Урок географии конспект урока страны африки

Обобщающий урок по теме «Страны Африки»
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Материал для обобщения знаний по теме «Страны Африки»

Скачать:

Вложение Размер
obobshchayushchiy_urok_po_teme_strany_afriki.txt 5.47 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уорк проводится в игровой форме, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому предмету и обобщить полученные знания по теме «Африка».

Презентация к уроку позволяет провести устное обощение материала темы «Африка». В начале урока определяются варианы для учащихся, раздаются листы, где ученики будут давать ответы на письме.

Урок направлен на обобщение и систематизацию знаний обучающихся по теме Африка. А также на проверку знаний обучающихся о характерных чертах природы материка: рельефа, климата, внутренних вод, .

Цели и задачи: 1) Обобщить пройденный материал;2) Повторить термины;3) Закрепить навыки работы с картой;4) Оценить знания и умения учащихся.Урок проводится в форме игры с использованием ИКТ. Дл.

Обобщающий урок по теме «Африка» в форме игры «Морской бой» с использованием презентации (36 слайдов) из разноуровневых вопросов +диктант. Презентация интеравтивная. Условия игры, поля для игры прилаг.

Конспект урока и презентация для использования на заключительном уроке по теме «Африка». Можно добавить звуки и видео по своему усмотрению. Мои не загрузились.

Задачи:1. Обобщить знания по теме Африка2. Способствовать формированию интереса к географическим знаниям3. Способствовать формированию навыка культуры поведения и общения в учебной среде.

Источник

Страны Африки
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Задачи:

  1. Называть и показывать наиболее крупные по площади страны; определять по карте ГП страны и ее столицы.

2. Способствовать формированию интереса к географическим знаниям

3. Способствовать формированию навыка культуры поведения и общения в учебной среде

Скачать:

Вложение Размер
urok_no8.doc 37.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Называть и показывать наиболее крупные по площади страны; определять по карте ГП страны и ее столицы.

2. Способствовать формированию интереса к географическим знаниям

3. Способствовать формированию навыка культуры поведения и общения в учебной среде

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

Приемы: рассказ, беседа, выступление учащихся с сообщениями.

Средства обучения: политическая карта Африки, рисунки или фотографии с видами стран.

Вид урока: комбинированный

Тип урока: изучение нового материала

Организационный момент: Здравствуйте! Садитесь !

I. Проверка домашнего задания:

1. Назовите расы.

  1. Дайте характеристику расам Африки.
  2. Назовите территории с большой и маленькой плотностью населения.

П. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

По природным условиям, составу населения Африку можно разделить на четыре части: Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную.

2. Работа с картой и сообщения учащихся (с. 136, рис.62).

  1. Назовите страны, входящие в состав Северной Африки.
  2. Опишите ГП Северной Африки.
    Сообщение об Алжире.

Древний город Северной Африки Каир называют «городом мертвых», так как почти треть восточного Каира занимают древние кладбища. Здесь в склепах, средневековых гробницах и мавзолеях прочно поселилась городская и приезжая беднота. В «городе мертвых» появились водопровод, магазины, школы, проведено электричество. Отсутствие платы за проживание сдерживает переезд в новостройки по распоряжению властей.

  1. Перечислите страны Западной и Центральной Африки.
  2. Опишите ГП.
    Сообщение о Нигерии.

Государство Гана, расположенное в Западной Африке, имеет второе имя «Золотой берег». Достаточно пройти сильному дождю, чтобы то там, то здесь засветились бликами обнажившиеся крупицы золота. Их порой находят даже на грунтовых улицах поселков и городов. Для получения золота старатели применяют метод ртутной амальгамации, что ведет к заражению почвы.

  1. Назовите страны, входящие в состав Восточной Африки.
  2. Опишите ГП.
    Сообщение об Эфиопии.

Эту восточно-африканскую страну, Руанду, называют краем тысячи холмов и семи вулканов. В Руанде трудолюбие впитывается с молоком матери. Страда длится круглый год, и земледельцу расслабляться нельзя, — иначе не собрать два урожая в год. Вот почему подражать ящерице, греющейся днем на солнце, — значит покрыть себя позором, прослыть лентяем.

  1. Назовите страны, входящие в состав Южной Африки.
  2. Опишите ГП.
    Сообщение об ЮАР.

В Ботсване распространен дорожный знак — голубой треугольник с белым символом коровы, так как после алмазов скот — это главное богатство. В современной Ботсване коров больше, чем людей.

А вот в Зимбабве существует другой дорожный знак: «Осторожно! Крокодилы!». Он предупреждает туристов и местных жителей о нападении крокодилов, живущих в реке Замбези и озере Кариба. Сейчас численность зубастых монстров — амфибий превышает двух миллионов, что стало настоящей угрозой туристическому бизнесу.

3. Работа с планом и картами атласа (с. 313).

Задание. Используя план описания страны и карты атласа, дать характеристику ГП Египта.

Домашнее задание: повторить номенклатуру и ответить на вопросы учебника 1, 2, 3, 4, 8, 10.

Источник

урок по географии «Страны Северной Африки»
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Цели урока:

  • образовательные:
  1. закрепить общеземлеведческие знания на уровне понятий, закономерностей
  2. выделить особенности природных условий, своеобразие населения и исторически сложившихся видов хозяйственной деятельности,
  3. сформировать образ Северной Африки, передающий колорит, специфичность, самобытность этого региона
  • развивающие:
  1. развитие умений самооценки, самостоятельной работы
  2. развитие культуры общения, готовности к сотрудничеству
  3. развитие умений работы с картами разного содержания и составление на основе их анализа характеристики страны
  • воспитательные:
  1. поддержание интереса к познавательной деятельности
  2. формирование уважения к другой культуре

Скачать:

Вложение Размер
Цели урока: • образовательные: 1. закрепить общеземлеведческие знания на уровне понятий, закономерностей 2. выделить особенности 26.58 КБ

Предварительный просмотр:

Урок географии в 7 классе «Страны Северной Африки»

  • образовательные:
  1. закрепить общеземлеведческие знания на уровне понятий, закономерностей
  2. выделить особенности природных условий, своеобразие населения и исторически сложившихся видов хозяйственной деятельности,
  3. сформировать образ Северной Африки, передающий колорит, специфичность, самобытность этого региона
  • развивающие:
  1. развитие умений самооценки, самостоятельной работы
  2. развитие культуры общения, готовности к сотрудничеству
  3. развитие умений работы с картами разного содержания и составление на основе их анализа характеристики страны
  • воспитательные:
  1. поддержание интереса к познавательной деятельности
  2. формирование уважения к другой культуре

Эпиграф к уроку.

«Жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать»

1. Актуализации (повторения) ранее усвоенных умений и знаний.

Мы уже несколько уроков посвятили Африке и сегодня продолжаем наше путешествие по удивительному континенту. Давайте вспомним

— Какими особенностями обладает этот материк?

(работа с презентацией)

2. Мотивация учебной деятельности. н

Вам известны слова: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету» или «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»?

Вы узнали, это цитаты из книги «Маленький принц». Антуан де Сент Экзюпери, автор этого произведения, был не только замечательным писателем, но и лётчиком-испытателем, героем войны. Неоднократно попадал в аварии. Вот и в «Маленьком принце» пишет: «Пришлось мне сделать вынужденную посадку в Сахаре, что-то сломалось в моторе моего самолёта. Надо было исправить мотор или погибнуть»

Вообразите, что Вы оказались на месте Экзюпери. Давай представим, каковы ощущения человека, очутившегося в Сахаре? Что он мог испытать, оказавшись один на один с бескрайней пустыней?

Рассказ учителя на фоне видеофрагмента о пустыне

Песок и выцветшее небо,
На небе солнце жаром дышит
Таков пейзаж пустыни знойной
На метров сотни, сотни тысяч.

Не нарушают неба сини
Своим движеньем облака,
Не закрывает лика солнца
Природы белая рука.

И только ветер ненароком
Поднимет вверх песчинок рой,
Покружит их в привычном вальсе
И снова им вернет покой.

Песок волной неровной ляжет,
Как будто желтый океан,
И снова будет спать и видеть
Сны неизвестных дальних стран.

А ночью жар уйдет и холод
Поделит с темнотою власть
И будет месяц чуть прозрачный
Пустыню на руках качать.

И в свете призрачном и тусклом
Песок как белый снег лежит,
И для него проблемы мира
Лишь привидения, миражи.

(зачитать отрывок на стр.230)

В какой стране Африки всё это могло произойти? В любой стране на севере материка, т.к. их объединяет пустынный тропический климат. Таким образом, изучать мы сегодня будем страны Северной Африки . Назовём их (см. карту в учебнике): Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания.

Записываем тему урока .

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в образовательной деятельности

Чтобы ещё острее почувствовать особенности величайшей пустыни мира, давайте добавим ещё несколько штрихов к её образу, ответив на вопросы. За правильные ответы команды получают финики. Насколько это ценный дар вы поймёте позже.

Вопрос 1. Почему жители пустыни говорят: «Солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни»?

Вопрос 2. Арабская пословица гласит: «В Сахаре ветер встаёт и ложится вместе с солнцем» Почему жители пустыни говорят, что горе каравану, застигнутому в пустыне самумом, вместе с ним прилетает смерть?

Вопрос 3. Африка — самый жаркий материк. Какой температурный рекорд не оставляет в этом сомнения?

Вопрос 4 . В Сахаре пользуются картами, на которых обозначены несуществующие объекты. Что изображено на этих картах? Почему путник без них может погибнуть в пустыне? ( Карты караванных путей, на которых обозначены места, где часто встречаются миражи. На картах указано, где видятся пальмовые рощи, озёра и т.д. Если следовать за миражём, путники отклоняются от маршрута и погибают в пустыне.)

Получается, что Сахара не самое подходящее место для жизни. Недаром Экзюпери говорил: «Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, и тот был бы не так одинок»

4. Открытие новых знаний

Но для некоторых народов пустыня — дом родной. Для каких? Посмотрим на карту «Плотность. Народы» Это берберы и арабы. Спасут же нас в пустыне скорее всего кочевники — туареги. Вот уж кто издали похож на мираж. Их называют «синие призраки пустыни.» Глядя на портрет туарега не сложно догадаться почему.

И всё же человек в Сахаре предпочитает жить в оазисах. Почему? Вспомните, что оазис — место где есть вода, а значит жизнь. Размеры оазисов варьируют от десятков га. до десятков тыс. кв. км. Их легко отыскать на карте «Хозяйство Африки» как вы думаете по какому знаку? Финиковая пальма! И хотя здесь возделывают и др. с/х культуры, но именно это мощное, стройное дерево с перистой кроной — живая эмблема оазисов. Трудно перечислить, что значит это растение для жителей пустыни: и тень, и пища, и строительный материал. Плоды пальмы — финики — без преувеличения «хлеб пустыни»: их едят сырыми, жаренными, варенными, вяленными и т.д.

Мы с вами задержались в пустыне, но теперь стало ясно, что она вовсе не безлюдна.

А теперь пришло время проверить себя и узнать страну. В награду — финики. Насколько это ценный дар в северной Африке, вы теперь можете оценить.

(работа в группах по 4 человека)

Арабы называют эту страну Эль Магриб, что означает «дальний запад». Через всю страну протянулись Атласские горы. Здесь они особенно высоки, именно здесь находится высочайшая вершина Северной Африки. По добыче и экспорту фосфоритов страна входит в число мировых лидеров. Средневековые города — Фес, Марракеш, Танжер окружены стенами с прямоугольными башнями и укреплены мощными воротами. Бывшая столица — город Фес объявлен памятником Всемирного наследия, Здесь сохраняется королевский дворец и кварталы старого города. Назовите страну, горную вершину, современную столицу королевства.

Самая маленькая страна Магриба, узкий клин между двумя соседями. На её территории расположена крайняя северная точка материка. В 20 км от столицы находятся руины некогда великого Карфагена — главного города могущественного государства финикийцев на севере Африки. Страна занимает одно из первых мест в мире по экспорту оливкового масла. в стране свыше 26 млн. оливковых деревьев. Второе место в национальном доходе занимает туризм . Назовите страну, столицу, названия которых совпадают и крайнюю северную точку Африки.

Крупнейшая по площади африканская страна. Сахара занимает 80% территории. На севере тянутся горные хребты, на юго-востоке находится нагорье, в окрестностях которого, на плато Тассилин-Аджар в 50-е годы 20 века были обнаружены самые знаменитые наскальные рисунки в северной Африке. Десятки тысяч изображений животных, людей, которых уже в этих местах не встретишь. Недра страны особенно богаты газом и нефтью. По запасам газа страна занимает 8-е место, по экспорту газа 4-е место в мире. Назовите страну. Как называются горы и нагорье?

Своё название страна получила от древних греков, которые называли этим именем всю северную часть Африки. Почти вся территория покрыта пустынями, они вплотную походят к побережью. Здесь находится столица страны, название которой в буквальном переводе означает «три города». Главное богатство страны — нефть, доходы от её экспорта пополняют казну. В этой стране зафиксирована самая высокая температура на Земле. Назовите страну и столицу. Какой температурный рекорд установлен?

Эта страна- «жемчужина востока». Страна древнейшей цивилизации, благословенный край, где круглый год светит яркое солнце, а море всегда теплое и прозрачное. Здесь Вы можете увидеть древние пирамиды и сфинкса . Жители размещаются на территории, составляющей всего 4% площади государства. Это плодороднейшие долина и дельта единственной в стране реки, одной из известнейших в мире, и зеленые оазисы пустынь. Страна занимает ведущее место в мире по добыче нефти.

Назовите страну и столицу. Определите название реки.

Работа с учебником по плану «Описание страны», используя карты атласа

Выступление учащихся у доски.

5 Повторение, включение новых знаний в систему знаний

  1. на этапе актуализации знаний (вопросы про Сахару) — оценочное суждение учителя, коррекция при групповом обсуждении
  2. на этапе первичного закрепления (портреты стран) — отметка, коррекция при групповом обсуждении
  3. на этапе повторения (Географические вопросы) — самопроверка по эталону

Одним из символов стран Северной Африки из глубины веков (золотые яблоки) стали апельсины. Попробуем вырастить апельсиновое дерево. Для этого каждый задайте себе вопрос: «Я уловил, почувствовал специфику, колорит, самобытность стран Северной африки и могу узнать их среди других стран континента?»

Если ответ «да», то крепите оранжевый, спелый апельсин на дерево;

Ответ «не удалось до конца разобраться в чем особенность стран этого региона» — жёлтый апельсин;

Ответ «нет» — зелёный апельсин.

8. Домашнее задание параграф 24, пересказ, дополнительно составить туристический проспект.

9. Подарок «Сахарская роза»

Наш урок подошёл к концу. Вспомним Маленького принца. У него была любимица — роза. У меня тоже есть роза — сахарская. Как бы восполняя бедность, однообразие пейзажа, отсутствие ярких цветов, пустыня в утешение создаёт каменную розу. Пустыня может быть чародейкой, даря людям такие творения.

Источник

Читайте также:  Парламентская республика страны африки
Оцените статью