Западная Европа в XIV — XV вв
Основным событием, определившим политическую карту Западной Европы в период позднего Средневековья, стала Столетняя война (1337 — 1453), вызванная претензиями английского короля Эдуарда III, представителя династии Капетингов по женской линии, на французскую корону и передачей ее представителю младшей линии Капетингов — Филиппу IV из рода Валуа. Кроме Англии и Франции в войну в той или иной степени были втянуты нидерландские феодальные государства, Бургундия, Арагон, Кастилия, Португалия.
Завершилась война, шедшая с переменным успехом, утратой Англией всех своих континентальных владений за исключением г.Кале. Франция отстояла свое право на самостоятельное государственное существование.
В результате Англия отказалась от претензий на французскую корону.
Завершение Столетней войны привело к отказу Франции и Англии от активной внешней политики.
Франция занялась восстановлением разрушенной войной экономики, Англиястолкнулась с мощным всплеском междоусобной борьбы феодальных клик (война Красной и Белой роз 1455 — 1485 гг.).
В итоге центр политической жизни Западной Европы переместился на югконтинента. При этом основные события были связаны с борьбой Испании (королевства, возникшего в 1479 г. в результате личной унии КастилиииАрагона) и Португалии.
После завершения в середине XV в. территориального размежевания на Пиренейском полуострове испано-португальские отношения вышли на совершенно новый уровень — началось решение вопроса о разделе мира.
По соглашению 1480 г. граница между заморскими владениями Испании и Португалии была проведена по горизонтали. Все земли на юг от параллели Канарских островов признавались португальскими.
В 1494 г., согласно новому соглашению, была определена вертикальная линия раздела. Проходила она через полюса и Атлантический океан на расстоянии 370 лиг (более 2 тыс. км) от самого западного острова из группы островов Зеленого мыса. Португалии принадлежали все земли, в том числе и неоткрытые, на восток от линии, Испании — на запад.
В северной части Западной Европы процесс территориального размежевания перешел в свою противоположность — была создана конфедерация трех скандинавских королевств (Кальмарская уния 1397 г.). Просуществовала она до 1471 г., когда ее состав де-факто покинула Швеция (де-юре выход страны был оформлен в 1523 г.).
Более долговечной оказалась еще одна западноевропейская конфедерация, созданная на взлете Средневековья, — Швейцария, которая была провозглашена в 1291г. и территориально оформлена в 1315 г. После победы над Священной Римской империей в Щвабской войне (1499) Швейцарский союз обрел полную независимость. Юридическое признание Швейцарии субъектом международного права произошло в 1648 г.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Источник
Страны Западной Европы и Византия в XIV–XV веках
В Позднем средневековье папы римские уже не диктовали свою волю монархам стран Западной Европы. Сила государств определялась не их размерами и численностью населения. Главными становятся государства с сильной королевской властью, опирающейся на поддержку разных слоев населения своей страны. Какие страны выходят в лидеры?
Централизованные государства — сильнейшие в Европе
В Позднем средневековье в Европе образовались крупные централизованные государства Англия и Франция. А в конце XV в. появилось новое централизованное государство — Испания. Именно они стали сильнейшими в Западной Европе, хотя и не были самыми большими.
Самым большим государством оставалась Священная Римская империя, но там господствовала феодальная раздробленность. Это ослабляло империю.
Франция и Англия
После Столетней войны Франция завершила свое объединение. Король Людовик XI, действуя силой, интригами и подкупом, подчинил себе последних независимых французских герцогов и графов. Самым сильным из них оставался герцог Бургундии Карл Смелый. Людовик XI натравил на Карла Смелого его врагов. В одном из сражений герцог Бургундии был убит.
Людовик XI предпочитал действовать хитростью. За это его прозвали «всемирным пауком». Крепости король старался брать не штурмом, а подкупом предателей. Карл Смелый получил свое прозвище за храбрость, он стремился прославиться в боях.
В Англию после неудач во Франции вернулись разбитые и озлобленные войска. Вскоре началась борьба за власть между представителями двух ветвей династии Плантагенетов. В нее были втянуты многие феодалы Англии, началась долгая междоусобная война. Она получила название войны Алой и Белой розы, по цвету роз, изображенных на гербах враждующих сторон.
Война растянулась на 30 лет. Она привела к взаимному истреблению значительной части крупных феодалов Англии. Это означало резкое ослабление главных противников королевской власти. Новый король Англии основал новую династию и укрепил свою власть.
К концу Средневековья Англия и Франция стали самыми мощными централизованными государствами Европы.
Священная Римская империя. Германия и Италия
В состав Священной Римской империи входили Германия, Северная Италия, Чехия, Нидерланды. Но она так и не стала централизованным государством. Со временем Германия и Италия разделились на множество крупных и мелких государств. Во главе каждого германского государства-княжества стоял независимый правитель, имевший полную власть, свое войско и чеканивший свои монеты.
В Священной Римской империи не было единых законов и налогов для всей страны. В Позднем средневековье власть императора была слабой. В середине XIV в. был установлен порядок, по которому семь могущественных князей избирали императора. Формально он считался главой всей страны, но на деле правил только собственным княжеством. Он не имел права вмешиваться в дела других князей.
Отсутствие единства Священной Римской империи было вызвано рядом причин. Здесь проживали разные народы: немцы, чехи, итальянцы, голландцы, словенцы, евреи и другие. Они имели свой язык, свои традиции, свою культуру.
Хозяйственное развитие в различных частях империи шло неодинаково. Наиболее развитой была Северная Италия — край богатых и процветающих городов. Именно там возникли первые мануфактуры и бурно развивались ремесло и торговля. Эти города были самостоятельными городами-республиками. Власть в них принадлежала самым богатым купцам.
Крупнейшими из итальянских городов-республик были Венеция и Генуя. Они контролировали торговлю в Средиземном и Черном морях. Экономически развитыми были север Германии и области вдоль рек Рейн и Дунай. Сельскохозяйственная Восточная Германия, напротив, была отсталой. Здесь феодалы в XV в. стали переводить крестьян с оброка на барщину, хотя в Северной Италии все крестьяне получили личную свободу.
В результате Священная Римская империя не смогла преодолеть хозяйственной разобщенности и раздробленности на отдельные государства.
Испания
В 1479 г. христианские королевства Кастилия и Арагон объединились в одно государство. В результате на карте Европы появилось еще одно сильное государство — Испания. Объединение государств под единой властью называют государственной унией.
В 1492 г. испанцы захватили последнее владение мусульман на Пиренейском полуострове — Гранаду. Так закончилась многовековая Реконкиста.
После завершения Реконкисты правители Испании в поисках новых земель и доходов отправили за далекие моря своих рыцарей. Их конкурентами стали португальцы. Испанская флотилия Христофора Колумба открыла в 1492 г. Америку. Португалец Васко да Гама в 1498 г. нашел морской путь в Индию, обогнув с юга Африку. При посредничестве римского папы Испания и Португалия договорились о разделе новооткрытых ими земель. За Испанией признавались владения в Америке, за Португалией — в Африке.
Падение Византии
В тот год, когда заканчивалась Столетняя война, страшная весть облетела Европу: «Турки взяли Константинополь!»
Сама Византия была уже слабой. Она съежилась до размеров небольшой области вокруг Константинополя. Город, который называли «Новым Римом», являл собой грустное зрелище. Множество заброшенных мастерских ремесленников и лавок торговцев, а некоторые районы и вовсе казались деревнями. Только улицы, где торговали итальянские купцы из Генуи и Венеции, были оживленными.
В XIV в. в Малой Азии возвысилось турецкое княжество, созданное Османом. Его правители подчинили себе другие турецкие княжества и приступили к завоеванию Балканского полуострова. В апреле 1453 г. огромная турецкая армия осадила Константинополь. Император обратился за помощью к европейским государствам. Но времена были уже другие. Христианские правители и рыцари Европы не пришли на выручку.
29 мая 1453 г. после яростного штурма турки ворвались в город. Защитники были перебиты. Оставшиеся в живых горожане обращены в рабство. Погиб и последний император государства. Византия отныне перестала существовать. Центр православия — город Константинополь завоеватели-мусульмане позднее переименовали в Стамбул. Собор Святой Софии был превращен ими в мусульманский храм. Крест на нем сменился полумесяцем.
Закрепившись на Балканах, Турция стала грозным противником для многих государств Европы.
Источник
ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (XIV — XV вв.)
Аграрный сектор экономики.
Уже в XIV в. Западная Европа столкнулась со страшной демографической катастрофой, разразившейся в результате опустошительной эпидемии легочной чумы, известной под названием «черная смерть», унесшей за 1348 — 1349 гг. от трети до половины населения региона. Вновь выйти на существовавший до эпидемии уровень населения Западная Европа смогла только в конце XV в.
После значительного сокращения населения механизм вотчинного хозяйства, требовавшего большого количества рабочих рук, начал распадаться. Площадь господской запашки сокращалась по мере увеличения крестьянских наделов. Барщина и оброк заменялись денежными выплатами. Крестьяне получали личную свободу, причем часто за деньги и в принудительном порядке.
Для получения необходимых денежных сумм крестьяне вынуждены были выходить со своей продукцией на рынок и вовлекаться таким образом в товарное производство. В результате они становились основными поставщиками продуктов питания и сырья на городские рынки. Одновременно происходило заметное укрепление с юридических позиций крестьянского хозяйства. За наделами закреплялись фиксированные платежи, что повышало производительность труда. В ряде стран произошел переход к кратко- и среднесрочной аренде.
Городской сектор экономики. Втягивание деревни в товарно-денежные отношения вызвало расширение потребительского рынка, что дало мощный импульс развитию городской экономики. В качестве регулирующего экономику механизма начинают выступать спрос — предложение. В итоге корпоративный принцип организации производства начинает сдерживать технический прогресс и таким образом превращается в тормоз на пути развития экономики. Постепенно формируется «раздаточная система», т.е. такая организация производства, при которой владельцы крупных мастерских давали сырье или полуфабрикаты мелким ремесленникам. Еще одним вариантом раздаточной системы было проникновение торгового капитала в производство, когда купцы покупали оптом сырье, передавали его ремесленникам и у них покупали готовые изделия.
Таким образом, можно говорить о разделении труда не между отдельными дробными отраслями, а внутри достаточно крупных отраслей. В ряде случаев разделение труда могло происходить и внутри отдельных предприятий — суконных мануфактур, рудников.
Стремление к экономической самодостаточности сменяется активным установлением межрегиональных связей. Центром общеевропейской торговли становится Венеция, имевшая надежные опорные пункты для связей со странами Востока, откуда поступали основные импортные товары того времени (хлопок, перец, пряности) и отлаженную систему транспортных галер. Из Венеции торговые пути шли через Альпы, Германию (Аугсбург, Нюрнберг, Регенсбург, Кёльн, Гамбург), доходили до Нидерландов и английских портов. Еще одна группа торговых путей связывала страны Центральной Европы с Испанией, Португалией и Северной Африкой через Геную.
Известный французский историк Фернан Бродель в своей монументальной трехтомной монографии «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV — XVIII вв.» (1979) связывает перемещение западноевропейского торгового центра в Венецию с переходом североитальянской городской экономики к мануфактурному производству.
«И если Брюгге, — пишет он, — серединный центр, аналогичный центру ярмарок в Шампани, не одержал верх, то произошло это, быть может, из-за того, что у Италии не было больше такой нужды направляться на север теперь, когда она создала свои собственные промышленные центры во Флоренции, Милане и других местах, до которых ее купцам было рукой подать».
Социальная структура. В период позднего Средневековья какие-либо значительные изменения среди низших и средних слоев общества не отмечаются. Крестьянство становится фактически однородным сословием, состоящим из лично свободных людей, ограниченных, и достаточно сильно, в политических правах. Горожане распадаются на две сословные группы: полноправную — бюргеров и неполноправную — плебс. Граница между ними проходит уже не по корпоративному, а по имущественному признаку.
Наиболее значительные изменения происходят в высших слоях общества. Во-первых, с возникновением на месте ленной державы стабильного централизованного государства все феодалы превратились в прямых вассалов короля. Политическая лояльность при этом могла обеспечиваться как специальной присягой, так и участием в придворном рыцарском ордене, во главе которого стоял сам король («Орден Подвязки» в Англии, «Орден Золотого руна» в Бургундии). В результате феодальная иерархия утрачивает свой прежний реальный смысл. Теперь титул определяет не конкретное место на феодальной лестнице, а большую либо меньшую степень благородства. Одновременно происходит выделение небольшого количества знатных фамилий, имеющих значительное влияние на королевскую власть, — испанские гранды, французские принцы крови, английские владельцы палатинатов.
Во-вторых, отношения господства — подчинения между королем и рыцарями осуществлялись совершенно новыми, неизвестными в Средневековье способами — через денежные выплаты из казны, назначения титулованных особ на ни к чему не обязывающие должности при огромном денежном довольствии.
Наконец, постепенно уходят в прошлое и фуа, и оммаж, и инвеститура. Вассалы перестают получать за свою службу земельные наделы. Сеньоры давали им либо доходы с надела (распространенная во Франции практика передачи за службу фьеф-ренты), либо определенную сумму денег (английские феодальные контракты).
Политическая организация. В политической организации западноевропейского общества позднего Средневековья также можно проследить значительные изменения. На место ленной державы приходит централизованная монархия, во главе которой стоит король, имеющий публичную, а не сеньориальную власть, подчиненный ему аппарат центрального управления, в состав которого входят такие должностные лица, как канцлер, казначей. Определенные функции государственного управления передаются сословно-представительным органам власти.
Новый тип политической организации общества развивался по двум основным направлениям.
Первое было представлено усилением публично- правовой основы королевской власти, выступавшей в роли выразителя «общей воли», и стремлением к достижению «общего блага». При этом шла реорганизация органов центрального управления. Происходила замена на ключевых постах титулованных, но неподготовленных людей на легистов, государственных чиновников, профессионалов с юридическим образованием. Король превращался в высшую судебную инстанцию, выносящую окончательный приговор и рассматривающую апелляции граждан. Зависимость его от рыцарского ополчения значительно ослабла в результате распространения практики освобождения от военной службы за деньги, направлявшиеся на наемное войско, и постепенного перехода к постоянной армии. Под королевским же контролем была и единая налоговая система государства.
Второе направление было представлено консолидацией полноправных в политическом отношении сословий (рыцарство, духовенство, горожане) и повышением их политической активности. В результате началось осмысление ими общесословных интересов и выдвижение соответствующих требований к королевской власти. Последняя, таким образом, была вынуждена иметь дело не со своими отдельными вассалами, а с сословием в целом.
В новых условиях король пошел на перераспределение политической власти между короной и сословиями. Это было оформлено юридически созданием сословно-представительных органов власти (английский парламент, французские и бургундские генеральные штаты, ландтаги и рейхстага Священной Римской империи, скандинавские риксдага).
В приведенный выше ряд сословно-представительных органов власти не вписываются кортесы, сформировавшиеся в христианских королевствах Пиренейского полуострова еще в высокое Средневековье. Дело в том, что происходившая здесь консолидация сословий была вызвана не возникшей поздней общеевропейской тенденцией, а постоянной военной угрозой со стороны арабов.
Таким образом, в XIV — XV вв. феодальное общество в Западной Европе вступило в последнюю стадию своего развития, весьма точно и образно назван-голланДским историком культуры Йоханом Хёйзингой (1872 — 1945) «осенью Средневековья». Ь это время происходила заметная деформация структур экономической, социальной и политической сфер жизни общества. Силой, инициировавшей процесс деформации, была городская экономика, прочно связанная с товарно-денежными отношениями. Ее влияние было усилено демографической катастрофой XIV в.
Источник