Тирренское море
Тирренское море (Tyrrhenian Sea)
Тирренское море — часть Средиземного моря у западного побережья Италии, между Апеннинским полуостровом (итальянские провинции Тоскана, Лацио, Кампания и Калабрия) и островами Сицилия, Сардиния и Корсика. На юго-востоке — Липарские (Эолийские) острова.
Сэкономь на путешествии!
Общая информация
Тирренское море представляет собой тектоническую котловину, глубиной в центральной части до 3719 м. В районе моря проходит сейсмический разлом между Европой и Африкой, отсюда — цепь подводных горных вершин и действующие вулканы (Везувий, Стромболи и др.)
Море сообщается с другими частями Средиземного моря проливами:
- Корсиканский (the Corsica Channel) на севере, между Италией и островом Корсика, шириной примерно 80 км;
- Бонифачо (the Strait of Bonifacio) на западе, между Корсикой и Сардинией, шириной 11 км;
- Сардинский на юге, между Сардинией и Тунисом, шириной примерно 200 км;
- Сицилийский (the Strait of Sicily), между Сицилией и Тунисом, на юго-западе (160 км) и Мессинский (the Strait of Messina) на юго-востоке (3 км).
Основные порты: Неаполь, Палермо, Кальяри (Италия), Бастия (Франция).
Название моря происходит от слова tyrrhenoi (tyrsenoi), которым древние греки называли выходцев из Лидии (Малая Азия), переселившихся на Апеннинский полуостров в район нынешней итальянской провинции Тоскана. Как утверждал греческий историк Геродот, лидийский царь Тиррен после нескольких лет неурожаев и голода повёл часть своего народа на запад в поисках новой родины. Лидийцы высадились на западном побережье Апеннинского полуострова и, завладев новыми землями, стали называться по имени своего предводителя — тирренами (в Древнем Риме их называли этрусками). По имени этого народа стали называть и ту часть Средиземного моря, на побережье которой они жили в течение многих веков.
У древних римлян это море также называлось Mare inferum — Нижнее море, в отличие от Mare superum — Верхнее море (Адриатическое море).
Источник
ТИРРЕ́НСКОЕ МО́РЕ
В книжной версии
Том 32. Москва, 2016, стр. 165
Скопировать библиографическую ссылку:
ТИРРЕ́НСКОЕ МО́РЕ (Mare Tirreno), полузамкнутое море, часть Средиземного м., между Апеннинским п-овом, островами Корсика, Сардиния и Сицилия. С соседними районами Средиземного м. сообщается через проливы: Корсиканский на севере, Бонифачо на западе, Сардинский на юго-западе, Тунисский на юге и Мессинский на юго-востоке. На севере – Тосканский архипелаг, на востоке – архипелаг Кампано, на юго-востоке – Липарские о-ва. Пл. 214 тыс. км 2 . Наибольшая глубина 3830 м. Занимает тектонич. котловину, представляющую собой глубоководную абиссальную равнину со множеством подводных гор (самая высокая поднимается на 2850 м от дна). Море расположено в субтропич. поясе. Преобладают сев.-зап. ветры со ср. скоростью зимой 8–9 м/с, летом – 5 м/с. Темп-ра воздуха от 12–14 °C зимой до 22–24 °C летом. Темп-ра воды на поверхности от 13–14 °C зимой до 22,0–24,5 °C летом. Испарение преобладает над количеством атмосферных осадков и пресным стоком, поэтому солёность очень высокая –37,25–38,25‰. Циркуляция вод на поверхности преим. циклоническая, со скоростями 15–20 см/с. В общем циклонич. круговороте часто выделяются неск. самостоят. вихрей разного направления вращения. Скорости течений до 30 см/с. Приливы полусуточные, выс. до 0,5 м. Для фауны характерно большое видовое разнообразие. Встречаются анчоусы, летучие рыбы, ставрида, скумбрия, султанка, сардины, а из крупных рыб тунцы, акулы, скаты. Крупные порты: Неаполь, Палермо, Кальяри (Италия), Бастия (Франция).
Источник
Отдых и путешествия по всему миру
Тирренское море почему так названо ? Стоит упомянуть, что учеными историками считается — название «Тирренское моря» происходит от слова, которым древние греки называли выходцев из страны Лидия,которая находилась тогда в Малой Азии. Этот древний народ иммигрировал на Апеннинский полуостров – в местность, где в настоящее время располагается итальянская провинция Тоскана.
Уважаемый древнегреческий историк Геродот утверждал, что после череды нескольких неурожайных лет и, как следствие этого, — голода в своей стране, лидийский царевич Тиррен повёл часть своего народа в западном направлении в поисках новой родины и лучшей доли.
Поэтому, лидийский народ высадился на западном побережье Апеннинского полуострова. Обосновавшись на новых землях Апеннинского полуострова, лидийцы стали называться тирренами в честь своего предводителя легендарного царевича Тиррена. От имени этого народа «тиррены» и стали называть эту часть Средиземного моря Тирренским морем, на побережье которого они прожили на протяжении многих столетий.
Тирренское море Рим . Интересно, что древние римляне Тирренское море называли ещё и Нижним морем, в отличие от Верхнего моря, которое сегодня называется Адриатическим морем, курорты которого пользуются большой популярностью среди туристов и путешественников.
Тирренское море Италия . Достаточно теплое, живописное, находящееся в южной части Европы Тирренское море является частью Средиземного моря. Тирренское море омывает побережье западной части страны Италия. Тирренское море расположено между Апеннинским полуостровом и островами Сицилия, Сардиния и Корсика.
Тирренское море острова . В юго-восточной части стратегически важного сравнительно теплого Тирренского моря расположены принадлежащие Италии, довольно уединенные Липарские или как их ещё называют Эолийские острова, которые уникальны во многих природных аспектах.
Тирренское море глубина . Стоит заметить, что прекрасное Тирренское море геологически представляет собой тектоническую котловину. Глубина Тирренского моря в центральной части достигает отметки 3719 м. По дну Тирренского моря проходит сейсмический разлом между Европой и Африкой. В следствии этого возникла цепь подводных горных вершин, а также появились действующие по сей день вулканы : Везувий, Стромболи, Вулькано и другие.
Где находится Тирренское море ? Как выяснили ученые-гидрологи с другими частями Средиземного моря Тирренское море сообщается проливами:
на севере – Корсиканский пролив, который находится между государством Италия и островом Корсика, ширина этого пролива составляет около 80 км;
на юге соединяется с помощью Сардинского пролива, который расположен между островом Сардинией и страной Тунис, ширина Сардинского пролива достигает примерно 200 км;
на западе – пролив Бонифачо, расположенный между островами Корсика и Сардиния, ширина пролива Бонифачо – 11 км;
на юго-западе – Сицилийский пролив, находящийся между островом Сицилия и государством Тунис, ширина Сицилийского пролива составляет около 160 км;
на юго-востоке – расположен самый маленький Мессинский пролив, ширина которого составляет всего лишь 3 км.
Тирренское море города . Основными портами Тирренского моря являются следующие города: Неаполь — столица региона Кампания, Палермо, Кальяри, принадлежащие стране Италия, а также портовый город Бастия, расположенный на острове Корсика и принадлежащий стране Франция.
Источник
О Тирренском море
МИР ТИРРЕНСКОГО МОРЯ
Берега Тирренского моря привлекали людей с древнейших времен. Особенности географического положения и богатая история превратили старинные приморские города в одни из самых лучших гламурных курортов мира с чистейшими пляжами.
География Тирренского моря, раскинувшегося на площади 214 000 км², весьма увлекательна. Помимо того, что оно является частью Средиземноморья, его воды омывают экзотические берега Западной Италии, Корсики, Сицилии, Сардинии, Капри и Липарских островов. С другими морями Тирренское сообщается несколькими проливами:
- Корсиканский (между Италией и Корсикой).
- Бонифачо (между Корсикой и Сардинией).
- Сицилийский (между Сицилией и Тунисом на юго-западе).
- Мессинский (на юго-востоке соответственно).
А также самый большой из них по ширине – 200 км – Сардинский (между Сардинией и Тунисом).
В море впадают реки Омброне, Тевере, Гарильяно, Вольтурно. С севера на юг также простираются Тосканский, Понтийский архипелаги, Эгадские и Флегрейские острова.
Отличает Тирренское море и его глубина, которая достигает отметки в 3719 м, а некоторые источники утверждают, что в 3830 м. Почему так? Все дело в тектоническом происхождении морского дна. Возможно, Тирренское море самое молодое, так как согласно исследованиям, оно возникло всего лишь 4 млн. лет назад. В то время в рельефе, представляющем собой котловину, образовался крупный разлом и подводные горные цепи. Вследствие чего побережья Тирренского моря украшают величественные вулканы Стромболи, Вулькано и легендарный Везувий, погубивший город Помпеи в 79 году. Вулканы до сих пор не спят, постоянно фиксируется сейсмическая активность, и это привлекает туристов.
Извержения не пугали и людей каменного века, чьи рисунки археологи обнаружили в пещерах побережья. Благоприятный климат и плодородная почва, обильные запасы морепродуктов вполне устраивали древних людей, несмотря на соседство «грозных богов».
А Тирренское море в истории меняло название несколько раз. Сначала у древних греков оно было Авсонийским (Αυσονιον πελαγος ). Затем, как утверждал Геродот в своих исторических трудах, на Апеннинском полуострове расселились выходцы из Лидии, бежавшие от неурожая и голода под предводительством царя Тиррена, чье имя дало название народу –тиррены (а у римлян они были этрусками), освоенной ими части полуострова (сейчас это современная Тоскана) и омывающего его моря.
Этруски оставили неоценимое культурное наследие. Они процветали, развивали инженерное дело и науку, строили торговые пути, и римляне у них позаимствовали очень многое. Даже переняли гладиаторские бои и тогу. А когда наступило господство последних в этих землях, Тирренское море стало называться Mare inferum, что означает Нижнее море, а Верхним – Адриатическое. Пути многих военно-морских походов римлян пролегали через бассейн Тирренского моря. Его связь с Средиземным морем, омывающем и берега Северной Африки, позволили развиваться торговле и судостроению, поэтому возникло несколько крупных портов вдоль побережья. К примеру, сейчас, регион Сорренто пропускает до половины товарооборота Италии через свой порт. Французский порт Бастия также относится к тирренским берегам.
В Тирренийском море встречается такое же биоразнообразие, как и в Средиземном море. Из водорослей здесь хорошо приспособилась перидинея, однако, из-за климатических условий мало распространен фито- и зоопланктон. Обитают здесь каменные окуни, катрановая акула, летучая рыба, анчоусы и тунец, барабулевые, драконовые, губановые, а также угорь и сардина – так любимые в средиземноморской кухне. Из интересных представителей животного мира этой акватории можно выделить голубого краба, а вот огненный червь и мурена хоть и интересные создания, но представляют опасность для человека. Тем не менее, море считается сейчас не очень рыбным в промышленных масштабах. Хотя и сейчас существуют рыбацкие деревни, жители которых зарабатывают исключительно на ловле рыбы и сельском хозяйстве.
Бассейн Тирренского моря обладает очень мягким средиземноморским климатом с морским бризом, без резких перепадов температур. Летом здесь стабильная солнечная погода с температурой воздуха +24 +36 градусов. Летний сезон длится с мая до конца октября. А затем наступает теплая и влажная зима, когда и выпадает больше всего осадков, а столбик термометра держится на отметке +10 +13 градусов. Но с моря приходят ветры. Температура воды в жаркий сезон +25 градусов у побережья, а в холодный среднее значение держится на +13.
Пейзажи и удивительная атмосфера Тирренского побережья привлекала немало творческих людей и перенеслась на полотна и страницы книг, как например, у Александра Дюма в «Графе Монте-Кристо». Айвазовский, Брюллов, Валансьен, Ле-Ру, Джон Мартин обратились к сюжету катастрофы Помпеи, изобразив беспомощность и преклонение человека перед устрашающими природными явлениями.
КУРОРТЫ И ТУРИЗМ
Навсегда застывшие под Везувием руины древнего города и чистейшая среди всех средиземноморских морей вода – не единственное, за что итальянцы и туристы любят побережье Тирренского моря.
Вулканический остров Искья прославлен своими СПА-курортами, так как многие приезжают не только отдохнуть, но и укрепить здоровье благодаря термальным источникам. Интересно, что построенные римлянами термы, до сих пор отлично выполняют свои функции.
Не менее знаменитый город-порт Неаполь заманивает туристов-романтиков, маринистов, и любителей гастрономических туров, ведь именно здесь родина пиццы.
Специфическая с обилием специй кухня, вулкан Этна, прекрасные сады Катании, шопинг, исторические памятники Палермо и его окрестности – это то, чем предлагает насладиться Сицилия.
Большинство курортов Тирренского побережья – это уникальные музеи архитектуры и живой истории:
- Корсика с домом-музеем Наполеона Бонапарта, где он родился.
- Капри, где творили Максим Горький, Оскар Уайльд, Иван Бунин.
- Анцио, где по легенде был рожден сын Зевса и Цирцеи Антей.
- Террачина, где сохранилось множество ее древних памятников.
Стоит ли говорить, что курорты этого моря дают одну из лучших возможностей дайвинга не только в открытом море, но в гротах и пещерах, вулканических проходах, а для любителей древностей есть экскурсии к затонувшим кораблям. Наибольший интерес для ценителей подводных погружений с аквалангом и скроклинга представляет Понтийский архипелаг, и особенно остров Вентотоне и Понца. Яхтинг, прогулки на моторных лодках открывают самые волшебные виды с моря на средиземноморские города с их колоритной урбанистикой.
Удобная инфраструктура из нескольких аэропортов, автобусных и паромных сообщений позволяет осмотреть не один район акватории.
Статью проверил и отредактировал эксперт Papa Vlada.
Первоисточник статьи опубликован на сайте про Моря и воду .
Источник
ТИРРЕ́НСКОЕ МО́РЕ
В книжной версии
Том 32. Москва, 2016, стр. 165
Скопировать библиографическую ссылку:
ТИРРЕ́НСКОЕ МО́РЕ (Mare Tirreno), полузамкнутое море, часть Средиземного м., между Апеннинским п-овом, островами Корсика, Сардиния и Сицилия. С соседними районами Средиземного м. сообщается через проливы: Корсиканский на севере, Бонифачо на западе, Сардинский на юго-западе, Тунисский на юге и Мессинский на юго-востоке. На севере – Тосканский архипелаг, на востоке – архипелаг Кампано, на юго-востоке – Липарские о-ва. Пл. 214 тыс. км 2 . Наибольшая глубина 3830 м. Занимает тектонич. котловину, представляющую собой глубоководную абиссальную равнину со множеством подводных гор (самая высокая поднимается на 2850 м от дна). Море расположено в субтропич. поясе. Преобладают сев.-зап. ветры со ср. скоростью зимой 8–9 м/с, летом – 5 м/с. Темп-ра воздуха от 12–14 °C зимой до 22–24 °C летом. Темп-ра воды на поверхности от 13–14 °C зимой до 22,0–24,5 °C летом. Испарение преобладает над количеством атмосферных осадков и пресным стоком, поэтому солёность очень высокая –37,25–38,25‰. Циркуляция вод на поверхности преим. циклоническая, со скоростями 15–20 см/с. В общем циклонич. круговороте часто выделяются неск. самостоят. вихрей разного направления вращения. Скорости течений до 30 см/с. Приливы полусуточные, выс. до 0,5 м. Для фауны характерно большое видовое разнообразие. Встречаются анчоусы, летучие рыбы, ставрида, скумбрия, султанка, сардины, а из крупных рыб тунцы, акулы, скаты. Крупные порты: Неаполь, Палермо, Кальяри (Италия), Бастия (Франция).
Источник