Тема животные холодных стран для младшей группы

Конспект занятия «Путешествие на Север» по теме «Животные Севера» во второй младшей группе

Бурова Ольга
Конспект занятия «Путешествие на Север» по теме «Животные Севера» во второй младшей группе

Тема:«Животные Севера»

Цель: Обобщать знания детей о животных Севера.

Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных холодных стран.

Программное содержание (задачи):

Формировать у детей представление о животных Севера (северный олень, белый медведь, морж, их внешнем виде, образе жизни и повадках.

Развивать познавательный интерес к жизни животных Севера;

Развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы;

Развивать речь детей, обогащать словарь.

Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе;

Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный.

Материалы к образовательной деятельности: глобус, рыбки, игрушка мишка Умка, карточки для дидактической игры.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с картинками животных севера, чтение художественной литературы и стихов, разгадывание загадок.

Ожидаемые результаты. По окончании образовательной деятельности дети:

Расширили кругозор и обогатили словарный запас по теме «Животные севера»(северный олень, белый медведь, морж);

Расширили представления о внешнем виде, образе жизни и повадках северного оленя, моржа, белого медведя;

У детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;

К детям пришло понимание о необходимости бережного и заботливого отношения к природе;

Появилось желание получить информацию и о других животных Севера.

Ход занятия

Пришло письмо от Умки.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Давайте посмотрим, кто же его нам прислал?

Здравствуйте ребята! Пишет вам Умка. Мне нужна ваша помощь. Приезжайте скорее ко мне на Северный полюс и помогите пожалуйста собрать рыбку со льдин. Я баловался, скатился с высокой снежной скалы и повредил ногу, ходить мне больно и без вашей помощи я не справлюсь. Ох как же хочется кушать.

Воспитатель: Дети, давайте на нашем глобусе посмотрим где же находится Северный полюс, как нам туда проще будет добраться.

Дети находят и показывают поочередно.

Воспитатель: Вы знаете, добраться до него можно на самолете или на ледоколе.

Мы полетим туда на самолете. Люди на Северном полюсе не живут постоянно, они там изучают климат и жизнь северных животных.

Игра имитация –«Самолеты»

Под музыку заводим мотор самолета и полетели.

Воспитатель: Вот мы и прилетели на Северный полюс. Ой как тут холодно! Зато, какое красивое северное сияние!

Воспитатель: Авы знаете, какие животные Здесь на СП живут? (Ответы детей)

Воспитатель: Садитесь пожалуйста на стулья. Я предлагаю вам отгадать загадки про животных СП. Вы готовы? (Да, мы готовы)

Загадки:

1. Здесь Ледовитый океан

Плывет на льдине капитан

Он в белой шубе, он лохмат.

Как брат лесной он косолап. (Белый медведь)

2. Кто без компаса и карты

Мчится в тундре, тянет нарты

В ночь полярную, и в день

Это? (Северный олень)

Воспитатель: Ребятки! Давайте, немножко отдохнем:

Здесь всюду холод, лед и тень,

Из льда здесь люди строят дом,

И океан покрыт весь льдом.

Зверей ты здесь почти не встретишь,

И птиц ты в небе не заметишь,

Лишь мишка, белый, словно иней,

Хозяин ледяной пустыни.

Воспитатель: Молодцы!

И у нас осталась еще одна загадка – присаживайтесь.

3. Неуклюжий и большой,

Только в море он герой.

С клыками острыми как нож,

Любитель рыбы это – (Морж).

Воспитатель: Какие молодцы! Вы все загадки отгадали, теперь мы знаем какие животные живут на Северном полюсе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на эту картину. Как называется это животное?

Дети: Это белый медведь!

Воспитатель: Правильно. Опишите пожалуйста его внешний вид, какой он? (шерсть белая, нос и глаза черные, шея длинная, лапы массивные, сильные, большие)

Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на эту картину. Как называется это животное?

Дети: Это морж. Он неуклюжий. У моржа есть клыки. Они нужны ему для защиты и чтоб забираться на льдины, есть ласты которые помогают ему плавать.

Воспитатель: Что любит есть морж?

Дети: Рыбу, моллюсков.

Воспитатель: А кто же изображен на этой картине?

Дети: Это северный олень.

Воспитатель: Как выглядит С. Олень? Какие у него рога?

Дети: Ветвистые, шерсть гладкая, густая, ноги крепкие-копыта.

Воспитатель: Чем питается С. олень?

Дети: Ягелем, травой, мхом, мелкими грызунами

Д/и «Найди и назови лишнюю картинку» (можно разрезать картинки и положить на стол чтоб дети выбирали какая лишняя и почему. Так получится в более игровой форме)

Дети рассматривают картинку и называют только те, на которых изображены животные севера. Называют их и рассказывают в 2,3, предложениях: внешний вид, чем питаются.

Воспитатель: Хвалю детей.

Воспитатель: Ребята, а вот и наш Умка! Он сидит на льдине и ждет когда же мы ему поможем собрать рыбку которую он рассыпа когда неудачно съехал со снежной скалы.

Здравствуй Умка! Какой же ты хорошенький.

Умка: Спасибо. Я так рад вас видеть!

Воспитатель: Дети, давайте поскорее соберем рыбку для Умки, а то, нам пора возвращаться,самолет может без нас улететь.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В САД.

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали на занятии?

Дети:

-Что на С. п. летают на самолете, либо плывут на ледоколе;

— узнали какие звери там обитают;

— что там есть северное сияние;

-что у моржа ласты, клыки чтоб забираться на льдины;

— у оленя копыта и ветвистые рога.

Воспитатель: Какая загадка для вас была самой трудной, а какая самой легкой?

Как вы хорошо играли.

Вы меня сегодня порадовали своими знаниями, умением общаться.

Конспект занятия «Путешествие на машине знаний» по теме «Животные севера и жарких стран» в старшей группе Цель. Систематизация и пополнение знаний детей о диких животных и их месте обитания. Задачи: «Познание»: Расширить и углубить представление.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Животные Севера» Цель: воспитывать речевую культуру детей, уточнить и обобщить представления детей о животных Севера. Задачи: 1. продолжать учить составлять.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Помоги Машеньке» по теме «Дикие и домашние животные» Конспект интегрированное занятие во второй младшей группе Воспитатель: Дмитриева Светлана Павловна Тема: Помоги Машеньке… Программное содержание:.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Животные Севера — белые медведи» Цель: Познакомить и обобщить знания детей о белом медведе и его образе жизни (крупные сильные животные, живут на Севере, питаются рыбой,.

Конспект занятия для младшей группы «Животные Севера» Цель:Формировать знание детей о северных животных,различать. Задачи: Воспитательная: Воспитывать любознательность, любовь к стихам,загадкам.

Конспект занятия «Путешествие на Крайний Север» в рамках проекта «Путешествие по земному шару» в средней группе Цель: — дать детям первоначальное представление о животных Севера. Продолжить знакомить детей с творческим процессом рисования, с новым.

Конспект логопедического занятия «Животные Севера» в подготовительной к школе группе Конспект логопедического занятия: «Животные Севера» в подготовительной к школе группе Цели: уточнить и расширить словарь детей о животных.

Открытое занятие во второй младшей группе по теме: «Веселые животные» «Веселые животные» Открытое занятие по развитию зрительного восприятия и мелкой моторики во 2-ой мл. гр. (1 год обучения) Задачи: • формировать.

Развернутое комплексно тематическое планирование по теме «Животные севера» Цели: Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных холодных стран, дать элементарные сведения о том, где живут, чем питаются,.

Викторина «Что? Где? Когда?» по теме «Животные Севера и жарких стран» Цель: закреплять знания о животных Севера и жарких стран; Задачи: уточнять и закреплять знания детей о животных Севера и жарких стран; закреплять.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Животные холодных стран»

Марина Карзина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Животные холодных стран»

Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»Художественно-эстетическое развитие.

Цель: закрепление представлений о диких животных холодных стран.

формирование представлений о диких животных холодных стран по их внешнему виду, образу жизни и повадках;

формирование умения классифицировать животных, живущих на разных полюсах;

расширение кругозора детей.

развитие внимания и зрительного восприятия;

развитие мелкой моторики, ориентировки в пространстве;

расширение словарного запаса, уточнение и активизация словаря по теме «Животные холодных стран«.

закрепление сформированных грамматических категорий и словообразования;

развитие внимания, памяти, мышления и фонематического восприятия.

формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности;

воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: глобус, картинки животных Арктики и Антарктики, разрезные картинки, схемы – подсказки.

Предварительная работа: рассматривание животных на иллюстрациях, просмотр мультфильмов «Лоло», «Умка», чтение художественной литературы

Ход НОД

I Организационный момент.

В. : Ребята, у нас в группе появился новый предмет. Посмотрите внимательно и найдите его. Что это? (глобус); что такое глобус.

Дети. Модель Земли, где живут все люди.

В. : Какие цвета вы видите на глобусе, и что они обозначают?

Дети. Голубой, синий цвета – вода, реки, моря, озёра, океаны. Зелёный цвет – ровные участки Земли. Жёлтый цвет – пустыня, пески. Коричневый цвет – горы. Белый цвет – снег и лёд.

В. : Я предлагаю вам отправиться в путешествие на Крайний Север, в Арктику И АНТОРКТИДУ.Только одно условие: вы будете моими экскурсоводами. Где мы будем искать Арктику?

Дети. В верхней части глобуса, на макушке.

В. : Правильно, вот здесь, наверху. Лёд в Арктике никогда не тает. Там Северный Ледовитый океан закован льдами. Там царство Снежной Королевы. В Арктике зимой солнце не показывается на небе, и целую зиму длится полярная ночь. Зато в ночном небе бывает северное полярное сияние. Небо часами переливается разноцветными огнями. Очень красиво. Итак, мы отправляемся в путь на Крайний Север. На чём же мы можем туда добраться? Конечно, самый быстрый из транспорта – это самолёт. Занимаем места в салоне самолёта и отправляемся в путешествие. II. Основная часть

Наш самолет летит низко над Тундрой! И мы видим красавца – зверя с огромными красивыми рогами. Кто это? Вывешивается картинка.

Дети: Северный олень

Быстрые ноги не вязнут в снегу,

Голову вскинул олень на бегу –

Вскинул высоко, как будто гордится,

Что человеку сумел пригодиться!

В. : Кто хочет рассказать про оленя? Но рассказывать будем с помощью схемы. Схема — Где живет? Какого цвета, размера, покров? Строение животного? Чем питается?

Ребенок: Живет в Тундре. У него серая, густая, теплая, пушистая шерсть. Сильные ноги, копыта раздваиваются при ходьбе. Питается мхом и травой.

В. : Услышали олени гул нашего самолета, испугались, побежали далеко в Тундру. Давайте не будем им мешать и отправимся дальше. В. : Ребята, внизу под нами Северный Ледовитый Океан, покрытый льдами, здесь вечная мерзлота. Эта обширная территория называется Арктика.

В. : Каких животных можно встретить среди мерзлоты, льда и воды?

Дети: Моржа, тюленя, белого медведя и т. д. (Вывешиваются картинки.)

В. : Кто хочет рассказать про этих животных: чем они питаются? как они плавают?

Дети: перечисляют животных и подробно останавливаются на северном медведе. Вывешивается картинка.

В. : Почему его так называют? «Почему белого медведя занесли в Красную книгу?»

Дети: ответ детей.

В. : А каких медведей вы еще знаете?

Дети: Бурый медведь, Гималайский, Гризли. (Вывешиваются картинки).

В. : А ведь мы ещё про северных птиц не говорили. (Выставляет изображение белой чайки и кайры). Кто это? Кто хочет рассказать о них? Будем говорить по одному предложению, сравнивая их. Выходят по желанию два ребёнка, они говорят по одному предложению один про одну птицу, другой – про другую.

Чайка белая, лапки у неё чёрные. Кайра сверху чёрная: голова, шея, крылья, хвост, а грудь и брюшко белые.

Чайки зимуют на Севере. Кайры зимуют на Севере. Весной чайки и кайры слетаются к скалам.

В. : Много тысяч птиц слетается к скалам, кричат, шумят. Даже есть такое название – птичьи базары. А для чего они это делают?

Дети. Чтобы выводить птенцов.

Чайки не строят гнёзд, яйца откладывают в ямки скал. Кайры тоже не строят гнёзд.

Чайки защищают свои яйца, они все вместе набрасываются на врага. Кайры тоже дружны. Яйца помогает высиживать отец, пока мама кормится.

Чайка питается чужими птенцами, грызунами, моллюсками, рыбой, остатками добычи от белых медведей. Кайры ныряют на глубину, ловят под водой мелкую рыбу.

Мои руки – это волны (имитация волны руками)

Ветер гонит их вперед (вытягиваем руки вперед волнообразными движениями)

Мои руки – крылья чаек (взмахи руками)

Небо их к себе зовет (вытягиваем руки вперед и вверх тянемся)

Мои руки – это крабы (растопыриваем пальцы и шевелим)

Плавают туда-сюда (движение рук из стороны в сторону)

В. : Ребята скорей на борт. мы летим дальше, вот я вижу в переди, материк покрытый льдами» как же он называется (Антарктида)и я кажется вижу там каких то обитателей. ребята а кто обитает в антарктиде (пингвины, тюлени,морские львы и леопарды)

Малодцы!нам на борт пришло письмо с фотографией зверей обитающих в антарктиде давайте же их посмотрим: Ну вот беда, фотографии кто то порезал! Но мы сможем их собрать,и тогда мы узнаем: кто же изображён на фото! Вопросы к занятию:

1. Где живут пингвины?

2. Чем питаются пингвины?

3. Как пингвины появляются на свет?

4. Пингвины живут поодиночке или стаями?

5. Как передвигается пингвин на суше и в воде?

6. Для чего пингвину лапы с перепонками?

7. Умеют ли пингвины летать?

8. Почему пингвину нужно быть толстеньким, с запасом жира?

ОТВЕТЫ»»»»»пингвины живут не поодиночке, а большими многочисленными стаями. Взгляните на картинку. (Показ картинки)

Пингвины имеют округлую форму, маленькие ноги и голову. Пингвины должны быть упитанными, толстенькими, чтобы жир защитил их от холода. Голодный, худой пингвин может замерзнуть.

Дети А У ВАС КТО ИЗОБРАЖЕН?

В. : тюлени, поговорим о них.

рассказывает стихотворение про тюленя.

Может плавать целый день

В ледяной воде тюлень!

На холодном льду лежит,

И не мёрзнет, не дрожит.

Расскажите что вы знаете о тюленях. (ответы детей)

В. : Вместо лап у тюленей ласты. Передние ласты у них действуют как вёсла, а задние – как руль. Во время ныряния ушные отверстия и ноздри плотно замыкаются, чтобы вода не попала внутрь. Самая страшная угроза для тюленей – ледоколы. Прохождение кораблей-ледоколов через залежи самок с малышами, не умеющими плавать, не раз приводило к массовой гибели животных.

В. : А сейчас мы с вами немного поиграем «Медведи идут на охоту»

Игра- сама по себе простая: выбирается двое водящих, они держатся за руки. Остальные игроки разбегаются по игровой площадке. Задача водящих догнать кого-нибудь и взяться за руки вокруг него (окружить, так сказать). Первый пойманный садится, второй пойманный с первым образуют еще одну пару. Третий пойманный садится, четвертый с третьим образуют еще одну пару и так далее, пока всех не переловят. Нельзя прорываться через сцепленные руки водящих и нельзя под сцепленными руками пролезать; можно поймать игрока, окружив его у стены, то есть, не захватив руки за ним, а просто прижав его к стене и поставив руки с двух сторон.

III Заключительная часть

Воспитатель. Ребята, кажется погода портится нам надо заканчивать путешествие и возвращяться.

Вам понравилось наше путешествие? А что вы узнали нового сегодня? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Молодцы, ребята. Все отвечали хорошо, были активны. А ТЕПЕРЬ МОЖНО ПО ЖЕЛАНИЮ НАРИСОВАТЬ ПОНРАВИВШЕЕСЯ ЖИВОТНОЕ.

Книжка-малышка «Животные холодных стран» Изучали с малышами животных северных и холодных стран,этому была посвящена тематическая неделя у нас. Начиная эту недельку, я искренне.

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Животные Африки» Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Животные Африки» Цели: • формирование знаний детей об.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» во 2 младшей группе.

Конспект НОД по лепке «Животные холодных стран» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные холодных стран». Цель: продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир растений» Занятие: «Путешествие в мир растений» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире Брянской области. Образовательные задачи:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир животных» Занятие: «Путешествие в мир животных» Цель: знакомство с живой природой. Задачи: закрепить знания детей о животном мире Брянской области:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши» Задачи: Обучающие: Знакомить детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оле и Толе» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оли и Толи» во 2 младшей группе. Задачи:Продолжать показывать детям функциональное.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Части суток» Тема: Части суток Цели: развивать умение детей сравнивать предметы по длине, составлять узоры путем комбинирования цвета и формы; учить.

Источник

Читайте также:  10 стран с комплексными природными ресурсами
Оцените статью