Урок путешествие для детей по английскому

Конспект урока по теме: «Путешествие»
план-конспект урока по английскому языку на тему

Конспект урока по английскому языку для закрепления темы «Путешествие», а также грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных» предназначен для студентов 1 курса СПО.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока по теме «Путешествие» 22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: “ Travelling” (Путешествие)

Цель урока: Совершенствование лексико – грамматических навыков в

диалогической речи и навыка самостоятельного монологического

высказывания; развитие творческих умений учащихся;

воспитание норм речевого этикета.

1. Активизация ранее изученного лексического материала в новых ситуациях общения.

2. Контроль уровня усвоения учащимися грамматического материала по теме: «Степени сравнения прилагательных».

Используемый материал: плакат, карточки, тексты, тесты.

I. Вводная часть.

Good morning, students! I’m very glad to see you today. Let’s start our lesson.

2. Краткое сообщение о предстоящей работе.

Сегодня мы продолжим работать над темой «путешествие». Эта тема актуальна для каждого человека, так как в современном обществе невозможно представить нашу жизнь без путешествий. Мобилизую внимание учащихся на урок.

Today we’ll continue to study the theme “Travelling”. I think that this theme is topical for everybody because we can’t imagine our life without travelling in the modern society.

3. Фонетическая зарядка.

В качестве зарядки предлагаю пословицы и поговорки по теме урока.

Now, we’ll begin our lesson with English proverbs about travelling. Look at the blackboard. Listen to me and repeat after me.

1. All roads lead to Rome. (Все дороги ведут в Рим.)

2. East or West, home is best. (Восток ли, запад ли, а дома лучше всего.)

3. There is no place like home. (Нет места лучше дома.)

II. Совершенствование лексических навыков в самостоятельном монологическом высказывании.

Предлагаю изучить текст и ответить на вопросы. (Приложение №1) Мотивирую учащихся на работу с текстом. Прошу прочитать текст с извлечением информации о различных видах путешествия. После прочтения, предлагаю ответить на вопросы по тексту, используя лексику по теме.

Students, read the text about different kinds of travelling and answer the questions.

III. Развитие творческих умений учащихся в диалогической речи.

Предлагаю учащимся разделиться на три группы. Каждая группа получает карточку с заданием. В содержание задания входит обсуждение внутри группы преимуществ и недостатков определённого вида путешествия и заполнение карточки. (Приложение №2) Прошу учащихся в дискуссии соблюдать нормы речевого этикета.

Now students, divide into three groups and each group receives a card with a task. Your task is to discuss advantages and disadvantages of different kinds of travelling and write down them.

IV. Совершенствование лексико-грамматических навыков в диалогической речи.

Предлагаю учащимся составить диалог из предложенных им утвердительных и вопросительных высказываний. (Работа в парах с карточками) (Приложение № 3)

Students, divide into pairs in your group. Each pair has to make up a dialogue using following sentences and read this dialogue.

V. Контроль уровня усвоения учащимися грамматического материала по теме: «Степени сравнения прилагательных».

1. Предлагаю выполнить тест по теме: «Степени сравнения прилагательных». (Приложение №4)

Now your task is to write a test “The degrees of comparison of adjectives”.

2. Оцениваю деятельность учащихся на уроке. Прощаюсь с учащимися.

Travelling became a part of our life. Thousands of people travel every day either on business or for pleasure. They travel by plane, by train, by ship, by car or on foot.

Of course, travelling by plane is the fastest and the most convenient way, but it is the most expensive, too. Travelling by train is slower than travelling by plane, but it is less expensive. You can see many interesting places of the country through the window. Modern trains have more comfortable seats. There are also sleeping cars and dining cars that make even the longest journey more pleasant. Speed, comfort and safety are the main advantages of trains and planes. That is why many people prefer them to all other kinds of travelling.

Travelling by ship is popular mostly for pleasure trips. Tourists can make voyages on large ships to foreign countries. The trips on the Volga, the Don and the Black Sea are very popular today.

Many people prefer travelling by car. It is more convenient because you do not have to buy tickets or carry your heavy suitcases, you can stop at any place and spend as much time as you like. It is very interesting to see many new places in a short time.

1. Do you think modern life is impossible without travelling?

Источник

Урок английского языка по теме «Путешествие»

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.

Образовательная: содействовать формированию навыков устной речи.

Воспитательная: содействовать формированию коммуникативных навыков и развитию активности на уроке.

Развивающая: содействовать развитию речевой активности, памяти, образного мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.

  • отработать лексику по теме “Путешествие”, “Транспорт”, “Глаголы действия”;
  • закрепить употребление глагольной временной формы “Present Simple”;
  • отрабатывать навыки говорения, аудирования, письма.
  • Оборудование урока:

  • классная доска;
  • проектор и экран;
  • наглядные материалы:
    • слайды (страны/достопримечательности, транспорт);
    • вещи в дорогу (сумка, паспорт, деньги, билеты, одежда, аптечка)
    • текст физ.минутки;
  • раздаточный материал:
    • бланки лексических заданий;
    • конверты для групповой работы;
    • открытки.

    Логическая схема урока выстроена в соответствии с технологией обучения в сотрудничестве и представляет собой 4 этапа:

    I. этап – Вызвать интерес:

    1. организационный момент;
    2. введение в тему;
    3. постановка цели и задач урока.

    II. этап – Побудить к обсуждению:

    1. активизация ЛЕ: страны, багаж, транспорт (слайды, сбор дорожной сумки, бланки заданий);
    2. составление плана путешествия (слайды, коллективная работа).

    III. этап Сорганизовать на обсуждение:

    1. групповая работа (конверты с иллюстрациями, опорные схемы);
    2. индивидуальная работа.

    IV. Рефлексивно-оценочный этап

    1. рефлексия деятельности;
    2. открытки;
    3. завершение урока.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    T: Hello, my dear friends! Nice to see you again!

    Cl: Hello, teacher!

    T: Sit down, please! How are you today?

    T: I am glad you are fine! Let’s start our English lesson.

    2. Введение в тему.

    T: What’s the weather like today?

    T: Great! And what season is coming?

    T: Right you are. Look at the board, summer is coming. And what are your associations with the word “summer”?

    P1: P2: P3: (учащиеся проговаривают свои ассоциации со словом “лето”)

    T: That’s right. People usually travel in summer. So, today we are going to speak about travelling. Please, look at the board and read the saying. (The world is the book. And those who do not travel read only one page) What do you think about it?

    P1: P2: P3: (учащиеся высказывают своё мнение по поводу предложенной цитаты).

    3. Постановка цели и задач урока

    T: So, today we are going to make a plan of travelling. What points should we mention to make a plan? P1: P2: P3: (на основе высказываний учащихся составляем “паучок” с основными аспектами путешествия: куда? на чем? что взять? чем заняться?)

    II этап
    Активизация ЛЕ:

    T: Let’s start with the countries. What countries do you know?

    P1: P2: P3: (учащиеся называют известные им страны)

    T: Great, you know so many countries. Look at the board, please. Where can you see and visit these things? (Работа со слайдами)

    P1: P2: P3: (учащиеся смотрят на слайды и проговаривают фразы)

    T: Fine. And what things should we take? Work in groups of four. There are a lot of different things on the desks, choose only those you need and call them.

    P1: P2: P3: (учащиеся в группах подходят к столам, на которых разложены различные предметы, их задача: отобрать необходимые для путешествия вещи, сложить их в дорожные сумки и прокомментировать свой выбор)

    T: Well done! Take your seats.

    T: And how can we travel?

    P1: P2: P3: (учащиеся называют различные виды транспорта).

    T: That’s great. You have sheets of paper on your desks, please, take them. You’ll listen to the sounds of transport means and match the picture and the word. Is the task clear for you? Рисунок.1

    P1: P2: P3: (учащиеся работают с бланками задания: прослушав звуки разных видов транспорта, соотносят иллюстрацию и слово, затем выполняют проверку у доски и проговаривают грамматическую структуру)

    T: Thanks a lot. Look at the board, please. Pronounce the verbs. Let’s sing a song and show the activities.

    P1: P2: P3: (учащиеся проговаривают глаголы по слайду, поют песню с этими глаголами и выполняют указанные действия в качестве физ.минутки)

    T: Well done, my dear friends! Now make a circle, please. We are going to speak about our travelling. Look at the board. What is the country?

    T: Right you are. It’s China. We will pronounce the sentences one by one and hold hands. I’ll start.

    P1: P2: P3: (на слайде дано описание путешествия в иллюстрациях, учащиеся встают в круг, каждый проговаривает предложение по опорным картинкам и берет за руку своего соседа, в итоге получается рассказ о путешествии в Китай; таким образом отрабатываются все изученные ЛЕ грамматические структуры и происходит снятие напряжения за счет рукопожатий)

    T: That’s great. You may take your seats.

    III этап
    Групповая работа

    T: Let’s work in groups. Each group has an envelop. You can see a plan of travelling, a list of basic words and some pictures (a flag and sightseeing) there. Complete your plan. Рисунок.2

    P1: P2: P3: (учащиеся работают в группах, в конверте каждой группы флаг определенной страны и 2-3 достопримечательности, задача каждой группы дополнить план описания путешествия необходимой лексикой, члены других групп не должны видеть иллюстраций)

    T: Are you ready? Let’s check then. Read out your plans but don’t name the countries, other groups should guess them.

    P1: P2: P3: (представители каждой группы зачитывают свои описания, не проговаривая названия стран, члены других групп должны по описанию догадаться, о каких странах идет речь)

    T: Great! Now you are ready to make the plan of travelling yourself. Choose any country you like and write down the plan. You can use the list of basic words. Рисунок.3

    P1: P2: P3: (учащиеся работают индивидуально, пишут план путешествия в определенную страну по желанию, по необходимости пользуясь опорными схемами)

    T: Well done, my friends! At home you can draw up your plans. Be creative!

    IV. Рефлексивно-оценочный этап
    рефлексия деятельности

    T: You worked well. Take the sheets of paper on your desks and fill in the table. Рисунок.4

    P1: P2: P3: (учащиеся оценивают уровень своих знаний и умений)

    T: I have some postcards for you. Come up to the table and choose any you like. Hope, they’ll remind you of our lesson. It was my pleasure to work with you today. Have a nice travelling!

    Источник

    Урок-путешествие в 1-м классе по английскому языку «Дорога чудес»

    Цель: актуализация и закрепление в речи детей лексических единиц и структур по темам «Цвета», «Животные», «Школьные принадлежности», «Еда», «Транспорт», «Игрушки», «Алфавит», «Числа». Обучение коммуникативным навыкам (доброжелательное отношение). Формирование умения слушать друг-друга, уважительно относиться к высказываниям другого человека. Развитие памяти, мышления, воображения. Способствовать развитию интереса к занятиям английским языком.

    Оборудование и материалы: ТСО; плакаты; таблицы; схема путешествия; рисунки с изображением школьных принадлежностей, едой, транспортом, числами, цветами, животными; алфавит; кроссворд; игрушки; рисунок с изображением клоуна.

    План урока.

    I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.

    1. Приветствие.

    2. Фонетическая зарядка.

    II. Основной этап. Дорога чудес.

    • Станция «Знакомство».
    • Станция «Школа».

    а) повторение темы «Школьные принадлежности»;

    б) закрепление числительных;

    в) сказочные буквы (алфавит);

    3. Станция «Зоопарк».

    а) песня;

    б) закрепление темы «Животные»;

    в) игра;

    г) повторение темы «Еда»;

    д) кроссворд;

    е) закрепление темы «Транспорт».

    4. Станция «Цирк».

    а) повторение темы «Игрушки»;

    б) песня «С днем рождения»;

    в) закрепление темы «Цвета».

    III. Заключительный этап.

    • Подведение итогов.
    • Организованный конец урока.

    Ход урока.

    I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.

    T: Good morning boys and girls.

    P: Good morning, good morning,

    Good morning to you,

    Good morning dear, teacher,

    We are glad too see you.

    T: Sit down, please. Сегодня у нас урок-обобщение. Тема нашего урока «Дорога чудес». Мы будем путешествовать по станциям. Во время нашего путешествия мы повторим, обобщим изученные слова. Let’s start our lesson.

    T: Сегодня мы будем путешествовать с Mr. Tongue. Кто такой Mr. Tongue?

    P: Язык, он живет во рту.

    T: Итак, мы садимся в паровозик. Паровозик трогается [ t – t – t ].

    T: Колеса паровозика тоже поют песню [t–d–t–d–t–d].

    T: Паровозик слышит песенку ветра [ f– f– f]

    T: Паровозик слышит, как между собой поют цветочки [ n– n– n].

    T: Паровозик подъезжает на нашу первую станцию, останавливается, выпускает дым из трубы [ w– w– w].

    II. Основной этап. Дорога чудес.

    T: Наша первая станция «Знакомство». Our first station is «Meeting».

    What is your name?

    T: How old are you?

    P: I’m …. ( T – P – P …. P)

    T: That’s all right. Сели прямо , правильно . Let’s go to the next station.

    а) повторение темы «Школьные принадлежности»;

    T: The second station is school. Neznaika lives on this station. Let’s help him to do his bag. What is it?

    T: What size is it?

    P: a pencil, a book, a ruler…

    б) закрепление числительных;

    T: Как вы знаете в школе изучают разные предметы. Незнайка хочет узнать, умеете ли вы считать. Can you count? Let’s do it. Считают только девочки . Only girls

    T: Look at this picture. How many elephant’s at this picture?

    T: How many horses?

    T: How many dogs?

    T: How many cats?

    T: How many birds?

    T: Look at this picture. You can see a hare. Do you like it? What’s his telephone number? Who can help him?

    в) сказочные буквы (алфавит);

    T: Now, Neznaika wants to know what letters you have learnt.

    P: маленький охотник « a»

    T: Repeat after me. A, p, t, e, d, a, l…

    3. Станция «Зоопарк».

    а) песня;

    T: Чтобы выйти на этой станции, нам нужно спеть песенку « Lions and cats». Let’ s sing a song.

    б) закрепление темы «Животные»;

    T: What animals live on this station? What is it?

    в) игра;

    T: Соедините предметы, название которых начинаются с одной и той же буквы(работа рядами)

    1-ый ряд : a duck, a dog, a camel.

    2-ой ряд : a cow, a camel, a cat, an elephant.

    3-ий ряд : a monkey, a mouse, a horse.

    P: a cow, a camel, a cat.

    P: a monkey, a mouse.

    г) повторение темы «Еда»;

    T: A что же едят наши животные в зоопарке? What does elephant eat?

    Р : an elephant-lemon

    T: What does monkey eat?

    Р : a monkey – a banana

    T: What does lion eat?

    Р : a lion –a sandwich

    T: What does mouse eat?

    Р : a mouse – a cake…

    д ) кроссворд ;

    T: Let’s look at this crossword. Translate me from English to Russian, please.

    An elephant – слон

    Посмотрите, какое ключевое слово получилось.

    T: Значит, следующая станция «Цирк». Now, we are moving to the next station.

    е) закрепление темы «Транспорт»;

    T: What transport can you see through the window?

    P: a plain, a car, a bus, a bike, a train…

    4. Станция «Цирк».

    а) повторение темы «Игрушки»;

    T: Now, we are reached the station «Circus». What can you see there?

    T: How old is he?

    б) песня «С днем рождения»;

    T: Давайте поздравим его с днем рождения и споем песенку.

    в) закрепление темы «Цвета»;

    T: Давайте подарим нашему клоуну разноцветные шарики. Для этого нужно вспомнить цвета.

    P: называют цвета

    Т: У вас на столе лежат шарики раскрасьте их, а теперь назовите цвет вашего шарика.

    Р : a black balloon…

    T: That’ s good. Теперь наш клоун рад и счастлив.

    III. Заключительный этап.

    T: Today we had a trip, we traveled from station to station, where we spoke English. Сегодня мы побывали в разных станциях. Показали свои знания. На следующих уроках мы продолжим изучать английский язык. Now, it’s time to say good-bye.

    • Организованный конец урока.

    Источник

    Читайте также:  Красивые места для жительства
  • Оцените статью