Тема: Спортивное путешествие.
план-конспект урока по физкультуре (4 класс) на тему
Цели: Развитие координационных способностей, через элементы спортивных игр.
Задачи:
- знакомство с историей возникновения видов спорта;
- способствовать развитию координационных способностей и общей выносливости.
- развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_fizicheskoy_kulture.doc | 61 КБ |
Предварительный просмотр:
Сизова Ирина Петровна ,
учитель физической культуры
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»
Конспект урока по физической культуре
Тема: Спортивное путешествие .
Конспект урока по физической культуре в 4Б классе.
Тема: Спортивное путешествие.
Место проведения: спортивный зал.
Цели: Развитие координационных способностей, через элементы спортивных игр.
- знакомство с историей возникновения видов спорта;
- способствовать развитию координационных способностей и общей выносливости.
- развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
- развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры.
Метод: Проектный, групповой
Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные, стойки, теннисные ракетки и мячи, мешочки для метания, клюшки, музыкальное сопровождение, иллюстрации и карта мира.
Организационно методические указания
Построение, приветствие, сообщение задач.
-повороты направо, налево, кругом.
Ходьба с заданием:
-на носках, руки вверх;
-на пятках, руки за голову;
-приставным шагом, руки на пояс.
-с высоко подниманием колен
-с захлестыванием голени
Упражнение на восстановление дыхания:
1-2 руки через стороны дугами вверх, вдох.
3-4 руки через стороны дугами вниз, выдох.
Перестроение из колонны по одному, в колонну по пять в движении.
Построение в правом верхнем углу. “В одну шеренгу – становись!”
Обратить внимание на внешний вид учащихся и готовность к уроку. Спина прямая, руки прижаты к бедрам.
Здравствуйте ребята! Начался пятый урок и вы устали, на всех урока и на перемене вас просят не шуметь, не кричать, а иногда так хочется. Давайте проведем игру «Кто громче». Я поднимаю руку вверх, вы начинаете кричать, как можно громче, как только руку опускаю, крик резко прекращается. (повторяем 2-3р.)
Сегодня на уроке я приглашаю вас в спортивное путешествие по миру. А как будем путешествовать, и чем будем заниматься в этом путешествии, мы поговорим после разминки.
«Бегом марш!» Соблюдать интервал движения, из строя не выходить
Восстанавливаем дыхание. Направляющий реже шаг.
Вдох глубокий через нос.
Выдох через рот.
«Налево, в колонну по пять — марш!»
Комплекс ОРУ под музыкальное сопровождение (ритмическая гимнастика):
Упражнение на восстановление дыхания.
1-4 – ходьба на месте руки через стороны дугами вверх, вдох.
5-8 – ходьба на месте руки через стороны дугами вниз, выдох.
Смыкание и перестроение.
Давайте, ребята, выполним комплекс ритмической гимнастики.
Основная часть урока:
Ребята, кто знает какой символ Олимпиады? Правильно. Пять колец, разного цвета. А почему именно пять колец?
Принесите мне оранжевый мяч, какой это мяч? Правильно, баскетбольный. Кто знает из вас, где придумали баскетбол? А хотели ли бы узнать?
Мы сегодня познакомимся где, в какой части света изобрели тот или иной вид спорта. Путь у нас нелегкий, поэтому нам необходимо подготовиться к нему. Сегодня у нас пять станций, пять континентов, которые вы, посетите. И мы с ребятами, которые будут работать, на этих станциях надеемся, что вы узнаете много интересного. В конце путешествия вы поделитесь своими впечатлениями.
Распределить по станциям.
«Бой петухов», «Кто сильнее»
1 ведущий — рассказывает теоретическую часть:
. В Японии, Китае и Тибете зародились боевые искусства, которые служили людям для самообороны. Было создано много школ борьбы: каратэ, сумо, дзюдо, ушу, и т.д.
Видов борьбы много, но объединяет их то, что борец должен быть смелым, сильным, быстрым и гибким. 2 ведущий- показывает практическую часть:
2 . Станция «Прыгуны»
Прыжки через короткую и длинную скакалку и прыжки через длинную скакалку.
1 ведущий — рассказывает теоретическую часть:
. В давние времена у народов, населявших эту часть света – спорт составлял важную часть их жизни. Одним из самых излюбленных видов состязаний были прыжки через быка, которые представляли собой поистине захватывающее зрелище и требовали от участников незаурядного мастерства и мужества. В следующей эстафете мы предлагаю вам испытать себя и продемонстрировать свою ловкость. Какие прыжки мы изучаем в школе? (Элемент — прыжки через гимнастического козла, прыжки через короткую и длинную скакалка, прыжки в длину с места, с разбега, прыжки в высоту)
Вопрос: как называется вид спорта, который включает в себя бег, прыжки, метания? Ответ: легкая атлетика.
2 ведущий- показывает практическую часть:
3. Станция «Метатели»
Метания мяча в цель.
Метание мешочка в цель.
1 ведущий — рассказывает теоретическую часть:
Среди морей и океанов находится самая зеленая часть света – Австралия. Главным занятием австралийцев являлась охота, в которой были необходимы навыки стрельбы из лука. В настоящее время этот боевой вид стал спортивным. Задание на нашей станции выявит самых метких из нас.
2 ведущий- показывает практическую часть:
4. Станция «Футболисты»
Набивания ф/мяча, обвод кегли ф/мячом.
1 ведущий — рассказывает теоретическую часть:
Многие виды спорта возникли в Европе. Например, в Англии стали впервые играть в футбол. Игры с мячом – любимое спортивное развлечение англичан. Еще в 16 веке англичане придумали игру, похожую на современный настольный теннис (пинг-понг), но мяч в ней был с перьями. Позже его заменили резиновым, а затем целлулоидным. У игроков в настольный теннис была принята строгая вечерняя одежда: женщины – в длинных платьях, мужчины – в смокингах. В настольном теннисе очень важны качества быстрота, ловкость. Но самый любимый вид остается все- таки футбол. Давайте ребята, проверим, кто из нас самый ловкий, умеет владеть футбольным мячом.
2 ведущий- показывает практическую часть:
5. Станция «Баскетболисты»
Ведение баскетбольного мяча, передачи в парах, бросок в кольцо.
Источник
Спортивное путешествие
план-конспект урока по физкультуре (2 класс)
План-конспект урока по физической культуре в 2 классе.
Технологическая карта урока.
Предмет: Физическая культура
Класс: 2
Тема: Спортивное путешествие
Место проведения: Спортивный зал
Цели деятельности учителя: совершенствовать развитие двигательных качеств учащихся в процессе подвижных игр.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;
получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы обучения: групповой
Инвентарь: мячи баскетбольные, мячи волейбольные, мячи футбольные, фитбол, мячи для метания, мешочки для метания, стойки, музыкальное сопровождение, иллюстрации и карта мира.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sportivnoe_puteshestvie.docx | 56.61 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока по физической культуре в 2 классе.
Технологическая карта урока.
Предмет: Физическая культура
Тема : Спортивное путешествие
Место проведения: Спортивный зал
Цели деятельности учителя: совершенствовать развитие двигательных качеств учащихся в процессе подвижных игр.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;
получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы обучения: групповой
Инвентарь: мячи баскетбольные, мячи волейбольные, мячи футбольные, фитбол, мячи для метания, мешочки для метания, стойки, музыкальное сопровождение, иллюстрации и карта мира.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Универсальные
учебные действия
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета
Строятся
в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
Познавательные: планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.
Коммуникативные: слушать собеседника, строить высказывания
II. Актуализация знаний
Выполнение поворотов кругом.
Даёт команду: «Направо, налево», «Повороты кругом». Следит за тем, чтобы повороты кругом выполнялись через левое плечо.
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Даёт команды на выполнение ходьбы, затем бега.
Проводит дыхательную гимнастику.
Выполняют повороты на месте по команде «Кругом» (несколько раз) .
Выполняют дыхательные упражнения.
Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют поша-
говый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Выполнение действий по инструкции.
Выполнение действий по инструкции
Перестроиться в две колонны, проходя через центр
Дает команду: «Через центр марш!», контролирует выполнение задания.
После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте», «Повернулись ко мне лицом»
Перестраиваются в две колонны, проходя через центр
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера
III. Изучение нового материала
Комплекс ОРУ для развития координации движений (см.Приложение 1).
Эстафеты с мячом
Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.
Мы прибыли в Россию.
Как вы думаете, почему первая станция в России?
А что такое Футбол?
А в какой стране этот вид спорта возник?
А хотели ли бы узнать?
Мы сегодня узнаем где, в какой части света изобрели тот или иной вид спорта. Путь у нас нелегкий, поэтому нам необходимо подготовиться к нему. Сегодня у нас пять станций, пять континентов, которые вы, посетите. И мы с ребятами, которые будут работать, на этих станциях надеемся, что вы узнаете много интересного. В конце путешествия вы поделитесь своими впечатлениями.
Делит класс на команды, объясняет условия проведения эстафеты:
Многие виды спорта возникли в Европе. Например, в Англии стали впервые играть в футбол. Игры с мячом – любимое спортивное развлечение англичан. Давайте ребята, проверим, кто из нас самый ловкий, умеет владеть футбольным мячом.
«Баскетболисты» теоретическая часть:
А сейчас мы с вами попали на следующий континент Америку. У индейцев, населявших центральную Америку, была любимая игра в мяч, в которую играли группами. Называлась она “пок-тапок”. Бить по мячу разрешалось только локтями, бедрами и коленками. Победа засчитывалась, если мяч пролетал сквозь отверстие, высеченное в каменной плите. А 100 лет назад американский учитель физкультуры придумал игру, имеющую большое сходство с древнеиндейской игрой.
Вместо отверстий, мяч нужно было забросить в корзину. Поэтому название этой игры, баскетбол, переводится мяч в корзину
Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».
4 Станция «Метатели» теоретическая часть:
Среди морей и океанов находится самая зеленая часть света – Австралия. Главным занятием австралийцев являлась охота, в которой были необходимы навыки стрельбы из лука. В настоящее время этот боевой вид стал спортивным. Задание на нашей станции выявит самых метких из нас.
5 Станция «Прыгуны»
В давние времена у народов, населявших эту часть света – спорт составлял важную часть их жизни. Одним из самых излюбленных видов состязаний были прыжки через быка, которые представляли собой поистине захватывающее зрелище и требовали от участников незаурядного мастерства и мужества. В следующем упражнении я предлагаю вам испытать себя и продемонстрировать свою ловкость. Какие прыжки мы изучаем в школе? ( Элемент — прыжки через гимнастического козла, прыжки через короткую и длинную скакалку, прыжки в длину с места, с разбега, прыжки в высоту.)
Источник