Урок окружающего мира достопримечательности

Конспект урока окружающего мира + презентация «Достопримечательности Москвы» (УМК «Система Д.Б. Эльконина В.В. Давыдова», 3 класс)
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с достопримечательностями города Москва

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать понятие «достопримечательность»;
  • знать основные достопримечательности города Москва;
  • уметь узнавать достопримечательности по фотографиям и описанию;
  • уметь рассказывать основную информацию об изученных достопримечательностях;

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Скачать:

Вложение Размер
okruzhayushchiy_mir-konvertirovan.pdf 275.32 КБ
prezentatsiya_k_uroku_okruzhayushchego_mira_dostoprimechatelnosti_moskvy.pdf 2.54 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментальный учебник по окружающему миру, автор Лариса Михайловна Цветова, изд-во «Мнемозина» МоскваПредлагаю конспект урока по данному учебнику с презентацией на тему «Клетка», 3 класс.

Конспект урока по окружающему миру.

Цели деятельности учителя: формирование представления у учащихся о достопримечательностях и жизни людей на разных континентах.Планируемые результаты:Предметные:знать, что такое континент, какие контин.

Цели деятельности учителя:формирование представлений об изменения в живой и неживой природе.Планируемые результаты:Предметные:знать понятия «живая природа», «неживая природа»;з.

Цели деятельности учителя: формирование представлений о природном сообществе – болоте; ознакомление с животным и растительным миром болота.Планируемые результаты:Предметные:знать: понятие &laquo.

Цели деятельности учителя: создание условий для формирования представлений о природном сообществе – лесе, показав многообразие растительного и животного мира леса и возможность их совместного об.

Урок по данной теме разработан и проведён в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Он относится к разделу «Путешествия». На уроке применялись следующие педагогические технологии.

Источник

Урок- путешествие «По знаменитым местам мира»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Познакомить с достопримечательностями разных стран мира: Индия, Австралия, Египет, США, Великобритания, Россия, Китай

Скачать:

Вложение Размер
mir_vokrug_nas-_urok.doc 1.02 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по окружающему миру во втором классе «Я знаю родной край.» Урок-путешествие. В начале урока ребята отчитываются о проведённом исследовании экологической обстановки города, делают в.

Цели деятельности учителя:Образовательная: создать условия для ознакомления со знаменитыми местами мира; расширения кругозора и углубления страноведческих знаний; приобщения к мировой культуре.Развива.

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

в соответствии фгос.

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРАТема: «По знаменитым местам мира»Цели деятельности учителя: знакомство с культурой мира, с его достопримечательностями, формирование умения находить и ориент.

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРАТема урока: «По знаменитым местам мира» Цель деятельности учителя: ознакомление со знаменитыми местами мира, раскрытие разнообразных связей челове.

Цели деятельности учителя: знакомство со знаменитыми местами мира; формирование умения ориентироваться по карте; развитие познавательного интереса, кругозора.Планируемые результатыПредметные:- знать о.

Источник

Открытый урок по окружающему миру «Достопримечательности городов России»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Открытый урок по окружающему миру. 2 класс. Тема «Достопримечательности городов России» по программе Начальная школа XXI века»

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_po_okruzhayushchemu_miru_vo_2_klasse_lll.doc 69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе.

Тема урока : «Достопримечательности городов России».

  • Познакомить с некоторыми достопримечательностями русских городов России.
  • Раскрыть понятие слова «достопримечательность»;
  • Дать краткую информацию о некоторых исторических личностях и живописных достопримечательностях городов России;
  • Расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся.
  • Развивать поисково-информационные умения: учить работать с различными источниками информации;
  • Развивать умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими;
  • Развивать умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе, умение сотрудничать;
  • Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязи между объектами и делать выводы;
  • Развивать коммуникативные способности;
  • Воспитать гуманную, творческую личность, бережно, ответственно относящуюся к истории своей страны;
  • Воспитать чувство гордости за свою страну.

I. Организационный момент.

Парты расставлены для работы детей в группах, на партах цветовые таблички: голубая, белая, красная.

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Борисовна. Я прошу вас стать моими помощниками на уроке окружающего мира.

— Ребята, мне хотелось бы с вами поближе познакомиться.

— Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
— Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
— Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
— Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.

— Вы обратили внимание, как сегодня сидите за партами – по командам.

— А команды как работают? (дружно, слаженно). Правильно. Поэтому, чтобы наш урок был приятен для всех, работать будем учиться дружно, вместе, уважая друг друга.

— Вот и состоялось наше знакомство. Думаю, что теперь можно начать работу. И начнём её с игры. А правило игры такое: я задаю вопрос – а вы дружно отвечаете – «да» или «нет».
— Вам нравится принимать участие в интересных делах? ( да ).
— У вас есть желание решать проблемы вместе? (да ).
— А хотели бы вы научиться добывать полезную информацию? ( да ).

— Тогда считайте, что вам повезло. Сегодня я приглашаю вас принять активное участие в необычном уроке, на котором вы получите необходимые знания для профессии экскурсовода, т.е. людей, которые проводят экскурсии по интересным местам.
— Приобретёте знания для грамотного гражданина своей страны – знания о своём государстве.

— И результатом вашей работы в команде будет оценка.

— Научимся использовать разные источники информации для творческой работы в ваших туристических фирмах:

  • Туристическая фирма «Простор»;
  • Туристическая фирма «Ширь»;
  • Туристическая фирма «Величие».

— В путешествие необходимо брать с собой документы. Поэтому нам нужен учебник и бланки для работы, которые я буду вам раздавать.

— Дети, обсудите, пожалуйста, в группах название темы нашего урока, которую я зашифровала. Какая группа быстрее прочитает название темы урока?

ИТСОНЬЛЕТАЧЕМИРПОТСОД ВОДОРОГ ИИССОР (СЛАЙД 2)

— Начните с самого маленького слова.

— Подсказка: прочитайте слова наоборот.

Показ слайда с названием темы урока. (СЛАЙД 3)

— Правильно. Мы продолжаем тему о Родине. Поэтому и цветовые таблички на столах вам напомнят государственный символ России. Какой? Правильно – это цвета нашего государственного флага. (СЛАЙД 4)

— Теперь я вижу, что здесь настоящие патриоты своей страны собрались. И поэтому вам на стол ставлю по символу нашего государства.

— Ну, что вы согласны больше узнать о своей родной стране — России? (да)

— Посмотрите, ребята на карту географического положения России. Голубой и синий цвета на карте обозначают водное пространство — моря, океаны, реки. А другие цвета – это суша.

— А знает ли кто из вас, где на карте находится Россия? (пусть покажут на экране)

— Обратите внимание, что территория нашего государства одна из самых больших. Красной линией обозначена граница страны.

— А маленькими точками – кружочками, а правильнее пунсонами, обозначены города. (СЛАЙД 6)

— Какие города России вы можете назвать? (пусть назовут)

— Используя карту России, назовите города России.

Работа с картой. (Слайд 2) по 3 карты на стол.

— Сегодня на уроке мы познакомимся поближе со следующими городами: Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Волгоград, Тула.

— Покажите на карте экрана эти города и найдите их на своих картах.

(СЛАЙД 7)
— Мы совершим экскурсию по этим русским городам, познакомимся с их достопримечательностями.

— Ребята, вы услышали новое слово «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ».

— А что оно означает?

— Ответить на вопрос «Что такое «достопримечатель»?», нам поможет статья из словаря Ожегова. (СЛАЙД 8)

«Достопримечательность – место или принадлежащий какому-нибудь месту предмет, заслуживающие особого внимания». Слайд .

— Например, у нас в Нефтегорске есть следующие достопримечательности:

— А есть ли в вашем селе места, достойные особого внимания? (Ответы детей.) Показ слайдов о с.Борское. (СЛАЙД 10)

— Используя Интернет, я нашла следующие достопримечательности вашего села.

— А можете ли вы назвать достопримечательности городов Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Волгограда, Тулы.

— А кто был в этих городах?

— Сегодня на уроке, что мы должны узнать, о чём собрать информацию?
— Правильно, с помощью различных источников информации узнаем о достопримечательностях названных городов России.

— Перед нашими исследованиями необходимо отдохнуть.

Путь-дорога нелегка (шагают на месте),

И замёрзли мы слегка (прыжки на месте).

Руки мы сейчас согреем (трут ладонями),

Всё на свете мы сумеем.

— Садитесь, дети. Итак, начинаем.

— Мы прибыли в 1-ый город – Ростов Великий.
Ростов Великий. Слайдовый показ . (СЛАЙД 11)

(СЛАЙД 12) Кремль

— В словаре Ожегова «КРЕМЛЬ» — означает «КРЕПОСТЬ».

— Посмотрите на фотографию. Похож кремль на крепость?

(СЛАЙД 13) Музей финифти

(СЛАЙД 14) Успенский собор

— Славится звонницей. Много колоколов.
— Прочитаем хором достопримечательности этого города?

Достопримечательности Ростова : (СЛАЙД 15 )

  • Кремль
  • Музей финифти
  • Успенский Собор

— А теперь отправляемся в г. Ярославль. (СЛАЙД 16)

Ярославль. Слайдовый показ .

(СЛАЙД 17) Академический театр имени Фёдора Волкова .

(СЛАЙД 18) Художественный музей

— Назовите достопримечательности этого города?

Достопримечательности Ярославля : (СЛАЙД 19)

  • Академический театр имени Фёдора Волкова .
  • Художественный музей

— Следующий город мы посетим – Кострому. (СЛАЙД 20)

Кострома. Слайдовый показ .

(СЛАЙД 21) Торговые ряды

(СЛАЙД 22) Музей деревянного зодчества .

— Чем запомнилась вам Кострома?

Достопримечательности Костромы : (СЛАЙД 23)

  • Торговые ряды
  • Музей деревянного зодчества .

— Города Ростов Великий, Ярославль, Кострома относятся к древним городам России. Здесь находятся разнообразные памятники культуры, которые отображают историю государства. (СЛАЙД 24)

— А сейчас мы познакомимся с городами-героями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Да, вы не ослышались, города-герои. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не только люди совершали героические поступки, но и населения целых городов. Поэтому некоторым городам на территории нашего государства было присвоено звание «города-героя». В 2010 году 9 мая вся наша страна будет отмечать 65-ую годовщину Победы над фашистами. И эти города – главные участники этого праздника.

— А сейчас мы попутешествуем по таким городам – героям.

Волгоград. (СЛАЙД 26)

— Приехав в незнакомый город, откуда вы сможете получить информацию о его основных достопримечательностях? ( спросить у местных жителей, купить открытки с видами города, сходить в музей… .)
— А ещё такую информацию можно получить из буклета.
Знакомство с БУКЛЕТАМИ.

— Чем отличается буклет от открытки? (на буклете много картинок и есть текст с информацией, а на открытке только изображение).

— У вас на столах лежат буклеты и наборы открыток о городе Волгограде. Изучите их и найдите информацию о достопримечательностях этого города-героя.

— Какие культурные ценности привлекли ваше внимание?
— Что добавят остальные?

К достопримечательностям и памятникам, связанным со Сталинградской битвой относятся:

(СЛАЙД 27) Мамаев Курган.

(СЛАЙД 28) Дом Павлова.

К архитектурным достопримечательностям Волгограда можно отнести

(СЛАЙД 29) каланчу Центральной пожарной станции г. Царицына.

(СЛАЙД 30) церковь Иоанна Предтечи.

Обобщения не надо.

Тула. Слайдовый показ . (СЛАЙД 31)

(СЛАЙД 32, 33) Тульский государственный музей оружия.

(СЛАЙД 34,35) Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»

(СЛАЙД 36) Музей «Тульские самовары».

(СЛАЙД 37) Музей «Тульский пряник».

Достопримечательности Тулы : (СЛАЙД 38)

  • Тульский государственный музей оружия.
  • Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»
  • Музей «Тульские самовары».
  • Музей «Тульский пряник».

Классом мы к лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки

Мы шагали высоко,

Не упал из нас никто.

Самостоятельная коллективная работа.

— А сейчас , откройте учебник на с.94-96 и используя материалы учебника на страницах и другие источники информации: буклеты, открытки выполните задание. Разрезные открытки вклейте в пустые квадраты с названием достопримечательности и соедините с названием того города, где эта достопримечательность находится.

— Задание поняли? Начали.

Проверка работ. По одному из участников от команд выходят к доске и читают по листочку (по очереди). Приклеить на доску.

— Мы завершаем наше путешествие по городам России. И наш урок подходит к завершению.

— Достопримечательности каких городов России вам запомнились, и вы хотели бы их ещё раз увидеть?

— В каких городах вы хотели бы еще побывать?

ЗАДАНИЕ 2. Создание рекламного листа.

— А сейчас, уважаемые без пяти минут экскурсоводы, предлагаю вам создать буклет любого понравившегося вам города и прорекламировать будущим туристам, людям, желающим отправиться в путешествие.

4. Закрепление изученного материала. Рефлексия.

— Красивые города России?

— Чем они вам понравились?

— Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими городами? Почему?

— Как вы понимаете пословицу «Чужбина –калина, а родина –малина».

— Чтобы правильно понять смысл этой пословицы, вспомните вкус этих ягод.

— Правильно, какой бы красивой чужая сторона не была, родная сторона любимее, роднее, приятнее.

— А какие пословицы о Родине вы знаете?

— А эти пословицы можно отнести к нашей теме?

«Нет земли краше, чем Родина наша»

«Береги землю родимую, как мать любимую».

— Я вижу, вам понравился урок. Покажем с помощью аплодисментов, что нам всем хорошо, мы счастливы.

— Большое спасибо всем за урок! Я счастлива, что познакомилась с такими замечательными детьми.

— Используя раздаточный материал, подготовьте рассказ о любом городе России в качестве экскурсовода.

Источник

Читайте также:  Нью йорк путешествие по улицам
Оцените статью