Урок географии в 11 классе на тему: «Зарубежная Азия»
методическая разработка по географии (11 класс) по теме
На уроке у учащихся формипуеются представления о составе территории региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkr.urok_.doc | 85.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ средняя школа № 40 г. Саранска
Открытый урок по географии на тему:
Зарубежная Азия. ЭГП, природные ресурсы, население.
Урок разработала и провела:
учитель географии Соколова И.Г.
Цели урока: сформировать представление у учащихся о составе региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения, совершенствовать навыки работы с картами, статистическими материалами.
Оборудование : политическая карта мира, компьютерная презентация, путевые листы, таблицы .
Тип урока : урок изучения нового материала с элементами практикума.
(с компьютерной поддержкой)
- Географическое и геополитическое положение Зарубежной Азии.
- Природные условия и ресурсы региона.
- Население.
- Географическое и геополитическое положение Зарубежной Азии .
Вводное слово учителя.( слайд 1)
Добрый день, ребята! Недавно мы закончили изучение Зарубежное Европы и теперь нам предстоит знакомство с Зарубежной Азией. И начать мне его хотелось бы с описания «Сада камней» японского города Киото. Столетия тому назад мудрый монах Соами соорудил сад из пятнадцати черных необработанных камней, разных по величине, разбросанных по белому песку. На самом деле люди замечают лишь четырнадцать. Пятнадцатого камня перед глазами нет. Его загораживают соседние. Делаешь шаг в сторону по деревянной галерее, протянувшейся вдоль края прямоугольника – с остальных трех сторон Сад ограничен каменными монастырскими стенами – и снова четырнадцать камней. Пятнадцатый – тот, что до сих пор прятался, теперь оказался в их числе, а исчез другой камень. Еще шаг в сторону по галерее, и гениально спланированный хаос, предстоит опять в иной композиции, состоящий из тех же пятнадцати камней, из которых один – невидим. Какой смысл заложил древний мудрец в этот сад? (Вопрос классу).
А, может Соами хотел сказать, что дело не в камнях, а в людях, которые в этот сад приходят? Уж не в том ли суть суть сада, что люди воспринимают одно и тоже по-разному, каждый по-своему? Познавать Азию дерзнули многие — путешественники, журналисты, но можем рискнуть и мы. Если познанное покажется вам спорным, вспомним Сад камней, где каждый видит свои четырнадцать камней. Итак, чтобы совершить наше открытие, нам придется пройти несколько этапов (на экране появляется план). ( Слайд 2)
Переходим к первому вопросу. ( Слайд 3 ).
Азия – самая большая часть света, занимающая около трете суши Земного шара. Она является частью крупнейшего материка на Земле – Евразии. Площадь Зарубежной Азии – 27,7 млн кв. км. Ее берега омывают Тихий и Индийский океаны, а также окраинные моря Атлантического океана. На востоке береговая линия сильно изрезана; вдоль побережья тянутся гирлянды островов: Японские, Рюкю, Филлипинские, отделяющие от Тихого океана его окраинные моря : Японское, Желтое, Восточно – Китайское. На юго – востоке находится одно из крупнейших в мире скоплений архипелагов – Большие и Малые Зондские , Молуккские и др. На юге Зарубежной Азии располагаются три огромных полуострова : Индокитай, Индостан, Аравия,, разделенными широко открытыми в сторону Индийского океана Бенгальским заливом и Аравийским морем. Азии принадлежат также лежащие в Индийском океане Андаманские, Никобарские, Мальдивские, Лаккадивские острова и остров Шри – Ланка. Западную окраину Зарубежной Азии образует полуостров Малая Азия, омываемый Средиземным ,Черным, Эгейским и Мраморным морями.
Не смотря на относительную изрезанность береговой линии, она все же меньше, чем, например, в Европе. Внутренние районы З. Азии удалены от морей на 1 – 1,5 тыс. км.
Итак, сделаем вывод – охарактеризуем ЭГП региона, найдя в тексте учебника на стр, 223 -225.
(Соседское положение, приморское, глубинное положение некоторых стран, которое в целом менее выгодно).
Политическая карта Зарубежной Азии
В древности в Азии располагались могущественные империи, определявшие ход Мировой истории, однако современная политическая карта Азии сформировалась в основном в Новое и Новейшее время.
Колонизация Азии началась к концу XV века, когда Васко да Гама открыл морской путь в Индию. Уже в 1511 г. Португальцы захватили Малакку, а во второй половине XVI века начались территориальные захваты Испании (Филиппинские острова) и Великобритании ( полуостров Индостан). К 1900 г. 56% территории Азии занимали колониальные владения , большая часть которых принадлежала Великобритании. Колониями в Азии владели и другие государства – это Нидерланды, Португалия, Франция, Япония, Россия, США. Колонии в Азии сохранились вплоть до середины XX века. В них проживало более 90% населения региона. Распад колониальной системы завершился после Второй Мировой войны. К началу XXI века статус несамоуправляющих имеют лишь небольшие острова. ( Слайд 4 ).
( Учитель просит учащихся обратиться к путевому листу и выполнить задания 1 и 2). ( Слайды 5.6).
Территория Зарубежной Азии протягивается с севера на юг почти на 7000 км., а с запада на восток больше , чем на 10 000км. Китай и Индия относятся к странам — гигантам. Остальные – к довольно крупным . Но наряду с этим есть и небольшие государства, есть и микрогосударства.
Азия – район геополитических конфликтов. Послушаем сообщение ваших одноклассников.
( Первое сообщение: Спор о принадлежности Курильских островов.
Второе сообщение: История современного Афганистана).(Слайд 7).
Выводы на компьютере. ( Слайд 8 ).
- Природные условия и ресурсы.
Климатические условия Зарубежной Азии изменяются от умеренного до экваториального и определяют господство муссонного климата с четко выраженной сезонностью на обширной полосе «океанического фасада» Восточной и Южной Азии.
Азия получает огромное количество осадков, а именно Чиррапунджи – 12 000 мм в год. Внутриконтинентальная часть Азии лишена достаточного количества влаги не только из-за барьера окружающих гор, на склонах которых эта влага задерживается. В Юго – Западной Азии, куда влияние муссона не доходит вообще, очень сухо и жарко. Среднегодовые температуры в Аравии и Месопотамии достигают 30 градусов жары. Здесь господствует средиземноморский субтропический климат. В Аравии осадков выпадает 150 мм в год, в Малой Азии – 300 мм, а на морских побережьях больше.
На преобладающей части Азии сумма температур позволяет заниматься разнообразным земледелием. Не случайно, Азия – очаг самых древних земледельческих культур, родина многих культурных растений.( Слайд 9 ).
Структура земельного фонда составляет 27,7 млн. км кв. обрабатываемая площадь – 17% (в Европе -29), на человека приходится всего 0,15 га. Пастбища занимают 22% площади, леса — 17%. Две крупнейшие страны – КНР и Индия – имеют колоссальные массивы обрабатываемых земель – 160 млн га.(за США, Индией, Россией).
Лесные ресурсы. По лесной площади (0,2 га) на душу населения Азия вдвое уступает среднемировым показателям. Леса промышленного значения сосредоточены преимущественно во влажных тропиках и горах Индии, Мьянмы, Индокитая, островах КНР, Японских и Филлипинских, Азия дает 65% экспорта древесины. ( Слайд 10 ).
Огромный ущерб лесам Азии приносит «дровяная энергетика» развивающихся стран: Китая – 25%, Индии – 33%, Индонезии 050%. Крупнейшими экспортерами древесины являются Индонезия, Малайзия и Филиппины, а импортерами – Япония и Южная Корея. ( Слайд 11 ).
Тропические леса Азии уничтожаются интенсивнее, чем в других лесоэкспортных районах мира: за 1960 – 1990 гг. их площадь сократилась на 30% (в Латинской Америке на 18%).
По запасам древесины Азия уступает только Америке. Максимальный объем лесопокрытой площади имеют: Индия – 120 млн. га; Китай – 70 млн. га; Индия – 65 млн. га. ( Слайд12,13 ).
Внутренние воды. Лев Мечников в известной работе: «Цивилизация и великие исторические реки» писал: «Четыре древнейшие великие культуры — все зародились на берегах больших рек. Хуанхэ и Янцзы орошают местность, где возникла и выросла китайская цивилизация; индийская или ведийская, не выходя за пределы Инда и Ганга; ассиро-вавилонская цивилизация зародилась на берегах Тигра и Евфрата – двух жизненных артерий Месопотамской низменности. Наконец, древний Египет был, как утверждает еще Геродот, даром или «созданием Нила».
Плотность населения в долине Янцзы, крупнейшей из азиатских рек достигает 500-600 чел. на км. кв.
Реки – это транспортные артерии, источник орошения и гидроресурсы. На Азию приходится более 40% потенциальных ресурсов мира, из них на КНР – 540 млн кВт, Индию -75. Степень использования их очень различна: в Японии – на 70%, в Индии – на 14%, в Мьянме на 1%.
Минерально – сырьевые ресурсы. (Учащиеся получают задание по путевому листу). (Слайд 14).
Вывод на компьютере. ( Слайд 15).
Азия сложна и мозаична по национальному составу населения – девять языковых семей и более 600 различных языков. Азия – это крупнейшие народы мира: китайцы, хиндустанцы, бенгальцы, бахарцы, японцы (60% населения Земли).
Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблиц в путевом листе .
Азия – очень плотно населенный континент. На Яве, площадью равной штату Нью-Йорк живет более 100 млн чел. – половина всего населения Индонезии. Одной из самых плотно-населенных стран мира является Бангладеш – более 900 чел на км кв. новая индустриальная Южная Корея тоже превосходит европейские рекорды – 465 чел на кв. км.
Азию называют более урбанизированным континентом по сравнению с другими ,только благодаря Китаю и Индии здесь сосредоточено около половины горожан Земли. В городе-государстве Сингапуре доля городского населения – 100%, в Израиле – 91%, в Южной Корее – 82. очень низки еще уровни урбанизации в величайших странах мира – КНР (не более 50%) и Индии (27%). Деревни остались преобладающей формой расселения на их огромных просторах. Доля городского населения во Вьетнаме лишь 19%, Лаосе и Камбодже – 21%. Непале – 11%, Бутане – 6%.
Продолжительность жизни в Афганистане составляет 45 лет, в Бутане, Лаосе, Камбодже – 30 лет. ( Слайд17,18 ).
В десятку крупнейших агломераций мира входят 5 азиатских – Токио, Бомбей, Калькутта, Сеул. Китайские мегалополисы отличаются тем, что в них нет «пояса нищеты», характерных для третьего мира. ( Слайд 19 ).
На заметку учащимся:
- Страны-рекордсмены Азии:
- По численности населения – Китай ( 1,2 млрд. чел).
- По величине рождаемости – Афганистан, Камбоджа, Йемен ( 43%).
- По продолжительности жизни – Япония (82 года).
- По доли мужчин в населении – Катар (66%).
- По плотности населения – Макао (30 000 чел. на 1 кв км).
Вывод на компьютере ( слайд 20 ).
Закрепление : проводится тестирование ( в приложении).
Источник
Обобщающий урок географии по теме «Зарубежная Азия». 11-й класс
Разделы: География
Класс: 11
Цели урока:
- Обобщить и закрепить теоретические знания учащихся по пройденной теме, уметь делать выводы и умозаключения.
- Научить через игру коллективному поиску ответов на вопросы.
- Формировать умения работать в группах, навыки сотрудничества и коммуникации в решении проблемных ситуаций и общих учебных задачах.
- Сформировать практические умения работы с географической картой и другими источниками информации.
- Развивать память, умение систематизировать изученный материал, умение делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов.
- Развивать познавательный интерес и кругозор учащихся по географии.
- Способствовать нравственному воспитанию учащихся через знакомство с культурой других народов.
- Уметь анализировать и оценивать учащимися собственную деятельность, аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: урок – обобщение в форме игры.
Оборудование: настенная карта «Зарубежная Азия», изображение флагов государств, бумага, карандаши, ручки, технические средства, слайды.
План урока
- Организационный момент.
- Игра.
- Подведение итогов.
Ход урока
Один из индийских историков сказал: «Отнимите у людей Азию, и они лишатся своего прошлого, настоящего и будущего». Бесспорно, роль Азии в современном мире уникальна. Можно сказать, что солнце экономики, политики и даже культуры снова встаёт на Востоке. На этом уроке мы вспомним о странах азиатского региона, поговорим об их характерных особенностях, повторим и обобщим наши знания, полученные на предшествующих уроках.
Учащиеся класса предварительно делятся на команды. Каждая команда садится за свой столик; на столах – чистые листы бумаги и ручки.
Задание 1. Блицтурнир «Страны Азии»
Каждой команде по очереди задаются вопросы. Если команда отвечает правильно — присуждается один балл, при неправильном ответе право ответа переходит к другой команде.
- Внутриконтинентальное государство, находящееся к северу от Китая. (Монголия)
- Какая страна является родиной чая? (Китай)
- Одна из самых густонаселённых стран мира, где большая часть населения проживает в столице. (Сингапур)
- Страна, занимающая первое место в мире по поголовью крупного рогатого скота, а по заготовкам мяса – одно из последних. (Индия)
- Эта страна дала миру такие изобретения, как: зонтики, веер, фарфор, шёлк, воздушного змея, порох, бумагу. (Китай)
- Какая страна дала миру арабские цифры, десятичную систему чисел, число Пи, квадратные уравнения, а также шахматы, домино, карты и пуговицы? (Индия)
- В какой стране родилось боевое искусство тхэквондо? (В Южной Корее)
- В какой стране родились боевые искусства дзюдо и сумо? (В Японии)
- Островное государство в Индийском океане, родина цейлонского чая. (Шри-Ланка)
- Страна Центральной Азии, где находится космодром «Байконур» (Казахстан)
- Государство в Гималаях, граничит с Индией и Китаем. (Непал)
- Родина сиамских котов (Таиланд)
- Женщины какой страны носят сари? (Индии)
- Женщины какой страны носят кимоно? (Япония)
- Одна из самых развитых стран Юго-Западной Азии, большинство населения которой составляют евреи. (Израиль)
Задание 2. Вставьте пропущенные страны и столицы
Вызываются по два человека от каждой команды. Они выполняют это задание за отдельными столами. Учитывается правильность работы и время.
Страна
Столица
12. Республика Корея
15. Саудовская Аравия
Задание 3. Мои утверждения
На доске поочерёдно вывешиваются карточки, по три страны в каждой.
- Сингапур, Тайвань, КНДР
- Таиланд, Вьетнам, Китай
- Китай, Монголия, Индия
- Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка
- Таджикистан, Япония, Республика Корея
- Индия, Пакистан, Япония
- Иран, Таиланд, Узбекистан
Выслушав утверждение, назвать страну, которая к нему не относится.
- Я утверждаю, что эти три страны относятся к НИС.
- Все три страны располагаются на полуострове Индокитай.
- Все три страны входят в пятёрку стран с высокой численностью населения.
- Это страны – архипелаги.
- Все три страны являются морскими державами.
- Это федеративные республики.
- Столицы трёх стран начинаются на букву «Т».
Задание 4. Определить принцип объединения стран в группы
- Саудовская Аравия, Израиль, Сирия, Иордания
- Киргизия, Монголия, Непал, Ирак
- Монголия, Япония, Бангладеш
- Пакистан, Индонезия, Саудовская Аравия, Йемен
- ОАЭ, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия
- Япония, Малайзия, Бахрейн
- Китай, Индия, Шри-Ланка
- Индонезия, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, Лаос
- Страны Юго-Западной Азии
- Внутриконтинентальные страны
- Однонациональные страны
- Страны, где основная религия – мусульманство
- Нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие страны
- Страны с конституционной монархией
- Страны – экспортёры чая
- Страны — члены АСЕАН
Задание 5. Узнай страну по описанию
1. Эту страну называют «страна наоборот», так как пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, кошки бесхвостые, а белый цвет является траурным. Нам она известна как «страна восходящего солнца». (Япония)
2. Эта самая высокогорная страна мира привлекает иностранных туристов необычными природными ландшафтами и национальными парками, большинство из которых являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Государство находится между двумя самыми населёнными странами мира. Основная отрасль экономики – сельское хозяйство, где выращивают рис, кукурузу, сахарный тростник, джут, корнеплоды. Основной источник дохода – туризм. (Непал)
4. Страна богата минеральными ресурсами, выпускает тепловозы, станки, телевизоры, ЭВМ, лекарства мирового качества, выполняет космическую программу, по числу научно-технических специалистов занимает 2-е место в мире. При этом низкий национальный доход на душу населения, в большинстве деревень нет электричества. Развивающаяся аграрно-индустриальная, самая многонациональная страна мира. (Индия)
4. По форме территория этой страны на карте напоминает латинскую букву «S». Протянулась с севера на юг вдоль побережья Южно-Китайского моря. Это парламентская республика. Субтропический муссонный климат позволяет выращивать рис, хлопок, каучуконосы, чай, перец, бананы, сахарный тростник, орехи. Страна вышла на одно из первых мест в мире по производству кофейных зёрен. (Вьетнам)
5. Это древнее государство в Центральной Азии с маленькой плотностью населения. Из-за сурового континентального климата, сельское хозяйство уязвимо к стихийным бедствиям в виде сильной засухи или холода. В стране мало пахотных земель, но много пастбищ, где пасут овец, коз, крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов. Родина Чингисхана. (Монголия)
6. Индустриальная страна с динамично развитой экономикой. На мировой рынок поставляет продукцию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Туризм, в особенности паломничество, является важной статьёй дохода страны. Благодаря жаркому климату и достопримечательностям, туристов привлекают леса Галилеи, долина реки Иордан, Иудейские и Самарийские холмы. Достижения в различных отраслях медицины способствуют высокому развитию системы здравоохранения. (Израиль)
7. Крупнейшая страна Юго-Западной Азии. Её часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду два главных города ислама. Страна занимает первое место в мире по запасам и добыче нефти. (Саудовская Аравия)
8. Островное государство на юго-востоке Азии. Почти всё население проживает в столице страны. Сегодня является международным центром мирового значения, центром высоких технологий. Особое место занимает производство компьютеров, лазеров, оптики и различных видов вооружения, а также нефтепереработки. Здесь находятся крупные банки и второй по грузообороту порт мира. (Сингапур)
9. Аграрно-индустриальная страна Юго-Восточной Азии, в состав которой входят более 18 тысяч островов. Проживает около 300 народов, 88% населения исповедует ислам. Территория богата различными полезными ископаемыми, ведётся добыча нефти, газа, железных руд и руд цветных металлов. (Индонезия)
10. Одно из древнейших государств, подарившее миру много выдающихся открытий и изобретений: компас, спички, арбалет, пельмени, мороженое, висячий мост, зубную щётку, туалетную бумагу, рыболовный крючок и другие. Страна с самым многочисленным населением в мире и развитой экономикой. Родина конфуцианства. (Китай)
Задание 6. Определить по флагу название страны
На слайдах представлены флаги стран Зарубежной Азии. Определить название стран.
- Китай
- Вьетнам
- Израиль
- Япония
- Индия
- Казахстан
- Ливан
- Саудовская Аравия
- Индонезия
- Шри-Ланка
- Непал
- Пакистан
- Турция
- Республика Корея
- КНДР
Задание 7. Определить страну
На отдельных слайдах представлены достопримечательности, памятники культуры и искусства стран Зарубежной Азии.
Подведение итогов
Капитаны команд оценивают степень участия своих игроков на отдельном листе. Подведение итогов игры.
Рефлексия. Поделимся впечатлениями о нашем уроке.
Источник