Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по семи чудесам света»
Ирина Гутенева
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по семи чудесам света»
Конспект организованной – образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие»
«Познание» (подготовительная группа)
Тема: «Путешествие по семи чудесам света»
Программное содержание: Создать условия для обогащения представлений детей о семи чудесах света. Вызвать интерес к древней истории мира.
Познакомить детей с семью чудесами света. Обогащать и активизировать словарный запас воспитанников. Развивать познавательную активность. Раскрыть значение этих сооружений для того времени. Воспитывать уважительное отношение к исторической ценности и интерес к другим странам. Расширить кругозор детей.
Предшествующая работа: Побеседовать с детьми о чудесах света; словарная работа; рассматривание иллюстраций из книги «Энциклопедия для дошкольников» и «100 чудес света» .
Оборудование:Оборудование и материалы: Презентации о каждом из семи чудес света; оформленная под старину бутылка; костюм старика Хоттабыча; запись музыки с шумом морского прибоя; мелодии арабской музыки ; канат.
Ход образовательной деятельности:
Педагог: Наша планета такая большая что наверно ни одному человеку не суждено побывать во всех её удивительных местах. Быть путешественником в душе это одно из интереснейших увлечений. И благодаря Интернету, мы можем легко «попасть» в самые интересные места прошлого, настоящего нашей большой планеты, имя которой Земля.
И начнем мы свое путешествие со знакомства с Семью чудесами света.
Педагог: «Ребята, давайте сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие в далекие, далекие древние времена. Закройте глаза, и музыка вас позовет за собой» (звучит музыка, шум морского прибоя). Дети открывают глаза. На экране изображение морского берега.Педагог: «Мы с вами оказались у берега моря. Слышите, как плещутся волны. Давайте пройдемся по берегу». Дети «гуляют» и находят возле экрана бутылку отдают воспитателю.Педагог: «Ребята, кто знает что это?.(ответы детей). А чем в древности служила бутылка (ответы детей).Бутылку в древности использовали как почту или как сигнал бедствия, если корабль терпел бедствие.
Педагог: «Ребята, давайте откроем бутылку, может кому – нибудь нужна помощь?». Открывает бутылку,раздается шум,и на экране появляется «Старик Хоттабыч». (обращается к детям с экрана).
Хоттабыч: «Достопочтенные господа мои,я две тысячи лет просидел в этой бутылке. О! А теперь я свободен. Вы мои спасители, и я выполню любое ваше желание.Педагог: «Ребята, а что же нам пожелать?.Дети: Мы хотим увидеть семь чудес света.Хоттабыч : «О! Мои маленькие господа. На свете есть семь чудес света. (быстро тараторит, перечисляя чудеса).
1. ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ.
2. ВИСЯЧИИ САДЫ СЕМИРАМИДЫ.
3. СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО.
4. ХРАМ АРТЕМИДЫ.
5. ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ.
6. КОЛОСС РОДОССКИЙ.
7. АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК.
Педагог: «Хоттабыч мы ничего не поняли. Ты не торопись, а расскажи нам все по порядку.
Хоттабыч: «О! Как прикажите господа мои! Достопочтенные мои слушатели, садитесь поудобнее. Госпожа (как будто обращается к педагогу) переверни бутылку».
Педагог переворачивает бутылку из нее сыплется золотой песок звучит арабская музыка и на экране детям показывают одно из чудес света – Пирамиде Хеопса.
Хоттабыч : О! Мои дорогие отроки! Мы попали с вами в Древнюю страну Египет. В давнии давнии времена когда я был молодым, началось строительство одного из чудес света- Египетских пирамид.
С экрана детям рассказывают и показывают короткий видеосюжет о Египетских пирамидах.
«Ребята, возглавляют список Древних чудес света Египетские пирамиды, и это не удивительно, так как они являются единственным из чудес сохранившимся до наших времен. Эти каменные сооружения стали величайшими памятниками Древнеегипетской архитектуры. Находятся они в жаркой Африке на берегах реки Нил. Больше четырех тысяч лет назад –гордые египетские цари- фараоны строили для себя такие огромные гробницы.»
Педагог: «Предлагаю поиграть в игру в которую любят играть дети живущие в Египте. Называется она «Угадай африканское животное».
Педагог загадывает загадки об африканских животных, а дети «показывают» отгадки.
Ну узнали вы (Жирафа)
В костяном пальто
Ползет тихонько (Черепаха)
К царю на приём
Не хотите попасть (Лев)
Как огромный серый дом
Хобот длинный это (Слон).
Педагог: «Хотаббыч, чудес света семь. А мы узнали только об одном».
Хоттабыч: «Это не беда ведь у меня же волшебная борода. (Он выдергивает волос из бороды произносит заклинание).
Второе место в списке Семи древних чудес света занимают «Висячие сады Семирамиды».
Чудом его назвали потому что в пустыне в пыльном Вавилоне построили четырёхъярусную пирамиду,напоминающую цветущий холм. Каждый ярус был покрыт слоем плодородной почвы, на котором можно было высаживать различные растения. Ярусы поддерживались колоннами, высота которых достигала 25м.»
Рассказ сопровождается показом иллюстраций на экране проектора.
Древнее чудо света № 3. Статуя Зевса в Олимпии.
Хоттабыч: «А сейчас ребята мы с вами отправимся в Древний город Олимпию. В город где давным давно придумали Олимпийские игры. Прошло много тысяч лет, а игры проводят и в наше время. Так вот в Храме Зевса великим скульптором и архитектором Фидием была создана статуя древнегреческого бога Зевса. Статуя была внутри деревянная,а снаружи обклеена пластинами из слоновой кости. Волосы, борода, венок, одежда, обувь были сделаны из золота, а глаза из драгоценных камней. В правой руке он держал богиню победы Нику тоже из слоновой кости и золота.»
Хоттабыч: «Ну я вижу, что нам пора продолжать путешествие. Но я хочу узнать можно ли на вас положиться в трудную минуту, сильные ли вы, смелые, дружные. Предлагаю поиграть в игру.
Физкультминутка,игра : «Перетяни канат».
Хоттабыч: «А теперь я вам расскажу о Храме Артемиды и Мавзолее в Галикарнасе.»
Показ слайдов сопровождается короткими рассказами.
Хоттабыч : «Следующим чудом была гигантская статуя на острове Родос. Отсюда и название Колосс Родосский. Изображала она бога Солнца Гелиоса. Статуя простояла недолго всего 56 лет и в результате землетрясения упала и развалилась.»
Показ иллюстраций на экране.
Хоттабыч: «Замыкает список Семи чудес света «Александрийский маяк».
«Лучше меня никто не расскажет о маяке. Сколько путешественников здесь побывало. В далёкие,далёкие времена царь Александр Македонский построил город, который назвали Александрией. И чтобы все узнали о городе, царь приказал построить большой маяк. На эту работу ушло около 20 лет. Это был первый в мире маяк – сигнальная башня. На его вершине постоянно горел костер. Его высота была 135м, и свет от него был виден на расстоянии 60км, что очень помогало мореплавателям. Маяк простоял тысячу лет и спас жизнь многим морякам. Но к сожалению был разрушен землетрясением.»
Хоттабыч : «А кто мне ответит почему этот маяк стал чудом света?»
Хоттабыч предлагает детям поиграть в игру «Разрезные картинки».
Он раздаёт детям конверты с изображением какого-либо «чуда света» в разрезанном виде.
Дети собирают картинки и рассказывают об изображённом на ней … .
Беседа с детьми об увиденном на занятии.
Хоттабыч прощается и уходит.
Подведение итогов, оценка работ.
Педагог: «Вот ребята и подошло к концу наше путешествие. Надеюсь вам понравилось побывать в прошлом и узнать много интересного.»
В заключении педагог говорит о том, что не так давно было решено выделить новые чудеса света которые существуют сегодня. Решение было продиктовано тем, что предыдущие экспонаты (почти все) были разрушены и утеряны, а создаваемые после этого предметы не меньше заслуживают своего упоминания.
Так появились новые 7 чудес света.
-Великая Китайская стена.
-Колизей в Италии.
-Мачу-Пикчу в Перу.
-Город Петра в Иордании.
-Тадж-Махал в Индии.
— Статуя Христа Искупителя в Бразилии.
-Пирамиды Чичен-Ица в Мексике.
Современные чудеса света не менее загадочны и интересны, чем их предшественники. История их создания тоже окутана невероятными подробностями, которые могут захватить воображение человека.
И мы с вами обязательно продолжим наше путешествие.
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну Грамматику» Программное содержание. Развитие речи как средства общения. Закрепление правильного, отчетливого произнесения звуков. Развитие фонематического.
Конспект организованной образовательной деятельности по программе «Путешествие по песочной стране» Конспект организованной образовательной деятельности по программе «Путешествие по песочной стране» (развитие творческих способностей.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми по развивающим играм «Путешествие в зоопарк» Программное содержание: Формировать представление о возрасте человека. Упражнять в классификации картинок, изображающих мужчину и женщину.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по зоопарку» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по зоопарку» Оздоровительные задачи: Оздоровление.
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект организованной образовательной деятельности. Тема. Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Оборудование. Презентация «Путешествие.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Беседа «Путешествие по России» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Беседа «Путешествие по России» Программное содержание:.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в королевство математики» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие в королевство математики». Подготовила:.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» Занимательная деятельность в старшей группе по безопасности дорожного движения. Тема: «Путешествие в страну Светофорию» Цель: Закрепить.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе «Путешествие в лес» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждения Детский сад «Умырзая» деревни Валитово муниципального района Хайбуллинский.
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие на Марс» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9» города Канаш Чувашской Республики Конспект Организованной.
Источник
«Семь древних чудес света»
Цель: познакомится с древними чудесами света, совершить виртуальное путешествие c помощью интерактивной доски
Задачи:
Воспитательные: способствовать воспитанию нравственно-эстетического чувства обучающихся
Развивающие: развитие кругозора обучающихся
Образовательные: расширение представления о культуре Древнего мира
Коррекционная: развивать познавательную активность обучающихся.
Просмотр содержимого документа
«»Семь древних чудес света» »
Тема: «Семь древних чудес света»
Цель: познакомится с древними чудесами света, совершить виртуальное путешествие c помощью интерактивной доски
Воспитательные: способствовать воспитанию нравственно-эстетического чувства обучающихся
Развивающие: развитие кругозора обучающихся
Образовательные: расширение представления о культуре Древнего мира
Коррекционная: развивать познавательную активность обучающихся.
Форма проведения: виртуальная экскурсия.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийное оборудование, аудиозапись музыкальных произведений, фильмы. Обеспечение занятия: памятки о семи чудесах света, фишки.
Ход внеклассного занятия:
Вступительное слово воспитателя
Добрый день, сегодня мы отправимся с вами в невероятно увлекательное путешествие (читает отрывок стихотворения Н.Гумилева «Приглашение в путешествие»)
Уедем! Разве вам не надо
В тот час, как солнце поднялось,
Услышать страшные баллады,
Рассказы абиссинских роз:
О древних сказочных царицах,
О львах в короне из цветов,
О черных ангелах, о птицах,
Что гнезда вьют средь облаков.
Все мы любим, путешествовать виртуально и в реальности. Сегодня у нас есть уникальная возможность совершить невероятно интересное путешествие в самые загадочные уголки планеты. Цель нашего занятия – познакомится с древними чудесами света, совершить виртуальное путешествие c помощью интерактивной доски к чудесам света и оценить эти памятники прошлого. Сколько чудес на свете? Где и кто впервые описал семь чудес света? Обо всем этом вы узнаете на нашем занятии. 2. 2. Основная часть Д Давным-давно в маленькой стране на берегу Средиземного моря, в Древней Греции, когда люди собирались вместе и начинали рассказывать об удивительных странах и далеких городах, часто можно было услышать слова «семь чудес света». Так называли самые удивительные и прекрасные сооружения, построенные в разных странах. Родители рассказывали о них детям, учителя – ученикам и не было в Греции человека, который бы не знал все семь чудес света. Семь чудес света – так называют прославленные в древности архитектурные сооружения и статуи. Это были поистине великие произведения древних мастеров, они поражали воображение современников своей монументальностью и красотой. Показ фильма № 1. «Семь чудес Древнего мира» с помощью интерактивной доски.
Две с половиной тысячи лет назад греческий писец Геродот составил великолепный список чудес света. И поныне этот волшебный список завораживает современный мир. 1. Статуя Колосс Родосский, который по преданию стоял на острове Родосс в III веке до н.э.). Он представлял собой огромную мужскую фигуру, а в вытянутой руке держал факел. Когда его зажигали, то днем и ночью он служил маяком. Был разрушен от землетрясения. 2. Храм Артемиды в Эфесе (Греция, IV век до н.э.) храм строился почти 120 лет и был закончен в 550 г. до нашей эры, до наших времен храм не сохранился по причине пожара. 3. Галикарнасский мавзолей (Кария, IV век до н.э.) гробница царя Мавсола, высота которой составляла 46 метров, был разрушен от землетрясения. 4. Александрийский маяк на острове Фарос (Александрия, Египет, III век до н.э.) простоял 1500 лет, он помогал ориентироваться средиземноморским мореплавателям. Тоже разрушен от землетрясения. 5. Статуя Зевса в Олимпии (Греция, V век до н.э.) – это верховный бог древних греков, созданный Фидием из золота и слоновой кости». К сожалению статуя сгорела. 6. Висячие сады Семирамиды (Вавилон, VI век до н.э.), висячие сады были разбиты вручную где день и ночь сотни рабов вращали подъемное колесо с кожаными вёдрами, подавая в сады воду из Евфрата. Сады не сохранились по причине наводнения. 7. Пирамида Хеопса (Египет, III век до н.э.). Великая пирамида — самая большая из египетских пирамид, гробница царя Хуфу (по-гречески — Хеопса), построенная примерно в 2600 году до нашей эры. Единственное из чудес, сохранившееся до наших дней. От тех далеких времен нас отделяют тысячелетия. Но по-прежнему восхищают и поражают своей красотой и величием «Семь чудес света».
Вопросы обучающимся. – Итак, давайте ещё раз вспомним названия чудес света. Какие из чудес остались сохраненными? Ответы обучающихся. Воспитатель крепит картины с чудесами на доску. До нас, к сожалению, дошло лишь одно из тех прекрасных творений человеческого разума и человеческих рук – египетские пирамиды.
Сейчас у нас есть уникальная возможность узнать о каждом из чудес более подробно. Итак, вы готовы отправиться в путешествие? Впереди нас ожидает первое чудо света — Египетские пирамиды. Показ фильма № 2. На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные гробницы фараонов. Их охраняет большой сфинкс, высеченный из целой скалы. Самая большая из египетских пирамид, гробница царя Хеопса. Пирамида — идеальная конструкция, она поставлена так, что ветры не смогли ее разрушить в течение уже четырех с половиной тысяч лет. Это вызывает изумление современных ученых и инженеров, которые считают, что повторить пирамиду возможно только при современном уровне развития математики и строительной техники. Более двух миллионов каменных блоков, из которых она сложена, весят в среднем около двух тонн каждый и тянули их на санях, самый большой блок весит 15 тонн. Прежде чем завезти камень, надо было расчистить и выровнять площадку. Для сооружения пирамиды использовался известняк, его вырубали прямо на месте. Медными резцами с помощью клиньев рабочие отделяли блок от скалы. У строителей не было подъемных сооружений, поэтому камни надо было затаскивать по наклонной плоскости. Внутри пирамиды, в центре, строилась система погребальных камер и коридоров. Даже массивный гранитный саркофаг устанавливался в погребальную камеру до того, как были сделаны перекрытия ее потолка. Когда внутренние помещения гробницы были готовы, внешне она все еще напоминала высокую плоскую платформу, стороны которой были скрыты наклонными насыпями. Каменщики, облепив со всех сторон пирамиду, выравнивали облицовку так, чтобы ни один блок не выделялся на фоне соседних. Наклонная плоскость становилась все ниже и ниже, и каменщики, продолжая работу, доходили, наконец, до самых нижних слоев камня, и пирамида представала взору во всей своей красе, отшлифованная и сияющая. Сколько же времени требовалось для возведения пирамиды? Геродот сообщает, что с момента начала работы до ее окончания проходило 20 лет, на строительстве трудились 100 тысяч человек. Именно так пирамида выглядела 4,5 тысяч лет назад. Строение имело высоту в 150 метров, это высота дома в 50 этажей. Чтобы обойти её кругом, нужно прошагать целый километр. И если бы пирамида Хеопса была бы разрушена, мы были бы вправе сомневаться, что 7 чудес света вообще существовали.
Вопросы обучающимся: итак, о каком чуде света шла речь? Остались ли пирамиды сохраненными в наше время? Самую высокую пирамиду построили: а) Тутанхамону б) Хеопсу в) Тутмосу. Пирамиду охраняют: а) сфинкс б) мумия в) сторож. Ответы обучающихся..
Далее нас ожидает второе чудо света — Висячие сады Семирамиды. Показ иллюстрации. Один интересный факт гласит, что в исторической науке название садов ошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее. На самом деле сады были возведены в честь жены царя Навуходоносора II, которую звали Аманис. Предположительно они располагались в древнем государстве Вавилон, в древней Греции, были построены в начале VII века до н.э. Мы продолжаем наше виртуальное путешествие, итак, второе чудо света. Показ фильма № 3.
Вопросы обучающимся: итак, как называется второе чудо света? Кто приказал возвести висячие сады? (Вавилонский царь Навуходоносор II). Трудно ли было возвести сады? Да, т.к. Вавилон был расположен на голой песчаной равнине, где палящее солнце целый день. С помощью чего поливали сады? (Полив осуществлялся при помощи корзин на веревках, так называемых водяных колёс.).
Третье чудо света — Статуя Зевса в Олимпии. Показ фильма № 4. Вопросы обучающимся. Какой скульптор создал эту великую статую? Где же находилась статуя Зевса? Из какого материала высечена скульптура Зевса? Сохранилась ли эта статуя до наших дней? Какова её дальнейшая судьба?
Обнажённый до пояса Зевс был изготовлен из дерева. Тело его покрывали пластины слоновой кости, одежду — золотые листы, в одной руке он держал золотую статую Ники — богини победы, другой опирался на высокий жезл. В V веке до нашей эры в Константинополе во дворце Византийского императора Феодосия II статуя сгорела.
Четвертое чудо света — Храм Артемиды в Эфесе. Показ фильма № 5. В VI веке до нашей эры небывалого расцвета достиг древнегреческий город Эфес, основанный еще в XII веке до нашей эры в Кари на западном побережье Малой Азии. По преданию, Артемида была сестрой-близнецом Аполлона. По верованиям древних греков, Артемида заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле. Она опекала диких зверей, вызывала рост трав, цветов и деревьев. Не оставляла Артемида своим вниманием и людей — она давала счастье в браке и благословляла рождение детей. В честь Артемиды жители Эфеса построили огромный беломраморный храм. Когда его открыли взору горожан, он вызывал удивление и восхищение. В создании скульптурного убранства храма принимали участие лучшие мастера греческого мира, а статуя богини Артемиды была сделана из золота и слоновой кости и стояла в центре храма. Несущие конструкцию храма составляли около120 мраморных колонн. Гигантские колоны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы, из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив скульптурами и орнаментами. Храм Артемиды просуществовал до III века н.э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом, и город терял свое значение. Храм был разграблен готами, а позднее затоплялся наводнениями. Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна. Вопросы обучающимся: — в честь, какой богини был построен храм в Эфесе? Артемиды. Это богиня плодородия, женского целомудрия. Как был разрушен этот храм? храм не сохранился по причине пожара.
Пятое чудо света — Мавзолей в Галикарнасе. Показ фильма№ 6. Мавзолей не был похож ни на одно из известных строений построенных ранее. Это был прорыв в архитектуре. Построен мавзолей был столь прочно, что, хотя и обветшал, простоял почти две тысячи лет.
Наше увлекательное путешествие продолжается. Мы с вами увидели… Ответы обучающихся: знаменитые Египетские пирамиды, сады в Вавилоне, статую Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе и обязательно отправимся дальше. Показ фильма№ 7. Но слышите, море шумит? (шум моря). Как же мы попадем на остров Родосс, где находится шестое чудо света? На фантастический остров мы полетим.
3. Релаксация «Путешествие на ковре самолете».
Сядьте удобнее и закройте глазки. Глубоко вдохните, выдохните. Я приглашаю вас попутешествовать на ковре самолете. Мы садимся на волшебный ковер-самолет, ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки, озера, моря, океаны. Вы погружаетесь в туман. Туман. окутывает. ваше тело. Туман. окутывает. голову. Приятный туман. окутывает. голову. Мозг. успокаивается. Мысли. замедляются. Медленнее. медленнее. медленнее. Вы дышите легко. и ровно. Дыхание спокойное. ритмичное. Легкий вдох. Легкий спокойный выдох. Легкий вдох. Легкий плавный выдох. Дыхание ровное. И спокойное. Постепенно ковер — самолет начинает снижение и приземляется на остров Родосс, где нас ждет шестое чудо света. Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глазки медленно. Сейчас мы можем вновь помечтать и отправиться в наше увлекательное путешествие.
Шестое чудо света – Колосс Родосский. Показ фильма№ 8. В III веке до нашей эры на остров Родос напал македонский царь Демитрий. Однако одолеть свободолюбивых родоссцев ему не удалось. В память об успешной обороне острова они решили поставить самую большую статую на свете. Вопросы обучающимся. Итак, что разрушило великую статую? Землетрясение, разрушившее Родос, повалило колосса на землю, самым уязвимым местом статуи оказались колени. Отсюда и пошло выражение «колосс на глиняных ногах». Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его одному купцу. Купец, чтобы отвезти колосса на переплавку, разрезал его на части и нагрузил бронзой 900 верблюдов.
Александрийский маяк… Показ фильма № 9, 1 часть
Итак, семь чудес света были ярчайшим воплощением человеческого гения. Все они исчезли с лица земли, кроме великих Египетских пирамид, но и они подверглись разграблению при строительстве Каира. И всё же эти постройки остаются в памяти человечества. Эти древние шедевры воплощают в себе важную идею: талант, бесстрашие и вера в свои силы способны сотворить поистине бессмертную легенду.
4. Рефлексия. Наше путешествие подошло к завершению. Я предлагаю вам выполнить задание. У вас на столах лежат карточки с изображением семи чудес света. Я буду зачитывать характеристики чудес света поочерёдно, а ваша задача – определить, о каком чуде света идет речь и выбрать правильно карточку, указывающую на то или иное чудо света. Молодцы, вы справились с этим заданием. Приложение №1.
Показ фильма № 9, 2 часть.
5. Заключительная часть
Очень часто мы не задумываемся, что чудеса находятся рядом с нами. Разве не чудо, что мы с вами умеем видеть все цвета радуги, разве не чудо, что мы можем слышать шум моря, разве не чудо, что мы с вами просто живем? Наверно нам необходимо просто научиться ценить то, что у нас имеется.
Давайте ребята научимся ценить то, что у нас есть, не занимаясь разглядыванием далеких горизонтов. Все, что мы сегодня видели, создано руками человека, придумано человеком. Следовательно, главное чудо – это человек.
Спасибо вам большое за работу на занятии. Наше уникальное путешествие подошло к концу.
1. Они каменные, с высокими вершинами, с крутыми склонами с огромной площадью. Имеют более двух миллионов каменных блоков. Одну из них охраняет некое существо. Единственное, которое сохранилось до наших времён. Гигантские утесы созданы руками такого маленького и такого слабого человека, который букашкой ползает у их подножья. Египетские.
2. Они роскошные, красивые, пышные, живые, редкие, благоухающие. Вавилонские.
Висячие сады Семирамиды
3. Он огромный, из слоновой кости и золота, сидит на троне, на голове венок, громовержец, главный бог у Греков.
Статуя Зевса в Олимпии
4. Он построен их камня, окружён высокими колоннами, построен в честь той, которая заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле.
Храм Артемиды в Эфесе
5. Он из белого мрамора, квадратный, очень высокий, с большим количеством скульптур, на вершине роскошная колесница запряженная лошадьми. Гробница для царя…
Мавзолей в Галикарнасе
6. Он громадных размеров, из бронзы, стоит в порту, с факелом, почти как Статуя Свободы…
7. Он высокий, из белого мрамора, указывал кому-то путь, расположен на острове, носит название великого полководца.
Источник