Страны по их ядерному запасу

Список стран мира имеющих ядерное оружие 2020

Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня мы погорим о ядерном оружии. В статье я расскажу что такое ядерное оружие и насколько оно сильно. Также я приведу список стран мира, которые входят в ядерный клуб и имеют ядерное оружие. В заключении поговорим об основных мерах сдерживающих текущее развитие ядерного вооружения.

Содержание статьи:

Что такое ядерное оружие

Ядерное оружие — это самое опасное оружие массового поражения, когда либо созданное человеком на Земле. Разрушительная сила ядерного оружия способна стирать с лица планеты целые города и агломерации, в результате чего гибнет миллионы людей, не говоря о животном мире. Воздействие ядерного оружия имеет долгосрочный негативный эффект на окружающую среду и на жизнь последующего поколения. Сам факт наличия оружия такой разрушительной силы несет в себе огромные риски для человечества.

Ядерное оружие основано на использовании внутри ядерной энергии, которая выделяется при делении ядер изотопов урана и плутония, а также при термоядерных реакциях синтеза изотопов водорода в более тяжелые. Во время термоядерных реакций сила выделяемой энергии примерно в 5 раз больше, чем во время реакции деления. Именно поэтому все ядерные боеприпасы принято делить на ядерные, термоядерные и комбинированные. Мощность ядерного оружия измеряется в тротиловом эквиваленте. Так ядерное оружие на реакциях деления достигают 100 килотонн, на термоядерных реакциях синтеза до 1 мегатонны. Комбинированные боеприпасы могут быть по мощности свыше 1 мега тонны.

Читайте также:  Внимание со стороны высшее стран

В зависимости от места и целей применения ядерного оружия его разделяют на:

  • воздушное (взрыв в тропосфере)
  • высотное (верхние слои атмосферы)
  • космическое (в околопланетном или межпланетном космосе)
  • наземное (взрыв у земли)
  • подземное
  • надводный
  • подводный

У ядерного оружия сразу несколько поражающих факторов:

  • ударная волна
  • световое излучение ядерного взрыва
  • радиация проникающая
  • радиоактивное заражение местности
  • электромагнитный импульс

Создание ядерного оружие и разработка собственной ядерной программы требует от государства высокого уровня технологического развития, а также развитости экономики. Ядерное оружие является одним из главных критериев определения военной мощи государства. На текущий момент лишь несколько стран обладают ядерным оружием.

Какие страны имеют ядерное оружие. Список стран Ядерного клуба

Ядерный клуб — это общепринятое условное обозначение стран мира, которые разработали, произвели и испытали ядерное оружие. На момент 2020 года, официально в ядерный клуб входит 9 стран мира:

  1. США (1945 год)
  2. Россия /СССР (1949 год)
  3. Великобритания (1952 год)
  4. Франция (1960 год)
  5. Китай (1964 год)
  6. Индия (1974 год)
  7. Пакистан (1998 год)
  8. Израиль (1979 год)
  9. КНДР (2006 год)

Помимо перечисленных стран, существует еще ряд государств, на территории которых имеется ядерное вооружение США. Сведения по этим данным носят неофициальный характер, однако эксперты относят к ним: Германию, Италию, Турцию, Бельгию, Нидерланды, Канаду, Японию и Южную Корею.

В прошлом ядерное оружие имелось у ряда стран бывшего СССР — Казахстан, Украина и Белоруссия. Однако, ядерное вооружение было передано России. Кроме этого до начала 1990-х годов ядерное оружие имелось у ЮАР, однако впоследствии они от него отказались.

Единственной страной, которая применяла ядерное оружие вне испытаний на практике военных действий является США. 6 и 9 августа 1945 года американские ВВС сбросили две ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

Рейтинг стран мира по количеству ядерных боеголовок

На текущий момент лидером по количеству ядерных боеголовок является Россия, на ее вооружении всего около 6500-7300 боеголовок по разным источникам информации, из них около 1600 развернуто и готово к применению в любой момент. Следом за Россией идет США с количеством около 6000-7000 ядерных боеголовок. Россия и США вместе охватывают около 90% всего ядерного вооружения в мире.

  1. Россия (от 6500 до 7300 боеголовок)
  2. США (от 6000 до 7000 боеголовок)
  3. Франция (300 боеголовок)
  4. Китай (290 боеголовок)
  5. Великобритания (215 боеголовок)
  6. Пакистан (150-160 боеголовок)
  7. Индия (130-140 боеголовок)
  8. Израиль (80-90 боеголовок)
  9. КНДР (20-30 боеголовок)

Благодаря контролю за ядерным вооружением количество ядерных боеголовок в мире значительно снизилось особенно в США и России. Хотя еще в советские годы количество ядерных боеголовок в СССР превышало 40 000.

Контроль над вооружением ядерного оружия

Начало контроля над ядерным оружием в мире началось практически сразу после первых разработок. Однако, долгое время страны не могли прийти к согласию. Лишь в 1963 году было заключено первое соглашение, ограничивающее испытания ядерного оружия в атмосфере, в космосе и под водой. Далее в 1968 году был подписан следующий договор, который с 1970 года ограничивал распространение ядерного оружия в мире. Несмотря на ратифицированные и подписанные большинством стран мира соглашения. Некоторые страны до сих пор не подписали договор 1968 года — Израиль, Индия, Пакистан и Южный Судан.

Некоторые страны также периодически обвиняются в создании ядерных вооружений и разработки ядерных программ. Среди них наибольшие подозрения падают на Иран, который несмотря на подпись договора о нераспространении ядерного вооружения, по мнению ряда экспертов, тайно ведет разработку ядерной программы. Кроме этого по последнем данным в начале 2020 год после конфликта Ирана с США, Иран объявил о выходе из договора СВДП (политическое соглашение между Ираном и группой 5 об ограничении разработки ядерной программы Ирана).

А на этом сегодня все про ядерное оружие и страны с ядерным вооружением. Добавляйте статья в закладки и делитесь с знакомыми. До новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

Источник

Ядерные державы мира на 2021 год, список стран имеющих ядерное оружие

Автор: Vault Boy

05 июня 2015 16:16

Метки: вооружение ядерное оружие ядерный клуб

Ядерный клуб — политологическое клише, условное обозначение группы т. н. ядерных держав — государств, осуществивших разработку, производство и испытания ядерного оружия.


0

Смотреть все фото в галерее

По имеющимся официальным данным, ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль. Кроме того, на территории нескольких государств, которые являются членами НАТО (Германия, Италия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Канада) и другими союзниками (предположительно, несмотря на официальные отрицания, Япония, Южная Корея), находится ядерное оружие США. Некоторые эксперты считают, что в определенных обстоятельствах эти страны могут им воспользоваться. К 1994 году Казахстан, а к 1996 году Украина и Белоруссия, на территории которых находилась часть ядерного вооружения СССР после распада Советского Союза, передали его Российской Федерации согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу. ЮАР имела собственное ядерное оружие, но также добровольно от него отказалась в начале 1990-х гг ввиду демонтажа режима апартеида.

Израиль

Официальные лица этой страны предпочитают отмалчиваться при любых упоминаниях наличия боеголовок на территории Израиля.

Программа создания смертоносных бомб была запущена здесь еще в 60-х гг. Существуют сведения, что Израиль совместно с ЮАР был причастен к испытаниям 1979 г, получившим в истории название «инцидент Вела». Количество зарядов оценивается от 80 до 400 единиц.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! На территории Израиля ощущается острая нехватка урана для нужд энергетики, поэтому велика вероятность, что недостающее количество топлива добывается из старого ядерного оружия.

Ядерные боеголовки – 10-60. Дата первого испытания: 2006 год. Дата последнего испытания: 2021 год. В списке государств, которые имеют ядерное оружие в 2021 году, вошла КНДР, это очень напугало весь западный мир. Первые работы над атомом Северная Корея начала еще в середине минувшего столетия, когда Соединенные Штаты стали угрожать Пхеньяну ядерной атакой. И тогда испуганное правительство стало искать поддержки у Советского Союза и Китая. Наработки в ядерной сфере стартовали еще в 1970 году и были приостановлены в девяностых, с улучшением в политического климата. И лишь только снова политическая обстановка давала трещины, разработка ядерного оружия возобновлялись. Начиная с 2004 года КНДР начало проводить подготовку к первому ядерному испытанию. Военное ведомство утверждало, что испытание пройдет, имея только безобидную цель – освоение космического пространства. Интрига таится вокруг количества боеголовок, которые Северная Корея имеет в своем арсенале. Одни источники утверждают, что их около двадцати, другие утверждают, что точная цифра – шестьдесят.

Российская Федерация

Россия признана наследницей могучего ядерного арсенала СССР. По данным на 2021 г. число русских боеголовок превысило 7000 штук.

ВАЖНО!Российские власти гарантируют, что применят свой боезапас лишь в качестве ответных действий, на вооруженное нападение извне, угрожающее существованию страны.

В XXI в. обострились конфликты между членами «Ядерного клуба», например, КНДР и США или Пакистаном и Индией. Международное сообщество всеми силами должно способствовать подписанию договора о запрете использования боеголовок, но пока эти инициативы наталкиваются на активное противодействие со стороны «ядерных» государств.

Список ядерных держав мира на 2021 год

Державы, имеющие в своем арсенале такое оружие входят в так называемый «Ядерный клуб». Устрашение и мировое господство — вот причины, по которым проводятся исследование и изготовления атомного оружия.

  • Первое испытание ядерной бомбы — 1945 год
  • Последнее — 1992 г.

Занимает 1 место по количеству боеголовок среди ядерных держав. В 1945 году впервые в мире был произведен ядерный взрыв первой бомбы «Trinity». Помимо большого количества боеголовок, США имеют ракеты с дальностью полета 13000 км, которые могут доставить ЯО на это расстояние.

Россия

  • Впервые испытала ядерную бомбу в 1949 году на Семипалатинском полигоне
  • Последнее — в 1990 г.

Россия является право преемницей СССР и державой, имеющей ЯО. И впервые страна провела взрыв ядерной бомбы в 1949 году и по 1990 г. всего было примерно около 715 испытаний. Царь-бомба — так называют самую мощную термоядерную бомбу в мире. Её мощность составляет 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Её разработки велись в СССР в 1954- 1961 гг. под руководство И.В.Курчатова. Испытали 30 октября 1961 г. на полигоне Сухой Нос.

В 2014 году президент В.В.Путин изменил военную доктрину РФ, в результате которой страна оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или её союзников ядерного или другого оружия массового поражения, а также любого другого, если под угрозу поставлено само существование государства.

На 2021 год Россия в своем вооружении имеет пусковые установки ракетных комплексов межконтинентальных баллистических ракет, способные нести ядерные боевые ракеты (Тополь-М, ЯРС). Военно-морской флот ВС РФ имеет подводные лодки с баллистическим ракетами. Воздушные силы располагают стратегическими бомбардировщиками дальней авиации. РФ по праву считается одним из лидеров среди держав, обладающих ЯО, и одним из технологически совершенных.

Великобритания

Лучший друг США.

  • Впервые протестировала атомную бомбу в 1952 г.
  • Последний тест: 1991 г.

Официально вступила в ядерный клуб. США и Великобритания давние партнеры и сотрудничают по ядерному вопросу с 1958 года, когда между странами был подписан договор о взаимной обороне. Страна не стремится уменьшать ядерное вооружение, но и не увеличивает его производство в виду политики сдерживания соседних государств и агрессоров. Количество боеголовок в наличии не раскрывает.

Франция

  • В 1960 году впервые провела испытание.
  • Последний раз — в 1995 году.

Первый взрыв провела на территории Алжира. Термоядерный взрыв был протестирован в 1968 г. на атолле Муруроа в южной части Тихого океана и с того времени более 200 испытаний оружия массового поражения. Держава стремилась к своей независимости и стала официально обладать смертельно — поражающим вооружением.

Китай

  • Первое испытание — 1964 г.
  • Последнее — 1996 г.

Государство официально заявило, что не будет первым применять ЯО, а также гарантирует не использовать его против стран не имеющих смертоносное вооружение.

Индия

  • Первый тест ядерной бомбы — 1974 г.
  • Последний — 1998 г.

Официально признала о наличии у себя ЯО только в 1998 году после удачных подземных взрывов на полигоне Покхаран.

Пакистан

  • Впервые испытала оружие — 28 мая 1998 г.
  • Последний раз — 30 мая 1998 г.

В ответ на взрывы ЯО в Индии провел серию подземных испытаний в 1998 г.

Северная Корея

  • 2006 г. — первый взрыв
  • 2016 г. — последний.

В 2005 г. было объявлено руководством КНДР о создании опасной бомбы и в 2006 г. первый раз провела её подземное испытание. Второй раз взрыв был произведен в 2009 г. А в 2012 г. официально объявило себя ядерной державой. В последние годы обострилась ситуация на корейском полуострове и КНДР периодически угрожает США ядерной бомбой, если она продолжит вмешиваться в конфликт с Южной Кореей.

Израиль

  • в 1979 году предположительно испытала ядерную боеголовку.

Страна официально не является обладателем ядерного вооружения. Держава не опровергает и не подтверждает у себя наличие ядерного вооружения. Но есть данные ,что Израиль располагает такими боеголовками.

Эту державу мировое сообщество обвиняет в создании ядерного оружия, но государство заявляет, что таким не обладает и не собирается его производить. Исследования велись лишь в мирных целях, и что учеными освоен весь цикл обогащения урана и только в мирных целях.

Государство обладало ЯО в виде ракет, но добровольно уничтожило его. Имеется информация, что помощь в создании бомб оказывал Израиль

Россия

Ядерные боеголовки – 7000. Дата первого испытания: 1949 год. Дата последнего испытания: 1990 год. Ядерное оружие Россия получила от СССР — со всех военных точек бывшего Советского Союза были собраны все имеющиеся ядерные боеголовки. По утверждению официальных источников правительство Российской Федерации, ядерное оружие будет использовано лишь в ответ, на подобные военные действия против их страны. Или же если само существование России будет под угрозой из-за военных действий без использования ядерных боеголовок, она всё равно может использовать их против противника, но это уже самый крайний случай.

Возможны ли военные действия между КНДР и США?

Конец минувшего столетия ознаменовался боязнью людей перед военными действиями между Пакистаном и Индией, а теперь всех пугает возможный ядерный конфликт между КНДР и США. Первый раз Соединенные Штаты стали угрожать Северной Корее в 1953 году, но как только у КНДР появилась собственная атомная бомба, конфликт перешел на совсем другой уровень. Пхеньян и Вашингтон очень агрессивно отвечают друг другу и становится актуальным вопрос — состоится ли ядерное сражение между Соединенными Штатами и Северной Кореей? Это вполне имеет место, если президент Трамп посчитает, что корейцы очень опасны, потому что могут сделать межконтинентальную ракету, которая сможет пустить ко дну всю Америку. Ядерные боеголовки находятся возле границы КНДР ещё с 1957 года, по указу правительства США. Корейские политики заявляют, что уже почти вся территория Америки находится в пределах досягаемости ядерных боеголовок КНДР.

Какую позицию займет Россия в конфликте между Северной Кореей и Соединенными Штатами?

Пакт, заключенный между Россией и Северной Кореей не предполагает, что Россия займет какую-либо сторону в войне. В общем понятии, это значит, если начнутся военные действия, Россия может быть нейтральной, естественно ей придётся лишь осудить действие нападающей стороне. При самом ужасном раскладе Владивосток может покрыться радиоактивными осадками от уничтоженных объектов Северной Кореи.

Ядреные дебаты о ядерной бомбе

Безъядерная несдержанность: как менялось отношение к ядерному оружию

Человечество проделало опасный путь от «ядерной эйфории» до «красной черты» и обратно

«Ядерное предложение» газеты не осталось без ответа. Дипломаты, политики, политологи и военные в основном выступили с критикой данной идеи. Но при этом признавали необходимость дискуссии по вопросу, который не находился в фокусе внимания несколько десятилетий — с момента, когда канцлер Конрад Аденауэр попытался склонить французского президента Шарля де Голля в начале 1960-х к поддержке идеи разрешить Германии заняться работами с немирным атомом.

«В нынешние времена тектонические плиты международной политики стали двигаться с необычайно высокой скоростью, и необходимо, чтобы Берлин успевал реагировать на это. Ядерная проблема должна быть решена, иначе Германия превратится из игрока на поле международной политики в мяч, который гоняют все кому не лень. В конечном итоге речь идет о выживании нашего государства», — заявил историк Майкл Вольфшон.

В споре противников и сторонников военной нуклеаризации Германии перевес пока на стороне первых. Они не только указывают на необходимость «вести себя по-джентльменски», то есть выполнять условия договора о нераспространении ядерного оружия, но и подчеркивают, что «если в сегодняшней взрывоопасной обстановке Берлин начнет ядерную гонку, что помешает, например, Турции или Польше последовать за ним?».


Французская баллистическая ракета М51

«Германия в роли могильщика международного режима нераспространения ядерного оружия? Кто мог бы хотеть чего-то подобного?» — спрашивает на страницах Die Welt Вольфганг Ишингер, президент Мюнхенской конференции по безопасности.

Один танк и один самолет на двоих

Франция и Германия всё ближе к совместному производству основных вооружений

Бывший посол Германии в Вашингтоне и Лондоне Петер Амон в этом же СМИ предлагает некое «промежуточное решение», формально освобождающее немецкое государство от нужды нарушать международные соглашения и создавать свою атомную бомбу и в то же время на шажок приблизиться к этим разработкам.

«Нам нужно фундаментальное соглашение с Францией о глубокой интеграции двух государств в сфере обороны», — заявил Амон.

В переводе с витиевато-дипломатического языка на общечеловеческий это означает, что «ядерный зонтик Франции (Великобритания уже чувствует себя в состоянии Брексита, так что других членов ядерного клуба в ЕС не осталось. — iz.ru) будет прикрывать Германию». Естественно, не бесплатно — Берлин обязан будет компенсировать Парижу затраты на «крышевание».

Франция

Ядерные боеголовки – 300. Дата первого испытания: 1960 год. Дата последнего испытания: 1995 год. Французы за все свое время проведения ядерных испытаний провели более двух сотен взрывов, начиная от испытаний в Алжире, который тогда был колонией Франции и закончив двумя атоллами Французской Полинезии. Эта страна никогда не вступала в переговоры с другими державами о мирном урегулировании ядерного вопроса. Франция не подержала мораторий о проведение ядерных испытаний в 50-х годах минувшего века, не стала членом договора о запрете военных экспериментов с ядерным оружием в 60-х годах. Только лишь в конце девяностых она стала участником «Договора о нераспространении»

Источник

Оцените статью