Урок путешествие что такое технология 1 класс

Урок по технологии 1. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ УЧЕБНИКА «ТЕХНОЛОГИЯ»
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему

Урок 1. Путешествие по страницам учебника «Технология»

Скачать:

Вложение Размер
urok_1.doc 72 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 1. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ УЧЕБНИКА «ТЕХНОЛОГИЯ»

Цели
деятельности
учителя

Формировать представление об изучаемом предмете, первоначальные умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; познакомить с учебником: авторами, условными обозначениями; определить границы знания и «незнания» у первоклассников, приступающих к изучению предмета; развивать интерес к предмету «Технология»

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: работать с учебником, организовывать рабочее место, узнают, что такое технология.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

М етоды и формы
обучения

О бъяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная

Нечаева, Н. В. Букварь : учебник для 1 класса трехлетней начальной школы. Ч. I / Н. В. Нечаева, Т. Н. Андрианова, А. В. Остроумова. – Самара : Издательский дом «Фёдоров», 1994.

Музыкальный ряд: фонограмма песни «Мир похож на цветной луг» В. Шаинского и М. Пляцковского

Основные понятия и термины

О рганизационная структура (сценарий) урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы органи-зации
взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

I. Организационный момент

и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изу-

Учитель читает стихотворение.

Зашумел осенний лес
Золотой листвою.

С тёплым летом расставаться
Грустно нам с тобою.
Колокольчик зазвенел
Звонкий и весёлый.

Слушают, принимают участие в диалоге.

Познавательная: слушают учителя. Коммуникативная: принимают участие

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Он сегодня всех ребят

Приглашает в школу.
Постучал в окошко клён
Красно-жёлтой лапкой,
И чирикнул воробей:
– В добрый путь, ребятки. *

– Первого сентября, ребята, вы отправились в путь по удивительной стране Знаний. А сегодня у вас первый урок технологии. Как вы думаете, чему мы научимся на этих уроках?

– Какие знания и умения приобретём?

– Какие открытия сделаем? (Ответы детей.)

– Ответить на вопрос «Что изучает технология» и выяснить, кто из вас был прав в своих суждениях, нам поможет учебник, который тоже называется «Технология»

в диалоге
с учителем.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку

в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения,

вступают в диалог,

II. Изучение нового материала

по теме «Что изучает предмет «Технология»

– Откройте учебник. Полистайте его.

– Что вас особенно заинтересовало?

– Что особенно привлекло внимание?

– А что показалось трудным, непонятным?

– Понравился ли вам сам учебник?

– Хотели бы вы узнать, кто написал для вас эту замечательную книгу?

Учитель объясняет и показывает учащимся, где в учебнике написаны фамилии авторов (их могут прочитать хорошо читающие ученики или учитель).

Слушают, рассматривают учебное пособие.

Познавательная: отвечают на вопросы. Коммуникативная: строят понятные для парт-

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Технология».

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание

– Откройте ваши учебники на странице 4. Здесь авторы обращаются к вам, ученикам 1 класса. Я прочитаю вам их обращение, а вы можете читать вслух вместе со мной.

Учитель читает текст-обращение авторов учебника к детям, делая при этом необходимые паузы, чтобы учащиеся могли ответить на вопросы, поставленные в учебнике.

Регулятивная: высказывают свои мнения на основе работы с учебником, высказываниями од-

о новом изучаемом

предмете; умеют извлечь существенную информацию из разных источников (из рассказа учителя, материала учебника, собственного жизненного опыта).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.

Проводит физкультминутку с показом движений.

Выполняют физические упражнения.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Беседа по вопросам.

– Вы рассмотрели учебник, прочитали обращение к вам
авторов. А знаете ли вы, что для того чтобы учебник стал для каждого из вас настоящим помощником и другом, следует знать правила работы по нему. Итак, каковы же правила работы с учебником «Технология»?

Двое читающих детей (девочка и мальчик) читают ста-

Отвечают на вопросы, рассматривают учебник, находят необходимую инфор-

тью «Как работать с учебником» (с. 5–6).

Когда дети доходят до названий разделов учебника и цветов, которыми каждый из разделов обозначен, учитель просит их найти тот или иной раздел, соотнеся с соответствующим цветом.

– Посмотрим теперь, все ли задания, которые вы будете выполнять, одинаково просты или сложны. Можно ли это узнать по учебнику?

Дети находят обозначения уровня сложности выполняемого задания.

– Можно ли узнать, как много времени потребуется на выполнение той или иной работы?

Учащиеся находят условные обозначения затраты времени на выполнение изделия.

– Есть ли какие-то другие условные обозначения в нашем учебнике?

– Какие? (Оценка своего задания.)

– Что это значит: оценка своего задания? Как вы понимаете? (Это значит, что мы сами можем оценить работу, которую сделали.)

– Каким образом оценивается работа?

– Вы познакомились с правилами работы по учебнику. Кто может повторить эти правила? (Называют правила работы с учебником.)

– Когда вы перелистывали странички учебника, вы, наверное, заметили, что на некоторых из них нарисованы значки, о которых мы не читали. Как вы думаете, где мы мо-

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других

Источник

Конспект урока для 1 класса «Что такое технология?Подставка для кисточки» +презентация
учебно-методический материал по технологии (1 класс) на тему

Цель: раскрыть содержание понятия «технология», показать разнообразие видов деятельности в зависимости от использования материала и инструментов; показать возможности изготовления изделия из бумаги

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять творческое отношение к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивать трудолюбие, способность к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Предметные: объяснять значение понятия «технология» на основе приведенного в тексте учебника определения, выделять некоторые виды деятельности при работе с различными материалами; сделать подставку для кисточек.

Скачать:

Вложение Размер
chto_takoe_tehnologiya_podstavka_dlya_kistochek_-_kopiya.doc 77.5 КБ
chto_takoe_tehnologiya.pptx 1.85 МБ

Предварительный просмотр:

Дата: 20. 09. 2016

Студентка 44 гр .: Шакирьянова Марина

Методист: Жир Н. А. _______________

Учитель: Симинихина Юлия Алексеевна_______________

Тема: « Что такое технология? Подставка для кисточки »

Цель: раскрыть содержание понятия «технология», показать разнообразие видов деятельности в зависимости от использования материала и инструментов; показать возможности изготовления изделия из бумаги

Тип урока: урок открытия нового знания

Личностные: проявлять творческое отношение к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивать трудолюбие, способность к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Предметные: объяснять значение понятия «технология» на основе приведенного в тексте учебника определения, выделять некоторые виды деятельности при работе с различными материалами; сделать подставку для кисточек.

Оборудование учителя: образец изделия, учебник, бумага, карандаш, клей, ножницы, фломастеры, презентация.

Оборудование ученика: бумага, карандаш, клей, ножницы, фломастеры.

Подготовка к уроку

Контроль за подготовкой материалов и инструментов

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

Регулятивные рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Данировна, сегодня урок технологии проведу у вас я.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда.

Личностные: принятие образа хорошего ученика.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушаете и отвечаете, только когда я вас спрошу. Ребята, вы уже путешествовали в мир «Технология»? (да). Скажите, для чего нужно грамотно организовывать свое рабочее место? Зачем хранить некоторые принадлежности в коробочках, пакетах, пенале? Что мы называем материалами, а что инструментами?

Я вижу, что вы уже много знаете и стране «Технология». Но этого недостаточно. Для того, чтобы выполненное изделие получилось качественным, красивым, необходимо знать технологию его изготовления. И сегодня мы этому научимся!

Слушать, отвечать на вопросы

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу

Изучение теоретическо-го материала

Скажите, а как вы думаете, что такое «технология»?

Технология- учебный предмет, который учит, как правильно изготавливать изделия из разных материалов с использование инструментов и приспособлений, а также экономно расходовать материалы, силы и время человека.

Чему научимся на уроках технологии? (Изготавливать различные вещи, предметы, изделия). Что мы будем использовать в работе для создания изделий? (Различные материалы, инструменты, приспособления). Как вы думаете, будем ли мы применять в работе какие-нибудь правила? Что это за правила? Что значит экономно расходовать материалы, силы и время человека? (Экономно расходовать- значит бережно относится к используемому материалу, или времени, или силам человека. Здесь есть и выгода: чем бережнее и экономнее мы будем относится к материалу, ко времени, тем больше материала, сил и времени у нас остается для того, чтобы выполнить другую работу или изделие.)

Ребята, посмотрите на доску. Это наш «Цветок умений». И давайте с вами обсудим чему научат лепестки цветка на уроках технологии. (учитель демонстрирует изделия, выполненные с помощью описанных действий)

лепить- делать изображение, сооружать из пластического, мягкого материала;

вязать- плести руками, крючком, спицами или на машине из какого- нибудь материала;

вышивать- изображать, украшать шитьем;

клеить- изготовлять, скрепляя клеям

шить- изготовлять, скрепляя нитью края выкроенной ткани, кожи

вырезать- вынуть, удалить или сделать что-н. резанием.

конструировать- создавать конструкцию чего-н., строить.

готовить-д елать годным, готовым для использования.

Источник

Конспект урока по технологии для 1 класса «Что такое технология»

УРОК 3 Тема «Что такое «технология»?»

Целевые установки: раскрыть содержание понятия «технология», показать разнообразие видов деятельности в зависимости от использования материала и инструментов; показать возможности изготовления изделия из бумаги; помочь учащимся освоить понятие «технология».

— предметные (под руководством учителя): объяснять значение понятия «технология» на основе приведённого в тексте учебника определения, выделять некоторые виды деятельности при работе с различными материалами;

— метапредметные: — регулятивные (под руководством учителя): осваивать способы изготовления изделия из бумаги при помощи сгибания и вырезания простейшей фигуры; организовывать рабочее место для работы с бумагой; соотносить последовательность выполнения изделия со слайдовым и/или текстовым планом; — познавательные (под руководством учителя): осуществлять поиск необходимой информации в «Словарике юного технолога»; — коммуникативные: уметь выслушивать различные точки зрения и высказывать суждения о них; развивать способность к совместному обсуждению поставленных вопросов; — личностные: осмыслять понятие «технология» как процесс выполнения изделия, осознавать значение технологии в жизни человека; на основе слайдового плана оценивать качество выполнения работы, на основе оценки качества корректировать работу (при помощи учителя).

Ресурсы и оборудование: Учебник, Рабочая тетрадь, изделия из различных материалов; «Цветок желаний» (лепестки); готовое изделие; материалы, инструменты, приспособления для показа приёмов работы при изготовлении изделия.

Материалы и инструменты для выполнения изделия: бумага средней плотности, соответствующая размеру заготовки, для изготовления подставки (раздаётся учителем), клей, карандаш, ножницы, фломастеры.

1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности

— Ребята, мы уже знаем, что нужно взять с собой в путешествие в мир «Технологии», как использовать рабочую тетрадь, учебник, как грамотно организовать своё рабочее место. Но этого недостаточно. Для того чтобы выполняемое изделие получилось качественным, красивым, необходимо

знать технологию его изготовления. Сегодня на уроке мы с вами наконец узнаем, что означает слово «технология», которое мы упоминали и будем упоминать много раз на уроках».

Ученики слушают учителя, настраиваются на работу.

2. Изучение теоретического материала (5—7 мин).

— Прочитаем, что такое Технология.

— Чему мы научимся на уроках технологии?

— Что мы будем использовать в работе для создания изделий?

— Как вы думаете, будем ли мы применять какие-нибудь правила в работе? Что это за правила?

-Что значит экономно расходовать материалы, силы и время человека?

— Рассмотрим фотографии на странице 12.

Аня говорит, что на них показано, чему вы научитесь на уроках технологии. На фотографиях представлены изделия, значит, вы научитесь выполнять их. Попробуйте дать им названия и определить, какие материалы использованы для изготовления данных изделий.

— Как назовём изделие на первой фотографии? … «Собака»? А может быть, «Верный друг»?

— Какие материалы использованы для изготовления данного изделия?

— Рассмотрим «Цветок умений» на

— Чему же мы научимся на уроках технологии?

— Лепить — делать изображение, сооружать из пластического, мягкого материала; вязать — плести руками, крючком, спицами или на машине из какого-нибудь материала; вышивать — изображать, украшать шитьём; клеить — изготовлять, скрепляя клеем; шить — изготовлять, скрепляя нитью края

ткани, какого-либо мягкого материала; вырезать — разрезать, делать что-нибудь с помощью резания; конструировать — создавать конструкцию чего-нибудь, строить и т.д.

Читают слова Вани на странице 11 и находят определения понятия «технология»:

юного технолога», с. 126);

2) «Технология — …» (с. 12 учебника).

— Изготавливать различные вещи, предметы, изделия.

— Различные материалы, инструменты, приспособления.

— Правила работы с инструментами.

— Экономно расходовать — значит бережно относиться к и спользуемому материалу,

или времени, или силам человека.

Дети читают действия, перечисленные на

лепестках, поясняют их, а учитель демонстрирует изделия, выполненные с помощью описанных действий и при необходимости даёт свой комментарий.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

4. Работа над изделием.

1) Отбор материалов и инструментов.

— Что это за изделие? Для чего оно может пригодиться?

— Из какого материала выполнена подставка?

— Понадобятся для изготовления подставки клеёнка?

— Понадобятся ли ножницы? Для чего? Нужен ли клей?

2) Выполнение изделия.

Оформление изделия учащиеся делают самостоятельно. Учитель демонстрирует все этапы работы, контролирует работу учащихся и даёт необходимые пояснения.

1. Сгибание заготовки. Положите перед собой бумагу вертикально, сложите лист пополам от себя так, чтобы нижний край листа совпал с верхним краем, хорошенько

прогладьте линию сгиба. Положите заготовку так, чтобы согнутый край оказался наверху. Сложите каждый слой бумаги к верхнему краю. Сначала первый слой, затем переверните заготовку и сложите второй слой. Раскройте. Перед вами сложенный прямоугольник с линиями сгиба на каждой стороне.

2. Разметка отверстия. Положите перед собой заготовку, возьмите карандаш и нарисуйте треугольник (можно два) примерно посередине на линии сгиба.

3. Вырезание отверстия. Не разворачивая заготовку, вырежьте треугольник. Ножницами работайте аккуратно.

Закончив работу, отложите закрытые ножницы в сторону. Работайте только над столом.

4. Оформление изделия. Для большей устойчивости можно сделать опоры, загнув края к основной линии сгиба. Поставьте свою подставку и проверьте её на устойчивость. Оформите изделие по своему выбору. Можете нарисовать на подставке геометрические фигуры или оформить её цветами, кому как нравится.

Дети рассматривают изделие и отвечают на поставленные вопросы: подставка понадобится на уроках технологии, чтобы по окончании работы ставить в неё кисточку.

— А если это бумага, то какие инструменты и приспособления нам могут пригодиться в работе?

Дети определяют, что им понадобятся следующие инструменты и приспособления: клеёнка; карандаш; ножницы; кисточка.

Выполняя работу, дети сравнивают своё изделие с образцом учителя.

Источник

Читайте также:  Требования при путешествии по италии
Оцените статью