Страны с открытыми границами сентябрь 2020

Содержание
  1. С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года
  2. Какие страны откроют границы с 1 сентября 2020 для россиян: полный список
  3. Почему открывают границы для россиян?
  4. Какие страны откроют границы с 1 сентября 2020 года?
  5. Куда можно улететь из России за границу в сентябре 2020 года
  6. Открытые страны
  7. Подводя итоги
  8. С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года, мнение АТОР
  9. С какими странами откроется авиасообщение осенью 2020 года
  10. С кем уже восстановили авиасообщение
  11. Какие границы открыты в сентябре 2020. Какие страны открыли границы для россиян
  12. Граница РФ и Абхазии
  13. Граница РФ и Белоруссии
  14. Граница с Мальдивами
  15. Граница с Доминиканой
  16. Граница с Турцией
  17. Граница с Египтом
  18. Граница с ОАЭ
  19. Граница с Черногорией
  20. Граница с Хорватией
  21. Граница с Танзанией
  22. Граница с Великобританией
  23. Граница с Грецией
  24. Граница с Сербией
  25. Граница с Швейцарией
  26. Граница с Болгарией
  27. Граница с Кубой

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года

Содержание данной статьи:

Какие страны откроют границы с 1 сентября 2020 для россиян: полный список

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о том, что с 1 сентября со значительной вероятностью будет возобновлено авиасообщение с большинством стран СНГ. Для открытия границ и рестарта регулярных пассажирских авиаперевозок есть ряд весомых предпосылок, что не может не радовать засидевшееся на карантине население России.

В марте текущего года Всемирной организацией здравоохранения эпидемия коронавируса была объявлена пандемией, что спровоцировало экстренное прекращение авиаперелетов из России. Исключением стали лишь рейсы, которые доставляли россиян из-за рубежа, иностранцев — из РФ, а также грузовые, почтовые, гуманитарные и некоторые другие.

Почему открывают границы для россиян?

На сегодняшний день есть веские основания для открытия границ жителям России:

  • обстановка по коронавирусу в РФ вышла на управляемый уровень, катастрофического прибавления новых заболевших нет;
  • стабилизировалась также эпидемиологическая ситуация в странах ближнего зарубежья и СНГ, куда планирует возобновиться авиа- и транспортное сообщение;
  • Россия с сентября запускает производство препарата от COVID-19 в промышленных масштабах;
  • страны, которые открывают свои границы для россиян с 1 сентября, станут потенциальными потребителями вакцины от коронавируса.

Открытие границ для россиян – не только фактор возобновления свободы передвижения для граждан России, но и необходимая мера для восстановления старых и становления новых гуманитарных связей.

Какие страны откроют границы с 1 сентября 2020 года?

С 1 августа россияне уже имеют возможность отдыхать на курортах Турции, также раскрыли свои воздушные границы для жителей России Танзания, Великобритания, Швейцария. Улететь можно, в частности, из аэропортов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. По достоверным прогнозам с середины сентября право на авиаперелеты между странами получат также аэропорты Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Сочи, Краснодара и Казани.

На сайте АТОР в числе первых стран, с которыми будет возобновлено авиасообщение с 1 сентября, обозначены такие:

Открытие перелетов в эти страны облегчит возможность транзита жителей России в азиатские страны и на Ближний Восток. Как прогнозируют эксперты, после возобновления авиасообщения с вышеперечисленными государствами, российские туристы смогут посетить:

  • Южную Корею;
  • Египет;
  • Черногорию;
  • Хорватию;
  • ОАЭ;
  • Доминиканскую республику;
  • Мексику;
  • Кубу;
  • Мальту;
  • Мальдивы.

А что касается ближайшего соседа России – Беларуси, то пока достоверно неизвестно, когда произойдет рестарт авиаперевозок между странами. Не только Белоруссия, но также Вьетнам, Таиланд, Индия и Малайзия не готовы пока принимать у себя российских туристов.

Куда можно улететь из России за границу в сентябре 2020 года

Для многих россиян, готовящихся уйти в отпуск в сентябре 2020, актуален вопрос, куда можно улететь сейчас из России за границу. Ознакомьтесь со списком таких стран.

Открытые страны

Порядком устав от вынужденной домашней изоляции, россияне мечтают в ближайшие месяцы отдохнуть за пределами своего государства. Ассоциация туроператоров России сообщила приятную новость об открытии зарубежных стран для посещения.

Список доступных локаций постепенно растет, что не может не радовать граждан, собирающихся на отдых за пределы РФ. В списке стран, куда можно будет поехать, значатся:

  1. Турция — излюбленное направление для россиян. Страна официально объявила о приеме иностранных граждан с 15 июля текущего года и о возобновлении полетов. Однако в России пока нет официального ответа от Минтранса. Аналогичная ситуация с турами — пока они не продаются. Просто необходимо некоторое время на подготовку. Без привязки к туристическим агентствам вылет из Беларуси возможен хоть сейчас.
  2. Хорватия. Границы для россиян открыты с 14 июля. Уже распахнули двери развлекательные комплексы, кафе и рестораны. Но посетить пляжи Адриатики смогут не все, обязательное условие — наличие многократной шенгенской визы.
  3. Беларусь. Можно спокойно собирать чемоданы и отправляться в соседнее государство для отдыха и лечения. Там много красивейших мест и памятников, например Беловежская пуща или Несвижский замок. Для путешествия по республике не нужно загранпаспорта, российского документа, подтверждающего личность, вполне достаточно. Еще одна приятная новость — ранее объявленный 14-дневный карантин по прилету отменен. Нетерпеливые россияне уже воспользовались возможностью, однако Роспотребнадзор назвал такие туры небезопасными.
  4. Мальдивы. Несмотря на то, что от Минтранса не поступало официальных заявлений, улететь туда можно уже сегодня при условии зарегистрированной в Министерстве туризма принимающей страны оплаченной брони отеля. Справка об отсутствии коронавируса не требуется, но покидать пределы своего отеля запрещено.
  5. Сербия — еще одно уютное местечко, куда можно попасть, не оформляя визу. Из обязательного — наличие обратного оплаченного билета. Сербия входит в состав Европы, соответственно, из нее можно отправиться самолетом в любую страну, где нет запрета на въезд для туристов.
  6. Болгария. Отправиться туда может лишь отдельная категория граждан. А именно: члены семей лиц, имеющих гражданство Болгарии, имеющие вид на жительство, дипломаты и сотрудники, задействованные в транспортных перевозках. Большая часть курортов уже открыта, но о полном снятии всех ограничений пока речь не идет. Причина — в элементарной предосторожности, с целью предотвратить повторение весеннего сценария. Для въезда туристам необходима болгарская или открытая шенгенская виза.

Страны, обещающие открыть границы в ближайшее время:

Несмотря на имеющуюся теоретическую возможность выезда за рубеж, наши соотечественники опасаются покидать пределы страны. Одни предпочитают остаться дома, другие делают выбор в пользу отечественных курортов.

Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты уже готовы к приему иностранных гостей, в том числе из России. Но РФ возобновит авиасообщение не сразу, а поэтапно.

В первую очередь с теми государствами, где порог заболеваемости не превышает 40 на 100 000 человек населения. Визовый центр Греции — единственный, где, предположительно, начнут открывать шенгенские визы с 1 августа.

Ситуация с пандемией внесла некоторые коррективы в привычный образ жизни граждан. В сфере отдыха тоже не обошлось без нововведений.

Собирающимся отправиться в путешествие за пределы своего государства, необходимо за двое суток до намеченного перелета взять справку об отрицательном тесте на коронавирус. Документ, оформленный на английском языке, придется предъявить на границе.

Роман Скорый, президент Национального туристического союза, подчеркнул: «Срок действия медицинского документа 47 или 72 часа по европейскому стандарту. Нужно ли наличие каких-либо специальных разрешений — все это будет решаться индивидуально с каждой отдельно взятой страной».

Не исключено, что при отсутствии на руках медицинского документа об отсутствии заболевания, непосредственно в аэропорту будут делать экспресс-тест или отправлять туристов на двухнедельный карантин. Между Москвой и Анкарой уже есть договоренность о возобновлении полетов. Точная дата пока не называется — об этом сообщили в Минтрансе Турции.

Владимир Попов (авиаэксперт и заслуженный летчик России) пояснил, что это связано с необходимостью проведения санэпидемиологических мероприятий (обработки салона и экипажа) по каждому рейсу. При оптимистичном развитии событий регулярные рейсы ожидаются с 1 или 15 августа, в зависимости от подготовки.

Желающих отправиться в отпуск за границу в сентябре 2020 уже сейчас волнует вопрос, куда можно беспрепятственно улететь из России. Некоторые, воспользовавшись послаблениями и снятием ограничительных мер, уже выехали транзитом через Беларусь, открытую для других стран, за пределы РФ.

Причем не на самолете, а на автомобиле. Так как в этом случае отследить передвижение в полной мере не представляется возможным. По мнению экспертов, целесообразнее как можно быстрее открывать свои аэропорты.

Туроператоры предупреждают: ждать снижения цен на заграничные туры не стоит. Пока в списке — 8 разрешенных для путешествий стран. Но со временем география будет расширяться. На очереди к открытию Испания и Италия.

Однако, по мнению экспертов, отдых для россиян в прежнем режиме станет доступен не раньше осени. Этим летом многим придется довольствоваться поездками на отечественные курорты.

Независимо от выбора места для отдыха, везде будут действовать меры предосторожности. В основном это соблюдение дистанции, правил личной гигиены, а также ношение масок и перчаток в местах большого скопления людей.

Подводя итоги

  1. Не дожидаясь официального открытия границ, некоторые россияне уже отправились в отпуск за пределы своей страны транзитом через Беларусь. Однако Роспотребнадзор считает это небезопасным.
  2. Об открытии для посещения зарубежных стран сообщила Ассоциация туроператоров России, постепенно список доступных государств будет расти. Предполагается, что с осени уже можно будет отдохнуть так, как до пандемии.
  3. РФ возобновит авиасообщение в первую очередь с теми государствами, где порог заболеваемости не превышает 40/100 000 населения.

С какими странами откроется авиасообщение 1 сентября 2020 года, мнение АТОР

На протяжении всего лета, особенно второй половины. россияне активно изучали информацию в Сети касательно открытия границ. Граждане надеялись, что послабления карантинных норм, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, позволят им посетить зарубежные курорты и отдохнуть как следует. Но, многим надеждам не удалось сбыться. Возможно ряд стран откроют авиасообщения с 1 сентября 2020 года и бархатный сезон состоится.

Пассажирские авиаперевозки в страны ближнего зарубежья могут возобновиться к 1 сентября, сообщает издание Ассоциации туроператоров России «Вестник АТОР». По информации его источников, авиакомпании вернут регулярные рейсы в большинство стран СНГ, в том числе Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Армению.

С какими странами откроется авиасообщение осенью 2020 года

С 1 сентября могут возобновиться авиаперевозки в большинство стран СНГ, а также должен расшириться список российских аэропортов, откуда будут разрешены международные вылеты. Такую информацию озвучили в АТОР. По предварительной информации, вернутся рейсы в большинство стран СНГ, в том числе Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Армению. Ожидается, что официально об этом могут объявить в конце августа.

Что касается российско-белорусской границы, то здесь все сложно и непонятно. Из-за политической нестабильности в соседнем государстве вопрос о возобновлении авиасообщения идет отдельным пунктом. Белорусская авиакомпания «Белавиа» отменяла рейсы до 21 августа. Однако в связи с последними политическими проблемами, когда и как откроется граница страна – совершенно неясно.

С кем уже восстановили авиасообщение

С 1 августа 2020 года из аэропортов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону выполняются международные рейсы в Великобританию, Турцию и Танзанию.

С 15 августа также возобновлено авиасообщение со Швейцарией.

Известно, что еще несколько стран готовы принимать российских туристов: Хорватия, Черногория, Египет, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мексика, Кения и Мальдивы.

Ожидается увеличение числа российских аэропортов, откуда планируется разрешить международные рейсы. Речь идет в частности о том, что с начала сентября право осуществлять рейсы за рубеж получат Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток. В числе кандидатов также аэропорты Сочи, Краснодара и Казани – они могут перезапустить авиасообщение в середине или в конце сентября.

Известно, что «Аэрофлот» отменит часть международных регулярных рейсов до конца месяца. Изменения коснутся почти 90 направлений, среди которых Актау, Актобе, Аликанте, Алматы, Амстердам, Атырау, Афины, Баку, Бангкок, Барселона, Бейрут, Берлин, Бишкек, Болонья, Брюссель, Будапешт, Бургас, Бухара, Бухарест, Валенсия, Варшава, Вашингтон, Вена, Венеция, Верона, Вильнюс, Гавана.

Будут приостановлены полеты в Гамбург, Ганновер, Гонконг, Гуанчжоу, Дели, Дрезден, Дублин, Дюссельдорф, Ереван, Загреб, Ираклион, Караганду, Кишинев, Копенгаген, Костанай. Пассажирам, покупавшим билеты туда после 1 мая, вернут средства автоматически.

Источник

Какие границы открыты в сентябре 2020. Какие страны открыли границы для россиян

Краткое содержание:

Впервые выезд россиян за рубеж стал возможен 15 июля. По состоянию на сентябрь 2020 года, для нас открыты границы 16 стран.

Следует отметить, что международное сообщение работает только при вылете из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ростова-на-Дону, Казани и Новосибирска.

Граница РФ и Абхазии

Пересечение границ: свободное. Справок об отсутствии Covid-19 не требуется.

Границу с Абхазией открыли 1 августа 2020 года. От Сочи до границы с Абхазией всего 10 км, поэтому добираются туда, чаще всего, через Сочи.

Граница РФ и Белоруссии

Статус: открыта для наземного транспорта.

Пересечение границ: фактически, Белоруссия не закрывала границы для граждан России. Пересечь границу на автомобиле можно уже сейчас.

Возобновление авиасообщения планируется на конец сентября — начало октября.

Посещение страны не рекомендуется в связи с беспорядками.

Граница с Мальдивами

Статус: открыта с 10 сентября.

Пересечение границы: наличие отрицательного теста, сделанного не ранее, чем за 96 часов до прибытия в страну.

Граница с Доминиканой

Пересечение границ: с конца сентября будет отменен тест на ковид для прибывающих россиян. Обязательным останется измерение температуры в аэропорту и заполнение декларации здоровья.

Несмотря на то, что въезд в Доминикану для граждан РФ открыт, массовый туризм пока не запущен. Туроператоры уже проявили готовность запускать чартеры, но Минтранс разрешение не предоставил.

Граница с Турцией

Пересечение границы: свободное с обязательным бесконтактным измерением температуры тела. Справки об отсутствии коронавируса не требуется.

При температуре тела выше 38 градусов будет проведено тестирование на коронавирус прямо в аэропорту. Результат теста предоставляется в течение часа.

Граница с Египтом

Пересечение границы: обязательная справка об отсутствии Covid-19, выданная не раньше, чем за 72 часа до прилета. Она должна быть на английском или арабском языке.

Границы с Египтом открылись 2 сентября 2020 года. Принимать граждан будет только один аэропорт — Каир.

Рейсы в Египет будут запущены Аэрофлотом с 9 сентября. Планируется 3 рейса в неделю.

Граница с ОАЭ

Пересечение границы: необходимо иметь справку об отсутствии коронавируса, выданную не ранее, чем за 96 часов до прибытия.

Границы России и ОАЭ открылись 2 сентября 2020 года. Граждан россии будет принимать только один аэропорт — Дубай.

С 11 сентября доступно два рейса в неделю. Оператор — Аэрофлот. Следует отметить, что покидать пределы эмирата Дубай нельзя. Там действует 14-дневный карантин для всех прибывающих.

Граница с Черногорией

Статус: открыта с 7 августа.

Пересечение границы: справка об отсутствии коронавируса не требуется. Карантин также не введен для прибывающих. Прямых рейсов из России нет. На данный момент, добраться до Черногории можно только с пересадкой.

Прямые рейсы планируется ввести не раньше конца сентября — начала октября.

Граница с Хорватией

Статус: открыта с 14 июля.

Пересечение границы: обязательна справка об отсутствии Covid-19, выданная не более, чем за 48 часов до прибытия. В случае ее отсутствия — карантин на две недели.

Граница с Хорватией открылась 14 июля. Для туристов уже доступны пляжи, рестораны, кафе, и другие развлекательные места.

Граница с Танзанией

Статус: открыта с 1 августа.

Пересечение границы: необходима справка об отсутствии коронавируса на английском языке. Прямых рейсов из РФ нет. Открыт только Занзибар. В аэропорту измеряют температуру.

Граница с Великобританией

Пересечение границы: обязателен карантин 14 дней для граждан РФ. Справка об отсутствии коронавируса не поможет.

Аэрофлот уже предлагает прямые рейсы в Лондон. Штраф за нарушение карантина 100 фунтов стерлингов и выше. После карантина можно спокойно путешествовать по стране.

Граница с Грецией

Статус: открыта на три недели — с 7 по 21 сентября.

Пересечение границы: обязательно иметь отрицательный тест на коронавирус. С 7 по 21 сентября государство разрешило въезжать только 500 гражданам РФ в неделю.

В Грецию можно попасть только «воздухом». Рейсы из России примут аэропорты Афин, Салоников, Ираклиона (на острове Крит). Также могут выборочно взять тест на коронавирус и посадить на карантин. Штраф за его нарушение будет составлять 5 000 евро.

Граница с Сербией

Статус: открыта с 15 июля.

Пересечение границы: свободный. Могут спросить цель прибытия — ответите, что по личным целям. Подробности не требуются.

Следует отметить, что Сербия находится в Европе и оттуда можно улететь в любую страну, не запрещающую въезд туристов. В страны шенгена потребуется открытая виза.

Граница с Швейцарией

Статус: открыта для лечения, обучения, ВНЖ.

Пересечение границы: свободный. Справки об отсутствии ковида не требуется. Карантин для прибывших отменен.

В Швейцарию открыты только два направления — Цюрих и Женева.

Возможные цели поездки: лечение, обучение, при наличии ВНЖ. Посетить страну с туристической целью нельзя.

Граница с Болгарией

Статус: открыта для отдельных категорий граждан.

Пересечение границы: открыт для членов семей граждан Болгарии, при наличии ВНЖ, медработников, дипломатов, сезонных работников. Тест на отсутствие коронавируса не требуется.

Граница с Кубой

Статус: открыта с 17 сентября.

Пересечение границы: свободное. Прибывающим сделают бесплатный тест на коронавирус в аэропорту.

Прямые рейсы в Гавану уже в продаже. Туроператоры также запускают чартерные рейсы на Кубу.

Источник

Читайте также:  Особенности страны японии 19 века
Оцените статью