Тест животные жарких стран

Тест с использованием ИКТ «Животные жарких стран» для подготовительной к школе группы
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Тест направлен на уточнение знаний детей о внешнем виде животных жарких стран.

Скачать:

Вложение Размер
test.pdf 2.75 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Занятие по математике с использованием дидактических игр в подготовительной к школе группе.Програмные задачи:1. Упрожнять дошкольников в прямом счете в пределах 12 и обратном счете от заданного .

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, в.

В конспекте занятия показано использование блоков Дьенеша.

Работа по технологии ТРИЗ дает возможность широкого использования ИКТ (информационно-коммуникативные технологии) обучения. Особенностью использования ИКТ на занятиях является работа с образами п.

1. Закрепить и систематизировать в игровой форме знания детей о сезонных изменениях в природе, о характерных признаках зимнего периода и последовательности происходящих в приро.

Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в страну сказок».

Источник

Игра-викторина «Животные жарких стран»

евгения юктешева
Игра-викторина «Животные жарких стран»

Игра-викторина на тему «Животные жарких стран».

Цель: Создание социальной ситуации развития детей,через познавательную и игровую деятельность.

Задачи:1. Создать условия для обобщения знаний детей, о животных жарких стран и северных стран.

2 Создать условия для обогащения и активизирования словаря в названии животных, особенности их проживания.

3. Создать условия для развития логики, мышления,внимания, связной и диалогической речи.

4. Создать условия для развития умения работать в команде,доброжелательного отношения к сверстникам

Беседа о животных,рассматривание иллюстраций, фотографий занятия по плану образовательной деятельности, чтение сказок, рассказов по теме, загадывание загадок, рассматривание презентаций, изготовление подделок, подвижные, дидактические игры по теме.

Оборудование:,ноутбук, звуки животных, картинки животных в слайдах, разрезные картинки, лото «животные», жетоны,карта.

Ход занятия.

Сюрпризный момент входит медработник,со словами: «-Мой коллега, доктор Айболит прислал для вас письмо,просил вам передать».

Ведущий читает письмо:

-Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам доктор Айболит,как вы знаете я лечу больных животных, мне прищла телеграмма, в ней сказано, что животные жарких и холодных краев, нуждаются в моей помощи,но я ничего о них не знаю, а вы, как мне подсказали в вашей группе»Почемучки» изучали эти темы,с нетерпением жду ваших ответов. Ваш Доктор Айболит!

Ведущий: Ну что ребята поможем Доктору Айболиту? Сегодня у нас с вами пройдет не обычное занятие, а викторина по теме «Животные жарких и холодных краев», вас ждут впереди, различные вопросы, задания, игры, а помогут вам справиться с ними ваши знания, смекалка, находчивость, умение работать в команде. Вам необходимо поделиться на 2 команды,одна команда будет представлять животных жарких стран,другая животных северных регионов.

Вам необходимо выбрать капитанов. За каждый верный ответ вы получите жетоны, команда которая наберет, больше жетонов и будет победителем.

1. Загадки. Первый конкурс очень, интересный (презентация с картинками, заданиями «Животные жарких и холодных стран»)

2. Вопросы на эрудицию.

1. Хобот слона это нос или рука?Для чего слону нужны бивни?

2. За что носорог получил свое название?

3. Зачем обезьяне длинный хвост?

4. На кого охотится белый медведь?Какие хитрости использует белый медведь при охоте?

5. Эта птица проживает на Южном полюсе,очень хорощо плавает, но совсем не умеет летать вы догадываетесь, о ком я?

6. На Северном и Южном полюсе много льда и снега, интересно где же животные добывают пищу?

3. Математические задачки. В четверг слон сьел 8 яблок, а в пятницу сьел 9 яблок, в какой день слон сьел больше яблок?На сколько больше?

В двух корабликах сидят восемь маленьких пингвинят, в первом едут трое только, во втором детишек сколько? А теперь давайте немного отвлечемся, от нашей викторины и разомнемся.

Ведущий:-Кто из вас знает по восточному календарю,год какого животоного наступил? Верно, год обезьяны, и я предлагаю нам заняться обезяноробикой!

4. Отправь животное домой (К магнитной доске подходят по одному участнику из каждой команды, из разложенных изображений животных, ребята выбирают животных Севера и распологают их под снежинкой, под солныщком животных жарких стран.

5. Динамическая пауза- разминка «Обезьяноробика»

Мы веселые мартышки,мы играем громко слишком

Все ногами топаем, все руками хлопаем надуваем щечки, скачем на носочках,

Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску

И друг,другу даже язычки покажем!

Шире рот откроем, гримасы состроим

Как скажу я слово три, все с гримасами замри

5. Найди гостей слоника. (дидактическая игра «Собери картинку», дидактическая игра «лото Животные»).

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья

Гости пели, веселились

В хороводе так кружились

Так кружились, так вертелись

Что на части разлетелись

Помоги гостей собрать.

Задания немного отличаются, «снежинки» вы должны найти животных проживаюших в холодных странах, «солныщки» вам нужно собрать изображение животных жарких стран.

6. Изобрази животное. Каждая команда должна без слов показать животное,по два животных на команду. (Снежинки – северного оленя, пингвина,Солнышки-слона, обезьянку.)

7. Конкурс капитанов.

1. Почему животные жарких стран, не могут жить на Севере?

2. Почему животные Севера не могут жить в жарких странах?

Ведущий: Вот и подошли к концу наши увлекательные конкурсы. Давайте подсчитаем наши жетоны. Вы оказывается очень много знаете, в нашей встрече победила дружба,находчивость, смекалка. Животные наши друзья, любите, оберегайте природу!

Фотоотчет о проведении тематической недели «Животные жарких стран» В нашей подготовительной логопедической группе № 3 прошла увлекательная и интересная тематическая неделя – «Животные жарких стран». Воспитанники.

Художественное творчество с использованием природного материала «Животные жарких стран». Продолжаем в вечернее время с детьми работать в творческой мастерской. Используем в творчестве различные техники и материалы. Сегодня использовали.

Календарное планирование по тематической неделе «Животные жарких и северных стран» Цели деятельности педагога: закрепить у детей представления о северных и жарких странах и некоторых их обитателях, о домашних животных и.

Календарное планирование тематической недели «Животные жарких стран. Северных стран» в младшей группе Январь, 4 неделя Цели деятельности педагога: Расширять у детей словарь по теме; учить классифицировать, определять место обитания, называть.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Животные жарких стран» Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные жарких стран» Задачи: учить составлять сюжетную композицию из однородных элементов. Продолжать.

Мастер-класс по изготовлению макета «Животные жарких стран» Добрый день, уважаемые коллеги! В предыдущей публикации мы уже затрагивали тему макетирование и говорили о том что, метод макетирования.

Источник

Викторина «Животные холодных и жарких стран».

Виктория Прокопович
Викторина «Животные холодных и жарких стран».

Цель: обобщить знания детей о животных холодных и жарких стран.

Задачи:

• Уточнить названия животных жарких и холодных стран, место их обитания и способы приспособления к окружающей среде;

• Развивать социальные навыки: уметь работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;

• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход.

— Сегодня наша викторина посвящена животным холодных и жарких стран. Поэтому одна команда будет называться «Солнышко» (это жаркие страны, а другая команда — «Снежинки» (это холодные страны).

1 конкурс «Отгадай-ка».

Задание: каждой команде по очереди загадываются загадки, за правильный ответ – 1 балл.

1. Я его увидел в книжке,

Подскажите мне, детишки,

На носу — огромный рог,

Знаю, знаю — (Носорог)

2. На чудо-коняшке пестреет тельняшка.

3. Подскажите, это кто ходит в костяном пальто?

4. Пройдёт он, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что гордый нрав,

Ведь выше всех зверей (Жираф)

5. Посмотрите-ка, бревно. Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил, так опасен …

6. Посмотрите, он каков!

Ходит посреди песков,

Бережет в горбах водицу —

В Каракумах пригодится. (Верблюд)

7. В Антарктиде кто не знает

Птицу ту, что не летает,

Что ныряет в море с льдин!

8. Два мощных имеет клыка,

Два ласта и два плавника,

Но этого дядю не трожь,

Прилёг отдохнуть толстый.

9. Он снег глубокий разгребает

И ягель вкусный добывает,

Копает он порой весь день

10. Мех серебрист. Мышей ловец.

С лисою схож, зовут.

2 конкурс — «Вопрос – ответ».

Задание: каждой команде по очереди задаются вопросы, за правильный ответ присуждается 1 балл.

1) У какого животного самая длинная шея? (жираф)

2) Назовите самого крупного хищника на суше. (белый медведь)

3) Как называется плавающая ледяная глыба льда? (айсберг)

4) Кого называют царем зверей? (лев)

5) Что помогает животным холодных стран сохранить тепло и не замерзнуть? (подкожный жир, тёплый мех)

6) Какое животное называют кораблём пустыни? (верблюд)

7) Какая птица умеет хорошо плавать, но не умеет летать? (пингвин)

8) У какого животного самая длинная шея? (жираф)

9) Назовите обладателя панциря. (черепаха).

10) У какого животного самый длинный нос? (слон)

11) Самое зубастое животное.

12) Какое животное называют толстокожим? (носорог)

3 конкурс — «Почему?».

Задание: обосновать свои ответы на вопросы. Оценивается в 1 балл.

1) Почему животные жарких стран не могут жить на Севере? (у них нет теплой шерсти и толстого подкожного жира).

2) Почему животные Севера не могут жить в жарких странах? (у них густая шерсть и толстый слой подкожного жира, им будет жарко).

4 конкурс — «Кто я?» (проводится как динамическая пауза)

Задание: каждому участнику команды предлагается выбрать животное, которое он будет изображать пантомимой. Одна команда изображает, другая отгадывает. Оценивается артистичность в 1 балл.

5 конкурс — «Отправь животное домой».

Задание: ведущий называет животное. В зависимости от места обитания животного одна из команд поднимает символ своей команды (солнышко – если животное живет в жарких странах, снежинка – если животное живет на Севере). Оценивается в 1 балл.

Песец, жираф, тюлень, слон, обезьяна, крокодил, морж, пингвин, носорог, олень.

6 конкурс. «Узнай, кто спрятался».

Задание: детям на каждый стол, для каждой команды, выдаются разрезные картинки, из которых нужно собрать целые изображения животных. Назвать, кто из животных спрятался, и составить описательный рассказ об одном из них. Оценивается в 1 балл за каждое животное, за рассказ – 3 балла.

Музыкальная физминутка. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде…»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

7 конкурс – «Сравни животных».

Задание: каждой команде выдаются карточки с изображениями животных – бурый и белый медведи, морж и крокодил. Дети должны сравнить животных – найти сходства и различия.

Оценивается в 1 балл за каждый признак сходства или различия.

8 конкурс — «Кто бывает?»

Подведение итогов. Награждение участников. В подарок о викторине дети получают самодельные блокнотики-раскраски с животными холодных и жарких стран.

Конспект интегрированного занятия «Животные жарких стран» Конспект интегрированного занятия Развитие речи, музыкального слуха средствами логоритмики и мелодекламации Тема: «Животные жарких стран».

Конспект НОД «Животные жарких стран» Конспект НОД по познавательно – речевому развитию в подготовительной логопедической группе на тему «Животные жарких стран» Цели: Углубить.

Конспект НОД по конструированию с детьми подготовительной группы «Животные жарких и холодных стран» из пробок Конструирование (подготовительная к школе группа) Тема: «Животные жарких и холодных стран» (из бросового материала). Выполнила: воспитатель.

Конспект НОД по лепке «Животные холодных стран» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные холодных стран». Цель: продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным.

Конспект НОД в условиях логопункта «Животные жарких стран» Тема: Животные жарких стран Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Животные жарких стран». Задачи: Образовательные:.

Конспект образовательной деятельности «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран» Цель: активизация и обогащение словаря по теме: «Животные жарких стран» Задачи: Образовательные: Упражнять.

Рекомендации логопеда для воспитателей «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран» — показать детям картинки с изображением диких животных, живущих в жарких странах: жирафа, бегемота, зебры,.

Утренняя гимнастика с элементами логоритмики «Животные жарких стран» Комплекс «Животные жарких стран» 1. Комплекс ОРУ «Джунгли» В джунглях много интересного, В джунглях много неизвестного. Кто там живет,.

Занятие по рисованию «Животные жарких стран» Цель: обучить новым техникам рисования «оттиск поролоном» и «оттиск смятой бумагой» Задачи: 1. Расширить кругозор, знания детей об экзотических.

Аппликация из ниток «Животные жарких стран» На тематической недели «Животные жарких стран» дети подготовительной к школе группе выполняли аппликацию в технике «ниткография».Для этого.

Источник

Читайте также:  Азиатско тихоокеанский регион характеристика стран
Оцените статью