Страны запретившие исламское государство

В каких странах запрещено исламское государство ИГИЛ?

В каких странах запрещено исламское государство ИГИЛ?

Насколько мне известно, запретили их не только в матушке-России, но и в этих ваших Европах и Америках. Краткий перечень: США, Австралия, Канада, Великобритания, Турция, Египет, ОАЭ, Индонезия, Индия, Таджикистан. Пока что это все страны, про которые мной была найдена информация, однако, как и всякий человек, я могу допустить ошибку и не включить какую-либо страну. Мнение моё, разумеется, не претендует на истину в последней инстанции.

Точного научного определения, что такое терроризм до сих пор нет. Обычно под данным термином подразумевается ведение политики, основанное на систематическом запугивании и постоянном насилии. Однако, некоторые эксперты отмечают, что считать такую точку зрения общепринятой – неверно.

Политика, основанная на зверстве

Но вот этимология данного слова позволяет интуитивно определить основные черты терроризма. Ведь происходит этот термин от латинского terror , что при переводе значит «ужас». Политика эта подразумевает пренебрежение общечеловеческими мировыми ценностями, их систематическое угнетение и надругательство над международным законодательством.

Мир борется с глобальным злом

Сегодня осознали опасность этой страшной организации, осудили идеологию « ИГИЛ » и запретили её такие мировые державы, как:

  • Канада,
  • США,
  • Австралия,
  • Великобритания,
  • Турция,
  • Египет,
  • Таджикистан,
  • Индонезия,
  • Индия.

Принимая подобное решение, руководители этих государств просто не могли иначе поступить. Необходим был строжайший запрет, поскольку адепты « ИГИЛ » много раз проявили себя в действиях с трагическими последствиями. Их действиям присущи такие страшные черты, как:
Безжалостность к детям и женщинам,
Не способность замечать что-либо хорошее вокруг,
Психологическая схожесть с роботами,
Неведение, что значит «добро»,
Бездушие,
Эти люди всюду сеют смерть и проливают кровь.

Политика Российской Федерации в отношении террора

В нашей стане « ИГИЛ » признан террористической организацией и запрещён с 29 декабря 2014 года. Тогда Верховный суд страны удовлетворительно ответил на иск Генеральной прокуратуры о запрете данной группировки на территории страны.
В тоже время попали под запрет и ещё ряд опасных для человечества организаций, как « Джебхат ан-Нусра». Сейчас сам факт членства в любой из этих двух организаций на территории России уже расценивается как преступное действо.

Источник

Пять лет после халифата: что стало с «Исламским государством»

Пять лет назад, 29 июня 2014 года, глава джихадистского движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», ИГ) Абу Бакр аль-Багдади провозгласил области, занятые группировкой, «халифатом», а самого себя — «повелителем правоверных». На пике могущества радикалы занимали 30% территории Ирака и более трети Сирии. В 2017–2019 годах существованию самопровозглашенного «государства» был положен конец. О том, где прячутся разбитые игиловцы сегодня, — в материале ТАСС.

Тайные тропы террористов

В марте 2019 года ИГ потеряло свой последний опорный пункт — село Багуз на границе Сирии и Ирака. Часть боевиков сдалась в плен и попала в тюрьмы, где, по данным ООН, содержится до 55 тыс. радикальных исламистов и их родственников. Многие другие предпочли спасаться бегством. В их числе и глава группировки аль-Багдади, скрывающийся в подполье на территории Ирака. Местом его пребывания называют провинцию Анбар.

Этот регион, соседний с Багузом, притягивает к себе и других джихадистов. Разбитые в открытом бою игиловцы ушли в подземные туннели, которые сами и построили в Анбаре, когда власть «халифата» казалась незыблемой. Помимо схронов с оружием в тайных укрытиях имеются запасы продовольствия и одежды. Численность террористов, не сложивших оружие, оценивают в пределах тысячи — трех тысяч человек.

В апреле-мае 2019 года сторонники аль-Багдади сосредоточили свои силы на точечных ударах по врагам — местным политикам и племенным лидерам. С точки зрения тактики это означает, что теперь ИГ ведет борьбу по-другому: вместо попыток построить утопическое государство довольствуется террористическими вылазками, как десятки исламистских группировок в разных частях света.

В ущельях Афганистана

Загнанные в подполье в Ираке, боевики ИГ продолжают вылазки в других странах Ближнего Востока, причем иногда с бо́льшим успехом, чем на родине этого террористического движения. Группировки, принесшие клятву верности «халифу» аль-Багдади, особенно сильны в Афганистане, Египте, Ливии и Йемене. В этих странах они появились, когда «халифат» был еще силен, и не разрывают связей с аль-Багдади сегодня, несмотря на его неудачи. «Очень многие из региональных отделений ИГИЛ не так давно обновили клятву верности «халифу». Даже затеяна реформа внутренней структуры ИГИЛ с выделением новых «провинций» вместо прежних», — рассказал ТАСС старший преподаватель ВШЭ востоковед Григорий Лукьянов.

Афганское отделение ИГ — самое успешное предприятие джихадистов за многие годы. Подобно изначальному «халифату», его наследники в Средней Азии смогли взять под контроль часть территории, ускользнувшей из рук правительства. «Афганский ИГИЛ контролирует не просто горы и ущелья, но и несколько важных населенных пунктов», — рассказал ТАСС ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. За отнятые у законных властей территории джихадисты ведут борьбу с другой исламистской группировкой — талибами (также запрещена в РФ). Особенно кровопролитные сражения состоялись летом 2018 года у границы с Туркменией. Успех оказался на стороне талибов, однако, в отличие от своей головной организации в Ираке и Сирии, игиловцы Афганистана далеки от разгрома.

По словам Серенко, ряды сторонников «халифата» пополняются выходцами из постсоветского пространства, включая республики Северного Кавказа. Наших соотечественников экстремисты ценят за высокий уровень образования, особенно медицинского. Определить, сколько россиян воюет в составе ИГ, непросто. «Неясно, сколько всего насчитывается игиловцев, — данные разнятся. Рамки очень широки: от тысячи до десяти тысяч бойцов ИГИЛ в Афганистане», — резюмирует востоковед.

Синайский полуостров в Египте — еще одно место сбора тех, кто не разочаровался в «халифате». Действующая в регионе исламистская группировка совершает террористические акты от имени аль-Багдади. Чаще всего под огонь попадают местные христиане, представители власти или туристы. Последний по времени теракт состоялся в этом месяце: 5 июня джихадисты-игиловцы расправились с восемью полицейскими в городе Эль-Ариш. Преступление это можно считать типичным для ИГ, поскольку оно произошло в день завершения поста Рамадан. Ранее участники группировки регулярно проводили свои вылазки именно в это время.

Дети ИГ

Провозгласив в 2014 году «халифат», Абу Бакр аль-Багдади поставил перед собой особую задачу: создать «исламскую нацию» из переселенцев, которые заключат браки между собой. Власти ИГ направляли особые усилия на стимулирование деторождения. Итогом их политики стало появление на свет десятков тысяч малышей, иногда от родителей, которые не встретились бы друг с другом, если бы не ИГ.

Сегодня «сироты джихада» размещены в лагерях временного проживания, где условия часто не соответствуют международным стандартам. В одном только лагере Аль-Хол в Сирии находится до 73 тыс. членов семей джихадистов, 49 тыс. из которых — дети. 95% малышей — в возрасте до 12 лет. Вынужденные узники жалуются на перебои с чистой водой, недостаток пищи и медикаментов.

Некоторые из детей имеют право на репатриацию за рубеж, откуда приехали их родители. Однако процесс затягивается. Государства Европейского союза дают понять, что не заинтересованы в семьях игиловцев и предпочли бы, чтобы те подольше оставались в Сирии. Великобритания создала прецедент, лишив свою уроженку, присоединившуюся к сторонникам аль-Багдади, гражданства. Германия соглашается забирать главным образом детей-сирот. Общественное мнение большинства европейских стран, включая Италию и Францию, настроено резко против возвращения родственников экстремистов на родину.

В поддержку детей ИГ выступила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. По ее словам, права несовершеннолетних родственников джихадистов попраны. «Иностранцев — членов семей боевиков необходимо репатриировать в страны, откуда они прибыли, если только нет оснований судить их за преступления», — настаивает Бачелет.

Может ли ИГ возродиться?

Страх того, что исламисты аль-Багдади еще не сказали своего последнего слова, остается. Перед глазами у жителей Ирака исторический пример. В провинциях, контролировавшихся ИГ, в 2004 году уже состоялось исламистское восстание. Мятеж радикалов тогда подавили, но спустя десять лет он вспыхнул снова под флагом «халифата» и оказался еще более разрушительным. Причину успехов ИГ обычно объясняют трениями между мусульманами-суннитами и их соотечественниками-шиитами.

Воспользоваться внутренними конфликтами в Ираке и Сирии джихадисты могут, ведь проблемы этих стран далеки от разрешения. Однако возвращение «халифата» в обозримом будущем большинство востоковедов считает невероятным. «Жесткая реакция России, США, арабских стран показала, что тактика ИГИЛ по созданию государства неэффективна», — считает Григорий Лукьянов.

Источник

Террористическая организация «Исламское государство». Досье

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС-ДОСЬЕ/. «Исламское государство» — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии (сокращенно ИГ или ИГИЛ, в арабских СМИ — ДАИШ).

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Таджикистане, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также России (с 29 декабря 2014 г.). Ее деятельность на территории этих стран запрещена.

Становление и развитие

Создана в октябре 2006 г. в результате слияния нескольких радикальных суннитских формирований во главе с подразделением «Аль-Каиды» (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Ираке под названием «Исламское государство Ирак» (ИГИ). Тогда же была принята «конституция» — «Уведомление человечества о рождении Исламского государства». ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское государство. В 2010 г. эмиром ИГИ стал один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакр аль-Багдади.

В апреле 2013 г. путем слияния двух «филиалов» «Аль-Каиды» в Ираке и Сирии — «Исламского государства Ирак» и сирийской «Джебхат ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещена в РФ) — была образована группировка под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ирака, Сирии и Ливана.

10 апреля 2013 г. бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. Однако из-за вражды и регулярных столкновений между иракской и сирийской группировками аз-Завахири в ноябре 2013 г. принял решение о роспуске ИГИЛ, с тем чтобы «Исламское государство Ирак» и «Джебхат ан-Нусра» действовали независимо друг от друга, одна — в Ираке, а другая — в Сирии. Однако ИГИЛ продолжила действовать на территории обоих государств. В сентябре 2015 г. Айман аз-Завахири предложил боевикам «Исламского государства» выступить единым фронтом против «крестоносцев и атеистов», подчеркнув при этом, что не признает объявленный ими халифат.

В июне 2014 г. террористы ИГИЛ взяли под контроль несколько нефтяных месторождений в районе городов Мосул и Киркук (Ирак). Захватив крупные военные базы в Ираке, они получили в свое распоряжение большое количество оружия и военной техники, включая переносные зенитно-ракетные комплексы, танки, бронетранспортеры и гаубицы американского производства. По данным американской разведки и заявлениям иракских властей, боевики ИГ также обладают химическим оружием и неоднократно применяли иприт и содержащие хлор боеприпасы на территории Сирии и Ирака.

29 июня 2014 г. ИГИЛ объявила о создании на захваченных территориях Ирака и Сирии «Исламского халифата», а «халифом» был назначен лидер организации Абу Бакр аль-Багдади. Тогда же было принято решение о переименовании группировки в «Исламское государство» (ИГ).

По оценкам ЦРУ, численность группировки составляет около 30 тыс. человек, в то время как иракские власти заявляют о 200 тыс. По оценкам министерства обороны РФ на декабрь 2015 г., ИГ насчитывает 60 тыс. человек. В рядах боевиков воюют граждане 80 стран, в том числе около 2 тыс. граждан РФ.

Источники финансирования

Торговля нефтью

Основным источником дохода исламистов является нелегальная торговля нефтью.

На подконтрольных территориях ИГ имеет монополию на ее добычу и поставки. Эксперты отмечают высокий уровень организации нефтебизнеса. Контроль над месторождениями осуществляют отряды полиции, формируемые из боевиков. Значительная часть ресурсов извлекается в восточной части Сирии. Объем добычи достигает от 20 до 40 тыс. баррелей в сутки. Стоимость реализуемого сырья составляет $20–45 за баррель нефти. Доходы от нефтепродажи достигали до $3 млн в день.

Обвинения о закупках нефти у террористов ИГ звучат в адрес сирийских властей, а также правительства Иракского Курдистана (Курдский автономный район Ирака). 24 ноября 2015 г. президент РФ Владимир Путин сообщил, что России давно известен «тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий».

Власти США утверждают, что ИГ ежемесячно получает от контрабанды нефти $40 млн, при этом большую часть закупок нефти у боевиков осуществляет режим Асада, часть «уходит через границу в Турцию».

2 декабря 2015 г. в министерстве обороны РФ сообщили, что у террористов ИГ есть не менее 8,5 тысяч автоцистерн, они перевозят до 20 тысяч баррелей нефти в день. В ведомстве отметили, что авиаудары, наносимые с 30 сентября 2015 г. российской авиацией по позициям ИГ в Сирии, позвонили вдвое снизить их доходы от нелегальной продажи нефти (с $3 млн до $1,5 млн в день).

17 декабря 2015 г. постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил на заседании СБ ООН сообщил, что основная часть торговли ИГ нефтью идет через Турцию «при посредничестве теневых экономических структур». По словам Чуркина, нефть приобретается контрабандистами за наличный расчет в районах добычи. «В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты «Каркамыш», «Акчакале», «Джильвегезю» и «Онджупынар». Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Их поставками для ИГ занимается ряд турецких компаний, в том числе «Серии» (город Конья) и «Сам отомотив» (город Антакья)», — перечислил постпред РФ. Как сообщил дипломат, в Турции закупленная у ИГ нефть «доставляется на нефтеперерабатывающий завод фирмы «Тюркие петроль рафинери А.Ш.» («ТЮРПАШ»), расположенный в городе Батман. При этом основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан.

Другие источники

Вторым по значимости источником дохода ИГ является контрабанда культурных артефактов. Кроме того, боевики получают выкуп за заложников, занимаются рэкетом и грабежом, собирают «исламский налог» (налог за отказ принять ислам суннитского толка). По некоторым данным, ИГ получает денежные средства от частных инвесторов из стран Персидского залива, поддерживающих борьбу с режимом Башара Асада. Есть сведения о том, что денежные операции и переводы осуществляются в виртуальной валюте биткоин (при оперировании криптовалютой сложно зафиксировать источники финансирования).

По сведениям Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, боевики зарабатывают до $500 млн в год на транзите афганского героина через контролируемую территорию. По данным МИД РФ, ИГ также подключается к торговле человеческими органами.

По данным исследований, проведенных экспертами мониторинговой группы СБ ООН и независимыми НПО, ежегодно ИГ продает нефти и газа на сумму до $950 млн, пшеницы и ржи — на $200 млн, цемента — на $100 млн, хлопка — на $20 млн, а также активно торгует фосфатами, серной и фосфорной кислотой.

12 февраля 2015 г. СБ ООН принял резолюцию 2199 по пресечению финансирования террористических организаций ИГ и «Джебхат ан-Нусра» (инициирована Россией). В резолюции закрепляется запрет на любую торговлю нефтью и нефтепродуктами, а также драгоценными металлами и культурными ценностями с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой» и предусматриваются санкции в отношении физических и юридических лиц за оказание финансовой поддержки террористам (запрет на поездки и блокирование активов).

Деятельность группировки

ИГ удалось значительно расширить свое влияние в Ливии. С 2014 г. на территории страны совершаются теракты боевиками, лояльными ИГ, боевики контролируют провинцию Дерна, некоторые районы Бенгази, а в июне 2015 г. захватили город Сирт. Кроме того, ИГ взяла на себя ответственность за теракты, совершенные на территории Йемена и Саудовской Аравии. Расширение сферы деятельности группировки побудило арабские страны заняться созданием военного альянса для борьбы с терроризмом. В январе 2015 г. руководство ИГ объявило о создании эмирата Хорасан, в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Его эмиром был назначен Хафиз Саиид Хан — один из лидеров «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Пакистане. ИГ присягнули многие полевые командиры и рядовые боевики движения «Талибан», однако в целом отношения между этими группировками остаются напряженными. По данным Генштаба РФ на октябрь 2015 г., численность боевиков ИГ в Афганистане составляет около 2-3 тыс. человек. В июле 2015 г. боевики ИГ опубликовали видеообращение, в котором выразили намерение захватить власть в Палестине и уничтожить Израиль.

Идеология ИГ пользуется популярностью среди других экстремистских группировок. На верность Абу Бакру аль-Багдади присягнули террористические организации из Алжира, Египта, Филиппин, Пакистана. В поддержку халифата выступила и нигерийская «Боко харам».

В настоящее время в Ираке боевики ИГ контролируют ряд городов в провинциях Анбар, Дияла, Салах-эд-Дин и Найнава, в Сирии — значительную часть провинций Ракка и Дейр-эз-Зор. В декабре 2015 г. в министерстве обороны РФ сообщили, что под контролем боевиков около 70% территории Сирии. По данным ООН, охватившая Ирак волна насилия в 2014 г. вынудила покинуть свои дома свыше 2 млн человек. По данным ООН, более 19 тыс. мирных жителей были убиты в Ираке с января 2014 г. по август 2015 г., около 30 тыс. получили ранения. По данным правозащитной организации Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, на территории Сирии с июня 2014 г. по июнь 2015 г. боевиками ИГ были убиты более 3 тыс. человек.

Периодически боевики распространяют видеозаписи с убийствами иностранных заложников.

Борьба с ИГ

США ведут военно-воздушную операцию против ИГ в Ираке с 8 августа 2014 г., в Сирии — с 23 сентября 2014 г. На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 г. было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к ней присоединились около 60 стран.

30 сентября 2015 г. к нанесению авиаударов по позициям ИГ в Сирии по просьбе Башара Асада приступили Воздушно-космические силы РФ.

Источник

Читайте также:  Описание страны великобритания по плану учебника
Оцените статью