Повторительно-обобщающий урок истории на тему «История нашей страны древнейшего периода». 7-й класс
Класс: 7
Цель: обобщить и закрепить пройденный материал по разделу: «История нашей страны древнейшего периода»;
Задачи:
- закрепить представление учащихся о жизни наших предков — восточных славян;
- способствовать формированию мыслительной деятельности учащихся;
- воспитывать чувство гордости и уважение к нашим предкам.
Оборудование и материалы: Карта «Древнерусское государство», мультимедийная презентация, кроссворд, тест, слова на доске, маркер.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, гости!
Прозвенел звонок, начался урок.
Тихо сели девочки, ёще тише мальчики.
— Ребята, готовы вы к уроку?
-На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, умный класс
Все получится у вас!
На уроке повторим, изученное ранее.
Каждый будет выполнять нужное задание.
Поработаем на славу и получим все награду (оценки)!
II. Повторение пройденного материала.
— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в далекие времена, 5-8 века, когда жили наши предки. Наша задача, вспомнить в каких условиях жили наши предки, чем занимались, во что верили, как назывался этот народ. Для этого разгадаем кроссворд. (Приложение 1).
2.1. Работа с кроссвордом:
1. Наука о прошлом (история)
2. Объединение людей, которые говорили на одном языке, жили на одной территории. (племя)
3. Ученые, изучающие историю по предметам, найденным в земле. (археологи)
4. Отрезок времени в 100 лет. (век)
5. Страна, в которой мы живем. (Россия)
6. Песни — сказания о подвигах богатырей. (Былины)
7. Глава нашей страны. (президент)
— Правильно — это славяне. Молодцы!
2.2. Работа по карте
а) Рассмотрите карту и ответьте на вопросы:
— Покажите на карте территорию, населенную древними славянами? По берегам, каких рек селились славяне? Слайд №1,2 (Приложение 2)
б) Перечислите племена древних славян? Слайд № 3
Назовите соседей древних славян.
2.3. Работа с презентацией Слайд № 4
а) Какое место выбирали для постройки поселения?
Назовите, что находилось внутри поселения?
б) Заглянем внутрь избушки. Слайд №5
Что мы там увидели?
Избушки — невелики, до половины уходят в землю. Крыша из тонких жердей, а на ней толстый слой соломы, для прочности обмазывали сырой глиной. Внутри дома всегда прохладно, темно и сыро. Окна, прорубленные в стенах, на ночь и в холода закрывались досками или соломой. В углу сложенная из камня печь. Печь топилась по-черному. Дым выходил в оконца и дверь. В доме стол, 2-3 лавки, в углу охапки соломы, покрытые шкурами зверей — это постель. Глиняная посуда — горшки. Одежду носили из шерсти и льна.
2.4. Работа с текстом учебника.
Задание: Найдите в учебнике, чем занимались древние славяне? Слайд №6
2.5. Работа с учебником .
— Сейчас я зачитаю отрывок, вы внимательно его прослушаете и мне скажите, о каких качествах славян здесь говорится. (добрые, отзывчивые, не жадные, гостеприимные, честными)
Как вы думаете, а сейчас такими же мы остались?
2.6. Р абота с презентацией. Слайд №7
Я зачитаю начало предложения, а вы должны закончить его. Славяне были язычниками, т.е поклонялись многим богам. Чтобы молиться богам славяне делали их изображения из. дерева или из . камня — такие изображения назывались — идолы. Ставили идолов на специальной площадке, огороженной . частоколом. Это место называлось — . святилищем. Чтобы задобрить богов им приносились . жертвы.
Вопрос:- Каким богам поклонялись наши предки? Слайд № 8
2.7. Самостоятельная работа
Что бы проверить ваши знания проведем тест.
1. Русские, белорусы, украинцы произошли от:
а) восточных славян
б) западных славян
2. Древние славяне жили:
3. Поселение древних славян раскинулось:
а) в западной части Европы;
б) в восточной части Европы;
в) в центральной части Европы
4. Жили славяне племенами, что бы сообща заниматься:
5. Посуду делали из:
6. Дома строили из:
2.8. Взаимопроверка. Слайд № 9
Теперь посмотрите, и проверьте свои ответы
— Кто допустил ошибки?
— У кого так же как у меня
III. Итоги урока:
Сегодня мы с вами совершили путешествие в прошлое нашей Родины.
Как вы считаете, справились мы с той задачей, которую ставили?
Хорошо поработали и заслужили награду? А лучшая награда — это оценка! Давайте посчитаем, кто сколько «+ » получил за ответы.
Вы сегодня молодцы!
Потрудились хорошо, сумели ответить на сложные вопросы
— Какие задания были интересными?
— Что показалось трудным?
— Как вы думаете, отличается наша современная жизнь от жизни наших предков?
— В какое время лучше жить?
О жизни наших предков мы узнали из летописи Слайд № 10
Источник
Древнерусское государство
Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Русь»
Цель урока:
систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Древняя Русь».
Систематизировать исторический материал о Древней Руси;
проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.
Создать условия для развития картографических навыков, публично выступать;
способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, работать с тестовыми заданиями;
Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к древнерусскому народу, как создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство;
создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация
Используемые технологии: игровая,
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная
Орг. момент: Эпиграф
«Родная земля становится ещё более близкой и родной, когда знаешь её историю».
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по теме «Древняя Русь». Урок пройдёт в форме игры-соревнования команд. И для этого на предыдущем уроке я Вас разделила на 3 команды и попросила придумать название и выбрать капитана. Сегодня каждый из Вас покажет знания имён деятелей, дат, событий периода развития нашего государства с VIII по XII век.
1. Разминка. Каждой команде по очереди задаётся по 10 вопросов. За каждый правильный ответ — по1баллу.
1.Имя самого известного монаха-летописца(Нестор)
1.Название первой русской летописи.(Повесть временных лет)
1.Поэтическое сказание о прошлом, в котором прославлялись подвиги русских богатырей(былины)
2.Славянскую азбуку создали (Кирилл и Мефодий)
2.Главное занятие восточных славян (земледелие)
2.Название общины в Древней Руси (вервь)
3.Штраф в пользу князя(вира)
3.Высшее духовное лицо в православной церкви, глава церковного округа(епископ)
3.Деревянные или каменные статуи языческих богов(идолы)
4.Народное собрание на Руси (вече).
4.Военное формирование, состоящее из граждан и создаваемое на добровольных началах.(Народное ополчение)
4.Объезд князем с дружиной подвластных земель с целью сбора дани(полюдье)
5.Год образования древнерусского государства(882)
5.Год принятия христианства на Руси(988)
5.Год основания Ярославля.(1010)
6.Их положение близкое по положению к рабам.(холопы)
6.Старший дружинник, крупный землевладелец.(боярин)
6.Глава местного управления,назначенный центральнойвластью(наместник)
7.Картина, написанная красками по сырой штукатурке на стене здания.(фреска)
7.Вера людей во множество богов, духов, олицетворяющих силы природы.(язычество)
7.Картина, составленная из кусочков цветного стекла.(мозайка)
8.Главный торговый партнёр Киевской Руси(Византия)
8.Специальным образом выделанная кожа телят, служила материалом для письма.(пергамент)
8.Первый свод законов на Руси.(Русская правда)
9.Так называли купцов на Руси(гости)
9.Так называли свободных земледельцев на Руси(люди)
9. Наследственное земельное владение(вотчина)
10.Глава русской православной церкви в КиевскойРуси(митрополит)
10.Точные размеры дани, принятые княгиней Ольгой(уроки)
10.Руководитель общерусского ополчения(воевода)
2 . Хронологическая головоломка. Расставь события в хронологической последовательности. 5 баллов за полностью правильно выполненное задание.
1 .Крещение Руси.
3.Походы князя Олега на Константинополь.
4.Приглашение Рюрика на княжение.
5.Объединение Киева и Новгорода.
6.Налоговая реформа княгини Ольги.
7.Принятие « Русской правды».
Изучите карты и выполните задания.3балла (событие-1балл, дата 2балла)
Какое событие из истории Древней Руси изображено на карте? Когда оно произошло?
Расселение славян в Европе. Три ветви славян: Западные, Южные и Восточные. V век.
Древнерусское государство. Торговый путь «Из варяг в греки» IX — XI вв.
Походы Святослава в Волжскую Булгарию, Хазарский Каганат X век.
4. Юный архивист. 3балла (автор, название, о чём речь)
Прочитай документ и определи:
1. «. тут был путь из Варяг в Греки и из Грек по Днепру, а в верховьях Днепра волок до Ловоти, а по Ловоти можно войти в Ильмень, озеро великое; из этого же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море Варяжское. А от Царьграда можно приплыть в Понт море, в которое впадает Днепр река. Днепр же вытекает из Оковского леса и течет на юг, а Двина из того же леса течет, и направляется на север, и впадает в море Варяжское. Из того же леса течет Волга на восток и впадает семьюдесятью устьями в море Хвалисское. Так из Руси можно плыть по Волге в Болгары и Хвалисы. а по Двине — в землю Варягов. А Днепр впадает устьем в Понтийское море; это море слывет Русским. »
(«Повесть временных лет» Нестор, торговый путь «Из варяг в греки»)
2. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын сестры; если не будет никто мстить, то 40 гривен за убитого. Если
убьют огнищанина умышленно, то убийце платить за него 80 гривен, а люди не платят; а за княжеского подъездного 80 гривен. А если убьют огнищанина
по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру платит та вервь, где найден убитый.
(«Русская Правда» — свод древнерусских законов. Ярослав Мудрый)
3. Эти племена. не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства. Вступая в битву, большинство из них идет на врага со щитами и дротиками в руках. И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый».
(Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах)
5. Пища древних славян.5 баллов
Конкурс «Домашнее задание». Командам представить блюда или продукты наших предков, рассказать, чем они полезны для здоровья.
6. Виртуальное путешествие по музею «Древняя Русь». 1балл
1) «Портретная галерея» . Назвать, кто изображён на рисунках.
(Нестор, князь Олег, Ярослав Мудрый)
2) «Юный экскурсовод» Максимальный балл-3
1 зал: «Древнерусская письменность» — «экскурсовод» рассказывает о древнерусской письменности (узелковая, глаголица, кириллица, материал для письма, Кирилл и Мефодий, памятник и собор в Самаре)
2 зал: «Быт славян. Древнерусская изба» — «экскурсовод» рассказывает о быте славян, используя рисунки.
3 зал: «Софийский собор» — «экскурсовод» рассказывает о Софийских соборах в Киеве и Новгороде (когда и при правление какого князя построен, сходство в храмах, стиль архитектуры)
4 зал: ««Софийский собор» — «экскурсовод» рассказывает о внутреннем виде собора, иконы, мозаики и фрески.
3) Картинная галерея. « Что? Где? Когда?». Ученики должны назвать какое событие изображено на рисунке, когда оно произошло.2 балла
1. Призвание варягов (862г.),
2. Полюдье ( IX в – 945г., отменила Ольга),
3.Крещение Руси (киевлян) Владимиром в 988г.
7. Конкурс капитанов. Выходят капитаны, по очереди беру листок с понятием, дают определение. За каждый правильный ответ-1балл.
Объяснить значение понятий: вече, летопись, митрополит, князь, бояре, дружина, вотчина, рядович, фреска, народное ополчение, вервь, закуп.
Команда в это время выполняет следующее задание.
8. Вспомним то, что знаем. Соедините понятия и определения. Напишите недостающее понятие.2балла
1. Вера людей во множество богов, духов, олицетворяющих силы природы.
2. Восточная ветвь христианства, представленная несколькими поместными церквами, которыми руководят патриархи и церковные соборы.
3. Картина, написанная красками по сырой штукатурке на стене здания.
5. Изображение, выполненное из цветных камешков.
Источник
Повторительно-обобщающий урок «Русское государство в IX–XVI вв
Урок 31. История России 6 класс
Конспект урока «Повторительно-обобщающий урок «Русское государство в IX–XVI вв»
На сегодняшнем уроке мы с вами подведшем итог всему тому, что изучили по истории России за год. Вспомним самые важные события нашей истории, выдающихся правителей и полководцев, поговорим о том, почему история сложилась именно так.
Исторический путь, пройдённый Россией во многом похож на историю других государств и народов. Но ввиду многих особенностей: отсутствие влияния античных цивилизаций, соседство с кочевыми народами, обширные малозаселённые пространства, суровый климат, менталитет восточных славян и их соседей, повлиявших на формирование Русского государства и народа, делают историю России особенной, не похожей как на западные, так и на восточные общества.
Большое влияние на ход Российской истории оказало принятие христианства. Оно было заимствовано из Византии, что позволило на тот момент Древней Руси стать равноправным государством христианского мира. Влияние новой религии было огромным. На протяжении всего рассматриваемого периода именно приверженность к православной вере определяло внешнюю и внутреннюю политику страны.
Значительный след в истории России оставила борьба с внешними врагами. Восточнославянские земли постоянно подвергались вражеским атакам, как с запада, так и с востока. В упорной борьбе русские земли смогли сохранить свою свободу и независимость.
Даже опустошительное монгольское иго, длившееся почти 240 лет, было свергнуто. Это нашествие также сыграло свою роль в истории. Хозяйство и культура страны были отброшены на многие годы назад. Понадобилась уйма времени и упорного труда, чтобы восстановить былую силу и дух. Иго в значительной степени повлияло и на формирование российской государственности.
В целом, этапы формирования государства у восточных славян были такими же, как в Западной Европе. Преподаватель предлагает вспомнить Европейские государства, с которыми Русь поддерживала контакты. Определить их форму правления. Зарождение государственной власти и появление первых государств – период существования единого Древнерусского государства.
Раздробленность – существование отдельных княжеств: Киевского, Владимирского, Полоцкого и других.
Формирование единого централизованного государства – объединение русских земель вокруг Московского княжества.
Но политические последствия ига – стремление князей к получению ярлыков на правление и сопровождавшая все это борьба — способствовали зарождению единоличной власти.
Также влияние Византии, где власть императора была неограничена, способствовало формированию самодержавия в России. Постоянная внешняя угроза со стороны соседей тоже влияла на складывание сильной центральной власти. В конечном итоге, государственная власть стала влиять на многие стороны жизни общества России.
Также ввиду менее развитых по сравнению с остальной Европой феодальных отношений, вассальные отношения сменились подданническими. Это означало, что вся земля государства принадлежит монарху и все население является только его подданными.
При подведении итогов нельзя не вспомнить значимые личности этого периода, благодаря которым события российской истории развивались именно таким образом, как оно есть.
Князь Рюрик – с его именем связывают начало русской государственности.
Князь Владимир Святославич – при нем произошло крещение Руси.
Александр Невский – князь, знаменитый русский полководец и государственный деятель, отразивший агрессию шведов.
Дмитрий Донской – великий князь Владимирский, руководитель русского войска в Куликовской битве.
Иван 3 Васильевич – при котором произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства.
Иван 4 Грозный – первый русский царь, значительно расширил территорию страны, провёл централизацию и многие реформы.
А также простой русский народ, который своим трудом и терпением помогал создавать Россию.
Общими усилиями, к концу 16 века, было создано огромное евразийское государство, которое начинало играть все более заметную роль в истории Европы и Азии.
Источник