Урок географии путешествие по материкам 5 класс география

Конспект урока географии в 5 классе «Путешествие по материкам»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

Пирожковская основная общеобразовательная школа

Разработка урока географии в 5 классе ФГОС

«Путешествие по материкам»

(к учебнику И.И. Бариновой, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина)

Учитель: Омельчук Виктория Анатольевна

Тема урока «Путешествие по материкам» 5 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: Сформировать понятия: «материк», «часть света», «остров», «архипелаг».

Сформировать яркие географические образы каждого материка Земли. Закрепить умение показывать материки на карте.

Показывать на карте и называть материки, острова и основные формы рельефа планеты (крупнейшие горные системы и равнины);

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Личностные : формирование позитивной самооценки.

Практические задания: Обозначение на контурной карте материков и островов

Формы работы учащихся : индивидуальная, групповая.

Основные понятия и термины. Материк (континент), остров, часть света, архипелаг.

Основное содержание. Суша нашей планеты — это материки, или континенты, и многочисленные острова. На Земле шесть материков (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида) и шесть частей света (Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида). Самый большой материк — Евразия, самый маленький — Австралия. Самый жаркий материк — Африка, а самый холодный — Антарктида. Крупнейший остров нашей планеты — Гренландия.

Результаты урока. Развитие предметного умения показывать объекты на карте (в частности, материки Земли).

Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, физическая карта полушарий, электронное приложение.

1. Организационный момент

Ребята любите ли вы путешествовать? Хотели бы вы посмотреть весь мир? А возможно ли такое? Оказывается, возможно, для этого вам не придётся ждать слишком долго, потому что отправимся мы с вами в путешествие прямо сейчас. Мы совершим с вами кругосветное плавание. А вот куда, вы, ребята, попробуйте определить сами. Зачитываются стихотворения, а затем необходимо показать на карте этот материк? А вы, ребята, найдите материк у себя на карте в атласах.

Огромный континент.
Большой до безобразия,
Конца и края нет.
И если ты когда-нибудь
Решишь его пройти,
То сколько же чудесного
Ты встретишь на пути! (Евразия.)

Раскалена от жара.

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой . (Африке)

Это два материка
Где нам все легко пока.
Речки здесь большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи — в Северной

Амазонка — в Южной.

Протекают дружно.
Тянутся высокие

Горы цепью дружно:

Кордильеры – в Северной,

Горы Анды – в Южной.

Где же мы, ребята?

Слушаю команду. Сев.и Юж. Америка

Хоть и ростом невелик.

Здесь живет немало:

Белки, крысы, кенгуру

И медведь коала.

Вот ехидна, утконос –
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются. Австралия

Перед нами
Самый южный континент.
Только здесь перед глазами
Лед и снег, а солнца нет.
Здесь, друзья, не поныряешь,
Юг, сказали, — ну и что ж.
Даже не позагораешь,
Если только ты – не морж. (Антарктида.)

Как одним словом можно назвать наши отгадки? Куда же мы отправимся в путешествие?

Тема нашего урока: «Путешествие по материкам». А для чего мы отправимся с вами в это плавание? Как вы думаете, вы все знаете? А хотите продолжить изучение дальше и ещё что-нибудь узнать? На какой вопрос мы получим ответ в ходе работы на сегодняшнем уроке? ( определение цели урока)

Цель урока узнать о материках Земли. Для достижения цели вы должны ответить на вопрос : что такое материк? побывать на материке; научиться работать с картой; узнать, что же на Земле самое, самое…

3. Изучение нового материала .

Что нам может помочь в этом путешествии? (карта) Что такое карта? (географическая карта — это уменьшенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи масштаба и условных знаков.)

Ну что, ребята, теперь наш багаж знаний собран, и мы можем отправляться в путь по материкам! А что такое материк? Давайте еще раз вспомним все материки. К роме материков выделают еще и части света — Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида. (работа с картой)

Сегодня мы разделимся на группы. Каждой группе, используя все источники информации, которые лежат на столах будет нужно:

Подготовить небольшое выступление о вашем материке;

Заполнить таблицу в рабочей тетради на с.60, №.5 о своем материке, все остальные строчки в таблице вы сможете заполнить по ходу выступления своих одноклассников;

Распределите обязанности в группе, кто за что будет отвечать.

Время на подготовку дается 10 мин. После чего каждая группа будет докладывать об их открытие.

Работа с картой, атласами. Теперь найдите на к.к. в рабочей тетради (с.58, з.1) этот материк и подпишите его. Заполните первую строку таблицы. (с.60)

Еразия. Вы давно знаете природу своего края, не раз читали и слышали о тех животных, которые у нас обитают. Поэтому отгадайте по описанию животных, которые там обитают.

Бывает амурский, уссурийский, бенгальский. Полосатая шкура помогает ему маскироваться в зарослях и нападать внезапно. Обитает в Китае, Индии и на Дальнем Востоке России. ( тигр )

Живёт в горах Китая. Почти вся шкура белая и только ноги, уши, «очки» вокруг глаз и кончик хвоста – чёрные. Питается в основном листьями бамбука, которые жуёт до 14 часов в сутки. ( панда )

Африка. Африка – самый жаркий материк на Земле. И многие животные здесь тоже рекордсмены. Определите:

Это самое крупное сухопутное животное, ростом до 4 метров, а весом 4 – 6 тонн. (Слон)

Это самое высокое животное в мире ростом до 5,5 м. (Жираф)

Это самая крупная из современных птиц: высотой до 270 см и массой до 156 кг (Страус)

Это самая большая сухопутная улитка в мире, отдельные экземпляры длиной более 20 см. (Ахатина)

Не только животные в Африки необычные, но и растения тоже. Определите, о каких растениях идёт речь.

Это самое толстое дерево на нашей планете. Ствол его похож на бочку. Его мягкая древесина, как губка может накопить за сезон дождей до 120 тонн воды. А в засушливое время дерево немного «худеет», после дождей снова «полнеет». (Баобаб)

У листьев этого растения есть одна удивительная особенность — способность впитывать влагу. На рассвете на пустыню Намиб накатывает туман, и в это время растение буквально всасывает влагу из воздуха, словно губка. (Вельвичия)

Северная Америка. Южная Америка. Южная Америка – материк загадок! Приготовьтесь отгадывать!

Зубы, когти, перепонки
Не помогут в Амазонке
Против рыбки небольшой,
Но стремительной и злой.
Если плыть через водицу
Зверь решится или птица,
Стая рыбок нападёт
И бедняга пропадёт!
От неё сам крокодил
Удирает что есть сил.
Я забыл её названье,
Подскажи, дружок …(Пиранья)

На деревьях все лежу
Свесив лапки я гляжу
Лень такая у меня
И такая — вся родня (Ленивец)

И в море не купаются,

И нет на них щетинки,

И всё же называются

Они — морские . (свинки)

Из кошачьих крупный самый,
Он хвостат, пятнист, силён.
Рыщет тропиков лесами
Частый гость тенистых крон.

В пятнах ярких, как пожар,
Спит на ветке …… (ягуар).

Ара, лори и жако —
В жарких странах. Далеко!
Да и резвых какаду
В магазине лишь найду.
Видов много. И пускай!
Это яркий ……..(Попугай)

Очень шустрые, смешные
И такие озорные.
По деревьям и лианам,
Без опаски скачут рьяно.
Видов много, их не счесть
Всех размеров они есть. (Обезьяны)

Сделаем привал — физминутка

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – успокоиться и сесть.

Австралия. В Австралии в большом количестве водятся попугаи: крупные какаду и небольшие волнистые попугайчики. Игра «Верю – не верю».

Верите ли вы, что в Австралии есть зверек, который откладывает яйца, как птица и выкармливает своих детенышей молоком, как млекопитающее? (Да, такие животные есть и даже двух разных видов. Это ехидна и утконос. Помимо своего необычного внешнего вида, эти животные являются яйцекладущими млекопитающими!)

Верите ли вы, что в Австралии есть дерево-аптека, которое лечит от простуды, с разноцветной, словно радуга, корой? (Да, такое растение есть. Это австралийский эвкалипт. У эвкалиптов гладкая кора, иногда разноцветная, словно радуга, и из его листьев делают лекарства от кашля.)

Антарктида. Конкурс «Найди ошибку»

Мы подплыли к берегам Антарктиды. Над берегом летали пингвины и буревестники. В водах моря плавали тюлени. На берегу бродили белые медведи . Береговые скалы покрывали мхи и лишайники.

Но кроме материков на нашей планете есть острова. Давайте попробуем раскрыть понятие что такое острова и архипелаги? (откройте учебник на с.112).

Попробуйте сформулировать, что такое острова и что такое архипелаги? О-ва –это небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой. Архипелаги – группа островов, лежащих на небольшом расстоянии друг от друга.

Какой самый большой остров мира? — о. Гренландия,

А самый большой остров России? — о. Сахалин

Найдите и подпишите на к.к.

4. Закрепление материала.

На свете много островов,

Так много, что не счесть.

А вот больших МАТЕРИКОВ

Мы насчитаем ШЕСТЬ:

(Северная и Южная),

Работа в тетради на с.58 №2

Пора возвращаться домой! Вот и закончилось наше путешествие! На протяжении урока мы свами совершали путешествие по всем материкам. Познакомились с особенностями климата, рельефа, разнообразием растительного и животного мира, достопримечательностями на различных материках. И сегодня мы знаем, что у каждого материка есть свои особенности, которые являются их визитной карточкой и сегодня мы должны подвести итог.

Достигли ли мы поставленной цели? Мы ответили на вопрос: что такое? побывали … работали с … узнали, что на Земле самое, самое…

Всё ли было понятно на уроке? Что было самым трудным? Что порадовало на уроке?

Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы. Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: §22 р.т., №.3, №7( по желанию)

Источник

Открытый урок на тему «Путешествие по материкам» (5 класс)

Тема: Путешествие по материкам

Цель: сформировать представления о материках.

Образовательные: начать формирование у учащихся представление о материках Земли, разнообразии их природы. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля.

Развивающие: продолжить формирование у учащихся работать с печатным материалом, географическими картами. Развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развить навыки самостоятельного поиска необходимой информации.

Воспитательные: воспитания чувства интереса к открытиям на уроке, коммуникативность на уроке, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.

Логика урока: Мотивация – актуализация опорных знаний и умений – восприятие, осмысление и первичное запоминание – первичная проверка понимания нового материала – первичное закрепление – анализ.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

-оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками нахождения,

— использования и презентации географической информации;

-умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы;

-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

физическая карта полушарий;

атлас по географии для 6-го класса;

контурные карты по географии для 5-го класса;

слайдовая презентация урока;

тексты проверочных работ

Образовательные ресурсы: учебник «География» 5 класс. Автор И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин. «Дрофа» 2012, карта полушарий.

Структура и ход урока:

2.Актуализация опорных знаний.

3.Мотивация к учебной деятельности.

4.Формулирование темы урока и постановка целей.

5.Изучение нового материала.

7.Контроль полученных знаний.

1. Организационный момент. С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и искать! (Пожелание плодотворной работы на уроке .) — 1мин

проверка школьных принадлежностей цветные карандаши, клей, ручки, тетради, учебники, контурные карты

2. Мотивация к учебной деятельности.—2 мин.

Видеофильм о Земле (Слайд1)

Я сейчас загадаю вам загадку, а вы подумайте, о чем идет речь?

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все — и млад, и стар,

Что она — большущий шар.

1. Вопрос учителя: О чем идет речь в этой загадке? (Земля)

— Перед вами планета Земля, это ее вид из космоса.

Что мы на ней видим? (материки и океаны)

— Наносить изображение земной поверхности на планы, карты и глобусы люди научились в глубокой древности. Первые карты Марко Поло, Клавдия Птолемея поражают своей точностью. Современные карты дают более полное представление о поверхности Земли.

Что такое географическая карта?

Географическая карта – это уменьшенное, обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, где географические объекты даны с помощью условных знаков. (Слайд 2)

3. Актуализация опорных знаний2мин.

— Считается, что на карте земного шара уже не осталось «белых пятен» т.е. неизвестных морей и земель.

Согласны ли вы с этим утверждением?

— Какой вопрос у вас возникает?

— А кто нам помог узнать об этом? (путешественники)

— Каких великих путешественников вы знаете и в чем их заслуга? (слайд 3)

Сколько материков на нашей планете? Назовите их.

-Так кто мне скажет, какая тема урока сегодня?

4.Формулирование темы урока и постановка целей1мин

Учащиеся записывают тему урока в тетради « Материки».

Цель: сформировать представления о материках

Задание на развитие географического образа -3мин.

Учащимся раздаются контуры материков. Учащиеся приклеивают их в тетрадь. Клей, контурная карта, работа в парах.

У вас на партах лежат контуры материков, ваша задача заключается в следующем:

Используя физическую карту на стр. 110 рис. 133. Определите, наклейте и подпишите названия материков изображенные на карточках.

Учащие вместе с учителем проверяют правильность названия материков и их размеры (Слайд 4)

5. Усвоение новых знаний (первая часть урока)-3мин

— Откройте учебник на стр. 105. Давайте прочитаем вопросы

– Суша нашей планеты образована материками или континентами, и многочисленными островами. Что такое материк?

Определение на доске Материк (континент) – возвышающиеся массивы суши, окруженные водой. запись в тетради

Материки составляют 29% от всей поверхности Земли. (Слайд 4)

Как вы знаете, материков на Земле шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Евразия (площадь – 53,44 млн кв. км), Африка (30,32 млн кв. км), Австралия (8,89 кв. км), Северная, Центральная и Южная Америка (52,53 кв. км), Антарктида (13,98 кв. км). (Слайд 3)

– Назовите и покажите материки на карте. карта на доске

— Материки осваивались и изучались постепенно, поэтому их делят еще и на части света.

Часть света – это большие историко-географические территории суши, условно различающиеся открытием материка и особенностями заселениями.

Различают следующие части света: Европа, Азия, Америка, Африка, Антарктида, Австралия, Океания. Океания – особая часть света, ее составляют острова центральной и юго-западной части Тихого океана. (Слайд 5) запись в тетради

6. Проверка понимания учащимися нового учебного материала

– Итак, давайте теперь подведём небольшой итог, назовите, сколько всего материков, какие части света мы выделяем?

7. Закрепление знаний

Учащиеся выходят к доске, называют и показывают материки и части света. (От самого большого по площади материка к самому маленькому)

Мы с вами путешественники и нам надо хорошо знать стороны горизонта, сейчас мы проверим, как хорошо вы ориентируетесь.

Повернитесь на север, повернитесь туда, откуда всходит солнце, а теперь в ту сторону. Куда оно заходит. Повернитесь на юг.

8. Усвоение новых знаний (вторая часть урока)-14 мин

Учащиеся работают в группах. Сообщения

Выделение самого главного (Слайд 6)

Индивидуальная работа, заполнение таблицы

Учащиеся рассматривают по презентации особенности материков.

Евразия – это самый большой материк. Рельеф Евразии очень разнообразен. Это и высочайшие горы земного шара Гималаи (гора Джомолунгма, или Эверест, – 8848 м), и гигантские, протянувшиеся на тысячи километров равнины, например Восточно-Европейская, Западно-Сибирская.

Евразия богата реками и озерами. Самая длинная река материка – Янцзы. В Евразии расположено самое глубокое озеро мира – Байкал (1637 м). Здесь находится самый большой полуостров мира – Аравийский. Самое большое по площади озеро – Каспийское

Африка – второй по величине материк. В ее рельефе преобладают равнины. Высоких и протяженных горных цепей на этом материке нет. Самая высокая точка Африки – гора Килиманджаро, снежная шапка которой возвышается на высоте 5895 м.

Это самый жаркий континент, на большей его части средняя годовая температура выше

+20 °С. В Африке не бывает зим в нашем понимании. На большей части территории материка времена года различаются лишь количеством выпадающих осадков. В Северной Африке расположена величайшая пустыня нашей планеты – Сахара, здесь летом поверхность песка и камней нагревается до +70 °С, а воздух – до +40 °С.

Материк богат реками. Среди них Нил – самая длинная река нашей планеты (6671 км). Река дважды пересекающая экватор и является самой полноводной рекой материка – Конго.

Северная Америка (Слайды)

И рельефе этого материка преобладают равнины. Вдоль западного побережья тянутся горные цепи – Кордильеры. Это высокие горы с глубокими речными долинами и действующими вулканами. Самая высокая гора Кордильер – Мак-Кинли (6193 м).

Климат на материке очень разнообразен: от сурового на севере, где температура зимой опускается до –45 °С, до жаркого, влажного – на юге.

Реки Северной Америки полноводны, саман крупная из них – Миссисипи. Обширную водную систему образуют Великие озера: Верхнем Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.

Южная Америка (Слайды)

На востоке этого материка господствуют равнины, а на западе протянулись самые длинные горы Анды. Это самый влажный континент планеты. Климат здесь теплый, только на крайнем юге зимой темпера тура может опускаться до О °С или чуть ниже. В высокогорных районах Анд климат достаточно суровый. На материке протекает много рек. Среди них Амазонка – самая полноводная река планеты. Самое высокогорное озеро Земли – Титикака.

Австралия – самый маленький материк. Он же и самый сухой: на большей части его территории выпадает мало осадков. Поэтому на материке нот крупных, полноводных рек. Многие реки

пересыхают и наполняются водой лишь в сезон дождей

Самая большая река – Муррей, она не пересыхает, но уровень ее вод резко меняется в течение года. Озеро Эйр – самое крупное на материка, в сухое время года распадается на отдельные неглубокие водоемы, а в сезон дождей площадь озера сильно увеличивается.

Антарктида – материк, который покрыт мощным ледяным щитом (средняя толщина 2000 м). Во льдах Антарктиды содержится до 80% запасов пресной воды Земли. Это самый холодный материк, средняя суточная температура во внутренних районах даже летом – 30 °С. На станции «Восток» полярниками была зарегистрирована температура – 89,2 0 С. Это самая низкая температура на Земле.I В летнее время материк получает много солнечного тепла, но до 90% его отражается от снега и льда. Поэтому только в прибрежных районах, где летом отсутствует снежный покров, температура поднимается до 0 °С.

Острова, наряду с материками, составляют сушу нашей планеты. Их очень много, подсчитать общее количество довольно трудно. Встречаются одиночные острова и группы островов – архипелаги.

Остров – участок суши, со всех сторон окруженный водой.

Архипелаг – группы островов, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга.

Самый большой остров мира – Гренландия. Его площадь составляет 2 млн 176 тыс. км2. На физической карте можно найти архипелаги – Северная Земля, Земля Франца Иосифа. Много архипелагов в составе Океании.

Физминутка показать материк

9. Проверка понимания учащимися нового учебного материала (работая с заданиями карточками) таблица

– Итак, давайте подведем итог, ответьте на следующие вопросы:

1. Самый большой полуостров мира –

2. Назовите океан, который пересекает все меридианы на Земле –

3. Самое высокое место в мире –

4. Назовите третий по величине материк –

5. Самый большой остров мира –

6. Самый сухой материк –

7. Самая многоводная река мира –

8. Самое глубокое озеро мира –

9. Самая длинная река мира –

10. Самое глубокое место в океане –

11. Самый влажный материк –

12. Самое большое озеро мира –

13. Самый большой материк –

14. Самый большой океан –

15. Самый холодный океан –

16. Самая длинная река мира –

10. Закрепление знаний учащимися

Учащиеся закрепляют полученные знания второй части урока «Особенности материков», выходят к доске, называют Материк и показывают на настенной карте особенности характеризующие материк).

Итогом урока является тест:

11. Тест по теме «Материки»

1. На каком материке протекает самая длинная река в мире и как она называется?

Б. Евразия, Янцзы

В. Южная Америка, Амазонка

С. Северная Америка, Миссисипи

2. На каком материке протекает самая полноводная река в мире и как она называется?

Б. Евразия, Янцзы

В. Южная Америка, Амазонка

С. Северная Америка, Миссисипи

3. Как называется высочайшая вершина мира и на каком материке она расположена?

А. Килиманджаро, Африка

Б. Мак-Кинли, Северная Америка

В. Аконкагуа, Южная Америка

С. Джомолунгма, Евразия

4. На каком материке находится наша страна?

Б. Северная Америка

5. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости, где географические объекты даны с помощью условных знаков, называется:

В. Географическая карта

6. Сколько материков на Земле?

7. Составьте пару: материк – характеристика.

1. Самый большой материк. . а) Антарктида

2. Самый жаркий материк б) Африка

3. Самый маленький материк. в) Австралия

4. Самый холодный материк. г) Евразия

8. Подберите пару:

1. Самые высокие горы земного шара.

2. Самая длинная река планеты.

3. Самое глубокое озеро мира.

4. Самая полноводная река планеты.

9. Составьте пару: материк – горные системы.

1. Евразия а) Анды

2. Северная Америка б) Кордильеры

3. Южная Америка в) Гималаи

12. Подведение общего вывода урока

– Сформулируем вывод урока – мы изучали на уроке?

– Сколько материков на нашей планете?

Учитель: Вы молодцы, на уроке вы замечательно работали! Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы. (Выставление оценок за урок.)

13. Домашнее задание

Вторым уроком является проведение практической работы

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция.

1. Задание. Хорошо подумай и приведи примеры профессий, где знания географии особо необходимы. Свой ответ аргументируйте.

Этап 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1. Слайд 10.Стало быть, так и выходит:

Всё, что мы делаем – нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

2. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:сделать на доске
красный–я работал отлично, мне всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось

Источник

Читайте также:  Экскурсии по пермскому краю с детьми
Оцените статью