Стратегические интересы сша страны

Национальные интересы США на современном этапе

В феврале 2015 г. принята Стратегия национальной безопасности США (далее Стратегия).

Говоря о Стратегии национальной безопасности США, следует отметить, что она вдоль и поперёк проникнута упоминаниями об уникальности американской нации и её лидирующей позиции во всех сферах. Открыто заявляется о том, что именно США являются гарантом стабильности и развития во всём мире, неоспоримым ориентиром для других государств, который несёт важную миссию по поддержанию глобального порядка.

«В первую очередь, мы будем лидерами в целях. Американское лидерство является глобальной силой добра, но оно основано на наших устойчивых национальных интересах, изложенных в Стратегии национальной безопасности 2010 года:
— Безопасность Соединенных Штатов, их граждан, союзников и партнеров США;
— Сильная, инновационная и растущая экономика США в открытой международной экономической системе, что способствует процветанию;
— Уважение к общечеловеческим ценностям в стране и во всем мире;
— Правовой международный порядок, продвигаемый лидерством США и способствующий миру, безопасности и появлению новых возможностей к развитию через укрепление сотрудничества для решения глобальных проблем».

Довольно показательно также перечисление основных рисков для государства на данном этапе. «Мы расставляем приоритеты в усилиях, направленных на устранение главных стратегических рисков для наших интересов:
— Нападение на территорию США или стратегические объекты;
— Угроза или нападение на американских граждан за рубежом и на наших союзников;
— Глобальный экономический кризис или замедление темпов экономического роста;
— Распространение и/или использование оружия массового уничтожения;
— Масштабные глобальные вспышки инфекционных заболеваний;
— Изменение климата;
— Серьёзные изменения на энергетическом рынке;
— Значительные последствия для безопасности, связанные со слабыми или несостоявшимися государствами (в том числе массовое насилие, региональные конфликты и транснациональная организованная преступность)».

Читайте также:  Двойное гражданство президента страны

Как мы видим, экономическим угрозам уделяется внимание ничуть не меньшее, чем даже самым серьёзным военным. В самом документе не раз подчёркивается важность как сохранения экономического превосходства США над другими государствами, так и обеспечения устойчивого роста американской экономики. Особенно значимым считается энергетический сектор, изменения в глобальной структуре которого подробно рассматриваются в документе.

«Глобальный энергетический рынок резко изменился. Соединенные Штаты в настоящее время являются крупнейшим в мире производителем природного газа и нефти. Наша зависимость от иностранной нефти находится на уровне 20-летнего минимума и постоянно снижается, и мы ведём новую экономику экологически чистой энергии. В то время как производство энергоносителей на Ближнем Востоке и в других местах по-прежнему имеет жизненно важное значение для мирового рынка, увеличение производства в США помогает поддерживать высокий уровень поставок на рынок и цены, способствующие экономическому росту. С другой стороны, опасения в области энергетической безопасности усугубляются из-за зависимости Европы от российского природного газа и готовности России использовать энергоносители для достижения политических целей. В то же время, развивающиеся страны в настоящее потребляют больше энергии, чем развитые, что изменяет потоки энергии и торговые отношения».

В то же время говорится о необходимости диверсификации поставок энергоносителей в Европу с целью уменьшить зависимость от России. «Проблемы, с которыми сталкиваются Украина и Европа из-за зависимости от поставок российских энергоносителей, говорят о необходимости расширенного понимания энергетической безопасности, которое признает коллективные потребности Соединенных Штатов, наших союзников, и торговых партнеров, а также важность конкурентных энергетических рынков. Таким образом, мы должны содействовать диверсификации энергоресурсов, источников и маршрутов, а также поощрять местные источники энергоснабжения».

Как видим, определённый результат в этом плане (договорённости с Ираном и снятие с него санкций) уже имеется. Думается, движение в этом направлении будет продолжаться и далее.

Читайте также:  Назвать страны социалистического лагеря

Примечательно, что в документе почти не ведётся речи о конкретных внешних угрозах, приводится только их возможный характер и необходимые меры для борьбы с ними. Так, упоминаются террористические организации – Аль-Каида и «Исламское государство», а также их негативное влияние на состояние Ближнего Востока. Говорится также о планах по стабилизации обстановки в Афганистане, при этом акцент делается на укреплении местной афганской власти и улучшения силовых структур страны с целью, как можно предположить, полного вывода иностранного контингента из страны. Что касается Сирии, то речь идёт об обучении и вооружении войск «умеренной оппозиции», которая должна противостоять как «брутальному» режиму Асада, так и радикальным исламистам.

Россия же упоминается в качестве нарушителя порядка в своём регионе. «Мы будем укреплять американский и международный потенциал по предотвращению конфликтов между государствами и внутри них. В свете межгосударственного конфликта, нарушения Россией суверенитета Украины и её территориальной целостности, а также её воинственной позиции по отношению к другим соседним странам, под угрозу поставлены международные нормы, которые в значительной степени принимались как должное после окончания холодной войны».

Далее речь ведётся о том, что США дипломатическими и другими методами будут стараться не допустить дальнейшей агрессии. «Американские дипломаты и руководство, опираясь на сильную армию, продолжают считать необходимым сдерживание будущих актов межгосударственной агрессии и провокации, подтверждая наши обязательства в отношении безопасности союзников и партнеров, инвестируя в их возможности противостоять агрессии, и принимая меры к тем, кто угрожает своим соседям или нарушает фундаментальные международные нормы, а также действуя в рамках более широких региональных стратегий».

В принципе, по поводу каких-либо шагов во внешней политике присутствуют только общие заявления о необходимости противостояния терроризму и государствам, нарушающим международные нормы и пытающимся дестабилизировать обстановку. Также приводятся направления, по которым будет вестись внешнеполитическая деятельность в тех или иных регионах.

В то же время приводятся совершенно конкретные планы по направлениям развития американских вооружённых сил на ближайшее время. Большое внимание уделяется новым технологиям и разработкам с самых передовых сферах.

«В процессе модернизации мы будем применять знания наших прошлых неудач. Хотя численность наших вооружённых сил сократится, они должны оставаться доминирующими в каждой сфере. Вместе с Конгрессом мы должны провести важные реформы, чтобы построить универсальную и оперативную силу, готовую к наиболее широкому спектру задач. Мы будем защищать наши инвестиции в основополагающие сферы, такие как ядерное сдерживание, а также увеличивать инвестиции в такие важные сферы, как кибербезопасность, космос, разведку, наблюдение и рекогносцировку. Мы будем расширять нашу научно-техническую базу с целью сохранения преимущества против любого противника».

В то же время отдельные подразделы Стратегии посвящены нераспространению оружия массового уничтожения, а также изменению климата. Касательно ОМУ, в основном речь идёт о двух государствах – Иране и Северной Корее. И если с первыми уже достигнута определённая договорённость, которая сдвинула дело с мёртвой точки, что со вторыми ситуация куда хуже, что и констатируется.

Особое внимание также уделено кибербезопасности, что, в общем-то, вполне логично. С учётом того, как в последнее время активизировали свою деятельность на просторах глобальной сети различные экстремистские организации, неудивительно, что США воспринимают это как прямую угрозу национальной безопасности. А в свете последних сообщений о том, что электронная почта Пентагона была взломана предположительно российскими специалистами, можно не сомневаться, что безопасность своей информации, а также оперативное реагирование на любые киберугрозы обозначена американским руководством как один из важнейших приоритетов. В Стратегии также говорится и о необходимости создания международного свода правил, который бы регулировал поведение глобальных акторов в сети.

В то же время большое внимание уделено распространению «универсальных» ценностей, которые поддерживаются США. Особое внимание уделяется демократическим изменениям в государствах по всему миру и создание благоприятных условий для их внедрения. Россия, ведущая агрессию против Украины, ставится в один ряд с террористами «Исламского государства», воюющими в Сирии и Ираке. Заявляется, что США будут оказывать помощь государствам, ставшим на демократический путь развития и подвергающимся давлению из-за этого решения, а также продвигать реформы в государствах, живущих по «альтернативным» моделям.

Отдельная глава посвящена международному порядку, который должны поддерживать Соединённые Штаты. В ней говорится о методах реагирования на вызовы, с которыми сталкивается государство в различных регионах, а также о политических планах, которые руководство США имеет для реализации в тех или иных регионах. В силу сложившейся ситуации, отдельного пассажа в очередной раз удостаиваются международные акторы, которые ведут себя излишне агрессивно, чем подрывают международную безопасность и ставят под угрозу существующий миропорядок.

Особенно интересно, что говорится в Стратегии в отношении Европы в общем и вооружённого конфликта на востоке Украины в частности. Здесь всё предельно ясно: Россия – страна-агрессор, которая не может рассчитывать на снисходительную политику пока не прекратит нарушать международный порядок. Также говорится и о предоставлении помощи Украине. Хотя о прямых поставках вооружения – ни слова.

«Агрессия России в Украине ясно показывает, что европейская безопасность и международные правила и нормы в отношении территориальной агрессии не могут быть оставлены без внимания. В ответ мы прилагаем международные усилия, чтобы помочь украинскому народу в их выборе своего будущего и развития демократии и экономики. Мы показываем нашу вовлечённость в проблему нашим союзникам, поддерживая наши обязательства в отношении безопасности и повышения оперативности реагирования с помощью подготовки и учений, а также динамического присутствия в Центральной и Восточной Европе для сдерживания дальнейшей российской агрессии. Эти усилия будут включать в себя работу с Европой по улучшению её энергетической безопасности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мы будем поддерживать наших партнеров, таких как Грузия, Молдова и Украина, чтобы они могли более продуктивно сотрудничать с США и НАТО, а также обеспечивать собственную оборону.

И мы будем продолжать применять серьёзные меры к Россию с помощью санкций и других средств и в то же время бороться с лживой пропагандой Москвы правдой. Мы будем сдерживать российскую агрессию, понимая все её стратегические возможности, и помогать нашим союзникам и партнёрам сопротивляться российскому давлению в течение длительного срока, если это необходимо. В то же время, мы будем держать дверь открытой для более тесного сотрудничества с Россией в областях, представляющих общий интерес, в том случае, если она выберет другой путь — путь мирного сотрудничества, который уважает суверенитет и демократическое развитие соседних государств».

В главе, посвящённой мировому порядку, также даются общие стратегии ведения внешней политики относительно государств и в других регионах. Нет и каких-либо удивительных вещей – США продолжат поддерживать своих нынешних союзников, останутся приверженными своим идеям построения демократических государств и не остановят борьбу с акторами разного порядка, ведущими политику, которая идёт в разрез с интересами американцев и их союзников.

Источник

Стратегии национальной безопасности США. Досье

ТАСС-ДОСЬЕ. 18 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп представил новую Стратегию национальной безопасности. Среди основных угроз в документе названы Китай и Россия, которые «стремятся бросить вызов американскому влиянию, ценностям и богатству», Иран и КНДР, которые «спонсируют террор и угрожают союзникам Америки», а также международные террористические организации. Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал о том, что представляют собой стратегии национальной безопасности США и какие приоритеты были обозначены в этих документах.

Что такое Стратегия нацбезопасности

Стратегия национальной безопасности (СНБ) — документ, в котором обозначаются приоритетные направления внутренней и внешней политики США, а также указываются основные угрозы безопасности страны и ее национальным интересам за рубежом (имеет общий директивный характер, впоследствии его конкретизируют другие документы, в т. ч. военные стратегии).

Термин «национальная безопасность» впервые употребил президент США Теодор Рузвельт в 1904 году в послании к Конгрессу. Тогда интересами национальной безопасности глава государства обосновал присоединение зоны Панамского канала к территории США. С принятием в 1947 году закона «О национальной безопасности» этот термин стал широко использоваться в политической практике страны. Официальная трактовка интересов США с изложением текущего состояния национальной безопасности, задач в этой области и путей их решения находит отражение в СНБ, которые формируются при прямом участии руководства страны. Начало традиции их представления Конгрессу положил доклад, подготовленный президентом Гарри Трумэном в 1950 году, в котором основное внимание уделялось отношениям Соединенных Штатов с Советским Союзом. Основанием для регулярной публикации стратегий стал принятый в 1986 году закон Голдуотера — Николса о реформе вооруженных сил.

Предусматривалось, что документ будет обновляться ежегодно. Однако на практике его пересматривают раз в три-пять лет. С 1986 года президенты США выступили с подобными докладами 16 раз: Рональд Рейган в 1987 и 1988 годах, Джордж Буш (ст.) в 1990, 1991 и 1993 годах, Билл Клинтон семь раз в 1994-2000 годах, затем стратегия обновлялась в 2002 и 2006 годах при Джордже Буше (мл.) и в 2010 и 2015 годах при Бараке Обаме. Первоначально основной целью стратегий было сдерживание СССР, определившее ход холодной войны. После распада СССР документы приобрели более общий характер (Россия упоминалась в них в контексте СНГ). В связи с событиями 11 сентября 2001 года главной задачей страны была провозглашена борьба с терроризмом.

Стратегии 2002 и 2006 годов

Джордж Буш — младший обнародовал этот документ в сентябре 2002 года, что было приурочено к годовщине террористической атаки 9/11. В качестве основных угроз национальной безопасности США в нем был назван международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения (ОМУ). Стратегия провозгласила концепцию упреждающих действий для предотвращения попыток государств (список стран не приводился) и террористических групп угрожать США и их союзникам применением ОМУ. «Америка будет действовать против возникающих угроз, прежде чем они полностью сформируются», говорилось в документе. Кроме того, в случае необходимости США оставляли за собой право действовать в одиночку. Помимо борьбы с терроризмом документ также провозглашал цель распространения демократии и прав человека в мире (политическая и экономическая свобода, уважение достоинства человека), увеличение степени развития и открытости обществ; расширение совместных действий с другими глобальными центрами силы, в т. ч. с Россией.

СНБ-2002 констатировала, что США и Россия перестали быть стратегическими противниками. США выражали готовность к сотрудничеству с Россией на новом уровне. РФ, которая «переживает период обнадеживающих перемен и строит свое демократическое будущее», была названа «партнером США в войне с терроризмом» (в документе слова «Россия» и «российский» упоминались 19 раз).

Стратегия, опубликованная в марте 2006 года, констатировала, что США находятся в состоянии войны с международным терроризмом. Как и предыдущий документ, она фактически стала стратегией борьбы с терроризмом как на территории США, так и за их пределами (сохранился в ней и принцип превентивного отражения угрозы, и готовность в необходимых случаях действовать в одиночку). Как и в Стратегии-2002, значительное место в документе отводилось развитию демократии в мире и недопущению распространения ОМУ. Главными врагами США были объявлены Иран, который Вашингтон обвинил в разработках ядерного оружия и предоставлении убежища террористам, и КНДР, представляющая угрозу с точки зрения распространения ядерного оружия. К числу деспотических режимов были отнесены Сирия, Куба, Белоруссия, Мьянма и Зимбабве.

Что касается России, то в докладе говорилось, что США стремятся к тесному сотрудничеству с ней по стратегическим вопросам, представляющим взаимный интерес, и надеются прийти к решению по тем вопросам, в отношении которых позиции двух стран различны. Отмечалось, что Россия в силу своего географического положения и мощи пользуется влиянием не только в своем непосредственном окружении, но и в других жизненно важных для США регионах, в том числе на Ближнем Востоке, в Южной, Центральной и Восточной Азии. При этом указывалось, что укрепление двусторонних отношений «зависит от той внешней и внутренней политики, которую будет проводить Россия». Углублению российско-американских отношений могут помочь стабильность и процветание в соседнем с Россией регионе, которые, однако, не будут достигнуты до тех пор, пока в этом регионе «не будут установлены эффективные демократические режимы (всего РФ упоминалась 17 раз).

Стратегии 2010 и 2015 годов

Стратегия, обнародованная в мае 2010 года администрацией Барака Обамы, выдвинула на первое место «обеспечение безопасности граждан США», поддержание военной мощи страны и сохранение «глобального лидерства». Как подчеркивалось в документе, «вооруженный конфликт должен быть последним средством», к которому следует прибегать лишь в случае краха дипломатических усилий. Немаловажную роль в противостоянии таким вызовам, как распространение ядерного оружия и терроризм, должны играть партнерские отношения с союзниками и другими странами. Кроме того, СНБ-2010 содержит отказ от нанесения превентивных ударов по террористам и так называемым странам-изгоям, что является отходом от политики Джорджа Буша. Помимо противодействия международному экстремизму, в новой доктрине впервые подчеркнута необходимость ведения борьбы и с терроризмом внутри страны.

США готовы «построить более глубокие и эффективные партнерства с другими ключевыми центрами влияния — в том числе Китаем, Индией и Россией». В документе отмечается, что Россия «повторно появилась на международной арене как сильный игрок», США стремятся построить с ней стабильные отношения, основанные на взаимных интересах. При этом США заинтересованы в «сильной, мирной и преуспевающей России» и готовы поддерживать усилия внутри России, направленные «на закрепление буквы закона, ответственного правительства и универсальных ценностей» (Россия упоминается 14 раз).

В феврале 2015 года Белый дом обнародовал обновленную Стратегию, в которой говорилось, что США будут стремиться к предотвращению международных конфликтов и для достижения этой цели намерены опираться на свою «дипломатию и лидерство, подкрепленные мощной военной силой». Главной угрозой для безопасности США, как и прежде, назывались террористические группировки, в т. ч. «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в РФ). Стратегия подтверждала намерение администрации США продолжать укрепление американских вооруженных сил, которые должны быть меньше по численности, но «самыми сильными» по всем показателям. Кроме того, говорилось о необходимости противодействия распространению ОМУ и ядерных материалов и готовности добиваться всеобъемлющего соглашения с Ираном по его ядерной программе. В документе отмечалось, что США будут добиваться равного и справедливого использования всеми государствами «общих пространств» — киберпространства, космоса, мирового океана и воздушного пространства. При решении всех этих задач США по-прежнему будут опираться на своих союзников, в первую очередь — страны НАТО.

В числе существовавших на тот момент международных конфликтов в документе упоминалась ситуация на Украине. По поводу России утверждалось, что она «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины» и придерживается «воинственного подхода к другим соседним странам», ставя под угрозу международные нормы. «Агрессивность России» была названа как фактор, влияющий «на перспективы отношений между ведущими державами». «Мы будем сдерживать российскую агрессию, бдительно наблюдая за ее стратегическим потенциалом, а при необходимости поможем нашим союзникам и партнерам противостоять российскому принуждению. В то же время, мы будем держать двери открытыми для расширения сотрудничества с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес», говорилось в документе (в СНБ-2015 Россия упоминалась 15 раз).

Источник

Оцените статью