Страны добывающие уголь только для собственного использования страны экспортирующие часть угля

Страны добывающие уголь только для собственного использования страны экспортирующие часть угля

Цели: сформировать представление о топливном балансе мира; рас­смотреть рост производства различных видов топлива; дать характеристи­ку газовой, нефтяной, угольной промышленности мира.

Оборудование: карты «Топливная промышленность мира», «Полез­ные ископаемые мира», карты учебника, статистические материалы, таб­лицы учебника, атласы.

Тип урока: урок — поэтапный практикум.

I. Изучение нового материала

Учитель. На стыке добывающей и обрабатывающей отраслей про­мышленности находится топливно-энергетический комплекс. Вспом­ните из материала 9 класса определение термина ТЭК, значение его и структуру комплекса. ( ТЭК — топливно-энергетический комплекс. Явля­ется совокупностью отраслей по добыче, переработке топлива и получения энергии. Состоит из топливной промышленности и электроэнергетики.)

Сегодня на уроке мы ознакомимся с особенностями развития топливной промышленности, мировым топливным балансом, районами размещения главных топливных баз мира организациями стран, добывающих топливо.

Добыча топлива в мире растет. За последние 25 лет израсходовано столько топлива, сколько израсходовано было за всю историю человече­ства. В настоящее время на одного жителя планеты производится 2 т ус­ловного топлива в год. Однако в разных странах этот показатель отличен от среднего. Так, в США, где живет 1/20 всего населения мира, потреб­ляется 1/3 всех энергоресурсов.

Определите регион, являющийся лидером в производстве всех видов топлива и энергоресурсов (таблица 4) и расставьте регионы по мере убы­вания данного показателя.

Задание 1. Определить сдвиги мирового потребления первичных энер­горесурсов в XX веке (анализ рис. 23).

1) Каковы тенденции изменения потребления различных источников энергии в XX веке?

2) Как изменялось потребление первичных энергоресурсов до 1970 г и после него?

3) Почему с 1970 г. потребление угля не изменяется?

4) По результатам наблюдений заполнить таблицу.

Объем и структура мирового потребления источников энергии

Задание 3: продолжение работы с блок-диаграммой (рис. 23). Разде­лите XX век на 2-3 топливных этапа. (Подсказка: 1900-1950, 1950-1980, 1980-2000 и т.д.). Чем отличаются эти этапы, в чем вы видите причину изменения потребления некоторых видов энергоносителей?

1. В 1900-1950 гг. продолжался угольный этап, когда в структуре топ­ливного баланса преобладает использование угля. В 1913 году использо­вание угля достигает максимума. Но затем начинается спад в потребле­нии угля вплоть до 1970 года. Это падение добычи и использования угля вызвано повышением потребления нефти. Но в 70-х годах начинается энергетический кризис. Многие страны «севера» ощутили свою зависи­мость от импорта нефти, поэтому может быть, уголь как топливо себя не изжил, о чем свидетельствует таблица. Обратите внимание на этап от 1970 по 2000 гг. доля потребления угля остается неизменной, а по сравнению с 1970 годом наблюдается небольшое увеличение добычи.

1. 1950-1970 гг. — ярко выраженный нефтяной этап. С большой ско­ростью растет добыча нефти. Высчитайте с помощью данных таблицы во сколько раз выросло потребление нефти на этом этапе. ( Примерно в 8раз.) Растет потребление газа, но на этом этапе все-таки использование его не достигло своего максимума, так как еще в это время непродуманна транс­портировка газообразного топлива.

2. 1970-2000 гг. — нефтегазовый этап. Растет потребление газа (при­мерно в 10 раз). Это связано с тем, что решается проблема транспортиров­ки газа (газ перевозится по газопроводам и в метановозах в сжиженном виде), разведаны большие месторождения газа — газ экологически более чистый вид топлива по сравнению с нефтью и углем.

Нефть используется широко как топливо, как сырье для химической промышленности. Многие развивающиеся страны в основном живут за счет продажи нефти и экспортируют до 80-90% добытой нефти. Напри­мер, Ангола, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия. Некоторые развитые страны также экспортируют нефть. Это такие страны, как Кана­да, Россия, Норвегия. Ате страны, которые не имеют собственного сы­рья, зависят от поставок сырой нефти, Франция на 95%, Япония на 82%, Бельгия на 79% и т.д. Поэтому нефть оказывает большое влияние на эко­номику стран мира и на международную политику.

Нефть добывается в 80 странах мира.

Задание 4: Постройте столбчатую диаграмму добычи нефти в разных регионах мира. Сделайте вывод об обеспеченности нефтью данных реги­онов. ( Нефть добывается в основном в зарубежной Азии, Латинской Аме­рике, Северной Америке.)

Весь мир можно раздеть на ареалы по районам добычи нефти:

1) Ближний Восток. Он отличается богатством месторождений, низ­кой себестоимостью добычи. На этот ареал приходится более 2/3 миро­вых запасов и 1 /3 мировой добычи нефти.

2) Северная Америка. В целом запасы большие, но месторождения не богатые. Поэтому чтобы добыть примерно столько нефти, сколько добы­вает Кувейт, США требуется пробурить скважин в тысячи раз больше. Кроме того, добыча нефти здесь обходится в десятки раз дороже, чем на Ближнем Востоке (на Ближнем Востоке для извлечения нефти тратится 50 центов, а в США — 10 долларов). Главные месторождения находятся на Аляске и в Техасе, где себестоимость добычи в силу природных особенностей, выше.

3) Северная и Западная Африка. Запасы нефти в Африке разведаны не полностью. Но зато месторождения нефти в Северной части материка имеют выгодное ЭГП, поэтому достаточно конкурентоспособны на ми­ровом рынке.

4) Южная Америка. Месторождения расположены на севере матери­ка, достаточно крупные, но с большим содержанием серы. Имеются и месторождения тяжелой нефти, которую можно добывать только гю спе­циальным технологиям.

5) Европа. В основном нефть в Европе добывается вблизи берегов Северного и Норвежского морей. Современная техника позволяет бу­рить нефть в море на глубине 200-300 м. Нефтегазоносные месторожде­ния здесь невелики по размерам. Месторождения нефти есть и в Восточ­ной Европе (Румынии, Венгрии), но в настоящее время они практичес­ки истощены.

Задание 5: Найдите в атласе или в картах учебника на рис. 24 стра­ны — лидеры в добыче нефти. Расставьте их в порядке убывания объемов добычи топлива. Результаты работы занесите в таблицу.

Вопрос: Какие страны по экономическим показателям, лидируют в данной группе; в каком полушарии — западном или восточном, север­ном или южном больше добывается нефти? ( Развивающиеся, северном, восточном.)

Итак, главные производители нефти — развивающиеся страны, но ос­новными потребителями нефти являются Европа, США, Япония. Сле­довательно, страны «севера» нуждаются в импорте нефти, зависят от экс­порта, поэтому они проводят энергосберегающую политику в своих стра­нах. Хотя она и дает результаты, но полностью от импорта нефти не освобождает.

В результате, между многими странами образовались устойчивые свя­зи — нефтяные мосты.

Задание 6: Обратите внимание на рис. 25, найдите основные направ­ления грузоперевозок нефти, отметьте их в контурных картах.

Персидский залив — Япония;

Персидский залив — Западная Европа;

Карибский бассейн — США;

Юго-Восточная Азия — Япония;

Северная Африка — Зарубежная Азия

Россия — Зарубежная Азия и страны СНГ.

Вопрос: Почему из стран Ближнего Востока нефть везется и вдоль Африки, и через Суэцкий канал? Не выгоднее ли везти всю нефть через Суэцкий канал? Ведь такой путь транспортировки более короткий. ( Глу­бина Суэцкого канала невелика, поэтому через него не могут пройти тан­керы с большой осадкой судна.)

В 1997-1998 гг. уровень добычи нефти стал падать. Это видно из таб­лицы. Почему это произошло? А произошло это по причине намеренно­го сдерживания темпов добычи в условиях падения цен, чтобы не ли­шиться доходов. В первую очередь такую политику проводят страны—

экспортеры нефти. Они даже образовали организацию стран экспортеров нефти — ОПЕК. (англ. Organization of Petroleum Exporting Countries — OPEC ). Эта организация образована в 1960 г. и включает в себя страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Катар, ОАЭ, Иран), Африки (Алжир, Ливия, Нигерия, Габон), Латинской Америки (Венесуэла) и Юго-Восточной Азии (Индонезия). Добывает около 40% нефти в мире, экспортирует свыше 50% (начато 90-х гг.); устанавливает единые продажные цены на нефть. Для каждой из стран участниц опреде­ляются определенные квоты на добычу нефти. Штаб-квартира организа­ции расположена в Вене.

Политику сдерживания добычи производят и страны, не входящие в ОПЕК, например, Мексика, Колумбия, Россия.

Задание 7: На основании данных учебника (текста и таблиц), запол­ните следующую таблицу.

Сравнительная таблица добычи нефти в развитых и развивающихся странах мира

Значение газовой промышленности растет, и об этом свидетельствую! данные таблицы учебника. Он используется как топливо, как сырье для химической промышленности. Большое значение имеет то, что среди всех видов топлива, используемых в настоящее время, он самый экологичес­ки чистый. Разведанных запасов газа хватит примерно на 70 лет. На пос­леднем этапе развития хозяйства стран мира роль газа постоянно растет. За последнее время она возросла в 10 раз.

Каким способом газ транспортируется больше в сжиженном виде или по трубопроводам? Есть ли зависимость способа транспортировки газа от гео­графического положения? (Страны «юга» перевозят газ в сжиженном виде в метановозах, страны Восточной и Северной Европы по трубопроводам.)

В каком море самая большая протяженность газопроводов? (Север­ное море).

Задание 8: Определите по карте учебника лидеров по добыче газа, результаты работы занесите в таблицу.

Десять первых стран мира по добыче газа

Определите основные направления грузоперевозки газа в мире.

Задание 10: По схеме грузоперевозок газа, определите основных им­портеров данного вида топлива. Почему основные покупатели газа нахо­дятся в северном полушарии? (Газ в странах «Севера» используется не только как топливо, сырье для химической промышленности, но и как топ­ливо на ТЭС и ТЭЦ.)

Старейшая отрасль топливной промышленности, развивается в насто­ящее время медленнее газовой и нефтяной, в начале 90-х гг. добыча на­чала падать, но затем стабилизировалась и сейчас соответствует потребно­стям в угле.

Задание И: Пользуясь картой в учебнике, определите основные районы добычи угля в мире. По результатам работы заполните таблицу.

Страны — лидеры по добыче угля (на 2003 г.)

Уголь потребляется в основном в тех странах, где добывается, но око­ло 10% добытого топлива все же поступает на мировой рынок. Разделите страны на группы:

1) Страны, добывающие уголь только для собственного использова­ния (Индия, Казахстан, Украина, ФРГ, Великобритания).

2) Страны экспортирующие часть угля (Китай, Австралия, Россия, Польша, США, Канада. ЮАР).

3) Страны импортеры (Япония, США, Италия, Югославия, Вели­кобритания, Франция).

Задание 12: По карте учебника определите основные направления грузоперевозок угля.

II. Закрепление изученного материала

Работа по рядам.

Задание для 1 ряда. На основе текста учебника, данных таблицы 1 и 4, рис. 26, а также таблицы 17 в приложениях дайте развернутую характери­стику мировой нефтяной промышленности. Используйте типовой план характеристики мирового хозяйства.

Задание для 2ряда. На основе текста учебника, данных таблицы 1 и 4, рис. 26, а также таблицы 17 в приложениях дайте развернутую характери­стику мировой газовой промышленности. Используйте типовой план ха­рактеристики мирового хозяйства.

Задание для 3ряда. На основе текста учебника, данных таблицы 1 и 4, рис. 26, а также таблицы 17 в «Приложениях» дайте развернутую харак­теристику мировой угольной промышленности. Используйте типовой план характеристики мирового хозяйства.

После выполнения задания группы отчитываются о проделанной ра­боте. Выступающих от ряда учащихся выбирает учитель или сама группа.

1. Отметьте в контурных картах страны, входящие в ОПЕК.

2. Начертите столбчатую диаграмму по данным таблицы 4. Сделайте ее анализ.

3. Нескольким учащимся приготовить доклады на тему «Крупней­шие ГЭС», «Крупнейшие ТЭС», «Страны, получающие большую часть энергии на АЭС», «Альтернативные ЭС».

4. Найти в дополнительной литературе названия организаций, связан­ных с электроэнергетикой.

Источник

Тест на тему «ТЭК мира» (10 класс)

1. Какое из американских государств входит в ОПЕК?

а) США б) Мексика в) Бразилия г) Панама д) Венесуэла е) Чили

2.Где находится штаб квартира ОПЕК? а) Стамбул б) Вена в) Варшава г) Брюссель д) Лондон

3. Каким путем идут крупнейшие нефтяные танкеры?

а) Через Суэцкий канал из Персидского залива в Европу; в) из Индонезии в Европу;

б) вдоль берегов Африки из Персидского залива в Европу; г) из Венесуэлы в США.

4. В Европе странами, ведущими добычу нефти, являются:

а) Дания, Италия, Норвегия, Великобритания;

б) Франция, Португалия, Швейцария;

в) Финляндия, Швеция, Бельгия, Греция.

5. Установите соответствие:

1. Страны, добывающие уголь только для собственного использования.

2. Страны экспортирующие часть угля. а) Япония, США, Италия, Великобритания, Франция.

3. Страны импортеры. б) Индия, Казахстан, Украина, ФРГ, Великобритания.

в) Китай, Австралия, Россия, Польша, Канада, ЮАР.

6. Установите соответствие:

1. ГЭС а) Канада, Норвегия, Новая Зеландия, Бразилия, Танзания, Непал;

2. ТЭС б) Франция, Япония, Южная Корея, Швеция, Бельгия;

3. АЭС в) ЮАР, Германия, Австралия, США, Китай.

7. Среди стран Восточной Европы по запасам гидроэнергоресурсов выделяются:

1) Латвия и Литва; 2) Польша и Чехия; 3) Болгария и Македония; 4) Румыния и Словакия.

8. Основными угледобывающими странами являются: А) развитые Б) развивающиеся

9. Наиболее высокая доля энергии, производимой на АЭС, характерна:
А) для Польши Б) для Франции В) для Норвегии

10. Почему из стран Ближнего Востока нефть везется и вдоль Африки, и через Суэцкий канал? Не выгоднее ли везти всю нефть через Суэцкий канал? Ведь такой путь транспортировки более короткий.

11. Как объяснить, что Япония, занимая в ведущей восьмерке стран второе место по производству промышленной продукции, по потреблению первичных энергетических ресурсов на душу населения занимает четвертое место?

1. Сколько стран входит в ОПЕК? а) 5 б) 7 в) 10 г) 12 д) 15

2. Большая часть нефти добывается:

а) в развитых странах Европы; в) в развивающихся странах Африки;

б) в развивающихся странах Азии; г) в развивающихся странах Латинской Америки.

3. Выберите ведущие страны Африки по добыче нефти:

а) Нигерия б) Алжир в) Египет г) Ливия д) ЮАР е) Габон ж) Марокко

4. Расставьте страны по мере убывания в них разведанных запасов нефти.

1. Саудовская Аравия 2. Иран 3. Россия 4. США

5. Доля, какого вида топлива дошла в ХХ век до 80%? а) газ б) уголь в) уран г) нефть

6. Установите соответствие:

1. Страна занимает 10 место по производству электроэнергии, доля ГЭС – 93%. А. Франция

2. Страна занимает 7 место по производству электроэнергии, доля АЭС – 77%. Б. Россия

3. Страна занимает 4 место по производству электроэнергии, доля ТЭС – 72%. В. Бразилия

7. Установите соответствие в структуре выработки электроэнергии:

4. Альтернативные электростанции Г. 1%

8. Крупнейшими производителями нефти в мире являются страны:

А) Западной Азии Б) Африки В) Латинской Америки

9. Расположите электростанции по мере уменьшения их доли в мировом производстве электроэнергии: А) ГЭС Б) АЭС В) ТЭС

10. Почему основные покупатели газа находятся в северном полушарии?

11. Почему Индия и Китай, входящие в десятку стран, по объему промышленного производства относятся к группе стран с низким потреблением энергетических ресурсов?

10. Почему из стран Ближнего Востока нефть везется и вдоль Африки, и через Суэцкий канал? Не выгоднее ли везти всю нефть через Суэцкий канал? Ведь такой путь транспортировки более короткий.

Глубина Суэцкого канала невелика, поэтому через него не могут пройти танкеры с большой осадкой судна.

11. Как объяснить, что Япония, занимая в ведущей восьмерке стран второе место по производству промышленной продукции, по потреблению первичных энергетических ресурсов на душу населения занимает четвертое место?

Япония с успехом внедряет энергосберегающие технологии в производство, что вызвано необходимостью. Не имея собственного топлива, она вынуждена закупать его.

10. Почему основные покупатели газа находятся в северном полушарии?

Газ в странах «Севера» используется не только как топливо, сырье для химической промышленности, но и как топливо на ТЭС и ТЕЦ. (развитые страны, нет или недостаточно своих топливных ресурсов)

11. Почему Индия и Китай, входящие в десятку стран, по объему промышленного производства относятся к группе стран с низким потреблением энергетических ресурсов?

Эти страны с высокой численностью населения и на 1 человека получается низкий показатель потребления энергоресурсов.

1. Россия занимает почетное первое место среди стран, добывающих нефть. Ежедневно на территории Российской Федерации добывается более 10.124.000 баррелей. По некоторым данным оставшиеся запасы нефти не превышают 50 миллиардов баррелей. Более 12% всей добываемой нефти в мире добывают именно в России .

7 место — Самотлорское 7,1 млрд тонн

2. Саудовская Аравия — это вторая в мире страна по объему добываемой нефти. В Саудовской Аравии добывается чуть более 10 миллионов баррелей в сутки. На сегодняшний день эта страна является наиболее крупным экспортером нефти. По некоторым данным, в землях Саудовской Аравии залегает пятая часть всей оставшейся нефти мира.

Аль-Гавар 20 млрд.тонн

3. США занимает почетное третье место. По данным экспертов, в землях Соединенных Штатов залегает 21 миллиард баррелей нефти. Ежедневно на территории США добывается около 9,6 миллионов баррелей, что составляет приблизительно 11% всей добываемой нефти.

4. В Китае добывают около 5% всей нефти мира. Это составляет приблизительно 4,3 миллиона баррелей в день. Общий запас страны составляет чуть более 20 миллиардов баррелей.

5. Иран играет очень важную роль в нефтяном бизнесе. Ведь нефть добываемая в Иране очень высокого качества, что позволяет экспортировать её по более выгодным ценам. Иран добывает около 4,25 миллионов баррелей в день.

6. Канада. Нефтяной бизнес является главной промышленностью в Северной Америке. Именно Канада является наиболее близким поставщиком нефти в США. Между тем, в Канаде добывают более 3,3 миллионов баррелей в день.

7. Мексика. Наряду с Саудовской Аравией и Канадой Мексика так же является поставщиком нефти в США. Ежедневно выкачивая около 3 миллионов баррелей, Мексике принадлежит 3,5% всей добываемой нефти в мире.

Самое крупное в мире — Чиконтепек 22,1 млрд.тонн

8. Объединенные Арабские Эмираты добывают около 2,8 миллионов баррелей в день, что составляет около 3,3% от всей добываемой нефти. Однако по объемам нефтяных запасов ОАЭ стоит на шестом месте. На сегодняшний день ОАЭ обладает одной из наиболее развитых экономик западной Азии.

9. Бразилия. Страна имеет более 8,5 миллиардов запасов нефти, при этом добывая чуть более чем 2,5 миллиона баррелей в день. В Бразилии самое богатое месторождение нефти называется Tupi oil Field. Кариока Сугар Лоаф 11 млрд.тонн Расположено в Атлантическом океане 330 км юго-востоку от г. Сан-Паулу

10. Кувейт. В этой стране нефть добывают практически такими же темпами что и в Бразилии. Страна не спешит добывать нефть большими объемами. Добывая чуть менее 2,5 миллиона баррелей в день, страна знает, что общие запасы превышают 104 миллиарда баррелей.

Итоги: Россия, которая официально отказалась от экспорта нефти и добывает её наиболее быстрыми темпами, имеет практически самые высокие цены на бензин. Ни для кого не секрет, что во многих странах включая ОАЭ, стоимость качественного бензина не превышает 3-6 рублей за литр. И только у нас в стране бензин не имеет надлежащего качества, стоит более 25 рублей за литр и кроме этого на заправках его умудряются разбавлять и даже нагло не доливать. Себестоимость бензина в России значительно меньше. Ведь более 60% от конечной стоимости — это сборы, налоги и акцизы . 1 баррель нефтяной ≈ 0,1364 тонн нефти = 136,4 кг нефти.

Источник

Читайте также:  Другие страны он лайнера
Оцените статью