БРИКС — США: поединок за МВФ
Как известно, под занавес 2015 года в МВФ кулуарно было принято решение о том, что просрочка Украиной платежей по кредитам и автоматический дефолт украинской экономики не является препятствием для продолжения кредитования «незалежной». Украину ввели в программу кредитования МВФ, причём ввели с той явной целью, чтобы кредитованием занимались не только главные построители украинской демократии в лице сами знаете кого, но и все те государства, которые членство в Международном валютном фонде имеют и странами-донорами фонда выступают.
В итоге ситуация свелась и вовсе к абсурдной. Введением Украины в программу МВФ этот самый МВФ пытается как бы заставить Россию продолжить кредитование украинской экономики, несмотря на то, что именно Россия не получила от Украины своевременных платежей по 3-миллиардном кредиту. Точнее, не столько заставить кредитовать, сколько попросту поставить перед фактом: мол, кредитование идёт и на твои, российский налогоплательщик, средства — по нашему высочайшему соизволению.
В российском правительстве таким фактом оскорбились, и решили уже со своей стороны повлиять на кулуарные перешёптывания представителей аппарата Международного валютного фонда. Так, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил о том, что Россия активизирует свою работу, нацеленную на усиление позиций стран БРИКС в МВФ. По словам Сторчака, консолидированная доля голосов стран БРИКС должна иметь в Международном валютном фонде более существенную роль, чем та, которая есть сегодня в плане отдельных государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).
Необходимо привести кое-какую справочную информацию, красноречиво демонстрирующую раскладку «сил» в МВФ. У США – крупнейшая в МВФ квота в объёме 16,7%. У всех стран БРИКС, вместе взятых, – 14,7%. Да и то, такой квота БРИКС стала лишь на днях – 27 января. До минувшей среды составляла она и вовсе 14,18%. Вся «соль» в том, что, несмотря на кажущуюся близость квот, между ними – пропасть. А пропасть между ними потому, что наличие квоты в объёме лишь от 15% позволяет пользоваться правом вето. Другими словами, у США право вето (то есть право на блокировку любого неустраивающего США предложения) есть, а у стран БРИКС права вето нет. И квота БРИКС, что хорошо видно, явно умышленно удерживается ниже 15%-ной отметки. Причём права вето нет, как видно, не просто у каждой страны БРИКС по отдельности, но даже у всего объединения с его суммарным населением под 3 млрд. человек.
В самом БРИКС считают такой расклад в МВФ, мягко говоря, несправедливым и намерены работать над снижением квоты США и одновременном повышением квоты собственной. Казалось бы, для чего? Ведь повышение квоты – это и рост вложений в фонд. Но тут дело в стратегии. Ведь если будет достигнута психологическая отметка в 15%, то у БРИКС появится реальный консолидированный голос, способный диктовать собственные условия через МВФ. Ведь пока МВФ – это площадка, обслуживающая лишь американские интересы.
Из заявления замминистра финансов РФ:
Ближайшая задача: консолидация позиций стран БРИКС по вопросам деятельности МВФ. Необходимо собрать предложения, чтобы форум решил задачу получения права вето при голосовании в фонде, как это имеет место применительно к США.
Россия оценивает вступление в силу сеульских договорённостей (договорённостей о распределении квот, – прим. автора) как позитивный, но промежуточный шаг. Работа над перераспределением квот в пользу развивающихся стран и стран с развивающимся рынком продолжится в рамках XV накопления капитала фонда.
Ближайшая реформа МВФ, если она будет проведена, снижает квоту США на 0,2%. Не густо, но американские «партнёры» зубами держатся даже за это, казалось бы, смехотворное значение. Почему? Да потому что реально бояться потерять полный контроль над МВФ.
Чтобы оставить свою гегемонию в Международном валютном фонде непоколебимой, в США и ближайших сателлитах решили пойти по привычному пути – подложить информационную гранату. Так, в издании Financial Times сразу же после активизации России в плане повышения квоты БРИКС, появился обращающий на себя материальчик. В газете сообщают, что БРИКС (в материале говорится о БРИК – то есть уже и без ЮАР) давно себя изжил, так, по сути, и не став полноценно консолидированной экономической мегаструктурой. Говорить, что это первое заявление подобного рода от западных «друзей», не приходится. Подобные заявления звучали и раньше. Но есть у публикации FT и своя новизна. Дело в том, что авторы материала, как бы низвергая БРИКС, решили, что в современных условиях более работоспособным может оказаться объединение TICK. Это Тайвань, Индия, Китай и Республика Корея. В материале даже цитируется «крупный эксперт», который заявляет, что БРИК «не является механизмом роста развивающейся экономики», и что TICK мог бы стать куда более эффективным.
Казалось бы, для чего вообще обращать внимание на подобного рода публикации? Но обращать внимание приходится хотя бы потому, что именно такие публикации и призваны помешать одному из серьёзных шагов БРИКС – получению возможности защищать свои интересы в МВФ. США попросту пытаются снова воспользоваться старой формулой «разделяй и властвуй», и если в конгломерате БРИКС это понимают, то на провокационные шаги не поддадутся и продолжат планомерно гнуть свою линию. Потенциалы-то огромны, общих интересов тоже предостаточно. А в ответ на то, что «БРИКС уже не тот», США в ответ могут получить информационную пилюлю в стиле «да и сами штаты сегодня не такие уж соединённые, как пытаются представить».
Источник
Страны БРИКС заявили о своей приверженности МВФ
МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Страны БРИКС заявили о своей приверженности Международному валютному фонду (МВФ), играющему центральную роль в глобальной системе финансовой безопасности. Об этом говорится в опубликованной на сайте Кремля Московской декларации, принятой по итогам прошедшего во вторник в режиме видеоконференции саммита лидеров БРИКС.
«Мы подтверждаем свою приверженность сильному, основанному на квотах и обладающему достаточными ресурсами Международному валютному фонду (МВФ), играющему центральную роль в глобальной системе финансовой безопасности. Мы приветствуем меры, принятые МВФ для преодоления кризиса, вызванного вспышкой COVID-19», — говорится в декларации.
Согласно документу, меры МВФ по облегчению бремени задолженности и механизм экстренного финансирования помогли пострадавшим от пандемии странам поддержать платежный баланс.
«Механизм экстренного финансирования фонда вместе с мерами по облегчению бремени задолженности для беднейших стран в рамках трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту и трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф помогли пострадавшим от пандемии странам — членам МВФ удовлетворить неотложные потребности в поддержании платежного баланса и смягчить негативные последствия для экономики и здравоохранения», — отмечается в декларации.
Кроме того, страны БРИКС призвали МВФ изучить возможность использования дополнительных инструментов для удовлетворения потребностей государств-членов по мере развития кризиса на основе соответствующего опыта предыдущих кризисов. «Учитывая значительный спрос на финансирование со стороны МВФ, мы будем внимательно следить за использованием ресурсов фонда. В этой связи мы рассчитываем на принятие оперативных мер по завершению 16-го общего обзора квот МВФ в согласованные сроки и по осуществлению давно назревших реформ системы управления фонда», — говорится в документе.
Источник
БРИКС создаст альтернативный МВФ
Страны БРИКС объявили о создании банка развития с первоначальным капиталом в 100 миллиардов — как альтернативы Федрезерву США и Всемирному банку
Как уже предполагалось ранее, антидолларовый альянс внутри группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) успешно создал так называемый «мини-МВФ», поскольку БРИКС явно недоволен работой «настоящего» МВФ все последнее время. Как заявили лидеры развивающихся государств: «Мы по-прежнему разочарованы и обеспокоены затягиванием процесса проведения реформы в Международном валютном фонде, которая была одобрена еще в 2010 году. Отсутствие необходимых реформ сказывается на авторитете, эффективности и легитимности МВФ».
Как объяснил Владимир Путин, новый банк — это часть «системы мер, которая бы позволила не допустить травлю стран, не согласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США, и их союзников».
Первоначальный подписной капитал банка БРИКС составит 50 миллиардов долларов, разрешенный капитал — 100 миллиардов долларов в долях от всех стран-участниц. Индия станет первым президентом банка.
Банк БРИКС будет базироваться в Шанхае, председательствовать в нем будет Россия. Как предупреждает нас Саймон Блэк, основатель ресурса «Sovereign Man»: «Когда вы увидите, что это происходит, знайте, что игра для доллара окончена… я даю ему 2-3 года».
Однако главное в этом событии то, что используя двусторонние сделки, группа БРИКС отделяется от мира, где доминируют Федрезерв и остальные центральные банки, и создает собственный фонд поддержки.
«Мы рады объявить о подписании соглашения по созданию банка развития БРИКС с первоначальным капиталом в 100 миллардов долларов. Это соглашение будет иметь позитивный предупреждающий эффект, поможет странам справиться с проблемами нехватки ликвидности в краткосрочной перспективе, будет благоприятствовать дальнейшему сотрудничеству стран БРИКС, усилит глобальную финансовую безопасность и станет дополнением к существующим международным соглашениям. Пул условных валютных резервов БРИКС будет играть позитивную роль страхового механизма, помогать странам избегать краткосрочных проблем с ликвидностью.»
Так случайно получилось, что роль доллара во всем этом равна, ну в общем, нулю.
Для тех, кто не помнит, что такое БРИКС, вот напоминание от стран, в которых в общей сложности живет три миллиарда людей.
Избранные места из итогового коммюнике саммита БРИКС:
«… Страны БРИКС, а также другие страны с формирующейся рыночной экономикой и развивающиеся страны продолжают сталкиваться с серьезными финансовыми трудностями при решении инфраструктурных проблем и удовлетворении потребностей в области устойчивого развития. В этой связи мы рады объявить о подписании Соглашения о создании Нового банка развития (НБР) в целях мобилизации ресурсов для финансирования инфраструктурных проектов и проектов в области устойчивого развития в странах БРИКС и других странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах. Мы высоко оцениваем работу, проделанную министрами финансов наших стран. Функционируя на основе разумных принципов банковской деятельности, НБР будет помогать укреплять сотрудничество между нашими странами и дополнять усилия многосторонних и региональных финансовых учреждений в области глобального развития, содействуя тем самым выполнению наших коллективных обязательств, касающихся обеспечения динамичного, устойчивого и сбалансированного роста.
Начальный подписной капитал Банка составит 50 миллиардов долларов США, а его объявленный капитал – 100 миллиардов долларов. США. Банк будет руководствоваться общими целями его учредителей. Штаб-квартира Банка будет находиться в Шанхае. Параллельно со штаб-квартирой в Южной Африке будет создан Африканский региональный центр Нового банка развития. Мы поручаем министрам финансов наших стран определить формы и модальности его операционализации.
Мы также рады сообщить о подписании соглашения о создании резервного фонда стран БРИКС объемом $100 млрд. Это соглашение позволит нашим странам предотвратить краткосрочное давление на ликвидность наших стран и будет способствовать укреплению глобальной финансовой безопасности. Мы рады объявить о подписании Договора о создании Пула условных валютных резервов БРИКС, первоначальный размер которого составит 100 миллиардов долларов США. Этот Пул будет играть позитивную роль страхового механизма, помогать странам избегать краткосрочных проблем с ликвидностью и способствовать углублению сотрудничества между странами БРИКС, а также поможет укрепить глобальную систему финансовой безопасности и станет важным дополнением к существующим международным механизмам. Мы признательны министрам финансов и руководителям центральных банков наших стран за проделанную ими работу. Это соглашение обеспечивает правовую основу для предоставления ликвидности посредством валютных свопов в случае возникновения или угрозы возникновения краткосрочных проблем платежного баланса».
Похоже, единой мировой валюты МВФ мы не увидим… Да и на доллар это всё вряд ли окажет положительно воздействие.
Источник
Перевес в пользу Китая: страны БРИКС расширят присутствие в МВФ к 2019 году
Накануне весенней сессии МВФ улучшил свой прогноз роста мировой экономики в 2017 году на 0,1% — до 3,5%. В 2018 году аналитики фонда прогнозируют значение этого показателя на уровне 3,6%. Как считают в фонде, наибольшие темпы роста ВВП в ближайшие годы продемонстрируют Китай и Индия.
Год назад Бразилия, Россия, Индия и Китай вошли в десятку крупнейших акционеров фонда. В 2016 году МВФ провёл реформу и увеличил долю квот в пользу развивающихся стран. Так, национальная квота Китая достигла 6,4%, России и Индии — 2,7%, Бразилии — 2,3%, ЮАР — 0,6%.
Впрочем, такое распределение долей пока не окончательное. МВФ намерен провести пересмотр формулы расчёта квот до 2019 года, что приведёт к ещё большему усилению роли стран БРИКС в финансовых решениях фонда. К такому заключению мировые кредиторы пришли в ходе традиционной весенней сессии.
Финансовые вклады по квотам — это важнейший ресурсный источник для кредитов МВФ. Для каждого государства — участника фонда установлена квота, которая рассчитывается на основе общего положения страны в мировой экономике. Квота участника МВФ определяет максимальный размер его финансового обязательства перед организацией, а также влияет на доступ к финансированию проектов в мире. Кроме того, именно размер квоты показывает, насколько значительной будет финансовая помощь МВФ государству — участнику фонда при предоставлении кредита.
Не устраивают лидеры
В мировом клубе кредиторов с каждым годом снижается роль развитых стран, особенно США, утверждают наблюдатели. На первый план выходят Китай и Индия. После того как МВФ реформировал систему квот в 2016 году, страны БРИКС впервые получили возможность оказывать влияние на финансовую политику фонда, где ранее лидирующие позиции занимали США, Япония и Германия.
До января 2016 года определяющими в финансовых решениях среди государств — членов МВФ были США, квота которых составляла 17%. Впрочем, по мнению главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика, страны БРИКС постепенно вытеснят Соединённые Штаты с лидерских позиций в мировом клубе кредиторов.
«Страны БРИКС планируют увеличить свои квоты в рамках МВФ до 15%, и это серьёзная возможность влиять на решения фонда», — сообщил RT Ярослав Лисоволик.
Сейчас суммарные квоты 188 стран — участниц МВФ в номинальном выражении колеблются от $329 млрд до $659 млрд. Общий уровень квот стран БРИКС составляет 14,7% от этих значений.
«За последние несколько лет МВФ изменил свои взгляды на позицию развивающихся стран в кредитной организации. Это подтверждается тем, что в 2016 году китайский юань был включён в валютную корзину собственной расчётной единицы МВФ», — пояснила RT преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Татьяна Евдокимова.
Источник