Страны мира: 10 лучших достопримечательностей в Туркменистане

Страны мира

Земли Туркменистана известны как равнинные пустыни, где в центральных районах с юго-востока на северо-запад простирается пустыня Каракумы. Горный хребет Копетдаг простирается вдоль южной границы с Ираном, а его самая высокая горная вершина имеет высоту около 3139 метров. Экономика Туркменистана зависит в основном от многих видов промышленности, наиболее важными из которых являются нефть, природный газ, добыча фосфатов, железа, марганца и многих других природных материалов.

Лучшее время для посещения страны – Новый год, когда проводится много народных гуляний, фестивалей, красивых мероприятий и захватывающих фейерверков. В Туркменистане экстремально пустынный климат. Зимой здесь холодно, выпадают прерывистые дожди, а температура опускается ниже нуля. Летом в центре страны стоит жаркая погода, в высокогорных районах температура умеренная, а в пустыне температура превышает 50 градусов. Осень солнечная, теплая, приятная и сухая.

Туркменистан – одна из самых красивых стран Азии и мира. Самые известные туристические объекты страны имеют монументальную и привлекательную архитектуру. В Туркменистане есть много красивых туристических городов с живописными природными ландшафтами и увлекательными историческими местами, которые привлекают туристов со всего мира для посещения и изучения.

Врата ада

Врата ада – одна из самых известных достопримечательностей Туркменистана, которая находится в поселке Дарваза. Эта дыра сжигает залежи газа, которые до этого момента горели 44 года. В 1971 году геологи попали в эту огромную газовую пещеру со своим оборудованием. Они решили сжечь ее, чтобы не выделялись ядовитые газы, но она горит и по сей день.

Музей ковров

Еще одним красивым местом для посещения и одним из известных музеев страны является музей ковров. Он выделяется своим большим фасадом из белого мрамора. Музей демонстрирует 8000 образцов старинных ковров различных стилей. Это идеальное место для тех, кто интересуется туркменскими ремеслами. Здесь также можно найти самый большой ковер ручной работы в мире.

Читайте также:  Страны крупные запасы алмазов

Ашхабадский национальный музей

Национальный музей Ашхабада разделен на три раздела. В исторической части музея находится зал древней истории, в котором представлены инструменты эпохи неолита и реликвии маргианской цивилизации бронзового века, такие как амулеты, печати и кубки. В античном зале выставлены древние реликвии, такие как корабли в виде причудливо вырезанных рогов из слоновой кости. Здесь можно узнать больше об истории страны и художественных и археологических шедеврах, которые когда-то находились в стране.

Каньон Янгыкала

Каньон Янгыкала хорошо известен как большое и необычное скальное образование. Когда-то это было морское дно, а сейчас оно известно своими чрезвычайно отвесными скалами, которые сформировали резкие ветры и проливные дожди. Скалы меняют свой цвет в зависимости от освещения и времени суток. Например, днем можно увидеть ярко-белый цвет, который на закате становится огненно-красным.

Мерв

Этот город включает в себя руины 4000-летней истории. Это место было известно как один из самых важных учебных центров в исламском мире в 11 веке. Мерв также был столицей империи Великих Сельджуков с 11 по 12 век. Он был одним из крупнейших городов мира в то время, пока Монгольская империя не разрушила его в 1221 году. Сегодня здесь можно прогуляться по руинам древних крепостей и средневековым улочкам или посетить мавзолей сельджукского правителя Султана Санджара.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств находится в столице, в красивом здании с великолепным цветочным садом. В музее выставлены некоторые из великих советских туркменских произведений искусства, в том числе счастливые сцены крестьян на красивом природном фоне. Здесь также можно найти коллекцию русских и западноевропейских картин, а также подборку туркменских украшений и традиционных костюмов.

Арка Нейтралитета

Этот монумент находится рядом с Национальным музеем. Он был установлен в честь единодушной поддержки туркменским народом политики нейтралитета Туркменбаши в 1998 году. На вершине арки установлена позолоченная статуя. Статуя вращается вокруг себя, но весь день остается направленной к солнцу. Арка символизирует нейтральный статус Туркменистана по всем дипломатическим вопросам. Монумент находится в столице Ашхабаде и своим внешним видом свидетельствует о профессионализме и красоте.

Гонур-Тепе

Гонур-Тепе — красивый археологический памятник, который расположен в 60 километрах от древнего города Мерв. Это поселение бронзового века, которое датируется 2400–1600 годами до нашей эры. Это место было раскопано в 1970 годах и известно как один из крупнейших городов цивилизации Оксус. Раскопки начались в 1976 году под руководством Виктора Сарианиди. Здесь можно увидеть, что в городе были водостоки, улицы, жилые кварталы и храмы, которые использовались для религиозных церемоний. Также можно увидеть керамику, изделия из камня, украшения и многое другое.

Дворец бракосочетаний

Дворец бракосочетаний находится в столице. На его вершине находится огромный геометрически сложный диско-шар, который окружен рамой из 8 туркменских звезд. Он был построен в 2011 году. Нижние этажи дворца имеют форму звезды, а на верхних этажей есть шар, который представляет собой массивный зал с золотыми картами Туркменистана.

Страны мира: 10 лучших достопримечательностей в Туркменистане

Куня-Ургенч

На протяжении веков Куня-Ургенч был известен как столица Северного Хорезма и средневековый торговый центр. Два его знаменитых жителя — врач Ибн Сина и великий ученый Беруний. Это место было разрушено монгольской ордой во главе с Чингисханом и более поздними нашествиями Тамерлана. После этого город был полностью заброшен, когда река Амударья изменила свое русло. Его знаменитыми достопримечательностями являются мавзолей Хорезмского шейха Текеша и минарет Кутлуг-Тимур.