- Топ-10 стран экспортеров пшеницы
- Десятка крупнейших экспортеров пшеницы
- Список самых крупных производителей и экспортеров пшеницы
- Что представляет собой мировой рынок зерна
- Производство и сбор пшеницы в мире
- Мировой экспорт
- Мировой импорт
- Страны-лидеры по сбору и экспорту пшеницы
- Крупнейший экспортер пшеницы в Северной Америке
- Страны-импортеры пшеницы
- Заключение
- ТОП-10 стран-экспортеров пшеницы
Топ-10 стран экспортеров пшеницы
Россия, Канада и США лидируют в мировом зерновом бизнесе.
Сельскохозяйственная продукция является одним и столпов экономики. Ее доля в мировом валовом продукте (ВВП) составляет 3%. Так или иначе почти 30% рабочих мест в мире приходится на сельскохозяйственный сектор.
Одной из наиболее массово выращиваемых культур является пшеница. Она используется для производства ключевых продуктов, таких как хлеб, алкоголь и хлебобулочных изделий.
Посмотрите на страны, которые сыграли наибольшую роль в экспорте пшеницы в 2018 году.
- Общая стоимость мирового экспорта пшеницы в 2018 году 41,1 млрд. долларов.
- Стоимость мирового экспорта пшеницы за 5 лет упала на 16%, в 2013 году экспортировали на 49,2 млрд. долларов.
- У Европы самая высокая доля мирового экспорта 34,4%. У Африки минимальная доля – менее 0,1%.
- В тройку ведущих стран экспортеров входят Россия, Канада и США. На их долю приходится 47,65% мирового экспорта пшеницы.
Предоставленная информация взята у международного торгового центра (International Trade Centre). Каждая страна представлена в круге. Чем больше круг, тем больше экспорт пшеницы.
Чем темнее круг, тем меньше доля страны в мировом экспорте пшеницы. Все значения в долларах США.
Десятка крупнейших экспортеров пшеницы
- Россия: $8,4 млрд., 20.51% мирового экспорта
- Канада: $5.7 млрд., 13.87% мирового экспорта
- США: $5,5 млрд., 13.27% мирового экспорта
- Франция: $4, 1 млрд., 10.04% мирового экспорта
- Австралия: $3.1 млрд., 7.54% мирового экспорта
- Украина: $3.0 млрд., 7.31% мирового экспорта
- Аргентина: $2.4 млрд., 5.88% мирового экспорта
- Румыния: $1.2 млрд., 2.98% мирового экспорта
- Германия: $1.2 млрд., 2.84% мирового экспорта
- Казахстан: $965 млн., 2.35% мирового экспорта
Несмотря на то, что в экспорте пшеницы доминируют несколько стран, но это не значит, что сельское хозяйство не важно для экономики других стран. Например, Бразилия, Вьетнам и Германия являются отличным тому примером. Вместе они производят примерно треть всего кофе в мире.
Для других стран, таких как Венесуэла, экспорт сельскохозяйственной продукции является единственным способом выжить в нынешнем тяжелом положении.
Помимо влияния на экономики стран, сельское хозяйство может стать катализатором изменения климата. Сельское хозяйство вызывает многие негативные последствия для окружающей среды. Например, обезлесение, загрязнение и истощение почв.
Некоторые эксперты говорят, что инвестирование в более экологически чистые методы ведения сельского хозяйства, такие как регенеративное сельское хозяйство, является одним из способов борьбы с изменением климата. Учитывая растущее население планеты и ограниченные ресурсы, в будущем инновационные методы ведения сельского хозяйства будут как никогда актуальны.
Источник
Список самых крупных производителей и экспортеров пшеницы
Доля сельского хозяйства в мировом ВВП достигает 3%, поэтому его можно смело назвать важной поддержкой экономики. Зерновые культуры массово выращиваются по всему миру, а лидером в производстве считается пшеница, ведь именно она нужна для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий, алкоголя и пр. Есть и свои побочные эффекты от активного развития сельскохозяйственной отрасли.
В статье расскажем о производстве и экспорте пшеницы в мире по странам.
Что представляет собой мировой рынок зерна
Мировой рынок зерна считается ключевым в отрасли продовольствия. По последним данным, объем производства всех зерновых в 2019 году составил 2,7 млн тонн. Основные виды зерна, которыми торгуют многие страны на рынке, – это пшеница, кукуруза, овес, ячмень и рис.
Производство и сбор пшеницы в мире
Рост населения Земли способствует увеличению потребления зерна. Используют его и как корм для животных. Мировое производство пшеницы составляет 40%, а уровень торговли – 50%.
Пшеничная культура хорошо развивается в умеренном поясе, но это не мешает в странах с жарким климатом возделывать ее в зимний период.
Территории, пригодные к выращиванию пшеницы, называют пшеничным поясом. К нему относятся:
- Северное полушарие: Восточная и Западная Европа, Россия, Украина, Казахстан, Индия, Пакистан, Китай, США и Канада;
- Южное полушарие: Аргентина и Австралия.
Историческими лидерами производства культуры можно назвать Китай, Индию, Россию и США.
В последние годы площади посева пшеницы в мире сокращаются. Особенно это коснулось США и Западной Европы. Урожайность растет, это происходит за счет появления на рынке новых игроков, а также применения достижений научного прогресса.
Мировые прогнозы обещают в 2019-2020 гг. увеличение урожая пшеницы, что в совокупности со стабильно растущим спросом даст экспортерам увеличение прибыли.
Мировой экспорт
За 2018 год экспорт пшеницы составил 41,1 млрд $. При этом стоимость экспорта падает – в 2013 сумма составляла 49,2 млрд $.
Страны ЕС имеют самую высокую долю в мировом экспорте – почти 35%. Минимальные продажи закреплены за странами Африки – около 1%, что связывают с увеличением численности населения и ростом потребления.
Ведущие экспортеры в мире – Россия, США и Канада. Их доля составляет почти 50% от мирового уровня. В 2000-х гг. лидерами по производству пшеницы были страны Азии, но их роль снижается.
Прогнозы мировых министерств говорят о том, что в 2020 г. лидером по экспорту пшеницы станет Россия в связи с растущим урожаем. По оценкам, Россия экспортирует около 37 млн тонн, европейские страны – 27 млн тонн, а США займут третью строчку рейтинга – 23,5 млн тонн.
Важно! Глобальное производство зерна и пшеницы в частности будет увеличиваться и может составить 777 млн тонн.
Сельское хозяйство представляет опасность для мирового климата, так как приводит к обезлесению, загрязнению и истощению почв. Ученые проводят исследования о возможных инновационных методах ведения хозяйства, разрабатывают так называемые «чистые методы», которые помогут бороться с изменениями климата.
Мировой импорт
Основной импорт пшеницы приходится на страны Африки и Азии, которые ежегодно наращивают число жителей, что увеличивает потребление зерна. Его роль растет и для стран Ближнего Востока и Латинской Америки.
Важно! Египет – самый крупный покупатель пшеницы на мировом рынке из-за роста населения в среднем на 2 млн человек в год.
Импорт в Африку с начала 2000-х увеличился почти на 50%, в то время как традиционные рисосеющие страны Азии показывают рост более чем на 70%. Это связывают с потребностью в хлебе многонаселенных регионов, которые не могут самостоятельно обеспечить производство.
По оценкам Минсельхоза США, мировое производство в 2020 г. покажет рекордные объемы торговли на фоне растущих потребностей Африки и Азии.
Поддержанию уровня цен способствуют проблемы сезона 2018-2019 с неблагоприятными погодными условиями, а также стабильный высокий спрос стран-импортеров. Можно сказать, что ситуация на рынке пшеницы оптимистичная.
Страны-лидеры по сбору и экспорту пшеницы
Производство пшеницы ежегодно увеличивается, а лидеры рынка имеют свойство меняться.
Так, на 2019 год странами-лидерами по производству признаны Китай, Индия и Россия – они представляют около 42% мирового пшеничного производства.
Топ-10 стран производителей пшеницы представлен в таблице:
№ | Страна | Производство пшеницы 2019, млн тонн |
1 | Китай | 133 590 |
2 | Индия | 102 190 |
3 | Россия | 73 500 |
4 | США | 52 258 |
5 | Канада | 32 350 |
6 | Украина | 29 000 |
7 | Пакистан | 25 600 |
8 | Австралия | 19 000 |
9 | Аргентина | 19 000 |
10 | Иран | 16 800 |
Ежегодный экспортируемый объем пшеницы продолжает расти и, по итогам 2019 года, составил 160 млн тонн.
Важно! После 2010 г. мировой уровень торговли пшеницей вырос на 30%.
Лидером в продажах пшеничного зерна в 2019 году стала Россия. Объемы экспорта составили почти 36 млн тонн на общую сумму 8,4 млрд $.
Топ-10 стран-экспортеров пшеницы:
№ | Страна | Экспорт, млн $ | Экспорт, млн тонн |
1 | Россия | 8400 | 35.8 |
2 | Канада | 5700 | 22.06 |
3 | США | 5500 | 27.29 |
4 | Франция | 4100 | 15.22 |
5 | Австралия | 3100 | 21.98 |
6 | Украина | 3000 | 17.31 |
7 | Аргентина | 2400 | 13.09 |
8 | Румыния | 1230 | 5.75 |
9 | Германия | 1160 | 7.89 |
10 | Казахстан | 965.4 | 4.25 |
Крупнейший экспортер пшеницы в Северной Америке
Соединенные Штаты исторически считаются лидером по производству и экспорту зерна. Третья часть от всех площадей для посева используется специально для производства зерна, которое экспортируют из страны.
За год США экспортировали более 27 млн тонн пшеницы и заняли 2 место по объемам проданного, но стали лидером в производстве кукурузы – 347 млн тонн зерна.
Пшеничный пояс в США совпадает с Великими равнинами, что дает 20-25 млн тонн в год. Для выращивания яровой пшеницы используют посевные площади в штатах Монтана, Северная и Южная Дакота; озимая пшеница выращивается в Техасе, Небраске и Канзасе.
Страны-импортеры пшеницы
Общие объемы импорта растут. В 2018-2019 гг. достигли рекордных значений и оцениваются в 187 млн тонн.
Топ-5 стран-импортеров представлен в таблице:
№ | Страна-импортер | Объемы закупок в 2019, млн тонн |
1 | Египет | 12,0 |
2 | Индонезия | 10,4 |
3 | Алжир | 7,9 |
4 | Бразилия | 7,2 |
5 | Бангладеш | 5,9 |
Заключение
Экспорт растет с каждым годом, как и объемы производства. Лидерами по продажам пшеницы признаны Россия, Канада и США. Китай сокращает объемы зерна на экспорт в связи с собственными потребностями.
Импорт по-прежнему высок в восточных странах. Лидеры здесь Египет, Индонезия и Алжир. Помимо этого, например, Турция закупает пшеницу из-за рубежа, чтобы производить продукты питания и перепродавать в дальнейшем.
Нельзя не отметить и рост объемов продаж стран бывшего СССР – Украины и Казахстана. Они наращивают количество добываемого сырья ежегодно. Таким образом, пшеницу можно смело назвать двигателем продовольственной торговли.
Источник
ТОП-10 стран-экспортеров пшеницы
Пшеница — одна из самых важных культур для человечества, благодаря тому что является главным элементом рациона во всем мире. Некоторые виды пшеницы используются промышленностью для производства крахмала, солода, декстрозы, глютена, и других продуктов. 2018/19 МГ не стал рекордным по объемам мирового экспорта, так как было экспортировано 175,372 млн т пшеницы, что на 5% меньше чем в 2017/18 МГ (184 млн т). Мировой экспорт пшеницы составил примерно $41,2 млрд в 2018 г., сократившись на 13,8% за пятилетний период, начинающийся в 2014 году, когда мировой экспорт пшеницы оценивался в $47,8 млрд.
Пшеница является 77-м наиболее продаваемым продуктом и 709-м наиболее сложным продуктом по индексу сложности продукта (PCI). В основном пшеница импортируется Египтом, Суданом и Йеменом.
Рейтинг подготовлен на основе данных USDA по мировой торговле пшеницей, мукой и их продуктами.
Объем экспорта, тыс. т: 35838
Россия третий год подряд остается ведущим мировым экспортером пшеницы. В 2018/19 МГ экспортировано 35,84 млн т пшеницы. Россия продолжает экспортировать большие объемы и теперь ищет новые рыночные возможности. Благоприятная погода в сочетании с улучшенными технологиями производства позволила повысить урожайность и качество пшеницы.
С увеличением поставок Россия становится все более конкурентоспособной, завоевывая долю рынка в чувствительных к цене странах-импортерах. Спрос на российскую пшеницу высок в Египте, также Россия доминирует на турецком рынке, поставляя более двух третей ее импорта. Отдаленные, чувствительные к цене рынки также реагируют на конкурентные цены в России, вызывая рост поставок на такие рынки, как Бангладеш, Нигерия и Индонезия. Повышенный спрос на пшеницу кормового качества на Филиппинах также привел к резкому увеличению общего импорта пшеницы, причем Россия является основным поставщиком. Россия получила доступ к рынкам Алжира и Бразилии и намерена в ближайшее время выйти на рынок Ирака.
Максимальный объем пшеницы экспортировано в 2017/18 МГ, а именно 41,43 млн т, а меньше всего в 1999/00 МГ — 518 тыс. т. За последние 5 лет, экспорт пшеницы из РФ составлял выше 20 млн т каждый год. Россия экспортирует 20,44% от общемирового экспорта.
Объем экспорта, тыс. т: 26069
В 2018/19 МГ США экспортировали 26,07 млн т пшеницы. Страна экспортировала большую часть пшеницы в Мексику, Филиппины и Японию. Экспорт пшеницы США в Мексику в 2018/19 МГ вырос на 27%.
США экспортировали около 26,07 млн т пшеницы в 2018/19 МГ и импортировали около 3,81 млн т пшеницы за этот период. В 2018/19 МГ страна занимала пятое место по объему производства пшеницы в мире. В Соединенных Штатах несколько штатов производит большую долю пшеницы в стране. В 2018 г. Северная Дакота была штатом США, который выращивал самый большой объем пшеницы, за которым следуют Канзас и Монтана. Минимальный экспорт пшеницы зафиксировано 2002/03 МГ на уровне 22,84 млн т, а максимальный — в 2010/11 МГ (36,1 млн т).
Объем экспорта, тыс. т: 24476
Канадская пшеница известна на мировой арене своими высокими качественными показателями и чистотой. Приблизительно три четверти канадской пшеницы экспортируется на ключевые рынки, такие как Япония, Юго-Восточная Азия, Центральная и Южная Америка и США, и развивающиеся рынки, такие как Южная Америка, Западная Африка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток.
Китай закупил 1,9 млн т пшеницы у Канады в период с августа 2018 года по июнь 2019 г., что на 92,1% выше уровня прошлого года. Экспорт канадской пшеницы в Мексику в период с августа 2018 г. по июнь 2019 г. достиг 820 тыс. т, что на 7% меньше, чем год назад.
В 2018/19 МГ из Канады экспортировано 24,48 млн т пшеницы. Минимальный показатель экспорта зафиксирован в 2002/03 МГ и составил он 9,39 млн т, а максимальный в 2014/15МГ — 24,88 млн т. Экспорт пшеницы из Канады составляет 14% от общемирового.
Объем экспорта, тыс. т: 23310
Больше всего пшеницы экспортируется из Франции и Германии, приблизительно. Поскольку Германия — второй по величине производитель пшеницы в Европейском союзе, то они экспортирую много пшеницы.
Экспорт из Франции в 2018/19 МГ составил $2,05 млрд.
Совокупный экспорт пшеницы в 2018/19 МГ составил 23,31 млн т. За последние 20 лет, минимальный уровень экспорта зафиксирован в 2003/04 МГ — 9,83 млн т, а максимальный в 2014/15 МГ с показателям в 35,46 млн т.
Объем экспорта, тыс. т: 16019
В 2018/19 МГ Украина стала основным поставщиком мягкой пшеницы в Евросоюз с долей 42% в общем объеме импорта. Также стоит отметить, что крупнейшими покупателями украинского зерна в январе-сентябре 2019 г. были страны Африки, Азии и Европы. Лидером в рейтинге крупнейших импортеров несколько лет подряд остается Египет, с долей 14,1%.
В 2018/19 МГ Украины экспортировала 16,02 млн т пшеницы. Экспорт пшеницы за последние 20 лет — нестабильный, минимальный показатель был зафиксирован в 2003/04 МГ — 0,066 млн т, а максимальный в 2016/17 /МГ, а именно, показатель экспорта составил 18,11 млн т.
Объем экспорта, тыс. т: 12680
В 2018/19 МГ экспортировано 12,68 млн т пшеницы из Аргентины, и этот показатель является максимальным за последние 20 лет. Аргентина считается шестой по величине страной-экспортером во всем мире. Пшеница является одним из основных товаров, экспортируемых Аргентиной.
Минимальный показатель экспорта был зафиксирован в 2014/15 МГ — 4,2 млн т пшеницы. В 90-ых в среднем экспортировали по 9,98 млн т. пшеницы в год. За последние 4 года этот показатель достиг отметки в 12,5 млн т.
Объем экспорта, тыс. т: 9835
Пшеница является крупнейшим продуктом зернового производства, выращенным в южных и восточных регионах, известных как австралийский зерновой пояс. Австралия производит около 25 млн т пшеницы в год, что составляет 3,5% мирового годового производства. Западная Австралия и Новый Южный Уэльс являются крупнейшими производственными штатами.
Австралийская пшеничная промышленность ориентирована на экспорт, обеспечивая около 65-75% общего объема производства в более чем 50 странах. Большая часть австралийской пшеницы экспортируется в навалочных грузах, причем на 10 ведущих стран-импортеров приходится 70-80% экспорта.
В 2018/19 МГ экспортировано 9,84 млн т пшеницы. В последние годы экспорт пшеницы из Австралии составлял от 13 до 18 млн т в год. Минимальный показатель был зафиксирован в 2007/08 МГ с 7,45 млн т, а максимальный показатель в 2016/17 МГ — 22,061 млн т.
Объем экспорта, тыс. т: 8780
В 2018/19 МГ из Казахстана экспортировали 8,78 млн т. География поставок зерновой несколько изменилась относительно 2017/18 МГ. Основные покупатели казахстанской пшеницы — Узбекистан и Таджикистан, Китай, Италия, Турция, Грузия, Вьетнам.
При этом Италия и Турция находятся на первой и второй позициях в ТОП-5 основных покупателей казахстанской пшеницы-дурум с долей закупок 63,4% (223,3 тыс. т) и 20% (69,2 тыс. т) соответственно.
В последние годы экспорт пшеницы из Казахстана составляет от 3 до 7 млн т в год. Самый минимальный показатель экспорта пшеницы был в 2002/03 МГ — 2,32 млн т, а максимальный уровень экспорта достигнут в 2011/12 МГ —11,069 млн т.
Объем экспорта, тыс. т: 6215
Турция в основном экспортирует муку и макаронные изделия. За последние 10 лет экспорт этих продуктов удвоился. Также в Турции из импортного сырья делаю продукцию и экспортируют за границу в качестве продукции с добавленной стоимостью. В 2002/03 МГ Турция экспортировала минимальное количество за последние 20 лет, а именно 0,84 млн т пшеницы. В 2018/19 МГ Турции экспортировала 8,78 млн т пшеницы.
Объем экспорта, тыс. т: 1006
В 2018/19 МГ Китай экспортировал 1,01 млн т пшеницы. В основном Китай импортирует пшеницу, а та часть которая идет на экспорт в основном является продукцией с добавочной стоимостью.
В среднем Китай экспортирует около 1 млн т пшеницы в год. Максимальный показатель был зафиксирован в 2003/04 МГ и составил 2,82 мл. т пшеницы, а минимальный в 2015/16 МГ — 0,73 млн т.
Источник