Страны участницы международной торговли услугами

Международная торговля услугами

Нестеров А.К. Международная торговля услугами // Энциклопедия Нестеровых

Мировая экономика столкнулась с рядом вызовов в условиях международного системного кризиса. В соответствии с концептуальной моделью международной торговли рынки других стран позволяют извлекать дополнительную прибыль, при этом участие в торговле услугами в мировом масштабе ведет к повышению роли внешней торговли в удовлетворении потребностей и развитии национальных экономических систем.

Понятие международной торговли услугами

Международная торговля представляет собой международный обмен товарами и услугами путем их экспорта и импорта. Международная торговля – это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

В рамках международной торговли продаются и покупаются товары и услуги, которые впоследствии перемещаются между различными странами. Предмет международной торговли – товары и услуги в рамках различных отраслей.

Международная торговля, как модель экономических отношений сформировавшаяся в глубокой древности, получила серьезный импульс вследствие интенсификации мирохозяйственных связей и продолжает оставаться преобладающей формой международных экономических отношений. Вместе с тем, международные экономические отношения характеризуются интенсивным ростом мировой торговли услугами, что существенным образом влияет на развитие национальных экономических систем различных стран. В соответствии с этим, различные страны могут по-разному использовать возможности международной торговли услугами для развития своих национальных экономик, экспортируя услуги, которыми они обладают, для импорта услуг, в которых нуждается страна.

В рамках внешнеэкономической деятельности услуга – это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц на основе договорных отношений между производителем и потребителем услуг. Особенностью услуг является их нематериальный характер, они реализуются и потребляются в процессе их оказания.

Читайте также:  Численность населения разных стран европы

Международная торговля услугами является составной частью внешней торговли. Внешняя торговля – это обмен той или иной страны с другими странами, который включает оплачиваемые экспорт и импорт товаров и услуг.

Товарная специализация внешней торговли

Международная торговля услугами – это внешняя торговля услугами между резидентами и нерезидентами каких-либо стран, соответственно, под экспортом услуг понимается их предоставление нерезиденту, а под импортом – получение резидентом различных услуг от нерезидентов.

Базой международной торговли является международное разделение труда. Увеличение объемов международной торговли услугами стало возможным благодаря развитию материального производства, которое выступает фундаментальным фактором роста сферы услуг, а также углублению международного разделения труда непосредственно в сфере услуг, что привело к значительной дифференциации различных видов услуг. В результате, с учетом специфики производства, эффект масштаба и уровень технологии, две страны с похожим набором ресурсов могут извлекать обоюдную выгоду от торговли услугами друг с другом.

Внешняя торговля, обеспечивая движение товаров и услуг между государствами, непременно приводит к появлению ряда противоречий и проблем, которые следуют из значительных расстояний между странами, временных затрат, разных традиций, национальных валют и т.д. Вместе с тем, в рамках внешней торговли услугами секторальное разделение на направления торговых потоков по классификации ЮНКТАД имеет несколько обобщенных групп:

К транспортным услугам относятся все виды транспортного обслуживания, осуществляемого и транспортными средствами: воздушным, железнодорожным, автомобильным, внутренним водным, морским и прочими видами, включая трубопроводный.

Туристические услуги охватывают оборот услуг в рамках въездного/выездного туризма и включают, главным образом, услуги гостиниц, курортных мест, рекреационные услуги и т.д.

Финансовые услуги охватывают услуги, предоставляемые финансовыми посредниками в связи с оказанием кредитных услуг, осуществлением операций с ценными бумагами, лизингом, операциями с иностранными валютами и т.п.

IT и телекоммуникационные услуги включают операции между резидентами и нерезидентами по обслуживанию систем связи, услуги по обработке данных, информации и т.д.

Развитие международной торговли услугами

В сфере международной торговли услугами в последние десятилетия имеют место следующие тенденции изменений:

  1. В структуре мировой торговли услугами происходит снижение удельного веса транспортных услуг в пользу туризма и телекоммуникационных услуг;
  2. Увеличивается доля сложных услуг, имеющих высокую добавленную стоимость, за счет высоких темпов расширения их мирового экспорта и импорта.

Увеличение туризма в мировом обороте услуг осуществляется за счет интенсификации развития данной отрасли в странах, являющихся популярными дестинациями, а также странах с уникальными туристическими объектами и значительным потенциалом. Расширяется объем IT и телекоммуникационных услуг, что обусловлено бурным развитием данной отрасли в последние десятилетия. Тенденции роста объемов международной торговли услугами с высокой добавленной стоимостью определяются развитием материального производства, которое выступает фундаментальной базой такого типа услуг.

Для регулирования международной торговли услугами используются те же инструменты, что и для регулирования международной торговли товарами:

  • таможенные пошлины,
  • таможенные тарифы,
  • нетарифные барьеры,
  • государственная монополия внешней торговли.

Предметом регулирования в международной торговле услугами выступают непосредственно нетоварные коммерческие сделки, которые заключаются между субъектами двух и более независимых стран. Данный подход предполагает, что существуют торгуемые и не торгуемые на внешних рынках услуги. К не торгуемым услугам относятся коммунальные услуги, социальные, личные услуги и т.п., т.е. все, что потребляется внутри национальных рамок. Все остальное с точки зрения мировой торговли относится к торгуемым услугам.

Международная перевозка пассажиров всеми видами транспорта и оказание сопутствующих услуг

Международная перевозка грузов всеми видами транспорта

Услуги, приобретенные нерезидентами, путешествующими по делу (командировки)

Услуги, приобретенные нерезидентами, путешествующими по личным вопросам (туризм)

Услуги почтовой, курьерской, телефонной и иной связи

Комплекс услуг по строительству объектов за рубежом

Оказание услуг по страхованию нерезидентов страховыми компаниями-резидентами

Финансовое посредничество между резидентами и нерезидентами (услуги по открытию аккредитивов, обмену валюты, брокерские услуги и т.д.)

Компьютерные и информационные услуги

Консультации в области компьютерных программ, обработка данных, пользование базами данных, обслуживание компьютеров, подписка на информационные линии и т.д.

Роялти и лицензионные платежи

Пользование правами собственности на объекты промышленной собственности и авторские и смежные права

Комплекс посреднических услуг по поиску партнера, исследованию рынка и т.д.

Лизинг и фрахт судов, самолетов без экипажей и другого транспортного оборудования

Личные, культурные и рекреационные услуги

Услуги по производству фильмов, радио – телевизионных программ, компакт-дисков

Услуги, связанные с проведением выставок, спортивных и иных мероприятий

Услуги по поставе товаров в посольства, консульства, представительства международных организаций, операции ООН по поддержанию мира

В соответствии с данным подходом и в целях отражения стоимости таких сделок применяется факторное определение торгуемых услуг.

Факторные услуги определяются как платежи, возникающие в связи с международным движением факторов производства, в первую очередь, капитала и рабочей силы, т.е. выплата дивидендов по инвестициям, зарплата нерезидентам и т.д. Не факторные услуги – это остальные виды торгуемых услуг, включая транспортные, туристические, телекоммуникационные, иные нефинансовые услуги.

Таким образом, можно сделать вывод, что международная торговля услугами расширяется с развитием научно-технического прогресса и новых технологий, при этом потребность в услугах существенно увеличивается ежегодно, играя важную роль не только развитии мировой торговли, но и в развитии национальных экономики отдельных стран. При этом из развития сферы услуг и внешней торговли услугами особую выгоду извлекают развивающиеся страны, которые могут за счет этого обеспечить себе экономический рост, повышение уровня конкурентоспособности и увеличение объемов международной торговли. Кроме того, этому способствует диверсификация экспорта услуг за счет появления новых и сопутствующих видов услуг, что стимулируется постоянно растущим спросом на мировом рынке. Данные тенденции поддерживают также развитие мировой торговли услугами, что способствует увеличению ее масштабов за счет вовлечения развивающихся стран.

Роль международной торговли услугами

Значение внешней торговли услугами в международных экономических отношениях постоянно растет, хотя и не наблюдается детерминированной равномерной тенденции. В частности, существенное ускорение роста объемов международной торговли услугами началось в последние десятилетия XX века и в начале XXI века, когда увеличение масштабов международной торговли в целом приобрело экспоненциальный характер. Общая динамика международной торговли способствовала усилению зависимости от внешнеторговой деятельности отдельных стран, которые ориентировали свою национальную экономику на экспорт. В отношении международной торговли услугами подобные тенденции были сильны для стран, в которых основную долю в экспортных доходах от торговли услугами составляли транспортные и туристические услуги. В первом случае это особенно проявилось в отношении стран-транзитеров, которые стали критично зависеть от состояния международной торговли товарами, которые транспортировались через них, что напрямую сказывалось на доходах от экспорта транспортных услуг. Во втором случае снижение активности туристов вследствие каких-либо проблем или кризисных тенденций непременно вело к снижению доходов от туристических услуг.

Результатом сложившейся ситуации стало обострение конфликтов между отдельными странами, диверсификация деловых контактов, распространившаяся на многие сферы международной торговли услугами, а затем и на смежные сферы человеческой деятельности.

Для развивающихся стран внешнеэкономические конфликты стали приобретать системное значение, так как национальная экономика большинства таких стран испытывает существенную зависимость от результатов внешнеторговой деятельности. Такая зависимость определяется существенной доли экспортных доходов в структуре ВВП, либо наличием необходимости импорта критически важных товаров и услуг. Учитывая рост объемов и значимости международной торговли услугами, это обуславливает возрастание их значимости для экономики развивающихся стран в рамках общей тенденции роста зависимости от внешнеторговой деятельности.

Страны, относимые к категории развивающихся, критически зависимы от мировой торговли, в отличие от развитых с стран и стран с переходной экономикой, которые могут существовать не испытывая существенных проблем, если вдруг мировая торговля резко прекратится полностью.

При этом масштаб диспропорций между различными странами, интеграционными союзами и экономическими объединениями, не прекращая расти, привел к усилению противоречий в международной торговле. Кроме того, международная торговля услугами, являясь сложным и противоречивым процессом, испытывает данные противоречия в значительной степени.

Для развивающихся стран внешнеторговая деятельность в сфере услуг определяемая стремлением к экономической независимости национальной экономики объективно обуславливает рост интернационализации всей ее хозяйственной деятельности в сфере услуг. В совокупности это требует усиления взаимозависимости стран, которые так или иначе входя в различные экономические объединения.

Соответственно, дальнейшее углубление международного разделения труда в сфере услуг является объективным процессом, однако современная модель мировой торговли услугами требует изменения в целях повышения справедливого распределения благ между странами, которые участвуют в международной торговле, в пользу развивающихся стран. Объем мировой торговли услугами по данным Всемирного банка в 2015 году составил 9,41 трлн. долл. (4,84 трлн. долл. экспорт, 4,57 трлн. долл. импорт), в 2016 году – 9,49 трлн. долл. (4,86 трлн. долл. экспорт, 4,63 трлн. долл. импорт).

В настоящее время наибольшие выгоды из мировой торговли услугами извлекают страны Европы, на чью долю приходится около половины всего объема международной торговли услугами.

Структура международной торговли услугами в разрезе географических регионов и интеграционных союзов, %

Географический регион / интеграционный союз

Источник

Международная торговля услугами

Услуга – действие, определяющее потребительскую стоимость, выражающаяся в полезном эффекте, который удовлетворяет человеческую потребность в момент реализации потребительской стоимости.

Услуги, поступающие на внешний рынок, образуют мировой рынок услуг. Классификация услуг на мировом рынке (ВТО):

— коммуникационные услуги (почтовые,телекоммуникационные)

— строительные и конструкторские

— связанные с распределением(дистрибъютерские)

— услуги,связанные с охраной окружающей среды

Международная торговля товарами и торговля услугами тесно связаны между собой. При поставках за рубеж товаров оказывается все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров. Многие виды услуг, поступающих в международный оборот, включаются в экспорт и импорт товаров. В то же время международная торговля услугами имеет некоторые особенности по сравнению с традиционной товарной торговлей.

Основное отличие состоит в том, что услуги обычно не имеют овеществленной формы, хотя ряд услуг приобретает ее, например: в виде магнитных носителей для компьютерных программ, различной документации, отпечатанной на бумаге и др. Международная торговля услугами также тесно сопрягается с международным движением капитала и перемещением рабочей силы. Она вообще немыслимы без транспортных, банковских, информационных и других услуг. В свою очередь рост мировых рынков товаров, капиталов, рабочей силы стимулирует развитие мирового рынка услуг.

Услуги в отличие от товаров производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Выделяется четыре способа международной торговли услугами (ГАТТ).

1. Трансграничная торговля, т.е. ситуация, когда продавец и покупатель услуги не перемещаются через границу, ее пересекает только услуга(предоставление юридических консультаций из-за границы по телефону (или факсу) либо участие в корреспондентской обучающей программе зарубежного учебного заведения)

2. Потребление за границей, т.е. ситуация, когда потребитель из одной страны приобретает и потребляет услугу на территории другой страны. Границу пересекает потребитель услуги, например выезд за границу на учебу или для лечения.

3. Торговое присутствие в стране предоставления услуги, т.е. ситуация, когда фирма, предоставляющая услугу, пересекает границу и, находясь на территории данной страны, открывает представительство или дочернюю фирму, через которые осуществляет предоставление услуги. Сама услуга и ее потребитель в данном случае через границу не перемещаются.

4. Присутствие физических лиц, предоставляющих услугу, т.е. ситуация, когда услуга заключена непосредственно в деятельности людей, которые приезжают из-за границы в страну, где находится ее потребитель, например приезд из-за границы иностранного архитектора или иностранного персонала заграничного банка, открывающего свое представительство в данной стране.

Услуги очень разнообразны, а сфера их применения расширяется с каждым годом. Одним из показателей развития страны является роль, которую играет сфера услуг в национальной экономике.

Основную часть международных транспортных услуг составляет фрахтование(80%всех перевозок). Под фрахтованием понимается наем морского (реже воздушного) судна. Различают два вида фрахтования судов: для выполнения конкретной перевозки и фрахтование на время.

Международный туризм вносит сейчас, пожалуй, наибольший вклад в международную торговлю услугами (около 1/3 мирового экспорта). Лидеры:США,Испания,Франция,Италия.

Из прочих услуг следует отметить быстро растущую торговлю современными услугами, связанными прежде всего с обменом научно-техническими знаниями и производственным опытом (торговля лицензиями, ноу-хау, инженерно-консультационными и другими услугами).

Главная форма международного обмена научно-техническими достижениями — лицензионная торговля , предметом которой являются патентные и беспатентные (ноу-хау) лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, на использование товарных знаков и т.д.

Лицензия — это разрешение на использование другим лицом или организацией изобретения, технологии, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, торговой марки, необходимых для производства коммерческой и иной продукции в течение определенного срока за обусловленное вознаграждение.

Мировым лидером в экспорте лицензий являются США.

Ведущие отрасли лицензионной торговли – электротехника и электроника, общее машиностроение, химия и нефтехимия, транспортное машиностроение, текстильная и пищевая промышленность.

Самостоятельные позиции в международной торговле услугами занимает торговля инженерно-консультационными услугами (инжиниринг), отделившаяся от НИОКР под воздействием НТР и концентрации капитала в области инженерной деятельности.

Инжиниринг — это инженерно-консультационные услуги, обособленный в самостоятельную сферу деятельности комплекс услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, по обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов. США-лидер.

13. Международное разделение труда: сущность, основные формы.

Международное разделение труда (МРТ) — это разделение труда между странами в определенных количественных и качественных пропорциях, опосредованное обменом, такой способ организации мирового хозяйства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

При МРТ изменения структуры национальной экономики осуществляются не прямо, а опосредованно, путем приспособления национальной экономики к потребностям других стран-участниц МРТ. Дело в том, что участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия (т.е. низкие издержки производства), расширить производство этих продуктов до масштабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Это позволяет стране отказаться от производства предметов, для которых у нее нет хороших условий производства, и обеспечить их потребление за счет импорта.

Сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов. Таким образом, МРТ на современном этапе выступает в двух формах: международная специализация и международная кооперация производства.

Международная специализация производства (МСП) — сосредоточение стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

Можно выделить следующие формы МСП.

· По направлению специализации: предметная, территориальная, профессиональная.

· Производственная специализация подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую и специализацию отдельных фирм.

Международное кооперирование производства (МКП)— совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

Основные черты МКП.

· Предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности.

· Координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров.

· Долгосрочный характер совместной деятельности.

· Комплексный характер международной кооперации — не только в процессе производства, но и на стадии НИОКР, сбыта и т.д.

К современным типам МРТ относятся:

  • общее МРТ — между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т.п.);
  • частное МРТ — внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности, внутри автомобилестроительной отрасли между производителями большегрузных и легковых автомобилей и др.);
  • единичное МРТ — внутри предприятий (специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов).

Факторы становления и развития МРТ.

· Природно-географические различия стран, объясняющие международную специализацию стран на поставке на мировой рынок отдельных видов энергоносителей, полезных ископаемых или сельскохозяйственных культур, требующих особых условий выращивания (кофе, чай, бананы).

· Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран. Как правило, страны, добившиеся больших успехов в НТП, активнее участвуют в МРТ.

· Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны. Рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения страны в систему МРТ.

· Экономическая экспансия ТНК, воздействующая на МРТ в нескольких направлениях:

· Развитие процессов региональной экономической интеграции, что углубляет международную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Оцените статью