Урок по теме страны востока материка

Страны востока Ю.Америки. Бразилия.
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Урок по географии в 7-м классе.

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_geografii.docx 70.29 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по географии.

Тема: Страны востока материка. Бразилия.

Автор: учитель географии МКОУ БООШ №5

Снопова Ирина Геннадьевна

Если ученик однажды испытал успех,

у него появляется желание повторить его.

Цель: познакомить обучающихся с географическим положением Бразилии, населением, достопримечательностями и природой.

Совершенствовать практические умения уч-ся работать с

различными источниками знаний

Продолжать развивать у учащихся познавательный интерес к

Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи,

товарищества, во время выполнения работы.

^ Форма урока: Урок изучения новых знаний

Оборудование: презентация, проектор, калонки, раздаточный материал

.задачи
• Усиление интереса обучающихся к предмету путём внедрения разнообразных форм проведения уроков для обогащения знаний, умений анализировать, систематизировать материал, делать выводы, выражать свою точку зрения.
• Усиление внимания к развитию творческих способностей учащихся.
• Воспитание эстетического вкуса, любознательности, ответственности.
• Экономия времени на уроке.
• Обеспечение наглядности.

2. Развивать географическое мышление, устную речь, способность применять

имеющиеся знания в поисках проблемных ситуаций в условиях новых
учебных задач.

3. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умении я работать в

коллективе, парами, повысить интерес к обучению географии.

Оборудование: 1. Карты, атласы.

2. Таблицы, раздаточный материал.

3. Мультимедийнай система.

Виды работ : фронтальная, парная, индивидуальная

1.Организационный момент. Подготовка к основному этапу урока.

Слово учителя: Нет такого человека, которого не манили бы дальние страны и континенты. Читая книги Жюля Верна, Даниэля Дефо, Мамина-Сибиряка, мы мечтаем о путешествиях. Однако не всем удается стать путешественниками. И тогда в наших сердцах с грустью отзываются стихи Роберта Рождественского:

Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Целевая установка:Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по Южной Америке. Успех нашего путешествия зависит от вас.А куда именно, попробуйте догадаться из следующих слов.

Зачитывается стихотворение учителем: Слайд 1

Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам,

Суда уходят в плаванье к далеким берегам.
Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию
И я хочу в Бразилию – к далеким берегам!

Учитель. Какая тема сегодняшнего урока?

Учитель. Итак начнём наше путешествие.

Ребята, как вы думаете, что мы должны узнать о Бразилии?

Правильно. Сегодня мы рассматриваем три основных вопроса. Слайд3.

  • 1.Познакомиться с географическим положением
  • 2. Узнать о населении Бразилии и её достопримечательностях
  • 3Познакомиться с особенностями природы Бразилии
  • Слайд4

Мы отправляемся в Бразилию. Знаете, где она находится? Очень далеко – в другом, Южном полушарии, на континенте, который называется Южная Америка.

  • Смотри на карту – вот где она!
  • А здесь находится столица Бразилии город Бразилиа
  • Бразилия- федеративная республика
  • В Бразилии 23 штата, 3 федеральных территории и1 столичный округ

Площадь – 8.5 млн км Население – 188 млн чел.

Слайд5 Географическое положение

Жители современной Бразилии — это индейцы и потомки приплывших туда много-много лет назад европейцев. Говорят в Бразилии на португальском языке

Слайд8 Этнический состав Религия (диаграммы)

Ребята , по диаграмме определите, какое население преобладает в Бразилии (белое)

Какая религия исповедуется (каталицизм)

Слайд 9 фото народов

Это столица Бразилии, город Бразилиа. Этот город совсем молодой, его построили специально для того, чтобы перенести столицу из очень большого и тесного города Рио-де-Жанейро подальше, вглубь страны всего 50-60 лет назад

Но Рио-де-Жанейро все равно самый большой и, наверно, самый интересный город в Бразилии. Он находится на самом берегу Атлантического океана

Огромная статуя Иисуса Христа как-будто парит над городом и будто охраняет его

Каждый год в Рио-де-Жанейро проходит самый известный в мире карнавал. Посмотреть на него приезжают люди со всего света.

Бразилия Родина знаменитых футболистов

Неповторима и природа Бразилии.

Большую часть Бразилии занимает густой-прегустой вечнозеленый лес. Люди называют такой лес сельва.

Для того, чтобы понять насколько эти деревья высокие присмотрись внимательно к этой фотографии. Сможешь ли ты найти на ней три небольшие обезьянки?

Слайд15 Вот они где прячутся

В джунглях водится много разных интересных животных. Большинство из них можно постречать только в Бразилии.

Знаете кто это? Ну конечно же муравьед. Зачем ему нужна такая смешная и длинная морда?

Этот зверек – единственное сумчатое животное, обитающее за пределами Австралии

Ленивец – тоже житель Бразилии

У ленивца длинные и тонкие лапы с 3 пальцами с очень длинными когтями

Это капибара – самые большие грызуны в мире. Внешне они очень похожи на морских свинок, но значительно крупнее их. Капибара прекрасно плавают, ныряют и могут оставаться под водой до 15 минут. За это капибар прозвали водосвинка

Водосвинки очень дружелюбные и их очень легко приручить. А живя рядом с человеком, с удовольствием играют с детьми и собаками

Эта киска – оцелот. На первый взгляд она кажется такой же милой, как обычная домашняя кошка. Но на самом деле, она такая же хищница как и ягуар. Только немного поменьше.

Это ягуар. Он тоже представитель семейства кошачьих и прекрасно себя чувствует в бразильских джунглях, где водится довольно много разных животных, на которых он может охотиться.

А во т и сам броненосец

Туловище броненосца покрыто пластинками, которые защищают его тело от врагов. А в случае опасности броненосец может свернутся в клубок как ежик.

Много в Бразилии и разных обезьян

,капуцины, ревуны, мармозетки

Еще в Бразилии водятся удивительные птицы. Например, эта крошечная колибри, питающаяся нектаром цветов, совсем как бабочка.

И туканы с их смешным клювом тоже живут в Бразилии. А знаешь ли ты, что нос тукана будто специально создан, чтобы разбивать орехи, которыми туканы питаются. И хотя он выглядит очень массивным и тяжелым, на самом деле это вовсе не так – он полый внутри и тукану вовсе не тяжело его носить.

Встречаются в Бразилии и совершенно особые растения. Из этого растения делают очень хорошо тебе знакомый продукт – шоколад. И называется дерево соответственно – шоколадное дерево. Его плоды называются кокао-бобы.

Много ценных пород, в том числе розовое дерево – Вrasilian rosewood, которое дало название всей стране

Хинное дерево – его кора (гевея) – главный источник натурального каучука в современном мире.

Через джунгли течет самая – самая главная река Южной Америки — АМАЗОНКА

Амазонка – очень интересная река и до сих пор прячет от людей очень много разных секретов

Как ты думаешь, что здесь сфотографировано? Правда, это выглядит будто набежала тучка и ее тень накрыла часть реки?

Но на самом деле это вовсе не тень тучки, а то место где Амазонка встречается с рекой Рио-Негро.

Фото из космоса

Вот как из космоса выглядит тоже самое место – слияние Амазонки с рекой Рио-Негро.

Коричневая – Амазонка, а черная – Рио-Негро

В Амазонке водится небольшая, но очень хищная рыбка ПИРАНЬЯ.

Водятся в Амазонке и змеи, например, как эта анаконда – огромный водяной удав, который может вырасти до 8 метров в длину, хотя обычно они бывают длиной в 6-7 метров.

В таких хижинах живут коренные жители Амазонии – индейцы.

Увидеть эту красоту можно только с высоты птичьего полёта.

Я вас приглашаю в небольшое путешествие. Готовы? Полетели.

3. Стадия рефлексии

А теперь как настоящим географам, вам нужно выполнить несколько заданий

1-ое: Нанесите на контурную карту границу Бразилии и её столицу.

Обменяйтесь картами и проверьте друг у друга правильность выполнения.

Поднимите красный кружок ,если задание выполнено неправильно, зелёный если правильно.

    игра «Найди ошибку»

Где-то под руками были близко

Капитана Врунгеля записки.

Мир Бразилии ему знаком,

Он себя считает знатоком.

Попытайтесь-ка найти при чтении,

Что здесь подвергается сомнению.

Давайте поможем капитану и исправим все его ошибки. Где произносится ошибка поднимаете красный кружок
1.В Бразилии обитают: жираф, муравьед, слон, капибара, ленивец

  • 2. В Бразилии коренное население: индейцы, эскимосы, португальцы
  • 3. В Бразилии растут: шоколадное дерево, эвкалипт, хинное дерево, баобаб
  • ^ Хотя задание и было с подвохом

    Справились вы с ним неплохо

    3-е составить синквейн к слову Бразилия

    • Например
    • 1-ая строка Бразилия
    • 2-ая строка(прилагательные) поразительная, удивительная
    • 3-я(глаголы) покоряет, удивляет, восхищает
    • 4-я (крылатое выражение о Бразилии) родина знаменитых футболистов
    • 5-ястрока (что это) страна

    (несколько синквейнов зачитываются)

    Итак наш урок подходит к концу. Перед вами лежит рефлексивный лист, заполните его, пожалуйста.

    Вот видите, какая интересная и загадочная страна – Бразилия. Сколько там разных и необычных животных можно повстречать, сколько интересных мест можно увидеть . Когда – нибудь наверняка и ты там побываешь и своими глазами увидишь и карнавал в Рио-де-Жанейро, и реку Амазонку с ее прекрасными и загадочными джунглями.

    Источник

    Самоанализ урока географии в 7 классе Страны Востока материка. Бразилия
    учебно-методический материал по географии (7 класс) на тему

    Самоанализ урока географии в 7 классе Страны Востока материка. Бразилия

    Скачать:

    Вложение Размер
    samoanaliz_uroka_geografii_v_7_klasse_strany_vostoka_materika._braziliya.docx 17.56 КБ

    Предварительный просмотр:

    Самоанализ урока географии в 7 классе Страны Востока материка. Бразилия

    Познакомить учащихся с формированием политической карты Южной Америки.

    Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся

    Продолжить формирование навыков работы с интерактивной доской.

    Закрепить навыки самостоятельной работы с различными источниками информации.

    Воспитывать любознательность, интерес к жизни народов других стран.

    Формировать умение сотрудничать с одноклассниками.

    Создать условия для развития внимания, памяти, воображения.

    Создать условия для повышения учебной мотивации.

    Данный урок хорошо вписался в планирование как урок объяснения нового материала – с использованием презентационного материала. Структура урока ориентирована не столько на знания, сколько на деятельностный компонент в целом, на мотивацию, желание учиться.

    Урок состоял из 4 частей: психологический настрой, объяснение нового материала, исследовательская работа, закрепления. Каждая часть имела свою цель.

    При выявлении знаний использовались следующие методы опроса: устные, письменные, практические. При опросе все учащиеся включились в работу.

    Объяснение нового материала базировалось на помощь класса. Использование информационно-коммуникационных технологий позволило активизировать познавательную деятельность обучающихся, создало положительный эмоциональный фон, что способствовало более успешному усвоению материала.

    Материал урока соответствовал требованиям программы. Прослеживались меж предметные связи: русский язык, экология, география, изобразительное искусство. Красной нитью на уроке проходила отработка умений добывать материал самостоятельно. Каждый учащийся получал индивидуальное задание.

    На протяжении всего урока проходила исследовательская деятельность при работе с учебником, проведении эксперимента ,разными источниками информации. При самостоятельной работе с учебником учащихся учились выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

    В течение урока давались задания как репродуктивного характера: перескажи, повтори, вспомни, так и поискового характера: докажи, объясни, оцените ответ товарища, сравни, найди ошибку. Использованы такие методы познания как поиск информации, чтение, сравнение, наблюдение.

    Украсили урок средства обучения: слайдовая презентация, с аудио и видео материалами. Продуманно использована групповая работа, парная работа, фронтальная работа с классом.

    На уроке удалось реализовать дидактические принципы доступности, научности, индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.

    Вовлечены в работу все учащиеся. Слабым учащимся при ответе предлагались наводящие вопросы, в итоге ребята с желанием отвечали на посильные вопросы, создавалась ситуация успеха.

    На уроке мною были использованы следующие технологии: тестовые, ИКТ, дифференци — рованного обучения,

    • Считаю, что ребята были мотивированы и вовлечены в поисковую и исследовательскую деятельность.
    • Взаимодействие во время работы было активным и продуктивным. Обучающиеся продемонстрировали хорошие результаты урока.
    • Урок информационно-насыщенный, технологичный, дающий возможность детям развивать и применять свои творческие способности.
    • На уроке внедрялись эффективные методы и приемы, способствующие формированию социальных компетенций учащихся, связь с жизненными ситуациями. Все задания полностью выполнены.
    • Стиль общения с детьми демократический. Структура урока оправдала себя на практике.
    • На уроке реализованы все поставленные задачи.
    • Рефлексия показала, что урок обучающимся понравился.
    • Урок цели достиг.

    Источник

    Технологическая карта урока географии 7 класса «Страны востока материка Южная Америка.Бразилия.»
    план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

    Технологическая карта урока географии 7 класса «Страны востока материка Южная Америка. Бразилия.»

    Скачать:

    Вложение Размер
    strany_vostoka_materika_yuzhnaya_amerika.docx 21.79 КБ

    Предварительный просмотр:

    Урок открытия новых знаний.

    Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. Изд., Дрофа 2014

    Страны востока материка: Бразилия, Аргентина.

    Сформировать у обучающихся знания о наиболее крупных по площади странах Южной Америки

    1. Принятие социальной роли обучающегося
    2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
    3. Умение управлять своей познавательной деятельностью
    4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях

    Образовательные: научиться описывать ГП стран, население; самостоятельно добывать дополнительную информацию по теме; объяснять особенности размещения основных видов хозяйственной деятельности; создать рекламные плакаты по странам Южной Америки;

    Развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач, умение работать самостоятельно с разнообразными источниками информации. Воспитательные: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку географии; повысить интерес к изучению предмета.

    1. Умение планировать и регулировать свою деятельность
    2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
    3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
    4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности
    1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
    2. Устанавливать причинно следственные связи
    3. Давать определения понятиям
    1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства
    2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами
    3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
    4. Использовать информационные ресурсы для поиска информации

    Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная,

    Учебник, атлас, настенные карты. раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация, разработанная учителем

    Источник

    Читайте также:  Поисковики для разных стран
    Оцените статью