Занятия путешествия
Найдено материалов: 134
Показаны: 1 — 10
ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ Тема: Что такое рукотворный мир? Цель: закрепить умение правильно называть предметы рукотворного мира; учить детей группировать предметы по способу использования ( правильно определять функцию предмета) и понимать.
Подготовительная группа. Занятие: «Здравствуй мир» Тема: «Путешествие в Африку» Проблемы: 1) Умеет ли страус летать? 2) Для чего страусу нужны крылья? 3) На чём растут бананы? Цель: Развивать у детей творческие познавательные.
Цели: вызвать интерес к ярмарке. Задачи: Обобщить и систематизировать представления об осени по основным, существенным признакам, закрепить знания об осенних приготовлениях человека к зиме на огороде в саду. Активизация словаря за.
Конспект занятия по физкультуре с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «Прогулка в осенний лес».
Конспект занятия по физкультуре с детьми с ограниченными возможностями здоровья ( ЗПР) 1года обучения «Прогулка в осенний лес». Цель: Укрепление здоровья детей. Задачи: 1) Учить детей сочетать двигательную деятельность и.
Тема: «Путешествие на Родину помидора»
Лушникова М. В, воспитатель 2 квалификационной категории МКДОУ Д/с «Вишенка» п. Варгаши. Тема: «Путешествие на родину помидора». Программные задачи. Образовательные: дать представление детям о потребности растения в свете, .
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №24 «КОСМОС» Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в старшей логопедической.
Музыкальный руководитель. Слайд 3 Ребята, сегодня наше занятие необычное. Дело в том, что сегодня, я получила письмо от Домисольки — принцессы музыкальной страны. Вы, конечно же помните наши путешествия по городам этой чудесной.
Тема :Мама для котенка Цель :1. Дать детям представление о домашних животных и их детенышах( кошке, котенке, корове, лошади, собаке и др) 2. Знакомить с русским бытом 3. Формировать доброе отношение к животным Материалы :Панорама.
Конспект НОД по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста. «Огонь твой друг или враг?»
Программные задачи: Образовательные: • Познакомить детей с добрыми и злыми делами огня. Рассказать, что он издавна был другом человека. • Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни. .
Непосредственно образовательная деятельность. Познание (ФЭМП). «Космическое путешествие»
Сценарий непосредственно образовательной деятельности. «Познание» ( формирование элементарных математических представлений. Логопедическая подготовительная группа. «Космическое путешествие» Цели: Образовательные. Закреплять счет.
Занятия путешествия — один из любимых видов занятий у детей. Вариантов путешествий очень много — это и прогулки по сказкам, экскурсии по родному краю, турпоходы в зимний или весенний лес, полеты на другие планеты или посещения фантастических волшебных стран букв и цифр. Часто в роли экскурсовода выступают сами дети.
Источник
Открытое занятие в подготовительной группе «Безопасное путешествие»
Долорес Померанцева
Открытое занятие в подготовительной группе «Безопасное путешествие»
«Безопасное путешествие»
Подготовительная группа
Цель: систематизация ранее приобретенных знаний – об огне, пожаре, о поведении на дороге, при общении с посторонними людьми дома и на улице, об опасности ядовитых растений.
Образовательные: уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, о правилах поведения на дороге. При общении в незнакомыми людьми. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи; в практической ситуации выяснить правильные действия в проблемных ситуациях.
Развивающие: формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать выразительность речи.
Воспитательные: воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
Ход занятия:
Воспитатель: Сказка ложь, да в ней намек.
Деткам жизненный урок.
Чтоб в беду не попасть
Вам не мало надо знать.
Важно помнить много правил,
И всегда их соблюдать!
Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в страну Безопасности.
1. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Отгадай сказку по тексту:
Посмотрите, что за дом.
Он уже объят огнем.
Что за сказка вспомним, дети.
Её знают все на свете! (ответы детей)
Вопросы к детям:
— От чего происходят пожары?
— Почему детям нельзя играть со спичками?
— Кто придет на помощь в борьбе с огнем?
Я хочу предложить вам игру «Доскажи словечко»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой)
2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут (пожарный)
3. Лежат в коробке сто подружек,
Им не место среди игрушек.
Все похожи как сестрички,
Что это? Конечно (спички)
4. Раскалился если вдруг
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из (розетки).
5. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
— Сразу спички (отобрать).
6. Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре им (сообщить)
7. Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил. (проверь)
8. Кто с огнем не осторожен,
У кого пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с (огнем).
Воспитатель: Молодцы. А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случится пожар.
(На столе раскладываются карточки экстренных служб (01, 02, 03, 04).
Дети выбирают правильный ответ.)
При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру 01. Давайте запомним его.
Знает каждый гражданин, этот номер 01
Если к вам пришла беда. Позвони скорей туда.
Если нету телефона-
Позови людей с балкона.
Воспитатель: Людям с самых давних пор
Огонь дает тепло и свет.
Но если быть не аккуратным,
Натворит он много бед!
2. БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИРОДЕ.
«Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой Машеньку.
-Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками! Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды» (Маша и медведь)
Машенька вышла на полянку со съедобными и несъедобными ягодами и грибами. Давайте поможем ей собрать только съедобное.
Вам нужно ядовитые грибы и ягоды положить в ведро, а съедобные в корзинку.
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность выполнения.
Утром солнышко проснулось, потянулось, улыбнулось.
И отбросив одеяло, на зарядку побежало.
Все в затылок подравнялись, на носочки приподнялись.
По тропиночке пошли и овражек перешли.
Высоко подняв колени, мы шагаем как олени.
Расправить руки захотели-
Птицы с дерева слетели.
Дружно все присели, и друг друга не задели.
А теперь мы приподнялись, аккуратно подравнялись.
Прямо, ровненько стоим, а осанкою следим.
3. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ.
Воспитатель: Рассуждать Степан не стал
Светофор рукой достал.
В серединку заглянул,
Что –то где-то подвернул…
В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет.
Никаких заторов нет! (Дядя Степа).
Воспитатель: Дядя Степа приготовил нам задания в конверте. Посмотрим, что там?
-Здесь какие-то знаки. Они сломались, их нужно сложить и назвать (дети складывают пазлы).
Воспитатель: Для дорожного движенья, всюду есть изображения-
Знаки разноцветные — яркие, приметные!
Мы их понимаем, уважаем, соблюдаем.
Учим знаки не напрасно с ними очень безопасно!
Дети встают шеренгами одна против другой и выполняют движения:
при красном цвете — грозят пальцем,
при жёлтом — пружинка,
при зеленом — движутся на носочках вперед.
Игра проводится под музыку.
4. ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА.
Воспитатель: Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица.
Всех излечит, исцелит… (Добрый доктор Айболит)
Как вы думаете, ребята, для чего нужен этот чемоданчик доктору? (ответы детей).
Я предлагаю вам (2 человека) собрать аптечку первой помощи и рассказать всем о ее содержимом.
Проводится аттракцион: «Собери аптечку» для оказания первой помощи.
— Вот такая аптечка первой помощи должна быть в каждом доме, и пользоваться тогда, когда нужно оказать кому – то помощь до приезда врача.
Конкурс по оказанию первой помощи: Забинтовать какую-то часть тела.
5. ОБЩЕНИЕ С ПОСТОРОННИМИ ЛЮДЬМИ.
Воспитатель: Вот еще одна сказка.
Ваша мать пришла- молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вы вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю! (Волк и семеро козлят)
Воспитатель разыгрывает сказку.
Волк: Здесь живут мои козлятки. (Стучится). Козлятки, ребятки, ваша мама пришла, кушать вам принесла.
Козленок: Наша мама дома, но она спит.
Волк: А я – почтальон, принес вам срочную телеграмму. Не открывают. Почему?
• А я доктор, вы вызывали «03»? Не открывают.
• А я водопровод пришел чинить, мама коза просила. Не открывают.
• А я соседка. Ой, плохо мне, дайте мне воды. Опять не открывают. Что случилось?
Колёнок: Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тете, если мама на работе.
Ведь преступник, он – хитер, притворился, сто монтер.
Или даже скажет он, что пришел к вам почтальон.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
Проводится аттракцион «Кто быстрее?»
Командой из 5 человек нужно закрыть все замки и набрать номер телефона «02», побеждает команда, чье время лучше.
6. РЕБЁНОК НА УЛИЦЕ.
1.Воспитатель: Послушайте отрывок еще из одной сказки.
Плачет Зайка на поляне,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Не найдёт теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
(Сказка о Зайке, который потерялся)
-Ребята, а детки могут потеряться? (ответы детей)
-А что будете делать вы, если потеряетесь на улице (ответы: не плакать, не убегать, обратиться к охраннику или полицейскому, назвать телефон родителей или домашний адрес).
Воспитатель: А если к вам на улице подойдет незнакомый человек и позовет с собой, что вы будите делать? (ответы детей).
Воспитатель: послушайте стихотворение.
Каждый грамотный ребенок,должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Вам предложат обезьянку, или даже денег банку,
Или даже в цирк билет-
Позовут лететь к Луне, покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен «Нет!»
Воспитатель: Я раздам вам карточки с номерами телефонов (01, 02, 03). Прочитаю отрывки из знакомых сказок, а вы определите, какой номер нужно показать.
А рядом бегемотики, схватились за животики.
У них, у бегемотиков животики болят. (03)
Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо, ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких, да маленьких детей (02)
Тили бом, тили бом, загорелся кошкин дом (01)
Что случилось на вокзале, плачет мальчик – лет пяти,
Потерял он маму в зале, как теперь его найти. (02)
— А сейчас с помощью игры вспомним, о чем мы сегодня говорили.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто идет по переходу, с мамой за руку держась? (это я, это я)
Кто из вас завидев дым, набирает 01 (это я, это я)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички? (молчат)
Кто из вас идет вперед, только там, где переход? (это я, это я)
Кто из вас в вагоне тесном, уступает взрослым место? (это я, это я)
Кто не спросит, «Кто за дверью?» Впустит в дом чужих людей (молчат)
Кто без спроса может взять, ножницы, иголки.
И таблетки достает с запрещенной полки? (молчат)
А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку? (это я, это я)
«Путешествие в страну сказок». Открытое занятие по развитию речи в старшей группе Тема: «Путешествие в страну сказок» Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература. Цель: закрепить знания детей о русских.
Открытое интегрированное занятие по ФЭМП «Путешествие с колобком» в младшей группе Цель: закрепление пройденных математических представлений у детей младшей группы. Задачи: 1. Образовательная. — Закрепить умение различать.
Открытое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе для детей с ТНР Интеграция образовательных областей: • Речевое развитие • Познавательное развитие • Физическое развитие • Художественно-эстетическое развитие.
Открытое музыкальное занятие в старшей группе «Морское путешествие» Конспект музыкального занятия в старшей группе «Морское путешествие» Цель: дать представление детям о море, разных его состояниях, обитателях.
Источник