнический и натурально – патриархальный общинный уклады;
- Неравномерность и глубокие диспропорции в развитии отдельных отраслей;
- Зависимость от внешнего рынка зерна и иностранных инвестиций, в результате чего Россия тяжело пережила кризисы 1898 – 1904 и 1907 – 1910 годов;
- Высокие темпы развития экономики сочетались с низкой производительностью труда, отставанием в производстве продукции на душу населения и технической оснащенности производства.
2.2. Роль государства в экономике.
Одной из черт экономического развития России являлось вмешательство государства в хозяйственную жизнь, которое выражалось:
- В создании казенных заводов в военном производстве, которые были исключены из сферы свободной конкуренции;
- В государственном контроле за железнодорожным транспортом и строительством новых дорог. Две трети железных дорог принадлежало государству;
- В том, что государству принадлежала значительная часть земельных угодий;
- В существовании значительного государственного сектора в экономике;
- В установлении государством протекционистских тарифов, предоставлении государственных кредитов и заказов;
- В создании государственных условий для привлечения иностранных инвестиций. В 1897 году была проведена денежная реформа, ликвидировавшая биметаллизм и установившая золотое обеспечение рубля, его конвертируемость.
2.3. Развитие промышленности и финансов.
Потрясший, в конце XIX века ведущие страны мира экономический кризис привел к созданию мощных монополистических объединений. Первые появились в России в 1880е годы. Преобладающей формой монополий в России стали картели и синдикаты, поделившие, между собой рынки сбыта продукции, и установившие единые цены. Крупные объединения создавались в различных отраслях промышленности. Так , синдикат «Продамет» объединил в 1902 году 12 металлургических заводов юга России, это 60% сбыта металла в стране. Синдикат «Продуголь» контролировал почти всю продажу угля.
Особенности русских монополий:
- Высокая концентрация производства и рабочей силы;
- Зависимость от государственных заказов и правительственных кредитов;
- Привлечение иностранных инвестиций, они составляли до 40% всех капиталовложений в экономику.
Процесс монополизации захватил и банковскую сферу. Было образовано 5 крупных банков, контролировавших более половины финансовых операций: Петербургский международный банк, Русско-Азиатский банк, Азовско-Донской и др. Особенности банковского дела:
- Высокая концентрация капитала;
- Тесная связь банков с Минфином и Госбанком;
- Соперничество отечественного и иностранного капиталов на внутреннем рынке страны;
Одной из особенностей промышленного развития России является то, что целые пласты экономической жизни оказались вне зоны модернизации. Значительный вес в экономике сохраняли ремесло и кустарная промышленность. Именно эта промышленность имела самый широкий рынок сбыта.
2.4. Развитие сельского хозяйства.
Россия – страна, где основу экономики составляло сельское хозяйство. Она занимала первое место в мире по объему производимой продукции: на её долю приходилось 50% мирового сбора ржи, 25% мирового экспорта пшеницы.
Особенности сельского хозяйства:
- Зерновая специализация сельского хозяйства, приведшая к аграрному перенаселению и истощению земель;
- Зависимость от цен на зерно на внешнем рынке, в условиях усилившейся конкуренции со стороны США, Аргентины, Австралии;
- Маломощность основной массы крестьянских хозяйств, прирост продукции отмечался только в помещичьих хозяйствах и хозяйствах зажиточных крестьян, которые составляли 15 – 20% всех хозяйств;
- Россия – «зона рискованного земледелия», что при низкой технологии сельского хозяйства приводило к хроническим неурожаям и голоду;
- Сохранение полукрепостнических и патриархальных пережитков в деревне – помещичье землевладение, общинная система землевладения и землепользования.
Аграрный сектор был включен в процесс модернизации лишь частично. Именно проблемы сельского хозяйства стали главным стержнем экономической, социальной и политической жизни страны начала века.
Россия вступила на путь модернизации с отставанием от Западной Европы. Противоречия в развитии российской экономики были связаны именно с недостаточным втягиванием в модернизацию отдельных секторов. Серьезным тормозом на пути экономического развития являлись самодержавие и политическая привилегия дворян.
3. Социальная структура России в начале ХХ века.
3.1. Особенности социальной структуры России.
В начале ХХ века в России наблюдался переход от традиционного общества к индустриальному. По-прежнему, основу социальной структуры составляли сословия. Сословия – замкнутые группы людей, наделенные определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству. Капитализация страны взрывала сословные рамки изнутри. Препятствием формированию новой структуры российского общества была многоконфессиональность и многонациональность страны.
3.2. Сословия и классы.
По данным переписи населения 1897 года население России составляло около 126 млн. человек. Оно подразделялось на «природных обывателей» и «инородцев» — 51% населения.
Господствующим сословием являлось дворянство, составлявшее 1% населения – около 30 тыс. человек. Основная масса дворянства не имела крупных имений и состояний, находилась на гражданской или военной службе и жила на жалование. Творческая интеллигенция, преподаватели, юристы в большинстве своем были дворяне.
К привилегированным сословиям относились также почетные и именитые граждане.
Особым сословием являлось духовенство. В его состав входили служители Русской православной церкви – черное монашествующее и белое, проповедавшее миру, духовенство. Церковь пользовалась непререкаемым авторитетом в вопросах культуры, образования и воспитания.
Гильдейское купечество I , II , III гильдий составляло около 1,5 млн. человек. Политически российское купечество было бесправным, хотя играло видную роль в органах местного самоуправления – земствах и городских думах.
Значительную часть городского населения составляли мещане – лавочники, ремесленники, рабочие, служащие.
К сельским сословиям относились крестьяне, однодворцы и казаки.
Крестьянство, около 82 % населения, были политически бесправны. Малоземелье вынуждало крестьян арендовать землю у помещиков на испольной или издольной основе. Основная масса крестьян была неграмотна. Процесс социальной дифференциации затронул и деревню – около 15 – 20% дворов были кулацкими и зажиточными.
Особое военно – служилое сословие составляли казаки. Они были обязаны нести военную службу в течение 20 лет. Казачество имело право на землю и сохраняло определенные традиции казачьего круга. Казаки составляли особые войска – Донское, Кубанское, Уральское.
3.3. Интеллигенция и её роль в обществе.
Особое место в обществе занимала интеллигенция, рекрутировавшаяся из различных слоев населения. Её отличали:
- Жертвенность и подвижничество, стремление служить своему народу;
- Оторванность от народа и от власти;
- Социально активная роль – её представители формировали основные политические партии, разрабатывали идейные доктрины.
3.4. Национальная проблема.
Основными проблемами в области межнациональных отношений были:
- Инородцы, составлявшие 50% населения России;
- Наличие нескольких конфессий –ислам, буддизм, христианство православное и католическое;
- Политика русификации в отношении украинского, белорусского, польского и других народов вызывала рост местного национализма;
- Особую остроту приобрел еврейский вопрос, так как основная масса еврейского населения жила в пределах «черты оседлости» и подвергались дискриминации в различных сферах деятельности;
- Сложной была обстановка в исламских районах – Поволжье, Средняя Азия, Закавказье.
К началу ХХ века в России сложились следующие группы противоречий:
Незрелость средних слоев, разрыв «верхов» и «низов» обусловили нестабильное, неустойчивое состояние российского общества.
1. К какой группе стран относилась Россия по уровню индустриализации в начале ХХ века?
2. К какой группе стран относилась Россия по уровню модернизации в начале ХХ века?
3. Какими особенностями отличалась российская экономика в начале ХХ века?
4. Какую роль играло государство в развитии российской экономики?
5. Характерные черты монополизации российской экономики?
6. Характерные черты сельского хозяйства в России в начале ХХ века.
7. Положение привилегированных сословий в России в начале ХХ века.
8. Положение податных и служилых сословий в России в начале ХХ века.
9. Социальные противоречия и их влияние на политическую стабильность страны.
Категории
Я преподаватель истории с многолетним опытом работы в организациях среднего профессионального образования.
Тридцать лет посвятила обучению и воспитанию молодежи и подростков пятнадцать лет и старше.
Оценкой моей работы стала Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации от 19.07.2005 №588/кн и другие награды отраслевого и областного уровня.
Источник