Конспект урока «Семь чудес света»
Данная разработка позволяет в непринуждённой обстановке познакомить обучающихся с основными достижениями культуры и искусства Древнего мира.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Семь чудес света»»
Тема: Семь чудес света.
Тип урока – изучение нового.
Форма проведения – заочная экскурсия с элементами презентации.
Цель: создать условия для знакомства учащихся с историей семи чудес света.
— донести на доступном для учащихся уровне знания о величайших строениях древнего мира;
— формировать умение работать самостоятельно с дополнительной литературой и современными информационными технологиями, анализировать её и делать доступной для понимания другими учащимися;
— развивать у учащихся умение преодолевать трудности при работе с аудиторией;
— способствовать развитию интереса и привитию уважения к историческому и культурному наследию древних государств;
— развивать речевую активность, самоконтроль в процессе работы с аудиторией.
Оборудование: проектор, экран, словарь, газета с информацией о семи чудесах света.
Словарь: пирамиды, сады Семирамиды, храм Артемиды из Эфеса, статуя Зевса Олимпийского, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк
1. Организационный момент.
Сегодня на занятии мы с вами отправляемся в заочную экскурсию по Древнему миру.
— Что такое экскурсия?
Наша экскурсия называется: «Семь чудес света».
В давние времена чудом называли вещи непонятные человеку. Геродот (V в. до н.э.) — первый греческий историк, названный в древности «отцом истории». Побывав в Древнем Египте и увидев пирамиды, был настолько поражён этим зрелищем, что составил первый список чудес света.
Всего в древнем мире было построено семь удивительных строений – Семь Чудес света. Это:
-египетские пирамиды; пирамиды – гробницы фараонов древнего Египта;
— висячие сады Семирамиды;
— статуя Зевса Олимпийского; статуя – памятник;
— храм Артемиды; храм – дом бога;
— Галикарнасский мавзолей; мавзолей – гробница царя;
— колосс Родосский; колосс – статуя выше человеческого роста;
— Сколько, чудес Света было построено? (семь)
Сегодня учащиеся 12 класса будут вашими экскурсоводами и познакомят вас с чудесами Древнего мира.
Но, у вас есть задание. После экскурсии мы ответим на несколько вопросов, поэтому будьте внимательны.
— Какие чудеса древнего мира вы знаете?
— Какое чудо самое первое?
— Какое чудо вам понравилось больше всего?
— Какое чудо света сохранилось до нашего времени?
Выступление заранее подготовленных учащихся.
1. Египетские пирамиды.
Самым большим чудом Египта, поражавшим людей ещё в древности, были пирамиды – гробницы древних египетских фараонов.
Пирамиду Хеопса строили 100.000 человек 20 лет. Она создана из двух миллионов каменных блоков, каждый из которых весил не меньше 2,5 тонн.
Египетская пирамида, самое древнее из семи чудес света. Это единственное из чудес сохранившееся до наших дней. Почти 4.000 лет она была самым высоким строением в мире.
— Сколько метров высоту была пирамида Хеопса? (150 метров)
2. Висячие сады Семирамиды.
Сады были построены около 600 года до нашей эры по приказу правителя Вавилона для его молодой жены, чтобы они напоминали ей родину.
Сады были построены около 600 года до нашей эры по приказу правителя Вавилона для его молодой жены, чтобы они напоминали ей родину.
Висячие сады были построены у реки и смотрели на городские стены Вавилона.
В саду были посажены все мыслимые виды деревьев и цветов.
Висячие сады были одним из самых удивительных мест древнего мира. Однако, хотя археологи и нашли возможные руины садов, точно сказать, что это именно они ,невозможно. Мы знаем только одно: сады существовали, потому что люди видели и описали их.
— Для кого царь Вавилона построил Сады? ( Для своей любимой жены)
3. Статуя Зевса в Олимпии.
В V веке до нашей эры граждане Олимпии решили построить храм Зевса. Внутри храма была установлена скульптура Зевса.
Законченная статуя достигала 13 метров в высоту и почти касалась потолка храма. Её вид внушал поклонение и преклонение.
800 лет статуя Зевса оставалась одним из величайших чудес света.
В 391 году н.э., римляне закрыли греческие храмы. Статую Зевса перевезли в Константинополь.
В 462 году н.э. дворец, в котором стояла статуя, был уничтожен пожаром.
— Сколько, метров в высоту была статуя Зевса? (13 метров).
4. Храм Артемиды в Эфессе.
В 560 году до нашей эры был построен храм для богини Артемиды – Дианы – покровительницы животных и молодых девушек. Его окружало 127 колонн.
200 лет спустя, в 356 году до нашей эры, храм был сожжён.
Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна.
— Сколько, колонн окружало храм Артемиды? (127 колонн).
5. Мавзолей в Галикарнасе.
В Галикарнасе был правитель – Мавсол, жадный и богатый человек. Он мечтал о памятнике напоминавший миру о его богатстве и могуществе. Он умер до окончания работ над гробницей. Руководить строительством продолжила его жена.
Гробница была построена в 350 году до нашей эры. Она была названа Мавзолеем по имени царя.
Спустя 18 столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. Через 300 лет археологи начали раскопки. В 1857 году все находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. Сейчас на месте, где когда-то стоял Мавзолей, осталась лишь горстка камней.
— Сколько, лет простоял Мавзолей? (1.800 лет).
6. Колосс Родосский.
Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе — острове в Эгейском море, у берегов современной Турции.
В конце IV века до нашей эры народ Родоса отпраздновал победу над греками. Люди решили построить статую бога Гелиоса, чтобы отблагодарить его за защиту.
Точно, не известно. Как, выглядела статуя и где она стояла.
Статуя была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на её строительство ушло 12 лет.
Через 50 лет после окончания строительства, во время землетрясения Колосс рухнул, переломившись на уровне колен.
Сегодня по обе стороны устья родосской бухты стоят на колоннах бронзовые олени. Олень- эмблема Родоса, входящего в современную Грецию.
— Где стоял, колосс Родосский? ( На острове Родос).
7. Александрийский маяк.
Маяк был построен на острове Форос в Средиземном море, около берегов Александрии. На его строительство ушло 20 лет.
Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет. Общая высота маяка составляла 117 метров.
В верхней башне, которая формой напоминала цилиндр, горел огонь. С кораблей можно было видеть этот маяк на расстоянии до 50 километров.
В XIV веке маяк был уничтожен землетрясением. Его обломки использовали при строительстве военного форта. Форт не раз перестраивался и до сих пор стоит на месте первого в мире маяка.
— Как, назывался, первый маяк? ( Александрийский маяк).
Первичное закрепление нового материала.
— Вам понравилась экскурсия?
— Какие чудеса древнего мира вы знаете?
— Какое чудо самое первое?
— Какое чудо вам понравилось больше всего?
— Какое чудо света сохранилось до нашего времени?
Источник
Конспект урока по МХК «Семь чудес света»
Описание разработки
Цели урока:
раскрытие на конкретном материале положение о том, что каждый народ древности оставил позитивный след в истории человечества.
развитие мыслительных и коммуникативных навыков,
расширение кругозора учащихся.
воспитание чувства уважения к историческому и культурному прошлому древних государств,
формирование у учащихся чувства прекрасного.
Мультимедийная аппаратура, слайдовая презентация.
Технология, используемая на уроке:
ИКТ, элементы критического мышления.
Тип урока усвоение нового материала
Вид урока комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент. — Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово к занятию?
2. Психологический настрой Игра-разминка «Австралийский дождь»
Цель: обеспечить психологическую разгрузку учащихся.
(Ученики становятся в круг)
Знаете ли вы, что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующее:
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Щелканье пальцами)
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по ногам).
Но что это? Буря утихает.(Хлопки по ногам).
Стихает дождь. (Хлопанье ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Щелканье пальцами).
Солнце! (Руки вверх).
Ведущий находится в кругу, он делает определенные движения, и все повторяют по кругу эти движения. Так как он поворачивается к каждому лицом, и только после этого игрок начинает выполнять движение, и выполняет его до тех пор, пока ведущий не повернется по кругу и не даст нового движения, то одно движение выполняется по нарастающей, а второе – по убывающей.
1 круг – потирание ладоней;
2 круг – щелканье пальцами;
“Цепочка” дружбы — Давайте встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его!
— А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась “цепочка” дружбы! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
2. Стадия вызова
3. Стадия осмысления
Висячие сады Семирамиды.
Статуя Зевса Олимпийского.
Храм Артемиды в Эфесе
Колосс Родосский.
Александрийский маяк.
4. Рефлексия
5. Домашнее задание.
1 Орг. Момент (психологический настрой) дети поворачиваются друг к другу и говорят: желаю тебе удачи.
2. Стадия вызова
Семь чудес света – это список самых прославленных достопримечательности античной культуры, самых грандиозных,самых великолепных, самых прославленных построек и памятников искусства.
Почему семь ? Число семь считалось священным числом бога Апполона. (Семеро против Фив. Семь мудрецов).
Что же такое чудо?
Нечто небывалое, сверхъестественное, поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычностью.
Весь материал — в документе.
Содержимое разработки
ГУ «СШ им. М. Ауэзова»
открытый урок для 5 класса
учитель ИЗО, искусства и черчения
Тема урока : Семь чудес света
раскрытие на конкретном материале положение о том, что каждый народ древности оставил позитивный след в истории человечества.
развитие мыслительных и коммуникативных навыков,
расширение кругозора учащихся.
воспитание чувства уважения к историческому и культурному прошлому древних государств,
формирование у учащихся чувства прекрасного.
Мультимедийная аппаратура, слайдовая презентация.
Технология, используемая на уроке:
элементы критического мышления.
Тип урока усвоение нового материала
Вид урока комбинированный
1. Организационный момент. — Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово к занятию?
2. Психологический настрой Игра-разминка «Австралийский дождь»
Цель: обеспечить психологическую разгрузку учащихся.
(Ученики становятся в круг)
Знаете ли вы, что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующее:
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Щелканье пальцами)
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по ногам).
Но что это? Буря утихает.(Хлопки по ногам).
Стихает дождь. (Хлопанье ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Щелканье пальцами).
Солнце! (Руки вверх).
Ведущий находится в кругу, он делает определенные движения, и все повторяют по кругу эти движения. Так как он поворачивается к каждому лицом, и только после этого игрок начинает выполнять движение, и выполняет его до тех пор, пока ведущий не повернется по кругу и не даст нового движения, то одно движение выполняется по нарастающей, а второе – по убывающей.
1 круг – потирание ладоней;
2 круг – щелканье пальцами;
“Цепочка” дружбы — Давайте встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его!
— А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась “цепочка” дружбы! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
2. Стадия вызова
3. Стадия осмысления
Висячие сады Семирамиды.
Статуя Зевса Олимпийского.
Храм Артемиды в Эфесе
5. Домашнее задание
1 Орг. Момент (психологический настрой )дети поворачиваются друг к другу и говорят : желаю тебе удачи .
2. Стадия вызова
Семь чудес света – это список самых прославленных достопримечательности античной культуры, самых грандиозных ,самых великолепных , самых прославленных построек и памятников искусства .
Почему семь ? Число семь считалось священным числом бога Апполона . ( Семеро против Фив. Семь мудрецов ).
Что же такое чудо?
Нечто небывалое , сверхъестественное, поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычностью.
3. Стадия осмысления
Семь « чудес света»
Так называют знаменитые в древние времена строительные сооружения и скульптуру. Из этих прекрасных творений человеческого разума и рук , к сожалению сохранились только одно . Это пирамиды – каменные гробницы фараонов Древнего Египта.
Три великих пирамиды
К югу от столицы Египта – Каира вытянулись в ряд светлые желтоватые горы с острыми вершинами — пирамиды. Самая большая из них – пирамида Хеопса, за тем пирамида Хефрена , и третья пирамида Микерина
Сообщение учащегося (Были даны опережающие задания подготовить сообщение)
Еще в древности пирамиды Гизы считались одним из семи «чудес света». Но и сегодня они способны поразить кого угодно. Крупнейшая из них — пирамида Хеопса, второго фараона IV династии. Эта пирамида до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. В основании она представляет собой квадрат со стороной 227,5 метров. Высота при строительстве — 146,6 метров, а сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений. На сооружение пирамиды (а оно было закончено около 2590 года до н.э. ) ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый. Общий объем пирамиды составляет 2,34 млн. кубометров. Грани пирамиды ориентированы по сторонам света. Вход находится с северной стороны. Отдельные блоки, по словам арабского историка Абдель Латифа (XII в.), настолько точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа.
Внутри пирамиды Хеопса нет ни надписей, ни украшений. Там находятся три погребальные камеры. Погребальная камера фараона представляет собой комнату длиной около 11 метров, шириной пять метров и высотой почти шесть метров. Стены усыпальницы отделаны гранитными плитами. Саркофаг из красного гранита пуст. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.
Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену. Она была построена на 40 лет позже первой. Иной раз кажется, что пирамида Хефрена даже больше, чем Хеопса. На самом деле она немного меньше. Сторона квадратного основания пирамиды Хефрена — 215 метров. Высота — 136 метров. Впрочем, в древности, как и пирамида Хеопса, она была на 9 метров выше. Угол наклона острее. Здесь более четко просматривается весь комплекс сооружений, состоящий из храма в долине, дороги, храма мертвых и собственно пирамиды. Нижний храм, в котором когда-то стояли 25 статуй фараонов, известен тем, что здесь, на пороге царства мертвых, была произведена мумификация Хефрена
мумия – предохраненный бальзамированием от разложения высохший труп человека
Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина. Ее строительство было закончено в 2505 году до н.э. Пирамида эта значительно меньше своих предшественниц. Сторона основания — 108 метров, первоначальная высота — 66,5 метров (сегодня — 62 м). Единственная погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании подчеркивает величие пирамид Хеопса и Хефрена. Последние нетрудно отличить друг от друга : у пирамиды Хефрена возле верхушки частично сохранилась белая базальтовая облицовка.
Фараону показалось мало огромной гробницы , поэтому по его приказу из целой скалы была высечена каменная скульптура Сфинкса, сторожившего вход. Она представляет собой мифическое существо с человеческой головой и телом льва. Образ Сфинкса , умного, как человек , и грозного , как лев, пугал доверчивых простых людей , поэтому в народе его стали называть отцом страха .
Висячие сады Семирамиды
Подвесные сады Семирамиды в самом большом и богатом городе Древнего Востока — Вавилоне . По преданиям , сохранившемся в народе , эти сады возведены по повелению царицы Семирамиды. На самом деле они были заложены в 6 веке до н.э. по приказу царя Навуходоносора -2 .
Он пожелал поставить свой дворец на возвышенности , на высоте шестиэтажного дома , для чего трудом рабов был создан искусственный холм. На ступнях , ведущих ко дворцу вкруговую , были возведены аркады из кирпича, уложены слои почвы и разбиты сады . С помощью подъемных механизмов днем и ночью подавалась вода из реки Евфрат для полива садов .
Статуя Зевса Олимпийского
На северо –западе Греции , в городе Олимпии на родине Олимпийских игр , был построен храм Зевса Олимпийского . Там находилась статуя верховного бога древних греков Зевса . Эта статуя была создана 2000 лет тому назад , в 5 веке до н.э. великим скульптором Фидием. 14 — метровая фигура Зевса была сделана из слоновой кости и посажена на золотой трон на пьедестале из черного дуба , украшенного драгоценными камнями . На голове статуи был надет золотой венок в виде сплетенных ветвей оливкового дерева , что символизировало милостивость громовержца . Плащ прикрывающий левое плечо Зевса и борода были отлиты из золота . Фидий наделил Зевса человеческим благородством . Его лицо было одновременно добрым суровым . Создавалось впечатление , что вот сейчас грозный бог рассмеется и встанет во весь рост .
Храм греческой богини Артемиды в
городе Эфесе , в Малой Азии.
Храм был построен из мрамора . Строительство велось на протяжении 190 лет и закончилось в 500 году до н.э. Храм радовал своей красотой взор человека , славился своим богатством . Поэтому слава о нем разошлась по всему свету. В 356 году до н.э. человек по имени Герострат , чтобы оставить о себе память в истории , поджег храм . Его имя действительно осталось в истории как символ бессмысленного варварства .
Галикарнас ( г. Бодрум на территории современной Турции) – столица древнего царства Кария в Малой Азии. Здесь находилась усыпальница царя Мавсола . Ее по приказу вдовы царя – царицы Артемисии – построили в середине 4 века до н.э. На крыше мавзолея установлена колесница , запряженная четверкой коней , которыми управляли мраморные фигуры Мавсола и Артемисии. ( Скульптуры Мавсола и Артемисии , другие ценные украшения мавзолея находятся в Лондоне , в Британском музее. ) Таким образом , слово «мавзолей» произошло от имени царя Мавсола . (
В 3 веке до н.э. знаменитый полководец Деметрий хотел захватить остров Родес . Однако он не сумел победить свободолюбивых родосцев . В честь отважных героев , беззаветно защищавших свою землю , был возведен самый высокий памятник того времени – Колосс Родосский . На торговой площади между морем и городскими воротами стояла бронзовая фигура Гелиоса высотой 37 метров. Широко расставив ноги , он зорко вглядывался вдаль, охраняя город от врагов . На его голове был венец в форме солнечных лучей . Жители острова считали бога солнца Гелиоса своим покровителем , потому и корона была сделана в виде восходящего солнца
В устье реки Нил на острове Фарос , около города Александрия , в 280 году до н.э. был построен самый большой маяк древности – седьмое чудо света . Трехъярусная башня высотой 135 метров . Александрийский маяк служил практической цели- направлял , указывал дорогу в порт кораблям , на вершине ее специальных устройствах горел огонь, также
вершину маяка украшала статуя бога морей Посейдона.
Беседа с классом
Какие сооружения из семи чудес света дошли до нашего времени ?
Сады Семирамиды были разрушены во время наводнений Евфрата .
Храм Артемиды восстанавливался один раз , но затем был разрушен ,
фигура Зевса сгорела во время пожара .
Мавзолей был разобран крестоносцами в 15 веке и превращен в крепость .
Колосс Родосский рухнул во время землетрясения.
Такая же судьба постигла и Александрийский маяк . И только пирамиды уцелели. Поэтому и возникло выражение , что даже время отступает перед этими рукотворными гигантскими горами .
Обобщающее слово учителя
Хотя ВСЕ ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ И СКУЛЬПТУРЫ , СТАВШИЕСЯ «ЧУДЕСАМИ СВЕТА», ИСЧЕЗЛИ С ЛИЦА СВЕТА , КРОМЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД , СЛАВА О НИХ ОСТАНЕТСЯ В ВЕКАХ.
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Какие чудеса древнего мира вы знаете?
Какое чудо древнего мира было построено на Европейском материке?
Какое чудо самое раннее?
Какое чудо света вам понравилось больше всего?
Какое чудо света дошло до нашего времени?
Семь чудес Казахстана
Группа казахстанских учёных провела исследование около 40 номинантов и определила 7 наиболее ярких явлений казахской культуры.
Учёные придерживались основных критериев:
— это должен быть материальный объект,
-доступный основной массе населения,
-играющий серьёзную роль в истории народа ,
-не повторяющийся в других регионах планеты.
Сегодня на уроке мы совершили заочную экскурсию и познакомились с семью чудесами света:
Висячими садами Семирамиды
Со статуей Зевса Олимпийского
Мавзолеем в Галикарнасе
Храмом Артемиды в Эфесе
Александрийским (Фаросский) маяком
Подготовить презентацию или доклад об одном из 7 чудес света по плану:
Сохранение или разрушение и причина
Висячие сады Семирамиды
Зевса Олимпийского статуя
Мавзолей в Галикарнасе
Александрийский (Фаросский) маяк
Источник