Страны с дефицитом рабочей силы

Содержание
  1. Рейтинг стран мира по уровню занятости
  2. Информация об исследовании
  3. Результаты исследования
  4. Китайская утечка. Как дефицит мигрантов стал большой проблемой экономики России
  5. Почему на стройке не хватает людей и как это связано с ценами на новое жильё
  6. Что происходит с зарплатами строителей и почему мигранты бегут в курьеры
  7. Почему россияне не спешат работать на стройке, а компании не хотят нанимать граждан РФ
  8. Не понаехали. Чиновники и эксперты предрекают кризис из-за нехватки иностранной рабочей силы
  9. Закрытые границы на фоне пандемии показали ещё одну слабость российской экономики — зависимость от недорогой иностранной рабочей силы. Отсутствие притока новых мигрантов может вызвать рост цен, отмечают чиновники и эксперты. В первую очередь под угрозой строительство и сельское хозяйство.
  10. «Газпром», это же общий газ! Но почему доходы увеличиваются только у вас?
  11. Неуязвимый. Сколько Лукашенко может потерять от европейских санкций

Рейтинг стран мира по уровню занятости

Информация об исследовании

Уровень занятости (Employment Index) — ключевой показатель состояния рынка труда в странах и регионах мира, который определяется как доля работающего населения трудоспособного возраста в составе всего населения (выраженная в процентах).
Наиме­но­ва­ние: Уровень занятости / Employment Index.
Тематика исследо­вания: Страны и регионы Экономическое развитие
Направ­ление исследо­вания: Экономика Изучение экономических процессов.
Общество Изучение социальных процессов.
Дата исследо­вания: 1980 год — настоящее время.
Перио­дич­ность исследо­вания: Регулярно (ежегодно).
Органи­зация исследо­вания: Международная организация труда / International Labour Organization.
Сайт исследо­вания: http://ilostat.ilo.org/
Послед­нее исследо­вание: Employment Index 2020.
Связан­ные исследо­вания: Рейтинг стран мира по уровню безработицы
Развитие глобального рынка труда
Текст статьи: © Центр гуманитарных технологий. Насто­ящий доку­мент подго­товлен в соответ­ствии с инфор­мацией и данными, предо­став­ленными органи­зацией International Labour Organization. Републи­ка­ция текста не разре­шена. Инфор­ма­ция на этой стра­ни­це пери­оди­чески обнов­ля­ется. Последняя редакция: 22.03.2021.

Уровень занятости, или коэффициент занятости (Employment Index) — ключевой показатель состояния рынка труда в странах и регионах мира, который определяется как доля безработных в составе экономически-активного населения (выраженная в процентах). Высокое значение показателя означает, что значительная часть населения страны работает, а низкое значение означает, что значительная часть населения не участвует непосредственно в деятельности на рынке труда, поскольку эти лица являются безработными или (что более вероятно) потому что они находятся вне состава экономически-активного населения. Использование соотношения численности занятых и численности населения помогает определить, какая часть населения той или иной страны участвует в производстве товаров и услуг.

На международном уровне показатели уровня занятости рассчитываются ежегодно по методике Международной организации труда (International Labour Organization) — специального учреждения системы Организации Объединённых Наций (ООН), которое проводит международную стратегическую политику в сфере занятости и регулирования трудовых отношений. В системе ООН Бюро статистики Международной организации труда играет роль ведущего центра трудовой статистики, которое аккумулирует статистические данные по мировому рынку труда и анализирует его основные показатели, включая данные о занятости и безработице, с 1980 года по настоящее время.

В методологии Международной организации труда безработные определяются как все лица трудоспособного возраста (от 15 лет и старше), которые в течение установленного (учётного) периода времени осуществляли любую деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг за плату или прибыль (в денежной или натуральной форме) в границах национальной территории или за рубежом. В эту категорию не включают учащихся, домохозяек и других лиц, занятых неоплачиваемым трудом. Указанное стандартное определение занятости представлено в «Резолюции о статистике трудовой деятельности, занятости и недоиспользования рабочей силы» (Resolution Concerning Statistics of Work, Employment and Labour Underutilization), принятой на Международной конференции статистиков труда (International Conference of Labour Statisticians) в 2013 году.

Соотношение численности занятых и численности населения отражает способность экономики создавать рабочие места, поэтому для многих стран этот показатель зачастую может иметь большую информативность, чем показатель уровня безработицы. Хотя его высокое общее значение, как правило, рассматривается как положительное, самого по себе этого показателя недостаточно для оценки предложения или дефицита достойного труда, поскольку соотношение может быть высоким также и по причинам, которые не обязательно носят положительный характер. Поэтому при рассмотрении ситуации на рынке труда конкретной страны принято учитывать дополнительные показатели, такие как уровень доходов от трудовой деятельности, продолжительность рабочего времени, занятость в неформальном секторе, неполная занятость, условия труда, возрастные и гендерные различия на рынке труда, и другие.

Данные об уровнях занятости в странах и регионах мира рассчитываются исходя из общей численности рабочей силы и представляют собой официальные оценки государственных институтов, полученные в ходе проведения национальных обследований, которые поступают в статистический центр Международной организации труда и адаптируются для обеспечения точного соответствия принятым статистическим стандартам и последующих международных сопоставлений. Организация при этом указывает, что методы расчёта уровня занятости государственными органами национальной статистики не имеют единых стандартов и существенно варьируются от страны к стране (за исключением стран-членов ОЭСР), поэтому основная часть таких показателей, публикуемых в сравнительных исследованиях и рейтинговых таблицах, несмотря на приведение их к согласованным значениям, всё же не могут быть сопоставлены напрямую. Так, относительно высокие показатели занятости ряда слаборазвитых стран связаны, как правило, с тем, что основную часть экономически-активного населения в этих государствах составляет самозанятое аграрное население, которое не участвует непосредственно в деятельности на рынке труда.

Показатели уровня занятости в странах и регионах мира используются в рамках серии докладов «Развитие глобального рынка труда: Основные показатели» (Key Indicators of the Labour Market) и «Мировые тенденции в сфере занятости» (Global Employment Trends), выпускаемых Международной организацией труда. Доклады, публикуемые ежегодно по результатам периодических сравнительных исследований, содержат подробные статистические данные, аналитические материалы и актуальную информацию об основных тенденциях в сфере труда по всему миру. В настоящее время исследование охватывает страны-члены ООН, а также некоторые административные территории с особым статусом, при этом рейтинговая таблица часто насчитывает меньшее число государств, так как страны, которые не желают или не могут предоставить статистику по данному показателю, не включаются в рейтинг.

Результаты исследования

Эта страница содержит актуальный (периодически обновляемый) список стран мира, упорядоченных по уровню занятости, выраженному как доля безработных в составе экономически-активного населения (в процентах). Текущие данные представлены по состоянию на 2019 год (опубликованы в июле 2020 года).

Источник

Китайская утечка. Как дефицит мигрантов стал большой проблемой экономики России

Строительная отрасль в России столкнулась с острым дефицитом рабочей силы. Большая часть иностранных рабочих, которых компании специально ввозили в страну, вернулись домой или ушли в курьеры и кладовщики. А в борьбу за труд гастарбайтеров вовсю включился Китай — и мы ему уже проигрываем. «Секрет» узнал у экспертов, что будет со стройкой в 2021-м и смогут ли россияне заменить мигрантов в этой сфере.

Почему на стройке не хватает людей и как это связано с ценами на новое жильё

Ограничения на въезд в Россию привели к тому, что на стройплощадках недосчитались около 2 млн работников, несмотря на рост зарплат в этой сфере в два раза. Особенно не хватает каменщиков, отделочников, арматурщиков и бетонщиков, рассказал гендиректор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин.

До пандемии на стройках в основном трудились рабочие из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Но во время весеннего локдауна 2020-го многие мигранты уехали домой. По оценке Минстроя, речь идёт о нехватке как минимум 190 000 иностранных работников (по крайней мере о таком дефиците заявили 50 российских регионов).

Проблема дошла до верхов. Количество мигрантов сократилось за последний год, и теперь их не хватает для «реализации амбициозных планов», заявил в начале апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Чтобы преодолеть дефицит кадров, Минстрой разрешил крупным компаниям ввозить граждан из стран СНГ на свои объекты.

Вложения в каждого такого рабочего составляют больше 100 000 рублей (размещение, питание, медстраховка и прочее). Эти затраты в конечном счёте ударят по карманам россиян, которые решат приобрести квартиру в новостройке, предупреждают опрошенные «Секретом» эксперты. За 2020 год стоимость такого жилья в среднем увеличилась на 19%, а отток иностранной рабочей силы вкупе с ростом зарплат строителей ещё сильнее подстегнёт этот рост.

Фото: «Секрет Фирмы», depositphotos.com

Что происходит с зарплатами строителей и почему мигранты бегут в курьеры

За прошлый год в строительной отрасли произошёл существенный рост зарплат — от 20 до 40% в зависимости от специальности, рассказал «Секрету» управляющий партнёр, гендиректор строительной компании GPGroup Игорь Грецов. Другие эксперты и вовсе говорят о двукратном росте.

«Грузчики, к примеру, вдруг стали стоить космических денег: границы закрылись, людей банально не было. По нашим проектам мы получали от некоторых поставщиков уведомления о невозможности отгрузки заказов день в день в связи с нехваткой грузчиков», — пояснил Грецов.

При этом россияне идти работать на стройку или грузчиками не хотят из-за «малой престижности» этой работы, жаловались в Минстрое. Даже несмотря на высокую безработицу (за 2020-й число безработных увеличилось на 24,7% — до 4,3 млн человек) и зарплаты строителей, которые ещё в декабре выросли с 50 000 до 90 000 рублей. Дошло даже до предложений о том, чтобы компенсировать дефицит мигрантов, наняв на работу осуждённых.

Не спешат возвращаться на прежнюю работу и мигранты, которые остались в России и на время пандемии нашли себе другую работу. Примерно треть гастарбайтеров ушли в курьеры, что стало колоссальной проблемой для застройщиков.

«За работу курьером работодатель платит больше, чем за любую другую работу, не требующую специальных навыков. К примеру, «вилка» зарплат для дворников и уборщиков в России в 2020 году составила 15 000–30 000 рублей», — объяснила руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Переток кадров связан с тем, что в 2020-м многие стройки остановились и работодатели не стали платить сотрудникам за вынужденный простой, пояснил президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

При этом мигранты уходили работать не только в курьеры, но и на склады. Самый внушительной отток пришёлся на осень 2020 года, игроки рынка связывали его с плохой погодой.

«А на стройку, кстати, приходили, например, жители кавказских регионов, которые обычно занимаются торговлей: в их сегменте из-за пандемии не было работы, — добавил Игорь Грецов. — Однако многие рабочие меняют работу лишь на время».

По мнению управляющего директора «Авито» Артёма Кумпеля, дефицит рабочей силы сохранится до конца 2021 года. «Во-первых, часть мигрантов уже нашли работу, поэтому массового одновременного возвращения не будет — поток будет распределяться постепенно, — говорит он. — Во-вторых, количество рейсов (в Россию) пока что ограниченное, и стоимость билета чересчур высока для желающих уехать. К тому же россияне по-прежнему не стремятся занимать рабочие места мигрантов».

Фото: «Секрет Фирмы», depositphotos.com

Почему россияне не спешат работать на стройке, а компании не хотят нанимать граждан РФ

В 2020 году «Авито» провёл опрос о трудовой миграции. Каждый четвёртый респондент (24%) тогда заявил, что готов пойти работать вместо трудовых мигрантов, а ещё 35% были готовы пойти на это лишь в критической ситуации. Однако в реальности россияне не стали занимать освободившиеся места, даже несмотря на существенный рост зарплат.

Но почему граждане России не спешат идти на такую работу? Опрошенные «Секретом» эксперты сходятся во мнении, что всё дело в условиях труда.

президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей

Мигрант может работать по 12 часов и не задавать лишних вопросов, а российские рабочие обладают большим ресурсом для защиты своих трудовых прав, что нравится далеко не всем работодателям. В расчёте на час работы мигранты всё равно выходят дешевле.

Источник

Не понаехали. Чиновники и эксперты предрекают кризис из-за нехватки иностранной рабочей силы

Закрытые границы на фоне пандемии показали ещё одну слабость российской экономики — зависимость от недорогой иностранной рабочей силы. Отсутствие притока новых мигрантов может вызвать рост цен, отмечают чиновники и эксперты. В первую очередь под угрозой строительство и сельское хозяйство.

» src=»https://static.life.ru/M_publications/2020/7/24/1012640954002.4688-900x.jpg» loading=»lazy» style=»width:100%;height:100%;object-fit:cover»/>

Фото © ТАСС / EPA / ANATOLY MALTSEV

О том, что нехватка мигрантов может как минимум поставить под угрозу национальный проект «Жильё и городская среда», сообщил в письме в правительство (копия есть у Лайфа) министр строительства Валерий Якушев. Как отмечает в документе чиновник, до пандемии в стройкомплексе работало 8,8 миллиона человек. При этом значительную долю (15–20%) среди работников составляют мигранты из стран ближнего зарубежья — Узбекистана и Таджикистана. «Снижение численности данной категории работников может повлечь существенные риски для отрасли строительства и ЖКХ, с учётом того что ежемоментные возможности замещения внутри страны исчерпаны», — открыто заявляет чиновник.

Фото © ТАСС / Почуев Михаил

И это может негативно сказаться на работе всего стройкомплекса — замедление процесса строительства из-за нехватки рабочей силы, увеличение сроков и, конечно, удорожание из-за повышения стоимости рабочей силы. При этом, по подсчётам Якушева, для реализации национальных проектов в 2020 году нужно дополнительно привлечь порядка двух миллионов человек на строительные работы. А их нет.

«Газпром», это же общий газ! Но почему доходы увеличиваются только у вас?

Нехватка людей на рабочие специальности чувствуется уже сейчас, отмечает портал Superjob.ru. В августе кадровики зафиксировали рост финансовых затрат на 35–40% и увеличение сроков на закрытие этих позиций. Headhunter.ru также отмечает всё более увеличивающийся дефицит этой группы работников. Проблему рекрутеры видят в том, что официальные зарплаты, которые коммерческие структуры предлагают бетонщику, кровельщику, слесарю, электромонтёру, пекарю, немногим больше прожиточного минимума. При этом приток мигрантов как из стран СНГ, так и из других регионов уменьшился, а вот выплаты от государства российским гражданам увеличились (увеличенное пособие по безработице — 12 тысяч 130 рублей и «президентские» 10 тысяч рублей на ребёнка в июне и июле). Впрочем, и без этих выплат желающих подсидеть мигранта на его рабочем месте среди обладателей российских паспортов было немного.

Фото © ТАСС / Почуев Михаил

Другая российская отрасль, которая может пострадать от нехватки мигрантов — сельское хозяйство, отметила младший научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Александра Потапова. Хотя Минсельхоз и заявляет о дефиците всего лишь 23 тысяч работников, по разным оценкам, в отрасли до закрытия границ работало до 500 тысяч мигрантов, в основном в самых трудоёмких отраслях земледелия — в плодоводстве и овощеводстве. Оперативно заменить их также некем. Уже сейчас Союз производителей ягод сообщает о сложностях уборки урожая из-за ограничения привлечения иностранных сборщиков. А местные кадры не смогут восполнить дефицит рабочей силы. Такие же опасения высказывают представители Картофельного союза России.

— Нехватка иностранной рабочей силы из-за закрытия международных границ и ограничений на поездки внутри страны является причиной, которая может повлиять на цены и доступность некоторых продуктов, — заключает Потапова. — Особенно эта ситуация может повлиять на трудоёмкие отрасли растениеводства, а также животноводство.

Неуязвимый. Сколько Лукашенко может потерять от европейских санкций

В общем, если в докоронавирусное время в компаниях, которые получали прибыль за счёт использования рабочих с минимальной оплатой труда, значительную долю вакансий рабочих специальностей заполняли трудовые мигранты, то сейчас наблюдается их значительный отток, а для россиян привлекательных условий и стимулов во многих отраслях так и не создано. Коммерческие компании не готовы получать меньшую прибыль, а компании с госучастием пока не готовы менять свои регламенты.

— Очевидно, что дефицит рабочей силы ведёт к удорожанию конечной продукции, — соглашается уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. — Поэтому сейчас как никогда очень нужна большая государственная программа — с одной стороны, она должна давать преимущество по трудоустройству гражданам России, но в случае отсутствия желающих — стимулировать приток рабочей силы из-за рубежа.

Источник

Читайте также:  Где живет европеоидная раса страны
Оцените статью