- Православные страны: список. Распространение православия по странам
- Православие как ветвь христианства
- Основы вероучения христианства
- Отличительные черты православия
- Православные страны мира
- Список православных стран
- Народы, которые исповедуют православие
- Православие в Российской Федерации
- Православие в Северной Америке
- Основные таинства и обряды православия
- Топ 10 христианских стран
- 10. Грузия
- 9. Египет
- 8. Белоруссия
- 7. Болгария
- 6. Сербия
- 5. Греция
- 4. Румыния
- 3. Украина
- 2. Эфиопия
- 1. Россия
- Страны СНГ за последние 20 лет: демография и религия
Православные страны: список. Распространение православия по странам
Православные страны составляют большой процент от общего количества государств на планете и территориально раскиданы по всему миру, но больше всего сконцентрированы они в Европе и на Востоке.
Не так много религий в современном мире, которые сумели сохранить свои правила и главные догмы, большое число сторонников и верных служителей своей веры и церкви. Именно к таким вероисповеданиям относится православие.
Православие как ветвь христианства
Само слово «православие» толкуется как «правильное славление Бога» или «правильное служение».
Эта религия относится к одной из самых распространенных вероисповеданий мира – христианству, и возникла она после распада Римской империи и разделения церквей в 1054 году нашей эры.
Основы вероучения христианства
Эта религия основана на догмах, которые истолкованы в Священном писании и в Священном предании.
Первое включает в себя книгу Библию, состоящую из двух частей (Нового и Старого Заветов), и апокрифы, представляющие собой священные тексты, которые не вошли в Библию.
Второе состоит из семи вселенских соборов и трудов отцов церкви, жившие во втором-четвертом столетиях нашей эры. К этим людям относятся Иоанн Златоуст, Афанасий Александровский, Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Дамаскин.
Отличительные черты православия
Во всех православных странах соблюдают главные догматы этой ветви христианства. К ним относятся следующие: триединство Бога (Отец, Сын и Святой Дух), спасение от страшного суда через исповедание веры, искупление грехов, боговоплощение, воскресение и вознесение Бога Сына – Иисуса Христа.
Все эти правила и догмы были утверждены в 325 и в 382 году на двух первых Вселенских соборах. Православная церковь провозгласила их вечными, непререкаемыми и сообщенными человечеству самим Господом Богом.
Православные страны мира
Религию православие исповедует примерно от 220 до 250 миллионов человек. Это количество верующих составляет десятую часть от всех христиан планеты. Православие распространено по всему миру, но наибольшее процентное содержание людей, которые исповедуют эту религию, в Греции, Молдавии и Румынии – 99,9%, 99,6% и 90,1% соответственно. Другие православные страны имеют немного меньший процент христиан, но он тоже высокий у Сербии, Болгарии, Грузии и Черногории.
Наибольшее количество людей, вероисповедание которых — православие, живут в странах Восточной Европы, Ближнего Востока, распространено большое количество религиозных диаспор по всему миру.
Список православных стран
Православной страной считается та, в которой признано православие как государственная религия.
Страной, в которой наибольшее количество православных, считается Российская Федерация. В процентном соотношении она, конечно же, уступает Греции, Молдавии и Румынии, но численностью верующих значительно превышает эти православные страны.
- Греция – 99,9%.
- Молдова – 99,9%.
- Румыния – 90,1%.
- Сербия – 87,6%.
- Болгария – 85,7%.
- Грузия – 78,1%.
- Черногория – 75,6%.
- Белоруссия — 74,6 %.
- Россия — 72,5 %.
- Македония — 64,7 %.
- Кипр — 69,3 %.
- Украина — 58,5 %.
- Эфиопия — 51 %.
- Албания — 45,2 %.
- Эстония — 24,3 %.
Распространение православия по странам в зависимоти от количества верующих выглядит следующим образом: на первом месте Россия с количеством верующих 101 450 000 человек, Эфиопия имеет православных 36 060 000, Украина – 34 850 000, Румыния – 18 750 000, Греция – 10 030 000, Сербия – 6 730 000, Болгария – 6 220 000, Беларусь – 5 900 000, Египет – 3 860 000, и Грузия — 3 820 000 православных.
Народы, которые исповедуют православие
Рассмотрим распространение этого верования среди народов мира, а по статистике, больше всего православных среди восточных славян. К ним относятся такие народы, как русские, белорусы и украинцы. На втором месте по популярности православия как родной религии южные славяне. Это болгары, черногорцы, македонцы и сербы.
Молдаване, грузины, румыны, греки и абхазцы также в большей части православные.
Православие в Российской Федерации
Как обозначалось выше, страна Россия — православная, численность верующих самая огромная в мире и распространяется на всю ее большую территорию.
Православная Россия славится своей многонациональностью, в этой стране проживает большое количество народов с разным культурным и традиционным наследием. Но большинство этих людей объединяет их вера в Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа.
К таким православным народам Российской Федерации относятся ненцы, якуты, чукчи, чуваши, осетины, удмурты, марийцы, ненцы, мордва, карелы, коряки, вепсы, народы республики Коми и Чувашии.
Православие в Северной Америке
Считается, что православие – вера, которая распространена на территории Восточной части Европы и небольшой части Азии, но и в Северной Америке эта религия также присутствует, благодаря огромным диаспорам из русских, украинцев, белорусов, молдаван, греков и прочих народов, переселенных из православных стран.
Большинство жителей Северной Америки — христиане, но они принадлежат к католической ветке этой религии.
В Канаде и США отношение к религии немного отличается.
Много канадцев считают себя христианами, но при этом крайне редко посещают церковь. Конечно, разница немного присутствует в зависимости от региона страны и городской или сельской местности. Известно, что городские жители менее религиозны, нежели деревенские люди. Религия Канады в основном христианская, большую часть верующих составляют католики, на втором месте другие христиане, значительную часть составляют мормоны.
Концентрация двух последних религиозных течений очень отличается от региона страны. К примеру, в приморских провинциях живет много лютеран, когда-то поселенных там британцами.
А в Манитобе и Саскачеване проживает много украинцев, которые исповедуют православие и являются приверженцами Украинской православной церкви.
В США менее ревностные христиане, но, по сравнению с европейскими, они чаще посещают церковь и совершают религиозные обряды.
Мормоны в основном сконцентрированы в Альберте, вследствие миграции американцев, которые являются представителями этого религиозного течения.
Основные таинства и обряды православия
Это христианское течение имеет в своей основе семь основных действий, каждое из которых что-то символизирует и укрепляет человеческую веру в Господа Бога.
Первое, которое совершают еще в младенчестве, – это крещение, осуществляется оно через погружение человека в воду три раза. Такое количество погружений делается в честь Отца, Сына и Святого Духа. Этот ритуал означает духовное рождение и принятие человеком православного вероисповедания.
Второе действие, которое совершается только после крещения, – это евхаристия или причащение. Осуществляется через поедание небольшого куска хлеба и глотка вина, символизирующих вкушение тела и крови Иисуса Христа.
Также православным доступна исповедь, или покаяние. Это таинство заключается в признании всех своих грехов перед Богом, которые человек говорит перед священником, а тот, в свою очередь, отпускает грехи от имени Бога.
Символом сохранения полученной чистоты души, которая была после крещения, является таинство миропомазания.
Ритуал, который совершается совместно двумя православными, – это венчание, действие, при котором от имени Иисуса Христа молодожены напутствуются на долгую семейную жизнь. Обряд проводит священник.
Соборование – таинство, во время которого больного человека смазывают елеем (деревянным маслом), считающимся священным. Это действие символизирует схождение на человека Божьей благодати.
Существует у православных еще одно таинство, которое доступно только священникам и епископам. Оно называется священство и состоит в передаче новому священнику от епископа особой благодати, срок действия которой пожизненный.
Источник
Топ 10 христианских стран
Вопрос веры играет особенно важную роль на территории современных стран СНГ. Здесь люди придают религии особенное значение, причем основной по факту является христианство. Кто-то задумывался ранее, сколько христиан существует на земле? Сложно даже себе представить. Сегодня мы рассмотрим топ 10 христианских стран, где число верующих наибольшее.
Рейтинг будет создан из стран, которые преподносят Православную церковь. Напоминаем, что христианство и православие — разные вещи. Христианство делят на православие, католицизм и протестантизм. Население бывших постсоветских стран давно выбрали православие, поэтому составим рейтинг государств, где данная вера играет наиболее важную роль.
10. Грузия
Число православных — 3.8 млн человек.
Православная церковь включает около 3.8 млн прихожан (тех, кто ежегодно хотя бы 1 раз в год посещает храм). Управление церковью происходит при помощи Священного Синода Архиереев. Грузия — верующая страна. Конституция гласит, что правительство — главный государственный орган, который принимает наиболее важные решения. Церковь не несет никакого влияния на государство, а существует автономно. До 1921 года страна полностью была под управлением православных, однако после было принято решение разделять церковь и управлением государством.
9. Египет
Число православных — 3.9 млн человек.
Наибольшей церковной конфессией в Египте является Коптская церковь Александрии. Она берет истоки из Сирийской Древневосточной Православной церкви, но огромное влияние также имела и Армянская церковь. В истории становления религии данного государства много интересных фактов, но вспомнить все не получится. Основатель церкви в Египте — Святой Марк.
8. Белоруссия
Число православных — 5.9 млн человек.
Наши братья православные активно используют веру в повседневной жизни. В Белоруссии практически 6 млн прихожан в обязательном порядке посещают ежегодно церковь хотя бы 1 раз в год. Церковь очень плотно общается с Русской Православной церковью и делится своим опытом. Между Белоруссией и Россией частенько проводят разные священные мероприятия. Государство выделяет часть средств на финансирование строительства церквей и старается поддерживать духовность среди своего населения.
7. Болгария
Число православных — 6.2 млн человек.
В этом регионе церковь старейшая. Дата основания — 5 век (создали еще в Болгарской империи). Люди в Болгарии очень серьёзно относятся к религии и стараются никогда не забывать посещать церковь.
6. Сербия
Число православных — 6.7 млн человек.
85% населения Сербии являются православными. Этнических групп в стране немного. Сербия всегда заботилась о развитии духовенства и активно отстаивала интересы верующих.
5. Греция
Число православных — 10 млн человек.
Население Греции по-особенному воспринимает религию. Здесь люди стараются приучить своих детей с раннего детства изучать Библию, жить по тем канонам, которые когда-то были написаны духовенством. В этом нет ничего плохого, ибо каноны представляют из себя сугобо положительные черты.
В Греции вера частично переняла опыт Византийской церкви.
4. Румыния
Число православных — 19 млн человек.
Небольшое европейское государство всегда славилось своим духовенством. Число верующих от общего населения — практически 87%. Румыния — одна из наиболее верующих стран. Православные всегда находят утешение здесь именно внутри церкви. Много людей посещают церковь не 1 раз в год, а гораздо чаще.
3. Украина
Число православных — 35 млн человек.
Нельзя сказать, что страна исключительно православная, но более 90% — да. Западные районы постепенно пытаются перевести себя на католический лад, причем война за церковь началась после политического переворота 2014-го года. Общее число прихожан — более 75% от общения населения. Украинцы — верующая нация. Они не посещают церковь много раз в год, а предпочитают ходить сюда на Пасху.
2. Эфиопия
Число православных — 36 млн человек.
Эфиопская Православная Церковь — самая древняя среди всех существующих. Здесь древняя вера, люди по-особенному воспринимают религию, обращая на нее огромное внимание.
1. Россия
Число православных — 101 млн человек.
Лидер по количество православных — Российская Федерация. Русская Православная Церковь или Московский Патриархат — самый популярный среди существующих. Многие люди относят себя к так называемым православным христианам, так как не прошли обряд крещения. Правительство обращает огромное внимание на развитие духовности, инвестирует большие деньги в развитие церкви. Среди простых граждан часто звучат агрессивные выражения в сторону финансирования церкви. Многие уверены, что правительство «отмывает» деньги через Московский Патриархат. За последние 10 лет число атеистов в РФ увеличилось практически на 25%.
Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал и будьте в нашем Топе!
Так же будем рады Вашим любым комментариям, советам и рекомендациям, а так же дополнениям к нашим Топам, если что то мы упустили! )
Источник
Страны СНГ за последние 20 лет: демография и религия
составитель материала «Евразия двадцать лет спустя»
Азербайджан за последние 20 лет : демография и религия
1. В 1991 году численность населения Азербайджана составила 7 млн. 219 тыс. человек. За последующие 10 лет численность населения изменялась в положительном направлении и уже в 2001 году составляла 8 млн. 081 тыс. человек. Притом, показатели рождаемости, которые представляли собой 18 %, почти в два раза превышали показатели смертности — 9,5 % . В Азербайджане интенсивность естественного прироста, после непродолжительной стабилизации на уровне около 0,8% в год (в 2001-2003 годах), начала расти, постепенно приближаясь к уровню 1,2% в год. На 1 октября 2010 года численность населения Азербайджана составила 9 млн.77 тыс. человек, что на 79,7 тыс. человек (на 0,9%) больше, чем на начало текущего года. За 9 месяцев 2010 года в Азербайджане родилось 120 тыс. детей. Таким образом, в сутки рождалось примерно 440 детей. Число новорожденных в сравнении с аналогичным периодом 2009 года возросло с 17,1 до 17,9 на каждую тысячу человек населения страны. К началу 2011 года население достигло 9 млн. 111 тыс. человек. Наблюдается устойчивый и высокий рост населения.Увеличение численности населения на протяжении длительного периода времени, а именно 20 лет (1991-2011) обусловлено:
а) значительным преобладанием естественного прироста населения (превышением числа родившихся над числом умерших).
б) миграционной убылью (превышением числа выбывших из страны над числом прибывших в нее на постоянное место жительства).
1. В 2001 году примерно 1,5 млн. человек выехали из Азербайджана на заработки. Статистика за 2009 год гласит, что в течение 9 месяцев соответствующие органы Министерства внутренних дел зарегистрировали въезд в Азербайджан 1,6 тыс. и выезд 0,7 тыс. человек.
Только в Россию мигрировало свыше 3 млн. азербайджанцев, в Турцию 1,5 млн. Значительное число азербайджанцев поселились в Украине, Казахстане, а также в Западной Европе. Население Нахиджевана сократилось настолько, что в ряде районов одни пустые деревни.
2. Состав населения страны 2001 года: азербайджанцы — 91% , дагестанцы — 3,2%, русские — 2,5%, другие (украинцы, татары, таты, курды, аварцы, турки, грузины) — 3,3%. Несмотря на то, что государственным языком является азербайджанский, в обиходе нередко используется русский язык. К 2000 году русское население уменьшилось более чем в 2,5 раза, составив в 2002 году 150 тыс. человек. Численность армян, живущих преимущественно в Нагорном Карабахе, к 2001 составляла примерно 130 тыс. человек.
3. Основная религия страны 2001г. — ислам. Большинство мусульман являются приверженцами джафаритской школы (мазхаба) в шиизме. Примерно 70% всех мусульман — шииты, 30% — сунниты. В Азербайджане имеются также православная и иудейская общины.
На сегодняшний день государственную регистрацию в Азербайджане прошли 425 религиозных общин, из которых 408 представляют ислам, 9 – христианство, 6 – иудаизм,
1 – кришнаизм и 1 — бахаизм. Из них 123 религиозные общины прошли государственную регистрацию впервые, а остальные 302 общины были перерегистрированы. 11 религиозным общинам было отказано в регистрации, причиной чего стали имеющиеся в документации этих религиозных структур недостатки. В итоге около 93,4% верующих страны составляют мусульмане-шииты. На территории Азербайджана встречаются также православные христиане.
Армения за последние 20 лет : демография и религия
1. 1. Армения стала независимой с численностью населения в 3575 тыс. человек. За первые 10 лет высокая рождаемость сменилась более низкими результатами, сократившись в 2,5 раза (с 77.8 до 32 тысяч). С тех пор рождаемость постепенно росла, хоть и медленно.
Численность постоянного населения Армении на 1 января 2010 года составила более 3,25 миллиона человек, что превышает показатели 2009 года на 13,9 тысяч. Показатель смертности по итогам I полугодия 2010г. составил 8,9 промилле, сократившись по сравнению с тем же периодом 2009 г. на 0,2 промилле. Численность населения Армении, как свидетельствуют данные официальной статистики, стабильно растет. Сравнивая данные Национальной службы статистики Армении, можно увидеть, что только за шесть месяцев 2009 года число жителей республики возросло на 2,3 тысячи человек: с 3 миллионов 238,4 тысяч человек по состоянию на 1 января 2009 года до 3 миллионов 240,7 тысяч человек по состоянию на 1 июля 2009 года.
Прирост населения обеспечен в основном за счет 2,35%-ного естественного прироста населения и сокращения отрицательного миграционного сальдо. Важным фактором, влияющим на изменение численности населения страны, является эмиграция, прежде всего в Россию. Рост таких миграционных потоков составляет 1,2%.
2. С 1991 года из страны выехало более 1 млн. человек. Так, например: с 2002 по 2008 год Армению покинуло 230 тыс. человек, из них 175 тыс. с целью занятости за рубежом. Из них более 95 % работало в России. На постоянное место жительства за рубеж уехало 37 тыс. человек.
Армения теряет в год от 25 до 30 тыс. человек, то есть чуть менее 1% населения, что является огромной цифрой для республики. В течение I полугодия 2010г. в страну въехали более 4,1 тыс. человек, покинули ее пределы более 6,4 тыс. человек. Эти данные характеризуют сокращение отрицательного миграционного сальдо на 28,9% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Несмотря на то, что за последние годы поток мигрантов резко снизился, в Армении по прежнему регистрируется отрицательное сальдо. Одним из стимулов миграции является невозможность удовлетворения на родине жизненно важных потребностей, в числе которых — обеспечение безопасности и благополучная жизнь.
3. В результате этнических конфликтов 1989— 1993 гг. почти все азербайджанцы покинули страну, а 200 тыс. армян переселились в Армению с территории Азербайджана. Армению в те же годы покинула также община курдов-мусульман. По данным статистики за1997 год население страны состояло из таких национальностей: армяне — 93,3%, русские — 15,5 тыс., курды — 36 тыс., украинцы — 8 тыс., белорусы — 1 тыс., грузины — 1,5 тыс., греки — 5 тыс., ассирийцы — 6 тыс.
Республика Армения — практически единственное моноэтническое государство на Ближнем Востоке, 97, 9 % населения которой – армяне. В стране также проживают представители более 50 национальностей. 1,26 % населения составляют езиды, 0,46 % – русские, 0,39 % – греки, молокане, ассирийцы, евреи, украинцы, поляки, иранцы, грузины, немцы, белорусы.
4. На 2001 год состав паствы в Армении был практически однороден. 80% населения страны — прихожане монофизиты. В Эчмиадзине действуют два монастыря, духовная академия и семинария, издаётся журнал, координирующий деятельность различных епархий Армянской церкви (оценка 2001г.).
Армяне — старейшая христианская нация Земли (с 3-го столетия н. э.). Официальная религия — христианство. Есть также верующие русской православной церкви, мусульмане и представители других конфессий.
На 2010г. основной религией страны является православное христианство. Около 94% верующих относит себя к приверженцам Армянской апостольской церкви, а 4% — Русской православной церкви.
Беларусси я за последние 20 лет : демография и религия
1 . Плотность населения Беларуси 47,9 человек на 1 кв.км. Численность населения в 1990-е гг. имела тенденцию к уменьшению. В 1991году она составляла 10 198 тыс. человек, в 1992 — 10 235, в 1995 — 10 177, в 2001 — 9951.
На первое июня 2010 года численность населения Беларуси составила почти 9,47 млн. человек, сократившись по сравнению с началом года на 10,3 тыс. человек. За весь 2010 год численность населения сократилась на 18,9 тыс. человек, что обусловлено тем, что за январь-май этого года в стране родилось 43 292 ребенка, что на 1 420 человек меньше, чем за январь-май прошлого года, умерло — 57 684 человека, на 655 человек меньше. Естественная убыль населения в этом году составила 14 392 человека. При этом положительный миграционный прирост составил 4 083 человек: в страну прибыло 6 702 человека и выбыло 2 619 (сообщили в Белстате). В 2011 году численность населения Беларуси составила 9481,1 тыс. человек.
Сокращение численности населения обусловлено превышением на 29182 человека числа умерших над числом родившихся при положительном миграционном приросте 10303 человека. За 2010 год в республике родилось 108,1 тыс. детей (на 1,1 тыс. детей меньше, чем за 2009 год), умерло – 137,3 тыс. человек (на 2,2 тыс. человек больше). Естественная убыль населения составила 29,2 тыс. человек.
1. Потоки выезжающих из Беларуси трудовых мигрантов направлены как в ближнее, так и в дальнее зарубежье. Как и прежде, основной поток направлен в Россию (2 656 человек). Также граждане Беларуси выезжали в США (1 263), Польшу (116), Чехию (46) и другие страны. Подавляющее большинство мигрантов из числа граждан Республики Беларусь выезжают на работы, связанные с физическим трудом (строительные и сельскохозяйственные (сбор ягод), на перерабатывающие предприятия), а также в сферу обслуживания (работа в гостиницах, на круизных лайнерах).
Трудовые мигранты, занятые на выезде умственной деятельностью, составляют всего около 10–11 % их общей численности. Из 4 178 выехавших – 452 руководители и специалисты.
Для трудоустройства за границу выезжают люди более молодого возраста, чем приезжают.
Так, в 2009 году более половины (2 512 человек) выехавших из Беларуси составили молодые люди до 24 лет, в то время 4 052 прибывших – лица старше 25 лет.
В прошлом году в Беларусь прибыли почти 19,9 тыс. человек, выбыли свыше 7,6 тыс. граждан. Миграционный прирост превысил 12,2 тыс. человек.
2. В республике проживают представители 125 национальностей. Основными этническими группами являются белорусы (81% населения), русские (11%), поляки (4%), украинцы (2%). Проживают также татары, литовцы, латыши и представители других национальностей.
3. В Беларуси с давних пор сосуществуют все мировые религии. В 1990-е гг. количество религиозных направлений и общин возросло более чем втрое. И ныне (2001 год) более 80% верующих считают себя православными, 14% — католиками, 2% — протестантами различных направлений; остальные причисляют себя к иудеям, мусульманам, буддистам и последователям новых религиозных течений. В 2002г. в республике действовало 2830 религиозных общин 26 национальностей.
На 2007 год данные статистики по религии изменились в сторону увеличения, и представляла собой 25 конфессий и направлений, общая численность же религиозных организаций составила 3 156.
Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь, которая объединяет более 1400 приходов. На территории республики действуют почти 1250 православных храмов. С 1990 года ей было передано более 820 бывших культовых и других зданий. При этом наблюдается рост количества новых общин.
О развитии Римско-католической церкви в Беларуси говорит наглядный факт. За последние 12 лет количество римско-католических приходов увеличилось в 4 раза. В настоящее время католические общины располагают 450 костелами, 37еще строятся. Уровень обеспеченности римско-католических общин культовыми зданиями возрос в 2007 до 98% и является в республике самым высоким по сравнению с другими конфессиями.
В 2007 году уже не было значительного роста протестантских религиозных организаций, как это было на протяжении последнего десятилетия. В этом году была зарегистрирована одна община евангельских христиан баптистов и одна община христиан веры евангельской.
В этот период в иудейских и мусульманских объединениях процессы развиваются позитивно.
За последние 15 лет в Беларуси появилось более 370 сект, культов, новых религиозных движений (НРД), каждое из которых может иметь от одного до нескольких сотен филиалов.
2010 год: в стране распространено православие, его исповедуют 70% населения. Католики составляют 27%, из которых 7% составляют прихожане греко-католических церквей.
Грузи я за последние 20 лет : демография и религия
1. 1 . В 1991 году население Грузии составило 5 млн. 453 тыс. человек. В последующие годы население государства сокращается. За статистикой последних 20 лет население уменьшилось на 20% и становит миллион человек. В этот же период примерно миллион граждан Грузии эмигрировали из страны. Процесс эмиграции продолжается. В 1999-2004 годах естественный прирост населения Грузии был практически нулевым. Правда, в 2005-2006 годах, он немного увеличился.
По состоянию на 1 января 2010 года численность населения Грузии составляет 4436,4 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 51,0 тыс. или на 1,2 процента больше. Самый большой прирост населения по сравнению с 1 января 2009 года зафиксирован в Мцхета-Мтианетском регионе – 3,4%, в Квемо Картли – на 2.3%, в Самцхе-Джавахети – на 1,5%. Незначительное снижение численности населения было в Шида Картли (-0,8%) и Рача-Лечхуми (-0,2%), что было вызвано в основном миграцией населения этих регионов в другие регионы.
В Грузии на изменение численности населения за этот период в большей мере воздействовали миграционные процессы.
2. Исходя из разных источников, от 200 тысяч до свыше миллиона жителей Грузии выехали за пределы этой закавказской страны после обретения ею независимости. За 1991-2006 годы Грузия отличалась 24 % миграционной убылью.
За пределами Грузии официально проживает менее 200 тысяч ее жителей – примерно 4,5% всего населения страны, составляющего 4,4 млн. человек. Независимые же демографы полагают, что реальные цифры намного выше. По их оценкам, количество проживающих за рубежом, колеблется от 300 тысяч до более миллиона человек.
Грузинские эмигранты выезжают в основном в три страны : Россию (21.7%), Грецию (17.3%) и США- 16%. За ними идут Германия (8%), Испания (7%), Италия (5.5%) и Украина (5.1%).Большинство грузин едут за границу с тем, чтобы улучшить экономические условия жизни (40.8%), решить проблему безработицы (31.6%). 12.3% населения уехали за рубеж для получения там образования, 8.3% жителей покинула Грузию по мотиву физического спасения семьи, 7.9% которых не видели никакой перспективы жизни в Грузии. 7.8% людей выехало заграницу, чтобы воссоединиться с членами своей семьи. 3.6% населения вынудила покинуть родину политическая ситуация в стране.
3. По данным 1999 года из 4 млн. 470 тыс. населения грузины составляли 70%. Остальные 30% — представители 80 национальностей. Наиболее многочисленные диаспоры: армяне — 8%, русские — 6%, азербайджанцы — 6%, осетины — 3%, абхазы — 1,7%. Этнический состав населения на сегодня: грузины — 70,1% (около 17 этнических групп), русские — 9% , армяне — 7% , азербайджанцы — 6%, а также осетины, греки, курды, ассирийцы, абхазы и др.
4. Основная часть верующих — православные христиане (84%), остальные — мусульмане-сунниты (в основном сосредоточены в Абхазии, Аджарии и на границе с Азербайджаном) — 9,9%, армяно-григорианская церковь (армяне) — 3,9 %, католицизм (небольшая часть грузин и армян) — 0,8%, иудеи и др.
На 2010 год приверженцами православной церкви являются около 65% верующих. 11% исповедуют ислам. На территории страны проживает небольшое количество католиков.
Казахстан за последние 20 лет : демография и религия
1 . Общая численность населения в 1992г. составила 16 427 тыс. человек, в 2001г. — 14 846 тыс. человек. Рождаемость в республике в 1991—2002 гг. снижалась с 21,5 до 14,8%, в то время как смертность оставалась высокой (хотя её динамика была волнообразной) — 8,2% (1991г.). Естественный прирост соответственно устойчиво снижался и составлял с 13,3% (в 1991) до 4,6 (за 1998 — 99гг.). Затем он начал постепенно расти до 5,3% (2002г.) В изменении численности жителей Казахстана прослеживаются два основных этапа: первый — до 1991г. — период устойчивого роста населения страны, пик которого пришёлся на 1991г. (16 451 тыс. человек) и второй — 1991-2001гг. — десятилетний этап постоянной регрессивной динамики. Решающую роль в последнем сыграли факторы снижения рождаемости, высокой смертности и интенсификации миграционных процессов, что привело в результате к снижению численности населения страны (к 2002г.) на 563 тыс. человек. Самые интенсивные темпы уменьшения наблюдались в 1994—95годах.
Начиная с 2002 года, естественный прирост в Казахстане увеличивается. В 1997-2001 годах он был чуть ниже 0,5% в год, а в 2007 году превысил 1,0%. На первое января 2010 года население страны составило 16 млн. 196 тыс. 800 человек.
Современная демографическая ситуация в республике, наглядно проявившаяся за 1990-е г., характеризуется двумя основными тенденциями: снижением темпов естественного прироста (за счёт снижения рождаемости и повышения смертности) и усилением динамики в рамках этнической структуры.
1. Страна ежегодно несет миграционные потери населения. За 1991 — 2000 годы они превысили 2 млн. человек. Пик эмиграции пришелся на 1994 год, когда количество выбывших составило 477,1тыс. человек. В последние годы количество выезжающих с территории Республики Казахстан резко снизилось и колеблется от 200 до 160 тыс. человек ежегодно.
Основные страны выбытия — Россия и Германия. На них приходится 94,1% всех выбывших за пределы страны. К менее значимым, но заметным странам выезда, можно отнести Белоруссию, Украину, Узбекистан, Израиль, Киргизию, США. Основную роль в миграционной убыли населения республики играл отток в государства СНГ и Балтию, а точнее — в Россию. В 1995 году миграционная убыль Казахстана в обмене с Россией составила -140,5 тысячи человек, с Украиной — 4,3 тысячи.
В миграции со странами дальнего зарубежья основной партнер — Германия, на которую приходится порядка 95% убыли населения последних лет.
2. За счёт естественного прироста и притока мигрантов-казахов на историческую родину численность казахов выросла к 2000 году до 7,57 млн. человек, составив 50,6% всего населения страны. Численность русских в 1989—99гг. сократилась с 6,2 до 4,7 млн. человек ( с 37,8 до 32,2%); украинцев с 880 до 750 тыс. человек ( с 5,4 до 4,5%); немцев с 950 до 300 тыс. человек ( с 5,8 до 1,9%) всего населения страны.
В современной этнической структуре населения более 130 национальностей. Наиболее многочисленными этносами являются казахи, русские, украинцы, немцы. По данным статистики, доля казахов составила 63,6 %, русских — 23,3 %, узбеков — 2,9 %, украинцев — 2 %, уйгур — 1,4%, татар — 1,2 %, немцев — 1,1 %, других этносов — 4,5 %.
3. Наиболее распространёнными религиями в Казахстане являются ислам и христианство . Также присутствуют иудаизм и буддизм .
По итогам переписи населения проведенной в 2009 году, 97% жителей Казахстана принадлежат или причислены к какой-то религии, 3% являются неверующими.
Религиозная принадлежность населения Казахстана
(предварительные результаты 2009 года)
Ответы респондентов от отношении к религии
Абсолютная численность тыс. человек
Доля в населении %
Согласно докладу о свободе вероисповедания за 2010 год в Казахстане имеются следующие религиозные организации:
· Ислам: 2369 официально зарегистрированных мечетей, подавляющая часть которых объединена в Духовное управление мусульман Казахстана , по данным источника только около 70 мечетей находятся вне юрисдикции ДУМК.
· Православие: 299 официально зарегистрированных русских православных храмов.
· Католицизм: 83 официально зарегистрированных римско-католических прихода и связанных с ними организаций, 5 официально зарегистрированных греко-католических приходов.
· Протестантизм: официально зарегистрировано 1267 организаций, которые располагают 543 культовыми сооружениями. В Казахстане 2 группы баптистов: Союз Евангельских христиан и Баптистов (Союз баптистов) с приблизительно 10 тыс. последователями и 227 зарегистрированными религиозными группами, а также Совет церквей евангельских христиан — баптистов (Совет церквей) с приблизительно 1 тыс. последователей. Совет церквей отвергает процедуру официальной регистрации по принципиальным соображениям. Другие официально зарегистрированные протестантские религиозные группы с заметным числом последователей — это пресвитериане, лютеране и пятидесятники, а также свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня. Имеются также небольшие общины методистов, меннонитов, и мормонов.
· Иудаизм: насчитывает 5 синагог в Алма-Ате, Астане, Усть-Каменогорске, Костанае и Павлодаре.
· Имеется 43 религиозные группы других конфессий, в том числе 4 буддистских, 12 отделений Общества Сознания Кришны, Церковь сайентологии, бахаисты, ученых-христиан и Церковь Объединения.
В настоящее время Буддизм в Казахстане представляют такие буддийские школы и направления:
· Последователи школы Вонбульгё (Вон-буддизм).
· Последователи тибетского буддизма (Ньингма, Кагью, Гелуг).
За годы независимости произошёл настоящий ренессанс религии в Казахстане. За 18 лет численность религиозных объединений возросла в 6 раз, с 671 в 1991 году до свыше 4200 в 2009 году. В настоящее время действуют почти 3200 мечетей, церквей, молитвенных домов.
Киргизия за последние 20 лет : демография и религия
1. 1 . По переписи 1989г., население Киргизии составляло 4290 тыс. человек, к 2002г. население увеличилось на 722 тыс. человек.
По данным Межгосударственного статистического комитета Содружества, Кыргызстан входит в число стран, постоянное население которых продолжает расти. В 2010 году население Кыргызстана увеличилось на 1,1%, что ниже, чем в 2009 году, в течение которого число жителей Кыргызстана выросло на 1,4 %. Вместе с тем постоянное население Кыргызстана растет меньшими темпами, чем в других республиках Центральной Азии.
Заметное влияние на изменение численности населения в последние годы оказывают повышение рождаемости и снижение смертности, а также миграционные процессы. Так, показатель количества родившихся на 1000 жителей в Кыргызстане уже несколько лет остается одним из самых высоких в СНГ. В 2009 году он составил 25,5 человека.
2. В 2001 году директор департамента миграционной службы оценивал общую численность трудовых мигрантов в 400 тыс. человек. В 2005 по официальным оценкам трудовых мигрантов из республики уехало 500 тыс. человек. В июле 2006 года 82,9 % трудовых мигрантов работало в России, 15,4% — в Казахстане. Всего за границей работало 9,4% населения в возрасте старших 15 лет, примерно 200 тыс. человек. Число мигрантов из Киргизии в Россию в 2008 году составило 253 тыс. человек.
Ежегодно из Киргизии выезжает около 350 тыс. мигрантов, в первую очередь в РФ. Киргизы в России чаще всего работают в строительной отрасли — каменщиками, отделочниками, разнорабочими.
Цифры:
700 тысяч граждан Киргизии находятся на территории России
200 тысяч киргизов работают в Москве и Московской области
20 тысяч рублей в месяц составляет средняя зарплата киргиза на стройке
35 киргизских диаспор действуют в России
8 тысяч рублей — стоимость авиабилета Москва — Бишкек
3. По численному составу на территории республики проживают от миллиона, тысячи, ста, десяти и одного-двух представителей разных национальностей. В республике живут представители не только ближнего зарубежья, но и дальнего. Например: греки, болгары, чехи, иранцы, курды, финны, словаки, американцы, арабы, кубинцы, венгры, голландцы, ассирийцы, вьетнамцы, албанцы, французы, австралийцы, хорваты и др.
Сегодня ядро населения страны — 70,9 % — составляют киргизы , которые проживают на всей территории страны и преобладают в большинстве сельских районов. Русские составляют 8,8 %, рассредоточены главным образом в городах и селах на севере республики. Узбеки , которые составляют 14,3 % населения, сконцентрированы на юго-западе страны в приграничных с Узбекистаном районах.
4. По данным на 2001г. основная религия: ислам суннитского толка, православие.
До 1990 года религиозная жизнь Киргизстана представлялась двумя главенствующими конфессиями – суннитский ислам и православное христианство, а также течениями христианства – Свидетели Иеговы и католики. За период независимости Киргизская Республика стала многоконфессиональной страной. На сегодняшний день на территории Киргизстана насчитывается более 30 религиозных конфессий. Это прежде всего:
1. Суннитский ислам;
2. Православное христианство (Русская православная церковь);
3. Храм покрова Божией матери (сторонники старого православия);
4. Евангельская церковь христиан-баптистов;
5. Христиане Адвентисты седьмого дня;
6. Христиане пятидесятники (представлены в двух ветвях «Союз церквей христиан Веры Евангельской и религиозное объединение «Кудай жамааты»);
7. Евангелистско-лютеранская община;
8. Евангело-христианские церкви;
9. Евангельско-христианская пресвитерианская церковь;
10. Религиозный центр Свидетелей Иеговы;
11. Христианская церковь полного Евангелия («Сун Богом»);
12. Христиане Новоапостольцы (община);
13. Поместная церковь Иисуса Христа;
14. Союз церквей христиан Веры Евангельской;
15. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней;
17. Саентологическая церковь;
18. Лютеранская церковь «Конкордия»
19. Община бахаи;
20. Общины католиков;
21. Общины протестантов;
22. Буддийская община;
23. Иудейская община;
24. Мессианская еврейская община «Бейт Ешуа»
25. Община русской православной церкви (не относящаяся к РПЦ);
26. Община древнеправославных Христиан-поморцев (староверов-поморцев, не относящиеся к РПЦ);
27. Неденоминированные религиозные организации протестантского направления (представлены 13 церквями);
28. Универсальная церковь (деятельность которой, на сегодняшний день приостановлена);
29. Ахмадийское общество мусульман и другие.
Кроме них на территории Киргизстана нелегально действует ряд религиозных организаций и отдельные ячейки религиозно-экстремистских партий. Следуют отметить, что экстремизм и незаконность их действий определены Верховным судом Киргизской Республики, Духовным управлением мусульман Киргизстана и Узбекистана, а также силовыми структурами двух республик. В их числе:
1. Хизб ут-Тахрир аль Ислами («Исламская партия освобождения», в Киргизстане появилась в середине 90-х годов ХХ века);
2. Группа «Акромия» (откололась от партии Хизб ут-Тахрир в 1997 г.);
3. Группа «Хизб ан Нусра» («Партия победы», откололась от партии Хизб ут- Тахрир в 1999 г.);
4. Ваххабиты (ортодоксальные мусульмане);
6. Церковь объединения Сен Мен Муна;
7. Белое братство;
10. Учения культа Шри Чинмоя;
11. Международное общество сознания Кришны;
12. Школа менеджмента Махариши и другие.
В 2010г. на территории Киргизии зарегистрировано более 2100 религиозных организаций. Около 83% верующих исповедуют ислам, остальные – христиане.
Молдавия за последние 20 лет : демография и религия
1 . В 1991 году численность населения Молдавия составила 4366 тыс. человек. С конца 1990-х годов наблюдается естественная убыль населения, которая колеблется на довольно низком уровне – около 0,2 % в год. Таким образом, за 1991-2001 года численность населения Молдавии сократилось с 4366 тыс. до 3635 тыс. человек. По данным НБС с 1999 года в Молдавии ежегодно происходит естественная убыль населения. В 2002г. коэффициент естественного прироста населения на 1000 жителей отрицательный –1,7 (+ 6 в 1991г.).
На начало 2010 года население Молдавии составляло 3.563.700 человек, что на 3,8 тысячи меньше показателя прошлого года.
На изменение численности населения в большей мере воздействуют миграционные процессы.
2. Бедность, неопределенность, нестабильность, отсутствие работы заставили сотни тысяч молдаван уехать за границу. В стране нет ни одной семьи, в которой кто-то из родственников не работал бы за рубежом или вообще навсегда уехал бы из Молдавии в Россию, Румынию, Италию, Португалию, Грецию, Испанию, США, Ирландию и так далее.
3. По данным последней переписи (1989г.) в стране проживало 2795 тыс. молдаван (64,5%), 600 тыс. украинцев (13,8%), 562 тыс. русских (13%), гагаузы (3,5%), болгары (2%), евреи (1,1%), другие национальности (2,1%)..
4. Религия представлена православием. Ортодоксальная церковь охватывает 95% православных христиан. Существуют 18 конфессий.
На 2010 год главенствующей религией в стране остается христианство. 90% населения исповедуют православие.
Россия за последние 20 лет : демография и религия
1. В 1989 году численность постоянного населения России составила 147 млн. человек. В 1992г. население России возросло до 148,3 млн. человек. В 2002г. население России — 145,537 млн. человек. Постоянно проживающее население России — 145,182 млн. человек. За 1989—2002 гг. численность постоянного населения страны сократилась на 1,84 млн. человек, на 1,3%. Естественная убыль населения составила 7,4 млн. человек. Ежегодная естественная убыль населения составляет 930—960 тыс. человек. За 1970—2001гг. более чем в 2 раза выросла смертность в расчёте на 100 тыс. человек от болезней органов кровообращения, пищеварения, случайных отравлений алкоголем. Более чем в 4 раза возросла смертность от убийств. В автокатастрофах погибает 30—40 тыс. человек в год.
По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 мая 2010 года составила 141,9 миллиона человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тыс. человек, на 0,03 % (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 50,4 тыс. человек, или на 0,04 %). Естественная убыль населения в январе-апреле 2010г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 24,2 тыс. человек. Миграционный прирост на 61,2 % компенсировал численные потери населения. Сегодня численность населения составляет 141 774 754 человек.
Население страны сокращается в основном за счет естественной убыли, которая частично компенсируется миграционным приростом. Основными причинами уменьшения населения России и потери около 700 000 до 800 000 граждан каждый год является высокая смертность, низкая рождаемость, высокий уровень абортов.
2. Начиная с конца 80-х, и заканчивая срединой 90-х годов, из России выехало 870 тысяч человек в Израиль (и отчасти в США – приблизительно 20 тыс. ежегодно). Во второй половине 90-х две трети отъезжающих были этническими немцами. В 90-е также массово уезжали и греки. Пик эмиграции в Америку из России, по сведениям МВД, вообще пришелся не на 96-й, а на 1993 год: тогда выехало почти 15 тысяч россиян. Америка традиционно привлекательная страна для россиян в плане эмиграции, но рекорды принадлежат не ей. В Израиль в эти годы эмигрировали до 60 тысяч, а в Германию — до 70-80 тысяч человек.
В I квартале 2010г. в общем обмене населением с государствами-участниками СНГ был уменьшен. Увеличение прироста в миграционном обмене наблюдалось с Республикой Молдова, Украиной, Азербайджаном, Таджикистаном.
Россияне, имеющие конкретные намерения эмигрировать, отдают предпочтение странам Европы (19%), тогда как США – на втором месте (14%). Далее следуют Канада (12%), Германия (10%) и Австралия (7%).
Наряду с этим, отмечено сокращение числа выбывших за пределы России на 0,5 тыс. человек, на 7,3%, в том числе в государства-участники СНГ — на 0,01 тыс. человек, на 0,3%.
3. По показателям микропереписи населения России, в 1994 году на ее территории проживало более 100 различных народов. Этнический состав: русские —83%;татары — 3,8%; украинцы — 2,4%; чуваши — 1,2%; башкиры — 0,9%; белорусы, чеченцы и мордва — по 0,7%; немцы, удмурты, армяне — по 0,5%; аварцы, марийцы, казахи — по 0,4%; осетины, буряты, Саха (якуты), кабардинцы, евреи — по 0,3%; коми, лезгины, кумыки, ингуши — по 0,2%; тувинцы — 0,1%. Остальные народы составляют менее 0,1% общей численности населения России.
В 1989 г. в СССР людям предлагался список из 800 этнических самоназваний. Их ответы были сгруппированы в 128 национальностей. Теперь в России из такого же списка получилось 183 группы . Этнический состав населения: русские — 79,8 %, татары — 3,8%; украинцы — 3%; башкиры — 0,9%; чуваши — 1,2%; армяне — 0,4%; чеченцы — 0,6%; белорусы — 0,8%; мордва — 0,7%; евреи — 0,4%. Государственный язык России — русский. Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах.
4. Население России относится к различным религиозным конфессиям. Официально зарегистрированными религиозными конфессиями являются: Русская православная церковь, ислам, протестантские церкви, Римско-католическая церковь, иудаизм, буддизм и др. В 1990-х гг. численность верующих значительно увеличилась. Особенно выросло значение двух основных конфессий — православного христианства и ислама. Большинство русских не относят себя ни к одной из конфессий.
Системы здравоохранения, пенсионного обеспечения и страхования эффективно адаптируются к изменяющимся социальным и экономическим условиям.
Таджикистан за последние 20 лет : демография и религия
1 . Темпы роста численности населения в Таджикистане весьма велики. Он снизился с 2,8% в год в начале 90-х годов до 2,2% в 2000 году и сохраняется на этом уровне последние годы.
На 1 апреля 2010 года численность населения, с учетом новорожденных детей, миграции и смертей, составила 7 млн. 562 тыс. человек. По прогнозам экспертов UNFPA, к 2025 году Таджикистан будут населять 11,8 млн. человек.
Несмотря на потери во время войны, снижение рождаемости и массовую эмиграцию, население в 1989–2000гг. выросло на 120,3 % (среднегодовой прирост – 1,7%), Повлиял фактор молодой возрастной структуры: средний возраст (по медиане) – 19,5лет.
2. Чистое сальдо миграции остается отрицательным (2,9% на 1000 человек). Распространена миграция (в том числе сезонная) в поисках работы. Резкий ее рост наблюдался в 1995–1999гг. Основная масса мигрантов выезжает в Россию (84 %). В 2000–2003гг. там работали 530 тыс. человек, из них почти четверть – в Москве. Остальные направляются в другие страны СНГ, главным образом в Узбекистан (10%).
Таджики проживают также за пределами республики: в Афганистане, где они составляют не менее четверти населения (примерно 7 млн. человек), в Узбекистане, Киргизии, Туркмении, а также в Иране, России и Казахстане. Хотя официальное число таджиков в Узбекистане невелико (4,8%), многие его жители, особенно в городах Самарканде и Бухаре, относят себя к представителям таджикского этноса.
3. Таджики, согласно переписи 2000г., составляют 80,0% населения; узбеки – 15,3%; русские – 1,1%; киргизы – 1,0%; туркмены – 0,3%; татары – 0,3%. На остальные этнические группы приходится 2%. Причем это главным образом коренное население – арабы, лакайцы, кунграты. По некоторым изданиям, доля таджиков в современном населении страны составляет 64,9%, узбеков – 25%; русских – 3,5%. Согласно переписи 1989г., таджики составляли 62,3% (в 1970 – 56,2). На долю узбеков приходилось 23,5%; русских – 7,6% (в 1970 – 11,9); татар – 1,5%; киргиз – 1,2%. Остальное население (3,9%) состояло (в убывающем порядке) из украинцев, немцев, туркмен, корейцев, евреев (европейских по происхождению и т.ч. бухарских (чьи предки проживали в Средней Азии в течение столетий)), белорусов, крымских татар, армян, цыган и др.
2008 год. Состав населения: — таджики (79,9%); узбеки (15,3%); русские (1,1%); киргизы (1,1%); другие национальности (2,6%).
4. Главенствующей религией в стране является ислам, который подразделяется на несколько течений: суннизм и шиизм. 85% жителей (таджики, узбеки и др.) принадлежит к мусульманам-суннитам, придерживающимся ханафитского толка (мазхаба, богословско-правовой школы, основателем которой является Абу Ханифа, умерший в 767г.). 5% населения – мусульмане-шииты. Небольшой процент жителей не являются мусульманами. Среди них более всего православных христиан, а также представителей протестантских конфессий.
Туркменистан за последние 20 лет : демография и религия
1 . В начале 90-х гг. численность населения Туркменистана увеличилась более чем на 500 тыс. человек. Длительное время в Туркменистане наблюдались высокие темпы прироста населения, примерно 4,2% в год. Однако к 2000г. значение этого показателя снизилось до 1,58%. Детская смертность составляет 73,1 человек на 1000 новорождённых, средняя продолжительность жизни 61 год, в т.ч. мужчин 57,43 года, женщин 64,76 года (оценка 2001г.).
Население Туркменистана растёт очень быстрыми темпами. На первое января 2010 года население Туркменистана приблизительно составляет 5,008,674 человек.
Снижение показателей прироста населения к 2000 году связано с высоким уровнем миграции в основном русскоязычного населения за пределы страны. Так, как в 2000г. более 250 тыс. этнических русских покинули территорию Туркменистана, сократив долю русскоязычного населения с 13% в 1990 до 4,4% в 2000г. В 2002г. доля этнических русских составила 3,5%. Другой причиной снижения показателя прироста населения стал рост детской смертности.
2. В 1992 году было зарегистрировано 19035 эмигрантов из Туркменистана в России и 7069 иммигрантов в Туркменистан.
■ Сегодня странами назначения эмиграции являются: Россия, Украина, Израиль, Латвия, Turkey, Germany, Armenia, the United States, Kazakhstan, the Is Турция, Германия, Армения, США, Казахстан, Исламской Республики Иран.
3. Этнический состав страны многообразен. В ней живут граждане примерно 40 национальностей. Туркмены составляют 77% общей численности населения; узбеки — 9,2%; русские — 6,7%; казахи — 2%; другие — 5,1%. Сельское население составляет примерно 55% общего числа жителей. В городах кроме туркмен и русских живут украинцы, армяне, азербайджанцы. Узбеки населяют главным образом районы, смежные с Узбекистаном , и занимаются поливным земледелием. Казахи живут преимущественно в северной и западной частях страны, в основном занимаясь животноводством или работая на железной дороге. В южных районах имеются небольшие группы ирано-язычных народов — белуджей, курдов (оценка за 2001 год).
4. На сегодня ситуация выглядит следующим образом. Этнический состав населения: туркмены — 81%, узбеки — 9%, русские — 3,5%, казахи — 1,9%, азербайджанцы, татары, армяне — 0,7% и др. Официальный государственный язык — туркменский. Вероисповедание: мусульмане (сунниты) — 89%, христиане — 9% , остальные конфессии — 2%.
5. Вероисповеданием большинства населения является ислам суннитского и шиитского толка (около 89% населения). Резиденция главы мусульман Туркмении — кази — находится в городе Чарджев. В Туркменистане имеется несколько мусульманских святынь, куда довольно часто совершаются паломничества. В основном это мусульманские кладбища и усыпальницы эпохи Средневековья. Среди них наиболее почитаются Аг-Ишан близ Бахардена к северо-западу от Ашхабада, два культовых сооружения Бабагаммар (Гаммарбаба) близ Иолотаня и Кушки, мавзолей Серахсбаба, построенный на месте усыпальницы шейха Абуль-Фазла близ Серахса. Однако, даже после провозглашения независимости правительство Туркменистана стремится контролировать распространение ислама, хотя официально выступает за свободу вероисповедания.
Также на территории государства представлены христианская православная и католическая церкви, ряд других религиозных конфессий.
Узбекистан за последние 20 лет : демография и религия
1 . В 1991 году республику Узбекистан населяло приблизительно 20 млн. 708 тыс. человек. На 2001 год показатели изменились в сторону увеличения и составили 24 млн. 900 тыс. человек. Изменение населения объясняется тем, что в 1991-1995 годах население республики ежегодно росло в среднем на 453,8 тысячи человек (среднегодовой прирост – 2,2 процента), а в последующем пятилетии – на 393,3 тыс. человек (1,7 процента).
Показатели численности населения за 2002 год — 25115,8 тысяч; 2003 года – 25427,9 тысяч; 2004 года – 25707,4 тысяч; 2005 года – 26021,3 тысяч человек. Из чего видно, что в 2001-2005 годах численность населения возросло всего лишь на 303,3 тыс. человек (1,2 процента), что указывает на тенденции замедления демографического роста. На начало 2009 года в Узбекистане проживало 27.533,4 тысяч человек, что составляет 43,9 процентов населения региона Центральной Азии. Численность постоянного населения Узбекистана по состоянию на 1 января 2010 года составила 28 миллионов 800 человек, увеличившись за 2009 год на 467,4 тысячи человек или на 1,7%. Количество жителей Узбекистана на 1 января 2011 года превысило 29 млн. человек.
В этой стране изменение численности населения обусловлено значительным преобладанием естественного прироста населения над миграционной убылью на протяжении длительного периода времени. А также низкими показателями смертности Смертность снизилась во всех регионах республики. Значительное снижение смертности наблюдается в городе Ташкенте (с 7,8 до 7,1 промилле), а также Андижанской (с 5,1 до 4,6 промилле), Хорезмской (с 4,8 до 4,3 промилле) областях и в Республике Каракалпакстан (с 5,4 до 4,9 промилле). Миграция оказала сильное влияние на национальную структуру населения республики, в которой непрерывно увеличивается численность представителей титульных национальностей Центральной Азии.
За все годы независимости население Узбекистана увеличилось на 6,9 миллиона человек, или на 33,7 %. По расчетам, при развитии современных тенденций, к 2020 году численность населения возрастет до 32 миллионов человек.
2. По расчетам, за весь постсоветский период, численность выбывших из Республики превысила 1,3 млн. человек. При этом за весь период 90-х годов и в первые годы нового века соотношения между потоками прибывших и выбывших несколько выровнялись. Но общая тенденция сохранялась неизменной. В начале 90-х годов превышение эмиграции над иммиграцией составляло 1,7-1,8 раза; в середине 90-х годов в 4-5 раз, в последние годы – более чем в 15 раз.
Население Узбекистана выезжает в основном в страны СНГ (около 90%). Наибольший поток традиционно направлен в Россию, которая за 1991-2008 гг. приняла около 900 тыс. узбекистанцев, что составляет 60% общего объема эмиграции за этот период. Однако современные размеры эмиграции в Россию заметно уменьшились. В начале 90-х годов они варьировались в пределах 60-140 тыс. человек в год, а в последние годы – 30-40 тыс. человек.
Эмиграция из Узбекистана в Казахстан увеличилась по сравнению с началом 90-х годов почти в 2 раза. Доля этой страны в общем объеме эмиграции поднялась с 8,9% в 1991г. до 25,2% в 2001г., а в 2008г. превысила 35-40%. Таким образом, на этапе современного развития из Узбекистана «забирают» население, по сути дела, только две страны – Россия и Казахстан. Из других стран по величине эмиграции можно выделить еще Украину, на которую приходится 8,0% выехавших из Узбекистана.
В последние годы проявилась четкая тенденция сокращения миграционного оттока населения из Республики. В 2007г. он составил 63,1 тыс. человек, в 2008г. – 25,8 тыс. человек.
Самым большим миграционным потоком является трудовая эмиграция. В Республике сложились 3 основных потока трудовой эмиграции: в Россию, в Казахстан и в дальнее зарубежье.
По нашим оценкам, на Россию приходится более половины общего объема трудовой миграции из Узбекистана, не менее 400- 450 тыс. человек. Это обусловлено огромной емкостью российских рынков труда, возможностями получения там относительно высоких заработков, а также происходящей в последнее время либерализацией миграционного законодательства в России. Трудовые мигранты из Узбекистана работают практически во всех российских регионах. Основными сферами деятельности их являются строительство (23%), торговля (18%), услуги (19%), а также сельское хозяйство, промышленные предприятия, транспорт.
В последние годы увеличиваются миграции из Узбекистана в Казахстан, который, наряду с Россией, стал принимающей страной. Росту этого миграционного потока способствуют территориальная близость, достаточно емкий казахстанский рынок труда, растущая потребность экономики Казахстана в дополнительной рабочей силе, а также более высокий уровень оплаты труда там. Казахстан пользуется большой популярностью у трудовых мигрантов из Узбекистана, так как казахский и узбекский народ имеют общие корни, родственные языки и обычаи. Помимо этого, одним из важных факторов привлекательности Казахстана является толерантность казахов. В этом плане Казахстан выглядит более привлекательным местом для трудоустройства, чем Россия.
Количество трудовых мигрантов в Казахстане, из-за их преимущественно нелегального статуса, определить трудно. По нашим оценкам, оно составляет не менее 200-300 тыс. человек. По оценкам казахстанских специалистов – от 200 тыс. до миллиона человек. Они работают в основном на строительстве и в сельском хозяйстве (на табачных плантациях, хлопководстве).
Набирает силу также поток трудовой миграции из Узбекистана в дальнее зарубежье — США, Израиль, Грецию, европейские страны, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Иран, Южную Корею и другие.
3. Узбекистан — многонациональная республика . Население страны – это более 100 национальностей, имеющих равные гражданские права и возможности. По данным на 1995г. 75,8% населения — узбеки; 6% — русские; 4,8% — таджики; 4,1% — казахи; 2,5% — каракалпаки; 1,6% — татары; 0,9% — киргизы; 0,6% — украинцы; 0,1% — евреи; 3,6% — другие народности.
В настоящее время здесь проживают представители более 130 национальностей. Население Узбекистана составляют 84% узбеки; свыше 16% – представители других народов Средней Азии (4,5% – таджики , 2,5% – казахи , 2% – каракалпаки, 1% – киргизы, а также туркмены и другие.). Наиболее из крупных этнических меньшинств остаются русские и другие славянские народы (5%). Проживают также татары, корейцы, арабы, среднеазиатские цыгане, евреи, греки, немцы и многие другие
4. Верующие современного Узбекистана (узбеки, таджики, казахи, киргизы, туркмены и другие народности) в подавляющем большинстве мусульмане-сунниты ханифитского толка. На сегодняшний день большая часть населения Узбекистана – это мусульмане , последователи ислама, что составляет около 88% . Примерно 9% — православные христиане , а также буддисты.
На данное время по республике имеют государственную регистрацию в органах юстиции 2222 религиозные организации 16-ти конфессий .
Для мусульманского государства естественным считается то, что подавляющее большинство религиозных организаций составляют мусульманские — 2042 или 92 процента от общего количества. Вдобавок к этому, в республике осуществляют свою деятельность 164 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин бахай, 1 общество кришнаитов , 1 буддийский храм.
Всего за годы независимости более 50 тысячам гражданам республики была предоставлена возможность осуществить паломничество Хадж в Саудовскую Аравию и более 150 гражданам паломничества в Россию, Грецию и Израиль, в святые места для христиан и иудеев. Также в республике за годы независимости переведены на узбекский язык и изданы Коран, 16 книг Ветхого Завета и весь Новый Завет. Построены и отреставрированы сотни мечетей, церквей и молитвенных домов, в том числе православные храмы в Ташкенте, Самарканде и Навои , католический костел в Ташкенте, Армянская апостольская церковь в Самарканд.
Украина за последние 20 лет : демография и религия
1. В 1991 году численность населения Украины составила 51 млн. 624 тыс. человек. В 1991г. впервые за много десятилетий естественный прирост стал отрицательным: смертность превысила рождаемость. В год на 1000 жителей рождается 9 человек, а умирает 16. В 1991—2002 годах число жителей Украины сократилось на 3,9 млн. человек, и уже в 2001 году составило 48 млн. 415,5 тысяч человек.
В 2003-2006 годах немного сократилась естественная убыль населения Украины. Но уже по итогам 2009 года снова проявилась устойчивая тенденция его убыли. Сокращение населения в 2009 году составило 180,8 тыс. человек. Численность населения на 1 февраля 2011 года составила 45,93 млн. человек.
Основные причины депопуляции – череда экономических кризисов, снижение уровня жизни, массовая эмиграция, а также последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС (апрель 1986г.), перенасыщенность страны «грязными производствами», социально-экономический кризис переходного периода,. Средняя продолжительность жизни — 67 лет (62 года — для мужчин и 73 — для женщин).
Население Украины сокращается в основном за счет естественной убыли, большой смертности и миграционными процессами (увеличили естественную убыль населения за 1991-2005 годы на 39 %). Количество жителей сократилось, в этот же период времени, за счет интенсивной естественной убыли на 8,3% .
2. В Украине 6,5 млн. граждан работают за пределами страны — на 1,3 млн. больше, чем кумулятивный импорт рабочей силы.
По данным отчета Всемирного банка «Миграция и денежные переводы», Украина заняла 5-е место в мире по количеству трудовых мигрантов. Больше всего украинцев работает в России, Италии и США. По прогнозам ВБ, в 2010г. трудовые мигранты отправят в Украину $5,3 млрд.
Количество трудовых мигрантов за местом жительства, полом и странами предназначения
Источник