Учредительные документы стран снг

§ 1. СНГ: образование, учредительные документы, цели, принципы

8 декабря 1991 г. произошло событие исторической важности, одно из самых значительных в XX в., — распался Советский Союз, образова­лось Содружество Независимых Государств (СНГ)1.

В Заявлении от 8 декабря 1991 г, главы государств Республики Бела­русь, РСФСР, Украины в качестве причин «роспуска» СССР и образова­ния СНГ назвали следующие: 1) переговоры о подготовке нового Союз­ного договора зашли в тупик; 2) объективный процесс выхода респуб­лик из состава Союза ССР и образования независимых государств стал реальным фактором; 3) недальновидная политика Центра привела к глубокому экономическому и политическому кризису, к развалу про­изводства, катастрофическому понижению жизненного уровня практи­чески всех слоев жизни общества; 4) возрастание социальной напря­женности во многих регионах бывшего Союза ССР сопровождалось межнациональными конфликтами с многочисленными человеческими жертвами; 5) осознание лидерами республик ответственности перед своими народами и мировым сообществом; 6) назревшая потребность в практическом осуществлении политических и экономических реформ во вновь образованных государствах.

В преамбуле Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 г.

В этом документе обозначены цели, задачи и принципы, положен­ные в основу создания СНГ. В частности, указывалось на историческую общность народов и сложившихся между ними связей; стремление по­строить демократические правовые государства: намерение развивать свои отношения на основе общепризнанных принципов и норм между­народного права.

Соглашение о создании СНГ сразу же было ратифицировано парла­ментами Белоруссии, России и Украины.

В том же ключе действовал и парламент России. Каких-либо сущест­венных возражений позиция Б. Н. Ельцина на встрече «трех» в Вискулях

Подробнее об СНГ см., в частности: Моисеев Е. Г. Правовой статус Содруже­ства Независимых Государств: учеб. пособие / огв. ред. К. А. Бекяшев. М, 1995; Он же. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: учеб. посо­бие /подред. К. А. Бекяшева. М., 1997; Он же. Десятилетие Содружества: Меж­дународно-правовые аспекты деятельности СНГ /науч. консультант К. А. Бекяшев. М, 2001.

Читайте также:  Стране существовал город сарнатх

§ 1. СНГ: образование, учредительные документы, цели, принципы

не вызвала. 12 декабря 1991 г. депутаты российского парламента подав­ляющим числом голосов (188 — «за», 6 — «против» и 7 — «воздержа­лись») ратифицировали Беловежские соглашения. Голосование по по­становлению о денонсации Союзного договора 1922 г. дало следующие результаты: 161 голос — «за», 3 — «против», 9 — «воздержались».

10 декабря 1991 г. Верховный Совет Украины без обсуждения рати­фицировал Соглашение о создании СНГ, но с весьма существенными оговорками. Среди наиболее радикальных оговорок следует отметить две. Первая касалась необходимости создания Украиной собственных вооруженных сил, а вторая — создания ею самостоятельной экономиче­ской системы путем введения собственной денежной единицы, создания независимых банковской и таможенной систем, развития своих систем транспорта и связи.

Как видно из содержания указанных оговорок Украины, они в зна­чительной степени изменяли сущность Соглашения о создании СНГ. Поэтому на основе ст. 20 Венской конвенции о праве международ­ных договоров 1969 г. можно сделать вывод о том, что такого рода изме­нения могли быть сделаны только по взаимному согласию всех участни­ков Соглашения.

Из текста оговорок Украины к Соглашению о создании СНГ можно сделать еще один важный вывод.

Само Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. ряд юристов не считают международно-правовым договором. С. В. Черниченко пола­гает, что «договорные отношения между членами федерации возможны, но. их природа — государственно-правовая, а не международно-право­вая»1. О. И. Тиунов придерживается сходной точки зрения2. П. П. Крем-нев пишет, что «в период с 8 по 21 декабря 1991 г. СНГ по своей природе представляло собой межреспубликанское внутрифедеральное образова­ние, приобрести правовой статус международного объединения ему предстояло»3.

12 декабря 1991 г. президенты пяти стран Центральной Азии — быв­ших республик СССР — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турк­менистана и Узбекистана — выступили с Заявлением, в котором позитив­но оценили подписанное в Белоруссии Соглашение. Вместе с тем они отметили, что данная акция оказалась для них неожиданной. Президен-

Черниченко С. В. Государство как личность, субъект международного права и носитель суверенитета // Российский ежегодник международного права. М., 1993-1994. С. 29.

Тиунов О. И. Вопросы теории международного права и современность // Мо­сковский журнал международного права. 2000. № 4. С. 301.

Кремнев П. П. Образование и прекращение СССР как субъекта международ­ного права // Вестник Московского университета. Право. 2000. Сер. 11. №5. С. 83.

Глава XIII. Содружество Независимых Государств

ты настаивали на праве каждой из республик бывшего СССР принять участие в процессе выработки решений и документов в Содружестве и на их признании в качестве его учредителей. Лидеры пяти республик призвали провести совещание глав суверенных государств для рассмот­рения вопросов формирования Содружества.

21 декабря 1991 г.

В частности, впервые в документах о создании СНГ было сказано, что это образование не является ни государством, ни надгосударствен-ным образованием. Стороны заявили также, что СНГ открыто с согла­сия всех его участников для присоединения к нему государств — членов бывшего Союза ССР, а также иных государств, разделяющих цели и принципы Содружества. Было подтверждено также, что с образовани­ем СНГ Советский Союз прекращает свое существование.

Участники встречи подписали также Протокол к Соглашению о соз­дании СНГ, принятому 8 декабря 1991 г. В нем они констатировали, что «Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Бела­русь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Мол­дова, Российская Федерация (РСФСР). Республика Таджикистан, Турк­менистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах и как Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Не­зависимых Государств».

Таким образом, можно утверждать, что у Содружества Независимых Государств не одна, а две даты рождения — 8 декабря 1991 г. и 21 декаб­ря 1991 г. Что касается учредительных документов, на основе которых возникло и действует Содружество, то их насчитывается три: 1) Согла­шение о создании СНГ от 8 декабря 1991 г.; 2) Протокол к Соглашению о создании СНГ от 21 декабря 1991 г.; 3) Алма-Атинская Декларация от 21 декабря 1991 г.

22 января 1993 г. в Минске на заседании Совета глав государств СНГ был утвержден Устав Содружества. Его подписали лидеры семи госу­дарств — Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Тад­жикистана и Узбекистана. Российская Федерация ратифицировала Устав СНГ 15 апреля 1993 г. В течение четырех последующих лет он был рати­фицирован национальными парламентами и вступил в силу для Азер­байджана, Армении, Белоруссии.

Устав СНГ является главной правовой базой для деятельности Со­дружества. Его положения направлены на усиление центростремитель­ных тенденций в СНГ, на его консолидацию. Устав способствует укреп­лению на территории бывшего СССР зоны стабильности и активного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и иных областях.

В учредительных документах СНГ. а также в его Уставе обозначены цели создания Содружества;

§ 1. СНГ: образование, учредительные документы, цели, принципы

— осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

— всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического простран­ства, межгосударственная кооперация и интеграция;

— обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и документами СБСЕ;

— сотрудничество между государствами-членами в обеспечении мира и безопасности, осуществлении эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, достижение всеобщего и полного разо­ружения;

— содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве;

— взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;

— мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества.

Статья 3 Устава СНГ посвящена принципам, на основе которых строят свои отношения государства — члены Содружества для достиже­ния названных целей. В Уставе СНГ обозначено четырнадцать принци­пов, десять из которых повторяют основные принципы современного международного права.

Первым новым принципом международного права в Уставе СНГ на­зван принцип верховенства международного права в межгосударственных отношениях.

Второй новый принцип, зафиксированный в Уставе СНГ, гласит: учет интересов друг друга и Содружества в, целом, оказание на основе взаимного согласия помощи во всех областях их взаимоотношений. В об­щем международном праве нет такого общепризнанного принципа. Ко­гда-то в отношениях между странами социализма был подобный прин­цип, который формулировался как принцип социалистической взаимопо­мощи. В соответствии с этим принципом осуществлялось политическое, экономическое, военное и иное сотрудничество между странами социа­лизма.

Конечно, сейчас и речи не может быть о том, чтобы каким-то об­разом возродилось социалистическое содружество. Вместе с тем сле­дует приветствовать то, что страны СНГ заложили в качестве основы развития своих отношений принцип взаимопомощи. Это должно было во многом оказать помощь государствам СНГ в быстром преодолении возникающих на их пути трудностей, более эффективном взаимодей­ствии с целью формирования правового государства, создания рыноч­ной экономики, всестороннего развития демократии — всего того,

Глава XIII. Содружество Независимьгх Государств

о чем говорится в конституциях стран Содружества. К сожалению, этот принцип не нашел должного воплощения в практике взаимодействия стран СНГ.

Третий новый принцип, обозначенный в Уставе СНГ, говорит об объединении усилий и оказании поддержки друг другу в целях создания мир-ныхусловий жизни народов государств—членов Содружества, обеспечении их политического, экономического и социального прогресса. По сути, дан­ный принцип является продолжением предыдущего. Только здесь более конкретно выражены цели, ради которых объединяют свои усилия стра­ны СНГ.

Последний, четвертый, новый принцип, сформулированный в Уста­ве СНГ, говорит о духовном единении народов стран СНГ, которое основы­вается на уважении их самобытности, тесном сотрудничестве в сохране­нии культурных ценностей и культурного обмена. Действительно, духовное единение — это капитал, накопленный столетиями, в течение которых сообща жили народы когда-то единого государства. В то же время каж­дый народ Содружества имеет свою самобытность, свои культурные цен­ности, которые государства СНГ обязались уважать, сохранять и приум­ножать.

Источник

Устав. СНГ, структура и деятельность СНГ.

Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано рядом государств из числа бывших республик СССР. Его учредительными документами являются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное в Минске Беларусью, Россией и Украиной, Протокол к Соглашению, подписанный 21 декабря 1991 года в Алма-Ате 11 государствами (всеми бывшими республиками СССР, кроме прибалтийских и Грузии), и Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 года. На заседании Совета глав государств СНГ в Минске 22 января 1993 года был принят Устав Содружества (от имени Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана).

Целями Содружества являются:

1) осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

2) создание общего экономического пространства;

3) обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами международного права и документами СБСЕ;

4) сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности и осуществлении разоружения;

5) содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве;

6) взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;

7) мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества (статья 2 Устава СНГ).

В Уставе признается наличие интересов Содружества в целом и определяются сферы совместной деятельности государств-членов, сформулированные с учетом Минского соглашения от 8 декабря 1991 года:

1) обеспечение прав и основных свобод человека;

2) координация внешнеполитической деятельности;

3) сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков;

4) таможенная политика;

5) сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

6) охрана здоровья и окружающей среды;

7) вопросы социальной и миграционной политики; борьба с организованной преступностью;

8) сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ.

Этот перечень может быть дополнен по взаимному согласию государств-членов.

На основании Устава СНГ различаются государства-учредители и государства — члены Содружества. К первой категории отнесены те государства, которые подписали и ратифицировали Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Протокол к нему от 21 декабря 1991 года к моменту принятия Устава СНГ, а именно Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина (подписали, но не ратифицировали учредительные соглашения Азербайджан и Молдова).

Государствами — членами СНГ следует считать те государства, которые примут на себя обязательства по Уставу СНГ в течение года после его утверждения. Прием в СНГ открыт для всех государств, которые разделяют его цели и принципы и принимают на себя обязательства, содержащиеся в Уставе, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов. Предусматривается также возможность участия государств в отдельных видах деятельности Содружества на правах ассоциированных членов.

Высшим органом Содружества является Совет глав государств, который уполномочен обсуждать и решать принципиальные вопросы, связанные с деятельностью членов СНГ в сфере их общих интересов. Совет собирается на заседания два раза в год и может проводить внеочередные заседания по инициативе одного из государств-членов.

Совет глав правительств координирует сотрудничество органов исполнительной власти членов СНГ в экономической, социальной и иных сферах общих интересов. Он собирается на заседания четыре раза в год и может проводить внеочередные заседания по инициативе правительства одного из государств-членов.

Решения обоих советов принимаются консенсусом. Любое государство может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно препятствовать принятию решения.

Созданы координационные органы СНГ: в области внешнеполитической деятельности — Совет министров иностранных дел; в области коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества — Совет министров обороны, Главное командование Объединенных вооруженных сил, Совет командующих пограничными войсками. Предусмотрены также координационные органы отраслевого сотрудничества.

В рамках Содружества должны действовать Экономический суд в целях разрешения споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, а также толкования соглашений и иных актов Содружества по экономическим вопросам, Комиссия по правам человека, призванная наблюдать за выполнением обязательств по правам человека, взятых на себя членами СНГ.

Постоянно действующим исполнительным и координирующим органом Содружества является Координационно-консультативный комитет, созданный в апреле 1993 года на заседании Совета глав государств в Минске. Он состоит из постоянных полномочных представителей, по два от каждого государства — члена СНГ, и Координатора Комитета, назначаемого Советом глав государств. Комитет вырабатывает и вносит предложения по всем вопросам деятельности Содружества, способствует реализации договоренностей по конкретным направлениям экономических взаимоотношений, содействует работе всех органов Содружества. При нем имеется Секретариат. Местопребывание Комитета и Секретариата — Минск (Беларусь).

В Уставе СНГ предусмотрено, что он вступит в силу для всех государств-учредителей с момента сдачи на хранение ратификационных грамот всеми государствами-учредителями либо для государств-учредителей, сдавших свои ратификационные грамоты через один год после принятия Устава.

Заключение международного договора. Право на участие в международном договоре. Действие международного договора во времени и пространстве.

Источник

Оцените статью