Сценарий по странам германия

—>Коллеги — педагогический журнал Казахстана —>

Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие по Германии»
4 класс (из цикла «Путешествуем по странам»)

Цели и задачи:
-формирование этнокультурной компетентности учащихся,
-расширение лингвистического кругозора учащихся,
-развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей,
-формирование мотивации к изучению немецкого языка,
-через игровую деятельность познакомить учащихся с культурой Германии,
-обучение песням и играм на немецком языке,
-развитие вокально-хоровых навыков,
-навыков коммуникативного общения.

Оборудование: презентация, проигрыватель, фортепиано, карточки: «мелодия», «темп», «ритм», «кульминация», «дыхание», «дикция», «унисон», «характер».

Музыкальный материал: немецкие народные песни
«Лягушачий концерт»
«Рождественская песня»
«Свадьба птиц»
Игры музыкальнее: «Лягушка и аисты», «Kukuck, wo bist du?» («Кукушка, где ты?»), «Es war eine Mutter» («Была одна мама»).
Лендлер- старинный немецкий танец

И.С. Бах «Прелюдия. Фуга».
Ход мероприятия
Музыкальное приветствие на немецком языке:
«Guten tag!» — учитель пропевает, затем дети.
«Дорогие ребята, мы поприветствовали друг друга и наших уважаемых гостей на знакомом уже немецком языке.
Сегодня мы вновь продолжим путешествие по Германии.
Наш веселый паровоз из 3-х вагонов (рядов) двинулся в путь и впереди первая станция – читаем («Географическая», слайд 1). Посовещавшись, отвечайте, что вы знаете о Германии.
1. Назовите месторасположение Германии – 1 вагону (слайд)
2.Столица Германии, крупные города – 2 вагону
3.Реки Германии и климат стран – 3 вагону
За каждый правильный ответ пассажиры получают по баллу.»
(Пассажиры, посовещавшись – дают ответ.)
(Ответы детей) Местоположение
Государство в Центральной Европе. На севере граничит с Данией, на востоке — с Польшей и Чехией, на юге — с Австрией и Швейцарией, на западе — с Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийским морями.
Германия состоит из трех основных регионов: равнина — на севере, регион холмов — в центре и горный район — на юге.
На крайнем юге расположены Баварские Альпы, где находится высочайшая точка Германии — гора Зюгшпитце (2962 м).
Большая часть крупных немецких рек протекает в западной части страны. Главная река — Рейн. Две другие реки — это Дунай на юге страны и Эльба . Больших озер в Германии немного. Самое большое — Боденское озеро.
Климат Германии умеренный
Флора и фауна
Около 30% территории Германии покрыто лесами, сосредоточенными в основном в южной части страны. Около двух третей лесов — хвойные, одна треть — лиственные, в которых растут береза, бук, дуб и орех. (слайд).
Фауна Германии не очень богатая. Наиболее часто встречающиеся млекопитающие: олень, дикий кабан, заяц, волк, лиса, куница, барсук. (слайд).
Через страну обычно мигрирует большое количество перелетных птиц.
В прибрежных водах водятся сельдь, треска, камбала, морской окунь; в реках страны — карп, форель, сом.
Население страны составляет около 82 млн. человек.
Этнические группы: немцы — 93% .
Столица — Берлин (3,4 млн).
Крупнейшие города
Гамбург(1,6млн),
Мюнхен(1,2млн),
Кельн (ок. 1 млн).
Язык: немецкий (государственный), хотя в различных регионах существуют диалектные отличия.
Подводим итог.1 вагон—баллов набрал, и т.д.
Мы успешно преодолели первую станцию, снова в путь. Следующая станция «Изобразительное искусство и архитектура Германии». (слайд ).
Какой из вагончиков готов первым рассказать нам о великих художниках и скульпторах Германии, о ее достопримечательностях. (отвечают дети) (слайд)
Альбрехт Дюрер (1471-1528).
Дюрер родился в Нюрнберге в семье ювелира и в юности был подмастерьем у отца. Побывав в Италии, молодой, любознательный и честолюбивый живописец познакомился с новой художественной техникой, с иными стилями, открытыми мастерами итальянского Возрождения
Дюрер — величайший представитель немецкого Возрождения.
Альбрехт Альтдорфер (1480-1538) — немецкий живописец, рисовальщик, гравер. Первая историческая картина Северного Возрождения — его самая знаменитая картина «Битва Александра Македонского и Дария III при Иссе». 1529. Мюнхен.
В 19 веке самый известный – Фридрих фон Штассен, в начале 20 века – Франц фон Штук.

Читайте также:  Беловодье тайна затерянной страны артисты

Подводим итог — сколько баллов у 1вагона — и т.д.
«Молодцы! Впереди новая станция с интересным названием «Поиграем!» (музыкальные игры) – 3 станция. Здесь мы познакомимся и вспомним немецкие народные игры».
(Пластическое интонирование.)
Музыкальные игры
1. «Аисты и лягушки»
«Топ. Топ. Топ. Кто идет лапы поднимает. Клюв свой открывает» — лягушки.
«Берегись, лягушка, берегись, квакушка» — аисты.
Дети встают в проходы в 4 ряда.
1 и 3 ряд – лягушки. 2 и 4 ряд – аисты (затем поменялись вариантами). Дети изображают движения аистов и лягушек («пантомима»).
2.«Kukuck, wo bist du?» (Кукушка, где ты?)
«Kukuck, wo bist du?». «Im Wald». «Was hast du?». « Ein Ei». «Gibs mir». «Nein». «Kukuck, ei er schluck».
(Кукушка, где ты? В лесу. Что хочешь? Яйцо. Иди сюда. Нет. Кукушка, уходи).
1 вариант.
Дети – все кукушки, учитель спрашивает, они отвечают – сопровождая движениями ответ («в лесу» — качаются как деревья, подняв руки, «яйцо» — изображают пластическое интонирование, «нет» — пантомима с пением).
3.«Es war eine Mutter» (Была одна мама) – «Времена года»
«Es war eine Mutter hatte vier Kinder: den Fruhling, den Sommer, den Herbst und den Winter».
(Была одна мама, у нее было 4 ребенка: весна, лето, осень и зима).
«Der Frühling bringt Blumen, der Sommer den Klee»
(Весна приносит цветы, лето – клевер).
«Der Herbst bringt die Tauben, der Winter den Schnee»
(Осень приносит овощи, зима – снег).
Дети встают в 4 ряда:
1 ряд – лето
2 ряд – весна
3 ряд – осень
4 ряд – зима
Когда звучит «время года» ___ряда – дети должны пропеть его и помахать рукою. Во 2-м куплете каждый ряд поет о себе.
3 станция. «Композиторы Германии.»(слайд)
Необходимо назвать композиторов – как можно больше – только немецких! (отвечают дети).
Немецкая классическая музыка зародилась в начале XVIII века и переживала расцвет в течение следующих двухсот лет. Такие композиторы, как Иоганн Себастьян Бах и Людвиг ван Бетховен заложили основы классической музыки, а Франц Шуберт и Роберт Шуман стали первыми композиторами романтизма. Более поздние композиторы — Рихард Вагнер, Карл Орф, Макс Регер — обращались к национальным корням и совмещали народную германскую музыку с классической. В XX веке Германия дала миру одних из самых ярких композиторов — Пауля Хиндемита, Арнольда Шёнберга, Карлхайнца Штокхаузена. Подводим итог по баллам.
«Иоганн Себастьян Бах – великий немецкий композитор. 1685-1750. Он жил более 300 лет назад. В то время музыканты могли служить либо у богатых знатных вельмож, либо при церкви. И музыку им приходилось писать большей частью церковную. Сочинение же Баха настолько ярко отображали жизнь, что скорее напоминали народную или бытовую музыку. Его произведения передавали самые разнообразные чувства человека: радость, горе, печаль. Бах начал сочинять музыку с детства. За свою долгую жизнь он создал так много различных музыкальных произведения, что они едва поместились в 46 больших томах. Среди них есть произведения для оркестра, органа, для хоров и отдельных певцов, есть небольшие пьесы для различных инструментов: клавесина, скрипки, флейты и других. Есть у него и легкие пьесы, которые он сочинял для детей. Кто учится в музыкальной школе, обязательно играет прелюдии и фуги База. Это очень интересная музыка, так называемая полифоническая. В ней всегда есть несколько самостоятельных голосов: один голос как бы разговаривает с другим, спорит, доказывает. Потом они сплетаются и звучат вместе».
«Я – композитор».
Перед слушанием игра «Словесное сочинение».
«Мы, ребята, слушали уже не раз сложные произведения и различали в них некоторые средства музыкальной выразительности. Давайте на словах сочиним какую-нибудь пьесу, вспомнив перед этим, что влияет на характер музыки. Беспокойство, ожидание развязки действия, тревога за близкого человека, переживания – как мы это передадим? Темп – быстрый, динамика – громко, лад – минор, характер – тревожный (показать картинки с различным характером). Музыка – отражение чувств человеческих».
Учитель исполняет «Прелюдию. Фугу. До-минор». И.С.Бах
После прослушивания – вопрос: «Совпало ли услышанное произведение с нашим словесным сочинением? Если нет – то почему?» (отвечают дети)
4 станция – «Литературная». (слайд)
Когда мы говорим о музыке, вспоминаем, например, «Лунную сонату» Бетховена; когда говорим о литературе, вспоминается ——(Помогите мне, пожалуйста) Генрих Гейне, Йохан Вольфганг Гёте.
Мы не обходимся без чьих сказок ——(дети) братьев Гримм.
Давайте ещё назовем великих поэтов и писателей Германии. (отвечают дети).
Самыми знаменитыми немецкими авторами считаются Иоганн Вольфганг фон Гёте, Фридрих Шиллер, Генрих Гейне и Братья Гримм; в XX веке Теодор Моммзен (1902), Паул Хейзе (1910), Томас Манн (1929), Герман Гессе (1946), Гейнрих Бёлль (1972) и Гюнтер Грасс (1999). К самым влиятельным немецким философам относятся Лейбниц, Иммануил Кант, Гегель, Шопенгауэр, Ницше.Среди немецких прозаиков — Гюнтер Грасс, Герман Гессе и Бертольд Брехт, Эрнст Гофман.).
Подводим итог!
6 станция – «Концертная». (слайд)
На этой станции мы продемонстрируем свое познание немецкого языка и знания народных песен. Исполним немецкие народные песни, но сначала мы должны подготовиться к выступлению, т.е. распеться. На немецком языке («Поём, дети, поём»).
Распевание. Итак, выступает хор 4 класса.
Немецкая народная песня «Свадьба птиц» прозвучит на немецком языке в исполнении пассажиров 1 вагона, а слушатели 2 и 3 вагона внимательно прослушают и выступят в качестве музыкальных критиков. Это наша следующая игра « Музыкальные критики». Вы получаете карточки: «мелодия», «темп», «ритм», «кульминация», «дыхание», «дикция», «унисон», «характер» и должны проанализировать исполнение, обращая внимание на данное вам на карточке средство музыкальной выразительности. Кто желает быть критиками?
Исполнение 1 куплета. «Лягушачий концерт».
Критики анализируют звучание 1 вагона.
Согласно всех замечаний критиков исполняем все вместе.
Немецкая народная песня «Рождественская песня». 2 вагончик исполняет, а критики – 1 и 3 вагоны. Затем пропеваем всем классом, согласно замечаний критиков.
Немецкая народная песня «Лягушачий концерт» — исполняет 3 вагон, а критики – 1, 2 ряд. Поем каноном эту песню, а 3 вагон нам напомнит, что же такое «канон» (музыкальное произведение, где все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но вступают с ней не одновременно, каждый голос вступает позже).
Очень любят в Германии лендлер – предшественник вальса – медленный, величавый танец в размере 3/4, основанный на кружении пар. Его танцуют несколько веков! Предлагаю и нам научиться!
В основе «лендлера» лежит переменный спокойно-скользящий ход без подпрыгиваний. Этот танец никогда не исполнялся с вытянутыми в сторону руками. Иногда в начале танца юноша, взмахнув рукой, начинал крутить девушку, которая затем кружилась под его рукой в течение восьми тактов. Сохраняя ритм, пары проделывали фигуры в самой различной последовательности. В разных областях Германии «лендлер» имел свои оттенки и свою манеру исполнения. В некоторых местностях парень солирующей пары «выпускал» девушку и хлопал в ладоши в такт музыке. Остальные парни останавливались на середине круга и тоже хлопали в ладоши, а девушки в это время кружились. (звучит лендлер — дети танцуют)
Спасибо!
Рефлексия: сегодня вновь наш поезд посетил замечательную страну – Германию. Мы узнали много интересного, любопытного. Конечно, когда придёте домой, вы поделитесь своими впечатлениями с близкими. О чём же вы расскажите?
Подсчёт баллов и награждение всех участников.

Читайте также:  Составление половозрастной пирамиды стран мира

Источник

Сценарий «Добро пожаловать в Германию»
методическая разработка по немецкому языку (5 класс) по теме

Сценарий «Добро пожаловать в Германию» подготовлен для выступления на школьном фестивале национальных культур народов и стран мира «Мир, культура, традиции», может быть использован как для проведения классного часа, так и на уроке немецкого языка при изучении темы «Германия. Достопримечательности. Традиции»

Скачать:

Вложение Размер
dobro_pozhalovat_v_germaniyu_5_a_kl_festival_.pptx 2.92 МБ
germaniya_stsenariy_5a_festival.doc 43 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ WILLKOMMEM ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Презентация подготовлена кл.рук.5 «а» класса Кочневой Т.В.

Денежная единица С 2002 года — ЕВРО До 2001года — НЕМЕЦКАЯ МАРКА

Ф Л А Г Г Е Р М А Н И И

г.Берлин –столица Германии

Полёт над Берлином на самом большом гелиевом воздушном шаре

Бер лин ( БЕР-медведь, ЛИНДА – липа) «До тех пор, пока будет цвести липа на Унтер — ден – Линден , Берлин будет всегда оставаться Берлином», — пела когда – то Марлен Дитрих, немецкая певица и актриса.

Александр платц — одна из площадей Берлина

Часы всемирного времени

Берлинская телебашня — самое высокое сооружение Германии. Четвёртая по высоте телебашня Европы.

Трептов-парк . Памятник советскому воину-освободителю.

Достопримечательности Германии Скульптура Бременских музыкантов Кёльнский собор

Самый крупный порт Германии – г.Гамбург

Музей BMW в г.Мюнхене

г.Кёльн — город карнавала

Символы Пасхи в Германии

Символы Рождества в Германии Рождественский венок Рождественская ель

Рождественские колокольчики Рождественский сапожок для подарков

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. А ТЕПЕРЬ ИГРА…

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГЕРМАНИЮ». ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ И СТРАН МИРА «МИР,КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ»

Автор: Кл.рук. 5 «А» класса Кочнева Т.В.

Ведущий 1:Guten Tag, liebe Freunde! (слайд 1)

Ведущий2: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 1:Willkommen in Deutschland!

Ведущий 2: Добро пожаловать в Германию! Государственный язык Германии – немецкий, но чтобы вы нас лучше поняли, мы продолжим общение на вашем родном русском языке!

Вед 2: (слайд 2) На севере Германию омывают 2 моря – Балтийское и Северное.(слайд 3) Денежная единица – евро с 2002 года, до 2001 года была немецкая марка.

Вед 1: (слайд 4) Флаг Германии – это триколор с чёрной, красной и золотой горизонтальными полосами. Черный цвет — это символ прошлого, красный — настоящее, желтый — будущее Германии.

Вед 2: (слайд 5) Герб Германии представляет собой золотой щит с чёрным орлом. Эта птица прославлялась людьми с древнейших времён, будучи символом мужества, жизненной силы и солнца.

Вед1: (слайд 6) Итак, мы ведём наш репортаж из центра Европы, из самого красивейшего, зеленого города, столицы Германии – Берлина, города мостов и музеев.

Вед2: Существует даже поговорка о том, что в Берлине больше музеев, чем дождливых дней в году.

Вед1: (слайд 7) В Берлине можно полетать на самом большом гелиевом воздушном шаре в мире. А сейчас, если вы не боитесь мы отправляемся в полет и вы сможете полюбоваться Берлином и его достопримечательностями с очень даже приличной высоты.

Вед 2: Ты слышишь? Музыка…

Вед1: Да это же Берлинская полька…

(ТАНЕЦ ДЕВОЧЕК – Берлинская полька. Девочки танцуют и остаются и продолжают вести репортаж).

Вед.: (слайд 8) Берлин –происходит от двух слов (Бэр-медведь, Линда-липа-получается БЕР-ЛИН). Медведя можно увидеть на гербе города Берлина. А липы на центральной улице под липами Унтер-ден-Линден. «До тех пор, пока липа будет цвести на Унтер-ден-Линден, Берлин всегда будет оставаться Берлином»,- пела когда-то Марлен Дитрих , немецкая певица и актриса.

Вед.:(слайд 9, 10) В нашем городе вы можете увидеть известные всем достопримечательности: Бранденбургские ворота – главный символ нашего города, здание Рейхстага, над которым в 1945 было водружено Знамя Победы.

Вед.: (слайд 11) У нас есть площадь, названная в честь российского императора Александра Первого: Александер Плац. Мы называем её Алекс. Это – одна из самых популярных и молодежных площадей Берлина.

Вед.: (слайд 12) Здесь находятся гигантские десятиметровые Часы всемирного времени, которые показывают время одновременно во всех часовых поясах. (слайд 13) Берлинская телебашня на Александрплатц высотой в 368 м является самым высоким сооружением Германии и четвёртой по высоте телебашней Европы.

Вед.:(слайд 14) В Трептов-парке находится памятник советскому воину-освободителю.

Вед.: (слайд 15) Путешествуя по Германии, мы можем увидеть скульптуру Бременских музыкантов в г.Бремене , в Кёльне – красивейший Кёльнский собор, (слайд 16) в Гамбурге — самый крупный порт, (слайд 17) а автолюбителям можно посетить музей БМВ в г.Мюнхене в Баварии.

Вед.: (слайд 18) Немцы очень уважают и любят традиции. Кёльн считается городом карнавала. (слайд 19) Дети очень любят Пасху и Рождество. Символ Пасхи – пасхальный заяц, который приносит яйца; (слайд 20) символ Рождества – рождественская ель, венок из еловых веток, (слайд 21) рождественский календарь, (слайд 22) колокольчики, которые прогоняют зло и приветствуют добрых людей, рождественский чулок, сапог, который вешают на дверь, камин, (слайд 23) чтобы Николаус (немецкий дед Мороз) наполнил его подарками. Считается, что если в кошельке носить чешуйки карпа (они похожи на монетки), то они будут притягивать денежки.

Вед.: (слайд 24) Мне очень нравится национальный костюм. Мужчины надевали «на каждый день» светлую рубаху, жилет, длинный кафтан с карманами, узкие штаны до колен, чулки или гетры и башмаки с пряжками.

Вед.: (слайд 25) Женский наряд состоял из белой кофты с рукавами, темного узкого корсаж лифа со шнуровкой и глубоким вырезом спереди (его закрывают различные вставки, нагрудники или платок), короткой широкой юбки со сборками и фартука. Для фартука брали синюю или полосатую, красную, зеленую ткань, для украшения применялась вышивка или тесьма.

Вед.: А мне нравится в немцах пунктуальность и порядок . С раннего детства немцам внушается простая истина: «Опаздывать нельзя». В Германии никто не станет вас ждать даже 5 минут. Пунктуальность и правильность соблюдается везде. В Германии никому не придет в голову переходить дорогу на красный свет светофора. На пустой улице немцы будут дисциплинированно стоять у перехода и ждать зелёного света. На своем любимом средстве передвижения по улочкам маленьких городков – велосипеде – немцы будут ехать только по специально сделанным дорожкам между тротуаром и мостовой. Они предназначены специально для езды на велосипеде. По ним не следует ходить, даже в том случае, если велосипедов вокруг нет.

Вед.: Не мешало бы и нам этому у них научиться. А то вот я слышал, что некоторые ученики нарушали летом правила дорожного движения и учителям приходилось краснеть за них.

Вед.: Да. А давай посмотрим, как ученики школы №9 умеют играть. На этом мы с вами прощаемся. Чююс! Пока! (слайд 26)Спасибо за внимание. А вас ждёт игра.(Игра со зрителями).

Эта старинная игра является общей как для немцев, так и для русских Она имеет много разновидностей. Одной из разновидностью этой игры является в Германии игра «Jacob und Marie».

Играющие, держась за руки, образуют круг. Двое выбранных (по жребию) становятся в середину круга. Один из них — «Jacob», другая — «Marie». Им завязывают глаза.

«Jacob» и«Marie» поворачиваются вокруг себя несколько раз. Затем «Jacob» начинает искать «Marie». С этой целью он спрашиваеr. «Marie, wo bist du?(мария, ты где?)». «Marie», бегая по кругу, отвечаеr. «Ich bin hier! » (Я здесь!) (или звонит вколокольчик) — и быстро убегает с этого места, чтобы не попасться. Если « Jacob» поймает (осалит) «Marie», они меняются ролями или выбираются новые водящие.

Источник

Оцените статью