Страны европы для дошкольников

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по Европе»

лариса удовенко
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по Европе»

Задачи:

* Сформировать знания о путешествии. Познакомить с странами Европы (Англия, Франция, Греция, рассказать о достопримечательностях, животном мире этих стран.

Материал и оборудование: глобус, презентации, бросовый материал для изобретения, таннограммы «Лиса», цифровые и числовые карточки, разрезные карточки с геометрическими фигурами, открытки Европы.

Предварительная работа: путешествие по глобусу, знакомство с глобусом,

Ход занятия

Круг общения, воспитатель предлагает ребятам взять друг друга за руки и улыбнуться, пожелать хорошего дня.

Воспитатель: Ребята а вызнаете что такое путешествие? Ребята я давно мечтала отправиться в путешествие. Вы не составите мне компанию? Куда можно оправиться путешествовать?

Ответы детей: В другие города, страны, в горы, на острова, по морям. А давайте нам в этом поможет глобус. А что представляет из себя глобус?

(ответы детей, обобщение воспитателя, глобус это модель нашей Земли.

Дети и воспитатель вращают глобус и повторяют стих

Наша Земля шар голубой

Где посчастливилось, жить нам с тобой,

реки и горы, леса и моря

Все подарила нам наша Земля.

Воспитатель:Ребята где вы живете? давайте найдем на глобусе.

Как называется наша страна? А город в котором вы живете? (ответы детей, страна Россия, город Гурьевск, Калининград город сосед)Находим город Калининград на глобусе.

Обобщение воспитателя : Россия огромная страна, ее территория пролегает не только в Азии, но и в Европе, так как наш город расположен на территории Европы, предлагаю отправится в ближайшие страны Европы. На чем можно путешествовать? На каком транспорте? Дети предлагают самолет, поезд, воздушный шар.

Воспитатель:Сейчас мы с вами отправимся в Англию т. к Англия далеко от нас, 1771 км, это очень далеко. На чем можно отправимся быстро? (ответы детей) На самолете. Нам надо приобрести билеты, одну часть билета вы получаете, другая часть находиться в самолете.

Займите свои места взлетаем. Во время полета веду беседу. На каком языке разговаривают в Англии? Кто из вас учит английский язык? Летим на самолете и читаем стих.

Физминутка

Раз крыло и два крыло

Мах крылом туда, сюда.

Делай раз и делай два.

И на землю опустились

(Просмотр слайд 1) Ребята, можно я буду вашим экскурсоводом по стране Англия Goodmooning!ребята я вам пожелала доброго утра. (знакомство с флагом Англии, достопримечательности Англии, башня Биг-Бен, портрет королевы Англии, разговор о правильном питании, геркулесовой каши и чай на второй завтра, знакомство с растительным и животным миром)

Воспитатель: В Англии обитают много лис,традиционное развлечение. охота на лис, это как спортивное развлечение, лис не убивают.

Ребята пора нам прощаться с Англией, кто из вас знает как можно сказать до свидания на английском (ответы детей)

Воспитатель: А для вас у меня вопрос. Почему охотники в Англии не убивают лис?

Ответы детей: Лис берегут, охраняют, они занесены в Красную книгу.

Воспитатель: Я вам предлагаю быть юными защитниками животных.

На столах у каждого ребенка находиться конверт, вам предстоит собрать лис в разных движениях (сидит, лежит, прыгает).

Воспитатель: Всё нам пора дальше путешествовать. И ждет нас страна Франция. Франция находиться очень близко с Англией. На чем можно отправиться во Францию? Ответы детей (поезд, электричка, самолет, автобус)

Воспитатель: А давайте полетим на воздушном шаре?Знаете почему? Франция страна изобретателей, воздушный шар изобрели французы.

Ребята получают новую информацию и соглашаются лететь на воздушном шаре.

Воспитатель: Давайте сделаем воздушный шар (мальчики берутся за руки, девочки внутри)Для полета шара, нам предстоит дуть то быстро то, медленно. Дыхательная гимнастика. Приземлились и мы в гостях у французов.

Просмотр слайд 2 (флаг Франции, беседа об изобретателях, что изобрели просматриваем (велосипед, телефон, кино, поезд, информация о еде французов (вкусные круасаны, чашечка кофе)

Воспитатель: А сейчас мы с вами попадем в мастерскую изобретателей. У меня сломались часы, и мы не сможем вернуться в группу, не зная сколько времени. Может вы попробуйте изобрести часы. Ребята на столах находят бросовый материал (крышка от банки пластмассовая, палочки счетные, клей) воспитатель помогает и направляет что и как можно сделать.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь мы не опоздаем вернуться в группу, будем смотреть на ваши часы.

Ну скажите вам понравилось путешествовать, продолжаем или возвращаемся? (ответы детей) Страна Олимпийских игр Греция, от Франция она находиться далеко. На чем можно добраться в Грецию (дети предлагают на поезде)

Воспитатель: Вы приобретаете у меня билеты (карточки с числовыми точками) вам нужно найти цифру своего сидения. Затем кондуктор

(предлагает застенчивого или малоактивного ребенка) проверит правильно ли вы заняли свои места.

Воспитатель: Отправляемся в Грецию. Просмотр слайда 3

(рассматривание спортивных снаряжений, рассказ о лавровом венке,

кому его одевали, флаг Греции голубого цвета, потому что Греция находиться на море)

Воспитатель: Внимание дети сейчас вам предстоит изобразить спортивную статую, победитель награждается лавровым венком игра «Море волнуется раз, спортивная фигура на месте замри». Расспрашиваю какую спортивную фигуру придумали.

Итог: Нам пора возвращаться в группу, занимаем свои места в самолете, у вас остались билеты. Отправляемся. Вернулись в Калининград в группу.

Воспитатель: Что вам понравилось в путешествии? Какая страна?Что вы узнали нового? А спросите меня что мне понравилось в путешествии?

Каждый из вас получает открытку на память о путешествии.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в лес» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ Воспитатель:.

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Путешествие во времени» Конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема: «Путешествие во времени». Цель. Закрепить у детей понятие о психологическом.

Конспект занятия по РЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Тема «Космическое путешествие» Программное содержание: Закрепление знаний прямого и обратного счёта в пределах 20. Состав числа в пределах.

Конспект занятия «Путешествие котенка» в подготовительной группе Формирование математических представлений на полесенсорной основе Практическое содержание: Развивать восприятие на полесенсорной основе.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие на остров сокровищ» Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Остров сокровищ» Автор: Пилюгина Е. П. Предварительная работа: Составление и решение.

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Космическое путешествие» Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Цель:.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по России» Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по России»ЦЕЛЬ: Проверить знания детей полученные в течении года. ЗАДАЧИ: • Обобщить.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по Третьяковской галереи» Цель: Познакомить детей с историей создания музея, и с творчеством художника Васнецова В. М. познакомить с правилами поведения при их посещении;.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в таинственный космос» Задачи: Уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах.

Путешествие по Красноярскому краю (конспект занятия в подготовительной группе) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Источник

География для детей Европа

Для того, чтобы всем было легко найти материлы в проекте « География для детей » для занятий по той или иной стране, я расположила 44 европейских государства в алфавитном порядке.

Самые крупные страны – всего 24 выделены другим шрифтом либо по количеству жителей либо по площади либо и по площади и по количеству жителей одновременно 🙂

Босния и Герцеговина

*

Можно обратить внимание ребенка на то, что количество европейских стран и их названия меняются. Распалась Югославия (на Сербию , Хорватию , Македонию , Черногорию , Боснию и Герцеговину , и Словению ), Чехословакия (на Чехию и Словакию ). ГДР и ФРГ, объединились в Германию . Советский Союз распался на множество отдельных государств, часть которых относится к Европе ( Россия , Белоруссия , Украина , Молдавия , Эстония , Латвия , Литва ).

При желании, отдельно, в беседе о стране, на территории которой они расположены, можно упомянуть такие непризнанные или частично признанные государства:

Мальтийский орден на территории Италии ,
Приднестровская Республика на территории Молдавии ,
Республика Косово на территории Сербии ,
Силенд на территории Великобритании ;

Азорские острова — заморские территории Португалии ,
Гибралтар — заморскую т ерриторию Великобритании .

* Страницы из географического атласа «Мир и человек» , автор: Жданова И.К., Москва 1988 г.


*

** Страницы из энциклопедии для детей «Атлас мира» Disney.

Государства, расположенные в других частях света:

  • Страны Азии
  • Страны Африки
  • Страны Северной Америки
  • Страны Южной Америки
  • Страны Австралии и Океании

Статьи про страны Европы, которые мы уже посетили:

Я буду Вам благодарна, если Вы кликните по кнопочкам социальных сетей и поделитесь с друзьями! Чем больше родителей и малышей станут участвовать в нашем проекте « География для детей » — «Веселое кругосветное путешествие» , тем быстрее наполнится наша общая копилка идей 🙂 !

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие в Европу»

Игнатова Алина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие в Европу»

Тема: «Путешествие в Европу»

Цель: формировать у детей представление об особенностях природы Европы

— Закреплять умение анализировать ситуацию, выбирать оптимальное решение и умение соблюдать правила безопасности.

— Развивать коммуникативные навыки.

— Воспитывать желание заниматься спортом и беречь своё здоровье.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.

Звучит звук аэропорта

— Уважаемые пассажиры займите, пожалуйста, свои посадочные места. Мы рады приветствовать вас на борту виртуального лайнера, совершающего рейс по европейским странам.Примите вертикальное положение: спина прямая, колени вместе, пятки на полу

дети проверяют осанку

— Ребята, а что значит виртуально путешествовать?

2. Мотивационная игра

— Виртуально путешествовать это значит не по-настоящему, а понарошку. В данном случае при помощи просмотра слайдов, фотографий на большом экране.

— В какое путешествие мы с вами отправимся?

ответы детей -. Мы отправляемся в виртуальное путешествие

— Ребята, а как называется страна в которой мы с Вами живём?

— Верно. А какие страны вы знаете помимо России?

Сейчас я буду называть страну, а вы называете народ, который там живет.

Д/И «Кто, где живет?»

Например: Россия – россияне

— Вместе с нами на земном шаре живут люди различных национальностей. Каждый народ имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, любимые праздники, блюда, обычаи, песни танцы.

Сегодня мы посетим две европейские страны.

Звучит музыка: «Вальс под небом Парижа».

— Внимание на экран мы прибыли в Великолепную Францию – страну королей, соборов и замков.

— Столица Франции – город Париж.

— Государственный язык – французский.

— Посмотрите, ребята вас приветствуют дети из Франции. А вы знаете, как говорят «Здравствуйте!» на французском языке – «Бон жур!»

Во Франции есть всё — великая история и богатейшая культура, красивая природа и достопримечательности на любой вкус.

4. Получение нового знания.

слайд Эйфелева башня

— И первое с чем знакомятся туристы, приезжающие в Париж – это Эйфелева башня, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля.

слайд музей Лувр

Следующей достопримечательностью является – музей Лувр.

Лувр — это один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция экспонатов – «исторических предметов». Здесь можно найти египетскую живопись, статую Венеры Милосской, творение известного художника Леонардо да Винчи под названием “Джоконда”, и многое другое.

Вежливость и следование правилам хорошего тона, изысканная французская кухня, элегантная мода и знаменитые французские духи – вот чем гордятся жители Франции.

слайд «круассаны и шоколад»

А излюбленное лакомство французов – это круассаны и шоколад.

Звучит звук аэропорта.

-Продолжаем наше виртуальное путешествие и отправляемся в далекую страну Германию.

5. Самостоятельное применение нового знания.

Звучит народная музыка Германии.

Столица Германии — город Берлин.

Государственный язык – немецкий.

— Посмотрите, дети из Германии, тоже шлют вам привет. Давайте и мы их поприветствуем на немецком языке «Гутен таг!».

— Во всех городах можно увидеть множество исторических памятников, памятников архитектуры, культуры.

— В Германии есть город Бремен — Вам ничего это название не напоминает?

звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты», — ну а мелодию Вы узнали?

— Конечно, это мелодия из мультфильма «Бременские музыканты», и вот в г. Бремен есть памятник Бременским музыкантам.

— Г. Мюнхен — знаменит автомобилестроением, мальчики наверняка знают такие марки автомобилей как Мерседес и БМВ.

— Природа Германии очень красочная, живописная. Здесь имеется много рек, озер, гор. Самые крупные горы – Альпы, самая большая река – Рейн.

Самое любимое народное блюдо немцев — это немецкие колбаски.

А любимый детский танец в Германии «Танец маленьких утят», который мы с вами сейчас исполним.

Звучит музыка «Танец маленьких утят» на немецком языке.

6. Итог занятия. Заключительная часть. Рефлексия

Звучит звук аэропорта.

— Уважаемые пассажиры наше виртуальное путешествие подошло к концу.Примите вертикальное положение: спина прямая. Мы вернулись с Вами на Родину (в Россию). Итак, как называются страны в которых мы с вами побывали?

— Что Вы о них можете рассказать?

ответы детей, при необходимости педагог задаёт наводящие вопросы —

— Назовите столицу Франции — …Париж

— Назовите столицу Германии — …Берлин

— Назовите государственный язык Франции — …французский

— Назовите государственный язык Германии. немецкий

— Чем знаменита Франция, какими достопримечательностями? — …Лувр, Эйфелева башня,

— Какими достопримечательностями знаменита Германия -… г. Бремен в котором есть памятник Бременским музыкантам; автомобилестроением Мерседесы, БМВ

ебята, как вы считаете, чем похожи дети разных стран между собой? (при необходимости наводящие вопросы: Что любят делать все дети, чем могут заниматься все дети)

— Конечно, очень много общего. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность, одинаково плачут, смеются, ходят в детский сад и школу, любят играть, шалить.

— Как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые на всей планете?

— Люди разного возраста, разных национальностей мечтают о самом важном, о дружбе и мире на Земле.

— Символ МИРА – это голубь. Дети стран, в которых мы побывали, предлагают нам в знак общей дружбы и мира на всей планете выпустить голубей. Но где нам взять их как вы думаете?

«Путешествие в прошлое Крыма». Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе Занятие – исследование путешествие по «реке времени» в подготовительной группе на тему «История полуострова Крым» Возрастная группа: старшая.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе «Поздняя осень» Цель: Уточнить и обобщить представления детей об изменениях в природе поздней осенью. Задачи: 1) Образовательные – закрепить представление.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе «Поздняя осень» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе Тема «Поздняя осень» Цель: Уточнить.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в мир одежды» в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в мир одежды» в подготовительной группе. Задачи. Образовательные. Расширить.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в страну Математика» в подготовительной группе Задачи: 1. Формировать представление об объемных геометрических фигурах: шаре, кубе, цилиндре, пирамиде, призме. 2 Закрепить представления.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду» Цель: развитие речевых способностей.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по окружающему миру (экспериментирование) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» Конспект непосредственной образовательной деятельности.

Конспект НООД по окружающему миру «Путешествие в Австралию» в подготовительной группе .

Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру на тему «Воздушный транспорт» Цель: Обогащать представления детей о некоторых видах воздушного транспорта. Задачи: 1. Обучающие 1.1. Учить детей различать некоторые.

Конспект ООД по окружающему миру «Путешествие по Югре» для детей подготовительной группы Современные концепции развития личности ребенка, а также региональные подходы к образовательному процессу в дошкольных учреждениях предполагают.

Источник

Читайте также:  Тип воспроизводства страны норвегия
Оцените статью