- Конспект урока литературного чтения по теме «С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» 4 класс
- Конспект урока “Сельма Лагерлёф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями” (4 класс, УМК «Перспективная начальная школа») план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект урока литературного чтения по теме «С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» 4 класс
Тема: С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Цели:
— продолжить учить ориентироваться в тексте большого объема, перечитывать, находить нужные фрагменты текста, зачитывать или пересказывать их;
— учить по эмоциональным проявлениям, словам и поступкам персонажей формировать представление об их характерах.
Планируемые результаты
Предметные:
— научатся воспринимать учебный текст, учебную информацию в исполнении учителя или ученика, ориентироваться в тексте большого объема;
— получат возможность научиться осознавать сходство используемых в тексте сюжетных линий с сюжетными линиями в других произведениях, находить в тексте детали, рисующие характер героя, представлять образ во всей полноте.
Метапредметные:
Познавательные УУД
— применение известных понятий к новому материалу;
— формулирование выводов.
Регулятивные УУД
— осуществлять планирование своей деятельности на основе заданных целей.
Коммуникативные УУД
— формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
— выражать свои мысли в устной речи;
— сопоставлять свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе, с мнением одноклассников.
Личностные УУД:
— внутренняя позиция школьника;
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-оценивают свои поступки на основе сопоставления с героем произведения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Всех рада видеть вас, друзья,
Урок нам начинать пора
Сядьте ровно, не шалите
И внимательно за всем следите.
Надо думать, отвечать
И прочно материал запоминать.
Вы готовы, да?
Успеха вам желаю я.
II. Проверка домашнего задания.
— Урок начнем с проверки домашнего задания. Представьте себя в роли артиста. Постарайтесь представить произведение эмоционально.
III. Введение в новую главу. Мотивация к учебной деятельности.
− Поработаем в парах. Ваша задача найти и подчеркнуть в каждой строчке лишнее слово.
1. ходить, летать, путешествие
2. Нильс, Таня, Зина
3. перед, через, с
4. дом, лес, дикие
5. воробей, гусь, сорока
— Что получится, если прочитать оставшиеся слова?
— Ребята, как вы думаете: путешествие – это интересное занятие? Вы любите путешествовать?
— Как можно путешествовать?
— Сегодня мы начинаем работать с новой главой «Приближаемся к разгадке тайны особого зрения».
-Понятен вам смысл названия главы? Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком?
-Ребята, а что вы можете сказать про поступки людей?
-Можно ли все поступки, совершенные человеком, автоматически назвать человеческими?
-Как такие поступки характеризуют человека?
— Итак, мы продолжим выяснять, что помогает человеку стать Человеком с большой буквы на сегодняшнем уроке.
IV. Целеполагание
— Ребята, а учиться вы любите? Какие предметы вы любите больше других? Нравится ли вам урок окружающего мира?
— Знаете, шведские школьники обожают уроки географии. Потому что у них есть замечательный сказочный и даже чуть-чуть волшебный учебник – книга Сельмы Лагерлёф. Сегодня на уроке нам предоставляется замечательная возможность отправиться в сказочное путешествие вместе с писательницей Сельмой Лагерлёф по ее книге вместе со сказочным героем – мальчиком по имени Нильс Хольгерсон в необыкновенное путешествие по Швеции с дикими гусями.
— Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
V. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
-Ребята, если автор помещает эту повесть в данный раздел, значит, главный герой должен стать человеком?
-Откройте с.44. Прочитайте полное название произведения, знакомство с которым мы сегодня начинаем.
-Так какое нам предстоит совершить путешествие? Найдите прилагательное, которое вам поможет ответить на вопрос.
-«Чудесное» — значит какое?
-Значит, с Нильсом случатся чудеса и в результате своего путешествия он должен стать человеком?
-Скоро вы сможете ответить на эти вопросы, когда мы начнем знакомство с этим произведением.
а) Знакомство с портретом писательницы.
— Рассмотрите внимательно портрет писательницы. Что вы можете сказать об этой женщине?
-Обратите внимание на ее удивительные глаза, но в тоже время строгий взгляд.
б) Знакомство с биографией автора.
Сельма Лагерлёф родилась в семье военного и учительницы. Став взрослой, она тоже стала учить детей, была великолепной рассказчицей, ученики ее очень любили. Но ей хотелось писать.
В шведских школах тогда пользовались таким неудачным, скучным учебником географии, что его даже называли «национальным бедствием». Сельме Лагерлёф предложили написать новый занимательный учебник для начальной школы, который вместил бы в себя все нужные детям сведения о природе, географии, истории Швеции на уровне науки того времени. Шведская писательница создала такую книгу. В ней показана вся страна глазами ребенка. В книге нет границ между наукой и сказкой.
Этим учебником пользуются все шведские школы уже более 100 лет. Книга переведена на многие языки мира, в том числе и на русский. За книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции» Сельма Лагерлёф была удостоена в 1909 году Нобелевской премии.
Кто не успел прочитать сказку о Нильсе, того ждет впереди большая радость от встречи с нею!
VI. Работа по тексту.
Первичное чтение*
Чтение 1-2 абзаца учителем на стр.44.
— Интересное начало? Кто герой повести? Что вы можете сказать о Нильсе?
-Герой Сельмы Лагерлёф положительный или отрицательный персонаж? Почему?
-Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?
Чтение по цепочке со стр.45 включая абзац: «Нильс прямо глазам не верил» стр.46
-Кого увидел Нильс в своей комнате?
— Какими мы обычно представляем себе гномов?
Работа с текстом: заполните пропуски.
— Давайте восстановим, каким увидел Нильс гнома?
СЛАЙД
На голове — ______________ шляпа, _______________ кафтанчик украшен кружевным воротничком и манжетами, чулки у колен завязаны ____________ бантами, а на _______________ сафьяновых башмачках поблескивают _________________ пряжки.
(На голове — широкополая шляпа, черный кафтанчик украшен кружевным воротником и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами, а на красных сафьяновых башмачках поблескивают серебряные пряжки)
Чтение по цепочке до стр.50
-Почему Нильс не испугался гнома? Зачитайте.
-Кто предупреждал Нильса о силе гномов? (Мать)
— Что можете сказать о поступке Нильса по отношению к гному?
-Ваше мнение о том, кто дал затрещину Нильсу?
Самостоятельная работа учащихся. Чтение стр.50-55
-Что случилось с мальчиком Нильсом: что он потерял и что приобрел? (потерял человеческий облик, но стал понимать язык животных, нашел друзей)
-Почему Нильс наказан именно так и почему он начал понимать язык животных? (Потому что преимущества в росте и физической силе до превращения давали возможность издеваться над всеми, кто меньше и слабее его)
-С какими опасностями он сразу столкнулся после превращения?
-Найдите в тексте и зачитайте те места, где говорится об отношении к Нильсу воробья, петуха, гусей.
-У кого мальчик просит помощи?
-Получает ли он ее?
-Прочитайте разговор Нильса с котом.
Чтение одного ученика.
-Предположите, подстерегают ли мальчика новые опасности? Почему?
-Вам жалко Нильса? А может гном прав и Нильс получил по заслугам?
-Как вы думаете, обрадуется ли Мартин, когда обнаружит Нильса? Почему? (Не обрадуется, потому что Мартин тоже относится к обитателем птичьего двора, возможно Нильс и над ним издевался)
-Вам уже понятно, что Нильса и Мартина ждет много приключений.
-Есть ли в характере Нильса такие черты, которые могут сослужить ему хорошую службу в трудных обстоятельствах? (Ловкий, смелый)
Подтвердите свое мнение отрывками из текста. (Несмотря на свой крошечный рост, забрался по ножке стула, запрыгнул на спину разбегающемуся Мартину)
-О чем заставил вас задуматься прочитанный отрывок повести? Поделитесь своими чувствами, мыслями.
VII. Самостоятельная работа.
— Поработаем в тетради. Чтение стихотворения Дмитрия Кедрина «Приглашение на дачу».
— Что напоминает приглашение на дачу? (напоминает приглашение на спектакль)
— Где и когда по времени состоится представление?
— Перечитайте стихотворение еще раз, какие картины возникли в вашем воображении?
— Назовите «артистов», занятых в спектакле.
— Нравится ли вам, как поэт помогает герою представить «актеров» лесного театра? Как вы думаете, зачем герой так ярко описывает предстоящее событие? Сумеет ли он убедить друзей приехать к нему на дачу?
VIII. Рефлексия.
— С каким произведением мы сегодня начали знакомство на уроке?
— Что особенно вас затронуло? Хотели бы дочитать сказку до конца?
-А с продолжением сказки мы с вами познакомимся на следующих уроках.
IX. Домашнее задание
Выполнить задания в тетради, нарисовать иллюстрацию в прочитанному отрывку повести.
Источник
Конспект урока “Сельма Лагерлёф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями” (4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»)
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
Тема: “Сельма Лагерлёф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”
Цели: познакомить с новой главой учебника, с новым автором, начать изучать новое произведение;
Планируемые результаты:
- Личностные: видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех.
- Предметные: познакомятся с новым автором, произведением.
Оборудование: учебник Чуракова Н. А. «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть, презентация, карточки с заданиями;
Тип урока: открытие нового знания.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
4_klass_litra_nils_i_dikie_gusi.docx | 27.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: “Сельма Лагерлёф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”
Цели: познакомить с новой главой учебника, с новым автором, начать изучать новое произведение;
- Личностные: видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех.
- Предметные: познакомятся с новым автором, произведением.
Оборудование: учебник Чуракова Н. А. «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть, презентация, карточки с заданиями;
Тип урока: открытие нового знания.
Р.- Умение организовать себя и своё рабочее место
Посмотрите на цитату:«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Как вы думаете, о чем она? Из какого произведения она взята? (Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц)
Работать с высказыванием, предполагать смысл его значения
Постановка учебной задачи
Практический, работа с учебником
Сегодня мы с вами начнем изучать новый раздел учебника. Откройте содержание, чтобы посмотреть, как он называется. Как вы думаете, что это за особое зрение? Чем оно отличается от обычного зрения, и что позволяет видеть? (Зрение, которое позволяет увидеть что-то в человеке, чего с первого взгляда не заметишь, например, его душевные качества) Если в этой главе нам предстоит узнать, что помогает человеку стать человеком, то получается, не каждый из нас человек? А как вы думаете, что значит стать человеком? (Человека определяют его поступки. И если вы совершаете поступки плохие, недостойные человека, то и вас нельзя будет назвать человеком) Посмотрите на произведения, с которыми вам предстоит работать. Обратите внимание, что их всего два, но они достаточно объемные.
Давайте поставим цели на урок.
- Узнать, что за особо зрение
- Узнать, что человека делает человеком
- Познакомиться с новым автором
- Познакомиться с новым произведением
Осмысливать название главы, предполагать ее содержание
Ставить цели на урок
Р. — Принимать и сохранять учебную задачу
Решение частных учебных задач
Практический, работа с учебником
Словесный, чтение учителя
Вы были правы, сейчас нам действительно предстоит знакомство с новым автором. Сейчас я предлагаю вам познакомиться с биографией Сельмы Лагерлёф. Вам необходимо прочитать текст, а затем ответить на вопросы. Для этого у вас на столах есть карточки. Задание выполняйте в парах.
Сельма Лагерлёф – писательница родилась 20 ноября 1858 года в Швеции в маленьком городке Вермланд в офицерской семье.
Детство Сельмы прошло в окружении сказок и легенд родной бабушки, которая ее воспитывала. Девочка была очень примерной ученицей, любила читать и сочинять свои первые стихи.
Лагерлёф закончила Королевскую высшую Стокгольмскую педагогическую академию и получила должность учителя в женской школе. Здесь начинается ее активное творчество.
Свой первый роман Сельма отправляет на конкурс и получает премию.
Преподавательская деятельность уходит на второй план ее жизни, а вскоре писательница и вовсе погружается в литературный мир, и уходит с работы.
Самое популярная детская книга – «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Впервые была издана в 1906 году.
В 1909 году Сельма Лагерлёф стала обладателем Нобелевской премии по литературе за написание ярких, глубоких и проникновенных произведений, но в начале Отечественной войны передала ее в Шведский национальный фонд по оказанию помощи Финляндии. Лагерлёф имела очень добрый, смелый и решительный характер.
16 марта 1940 года популярной всему миру писательницы не стало
- В какой период жизни писательница начинает активно работать над своими произведениями? (В тот период, когда получает должность учителя в женской гимназии)
- Почему Сельма оставляет работу учителя?(Потому что решает посвятить себя литературе)
- Какую премию писательница пожертвовала в фонд оказания помощи Финляндии? (Нобелевскую)
- За что Лагерлёф была присуждена Нобелевская премия?(За написание ярких, глубоких и проникновенных произведений)
- Кто привил Сельме любовь к литературе? (Бабушка, которая ее воспитывала)
- Какое высшее учебное заведение окончила писательница? (Королевскую высшую Стокгольмскую педагогическую академию)
- В каком году была издана самая популярная детская книга писательницы?
Давайте проверим ваши ответы, кто готов, поднимайте руку.
Откройте учебник на странице 44. Посмотрите, с каким произведением мы будем сегодня работать. Как вы думаете, о чем оно?
Сейчас я буду читать текст произведения вслух. Ваша задача следить и слушать, в любой момент я могу остановиться и попросить кого-то из вас продолжить чтение.
Остановка на 46 станице. Как вы думаете, был Нильс хорошим учеником? Почему? Назовите месяц, во время которого происходят события. Приведите примеры из текста. Кто же открыл сундук?
Остановка на 49 странице. Что же случилось с Нильсом? Жалко ли вам Нильса? А может, гном прав, и Нильс получил по заслугам?
Остановка на 54 странице. Прочитайте вопросы про себя и обсудите их в парах. Как бы вы ответили на них? А можно ли назвать Нильса храбрым? Ведь он посмел задирать гнома, хотя знал, что те всемогущи. Найдите в тексте доказательство того, что гномы обладали большой силой. И даже после того, как Нильс уменьшился, он все еще был грозен с котом. Не смотря на все это, было ли Нильсу страшно? Найдите доказательство своего ответа в тексте.
Предлагаю посмотреть вам фрагмент мультфильма, который был создан по произведению Сельмы Лагерлёф. (просмотр фрагмента, который в учебнике назодится на 54-55 страницах).
Как вы думаете, обрадуется ли Мартин, когда обнаружит Нильса? Будет ли у них много приключений? Есть ли у Нильса черты характера, которые помогут ему в трудных ситуациях? Почему Нильс бросился за Мартином, чтобы не дать ему улететь? Доказывает ли этот поступок его храбрость?
Сейчас для того, чтобы еще раз проверить, как вы внимательно следили за чтением, я предлагаю вам заполнить кроссворд. Работайте в группах.
- Место, где мать хранила все свои драгоценности (сундук)
- Фамилия Нильса (Хольгерсон)
- Этот предмет весел на стене и принадлежал отцу. Увидь его у Нильса, мальчишки бы лопнули от зависти. (ружье)
- Сколько лет Нильсу? (двенадцать)
- В какой день недели родители Нильса собрались на ярмарку? (воскресенье)
- Во время какого месяца происходили события? (март)
- Кто попался в сачок Нильса? (гном)
- Что предлагал гном в обмен на свою свободу?
Давайте проверим ваши ответы, по одному человеку из группы по очереди выходите и вписывайте ответы в ячейки на доске.
Работать в парах, изучать биографию писательницы, отвечать на вопросы
Источник