- Укажите бессоюзное сложное предложение. а) Это путешествие, я надеюсь, вам понравится. б) Ночь была тиха и светла, хотя луны не было. в) Нынче жарко, парит, на дворе тепло. г) Днем жарко, весело, в голубом небе круглятся белые облака.
- Бессоюзные Сложные Предложения БСП
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- Тест «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
- Просмотр содержимого документа «Тест «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»»
- Тест. Итоговый тест по теме: БСП
- Список вопросов теста
Укажите бессоюзное сложное предложение.
а) Это путешествие, я надеюсь, вам понравится.
б) Ночь была тиха и светла, хотя луны не было.
в) Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
г) Днем жарко, весело, в голубом небе круглятся белые облака.
Задание: Запиши как можно больше родственных слов, используя для их составления различные приставки (¬).
ПИЛИТЬ: допилить (¬ до), напилить (¬ на), надпилить (¬ над), пропилить (¬ про), отпилить (¬ от), выпилить (¬ вы), спилить (¬ с), перепилить (¬ пере), распилить (¬ рас).
ПРЫГНУТЬ: допрыгнуть (¬ до), отпрыгнуть (¬ от), выпрыгнуть (¬ вы), спрыгнуть (¬ с), перепрыгнуть (¬ пере), запрыгнуть (¬ за).
ВЕСТИ: довести (¬ до), отвести (¬ от), вывести (¬ вы), свести (¬ с), ввести (¬ в), перевести (¬ пере), провести (¬ про), завести (¬ за), развести (¬ раз), навести (¬ на).
ЦВЕСТИ: отцвести (¬ от), выцвести (¬ вы), зацвести (¬ за), расцвести (¬ рас).
МОРОЗИТЬ: отморозить (¬ от), переморозить (¬ пере), выморозить (¬ вы), заморозить (¬ за), разморозить (¬ раз), подморозить (¬ под).
ЧЕРКНУТЬ: перечеркнуть (¬ пере), вычеркнуть (¬ вы), зачеркнуть (¬ за), подчеркнуть (¬ под), отчеркнуть (¬ от) .
Источник
Бессоюзные Сложные Предложения БСП
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок в 9 классе на тему: «Бессоюзные сложные предложения» (ПРАВОПИСАНИЕ О _ Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ )
Цели: Систематизировать знания о бессоюзном сложном предложении, его признаках, отношениях между простыми предложениями в его составе. Формировать умение определять и анализировать виды бессоюзных сложных предложений. Формировать умение постановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях. Развивать навыки работы с тестами. Закрепление знаний по теме : «Правописание о, е после шипящих». Развитие навыков перевода. Воспитание интереса к уроку русского языка. Воспитание любви к природе и умение передавать ее красоту посредством русского языка.
Учитель: Давайте вспомним, что вы знаете по теме урока.
Учащиеся: Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные. Все сложные предложения состоят из нескольких простых. В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов. В бессоюзных предложениях простые соединены без союзов и союзных слов.
Учитель: Дайте понятие бессоюзного сложного предложения Учащиеся Бессоюзное сложное предложение(անշաղկապ բարդ նախադասություն) – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Они соединяются друг с другом без союзов . В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме. Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных. Приведите примеры
Обратите внимание : Примеры предложений с различной интонационной связью: Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.) Служить бы рад – прислуживаться тошно. (Противопоставление.) Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. (Пояснение.)
2.Лингвистический эксперимент Попробуйте заменить бессоюзные сложные предложения в синонимичные с союзами. Что изменилось? Сделайте вывод: целесообразна ли замена предложений? Образец: Ввысь взлетает Сокол- жмется Уж к земле. Когда ввысь взлетает Сокол, то Уж жмется к земле. 1.Любите книгу: она поможет вам в жизни. 2.Туман рассеялся- мы тронулись в путь. (ученики выполняют задание в тетрадях)
3.Переделайте союзные предложения в бессоюзные 1.Если сделал дело, то гуляй смело. 2.Когда корень учения горек, то плоды его сладки. 3.Он поднял глаза и увидел, что по небу плывёт маленькая тучка. 4.Попробуйте победить себя, и вы почувствуете себя личностью. (ученики выполняют устно)
Обучающая работа (тест) I. Укажите бессоюзные сложные предложения : 1. Это путешествие, я надеюсь, вам понравится. 2. Нынче жарко, парит, на дворе тепло. 3 .День был серый и спокойный, в свежем воздухе пахло морем. 4. Солнце светит одинаково всем: и человеку, и зверю, и дереву. 5. Однажды, подремав после обеда, — обедали в полдень- Митя вышел из дома и пошел в сад. 6. Просился на Кавказ — отказали.
II. В каких предложениях знаки препинания расставлены верно: 1) Он обладал всеми лучшими качествами: необыкновенной добротой, честностью, любовью ко всему живому. 2) Я с опаской поглядел вверх, тучи опускались все ниже и ниже. 3) То там, то здесь замаячили огни, но как-то недружно: солдаты, видимо, неохотно разводили их. 4) От луж, капель на листьях, мокрых витрин было больно глазам, так все сверкало, переливалось.
III. Какие утверждения верны: 1) В БСП части сложного предложения связываются по смыслу и интонационно. 2) В БСП смысловые отношения выражаются менее четко, чем в союзных. 3) Постановка знака препинания в БСП зависит от смысловых отношений между его частями. 4) В БСП ставится двоеточие, если внутри простых уже есть запятые.
Проверим себя: Задание 1- 2;3;6 Задание 2- 1;3 Задание 3- 1;2;3
Правописание о, е в корне после шипящих о//е, Кроме слов исключений
У прилагательных и у существительных Под ударением Без ударения о е Врачом т у ч е й Большой с в е ж е г о
С л о в а — и с к л ю ч е н и я: Запомни! Шоу, джокер и обжора Шорох, шорты, капюшон Шов, крыжовник и ожог Шок, изжога и поджог
Орфографическая работа Еж…вый, галч…нок, ш…пот, ш…в, щ…ки, вещ…вой, деш…вы,ноч…вка, больш`…го, жж…т, друж…к, свеч…й, внуч…нок, серьёзный ож…г, плющ…м, задач…й, ш…фёр, реш…тка, деш…вый.
Проверим себя: ЕжОвый, галчОнок, шЕпот, шОв, щЕки, вещЕвой, дешЕвый,ночЕвка, больш`Ого, жжЕт, дружОк, свечОй, внучОнок, серьёзный ожОг, плющЕм, задачЕй, шОфёр, решЕтка, дешЕвый.
Учимся переводить: Простирается передо мной Вокруг меня все мрачно Оно подобно зеркалу Звезды множатся Показались огоньки Нарушает спокойствие природы Пробуждаясь от сладкого сна Чуть колышется Глухо рычит
Работаем с учебником: (упр.,9) –письменно Выполнение задания 11 (устно) Работа со словарем:запись слов рубрики «Словарик делового человека»(стр.75)
Домашнее задание: 1-упр .10 – сделать перевод текста(устно) 2- упр.12 (письменно)
Благодарю за внимание и понимание. Успехов вам в дальнейшем постижении тайн русского языка.
Номер материала: ДБ-1031476
- Свидетельство каждому участнику
- Скидка на курсы для всех участников
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Тест «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
Тест по теме «Знаки препинания в БСП»
Просмотр содержимого документа
«Тест «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»»
1. Укажите бессоюзное сложное предложение.
а) Это путешествие, я надеюсь, вам понравится.
б) Ночь была тиха и светла, хотя луны не было.
в) Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
г) Днём жарко, весело, в голубом небе круглятся белые облака.
2. Укажите бессоюзное сложное предложение, в котором между простыми предложениями следует поставить запятые.
а) Заря прощается с землёю
Ложится пар на дне долин
Смотрю на лес, покрытый мглою,
И на огни его вершин.
б) Только песне нужна красота
Красоте же и песен не надо.
в) Соловей поёт себя тешит.
г) Было так из тьмы глубокой,
Огненный взметнув клинок,
Луч прожектора протоку
3. Укажите бессоюзное сложное предложение, в котором между простыми предложениями следует поставить точку с запятой.
а) Прошумели весенние воды
Загремели весёлые грозы
В одеяньях воскресшей природы
Расцвели гиацинты и розы.
б) Она [Настя] с усилием подняла глаза и тотчас отвела их Гоголь смотрел на неё, усмехаясь.
в) Река вьётся вёрст на десять, тускло синея сквозь туман за ней водянисто-зелёные луга.
г) А когда снова увидел свою картину, не поверил глазам вместо пышного ковра трав и цветов на картине была лишь обнажённая земля.
1. Укажите бессоюзные сложные предложения, между частями которых надо поставить двоеточие (знаки препинания не расставлены).
а) Поезд ушёл его огни исчезли.
б) На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце.
в) Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь.
г) Не бойтесь вас подстрахуют.
2. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом.
а) Если ты когда-нибудь в жаркий день случайно дотронешься до ствола берёзы, заметишь странное явление: даже на солнце ствол берёзы остаётся прохладным.
б) Приоткрыл глаз шире и тотчас же плотно зажмурил: перед ним на задних лапах сидел большой, тощий, ободранный медведь.
в) Старший политрук молчал: не надо мешать командиру принимать решение.
г) Я вошёл в хату: две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель.
3. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых второе (или несколько предложений) разъясняет первое, т. е. раскрывает его содержание (знаки препинания не расставлены).
а) Наступал вечер шёл дождь с севера порывисто дул ветер.
б) К первому дню праздника всё было готово картины развешаны, столбы для флагов выбелены, площадь обильно полита из длинных зелёных бочек.
в) Поезд ушёл быстро его огни вскоре исчезли через минуту уже не было слышно шума.
г) Вечерами возле сруба всё население собиралось кто щепки сгребает, кто у своих подворий копается.
1. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которые следует поставить тире.
а) Солнце быстро встаёт будет день горячий.
б) Я оторвался от России почти на два года. Но не жалею
об этом я многое за это время узнал.
в) Махнёт птица раз станет светлым-светло.
г) Земля кругла на ней не скроешь тайны.
2. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых содержание первой части резко противопоставляется содержанию второй (знаки препинания не расставлены).
а) Закончена бригадная работа народ в сборе каждому хочется поскорее посмотреть как дом поднимается сколько брёвен плотники затесали.
б) Я говорил правду мне не верили.
в) Хочу к нему вы тащите с собой.
г) Я прошу Вас всеми чувствами
Никогда не будьте грустными.
3. Укажите сложное бессоюзное предложение, в котором вторая часть указывает на следствие того, о чём говорится в первой части (знаки препинания не расставлены).
а) За холмами глухо прогремел гром подуло свежестью.
б) Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная тьма.
в) Мы знали крепче непогоды прочнее стали человек.
г) Прошли дожди не проехать нам по лесным болотистым дорогам.
Источник
Тест. Итоговый тест по теме: БСП
Список вопросов теста
Вопрос 1
1. Укажите бессоюзные сложные предложения.
Варианты ответов
- а) Это путешествие, я надеюсь, вам понравится.
- б) Ночь была тиха и светла, хотя луны не было.
- в) Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
- г) Днём жарко, весело, в голубом небе круглятся белые облака.
Вопрос 2
2. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых между простыми предложениями следует поставить запятые.
Варианты ответов
- а) Заря прощается с землёю Ложится пар на дне долин Смотрю на лес, покрытый мглою, И на огни его вершин.
- б) Только песне нужна красота Красоте же и песен не надо.
- в) Соловей поёт себя тешит.
- г) Было так из тьмы глубокой, Огненный взметнув клинок, Луч прожектора протоку Пересёк наискосок.
Вопрос 3
3. Укажите бессоюзное сложное предложение, в котором между простыми предложениями следует поставить точку с запятой.
Варианты ответов
- а) Прошумели весенние воды Загремели весёлые грозы В одеяньях воскресшей природы Расцвели гиацинты и розы.
- б) Она [Настя] с усилием подняла глаза и тотчас отвела их Гоголь смотрел на неё, усмехаясь.
- в) Река вьётся вёрст на десять, тускло синея сквозь туман за ней водянисто-зелёные луга.
- г) А когда снова увидел свою картину, не поверил глазам вместо пышного ковра трав и цветов на картине была лишь обнажённая земля.
Вопрос 4
4. Укажите бессоюзные сложные предложения, между частями которых надо поставить двоеточие (знаки препинания не расставлены).
Варианты ответов
- а) Поезд ушёл его огни исчезли.
- б) На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце.
- в) Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь.
- г) Не бойтесь вас подстрахуют.
Вопрос 5
5. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом.
Варианты ответов
- а) Если ты когда-нибудь в жаркий день случайно дотронешься до ствола берёзы, заметишь странное явление: даже на солнце ствол берёзы остаётся прохладным.
- б) Приоткрыл глаз шире и тотчас же плотно зажмурил: перед ним на задних лапах сидел большой, тощий, ободранный медведь.
- в) Старший политрук молчал: не надо мешать командиру принимать решение.
- г) Я вошёл в хату: две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель.
Вопрос 6
6. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых второе (или несколько предложений) разъясняет первое, т. е. раскрывает его содержание (знаки препинания не расставлены).
Варианты ответов
- а) Наступал вечер шёл дождь с севера порывисто дул ветер.
- б) К первому дню праздника всё было готово картины развешаны, столбы для флагов выбелены, площадь обильно полита из длинных зелёных бочек.
- в) Поезд ушёл быстро его огни вскоре исчезли через минуту уже не было слышно шума.
- г) Вечерами возле сруба всё население собиралось кто щепки сгребает, кто у своих подворий копается.
Вопрос 7
7. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которые следует поставить тире.
Варианты ответов
- а) Солнце быстро встаёт будет день горячий.
- б) Я оторвался от России почти на два года. Но не жалею об этом я многое за это время узнал.
- в) Махнёт птица раз станет светлым-светло.
- г) Земля кругла на ней не скроешь тайны.
Вопрос 8
8. Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых содержание первой части резко противопоставляется содержанию второй (знаки препинания не расставлены).
Варианты ответов
- а) Закончена бригадная работа народ в сборе каждому хочется поскорее посмотреть как дом поднимается сколько брёвен плотники затесали.
- б) Я говорил правду мне не верили.
- в) Хочу к нему вы тащите с собой.
- г) Я прошу Вас всеми чувствами Никогда не будьте грустными.
Вопрос 9
9. Укажите сложное бессоюзное предложение, в котором вторая часть указывает на следствие того, о чём говорится в первой части (знаки препинания не расставлены).
Варианты ответов
- а) За холмами глухо прогремел гром подуло свежестью.
- б) Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная тьма.
- в) Мы знали крепче непогоды прочнее стали человек.
- г) Прошли дожди не проехать нам по лесным болотистым дорогам.
Вопрос 10
10. Укажите бессоюзное сложное предложение (знаки препинания не расставлены).
Варианты ответов
- а) Звёзды то мигали слабым светом то исчезали.
- б) Мне вечная неволя угрожала за мной гнались я духом не смутился и дерзостью неволи избежал.
- в) Туча пролилась ушла и солнце снова засияло над нашим садом.
- г) Видно было что его одолевает внутренняя борьба.
Вопрос 11
11. Какой знак следует поставить между частями бессоюзного сложного предложения
Сдадите работу в срок отпуск вам обеспечен?
Варианты ответов
- а) двоеточие
- б) тире
- в) запятую
- г) точку с запятой
Вопрос 12
12. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
Источник