Страны призывающие освободить навального

Страны призывающие освободить навального

Власти США, Германии, Франции, Италии, Австрии, Канады, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Словакии выступили в поддержку задержанного в московском аэропорту Шереметьево политика Алексея Навального.

Госсекретарь США Майк Помпео потребовал освободить оппозиционера. «Мы с большой обеспокоенностью отмечаем, что его задержание является последним в серии попыток заставить замолчать Навального и других оппозиционеров, а также независимые голоса, критикующие российские власти», — говорится в заявлении на сайте Госдепартамента.

«Было совершено покушение на его жизнь, государство должно было защищать, а не задерживать его», — утверждает вице-канцлер Германии Олаф Шольц.

Пресс-секретарь МИД Франции Агнес фон дер Муль сказала, что страна вместе с европейскими партнерами настаивает на немедленном освобождении политика. Об этом же написал в твиттере министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

В МИД Австрии также призвали к освобождению Навального, в министерстве иностранных дел Канады его задержание назвали неприемлемым.

Глава МИД Чехии Томаш Петржик написал в твиттере, что обсудит задержание политика на заседании совета Евросоюза. Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии сочли действия российских силовиков неприемлемыми. Руководитель латвийского ведомства Эдгар Ринкевич призвал ввести санкции против России, если Навального не освободят. В Польше потребовали от ЕС быстрой реакции на задержание.

«Место Алексея Навального — в свободном и безопасном политическом соревновании, а не в заключении», — подчеркнул глава МИД Словакии Иван Коркок.

Ранее задержание политика осудили глава Европейского совета Шарль Мишель, американский сенатор Берни Сандерс, участница выборов президента Беларуси Светлана Тихановская и председатель Европейской народной партии Дональд Туск.

Читайте также:  Рейтинг стран по уровню айкью

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Его самолет должен был приземлиться во «Внуково», но в последний момент изменил курс и сел в «Шереметьево».

Во ФСИН объяснили задержание на паспортном контроле тем, что политик находится в международном розыске за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше». В службе сказали, что он будет находится под стражей до суда.

Источник

45 стран в Совете ООН призвали Россию освободить Навального

Несколько десятков стран обратились в Совет ООН по правам человека в Женеве с требованием освободить российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Reuters.

Заявление от имени 45 стран, среди которых значатся в основном европейские государства, а также Австралия, Канада и Япония, представил делегат из Польши.

«Мы призываем Российскую Федерацию к немедленному и безоговорочному освобождению Навального и всех незаконно или произвольно задержанных, в том числе за осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений, свободу мнений и их выражения, а также свободу религии и убеждений», — говорится в заявлении.

В обращении, кроме прочего, выражается обеспокоенность количеством арестов людей, которые выходили на протесты в поддержку Навального.

1 марта спецдокладчики ООН по правам человека заявили об ответственности России за попытку отравления Навального и призвали к международному расследованию этого инцидента. «Мы пришли к выводу, что Россия несет ответственность за попытку отравления Навального. Учитывая неадекватную реакцию российских властей, применение запрещенного химического оружия и очевидную череду попыток целенаправленных убийств, мы считаем, что нужно в срочном порядке провести международное расследование, чтобы установить факты и выяснить все обстоятельства отравления Навального», — говорилось в их заявлении.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, отвечая на это заявление, сказала, что желания Москвы и Брюсселя найти истину по этому делу совпадают. «На протяжении всего этого времени российская сторона просила, а теперь уже и требует от властей ФРГ предоставить данные, в которых содержатся, как заявлял Берлин, важные доказательства якобы отравления Навального химическим оружием», — сказала она.

Навальный 20 августа был госпитализирован в Омске — ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Спустя два дня оппозиционер, который на тот момент был в коме, был эвакуирован в Берлин, где проходил лечение в клинике «Шарите». Немецкие военные токсикологи, а позже специалисты из Швеции и Франции заявили, что обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Российские медики настаивают, что в организме Навального ядов найдено не было.

Генпрокуратура России запрашивала у Германии результаты анализов Навального и данные о его лечении в сентябре 2020 года. Спустя более чем полгода, в январе, ФРГ сообщила, что передала информацию, однако в российском МИДе заявили, что по сути ответы Германии ничего в себе не содержали. В Генпрокуратуре, в свою очередь, отметили, что ФРГ «подошла к исполнению российских запросов формально, фактически не предоставив ничего, что могло бы пролить свет на ситуацию с предполагаемым отравлением».

В декабре журналисты CNN, The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором связали отравление Навального с сотрудниками ФСБ. Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 17 декабря назвал публикацию «легализацией материалов американских спецслужб».

После лечения и прохождения реабилитации в Германии Навальный 17 января вернулся в Россию. После возвращения суд сменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Ходатайство об этом подала ФСИН, которая заявила, что Навальный систематически нарушал условия испытательного срока, не отмечаясь в уголовно-исполнительной инспекции. Он проведет в колонии два года, шесть месяцев и две недели.

Источник

США, Франция, Великобритания и Германия потребовали освободить Навального

Оппозиционер Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден, заявили представители внешнеполитических ведомств США, Германии, Великобритании и других стран.

2 февраля суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене условного срока на реальный. Три с половиной года колонии общего режима, при этом должно быть зачтено время, проведенное под домашним арестом во время следствия по делу «Ив Роше». Таким образом, при вступлении приговора в силу срок составит два года восемь месяцев. Навальный не признал вину, он связал преследование со своей политической деятельностью.

Глава британского МИДа Доминик Рааб

«Великобритания призывает к немедленному освобождению Алексея Навального и всех мирных протестующих и журналистов, задержанных в течение последних двух недель без всяких условий», — говорится в заявлении Рааба. «Сегодняшнее порочное решение, направленное против жертвы отравления, а не тех, кто ответственен за него, демонстрирует, что Россия не выполняет самые базовые обязательства, выполнение которых предполагается для любого ответственного члена международного сообщества», — заявил глава ведомства.

Канцлер Германии Ангела Меркель

«Приговор Алексею Навальному далек от стандартов правовых государств. Навальный должен быть немедленно освобожден. Насилие против мирных протестующих должно прекратиться», — приводит ее слова представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас

«Это горький удар по основным свободам и верховенству закона в России. Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подверг критике уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произвольным. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден», — написал министр.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

«Политические разногласия не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению», — написал он в Twitter.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российских властей приговорить оппозиционного деятеля Алексея Навального к двум годам и восьми месяцам заключения, заменив условное наказание на тюремный срок», — говорится в заявлении Блинкена. «Мы вновь призываем российские власти немедленно и безусловно освободить Навального», — заявил глава Госдепа, указав, что процесс над оппозиционером нарушает его права и «подавляет политический плюрализм».

Сенатор-республиканец Митт Ромни

«Сильным лидерам не нужно сажать противников в тюрьму, чтобы сохранить власть. Сперва Алексей Навальный был отравлен, а когда это не удалось, режим Путина заключил его в тюрьму после имитации судебного процесса. На этой неделе мы внесем закон о санкциях для виновных в этих действиях», — сообщилон в Twitter.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович

«Сегодняшнее судебное решение о тюремном заключении Алексея Навального в исправительной колонии сроком на три с половиной года не вызывает доверия и противоречит международным обязательствам России в области прав человека», — говорится в заявлении Миятович. Приговор, ставший основанием для вынесенного постановления, ранее был признан ЕСПЧ «произвольным и явно необоснованным», указала она. «Этим решением российские власти не только усугубляют нарушения прав человека, но и посылают сигнал, наносящий ущерб защите прав всех российских граждан и затрагивающий целостность европейской системы защиты прав человека», — заключила Миятович.

Председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде

«Алексея Навального следует отпустить, а не сажать в тюрьму. Оппозицию в России не должны заставлять молчать. Россия в рамках международных обязательств должна уважать права человека. Как и на сегодняшнем заседании, шведские дипломаты продолжат наблюдать за ситуацией. Обсужу реакцию с партнерами в ЕС», — написала Линде в Twitter.

Как отреагировал на требования Запада российский МИД

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь заявила, что поведение западных дипломатов и западных МИД в ситуации с процессом над Навальным — это цепочка политических постановочных акций.

«Не надо вмешиваться во внутренние дела суверенного государства. Всем рекомендуем заняться собственными проблемами. Поверьте, собственных проблем у этих стран немало — есть чем заняться», — заявила Захарова в интервью телеканалу РБК.

Источник

США, Великобритания, Германия и другие страны призвали освободить Навального

Представители США, Великобритании, Германии и других стран обратились с призывом немедленно освободить политика Алексея Навального, осужденного на 2 года и 8 месяцев по делу «Ив Роше».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем твиттере, что в США «глубоко обеспокоены» действиями России по отношению к Алексею Навальному, и «повторил призыв» — «немедленно и безоговорочно» освободить политика и других людей, осужденных за «осуществление своих прав».

The United States is deeply concerned by Russia’s actions toward Aleksey Navalny. We reiterate our call for his immediate and unconditional release as well as the release of all those wrongfully detained for exercising their rights.

— Secretary Antony Blinken (@SecBlinken) February 2, 2021

С подобным заявлением выступил и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Он призвал немедленно освободить политика и «всех мирных демонстрантов и журналистов», которых арестовали на акциях 23 и 31 января.

«Великобритания призывает к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального и всех мирных демонстрантов и журналистов, арестованных за последние две недели. Сегодняшнее извращенное постановление, направленное на жертву отравления, а не на виновных, показывает, что Россия не выполняет самые основные обязательства, ожидаемые от любого ответственного члена международного сообщества», — указано в заявлении.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас отметил , что арест Навального — «это жесткий удар по четко прописанным охраняемым законом правам и принципу правового государства в России». Он напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) раскритиковал этот процесс еще в 2017 году, и призвал немедленно освободить Навального.

Президент Фрации Эмманюэль Макрон необходимость освобождения Навального обосновал тем, что политические разногласия категорически не могут считаться преступлением. «Уважение таких прав человека, как демократическая свобода, не подлежит обсуждению», — написал он в твиттере.

С призывом освободить Навального также выступил и МИД Австрии, заявив, что «права человека и основные свободы» политика, как и права и свободы протестующих и журналистов, должны соблюдаться. Европарламент ранее называл арест политика очередным «источником напряженности в отношениях России и ЕС».

Ранее Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде постановил заменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии. Этого требовала ФСИН, утверждая, что политик нарушил условия испытательного срока, несколько раз не придя на регистрацию в органы ведомства.

Источник

ПАСЕ потребовала освободить Навального до 7 июня

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU — Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом к руководству России освободить политика Алексея Навального 7 июня 2021 года. Резолюцию поддержали 105 человек, 26 проголосовали против и 11 воздержались.

В проекте резолюции, который в начале недели был опубликован на сайте ассамблеи, говорилось, что ПАСЕ призывает освободить Навального до следующего заседания комитета министров Совета Европы по теме прав человека, которое запланировано на 7-9 июня 2021 года.

ПАСЕ также призвала Москву до освобождения Навального «предоставить ему всю необходимую медицинскую помощь и обеспечить полное соблюдение его прав», включая обследование врачами по его выбору.

«Здоровье господина Навального значительно ухудшилось во время его содержания под стражей, и что это, возможно, является нарушением запрета на бесчеловечное обращение или наказание», — говорится в резолюции. В тексте указывается и на возможные нарушения в случае с Навальным Европейской конвенции о правах человека.

Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ в резолюции предложил «пригласить комитет по предупреждению пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) посетить место содержания под стражей господина Навального», а также «призывает Российскую Федерацию незамедлительно разрешить публикацию любого отчета по результатам такого посещения».

Весенняя сессия ПАСЕ начала работу 19 апреля. Российская делегация принимает в ней участие в дистанционном формате. Сообщалось, что ПАСЕ обсудит ситуацию с Навальным на срочных дебатах на основании отчета депутата Жака Мера, который беседовал с российским оппозиционером еще до его отъезда из Берлина в Москву 17 января. Также предполагалось, что ассамблея примет резолюцию, проект которой был обнародован 20 апреля.

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что Россия эту резолюцию выполнять не будет: «резолюция носит рекомендательный характер — вот пусть и рекомендуют».

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в понедельник вновь призвала власти России освободить Навального, «а также незамедлительно предоставить ему полный доступ к медицинской помощи в свете серьезного ухудшения его здоровья».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 19 апреля заявил, что «состояние здоровья осужденных и заключенных на территории РФ не может и не должно быть темой для интереса» представителей других государств. На следующий день вопрос о будущей резолюции ПАСЕ он переадресовал ФСИН, а жалобы и сомнения о нарушениях прав или законов он рекомендовал направлять в российскую прокуратуру.

Источник

Оцените статью